2009~2013年自考00061国家税收试题答案历年试题及答案汇总
2009年4月自考税法考试答案

全国2009年4月自学考试税法试题参考答案一.单选题1-5 C A B C C6-10 C A B C D11-15 C C D B D16-20 D A D A B21-25 A B D C D26-30 A B C D D二.多选题31 CDE32 ABCE33 ABD34 ABCDE35 ABCD三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)36.分税制:分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。
37.特惠关税:特惠关税简称特惠税又称优惠税,是指进口国对从特定的国家或地区进口的全部或部分商品,给予特别优惠的低税或减免税待遇。
38.纳税人权利:纳税人权利是指纳税人在依法履行纳税义务时,由法律确认、保障与尊重的权利和利益,以及当纳税人的合法权益受到侵犯时,纳税人所应获得的救助与补偿权利。
39.税务稽查:税务稽查是税收征收管理工作的重要步骤和环节,是税务机关代表国家依法对纳税人的纳税情况进行检查监督的一种形式。
四、简答题40.简述增值税纳税人区分为一般纳税人和小规模纳税人。
答:《增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小及会计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。
小规模纳税人的认定标准是:1.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。
年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。
视同小规模纳税人纳税;3.财务制度健全的,为一般纳税人;反之,则为小规模纳税人。
一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额),超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
下列纳税人不属于一般纳税人:1.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业(以下简称小规模企业)。
高等教育自学考试真题《国家税收》及答案

7月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.一个税种区别于另一税种的主要标志是A.纳税人 B. 征税对象 C.税目 D. 税率2.所得税属于A.流转税 B. 财产税 C.直接税 D. 间接税3.具有税收中性特点的税种是A.增值税 B. 消费税 C.营业税 D. 关税4.增值税中小规模纳税人适用的征收率是A.13%B.6%C.4%D.3%5.对国家限制或禁止出口的货物实行的税收政策是A.出口免税并退税 B. 出口免税不退税C.出口不免税也不退税 D. 出口不免税但退税6.我国金银首饰消费税的征收环节是A.生产环节 B. 委托加工环节 C.进口环节 D. 零售环节7.营业税适用5%~20%幅度税率的行业是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.交通运输业8. 以增加国家财政收入为主要目的两课征的关税叫A.自主关税 B.协定关税 C.财政关税 D.保护关税9.我国现行企业所得税法关于居民企业的判断标准是A.注册地标准 B.实际管理机构地标准C.总机构所在地标准 D.注册地标准和实际管理机构地标准相结合10.企业发生的公益性捐赠支出,准予扣除的标准是不超过年度利润总额的A.2%B.12%C.14%D.15%11.个人所得税中实行加成征收的所得项目是A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得12.下列实行从量定额征收的税种是A.土地增值税 B.车船税 C.城市维护建设税 D.房产税13.下列适用超率累进税率的税种是A.个人所得税 B.土地增值税 C.房产税 D.契税14.纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为A.1%B.3%C.5%D.7%15. 对纳税人偷税的,税务机关可以处以罚款的额度范围是A.不缴或少缴税款的50%以上 B.不缴或少缴税款的50%以下C. 不缴或少缴税款的50%以上3倍以下D. 不缴或少缴税款的50%以上5倍以下二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。
六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。
38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。
39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。
但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。
那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。
答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。
国家税收2009年7月 试卷答案

