税法练习题(1)答案

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注册会计师考试《税法》练习(一)(附答案)

注册会计师考试《税法》练习(一)(附答案)

1、甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。

A.2.40B.2.9C.3.09D.2.04【答案】C【解析】投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价÷(1+扣除率)×扣除率,当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3/(1+16%)×16%=3.09(万元)。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额2、某企业为增值税一般纳税人,2018年2月支付高速公路通行费暂未取得收费公路通行费增值税电子普通发票,但取得了通行费发票,上面注明的金额为67500元。

则企业支付的高速公路通行费可以抵扣的进项税额为( )元。

A.7425B.6689.19C.1966.02D.0【答案】C【解析】纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。

2018年1月1日~6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=67500÷(1+3%)×3%=1966.02(元)。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额3、某企业(增值税一般纳税人)2019年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。

2023年税务师之税法一题库及精品答案

2023年税务师之税法一题库及精品答案

2023年税务师之税法一题库及精品答案单选题(共30题)1、某烟厂为增值税一般纳税人,2020年5月收购烟叶2000公斤,合计支付收购价款30万元,则烟叶实际支付的价款总额为()万元。

A.30.00B.33.00C.6.60D.6.00【答案】 B2、下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是()。

A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的适用税率【答案】 C3、某房地产开发公司为增值税一般纳税人,自2018至2020年开发M地块的房地产项目,可售建筑面积80000平方米,2020年6月竣工验收并开始销售,截止2021年4月已销售72000平方米,剩余可售建筑面积用于出租。

该项目土地成本20000万元,开发成本15000万元,开发费用10000万元(其中利息支出不能提供金融机构贷款证明),与转让房地产有关的税金782万元。

开发费用扣除比例为10%。

该公司对M地块的房地产项目进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额()万元。

(A.35432B.41732C.39282【答案】 B4、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。

A.大气污染物B.工业噪声C.水污染物D.事业单位在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存固定废物【答案】 D5、主要用于肾上腺皮质功能减退症等A.甲睾酮B.雌二醇C.黄体酮D.醋酸泼尼松龙E.苯丙酸诺龙【答案】 D6、甲劳务派遣公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。

甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。

2018年3月,甲公司共取得劳务派遣收入62万元(含税),其中代乙公司支付给劳务派遣员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金12万元。

甲公司选择按差额纳税。

2023年税务师之税法一精选试题及答案一

2023年税务师之税法一精选试题及答案一

2023年税务师之税法一精选试题及答案一单选题(共30题)1、(2014年)下列关于关税征收管理的说法,正确的是()。

A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报纳税B.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以后,向货物出境地海关申报纳税C.关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过12个月D.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征关税【答案】 A2、某境外旅客2021年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2 260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。

2021年10月10日该旅客离境,应退增值税()元。

(退税率为11%)A.200.00B.260.00C.248.60D.223.96【答案】 C3、()不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。

A.回避制度B.听证制度C.表明身份制度D.职能分离制度【答案】 C4、根据增值税的现行规定,下列项目属于不征收增值税的是()。

A.支付机构因发行多用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费B.提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务C.电力公司向发电企业收取的过网费D.存款利息【答案】 D5、某食品厂位于市区,为增值税一般纳税人,2012年11月增值税留抵税额68000元,2012年12月发生如下业务:A.20000.00B.20512.82C.27500.00D.28012.82【答案】 B6、(2012年)根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是()。

A.缴纳资源税的国有企业B.缴纳城镇土地使用税的私营企业C.缴纳消费税的外商投资企业D.缴纳房产税的外国企业【答案】 C7、(2018年真题)下列收入中,不征收增值税的是()。

A.被保险人获得的保险赔付B.销售代销货物取得的收入C.电力公司向发电企业收取的过网费D.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费【答案】 A8、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2020年3月开采铜矿原矿400吨,其中当月销售铜矿原矿300吨,取得不含税销售额2100万元,当月领用铜矿原矿100吨用于连续生产金属矿,铜矿原矿资源税税率为4%,该企业当月应缴纳资源税是()万元。

