国家税收全部试卷
00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.
37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。
六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。
38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。
39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。
但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。
那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。
答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。
税收相关法律试卷(同名19378)
税收相关法律试卷(同名19378)一、单项选择题1、税收法律主义也称税收法定主义,下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是( )。
A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性C.课税要素必须由法律直接规定D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力【正确答案】:D【答案解析】:依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。
除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征,减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。
【该题针对“税法的基本原则”知识点进行考核】2、下列属于实体从旧、程序法从新原则的正确解释是()。
A.对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B.实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力C.实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法【正确答案】:B【答案解析】:实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。
【该题针对“税法的适用原则”知识点进行考核】3、按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。
下列具有最高法律效力的是()。
A.《企业所得税暂行条例》B.《税收征收管理法实施细则》C.《税务部门规章制定实施办法》D.《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》【正确答案】:D【答案解析】:选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高,其余选项均是国务院及其部委制定的,其效力低于全国人大及其常委会通过的法律。
【该题针对“税法的效力”知识点进行考核】4、下列关于税收执法检查的说法,正确的是()。
A.税收执法检查的主体是税务机关B.税收执法检查具有控制和废止违规行为的功能C.税收执法检查的对象是税务机关及其工作人员D.税收执法检查的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为【正确答案】:A【答案解析】:选项B,税收执法检查属于事后监督,这就决定了税收执法检查不具有事前监督或事中监督所具有的控制和废止违规行为的功能,而只具有发现和纠正违规行为的作用;选项C,税收执法检查的对象是外部税收行政行为;选项D,税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性、合理性以及执法文书的规范性。
全国税务人员执法资格考试统一考试(地税)试卷及答案
全国税务人员执法资格统一考试地税试卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出的选项中只Array有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.十八届四中全会《决定》主题是()。
A.创新发展B.依法治国C.以德治国D.税收法定2.国家税务总局发布《关于税务行政许可若干问题的公告》(国家税务总局公告2016年第11号),该公告属于()。
A.部门规章B.政府规章C.税收规范性文件D.税务行政法规3.依法行政与政务公开的关系,正确说法是()。
A.依法行政与政务公开没有关系B.依法行政要求政务活动以不公开为原则,公开为例外C.依法行政要求政务活动以公开为常态,不公开为例外D.依法行政要求一切政务活动均应公开4.根据《立法法》规定,国家税务总局制定规章,应当使用的文号类别是()。
A.国家税务总局令B.国税发C.国税函D.国家税务总局公告5.税务机关应当将举行行政处罚听证的时间、地点、主持人的情况等事项书面通知当事人的时限是()。
A.在举行听证的3日前B.在举行听证的5日前1/ 30C.在举行听证的7日前D.在举行听证的15日前6.下列国家机关中,不能设定行政许可的是()。
A.国务院B.国家税务总局C.具有立法权的地方人民代表大会及其常务委员会D.省、自治区、直辖市人民政府7.对于税法溯及力问题,一般而言,税收实体法应坚持()。
A.法律优位原则B.程序优于实体原则C.从旧兼从轻原则D.实质重于形式原则8.某纳税人因偷税被税务机关处以少缴税款二倍的罚款,该纳税人起诉税务机关,举证另一家企业因基本相同的原因被税务机关处罚,只处罚了少缴税款的百分之五十。
针对纳税人的该项举证,税务机关()。
A.应向法院主张原告所举证据不具有关联性B.应向法院主张处罚数额不属于法院审理范围C.应向法院说明行政裁量的理由及其合理性D.应向法院说明原告具备实际履行能力9.税务稽查人员实施税务稽查应当二人以上,并出示税务检查证件。
2022年税务人员税收执法资格考试国税试卷三
2009年全国税务人员税收执法资格考试国税试卷三一、单项选择题(共25题, 每小题1分, 共25分。
在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的, 请将正确选项的标号填在括号内。
)1. 依据增值税有关规定, 下列行为中属于增值税征税范围的是( )。
A. 汽车维修公司提供的车辆维修劳务B. 房地产开发公司销售房屋C. 饭店提供餐饮服务D. 房屋中介公司提供中介服务2.某企业系增值税一般纳税人, 发生的下列款项应计入应征增值税销售额的是( )。
A. 向购买方收取的销项税额B. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C. 销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费D. 向购货方收取的延期付款利息3.某服装厂(小规模纳税人)2009年3月实现含税销售额150 000元, 则其当月应纳增值税额是( )元。
A. 4 368. 93B. 5 769. 23C. 8490. 57D. 21 794. 874.增值税纳税人以一个月为一个纳税期的, 报缴税款的时间为( )。
A. 自期满之日起5日内B. 自期满之日起7日内C. 自期满之日起10日内 D. 自期满之日起15日内5.依据消费税的有关规定, 下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是( )。
A. 啤酒B. 粮食白酒C. 酒糟D. 葡萄酒6.甲企业委托乙企业加工一批化妆品, 甲企业提供原料及主要材料, 实际成本为44000元(不含税), 支付给乙企业不含税加工费5 000元(其中包括乙企业代垫的辅助材料1 000元), 乙企业无同类化妆品的不含税售价, 则乙企业代收代缴的消费税额为( )元。
