国家税收试卷

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00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。

六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。

38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。

39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。

但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。

那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。

答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。

《税收基础》期末试卷

《税收基础》期末试卷

《税收基础》期末试卷一、填空题(60个空,每空0.5分,共30分)1.我国现行税率的基本形式有、、。

2.税收区别于其他财政收入的基本标志是:、、。

3.按税收管理和使用权限分把税收可分为、、。

4.税收的产生是由和两个前提条件共同决定的。

5.一般来说,税收具有、、三项职能。

6.我国现行税制的纳税期限有________、___________、______________三种形式。

7.减税是从应征税款中税款,免税是免征税款。

减税、免税的具体形式有_______________减免、_________ 减免、___________减免。

8.我国的流转税税种主要有、、、。

9.税收制度的基本要素是、、。

10.增值税的基本税率为、低税率为、零税率只适用于。

11.纳税人上年度发生的亏损,可以,当年不足弥补的,可以逐年弥补,但弥补期最长不超过。

12.小规模纳税人销售货物或应税劳务,以和规定的计算纳税,不得抵扣。

13.消费税的征税对象是在我国境内、、的特定消费品。

14.所得税是以纳税人的__________为征税对象所征收的一种税。

所得额多的______,所得额少的__________,无所得额的__________ 。

15.工资、薪金所得适用九级______________税率,最低税率为________,最高税为__________。

16.确定税收负担时应该严格遵守、的原则。

17.能够成为税源的只能是国民收入分配中形成的各种收入,如:、、利息等。

18.计算应纳税所的额时准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的__________、____________、__________ 和__________ 。

19.个人所得税实行_____________和________________两种计征办法。

20.稿酬所得适用比率税率,税率为_________,并按应纳税额减征__________。

二、判断题1.消费税的计税依据中应包括向购货方收取的增值税税额。

电大专科国家税收试题及答案(最新整理)

电大专科国家税收试题及答案(最新整理)

电大国家税收试卷《国家税收》一、单项选择题1、税收“三性”的核心是( A )。

A、无偿性B、强制性C、固定性D、有偿性2、税收作为一个经济范畴,它属于( B )A、生产范畴B、分配范畴C、交换范畴D、消费范畴3、构成税收制度的基础性要素是( C )。

A、税率B、纳税人C、征税对象D、征税人4、税收的核心要素是( B )。

A、税目B、税率C、免征额D、起征点5、适用于按征税对象的数量为计税依据的税率是( B )。

A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、差别税率6、税收分类的最基本方法是( D )。

A、按计税依据分B、按收入归属分C、按税负是否转嫁分 D、按征税对象分7、某一征税对象无免征额规定,如果计税依据是100元,税率为10%,按规定要加征二成,则应纳税额是( A )。

A、12元B、120元C、22元D、30元8、调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为( B )。

A、比例税率B、累进税率C、边际税率D、固定税率9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有( B )。

A、平均税率B、速算扣除数C、固定税额D、边际税率10、税收法律体系的核心是( D )A、征税主体B、税收法律关系的对象C、纳税主体D、税收法律关系的内容二、多项选择题1、税收的形式特征包括(BCD)。