2024年税务师之税法一真题精选附答案

2024年税务师之税法一真题精选附答案

2024年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共45题)1、2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。

该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。

A.7213.50B.7210.10C.7213.60D.7210.00【答案】 B2、纳税人购买并使用下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。

A.汽车B.排气量超过一百五十毫升的摩托车C.自行车D.汽车挂车【答案】 C3、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生如下业务:A.0B.65.48C.66.00D.96.00【答案】 A4、某商场为增值税一般纳税人。

2020 年 1 月举办促销活动,全部商品 8 折销售。

实际取得含税收入 380000 元,销售额和折扣额均在同一张发票“金额栏”上分别注明。

上月销售商品本月发生退货,向消费者退款 680 元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是()元。

A.55114.87B.43638.58C.52413.79D.60732.00【答案】 B5、下列关于城建税的说法中,正确的是()。

A.城市维护建设税以增值税、消费税为计税依据,但是不与“二税”同时征收B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.城建税计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】 C6、某生产企业2020年9月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。

已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元,复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。

该机器再次报关入境时应申报缴纳关税为()万元。

(关税税率10%)A.8.77B.0.77C.8.87D.0.62【答案】 D7、位于市区的某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年6月开发建造写字楼,发生的相关业务如下:取得土地使用权支付金额4160万元,并依法缴纳契税;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收后,2020年5月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得含增值税销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得含增值税租金收入15万元。

税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。

A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。

2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。

该企业2022年2月应纳增值税()万元。

A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。

供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。

应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。

【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。

3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。

【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。

4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。

税法练习题1(答案)

税法练习题1(答案)

练习题一一、试判断以下情况属于什么行为,并应如何进行税务处理?1.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。

【答案解析】:兼营非应税劳务行为,因为销售建材属增值税应税行为,提供装饰服务属营业税应税劳务,二者无从属关系。

税务处理:如果有分别核算,则销售建材应缴纳增值税,提供装饰服务应缴纳营业税。

如果没有分别核算,则应由主管税务机关核定销售额缴纳增值税。

2.某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务。

【答案解析】:混合销售行为,因为销售门窗属增值税应税行为,提供安装服务属营业税应税劳务,二者有从属关系。

税务处理:混合销售行为,根据纳税人的主业只交一种税。

玻璃钢门窗销售商店主营货物销售,只交增值税而不交营业税。

3.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。

【答案解析】:混合销售行为,因为销售电话属增值税征税范围,提供安装服务属营业税应税劳务,二者有从属关系。

税务处理:混合销售行为,根据纳税人的主业只交一种税。

电信局主营营业税劳务,只交营业税而不交增值税。

4.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务。

【答案解析】:增值税应税行为,因为销售汽车和提供修理服务均属于增值税征税范围。

税务处理:缴纳增值税。

二、判断1.某木地板销售公司为卖木地板而提供上门安装。

本月销售额为20万元,收取的安装费为1万元。

该公司应将安装费并入销售额,一并征收增值税。

( ) 【答案】√2.某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。

本月该酒店客房收入30万元,该消费品销售收入为2万元。

该酒店应一并缴纳增值税。

( ) 【答案】×3.某汽运公司销售钢材一批,负责运输并收取运费。

该行为属混合销售行为,应纳营业税。

( )【答案】×【解析】注意:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征收增值税。

三、中联公司主营供电器材销售并提供安装,2013年共取得包工包料安装不含税收入300万元,其中设备及材料价款200万元,安装劳务费收入100万元,无可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为( )万元,营业税为( )万元。

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、税一A煤炭生产企业位于甲地,2021年5月从位于乙地的B煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额200万元。

A企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税销售额500万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为400万元。

已知甲地和乙地原煤资源税税率为3%。

计算甲企业2021年5月上述业务应纳资源税()万元。

A、9B、6C、15D、12正确答案:A答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。

A企业应纳资源税=(500-200)×3%=9(万元)2、张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。