A. 21 000B. 20571. 43C. 14700D. 13 2007.甲企业进口一批汽车轮胎, 海关核定的关税完税价格为40000元, 关税税率为20%, 消费税税率为3%, 则该批汽车轮胎进口环节应缴消费税为( )元。
A. 1 200B. 1 440C. 1 484. 54D. 1 398. 068.依据车辆购置税的有关规定, 下列说法中正确的是( )。
税法的试题及答案
在线考试总分:100考试时间:100分钟A、征税对象?B、税率?C、纳税义务人?D、税目A、增值税?B、营业税?C、消费税?D、企业所得税A、增值税?B、所得税?C、车船税?D、土地使用税A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称?B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益?C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性?D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称A、企业将购进的酒发给职工作为福利?B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房?C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户?D、黄金经营单位进口的标准黄金A、应反映销项税额3.74万元?B、应反映销项税额3.4万元?C、应反映应纳税额3.4万元?D、应转出进项税额2.55万元A、转让无形资产?B、转让不动产?C、生产销售热力?D、文化演艺收入A、2300元?B、2600元?C、2200元?D、2500元A、啤酒?B、保健食品?C、汽车轮胎?D、金银首饰A、外购已税白酒生产的药酒?B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰?C、外购已税白酒生产的巧克力?D、外购已税白酒生产的润滑油A、从事汽车修配业的个人?B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位?C、从事缝纫业务的个体户?D、将不动产无偿赠送他人的单位A、1个季度?B、1个月或15日、l0日、5目?C、1个月?D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日A、14000?B、10000?C、8000?D、4000A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费?B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务?C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务?D、以不动产投资入股后,将股权转让业务A、进口货物的收货人?B、进口货物的发货人?C、进境物品的所有人?D、出口货物的发货人A、邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费?B、进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费?C、进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定?D、出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格A、科教用品?B、保税区进出口货物?C、出口加工区进出口货物?D、进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品A、0?B、4万元?C、6万元?D、15万元A、17%?B、13%?C、3%?D、0税率A、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税?B、组成计税价格=关税完税价格+关税?C、组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1—消费税率)?D、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税A、强制性?B、无偿性?C、有偿性?D、固定性A、中华人民共和国企业所得税法?B、中华人民共和国个人所得税法?C、中华人民共和国增值税暂行条例?D、中华人民共和国税收征收管理法A、房产税?B、契税?C、印花税?D、车辆购置税A、税目是各个税种的所规定的具体征税项目?B、税率是衡量税负轻重的重要标志?C、纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织?D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品A、将自产的产品用于办公楼建造?B、将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放?C、将抵债所得的货物用于交换生产用原材料?D、将自产的货物对外投资A、计算增值税时允许将当期购入的固定资产所含的价款一次全部扣除?B、课税对象不包括生产资料部分?C、会减少财政收入?D、有利于鼓励投资A、采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天?B、委托商场销售货物,为商场售出货物的当天?C、将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天?D、进口货物,为报关进口的当天A、属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物?B、外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口?C、外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的D、非计划内出口的卷烟A、来料加工复出口的货物?B、某外贸企业向小规模纳税人收购工艺品对外出口?C、收购免税药品并出口?D、企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物A、烟丝?B、卷烟?C、白酒?D、酒精A、如果用于连续生产应税消费品的,不纳税?B、如果用于连续生产应税消费品的,纳税?C、如果用于连续生产非应税消费品的,纳税?D、如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税A、批发环节?B、进口环节?C、零售环节?D、生产销售环节A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业?B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者?C、个人转让专利权的受让人?D、纳税人提供跨地区建筑业应税劳务的相关建设单位或个人A、物业管理公司代供电部门收取电费取得手续费收入?B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入?C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入?D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入A、贸易性商品?B、个人邮寄物品?C、入境旅客随身携带的行李和物品?D、馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否在线考试总分:100考试时间:100分钟A、征税方?B、纳税方?C、征纳双方?D、国家税务总局A、营业税?B、增值税?C、消费税?D、上述答案均不正确A、宪法?B、税收法律?C、行政法规?