A、自愿性B、固定性C、强制性 D、无偿性2、决定税负的因素是(ABCD)。

A、经济发展水平B、政府职能范围C、财政收入状况D、宏观经济政策3、税收的基本要素有( ABD )。

A、纳税人B、纳税对象C、扣缴义务人 D、税率4、我国现行税率分为( ABC )。

A、定额税率B、比例税率C、累进税率 D、幅度税率5、按计税依据分类,可以把税收分为( CD )。

A、直接税B、间接税C、从价税 D、从量税6、税收的基本职能是( AB )。

A、财政职能B、经济职能C、维护国家权益 D、促进对外交流7、征税对象与计税依据的区别表现在( A C D )。

2024年下半年高等教育自学考试全国统一命题考试税法试卷含解析

2024年下半年高等教育自学考试全国统一命题考试税法试卷含解析

2024年下半年高等教育自学考试全国统一命题考试税法试卷一、单项选择题1、在非房产税试点地区,应当征收房产税的房屋是()(A)部队营房(B)个人自住豪华别墅(C)国家机关办公用房(D)国有企业办公用房2、我国个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,其划分的标准是()(A)境内工作时间(B)是否是中国公民(C)取得收入的来源地(D)境内有无住所和境内居住时间3、我国对个体工商户生产、经营所得征收所得税的依据是()(A)个体工商户条例(B)个人独资企业法(C)个人所得税法(D)企业所得税法4、地方铁路运营业务的纳税人是()(A)地方铁路管理机构(B)各车务段(C)铁道部(D)其他指定机构5、依法应征收增值税的收费是()(A)作家协会收取的会员费(B)法院按规定收取的诉讼费(C)家政公司收取的服务费(D)工商登记机关按规定收取的营业执照工本费6、B7、因关税纳税义务人违反规定造成少征税款的,海关应当自缴纳税款之日起的一定期限内追征。

此法定追征期限为()(A)6个月(B)1年(C)3年(D)5年8、C【试题解析】企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

9、税务机关工作人员进行税务检查时必须出示()(A)税务检查证(B)税务机关介绍信(C)税务人员工作证(D)税务检查人员身份证10、下列属于静态财产税的税种是()(A)房产税(B)遗产税(C)赠与税(D)契税11、属于纳税人权利的是()(A)依法办理税务登记(B)依法办理税务申报(C)依法缴纳税款(D)依法申请减免税12、采用从量定额征收消费税的商品是()(A)粮食白酒(B)薯类白酒(C)啤酒(D)果酒13、我国《立法法》规定税收的基本制度()(A)只能制定法律(B)主要制定法律(C)只能制定行政法规(D)主要制定行政法规14、属于价外税的税种是()(A)印花税(B)契税(C)增值税(D)耕地占用税15、退休工人技师老蔡取得的四项收入中,属于我国个人所得税法规定的免税收入的是()(A)退休金3300元(B)从事技术咨询,获得咨询费2000元(C)转让小发明专利获得转让费100000元(D)在某职业技术学校举办专题讲座,获得报酬1000元16、A【试题解析】根据《企业所得税法》第7条的规定,不征税收入有:(1)财政拨款。

税法试卷

税法试卷

一、单项选择题(每小题1分,共20题)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将其字母标号填入题干的括号内。

1、( b )是指纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其征税对象实际数额的比例。

A 名义税率B 实际税率C 边际税率D 平均税率2、( a )是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。

A 比例税率B 超额累进税率C 超率累进税率D 定额税率3、下列税种中属于直接税的是( c )。

A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税4、体现课税深度的税制要素是( b )。

A 课税对象B 税率C 纳税人D 纳税环节5、在下列税类中,其计税依据具有从量计征的税类是( c )。

A 流转税类B 所得税类C 资源税类D 财产税类6、( a )是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。

A、税目B、计税依据C、税率D、纳税环节7、在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是( c )。

A、增值税B、消费税C、土地增值税D、城市维护建设税8、税收三个最基本的要素是指( c )。

A、纳税义务人、税率、违章处理B、纳税义务人、税目、税率C、纳税义务人、税率、征税对象D、纳税义务人、税率、纳税期限9、将纳税对象中的一定数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,这一数额为( c )。

A、起征点B、征税标准C.、减征额.... D、免征额10、将课税对象的数额划分为不同的部分,按不同的部分规定不同的税率,对每个等级分别计征税额。

这种税率是( c )。

A、定额税率B、全额累进税率C、超额累进税率D、超率累进税率11、从我国目前的具体实践来看,收入占最大比重的税种是( b )。

A 消费税B 增值税C 营业税D 关税12、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( b )。

A.纳税义务人 B.征税对象 C.税目 D.税率13、采用超额累进税率征收的税种是( c )。

A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税14、下列税种( c )属于价外税。

国际税收模拟试卷和答案(DOC)

国际税收模拟试卷和答案(DOC)

国际税收模拟试卷和答案(DOC)北京语言大学网络教育学院《国际税收》模拟试卷一注意:1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。

请监考老师负责监督。

2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、常设机构的性质应表述为()[A] 具有独立法人地位,且独立承担纳税义务[B] 不具独立法人地位,但各国国内法及税收协定将其视同独立实体对待[C] 非独立法人,没有营业活动[D] 具有独立法人地位,而没有固定场所2、一个国家以地域的概念作为其行使征税权利所遵循的指导思想原则,称为()[A] 国籍原则[B] 领土原则[C] 属地原则[D] 属人原则3、国际避税行为形成的客观原因是()[A] 各国的所得税制度的差异[B] 国别的差异[C] 经济体制的差异[D] 收入来源地的差异4、实行扣除法免除国际双重征税的计算公式为()。