对此,税务机关应()。

A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D3、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。

(2019年)A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。

4、下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。

A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A答案解析:本题考核行政处罚的基本原则。

选项B、C是公开原则的内容,选项D是行政处罚法定原则的内容。

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。

则其应缴纳个人所得税()万元。

A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。

2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。

3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。

A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。

该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。

A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

2023年税务师之税法一真题精选附答案

2023年税务师之税法一真题精选附答案

2023年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共30题)1、税款征收是税收征管的目的。

下列不属于税款征收内容的是()。

A.征收方式的确定B.核定应纳税额C.欠税的追缴D.税务稽查的实施【答案】 D2、公司职员张某因2019年底获得大额年终奖,同妻子商量后,于2020年2月进口一辆宝马轿车自用,海关核定的关税完税价格为70万元,已知关税税率为30%,消费税税率为12%,张某当月应缴纳车辆购置税的计税价格为()万元。

A.100B.103.41C.114.4D.88【答案】 B3、用非水滴定法测定生物碱的含量A.鉴别反应B.t检验C.含量测定D.杂质检查E.效价测定【答案】 C4、下列业务中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。

A.烟厂将自产烟丝移送用于生产卷烟B.化妆品生产企业将自产的成套高档化妆品移送用于生产低档护肤品C.某汽车制造厂将一辆自制小汽车赠送给客户D.卷烟厂将委托加工收回的已税卷烟以不高于受托方的计税价格直接销售【答案】 C5、金碧园房地产开发有限公司2019年8月出售自行开发房产一批,该房产为营改增后项目。

取得含税价款为11300万元,对应的土地价款为4000万元,该公司在确认土地增值税时应确认收入()万元。

A.11300B.10366.97C.10697.25D.6636.36【答案】 C6、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:A.7.68B.11.52C.15.36D.19.20【答案】 A7、某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。

2020年8月发生以下业务:A.11.59B.12.00C.14.97D.15.35【答案】 A8、2021年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2320元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款34800元,另外收取包装物押金1500元。

税法期末考试试题及答案1

税法期末考试试题及答案1

税法期末考试试题及答案1.根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A)A. 居民企业和非居民企业B. 内资企业和外资企业C. 中国企业和外国企业D. 法人企业和非法人企业2.下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A)A. 个人独资企业B. 事业单位C. 个人独资有限公司D. 民办非企业单位3.下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C)A. 民办非企业单位B. 基金会C. 合伙企业D. 社会团体4.在中华人民共和国境内, 依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。

A. 依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业B. 依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位C. 依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D. 依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体5.在中华人民共和国境内, 依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。

A. 依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B. 依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业C. 依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会D. 依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会6.在中华人民共和国境内, 依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。

A. 依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B. 依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C. 依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业D. 依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业7、企业所得税法及其实施条例规定的税率不包括(C)。

A. 25%B. 20%C. 18%D. 15%8、居民企业应当就其来源于(C)的所得缴纳企业所得税。

A. 中国境内B. 中国境外C. 中国境内、境外D. 国内各地9、居民企业, 是指(C)。

税法基本原理练习试卷1(题后含答案及解析)

税法基本原理练习试卷1(题后含答案及解析)

税法基本原理练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.税收具有强制性、无偿性,固定性的特征,其核心是()。

A.强制性B.固定性C.确定性D.无偿性正确答案:D 涉及知识点:税法基本原理(一)2.税收法律体系的核心是()。

A.征税主体B.税收法律关系的对象C.纳税主体D.税收法律关系的内容正确答案:D 涉及知识点:税法基本原理(一)3.税收法律关系产生的标志是()。

A.征税主体课税行为的发生B.纳税主体应税行为的出现C.国家颁布新税法,而产生新的征纳行为D.税收法律关系的内容发生变化正确答案:B 涉及知识点:税法基本原理(一)4.在收益课税中,税率形式多采用()。