D、税收规章A、企业将购进的酒发给职工作为福利?B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房?C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户?D、黄金经营单位进口的标准黄金A、将专门购进货物一批用于本单位集体福利?B、将上年委托加工收回的材料用于偿还债务?C、将外购的货物用于交换生产所需材料?D、外购货物用于雪灾灾区捐赠A、0?B、4万元?C、6万元?D、15万元A、收益税?B、流转税?C、资源税?D、财产税A、黄酒?B、薯类白酒?C、粮食白酒?D、其他酒A、将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品?B、将自产的应税消费品对外投资的?C、将外购的商品委托加工应税消费品?D、将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品A、外贸企业?B、生产企业?C、不退税?D、外贸企业和生产企业共享A、.180;45?B、150;45?C、150;52.5?D、180;52.5A、将土地使用权转让给农业生产者?B、保险公司取得的储金收入?C、银行销售金银的业务?D、个人转让着作权A、14000?B、10000?C、8000?D、4000A、广告代理企业向委托方收取的全部价款?B、融资租赁业务的租赁费?C、无形资产投资入股时的评估价值?D、实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入A、200?B、800?C、200-800?D、100A、进口货物的收货人?B、进口货物的发货人?C、进境物品的所有人?D、出口货物的发货人A、邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费?B、进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费?C、进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定?D、出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格A、15日?B、30日?C、7日?D、10日A、141.67?B、170.99?C、142.65?D、142.66A、离岸价格/(1+出口税率)?B、离岸价格/(1-出口税率)?C、成交价格/(1+出口税率)?D、到岸价/(1-出口税率)A、纳税义务人?B、税目?C、税率?D、减免税A、比例税率?B、平均税率?C、累进税率?D、定额税率A、消费税暂行条例?B、个人所得税法?C、增值税暂行条例?D、税收征管法A、负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税?B、客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税?C、不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须公平D、这个公平是一个相对公平的概念A、所得税法?B、增值税法?C、营业税法?D、消费税法A、外购的小汽车?B、因自然灾害发生损失的原材料?C、生产企业用于经营管理的办公用品?D、为生产有机肥购入的原材料A、免税项目?B、用于13%税率的生产?C、用于生产专门销给小规模纳税人的货物?D、非应税项目A、采取委托银行收款结算方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天?B、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天?C、采取赊销和分期收款结算方式,且无书面合同的,为发出货物的当天?D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天A、在日本提供加工劳务?B、轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)?C、酒厂直接向消费者销售白酒?D、农业生产者销售免税农产品A、以啤酒和饮料为原料生产的果啤?B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的?C、有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的?D、饮食业销售的外购啤酒A、外购的小客车改装成小货车?B、委托某个体户加工的鞭炮?C、进口后用于生产轮胎的橡胶?D、商场销售的金银首饰A、甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税?B、甲企业实际负担的消费税为3050元?C、乙企业代收代缴的消费税为3846.84元?D、乙企业代收代缴的消费税为3456.84元A、电信局为客户安装电话,并销售电话机取得的收入?B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒等?C、溜冰场出租冰鞋收入?D、灯饰商店销售灯饰并负责安装的安装费A、应纳营业税600元?B、应纳营业税702元?C、应纳增值税51000元?D、不纳增值税A、运输及其相关费用?B、保险费?C、单独列明支付给境外的佣金?D、出口关税税额A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否在线考试总分:98考试时间:100分钟A、国有企业?B、中外合资企业?C、集体企业?D、合伙企业A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业?B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业?C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业?D、所有的非居民企业A、提供劳务,按照支付所得的企业所在地确定?B、销售货物,按照交易活动发生地确定?C、动产转让所得,按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定?D、权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定A、在中国境内拥有房屋产权的国有企业?B、在中国境内拥有房屋产权的集体企业?C、在中国境内拥有房屋产权的个人?D、在中国境外拥有房屋产权的外籍个人A、0.6?B、6?C、9?D、10A、6.6?B、30?C、39.6?D、5A、购买国库券利息收入?B、特许权使用费收入?C、银行存款利息收入?D、财产转让收入A、15?B、60?C、75?D、90A、2.52万元?B、3.6万元?C、6.72万元?D、16.8万元A、立合同人?B、代理人?C、立据人?D、领受人A、将房产用于偿债的张先生?B、以房屋权属作价投资的某企业集团?C、将房产投资于本人经营企业的李先生?D、购买房产用于翻建新房的马太太A、销售和使用环节?B、生产环节?C、销售环节?D、使用环节A、采矿销售黑色金属原矿?B、油田出售的天然气?C、煤矿销售的煤矿瓦斯?D、盐场销售的湖盐原盐A、125000?B、225000?C、280000?D、305000A、营业税?B、城市维护建设税?C、印花税?D、教育费附加A、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除?B、房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除?C、房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%A、税务登记证原件?B、税务登记证复印件?C、所得税完税凭证?D、土地使用权证书A、25?B、24.15?C、20?D、21.75A、税务登记证件?B、发票领购簿?C、营业执照?D、财务专用章A、企业所得税的纳税人义务人有?B、个