[A] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得×适用税率-国外所得额[B] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得× 适用税率-国外已纳所得税额[C] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外所得额) ×适用税率[D] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外已纳所得税额) × 适用税率5、我国对外税收协定对投资所得征税实行限制税率,该限制税率一般为()[A] 0[B] 5%[C] 10%[D] 15%6、以下关于国际税收的说法,不正确的是()[A] 国际税收与国家税收既有联系又有区别[B] 国际税收分配关系中一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关[C] 国际税收即涉外税收[D] 国际税收并没有也不可能有自己独立于国家税收的特定征收者和缴纳者7、当居住国税率高于来源国税率的情况下,采用免税法的结果是()[A] 实际免除的税额小于应免除的国内应纳税额[B] 实际免除的税额等于应免除的国内应纳税额[C] 实际免除的税额大于应免除的国内应纳税额[D] 应当根据具体情况判断8、间接抵免法适用于()[A] 非同一经济实体[B] 母子公司[C] 预提所得税[D] 子公司在东道国交纳的所得税9、投资所得是指()[A] 转让财产的价值[B] 转让不动产的价值[C] 股息、利息和特许权使用费[D] 临时或偶然所得10、下列选项中属于国际税收研究范围的是()[A] 国际税收与国际经济的关系[B] 关于涉及的纳税人和征税对象问题[C] 国际税收与各国税制的关系[D] 国际税收与国际经济法的关系二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

2020年04月广东省自考00061国家税收试题及答案

2020年04月广东省自考00061国家税收试题及答案

广东省2020年4月高等教育自学考试国家税收试卷课程代码:00061一、单项选择题:本大题共15小题,每小题2分,共30分。

在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。

1、税收的主体是(C)A、企业事业单位B、社会成员C、国家D、股份制公司2、一个税种区别于另一税种的主要标志是(B)A、征税人B、征税对象C、税率D、纳税人3、税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是(A)A、替代效应B、经济效应C、宏观效应D、社会效应4、税负转嫁的基本前提是(D)A、供给弹性B、需求弹性C、市场受限D、商品价格自由浮动5、允许将用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款在购置当期全部一次扣除的增值税类型是(B)A、生产型B、消费型C、节约型D、收入型6、某企业为小规模纳税人,该企业于2017年10月实现含税销售收入8000元,如果征收率为3%,则该企业当月应纳增值税额为(A)A、233元B、240元C、320元D、332.8元7、使用从量定额的方法计征消费税的消费品是(A)A、啤酒B、珠宝玉石C、卷烟D、鞭炮8、消费税最终负担人是(B)A、供应商B、消费者C、卖家D、中间商9、关税的计税依据是(D)A、货物采购地的批发价B、货物的成本价加上利润C、货物销售地的零售价格D、完税价格10、下列应征企业所得税的纳税人是(D)A、个人独资企业B、合伙企业C、个体工商户D、国有企业11、仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税的是(B)A、公民B、非居民纳税义务人C、扣缴义务人D、居民12、土地使用税采用的税率形式是(D)教材中找不到答案A、超额累计税率B、比例税率C、固定税率D、幅度定额税率13、下列不属于耕地的是(C)A、菜地B、园地C、学校D、花圃14、对记载资金的营业账簿,印花税的计税依据是(D)A、实收资本和盈余公积金合计金额B、盈余公积和资本公积合计金额C、资本公积和未分配利润合计金额D、实收资本和资本公积合计金额15、滞纳金是税务机关对欠税者征收的罚金,计算从滞纳日起,按日加收所欠税款的(B)A、千分之一B、千分之二C、千分之三D、千分之六二、多项选择题:本大题共10小题,每小题2分,共20分。

大学《税收学》试题试卷

大学《税收学》试题试卷

第一章1、国家征税凭借的权力是()。

A:财产权利B:政治权利C:劳动权利D:经济权利答案: 政治权利2、政府提供公共物品和服务来满足的社会共同需要,应由全社会的成员共同分担成本,而这种分担又必须通过向人民收费来实现。