A.定额税率B.平均税率C.边际税率D.累进税率正确答案:D 涉及知识点:税法基本原理(一)5.调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为()。

A.比例税率B.累进税率C.边际税率D.固定税率正确答案:B 涉及知识点:税法基本原理(一)6.为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有()。

A.平均税率B.速算扣除数C.固定税额D.边际税率正确答案:B 涉及知识点:税法基本原理(一)7.计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是()。

A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.边际税率正确答案:B 涉及知识点:税法基本原理(一)8.计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是()。

A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.边际税率正确答案:A 涉及知识点:税法基本原理(一)9.定额税率的一个重要特点是()。

A.与课税对象的数量无关B.不受课税对象价值量变化的影响C.与课税对象数额成正比D.分税目确定便于发挥调节作用正确答案:B 涉及知识点:税法基本原理(一)10.在比例税率条件下,边际税率与平均税率的关系是()。

A.边际税率大于平均税率B.边际税率等于平均税率C.边际税率小于平均税率D.边际税率略高于平均税率正确答案:B 涉及知识点:税法基本原理(一)11.在各种形式的纳税期限中,商品课税通常采用的形式是()。

2024年税务师之税法一真题练习试卷A卷附答案

2024年税务师之税法一真题练习试卷A卷附答案

2024年税务师之税法一真题练习试卷A卷附答案单选题(共45题)1、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年4月向某商场销售由高档化妆品和普通洗发水组成的成套产品360套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,普通洗发水收入40万元。

将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的销售价格。

已知高档化妆品消费税税率为15%。

该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

A.60.63B.72.63C.72.9D.36.37【答案】 D2、A市某房地产开发公司为增值税一般纳税人,其开发建造精装修商品房的相关资料如下:A.1207.06B.1253.81C.1239.56D.1264.56【答案】 C3、某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率 5%,金银首饰的成本利润率 6%。

2020 年 8 月发生以下业务:A.1.50B.1.53C.1.58D.1.89【答案】 C4、2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。

委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。

当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。

该企业当月应纳消费税()万元。

(高档化妆品消费税率15%)A.12B.39C.42D.22【答案】 D5、某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。

2020年6月该厂的生产销售情况如下:A.24.6B.28C.35D.37.2【答案】 C6、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019 年发生如下业务:A.1234.13B.1652.85C.2165.84D.2689.20【答案】 C7、下列关于税法效力的说法中,正确的是()。

A.最常见的税法失效宣布方式是直接宣布废止某项税法B.在处理税法对人的效力时,我国税法采用属人.属地相结合的原则C.税收实体法多采用从新原则,允许其具有溯及既往的效力D.税收程序法多采用从旧原则,不仅便于税收征管,也不会对纳税人的实体权利构成损害【答案】 B8、某油气田开釆企业2020年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部用于职工宿舍供暖使用。

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共40题)1、某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热。

该企业当月应纳资源税()万元。

(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.1000【答案】 C2、甲煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:A.7.80B.17.00C.21.00D.33.00【答案】 B3、跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币()元,个人年度交易限值为人民币()元。

A.5000;20000B.5000;26000C.2000;20000D.2000;26000【答案】 B4、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.784.05B.568.10C.705.65D.961.29【答案】 C5、2021年5月份,位于某市区的甲资源开采企业发生如下业务:A.1B.0.55C.1.5D.0.5【答案】 B6、关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是( )。

A.伴采矿量小的,可以不缴纳资源税B.伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用税额计算纳税C.伴采矿量大的,按照省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税D.纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的,伴采矿按照从高的原则计算纳税【答案】 C7、根据税法规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报并缴纳税款。

A.10B.15C.20D.30【答案】 B8、某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。

关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。

A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元【答案】 D9、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:A.116.21B.193.69C.114.00D.190.00【答案】 A10、甲企业2021年4月产生炉渣150吨,其中综合利用20吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存50吨,适用税额为25元/吨。

