六年级下册数学试题-2019年小升初数学专题分类:最优化问题(含答案)
2019-2020学年小学六年级下册数学小升初试题试卷(有答案)人教版
2019-2020学年度小升初质量检测试卷数学试卷题号一二三四五总分得分一.选择题(共5小题,满分15分,每小题3分)1.的分子增加6,要使分数的大小不变,分母应()A.增加6 B.增加8 C.增加16 D.乘62.把854800四舍五入到万位的近似数是()A.85万B.855万C.86万3.在元旦期间,四家商场同一种商品的价格都发生了变化,情况如下.现价与原价一样的是()A.先降价20%,再涨价20% B.先涨价20%,再降价25%C.先降价20%,再降价20% D.先降价20%,再涨价25%4.如图,正方形BFOE在四分之一圆中,如果这个正方形的边长是4厘米,那么阴影部分的面积是()平方厘米.(π取3.14)A.3.44 B.9.12 C.6.88 D.18.245.用5个小正方体搭成一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,下面()符合条件.A.B.C.D.二.填空题(共5小题,满分15分,每小题3分)6.a和b是非零自然数,如果a=4b,那么a和b的最大公因数是,最小公倍数是.A.a B.b C.ab7.9米=分米400厘米=米8.一个小数,如果把它的小数点向右移动一位,得到的新小数比原小数增加了9.63,则原小数是9.某工程队修建一条铁路隧道,当完成任务的时,工程队采用新设备,使修建速度提高了20%,同时为了保养新设备,每天工作时间缩短为原来的,前后共用185天完工,由以上条件可推知,如果不采用新设备,完工共需天.10.小明今年a岁,妈妈今年(a+b)岁.10年后,小明比妈妈小岁.三.计算题(共3小题,满分36分)11.直接写得数.39÷8≈8×125%=1÷=(1﹣)×16=1313÷13=×=2﹣0.2=0.37+0.3=12.计算题31+41+512009×20082008﹣2008×20092009 (31415926)2﹣31415925×31415927113.2018×2020×()四.应用题(共2小题,满分14分,每小题7分)14.小明带24个自制的纪念品去伦敦奥运会卖.早上每个纪念品卖7英镑,卖出的纪念品不到总数的一半.下午他对每个纪念品的价格进行打折,折后的价格仍是一个整数.下午他卖完了剩下的纪念品,全天共收入120英镑.那么早上他卖了多少个纪念品?15.植物园种了三种树,共有1230棵,其中杉树与樟树的棵数比是4:5,樟树与柳树的棵数比是15:14,三种树各种了多少棵?五.计算题(共2小题,满分6分)16.计算阴影部分的面积.17.多边形各个内角之和为多边形的内角和.有n个边的多边形我们叫它n边形,如:有4条边的多边形我们叫它四边形,有5条边的多边形我们叫它五边形,依此类推.(1)观察图中的多边形,请你完成多边形名称三角形平行四边形五边形六边形……多边形边数 3 4 ……多边形内角和180°360°……(2)请你用两种方法证明五边形的内角和.(3)请你继续探索:当多边形有n条边时,猜想其内角和与n有怎样的关系.答:内角和=.参考答案与试题解析一.选择题(共5小题,满分15分,每小题3分)1.解:因为的分子增加6,变成了3+6=9,扩大了9÷3=3倍,要使分数的大小不变,分母也应该扩大3倍,即变成8×3=24,分母应增加24﹣8=16;故选:C.2.解:把854800四舍五入到万位的近似数是85万.故选:A.3.解:A.1×(1﹣20%)×(1+20%)=1×0.8×1.2=0.96=96%;答:现价是原价的96%.B.1×(1+20%)×(1﹣25%)=1×1.2×0.75=0.9=90%;答:现价是原价的90%.C.1×(1﹣20%)×(1﹣20%)=1×0.8×0.8=0.64=64%;答:现价是原价的64%.D.1×(1﹣20%)×(1+25%)=1×0.8×1.25=1=100%;答:现价与原价相同.故选:D.4.解:设半径是r厘米,2r×2r÷2=4×42r2=16r2=83.14×8÷2﹣4×4=25.12﹣16=9.12(平方厘米)答:阴影部分的面积是9.12平方厘米.故选:B.5.解:由分析可知,图从正面看到的形状是,从上面看到的形状是.故选:C.二.填空题(共5小题,满分15分,每小题3分)6.解:因为a=4b,所以a÷b=4,即a和b成倍数关系,所以a和b两数的最大公因数是b,最小公倍数是a;故选:B,A.7.解:(1)9米=90分米;(2)400厘米=4米.故答案为:90,4.8.解:9.63÷(10﹣1)=9.63÷9=1.07故答案为:1.07.9.