人独资企业?C、股份有限公司?D、外商投资企业A、权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现?B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现?C、租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现D、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现A、公益性捐赠支出?B、软件生产企业的职工培训费用?C、固定资产的减值准备?D、会议费及差旅费A、企业支付的违约金?B、企业之间支付的管理费?C、企业内营业机构之间支付的租金?D、非银行企业内营业机构之间支付的利息A、税收滞纳金?B、罚金、罚款和被没收财物的损失?C、赞助支出?D、广告支出A、股息?B、红利?C、财政拨款?D、行政事业性收费、政府基金A、经营租入固定资产?B、融资租入固定资产?C、与经营无关的固定资产?D、作为固定资产入账的土地A、少林寺的和尚生活用房?B、故宫博物馆的馆藏用房?C、军队附设的招待所用房?D、中小学对外出租的房屋A、加工承揽合同的计税依据为加工收入的金额?B、财产租赁合同的计税依据为租赁金额?C、仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额?D、货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额A、房地产管理部门与个人订立的用于生活居住的房租合同?B、合同的正本或作为正本使用的抄本?C、外国政府向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同?D、农牧业保险合同A、购买房屋的个体工商户?B、转让土地使用权的农村居民?C、接受对方捐赠房屋的外商投资企业?D、出租房屋的国有经济单位A、营业税?B、土地增值税?C、契税?D、印花税A、资源税?B、增值税?C、城建税?D、关税A、耕地占用税?B、开发小区的排污费、绿化费?C、安置动迁用房的支出?D、超过贷款期限的利息和加罚的利息支出A、开业税务登记?B、注销税务登记?C、停业税务登记?D、临时经营税务登记A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否。
税收征收管理法练习试卷5(题后含答案及解析)
税收征收管理法练习试卷5(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题6. 综合题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.《税收征管法》中规定,对纳税人骗取出口退税款的,可( )。
A.加收滞纳金B.处以骗取税款0.5~5倍的罚款C.处以1万元以下的罚款D.处以骗取税款1~5倍的罚款正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法2.根据刑法规定,单位犯虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪,其虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,对单位应判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处以( )。
A.3年以下有期徒刑或者拘役B.3~10年有期徒刑C.10年以上有期徒刑或无期徒刑D.无期徒刑或死刑正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法3.从事生产经营的纳税人,如果其财务会计制度或财务、会计处理方法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定相抵触,则应( )。
A.提请上级主管部门做出决定B.按纳税人的财务、会计制度和处理方法计算纳税C.按国务院或国务院财政、税务主管部门有关规定计算纳税D.由纳税人和主管税务机关协商确定税款的计缴方法正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法4.《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照D.财务专用章正确答案:A 涉及知识点:税收征收管理法5.发票真伪的鉴定权属于( )。
A.人民法院B.财政机关C.县级以上公安局D.税务机关正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法6.对于会计账簿、凭证、核算制度等比较健全,能够据以如实核算生产经营情况,正确计算应纳税款的纳税人,可采取的税款征收方式是( )。
《税收基础》期末试卷
《税收基础》期末试卷一、填空题(60个空,每空0.5分,共30分)1.我国现行税率的基本形式有、、。
2.税收区别于其他财政收入的基本标志是:、、。
3.按税收管理和使用权限分把税收可分为、、。
4.税收的产生是由和两个前提条件共同决定的。
5.一般来说,税收具有、、三项职能。
6.我国现行税制的纳税期限有________、___________、______________三种形式。
7.减税是从应征税款中税款,免税是免征税款。
减税、免税的具体形式有_______________减免、_________ 减免、___________减免。
8.我国的流转税税种主要有、、、。
9.税收制度的基本要素是、、。
10.增值税的基本税率为、低税率为、零税率只适用于。
11.纳税人上年度发生的亏损,可以,当年不足弥补的,可以逐年弥补,但弥补期最长不超过。
12.小规模纳税人销售货物或应税劳务,以和规定的计算纳税,不得抵扣。
13.消费税的征税对象是在我国境内、、的特定消费品。
14.所得税是以纳税人的__________为征税对象所征收的一种税。
所得额多的______,所得额少的__________,无所得额的__________ 。
15.工资、薪金所得适用九级______________税率,最低税率为________,最高税为__________。
16.确定税收负担时应该严格遵守、的原则。
17.能够成为税源的只能是国民收入分配中形成的各种收入,如:、、利息等。
18.计算应纳税所的额时准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的__________、____________、__________ 和__________ 。
19.个人所得税实行_____________和________________两种计征办法。
20.稿酬所得适用比率税率,税率为_________,并按应纳税额减征__________。
二、判断题1.消费税的计税依据中应包括向购货方收取的增值税税额。
电大专科国家税收试题及答案(最新整理)
电大国家税收试卷《国家税收》一、单项选择题1、税收“三性”的核心是( A )。
A、无偿性B、强制性C、固定性D、有偿性2、税收作为一个经济范畴,它属于( B )A、生产范畴B、分配范畴C、交换范畴D、消费范畴3、构成税收制度的基础性要素是( C )。
A、税率B、纳税人C、征税对象D、征税人4、税收的核心要素是( B )。
A、税目B、税率C、免征额D、起征点5、适用于按征税对象的数量为计税依据的税率是( B )。
A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、差别税率6、税收分类的最基本方法是( D )。
A、按计税依据分B、按收入归属分C、按税负是否转嫁分 D、按征税对象分7、某一征税对象无免征额规定,如果计税依据是100元,税率为10%,按规定要加征二成,则应纳税额是( A )。
A、12元B、120元C、22元D、30元8、调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为( B )。