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共45题)1、关于税收法律关系,下列表述正确的是()。

A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.作为纳税主体的一方只能是征税机关【答案】 A2、主动重吸收ClA.近曲小管B.髓袢升支细段C.髓袢升支粗段D.外髓集合管E.内髓集合管【答案】 C3、进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。

如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。

A.1‰B.2‰C.3‰D.5‰【答案】 C4、下列关于增值税一般纳税人登记及管理的说法正确的是()。

A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”时不包含稽查查补销售额B.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不应计入应税行为年应税销售额C.纳税申报期不包含未取得销售收入的月份D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】 B5、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3190.30【答案】 D6、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。

(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。

(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。

(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。

(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(1)含答案

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(1)含答案

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(1)含答案注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(1)一、单项选择题1.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法的适用原则中的( )。

A.实体从旧、程序从新原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.法律不溯及既往原则2.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的行政复议申请,这体现了税法适用原则中的( )。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则3.从税收法律关系的构成来看,( )是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系中的纳税人4.在税法的构成要素中,( )是一种税区别于另一种税的重要标志。

A.纳税义务人B.征税对象C.税率D.税目5.目前,我国土地增值税采用的税率形式是( )。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率6.下列选项中,属于税收行政法规的是( )。

A.《税务代理试行办法》B.《税收征收管理法实施细则》C.《增值税暂行条例实施细则》D.《企业所得税法》7.在全国范围内征收的地方税税法的制定、公布和税种的开征、停征权属于( )。

A.国家各级税务机关B.海关C.财政机关D.全国人大及其常委会8.下列各项中,不属于税务机关税收执法权的是( )。

A.废止规范性文件B.税务稽查权C.税务检查权D.税务行政复议裁决权9.下列属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是( )。

A.房产税B.车船税C.车辆购置税D.城镇土地使用税10.下列税种中,属于中央政府固定收入的是( )。

A.耕地占用税B.房产税C.车船税D.海关代征的进口环节增值税11.下列税种中,不属于商品和劳务税类的是( )。

A.关税B.消费税C.房产税D.营业税12.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)一、单项选择题1、甲企业2023年7月购入一辆1.5升排量的燃油小汽车自用,支付的含增值税价款为11.3万元,消费税税率9%,计算甲企业当月正确答案:A此题被做次数:233次,正确率为41.63%,易错项为B答案解析本题考核“车辆购置税应纳税额的计算”的知识点。

应纳车辆购置税=11.3÷1.13×10%=1(万元)考察知识点车辆购置税应纳税额的计算2、甲企业2023年拥有货车和挂车各1辆,其中货车整备质量50吨,挂车整备质量20吨,货车的年基准税额80元每吨,则甲企正确答案:C此题被做次数:188次,正确率为91.48%,易错项为D答案解析本题考核“车船税应纳税额的计算”的知识点。

挂车按照货车税额的50%计算。

车船税=50×80+20×80×50%=4800(元)。

考察知识点车船税应纳税额的计算正确答案:A此题被做次数:209次,正确率为83.25%,易错项为B答案解析本题考核“纳税环节”的知识点。

选项A,在生产销售环节缴纳资源税;选项B,购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税;选项C,城镇土地使用税在持有环节,按年计算,分期缴纳;选项D,耕地占用税在纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日纳税义务发生。

考察知识点资源税纳税义务人正确答案:D此题被做次数:203次,正确率为69.95%,易错项为B答案解析本题考核“契税税收优惠”的知识点。

选项A,减按1%的税率缴纳契税;选项B,房产赠与需要缴纳契税;选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,免征契税,但是建设发电厂要按照规定计算缴纳契税。

考察知识点契税的税收优惠5、企业为职业经理人购买房产并将房产权属登记到个人名下,缴纳个人所得税时适用的项目是()。

税法一真题(含答案)

税法一真题(含答案)