解:设不采取新设备,完工共需x天,根据题意列方程为:×=1(185﹣)×××=(185﹣)×=72×(185﹣)=50x13320﹣24x=50x74x=13320x=180答:不采取新设备共需180天.故答案为:180.10.解:a+b﹣a=b(岁)答:10年后,小明比妈妈小b岁.故答案为:b.三.计算题(共3小题,满分36分)11.解:39÷8≈5 8×125%=10 1÷=2(1﹣)×16=2 1313÷13=101 ×=4 2﹣0.2=1.8 0.37+0.3=0.67 12.解:(1)31+41+51=(30+)×+(40+)×+(50+)×=30×+×+40×+×+50×+×=20+1+30+1+50+1=(20+30+40)+(1+1+1)=90+3=93(2)===(3)2009×20082008﹣2008×20092009=2009×(2008×10001)﹣2008×(2009×10001)=(2009×2008﹣2008×2009)×10001=0×10001=0(4)(31415926)2﹣31415925×31415927=31415926×31415926﹣31415925×(31415926+1)=31415926×31415926﹣(31415925×31415926+31415925×1)=31415926×31415926﹣31415925×31415926﹣31415925=31415926×(31415926﹣31415925)﹣31415925=31415926×1﹣31415925=31415926﹣31415925=1(5)1=1++++++=1+2×(﹣+﹣+﹣+﹣+﹣+﹣)=1+2×(﹣)=1+2×=1+=113.解:2018×2020×()=2018×2020×+2018×2020×=+==2四.应用题(共2小题,满分14分,每小题7分)14.解:24×7﹣120=168﹣120=48(英镑)48=16×3即下午他对每个纪念品的价格进行打折,每个便宜3英镑,一共16个24﹣16=8(个)答:早上他卖了8个纪念品.15.解:杉树与樟树的棵数比是4:5=12:15,樟树与柳树的棵数比是15:14 所以杉树、樟树、柳树的比就是12:15:141230÷(12+15+14)=1230÷41=30(棵)30×12=360(棵)30×15=450(棵)30×14=420(棵)答:杉树种了360棵,樟树种了450棵,柳树种了420棵.五.计算题(共2小题,满分6分)16.解:202 ﹣3.14×(20÷2)2=400﹣314=86(cm2)答:阴影部分的面积是86平方厘米.17.解:(1)填表如下:多边形名称三角形平行四边形五边形六边形……多边形边数 3 4 5 6 ……多边形内角和180°360°540°720°……(2)如图:方法一:如图,把五边形分割成三个三角形,则内角和为:180°×3=540°方法二:如图,江五边形分割成五个三角形,再减掉中间一个周角,内角和为:180°×5﹣360°=900°﹣360°=540°(3)当多边形为n边形时,可以分割成(n﹣2)个三角形,其内角和为:180°×(n﹣2)答:内角和=180°×(n﹣2).故答案为:180°×(n﹣2).。
2019数学六年级小升初试卷含答案(共10套)
六年级数学小升初模拟试题(一)班级:姓名:得分:一﹑填空:1. 三十五万八千写作(),改写成用“万”作单位的数是()万。
2. 一个数由4个10、5个1和6个0.01组成,这个数写作(),读作()。
3. 435的分数单位是(),它有()个这样的分数单位。
错误!未指定书签。
4. 5480千克=()吨,214小时=()时()分。
5. 能同时被 2、3、5整除的最小两位数是(),最大两位数是()。
6. 48和72的最大公因数是(),最小公倍数是()。
7. 路程一定,速度和时间成()比例;单价一定,总价和数量成()比例。
8. 在一幅地图上,用20厘米的线段表示实际距离100千米,这副地图的比例尺是()。
9. 一个正方体棱长是5厘米,它的表面积是(),体积是()。
10. 10千克的小麦能磨出8.5千克的面粉,小麦的出粉率是();80千克这样的小麦能磨出()千克的面粉。
二、判断:(对的打“√”,错的打“×”)1. 一个数的末尾添上0或去掉0,这个数的大小不变。
()2. 真分数的倒数都大于1。
()3. 所有的的整数都可以做分数的分母。
()4. a ×a ×a 可以简写成3a. ()5. 只有一组对边平行的四边形叫梯形.()6. 等底等高的圆柱与圆锥体积比是3︰1. ()三、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)1. 角的两边是两条(). A.线段. B.射线 C.直线2. 一个合数至少有()个约数. A.1 B.2 C.33. 圆是轴对称图形,它有()条对称轴。