2009年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试卷(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,其25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.税收在交纳上体现的是【 B 】A.强制性 B.无偿性C.固定性 D.公益性2.下列各项目属于直接税的是【 D 】A.消费税 B.增值税C.销售税 D.所得税3.在宏观调控中.如果国家采取增税的措施.进而导致【 A 】A.国民收入减少 B.国民收入增加C.消费总量扩张 D.投资总量扩张4.税收经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是【 A 】 A.替代效应 B.宏观效应C.微观效应 D.经济效应5.当某种商品的供给弹性系数大于1时,此商品的供给是【 D 】A.缺乏弹性 B.无弹性C.有无限弹性 D.富有弹性6.市场经济列税收制度的一个丛本要求是【 A 】A.公平税负 B.保障财政收人C.促进企业提高经济效益 D.促进同有企业提高经济效益7.下列各项中,应纳增值税的是【 C 】A.交通运输业 B.建筑业C.商业 D.金融保险业8.确定纳税人的销售行为是否属于混合销售行为的机关是【 C 】A.省级国家税务局 B.国家税务总局C.企业所在地税务机关 D.海关9.在销售中.如果强调一项销售行为同时涉及应税劳务和货物,则该行为是【 B 】 A.兼营行为 B.混合销售行为C.独立销售行为 D.非独立销售行为10.某一工业企业2008年度全年销售收入为3000万元,提供加工劳务收入30万元,视同销售收入为200万元,变卖国定资产30万元,当年发生业务招待费20万元。
则该企业2008 年度所得税税前可以扣除的业务招待费为【 B 】A.6万元 B.12万元C.16.15万元 D l6.3万元11.作家李某在某报刊上发表小说连载半年,其取得稿酬25200元,李柴因此须缴纳个人所得税是【 C 】A.1008元 B.2016元 C.2822.4元 D.3528元12.某油田10月份销售原油40万吨(其中以油母页岩等炼制的原油15万吨),如果其适用的单位税额为8元/吨,该油田本月应纳资源税税额是【 B 】A.120万元 B.200万元(油母页岩等炼制的原油不纳资源税)C.320万元 D.380万元13.在城镇土地使用税的征收管理中,如果征用的土地为非耕地,其纳税义务发生的时间是【 B 】A.自批准征用之日起缴纳 B.自批准征用次月起缴纳C.自批准征用之日起3个月后缴纳 D.自批准征用之日起6个月后缴纳14.房地产坐落地不存在跨两个或两个以上管辖地区,其土地增值税纳税地点是【 B 】 A.单位所在地 B.房地产所在地C.单位所在地、房地产所在地均可 D.房地产管理机构15.房产税的计税依据是【 C 】A.房产市值 B.房产原值 C.房产余值 D.房产估值16.下到各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是【 C 】A.土地使用权出售 B.国有土地使用权出让C.土地使用权赠与 D.以划拨方式取得土地使用权17.海关对进口产品不能代征的税种是【 D 】A.消费税 B.增值税 C.关税 D.城市建设维护税18.某企业2006年12月2月开业,企业记载资金的帐簿“实收资本”为600万元,其他营业帐簿10本,印花税比例税率0.5‟,定额税率5元/件。
00061-国家税收习题集(附答案).docx

课程名称:《国家税收》第一部分一、单项选择题1. 税法规定征税的目的物为(),它是区分不同税种的重要标志。
A.纳税义务人B.征税对象C.税目D.税率下列不属于流转税类的是( )oA.印花税B.增值税C.关税D.消费税税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()A.公民意志B.企业意志C.社会意志D.国家意志一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()A.利润B.国债C.费D.税下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()A.税目B.计税依据C.税源D.纳税环节税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()下列税种中属于直接税的是()o A.关税 B.增值税 C.所得税D.消费税下列车辆中不属于车辆购置税征税范围的是()课程代码: 00061A.收入效应B.宏观效应7. 设计税收制度的核心问题是(A.明确税种设置C.确立税制的指导思想8. 税收活动过程的起点是(A.收入效应B.宏观效应 9. 设计税收制度的核心问题是( A.明确税种设置C.确立税制的指导思想10. 税收活动过程的起点是( B. D. C.微观效应D.经济效应)制定科学的税收原则 科学的进行税收分类 )C.税负转嫁D.税负归宿 A.税收管理B.税收冲击 9. 下列属于1994年税制改革内容的是()A.统一内资企业所得税B.统一内外资企业所得税C.进行第二步利改税D.免除全国农业税 10. 下列税种中属于从量税的是( A.企业所得税 B.增值税 )o C.关税 D.耕地占用税A.摩托车B.无轨电车C.电动自行车D.拖挂车下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重以否的重要标志是()。
A.纳税期限B.减税免税C.税率D.纳税环节在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是()。
A.量力负担B.属人C.属地D.属人属地土地增值税的税率属于()A.全额累进税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率国家对国有企业征税凭借的是()149. 简述影响税收负担的因素简述税收负担的衡量指标五、计算题某企业2012年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2013年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国己纳税所得税5万元,其在我国汇总纳税多少所得税。
00061《国家税收》复习资料