A、比例税率B、累进税率C、边际税率D、固定税率9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有( B )。
A、平均税率B、速算扣除数C、固定税额D、边际税率10、税收法律体系的核心是( D )A、征税主体B、税收法律关系的对象C、纳税主体D、税收法律关系的内容二、多项选择题1、税收的形式特征包括(BCD)。
A、自愿性B、固定性C、强制性 D、无偿性2、决定税负的因素是(ABCD)。
A、经济发展水平B、政府职能范围C、财政收入状况D、宏观经济政策3、税收的基本要素有( ABD )。
A、纳税人B、纳税对象C、扣缴义务人 D、税率4、我国现行税率分为( ABC )。
A、定额税率B、比例税率C、累进税率 D、幅度税率5、按计税依据分类,可以把税收分为( CD )。
A、直接税B、间接税C、从价税 D、从量税6、税收的基本职能是( AB )。
A、财政职能B、经济职能C、维护国家权益 D、促进对外交流7、征税对象与计税依据的区别表现在( A C D )。
税收基础试题及答案
试卷代号:2727中央广播电视大学2011-2012学年度第二学期“开放专科”期末考试税收基础试题2012年7月一、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。
每题2分,共20分)1。
负有代扣代缴税款义务的单位、个人是().A. 实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D。
税务机关2。
我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为()。
A.7% B.10%C.13%D.17%3.下列各项收入中可以免征营业税的是( )。
A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入B。
个人销售购买超过5年的普通住房C。
个人出租自有住房取得的租金收入D。
单位销售自建房屋取得的收入4。
A公司签定了一份以货易货合同,用本公司300万元的货换取B公司价值260万元的货,A公司应纳印花税为( ).A. 780元B. 900元C. 1680元D。
2800元5.周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是( )。
A.288元B.960元C.1920元D.2880元6.下列车辆应免缴车船税的是( )。
A.经营用流动餐车B. 出租汽车C. 经营用挖沙船D.拖拉机7。
企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?()A.国有、集体企业B。
联营、股份制企业C.私营企业D.个人独资企业和合伙企业8.企业所得税规定不得从收人中扣除的项目是()。
A.职工福利费B.广告宣传费C.公益性捐赠D.赞助费支出9。
《征管法》属于()。
A。
税收程序法B.税收实体法C.税收管理法D.税收征收法10.娱乐业适用的营业税税率为( )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定.A.3%一20%B.15%一20%C。
5%一15%D.5%~20%二、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号。
多选或漏选均不得分.每题2分,共10分)11.一般来讲税收具有()原则。
A.普遍B.公平C.效率D.照顾E.稳定12.下列物品中属于消费税征收范围的有( )。
2020年04月广东省自考00061国家税收试题及答案
广东省2020年4月高等教育自学考试国家税收试卷课程代码:00061一、单项选择题:本大题共15小题,每小题2分,共30分。
在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。
1、税收的主体是(C)A、企业事业单位B、社会成员C、国家D、股份制公司2、一个税种区别于另一税种的主要标志是(B)A、征税人B、征税对象C、税率D、纳税人3、税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是(A)A、替代效应B、经济效应C、宏观效应D、社会效应4、税负转嫁的基本前提是(D)A、供给弹性B、需求弹性C、市场受限D、商品价格自由浮动5、允许将用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款在购置当期全部一次扣除的增值税类型是(B)A、生产型B、消费型C、节约型D、收入型6、某企业为小规模纳税人,该企业于2017年10月实现含税销售收入8000元,如果征收率为3%,则该企业当月应纳增值税额为(A)A、233元B、240元C、320元D、332.8元7、使用从量定额的方法计征消费税的消费品是(A)A、啤酒B、珠宝玉石C、卷烟D、鞭炮8、消费税最终负担人是(B)A、供应商B、消费者C、卖家D、中间商9、关税的计税依据是(D)A、货物采购地的批发价B、货物的成本价加上利润C、货物销售地的零售价格D、完税价格10、下列应征企业所得税的纳税人是(D)A、个人独资企业B、合伙企业C、个体工商户D、国有企业11、仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税的是(B)A、公民B、非居民纳税义务人C、扣缴义务人D、居民12、土地使用税采用的税率形式是(D)教材中找不到答案A、超额累计税率B、比例税率C、固定税率D、幅度定额税率13、下列不属于耕地的是(C)A、菜地B、园地C、学校D、花圃14、对记载资金的营业账簿,印花税的计税依据是(D)A、实收资本和盈余公积金合计金额B、盈余公积和资本公积合计金额C、资本公积和未分配利润合计金额D、实收资本和资本公积合计金额15、滞纳金是税务机关对欠税者征收的罚金,计算从滞纳日起,按日加收所欠税款的(B)A、千分之一B、千分之二C、千分之三D、千分之六二、多项选择题:本大题共10小题,每小题2分,共20分。
全国统一税务执法资格考试模拟试卷及冲刺
全国统一税务执法资格考试模拟试卷及冲刺一、单项选择题(每题2分,共20分)税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。
这一定义强调了税收的哪项基本特征?A. 无偿性B. 强制性C. 固定性D. 法定性下列哪项不属于我国现行的主要税种?A. 增值税B. 营业税(注:营业税已于2016年5月1日起改为增值税)C. 个人所得税D. 房产税下列关于税收征收管理的说法,错误的是:A. 纳税人应当按照规定的期限办理纳税申报B. 税务机关有权对纳税人的生产经营情况进行检查C. 纳税人可以随意调整应纳税额D. 税务机关应当为纳税人提供纳税咨询服务关于税务行政处罚,以下哪项描述是正确的?A. 税务行政处罚只能由税务机关作出B. 税务行政处罚只能对单位进行C. 税务行政处罚不能采取罚款形式D. 税务行政处罚不受法定程序约束税收征管中的“税收保全措施”是指:A. 对纳税人财产进行查封或扣押B. 对纳税人的银行账户进行冻结C. 责令纳税人提供纳税担保D. 税务机关代纳税人缴纳税款二、多项选择题(每题3分,共15分)下列哪些属于税务执法的基本原则?A. 法定原则B. 公正原则C. 效率原则D. 便民原则下列哪些行为属于税收违法行为?A. 偷税B. 漏税C. 逃税D. 抗税税务行政复议的申请人可以是:A. 纳税人B. 扣缴义务人C. 纳税担保人D. 税务机关下列关于税收征收的说法,正确的有:A. 税收征收应当遵循公平、公开、公正原则B. 税收征收应当充分保障纳税人的合法权益C. 税收征收可以随意调整税率D. 税收征收应当有利于经济的发展和社会进步下列哪些属于税务行政执法的特点?A. 强制性B. 主动性C. 单方意志性D. 无偿性三、判断题(每题2分,共10分)税务执法人员在执行公务时,有权对纳税人的生产经营场所进行检查,但应当出示税务检查证和税务检查通知书。
福师(2021-2022)《国家税收》在线作业二(3)-辅导资料(答案)
福师[2021-2022]《国家税收》在线作业二
注:本科目作业有多套随机试卷,请核实是否与您的试卷顺序相一致!!!