A:对B:错答案: 错3、税收产生于()。

A:原始社会B:奴隶社会C:封建社会D:资本主义社会答案: 奴隶社会4、税收的形式特征包括()。

A:无偿性B:强制性C:灵活性D:固定性答案: 无偿性,强制性,固定性5、在无偿性、强制性存在的前提下,税收只能按照事先规定的、国家与纳税人在经济上都能接受的标准无限征收。

A:对B:错答案: 错第二章1、税收职能中最基本的职能是()。

A:财政职能B:调节收入分配职能C:经济职能D:稳定经济职能答案: 财政职能2、税收在促进经济稳定增长方面,有两种宏观调节方式分别是()。

A:税收自动稳定机制B:累进税率C:相机抉择的税收政策D:减税政策E:增税政策答案: 税收自动稳定机制,相机抉择的税收政策3、税收作用具有双重性特征包括:()A:主观性与客观性B:科学性与主观性C:自发性和自觉性D:盲目性和科学性答案: 主观性与客观性,自发性和自觉性4、税收作为一种国家宏观调控政策工具是逆经济风向而行事的。

A:对B:错答案: 对5、税收的作用可以视为税收产生的效应。

A:对B:错答案: 错第三章1、我国从建国时期至今,税收原则内容经过多次调整。

A:对B:错答案:2、税收财政原则是首要原则。

A:对B:错答案:3、税收资本化属于税负前转,是累计税款的一次性转嫁。

A:对B:错答案:4、影响微观税负指标值大小的因素有()。

A:税率和税基B:企业经营水平和效率C:个人收入分配制度D:税收征管效率E:税收优惠等答案:5、下列哪种说法正确?()A:流转税与商品价格有联系,因此,税负容易转嫁。

B:所得税和财产税是对纳税人的所得或财产直接征收,一般不易通过价格形式实现转嫁。

C:在不完全竞争市场中,垄断者可以通过提高价格或降低工人工资等方式,将应纳税款进行转嫁政府。

福师(2021-2022)《国家税收》在线作业二(3)-辅导资料(答案)

福师(2021-2022)《国家税收》在线作业二(3)-辅导资料(答案)

福师[2021-2022]《国家税收》在线作业二
注:本科目作业有多套随机试卷,请核实是否与您的试卷顺序相一致!!!
一、单选题(共20题,40分)
1、税收的核心特征是()
[A]强制性
[B]固定性
[C]无偿性
[D]及时性
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
2、下列税种采用比例税率的有()
[A]个人所得税
[B]增值税
[C]车船使用税
[D]土地增值税
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
3、区分不同税种的主要标志是()
[A]税目
[B]税率
[C]征税对象
[D]纳税义务人
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
4、纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税
[A]10%
[B]20%
[C]30%
[D]40%
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
5、生产型增值税的特点是()
[A]只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分
[B]不允许扣除任何外购固定资产的价款
[C]将当期购入固定资产价款一次全部扣除
[D]只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]。

税法第一套试卷

税法第一套试卷

一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(答题答案:A)A、征税对象B、税率C、纳税义务人D、税目2、下列税种中,属于直接税的是(答题答案:D)A、增值税B、营业税C、消费税D、企业所得税3、下列属于流转税的是(答题答案:A)A、增值税B、所得税C、车船税D、土地使用税4、下列有关税法概念的说法正确的是(答题答案:D)A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称5、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(答题答案:C)A、企业将购进的酒发给职工作为福利B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户D、黄金经营单位进口的标准黄金6、某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品(成本利润率10%)发给职工,则下列说法正确的是(答题答案:A)A、应反映销项税额3.74万元B、应反映销项税额3.4万元C、应反映应纳税额3.4万元D、应转出进项税额2.55万元7、根据现行增值税的规定,以下属于增值税征税范围的是(答题答案:C)A、转让无形资产B、转让不动产C、生产销售热力D、文化演艺收入8、某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

(答题答案:D)A、2300元B、2600元C、2200元D、2500元9、下列货物中,不征消费税的是(答题答案:B)A、啤酒B、保健食品C、汽车轮胎D、金银首饰10、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(答题答案:D)A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税白酒生产的润滑油11、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(答题答案:D)A、从事汽车修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C、从事缝纫业务的个体户D、将不动产无偿赠送他人的单位12、从事金融业务的纳税人的纳税期限为(答题答案:A)A、1个季度B、1个月或15日、l0日、5目C、1个月D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日13、某旅游企业组团到新加坡旅游。