00061《国家税收》复习资料一、单项选择题1.国家财政收入的主要形式是(C)A.国债B.国有企业上交利润C.税收D.罚没收入2.税收是国家凭借(B)取得的收入。
A.经济权力B.政治权力C.财产权力D.所有权3.税收“三性”的核心是(B)A.强制性B.无偿性C.固定性D.税率4.划分不同税种的主要标志是(B)A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人5.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是(C)A.税收B.投资C.储蓄D.消费6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是(B)A.税收冲击B.税负转嫁C.税负归宿D.税收分配7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是(A)A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率8.下列说法√的是(D)A.一般来说,经济发展水平越高,宏观税率就越低B.国家职能越大,该国的宏观税负就越低C.一般来说单一制国家的宏观税负低于联邦制的国家税负D.衡量一个国家宏观税负是否合理,首先要看该国的生产力发展水平和人均国民收入的多少9.下列各项中,在税负转嫁中起决定作用的是(A)A.课税商品的供给弹性B.课税商品的成本形态C.课税商品的垄断程度D.课税对象的性质10.(A)是制定税收政策的核心。
A.税收负担问题B.税率确定问题C.税种选择问题D.国家税收收入问题11.在各种类型的增值税中具有最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是(D)A.生产型增值税B.收入型增值税C.流通型增值税D.消费型增值税12.在我国流转税模式中,增值税曾经与(C)实行平行征收。
A.企业所得税B.消费税C.营业税D.关税13.对增值税纳税人进行分类的目的是(A)A.为了配合增值税专用发票的管理B.为了计算应纳税款的方便C.为了对纳税人进行科学管理D.为了提高税款征收的效率14.增值税计税销售额中不包括向购买方收取的(C)A.优质费B.违约金C.销项税额D.运输装卸费15.对纳税人为销售货物而出租出借包装物所收取的押金,超过(A)未退还的,则应并入销售额计征增值税。
自学考试《国家税收》历年真题

《国家税收》(课程代码00061)第一大题:单项选择题1、考虑到我国经济开展不平衡,契税采纳幅度税率,税率为【B】• A.1%~3%• B.3%~5%• C.3~5元• D.10~20元2、税收是完成社会经济建设的【B】• A.政治保证• B.物质根底• C.政治根底• D.民主保证3、可反映全社会税收负担率的指标是【C】• A.企业税收负担率• B.个人税收负担率• C.税收占国民收入的比例• D.征税费用占税收收入的比例4、1959年我田税收改革的内容是【C】• A.开征集市交易税• B.统一农业税• C.实行“税利台一〞的试点• D.调整工商所得税5、税基最小的增值税类型是【C】• A.生产型• B.收入型• C.消费型• D.流转型6、以下经营活动中,应征营业税的营业额有【D】• A.融资租赁业务中的租赁费• B.贷款业务中贷款利息减去借款利息• C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额• D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额7、我国企业所得税征收方法是【D】• A.按月计征,按月预缴• B.按季计征,按月预缴• C.按年计征,按月或按季预缴• D.按年计征.按月或按季预缴,年终汇算清缴8、以下关于印花税的各项中,采纳定额税率的是【B】• A.借款合约• B.许可证照• C.租赁合约• D.加工承揽合约9、耕地占用税的征收机关是C• A.国家税务机关• B.地方税务机关• C.财政机关• D.土地治理机关10、世界上最早实行增值税的国家是【D】• A.美国• B.英国• C.德国• D.法国11、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【B】• A.征税对象• B.税负能否转嫁• C.税收收入的归属权• D.计税依据12、税法上规定的纳税人是指B• A.最终负担税收的单位和个人• B.直接负有纳税义务的单位和个人• C.代扣代缴税款的单位和个人• D.受托代征的单位和个人13、资源税纳税人开采或生产应税产品销售的,课税数量为A• A.销售数量• B.开采数量• C.生产数量• D.实际数量14、增值税发票的印制由D• A.省一级的地税局• B.省一级的国税局• C.各级政府• D.统一由国家税务总局托付中国人民银行印钞总公司15、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【A】• A.累进税• B.累退税• C.比例税• D.定额税16、行为税的特点是具有特定的目的性。
2009年4月自学考试中国税制试题答案