一、单选题(共20题,40分)
1、税收的核心特征是()
[A]强制性
[B]固定性
[C]无偿性
[D]及时性
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
2、下列税种采用比例税率的有()
[A]个人所得税
[B]增值税
[C]车船使用税
[D]土地增值税
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
3、区分不同税种的主要标志是()
[A]税目
[B]税率
[C]征税对象
[D]纳税义务人
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
4、纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税
[A]10%
[B]20%
[C]30%
[D]40%
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
5、生产型增值税的特点是()
[A]只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分
[B]不允许扣除任何外购固定资产的价款
[C]将当期购入固定资产价款一次全部扣除
[D]只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]。
西安交通大学22春“工商管理”《国家税收》期末考试高频考点版(带答案)试卷号:4
西安交通大学22春“工商管理”《国家税收》期末考试高频考点版(带答案)一.综合考核(共50题)1.纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存()。
A.5年B.3年C.2年D.1年参考答案:A2.我国现行资源税征税范围只限于()资源。
A.矿产和盐B.森林和水C.土地和矿产D.土地和水参考答案:A3.教育费附加的征收率为()。
A.7%B.5%C.3%D.1%参考答案:C4.城镇土地使用税是按年缴纳的。
()A、错误B、正确参考答案:A5.税收制度和税法是一致的。
()A、错误B、正确参考答案:A6.进口货物完税价格是指货物的()A、实际支付的价格B、组成计税价格C、以成交价格为基础的完税价格D、到岸价格参考答案:C7.下列关于双重居民身份下最终居民身份的判定,表述错误的是()。
A.重要利益中心要参考个人家庭和社会关系、职业、政治、文化和其他活动、营业地点、管理财产所在地等因素综合评判B.永久性住所包括任何形式的住所,例如由个人租用的住宅或公寓、租用的房间等C.双重居民身份下最终居民身份的判定标准的使用没有先后顺序D.个人在缔约国双方均有永久性住所且无法确定重要经济利益中心所在国,应采用习惯性居处的标准来判定个人居民身份的归属参考答案:C8.税务机关派出人员在进行检查时,必须出示税务检查证和税务检查通知书。
()A、错误B、正确参考答案:B9.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由()交纳的一种税。
A.以上三者B.产权承受人C.产权所有人D.中间人参考答案:B10.税制与税法()。
A、是两个完全相同的概念B、在调整对象上存在差异C、在构成要素上存在差异D、在税收法律级次和法律效力方面存在差参考答案:D11.教育费附加的征收率为()。
A、1%B、3%C、5%D、7%参考答案:B12.城建税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此,它本身没有独立的征税对象。
()A.正确B.错误参考答案:A13.车辆购置税是我国各级地方政府的收入来源。
XXX《国家税收》在线作业一答卷
XXX《国家税收》在线作业一答卷试卷总分:100得分:100一、单选题(共20道试题,共40分)1.在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A.属地兼属人B.属地C.属人D.量力负担正确的答案是:A2.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的答案是:B3.增值税属于()A.中央地方共享税B.中央税C.地方税D.所得税正确的答案是:A4.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的谜底是:B5.某饭铺只提供住宿、饮食服务。
3月份客房收入168万元,饮食收入204万元,代收旅游费156万元,该饭铺3月份营业额为()A.372万元B.528万元C.168万元D.216万元正确的谜底是:A6.土地增值税应纳税额是指()A.在转让房地产中获取的增值额B.在转让房地产中获取的收入额C.国家规定的各项扣除项目金额D.转让费用正确的答案是:A7.土地增值税由()部分征收A.土地管理部门B.税务机关C.房产管理部门D.财政机关正确的谜底是:B8.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C9.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C10.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货色的生产、批发或批发的企业、单元及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C11.自产自用消费品假如用于连续生产应税消费品,则()A.不缴纳消费税B.使用该种消费品时缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税正确的谜底是:D12.下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A.财产转让收入B.国库券利钱收入C.固定资产盘盈收入D.特许权使用费收入正确的答案是:B13.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()A.比例20%30%B.固定2030C.比例30%20%D.固定3020正确的谜底是:A14.夹杂销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B15.混合销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货色又涉及非应税货色的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B16.企业所得税由纳税人向()缴纳A.其所在地主管财政机关B.其所在地主管税务机关C.其所在地主管审计机关D.其所在地工商行政管理部门正确的谜底是:B17.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C18.最能体现税收公平的税率是()A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.名义税率正确的答案是:B19.