税法一试题及答案(1)1、下列各项中,属于事后监督的是()。

A、税收执法检查B、税收规范性文件合法性审核制度C、重大税务案件审理制度D、税收执法监督【正确答案】A【答案解析】选项A,税收执法检查、复议应诉等工作属于事后监督;选项B,税收规范性文件合法性审核制度属于事前监督方式;选项C,重大税务案件审理制度属于事中监督;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。

2、以下项目中不属于税务机关职权的是()。

A、税务管理权B、陈述权与申辩权C、税收检查权D、税务违法处理权【正确答案】B【答案解析】选项B属于纳税人的权利。

3、()不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。

A、回避制度B、听证制度C、表明身份制度D、职能分离制度【正确答案】C【答案解析】表明身份制度不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权.4、下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是()。

A、对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B、实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力C、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法【正确答案】B【答案解析】实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。

5、下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是().A、税收检查权是纳税主体的权利B、代位权和撤销权是征税主体的职权C、申请退还多缴税款权属于纳税人的权利D、税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务【正确答案】A【答案解析】税收检查权是征税主体即税务机关的职权。

6、下列关于税务稽查程序的说法,错误的是()。

A、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则B、待查对象确定后,经稽查局局长批准后立案检查C、实施检查的具体过程,主要是调查取证的过程D、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准【正确答案】D【答案解析】检查应当自实施检查之日起60日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。

税法试题答案

税法试题答案

税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。

B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。

C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。

D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。

答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。

B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。

C. 房产税的税基是房产的评估价值。

D. 所有房产都需要缴纳房产税。

答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。

()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。

()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。

()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。

()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。

税法1试题及答案

税法1试题及答案

税法1试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国税法规定,下列哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产D. 进口货物答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%答案:A3. 个人所得税的起征点是多少?A. 5000元B. 3500元C. 8000元D. 10000元答案:A4. 增值税一般纳税人的税率是多少?A. 13%B. 9%C. 6%D. 3%答案:A5. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 净利润D. 毛利润答案:A6. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 累进税率B. 比例税率C. 定额税率D. 累退税率答案:A7. 增值税的征税范围是否包括提供服务?A. 是B. 否答案:A8. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 自然年度B. 会计年度C. 任意12个月D. 企业自行决定答案:B9. 个人所得税的税率表中,超过多少元的部分适用最高税率?A. 36000元B. 144000元C. 3000000元D. 72000元答案:C10. 增值税的纳税义务发生时间是如何规定的?A. 货物交付时间B. 服务提供时间C. 收款时间D. 发票开具时间答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些项目可以享受增值税的免税政策?A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 进口货物D. 教育服务答案:ABD2. 企业所得税可以扣除的项目包括哪些?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款支出D. 职工福利费答案:ABD3. 个人所得税的应税所得包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:ABCD4. 增值税的纳税人包括哪些?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:ABC5. 企业所得税的应税所得额计算中,哪些项目不得扣除?A. 罚款和滞纳金B. 赞助支出C. 职工福利费D. 合理的工资薪金支出答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的税率是固定的,不会根据行业不同而有所变化。

2024年税务师之税法一题库附答案(基础题)

2024年税务师之税法一题库附答案(基础题)

2024年税务师之税法一题库附答案(基础题)单选题(共40题)1、2020年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权价款及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费42万元(不含增值税和印花税)。

该公司销售商品房应缴纳土地增值税()万元。

A.1328.25B.1444.70C.1535.25D.1540.50【答案】 B2、某食品加工企业2019年12月满足增值税期末留抵退税的条件。

该企业当年3月末增值税留抵税额为10万元,12月末增值税留抵税额为80万元。

2019年4月~12月已抵扣进项税额为180万元,其中取得增值税专用发票对应进项税额为162万元、农产品收购发票对应进项税额为18万元。

该企业申报的留抵退税为()万元。

A.37.8B.43.2C.63D.42【答案】 A3、某原油开采企业2019年12月开采原油8000吨,在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油2吨、对外销售5000吨、用于生产汽油消耗1000吨、用于抵偿债务1000吨。