2009年4月自学考试中国税制试题答案第一篇:2009年4月自学考试中国税制试题答案全国2009年4月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是(B)1-51A.有偿性C.强制性 B.无偿性 D.固定性2.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是(B)2-78A.比例税率C.超额累进税率 B.全额累进税率 D.定额税率3.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是(D)3-97A.马歇尔C.李嘉图 B.威廉·配第 D.亚当·斯密4.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是(C)2-75A.负税人C.扣缴义务人 B.纳税人 D.缴税人5.1973年工商税制改革的主要内容是试行(C)4-118A.商品流通税C.工商税 B.工商统一税 D.增值税6.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是(D)4-121A.15%C.33% B.25% D.55%7.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取(B)5-158A.从低适用税率C.适用5%的税率 B.从高适用税率 D.分别适用不同的税率8.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为(A)5-166A.零税率C.10% B.3% D.17%9.下列项目中,允许扣除进项税额的是(A)5-161A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务10.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是(D)5-186A.取得索取销售款凭据的当月C.发出应税消费品当天11.所得税属于(A)2-93 B.应税消费品生产完工当天 D.收讫销售款当天C.流转税 D.财产税12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是(A)6-229A.财政拨款C.利息收入 B.财产租赁收入 D.营业外收入13.小型微利企业适用的企业所得税税率是(B)6-247A.15%C.25% B.20% D.33%14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是(B)6-273A.个体工商户的生产、经营所得C.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 D.偶然所得15.下列事项中,有关耕地占用税的表述正确的是(C)7-292A.外商投资企业不是耕地占用税的纳税人B.耕地占用税实行从价征收C.耕地占用税适用的税率为定额税率D.耕地占用税征收的目的是为了调整土地的级差收入16.土地增值税的税率形式是(D)7-304A.全额累进税率C.全率累进税率 B.超额累进税率 D.超率累进税率17.下列属于房产税纳税人的是(B)8-314A.房屋的出典人C.拥有农村房产的农民18.车船税的纳税地点为(A)8-323A.车船登记地C.纳税人经营所在地 B.车船行驶地 D.车船所在地 B.房屋的承典人 D.房屋的承租人19.下列属于印花税纳税人的是(D)9-341A.合同担保人C.合同证人20.烟叶税属于(A)5-134A.流转税C.行为税 B.财产税 D.所得税 B.合同鉴定人 D.合同当事人二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
2009年7月高等教育自学考试中国税制试题

全国2009年7月自学考试中国税制试卷课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.下列选项中,属于我国现行税法中赋予纳税人的权利是()A.税收保全权B.申请减免税权C.征税权D.估税权2.税法按其效率分类,可分为()A.税收法律、税收法规和税收规章B.税收实体法和税收程序法C.税收通则法和税收单行法D.国内税法和国际税法3.下列选项中,决定不同税种在性质上的区别是()A.税率B.征税对象C.纳税人D.纳税环节4.下列选项中,对于比例税率表述错误的是()A.不论征税对象大小,只规定一个比率的税率B.使用比例税率,可以达到调节收入的目的C.不同产品可以使用不同税率D.不同地区可以使用不同税率5.根据税负是否可转嫁,我国现行税收可分为()A.从价税、从量税B.中央税、地方税、中央和地方共享税C.流转税类、所得税类、资源税类、财产行为税类D.直接税、间接税6.下列选项中,提出四端九项税收原则的是()A.威廉·配第B.亚当·斯密C.瓦格纳D.西斯蒙第第 1 页7.根据稳定原则,当经济不景气时,政府为谋求经济稳定可以采取的政策是()A.减税B.提高税率C.免税D.设立新税种8.我国的利改税开始于()A.1958年B.1973年C.1979年D.1993年9.下列选项中,属于财产税制的是()A.增值税B.契税C.盐税D.印花税10.我国消费税条例规定,以1个月为一期的纳税人,应于期满后几天内报缴税款? ()A.5天B.10天C.15天D.1个月11.我国增值税条例规定,增值税的税率设三档:17%、13%和()A.0%B.3%C.5%D.10%12.目前,我国增值税所采用的征税方法是()A.加法B.减法C.直接计算法D.间接计算法13.下列选项中,不得在企业所得税前扣除的成本费用是()A.无形资产开发支出未形成资产的部分B.工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分C.因关联企业破产不能清偿而发生的坏账损失D.纳税人在生产经营过程中发生的固定资产修理费用14.下列选项中,属于个人所得税居民纳税人的是()A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国居住满11个月的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人第 2 页15.下列选项中,应征收资源税的是()A.煤炭制品B.原煤C.选煤D.洗煤16.城镇土地使用税的计税依据应为()A.纳税人使用土地支付的使用费B.纳税人转让土地的转让收入C.纳税人实际占用的土地面积D.纳税人租用土地每年支付的租金17.下列选项中,对土地增值税征税范围表述正确的是()A.出让国有土地使用权B.转让国有土地使用权C.转让集体土地使用权D.出让集体土地使用权18.下列选项中,属于动态财产税的税种是()A.契税B.遗产税C.财富税D.房产税19.车船使用税的计税依据中按辆征收的是()A.载货汽车B.机动船C.乘人汽车D.非机动船20.城市维护建设税的支出具体由下列哪个部门安排?()A.财政部B.全国人民代表大会C.地方政府D.地方人民代表大会二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
国家税收2009年7月真题