税收试卷

税收试卷

2010-2011学年第一学期税收基础试卷系部班级姓名学号分数一、名词解释(每题5分,共10分)1、偷税2、关税二、单项选择题 (在每小题的四个备选答案中,选出一个正确的答案,并将其号码填在题后的括号内。

每小题2分,共30分)1、税收作为取得财政收入手段,属于()。

A生产范畴 B 交换范畴 C 分配范畴 D消费范畴2、税收采取的是()方式。

A 强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购3、税收是由()收取的无偿性收入A税务机关 B司法机关 C财政机关 D公安机关4、税收分配的对象主要是()。

A、一部分社会产品B、剩余产品C、国内生产总值D、补偿价值5、从价计征的税收,以()为计税依据。

A重量 B数量 C计税金额 D体积6、我国现行的增值税是()A实物税 B从量税 C价内水 D价外税7按征税对象分类,()涉及到商品生产和流通的各个环节。

A流转税类 B所得税类 C货币税类 D从价税类8()职能是税收的最基本功能。

A经济 B财政 C社会 D监督9、税收的财政职能,最终形成()A财政收入 C企业收入 B社会收入 D个人收入10、以1个月为一期的增值税纳税人,于其满后()日内申报纳税。

A、1B、5C、10D、3011、进口货物的增值税由()征收。

A、进口地税务机关B、海关C、交货地税务机关D、进口方机构所在地税务机关12、下列属于非居民纳税人的自然人有()。

A、在中国境内无住所,但有来源于中国境内所得B在中国境内无住所。

C、在中国境内无住所。

但居住时间满1个纳税年度。

D、在中国境内无住所,但目前未居住13、所得税是对纳税人的净所得课税,设置在国民收入()环节。

A、生产B、分配C、交换D、消费14、《征管法》属于。

( )A、税收程序法B、税收实体法C、税收管理法D、税收征管法15、被吊销营业执照的纳税人,应当于被吊销之日起()日内向主管税务机关申报办理注销税务登记。

A、10B、15 C 、20 D 、30三、多项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二至四个正确的答案,并将其号码分别填在题后的括号内,多选,少选,错选,均无分。

XXX《国家税收》在线作业一答卷

XXX《国家税收》在线作业一答卷

XXX《国家税收》在线作业一答卷试卷总分:100得分:100一、单选题(共20道试题,共40分)1.在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A.属地兼属人B.属地C.属人D.量力负担正确的答案是:A2.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的答案是:B3.增值税属于()A.中央地方共享税B.中央税C.地方税D.所得税正确的答案是:A4.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的谜底是:B5.某饭铺只提供住宿、饮食服务。

3月份客房收入168万元,饮食收入204万元,代收旅游费156万元,该饭铺3月份营业额为()A.372万元B.528万元C.168万元D.216万元正确的谜底是:A6.土地增值税应纳税额是指()A.在转让房地产中获取的增值额B.在转让房地产中获取的收入额C.国家规定的各项扣除项目金额D.转让费用正确的答案是:A7.土地增值税由()部分征收A.土地管理部门B.税务机关C.房产管理部门D.财政机关正确的谜底是:B8.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C9.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C10.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货色的生产、批发或批发的企业、单元及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C11.自产自用消费品假如用于连续生产应税消费品,则()A.不缴纳消费税B.使用该种消费品时缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税正确的谜底是:D12.下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A.财产转让收入B.国库券利钱收入C.固定资产盘盈收入D.特许权使用费收入正确的答案是:B13.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()A.比例20%30%B.固定2030C.比例30%20%D.固定3020正确的谜底是:A14.夹杂销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B15.混合销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货色又涉及非应税货色的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B16.企业所得税由纳税人向()缴纳A.其所在地主管财政机关B.其所在地主管税务机关C.其所在地主管审计机关D.其所在地工商行政管理部门正确的谜底是:B17.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C18.最能体现税收公平的税率是()A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.名义税率正确的答案是:B19.增值税属于()A.XXX共享税B.中央税C.中央税D.所得税正确的答案是:A20.纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税A.10%B.20%C.30%D.40%正确的答案是:B2、多选题(共10道试题,共20分)21.征收城建税的地区有A.市区B.县城、镇C.非县城、镇D.沿海地区正确的谜底是:ABC22.在详细运用中,比例税率分为A.地区差别比例税率B.行业比例税率C.产品比例税率D.不同类型企业比例税率正确的答案是:ABC23.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业正确的答案是:ABCD24.增值税的纳税义务人有()A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货物正确的谜底是:AD25.下列项目中,免征增值税的是A.农业生产者销售的自产农业产品B.将自产的货物用于集体福利的C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品正确的谜底是:AC26.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()A.利钱、股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确的谜底是:AD27.下列属于税收的基本特征的是A.固定性B.无偿性C.稳定性D.强制性正确的答案是:ABD28.下列项目中属于营业税项目标有A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的谜底是:BC29.下列项目中属于营业税项目标有()A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的答案是:BC30.增值税的纳税义务人有A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货色正确的答案是:AD三、判断题(共20道试题,共40分)31.税收收入与企业收入是同等性质的财政收入形式。