原油不含税销售价格0.4万元/吨、资源税税率6%,该企业当月应纳资源税()万元。

A.120B.144C.168D.168.05【答案】 C4、下列关于原油、天然气资源税优惠政策说法错误的是()。

A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税B.高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税C.从低丰度油气田开采的原油、天然气,资源税减征30%D.稠油、高凝油资源税减征40%【答案】 C5、下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()。

A.税收检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利【答案】 A6、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

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税法练习题(1)答案一、单项选择题1.下列应税项目中不适用代扣代缴纳税方式的是()。

A、稿酬所得B、偶然所得C、个人自基金公司取得股息D、个体工商户生产经营所得【答案】:D【解析】个体工商户生产经营所得应自行申报纳税,不适用代扣代缴方式。

2.下列关于纳税申报的表述错误的是()。

A、纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人B、邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期C、纳税人在享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报D、纳税人因有特殊情况,不能按期纳税申报的,可以申请延期纳税申报【答案】:C【解析】纳税人在享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

3.税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。

A、《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B、税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C、税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一D、在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定【答案】:A【解析】《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

4.下列关于税收司法的说法,错误的是( )。

A、税收刑事司法是以《刑法》和《刑事诉讼法》为法律依据B、税收司法审查仅限于合法性审查C、税收司法审查以具体税务机关行政行为作为审查对象D、掌握税收司法概念的核心在于公安机关和人民检察院能否行使国家司法权利【答案】:D【解析】掌握税收司法概念的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件。

5.自然人公民身份的判定标准是( )。

A.住所标准B.时间标准C.意愿标准D.国籍标准【答案】:D6.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。

A.农业税B.车船税C.消费税D.企业所得税【答案】:D【解析】农业税的计税依据是常年产量,课税对象是农业收入车船使用税的计税依据是车船吨位,课税对象是车辆、船舶从量计征消费税的部分消费品其计税依据是课税数量,课税对象是应税消费品7.唐朝中期税法最大的改革是实行( )。

A.一条鞭法B.摊丁入亩制度C.两税法D.初税亩【答案】:C8.当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率高低不平的情况下( )。

A.采用综合限额法对纳税人有利B.采用综合限额法对居住国有利C.采用分国限额法则对纳税人有利D.采用分国限额法则对居住国不利【答案】:A【解析】当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率高低不平的情况下,采用综合限额法对纳税人有利,而分国限额法则对居住国有利。

9.关于转让定价税制,下列说法正确的是( )。

A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易B.转让定价税制的核心内容是利润分割法的运用C.转让定价税制是某一税种的专门税制D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种【答案】:A【解析】转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。

采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。

10.资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是( )。

A.支付货款的当天B.收到货物的当天C.出售所购货物的当天D.主管税务机关确定的时间【答案】: A【解析】资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是支付货款的当天。

11.下列职权中不属于税务机关职权的是( )。

A.税收检查权B.税收行政立法权C.代位权和撤销权D.税收法律立法权【答案】:D12、税收法律关系产生的基础和标志是( )。

A.税法的公布B.税法的实施C.税收法律事实的发生D.税法草案的提出【答案】:C13.以商品的流转额和非商品的流转额为征税对象的税类是( )。

A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税【答案】:A【解析】流转税是指以商品交换和提供劳务为前提,以商品流转额和非商品流转额为征税对象的税种。

14. 根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于( )。

A.从价税B.从量税C.滑准税D.复合税【答案】:C【解析】:滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。

根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。

15.下列车辆免征车辆购置税的是( )A 三轮农用运输车B 四轮农用运输车C 电车D 摩托车【答案】:A【解析】:自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。

16.下列各项中,征收资源税的是( )。

A.人造石油B.洗煤C.与原油同时开采的天然气D.地面抽采煤层气【答案】: C【解析】选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