2009年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.税收在交纳上体现的是[ B ]1-10A.强制性B.无偿性C.固定性D.公益性2.下列各项目属于直接税的是[ D ]2-42A.消费税B.增值税C.销售税D.所得税3.在宏观调控中,如果国家采取增税的措施,进而导致[ A ]3-55A.国民收入减少B.国民收入增加C.消费总量扩张D.投资总量扩张4.税收经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是[ A ]3-50A.替代效应B.宏观效应C.微观效应D.经济效应5.房产税的计税依据是[ C ]10-333A.房产市值B.房产原值C.房产余值D.房产估值6.当某种商品的供给弹性系数大于1时,此商品的供给是[ D ]5-95A.缺乏弹性B.无弹性C.有无限弹性D.富有弹性7.市场经济的税收制度的一个根本要求是[ A ]6-114A.公平税负B.保障财政收入C.促进企业提高经济效益D.促进同有企业提高经济效益8.下列各项中,应纳增值税的是[ C ]7-131A.交通运输业B.建筑业C.商业D.金融保险业9.确定纳税人的销售行为是否属于混合销售行为的机关是[ B ]7-164A.省级国家税务局B.国家税务总局C.企业所在地税务机关D.海关10.在销售中,如果强调一项销售行为同时涉及应税劳务和货物,则该行为是[ B ]7-163A.兼营行为B.混合销售行为C.独立销售行为D.非独立销售行为11.某一工业企业2008年度全年销售收入为3000万元,提供加工劳务收入30万元,视同销售收入为200万元,变卖闻定资产30万元,当年发生业务招待费20万元。
则该企业2008年度所得税税前可以扣除的业务招待费为[ B ]8-212A.6万元B.12万元C.16.15万元D.16.3万元12.作家李某在某报刊上发表小说连载半年,其取得稿酬25200元,李某因此须缴纳个人所得税是[ C ]8-267A.1008元B.2016元C.2822.4元D.3528元13.某油田10月份销售原油40万吨(其中以油母页岩等炼制的原油15万吨),如果其适用的单位税额为8元/吨,该油田本月应纳资源税税额是[ B ]9-302A.120万元B.200万元C.320万元D.380万元14.在城镇土地使用税的征收管理中,如果征用的土地为非耕地,其纳税义务发生的时间是[ B ]9-314A.自批准征用之日起缴纳B.自批准征用次月起缴纳B.自批准征用之日起3个月后缴纳 D.自批准征用之日起6个月后缴纳15.房地产坐落地不存在跨两个或两个以上管辖地区,其土地增值税纳税地点是[ B ]9-325A.单位所在地B.房地产所在地C.单位所在地、房地产所在地均可D.房地产管理机构16.下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是[ C ]10-340A.土地使用权出售B.国有土地使用权出让C.土地使用权赠与D.以划拨方式取得土地使用权17.海关对进口产品不能代征的税种是[ D ]11-374A.消费税B.增值税C.关税D.城市建设维护税18.某企业2006年12月2日开业,企业记载资金的帐薄“实收资本”为600万元,其他营业帐薄10本,印花税比例税率0.5%,定额税率5元/件。
国家税收___答案