国家税收练习题

国家税收练习题

国家税收练习题1. 个人所得税问题一:个人所得税的起征点是多少?个人所得税是根据个人所得收入计算的一种税收。

在大多数国家,个人所得税都设有起征点,即超过一定收入水平的纳税人才需交纳个人所得税。

以中国为例,个人所得税的起征点是5000元。

也就是说,纳税人的年收入低于5000元时,可以免征个人所得税。

问题二:个人所得税的计算方法是什么?个人所得税的计算方法因国家而异。

一般而言,个人所得税根据纳税人的收入水平划分为不同的税率级别。

在中国,个人所得税的计算方法如下:- 首先,计算纳税人的年收入。

- 然后,根据税率表确定纳税人所属的税率级别。

- 最后,根据相应的税率级别,计算纳税人需要交纳的税款。

具体而言,中国个人所得税的税率分为7个级别,税率从3%到45%不等。

问题三:个人所得税的征收周期是多久?个人所得税的征收周期是根据国家税收政策而定的。

在许多国家,个人所得税的征收周期为一年。

在中国,个人所得税的征收周期也是一年。

纳税人需在每年4月1日到6月30日期间,向税务机关申报并缴纳上一年度的个人所得税。

2. 增值税问题四:增值税的基本原理是什么?增值税是一种按照商品或服务增值额计算的税收。

它是以商品和服务的增值额作为税基,通过在商品流通和服务交付环节收取税费的方式,实现国家财政收入的一种税收方式。

增值税的基本原理是“内扣转移税负”,也就是税务机关将纳税人从上游购进的增值税税款扣除后,将税款转嫁给下游消费者。

问题五:增值税的计算方法是怎样的?增值税的计算方法分为一般纳税人和小规模纳税人两种。

一般纳税人计算增值税的方法是: - 首先,计算销售额和购进额。

- 然后,根据税率表确定适用的税率。

- 最后,计算增值税税款,即销售额减去购进额乘以税率。

小规模纳税人计算增值税的方法比较简单,可以采取差额征收的方式,即销售额减去一定的费用后,按照一定的比例缴纳增值税。

问题六:增值税的征收周期是多久?增值税的征收周期也因国家而异。

《税收学》试题及详细答案

《税收学》试题及详细答案
滞纳金=应缴关税税款×0.1%×滞纳天数=9160×0.l%×(20—7)=119.08(万元)
(3)应缴纳的消费税:
①组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(l—消费税税率)=(9160十9160)/(1—5%)=19284.21(万元)
②消费税=组成计税价格×消费税税率=19284;21×5%=964.21(万元)
A.按30%的税率征收所得税
B.按20%的税率征收所得税
C.按10%的税率征收所得税
D.免征所得税
答案: D
二、多项选择题(每题2分。共10分)
1.下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。
A.国家税务总局 B.财政部
C。国务院办公厅 D.海关总署
答案: A、 B、 D
2.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有( )。
(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托苛商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。
(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率2008年1~5月为50%,从2001年6月1日起卷烟由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。
A.小于 B.等于 C.大于 D. 都不对
答案:B
6.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是( )
A.将货物分配给股东,为货物移送的当天
B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天
C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天