17.纳税人从其银行存款账户直接划转税款的,由主管税务机关开具( )A 税收通用完税证B 税收通用缴款书C 税收转账专用完税证D 免税证明【答案】:B【解析】:考核完税凭证及使用要求18. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴【答案】:A【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

19.目前,我国对卡拉OK歌舞厅等娱乐活动征收的税收是( )。

A.增值税B.消费税C.特别消费税D.营业税【答案】:D【解析】营业税的税目是征收范围的具体化,具体包括:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。

【考点】消费税法与营业税法——我国营业税法的主要内容。

20.进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以( )为基础审查确定完税价格。

A 以料件申报内销时的价格估定B以制成品申报内销时的价格估定C以料件的原进口成交价格估定D以料件相同或类似的货物进口成交价格【答案】:C【解析】进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。

料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。

二、是非题(判断正误)1. 个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。

()正确2.凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,需同时缴纳城市维护建设税。

()错误3.进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税。

()正确4. 进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税。

()正确5.地区性地方税收的立法权可经省级立法机关或经省级立法机关授权的下级政府行使()错误6.印花税税目中,适用0.3‰税率的有三个,分别是购销合同,建筑工程勘察设计合同和技术合同。

()错误7.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。

()错误8 企业依据法律规定,合同约定分设为两个或者两个以上投资主体相同的企业对派生方、新设方承受企业土地、房屋权属,不征收契税。

()正确9. 企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。

()正确10. 非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险业”税目征收营业税。

()正确三、填空题1.税收是国度依附____错误________取得财务收入的一种用具。

2.税收三性是指_____无偿性_______、_______强逼性_____和____稳定性________。

3.税收是国度以_________社会治理者___的名望,仰仗国度政治职权举行的分派,上交利润是国度以________生产资料全数者____的名望,依据资产职权对国有企业收入举行的分派。

4.税收三要素是指___征税方向_________、___纳税人_________和_税率___________。

5.我国现行税率普通分为__比例税率__________、__累进税率__________和___定额税率_________三种形势。

6. 纳税评估的对象为主管税务机关负责管理的___所有纳税人_________及其____应纳所有税种________。

7. ____纳税评估_____是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断。

8. 各地税务机关还可按照___因地制宜______原则根据当地实际情况和征管工作的需要设置细化的纳税评估指标。

9评估指标预警值是税务机关根据__宏观税收分析_______、___行业税负监控_____、纳税人生产经营和财务会计核算情况以及内外部相关信息,运用数学方法测算出的算术、加权平均值及其合理变动范围。

10.对经批准跨地区或跨县市汇总缴纳增值税的加油站,一律由____核算地_____主管税务机关税源管理部门进行评估。

四、简答题1.请简述我国企业所得税法中“税收抵免”制度的特点。

答案:(1)实际限额抵免,即必须是在境外已经实际缴纳的所得税,并且不得超过我国税法规定的限额;(2)分国不分项的抵免限额;(3)国与国之间的相互抵免。

2. 简述税法的特征。

答案:(1)税法是调整税收关系的法。

(2)税法是以确认税收的权利(力)和义务为主要内容的法。

(3)税法是权利义务不对等的法。

(4)税法是实体内容和征管程序相统一的法3简述税法的作用。

答:(1)保证国家取得稳定的财政收入。

(2)合理调节各方面的经济利益。

(3)对经济领域里的违法活动进行监督和检查。

(4)维护国家主权和经济利益,发展国际间经济和贸易往来。

4.请简述我国的税收征收管理机关包括哪些答案(1)税务主管部门,即财政部和国家税务总局。

(2)税务机关,即国家税务局和地方税务局。

(3)地方财政局,负责农牧业税、耕地占用税、契税的征收管理。

(4)海关,负责关税的征收管理。

五、论述题试论1993年以来我国税制改革的主要内容。

答案:(1)流转税制的改革。

包括增值税、消费税、营业税的改革。

(2)所得税制方面,统一内资企业所得税,建立统一的个人所得税。

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