《国家税收》习题一、单选题1、我国农业税实行〔 B 比例税率。
A、行业差别B、地区差别C、产品差别D、收入差别2、我国个人所得税的费用扣除方法是:〔 BA、分项扣除B、标准扣除C、综合扣除D、法定扣除3、纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证之日起〔 B 天内缴纳税款。
A、10B、15C、20D、304、我国企业所得税条例规定,纳税人境外所得依照中国税法的有关规定得算的应纳税额,其计算方法是:〔 BA、不分项不分国计算B、分国不分项计算C、分项不分国计算D、分国分项计算5、按我国现行规定:企业发生的公益性捐增支出,在年度利润总额〔 B 以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A、10% B、12% C、15% D、16%6、我国个人所得税的费用扣除方法是:〔 BA、分项扣除B、标准扣除C、综合扣除D、法定扣除7、在下列税种中,一家旅游公司应缴纳的主要税种是〔 B 。
A、增值税B、营业税C、城市维护建设税D、消费税8、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款〔 B 的滞纳金。
A、万分之二B、万分之一C、万分之0.5 D、万分之0.29、在税率一定的条件下,流转税的纳税额与〔 B 。
A、流转额有关,与成本费用有关B、流转额有关,与成本费用无关C、流转额无关,与成本费用有关D、流转额无关,与成本费用无关10、股息、利息、红利所得,以〔 C 为应纳税所得额。
A、每年收入额B、每季度收入额C、每次收入额D、每月收入额11、纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为〔 C 。
A、3年B、10年C、无限期D、15年12、企业所得税的计税依据是企业的〔 CA、应纳税额B、利润额C、应纳税所得额D、收入总额13、耕地占用税税法规定,对单位和个人获准使用的耕地超过两年不使用的,按规定税额加征〔 A 倍以下耕地占用税。
A、两B、三C、四D、五14、税收是凭借〔 C 取得财政收入的一种形式。
高等教育自学考试《国家税收》真题及答案

1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收产生的经济条件是A.国家的产生 B. 国家公共权力 C.私有制的存在 D. 剩余产品2.税收制度的核心是A.税法 B. 纳税人 C.课税对象 D. 税率3. 最先完整、系统地提出税收原则的是A.凯恩斯 B.亚当·斯密 C.阿道夫·瓦格纳 D.马斯格雷夫4.我国现行增值税属于A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.综合型5.在我国现行消费税的征收范围中,下列适用复合计征的消费品是A.卷烟 B.啤酒 C.贵重首饰 D.化妆品6.适用3%的税率计征营业税的是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.建筑业7.对通过本国国境或关境而运往第三国的货物征收的税,叫A.进口税 B.出口税 C.进出口税 D.过境税8.在企业所得税中,下列属于不征税的收入是A.销售货物收入 B.劳务收入 C.财政拨款 D.国债利息收入9.我国现行个人所得税的征收模式是A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.复合征收制10.车船税的税率采用A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.复合税率11. 通过城市维护建设税征收的税款,专门用于A.资源保护 B.教育 C.支援农业开发 D.城市维护建设12.未纳人房产税征收范围的房产是A.城镇房屋 B.县城房屋 C.工矿区房屋 D.农村房屋13.从事生产经营的企事业单位,自领取营业执照之日起,向税务机关申报办理税务登记的有效时间是A.15日内 B.30日内 C.50日内 D. 60日内14.对纳税人一定时期内所有会计凭证、账簿、报表及各种存货进行全面系统检查的方法叫A.全查法 B.抽查法 C.顺查法 D.逆查法15.税务行政规章对纳税人经营活动中的违法所得,设定的最高罚款额是A.不超过1000元 B.不超过3000元C.不超过10000元 D.不超过30000元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
2009年7月高等教育自学考试中国税制试题