增值税属于()A.XXX共享税B.中央税C.中央税D.所得税正确的答案是:A20.纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税A.10%B.20%C.30%D.40%正确的答案是:B2、多选题(共10道试题,共20分)21.征收城建税的地区有A.市区B.县城、镇C.非县城、镇D.沿海地区正确的谜底是:ABC22.在详细运用中,比例税率分为A.地区差别比例税率B.行业比例税率C.产品比例税率D.不同类型企业比例税率正确的答案是:ABC23.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业正确的答案是:ABCD24.增值税的纳税义务人有()A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货物正确的谜底是:AD25.下列项目中,免征增值税的是A.农业生产者销售的自产农业产品B.将自产的货物用于集体福利的C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品正确的谜底是:AC26.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()A.利钱、股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确的谜底是:AD27.下列属于税收的基本特征的是A.固定性B.无偿性C.稳定性D.强制性正确的答案是:ABD28.下列项目中属于营业税项目标有A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的谜底是:BC29.下列项目中属于营业税项目标有()A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的答案是:BC30.增值税的纳税义务人有A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货色正确的答案是:AD三、判断题(共20道试题,共40分)31.税收收入与企业收入是同等性质的财政收入形式。
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2010--2011第1期A卷一、填空题(每小题 1 分,共5 分)1、税收的职能有、经济职能和监督管理职能。
2、在税制要素中,一种税区别于另一种税的主要标志是。
3、以税收负担是否转嫁为标准,税收可以分为直接税和。
4我国目前采用的增值税类型是5、在个人所得税中,实行加成征收的所得项目是。
二、单项选择题(每小题1.5分,共24 分。
请将答案填在下面的1、下列税种中,()属于流转税。
A、企业所得税B、个人所得税C、营业税D、房产税2、生产型增值税在计算增值额时对外购固定资产价款的处理方法是()。
A、一次性全部扣除B、只允许扣除当期折旧C、不允许扣除D、购买时扣除50%,报废时再扣除50%3、增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是()A外购用于集体福利的货物 B外购工程物资 C外购应征消费税的小汽车 D外购办公用品4、下列行为中,应当征收增值税的是()A、邮政部门销售集邮商品B、供电局销售电力C、房地产公司销售房屋D、咨询公司提供中介服务5、下列项目中应征收消费税的是()A、进口金银首饰B、零售卷烟C、批发汽油D、委托加工烟丝6、实行从价定率的进口应税消费品应按组成计税价格计算纳税,其消费税的组成计税价格公式为()A、(成本+利润)/(1-消费税税率)B、(成本+利润)/(1+消费税税率)C、(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)D、(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)7、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()A、消费税是价内税B、消费税是选择部分消费品课税C、除卷烟外,消费税对同一消费品只课征一次D、消费税采用的单一的比例税率8、纳税人转让土地使用权采用预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为()A土地使用权转移的当天 B 收到预收款的当天C签定转让合同的当天 D合同确定的付款日期的当天9、下列项目中,应征收营业税的是()A、销售位于境外的土地使用权取得的收入B、境内企业派出员工提供境外劳务取得的收入C、单位聘用的员工为本单位提供建筑劳务D境外企业向境内企业转让专利技术取得的收入10、下列各项收入中,可以免征营业税的是()A、个人出租自有住房取得的租金收入B、电影发行单位取得的片租收入C、金融机构的出纳长款收入D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入11、特别纳税调整是税务机关出于()目的而对纳税人特定纳税事项所作的税务调整。
A、企业财务、会计处理办法同税法规定不一致B、实施反避税C、企业未如实进行纳税申报D、企业未按时进行纳税申报12、居民企业登记注册地在境外的,以()为企业所得税的纳税地点。
A、实际管理机构所在地B、登记注册地C、机构、场所所在地D、扣缴义务人所在地13、下列项目中,以一个月为一次征收个人所得税的是()A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得14、下列各项中,不征收个人所得税的是()A、股息红利所得B、中彩所得C、中奖所得D、股票转让所得15、对进出口货物完税价格中的保险费无法确定的,按照“货价+运输”两者总额的()计算保险费。
A、5‰ B、3‰ C、1‰ D、2‰16、出口货物的完税价格应该包括()A、离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费B、支付给境外的佣金C、工厂至离境口岸之间的运输、保险费D、出口关税三、多项选择题(每小题2 分,共 16 分。
请将答案填在下面的表格内)1、税收的三个最基本要素是()A、纳税人B、征税对象C、纳税环节D、税率2、我国的税收原则包括()A、财政原则B、效率原则C、公平原则D、稳定原则3、消费税不同应税产品的纳税环节包括()A、批发环节B、零售环节C、生产环节D、消费环节4、进口货物海关估价方法有()A、相同或类似货物成交价格方法B、倒扣价格法C、计算价格法D、其他合理方法5、以下关于营业额的说法正确的有()A、对纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或个人的运输费用后的余额为营业额。
B、贷款业务,以利息收入减去利息支出后的余额为营业额。
C、金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
D、广告代理业,以收入全额减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。