国家税收-参考

国家税收-参考
1、我国现行资源税征税范围只限于( )资源。
A. 矿产 B. 森林 C. 土地 D. 水 E. 盐
2、财产所有人将财产无偿赠给( )所立的书据免纳印花税。
A. 政府 B. 国有企业 C. 社会福利单位 D. 医院 E. 学校
3、下列土地中属于农用耕地的有( )
A.鱼塘 B. 果园 C.菜地 D. 农民的宅基地 E.前五年曾用于种植农作物的土地
95年共缴纳印花税为 1450元
96年业务印花税
技术转让合同 400000*0.03%=120元
易货合同 (200000+220000)*0.03%=126元
营业帐簿 (150-120)*0.05%=150元
96年共缴纳印花税为 396元。
2、答:每幢营业税为,销售额*税率=150*4%=6万
每幢城建税为,营业税*税率= 6*7%=0.42万
2)具有专款专用的特点。是专门用于城市的公用事业以及公共设施的维护和建设等。
2、印花税的特点是什么?
答:
六、计算分析题(每小题10分,共30分)
(一)
1.答:1000平方米是免费的,
(15000-1000)*3 = 42000元
2.答:甲纳契税,6000*4%=240元
3.答:(5000000+4000000)*0.05%-2000 = 2500元
3.某企业1996年实收资本数为500万元,资本公积金数为400万元。该企业1996年资金账簿已纳印花税2000元。计算该企业1997年应纳印花税税额。
4.某建材厂1996年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。
5.某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0.8元。计算其应纳资源税税额。
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一、单选题(共20题,每小题1分,共20分)1、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是( B )。

A. 纳税人B. 征税对象C. 税目税率D. 纳税环节2、定额税率的一个重要特点是( C )。

A .按税目确定税额 B. 与征税对象成正比C. 不受价格的影响D. 与课税数量成反比3、下列应视同销售计征增值税的外购货物是( B )。

A. 用于基建的外购货物B. 用于抵债的外购货物C. 作为奖金发放给职工的外购货物D. 用于个人消费的外购货物4、下列项目中应征增值税的是( C )。

A.歌厅销售饮料的收入B. 招待所订购火车票的手续费C.企业售货时收取的储备费D. 火车上销售矿泉水的收入5、下列消费品中,应在零售环节征收消费税是( B )。

A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车6、纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的是( A )。

A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利7、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的( B )计征。

A.平均税率B.最高税率C.不同税率分别D.最低税率8、属于营业税征税范围的是( A )。

A. 境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权B. 境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C. 境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D. 境内某公司销售其位于境外的不动产9、纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( C )。

A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地D.劳务发生地10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。

A.在黑龙江省工商局登记注册的企业B.在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业C.在美国注册的企业设在苏州的办事处D.在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业11、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按( A )项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得12、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( B )的免征土地增值税。

A.10%B.20% C.30 D.40%13、在资源税中,煤炭的征税范围包括( C )。

A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.煤炭制品14、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为( A )。

A.销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量15、下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是( D )。

A.占用耕地从事农业生产的单位和个人 B. 占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地16、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是( B )。

A.房屋产权出典的由承典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税17、以下行为中,应缴纳契税的有( D )。

A.以相等价格交换房屋B.城镇职工按国家规定标准面积第一次购买公有住房C.个人承受荒山土地使用权,用于农业生产D.以土地、房屋权属抵债18、下列不属于车辆购置税的免税范围的是( A )。

A.外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆B.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车C.长期来华定居的专家的1辆自用小汽车D.三轮农用运输车19、下列车辆中属于免征车船税的是( D )。

A.载货汽车B.吊车C.出租车D. 拖拉机20、载货汽车车船税的计税标准是( D )。

A. 车辆的辆数B. 车辆的净吨位C. 车辆的排气量D. 自重每吨二、实务单选题(共10题,每小题2分,共20分)1、某商场为增值税一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存外购冰箱10台损坏,每台零售价1440元,每台进价1000元(不含税),不得抵扣的进项税额是( A )。

A. 1700元B. 14400元C. 12307.69元D. 8547元2、某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本为8000元,则应纳消费税为( C )。

(成本利润率为5%,税率为30%)。

8000乘以(1+5%)除以(1-30%)乘以30%A.2154元 B.3257元 C.3600元 D.3771元3、某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。