2009年7⽉⾼等教育⾃学考试中国税制试题全国2009年7⽉⾼等教育⾃学考试中国税制试题课程代码:00146⼀、单项选择题(本⼤题共20⼩题,每⼩题1分,共20分)在每⼩题列出的四个备选项中只有⼀个是符合题⽬要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均⽆分。
1.国家财政收⼊中凭借政治权⼒实现的特殊分配关系是( )A.国债B.货币财政发⾏C.利润上缴D.税收2.税收法律关系中,权利主体双⽅( )A.法律地位平等,权利义务对等B.法律地位平等,权利义务不对等C.法律地位不平等,权利义务对等D.法律地位不平等,权利义务不对等3.纳税⼈伪造、变造、隐匿、擅⾃销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列⽀出或者不列、少列收⼊,或者进⾏虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的是( )A.⽋税B.漏税C.偷税D.抗税4.在我国,对于税源集中、收⼊较⼤的税种,可划为( )A.地⽅税B.中央税C.中央地⽅共享税D.⽬的税5.直接税是由纳税⼈直接负担,不易转嫁的税种,以下税种属于直接税的是( )A.营业税B.消费税C.增值税D.财产税6.⼀般适合于对商品流转额课税的税率种类是( )A.全额累进税率B.超额累进税率7.第⼀个⽐较系统地论述了税收原则的经济学家是( )A.威廉·配第B.尤斯迪C.亚当·斯密D.⽡格纳8.对内外资企业实⾏统⼀的企业所得税开始于( )A.1991年B.1994年C.2008年D.2009年9.从2009年1⽉1⽇起在全国范围内实现增值税( )A.由⽣产型转为消费型B.由消费型转为⽣产型C.由消费型转为收⼊型D.由收⼊型转为⽣产型10.增值税的征收范围延伸到批发和零售环节,同增值税交叉征收的税种是( )A.⼟地增值税B.消费税C.资源税D.房产税11.以下说法正确的是( )A.税⽬是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税⼈就是履⾏纳税义务的法⼈和⾃然⼈D.征税对象就是税收法律关系中征纳双⽅权利义务所指的物品12.某钢琴⼚为增值税⼀般纳税⼈,本⽉采取“还本销售”⽅式销售钢琴,开具普通发票20张,共收取货款25万元。
(新)高等教育自学考试真题《国家税收》试题及答案

1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题 (本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收实质上是一种A.特殊分配关系 B.一般分配关系C.成本收益关系 D.行政支配关系2.税收与货币财政的发行最大的区别在于是否具有A. 物资保证B.法制性 C.固定性 D.无偿性3.下列税种中属于以数量(重量、面积、件数)为计税依据的是A.增值税 B.关税 C.营业税 D.资源税4.由于征税改变了一种经济行为相对于另一种经济行为的机会成本而产生的影响,这指的是税收的A.替代效应 B.经济效应 C.微观作用 D.乘数效应5.国家征税以法律形式预先规定征税范围和征税比例,这体现的是税收的A. 持续性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性6.现代西方国家设计税收制度的最基本的准则是A.效率原则 B.公平原则 C.稳定原则 D.便利原则7.提高税收征管效率的根本途径是A.提高税收征管的现代化程度 B.改进税收征收管理形式C.健全征管成本制度 D.精简税收征收机构8.西方经济学家中最早对税负转嫁问题进行研究的是A.托马斯·曼 B.亚当·斯密 C.马克思 D.马歇尔9.为了对付和抵制进行倾销的外国货物进口而征收的一种临时附加税是A.抵销关税 B.反倾销关税 C.报复关税 D.反贴补关税10.下列表述中城于税收宏观作用机制范畴的是A.税收对纳税人劳动投入的影响 B.税收的内在稳定性作用C.税收对投资行为的影响 D.税收对消费总量的影响11.定义国民经济某个部门或某个税种税收负担的是A.整体税负 B.宏观税负 C.中观税负 D.微观税负12.我国税收法治原则的前提是A.有法可依 B.从严征收管理C.使用现代化手段 D.税收法制教育13.我国税收分类的标准中最基本的一种是A.按征税对象分类 B.按计税依据分类C.按税收收入的归属权分类 D.按税负是否转嫁分类14.源泉课征法的优点不包括A.控制税源 B.防止偷漏和拖欠C.手续简便 D.体现合理负担原则15.按照我国现行税收管理体制,城于财政部管理权限的是A.税收政策的制定或改变 B.税法的颁布和实施C.税种的开征或停征 D.制定实施细则和解释税法16.税负转嫁的制约因素中起决定性作用的是A.被课税商品的供给与需求弹性 B.课税对象的性质C.课税商品的市场垄断程度 D.商品成本的形态17.企业所得税实行的是A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.超额累进税率18.下列选项中适用万分之五印花税税率的是A.加工承揽合同 B.财产租赁合同 C.购销合同 D.借款合同19.契税是属于A.资源税制 B.行为税制 C.财产税制 D.流转税制20.税务代理活动的前提是A. 自愿原则 B.依法代理原则 C.客观公正原则 D.有偿服务原则二、多项选择题(本大题共5小越,协小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
00061国家税收模拟测试题(二)