6、企业所得税的核定征收方式包括()A、定额征收B、核定应税所得率C、查账征收D、综合负担率7、下列项目在计征个人所得税时,允许从收入中减除费用800元的有()A、一次稿酬收入3000元B、涉外企业内中方雇员的工资、薪金所得C、提供咨询服务一次取得收入2000D、转让专利使用权取得收入80008、根据个人所得税的规定,下列说法正确的有()A、劳务报酬所得按月征收B、稿酬所得按次征收C、个人有不同项目的劳务报酬所得的,应合并各项所得统一纳税D、特许权使用费所得是以一项特许权的一次许可使用所得的收入为一次四、判断题(每题 1 分,共10 分。
请将答案填在下面的表格内)1、定额税率一般适用于从量计征的商品的课税。
()2、税收的“三性”是判别税与非税的主要标志。
()3、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。
()4、企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从高适用税率计算应退消费税税额。
()5、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴营业税。
()6、反倾销税和反补贴税都属于保护关税。
()7、个人所得税的非居民纳税人履行无限纳税义务。
()8、增值税进项税额采用购进扣税法,而消费税的抵扣是领用扣税法。
()9、以无形资产投资入股的形为都应缴纳营业税。
()10、企业所得税中应纳税所得额的计算以权责发生制为原则。
()五、计算题(第1题10分,第2题10分,第3题10分,第4题15分共 45 分)1、计算下列业务应缴纳的营业税:(10分)(1)某旅行社本月收取游客十日游费用40 000元,旅游期间支付旅客旅馆费8000元,餐费5000元,交通费10 000元,门票费2000元。
(2)某广告公司当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付给电视台广告发布费60万元。
(3)某舞厅当月取得门票收入50 000元,点歌费收入5000元,销售烟酒饮料收入8000元。
(当地税务机关规定的娱乐业营业税税率20%)(4)某公司转让土地使用权取得收入35万元,该土地使用权的原取得成本为15万元。
(5)某协会举办培训班,收取培训费20 000元,资料费4000元。
2、某居民企业2009年生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入1200万元(2)取得国债利息收入20万元(3)发生销售费用80万元(含广告费10万元);管理费用300万元(含新产品开发费用70万元、工资100万元、职工福利费16万元、职工教育经费5万元);财务费用50万元;营业税金70万元。
(4)营业外支出14万元(含通过希望工程基金会向某农村小学捐款10万元、税收滞纳金4万元。
)要求:计算该企业2009年应缴纳的企业所得税。
(10分)3、某中国公民2009年取得以下各项收入:(1)每月工资4500元,奖金1300元。
(2)出租住房,每月取得租金收入3000元。
(不考虑其他税费)(3)4月份在报刊上发表文章取得稿酬收入5000元。
(4)每月为某学校做专题讲座一次,每次收入4500元。
(5)6月份取得上市公司分配的股息2600元。
要求:计算该中国公民2008年应纳的个人所得税额。
(10分)工资、薪金所得适用税率表劳务报酬所得适用税率表4、甲酒厂为增值税一般纳税人,2008年7月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购款60 000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完华,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25 000元,代垫辅料价值15 000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒售出7吨,每吨不含税销售额16 000元。
(4)支付给运输单位白酒销售的运输费用12 000元,取得运费发票。
白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为每斤0.5元。
要求:(1)计算乙酒厂代收代缴的消费税和应纳的增值税。
(2)计算甲酒厂应纳的消费税和增值税。
(15分)15、依据个人所得税法规定,个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。
A、偶然所得B、财产转让所得C、股息红利所得D、特许权使用费所得16、下列各项中一律以每次收入额为应纳税所得额的是()A、特许权使用费所得B、劳务报酬所得C、利息、股息、红利所得D、财产转让所得三、多项选择题(每小题2 分,共 16 分。
请将答案填在下面的表格内)1、税收的作用主要有()A、筹集财政收入B、调节经济C、调节分配D、维护国家权益2、减免税形式包括()A、税基式减免B、税种式减免C、税额式减免D、税率式减免3、增值税的类型有()A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、积累型增值税4、以征税目的为标准,关税可以分为()A、财政关税B、进口关税C、保护关税D、出口关税5、下列各项中,适用营业税税率5%的有()A、搬家公司提供搬家服务B、经营融资租赁业务C、某企业转让专利技术D、某房地产公司销售房屋6、下列不属于居民企业的有()A、依法在中国境内成立的企业B、依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业C、依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业7、个人所得税自行申报纳税的纳税人有()A、从两处或两处以上取得工资、薪金的B、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的C、多笔取得属于一次性劳务报酬的D、从中国境外取得所得的8、个人对企事业单位的承包、承租经营所得包括()A、个人承包、承租经营所得B、投资的股息所得C、承包人按月取得的工资性质的所得D、个人转包、转租取得的所得四、判断题(每题 1 分,共10 分。
请将答案填在下面的表格内)1、免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。
()2、税收职能是通过具体税种来体现的,但不同的税种对税收职能的体现是有差异的。
()3、增值税的征收率既适用于小规模纳税人,也适用于一般纳税人。
()4、对委托加工应税消费品,受托方没有代扣代缴消费税的,应在税务检查中要求受托方补缴税款。
()5、纳税人将不动产或土地使用权无偿赠送给其他单位或个人的,其营业税纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。
()6、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税。