该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( C )万元。

(税率为5%) 40乘以20乘以5%A.30B.35C.40D.04、某旅游公司组织20人去桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,是旅游公司组织这次旅游应纳的营业税为( C )元。

营业税5%A.2000B.1200C.1600D.9605、某建筑工程公司,2010年8月份取得工程收入100万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得转让收入10万元,该建筑公司当月应纳营业税为( B )元。

100乘以3%+12乘以5%A.33600B.36000C.56000D.356006、赵某拥有两处房产,一处原值 60 万元的房产供自己及家人居住,另一处原值 20 万元的房产于 2011年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入 1200 元,赵某2011年应缴纳的房产税为( A )。

1200乘以6个月乘以4%A.288 元B.576 元C.840 元D.864 元7、某市工商局2010年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000元,由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。

该工商局应纳车辆购置税( B )元。

234000除以1+17%乘以10%A.23400B.20000C.40000D.468008、作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。

陈某当月需缴纳个人所得税( D )。

(3500-800)乘以20%乘以70%+20乘以300乘以80%乘以20%乘以70%A.420元B.924元C.929.6元D.1050元9、某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( A )万元。

1000乘以0.005或者10乘以0.6A.5B.6C.8D.1010、某油田10月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),该原油单位税额为每吨8元,其10月份应纳的资源税税额为( C )。

8000乘以8+1500乘以8A.12000元 B.64000元 C.76000元 D.80000元三、计算题(共5题,第1小题7分,第2小题8分,第3、4、5每题10分,共45分)(注:要求逐项列示答题过程,保留小数点后两位)1、某商业企业属于小规模纳税人。

2011年3月发生如下业务:(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。

(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。

(3)销售给某一般纳税人仪器1台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。

要求:计算该小规模纳税人3月份应纳增值税(7分)。

解答过程:(1)销售服装应纳税=3200/(1+3%)×3%=93.2(2分)(2)购进洗衣粉不处理,销售洗衣粉应纳税=2300/(1+3%)×3%=66.99(2分)(3)销售仪器应纳税额=12300×3%=369(2分)2月份共应纳增值税=93.2+66.99+369=529.19(1分)2、某房地产开发公司自行建筑商品房出售,2011年8月有关经济业务如下:(1)建造职工住宅一栋,建造成本485万元。

(2)当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元。

(3)出租施工设备,取得收入10万元。

(4)该省规定的成本利润率为20%。

要求:计算该房地产公司8月份应缴纳营业税(8分)。

解答过程:(1)销售不动产应纳营业税=800×5%=40万(2分)(2)自建行为应纳营业税=485×(1+20%)/(1-3%)×3%=18万(3分)(3)出租设备应纳营业税=10×5%=0.5万(2分)(4)该房地产公司共应纳营业税=40+18+0.5=58.5(1分)3、某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税税率17%。

2010年4月份相关生产经营业务如下。

(1)销售A产品开具增值税专用发票,取得不含税销售额40万元;另开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将一批应税新产品用于基建工程,成本10万元,成本利润率为10%,无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付货款30万元、进项税额10万元;另支付购货物运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

要求:计算该企业4月份应缴纳的增值税税额(10分)。

解答过程:(1)销售A产品应纳增值税=40×17%+5.85/(1+17%)×17%=6.8+0.85=7.65(3分)(2)销售B产品应纳增值税=29.25/(1+17%)×17%=4.25(2分)(3)新产品视同销售应纳税额=10×(1+10%)×17%=1.87(2分)(4)进项增值税=10+6×7%=10.42(2分)(5)4月份应纳增值税=销项-进项=3.35(1分)4、甲企业为白酒生产企业,为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务。

(1)向烟酒专卖店销售粮食白酒10吨,开具普通发票,取得含税收入100万,另收品牌使用费25万元,包装物租金10万元。

(2)提供20万元原材料委托乙企业加工散装药酒2000千克,收回时向乙企业支付不含增值税加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税。

(3)委托加工收回后将1880千克散装药酒继续加工成瓶装药酒3600瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。

剩余200千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒不含税销售价是150元/千克。

要求:计算甲企业应纳消费税和乙企业代收代缴的消费税(10分)。

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