00061国家税收模拟测试题(二)一、单项选择题(每小题2分)1.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是()A.权力B.信用C.权益D.分配2.最终负担国家所征收税款的单位和个人是()A.纳税人B.扣缴义务人C.负税人D.完税人3.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是()A.税收B.投资C.储蓄D.消费4.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的()A.效率原则B.公平原则C.稳定原则D.激励原则5.在企业所得税计算中,不允许所得税税前列支的税金是()A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税6.建立市场经济新税收体制的核心是()A.公平B.法治C.效率D.民主7.依据企业所得税税法的规定,不计入应纳税所得额的是()A.罚款收入B.租赁收入C.国债利息收入D.固定资产盘盈收入8.划分不同税种的主要标志是()A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人9.以下不属于我国税率基本形式的是()A.比例税率B.差别税率C.定额税率D.累进税率10.一般情况下,下列哪种税率的名义税率与实际生产率一致?()A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率11.我国第一次开征增值税是()年。
A.1984B.1994C.1998D.197912.以下行为不属于增值税视同销售的是()A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将外购货物用于集体福利D.将自产货物用于个人消费13.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是()A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率14.下列选项不属于亚当·斯密提出的税收平等原则内容的是()A.取消免税特权B.量能课税,累进税率C.采取中立态度D.按能力大小比例纳税15.以下不属于差别关税的是()A.反倾销关税B.反补贴关税C.财政关税D.报复关税二、多项选择题(每小题3分)16.下列行为应征资源税的是()A.开采原油B.开采有色金属原矿C.加工原油D.生产盐E.人造石油17.下列项目中,免征营业税的有()A.个人转让著作权B.残疾人提供的劳务C.社会福利企业提供的劳务D.学生勤工俭学提供的劳务E.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务18.我国现行的税率有()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率E.全率累进税率19.税负转嫁的方式主要有()A.前转和后转B.税负归宿C.混转D.消转E.税收资本化20.下列项目中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()A.卷烟B.啤酒C.粮食白酒D.薯类白酒E.化妆品三、判断题(每小题1分)21.幅度比例税率是国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率。
自考_国家税收(00061)——考试 重点及试题

第一章税收的定义本质及特征第一节税收的定义税收的定义:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
对税收的理解(1)税收是国家取得财政收入的一种重要手段;(2)税收的交纳形式是实物或货币。
税收名词的演进:税、租税、捐税、赋税、课税。
第二节税收的本质税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。
分配关系问题:解决社会产品归谁所有,归谁支配,以及占有多少,支配多少。
征税的过程:就是把国家一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的非分配过程。
税收是对社会产品的分配,社会产品按价值的最终用途分;补偿基金、积累基金和消费基金税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:(1)税收分配是以国家为主体的分配(2)税收是凭借国家政治权力的分配。
(3)税收分配是为了是为了实现国家职能。
税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。
(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。
(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。
税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。
税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。
税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。
税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。
第二章税收的要素与税收分类第一节税收要素税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。
征税对象(指对什么东西征税,即征税的目的物。