A.一条 B.两条 C.无数条4. 比的前项扩大5倍,后项缩小5倍,比值().A.扩大10倍B.扩大25倍C.不变5. 两个质数的乘积一定是(). A.奇数 B.偶数 C.合数6. 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要8天完成,甲乙工作效率之比是(). A.10︰8 B. 5︰4 C. 4︰5四、计算:1.直接写出得数:0.25×4= 1.8×56=212-7.8-2.2= 2.4÷38= 4.2+0.85=7×235= 3.1-75=907÷6= (23+34)×12=2.脱式计算:0.75÷0.25 + 34×23(8.6×0.5-3110)÷123910÷[154-(43+16)][800×(1+25%)-360×1.5] ÷25% 5-[43+(2.5-73)] ÷0.1253.求未知数X.8.4-5X=4.8 107︰0.8=X︰750五、列式计算:(1).甲的37是乙的45,已知乙是60,甲是多少?(2). 49的倒数,加上 2.4乘以12的积,和是多少?(3).一个数的12比它的13多15,求这个数.(4).用分数单位是18的最大真分数除以 2.54的倒数,商是多少?(5).3.6比一个数的25%少1.2,求这个数.六、应用题:1. 筑路队要修一条长750米的公路,前12天平均每天修40米,剩下的要在6天内完成,平均每天要修多少米?2. 学校有科技书1800本,故事书的本数比科技书的2倍少350本,故事书和科技书一共有多少本?3. 李师傅原计划加工一批零件,第一天完成原计划的47,第二天又加工了2个,这时已做的超过原计划的27,原计划加工多少个?4. 一块长方形地,长120米,宽比长短38,这块地的面积是多少平方米?5. 一件工作,甲独做要8小时完成,乙独做要6小时完成。
六年级下册数学试题-2019-2020学年小升初数学专题复习:整数的运算及应用人教版(含解析) (1)
2019-2020学年小升初数学专题复习:整数的运算及应用一、选择题(共8题;共16分)1.小红想用计算器计算3780000÷300,她错误地输入了37800÷30.下列()的做法可以弥补她的错误.A. 乘100B. 除以100C. 除以10 D. 乘102.王阿姨想买26支同样的花,最多需要()元.A. 390B. 442C. 312D. 4523.学校新买来5盒羽毛球,每盒有6只,每只4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?()A. 30元B. 120元C. 24元4.学校举行广播操表演,每行12人,一共有16行(如图).竖式中箭头所指的可以用上面图()框中的点来表示.A. B. C.D.5.已知46×7=322。
下面算式中,结果和它相等的是()。
A. (46÷3)×(7×3)B. (46×5)×(7×5)C. (46+10)×(7+10)D. (46-10)×(7+10)6.小明用画图的方法计算23×32。
见下图。
图上画“O”处有6个,表示积中有6个()。
A. 一(个) B. 十 C. 百D. 千7.要使“3□6×3”的积的中间有0,□里最小填()。
A. 0B. 1C. 2D. 38.在算式□26÷33=1△……☆中,□里的填法有()种。
A. 5B. 4C. 3二、判断题(共7题;共14分)9.35的20倍和350的2倍相等.()10.要使“□46÷8”的商是三位数,□里可以填8、9。
()11.因为40÷6=6……4,所以400÷60=6……4。
()12.小丽4分钟跳绳356下,小美3分钟跳绳291下,小丽跳得快些。
()13.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。
六年级下册数学试题-2019年小升初数学专题分类:最优化问题(含答案)
2019年小升初数学专题分类:最优化问题应用题1.新华书店“十﹒一”黄金周期间举办了“买3送1”的优惠活动(仅限同一种图书).王老师挑选了一种故事书,每册16元.176元钱最多可以买几册这种故事书?2.一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟.(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要几分钟?如何煎4条需要几分钟?3.双休日,车间内有5台机器同时出了故障,从第一台到第五台的修复时间依次为15、8、29、7、10分钟。
每台机器停产1分钟都将造成5元钱的损失。
如何安排修复顺序,使经济损失最少。
最少损失多少元?4.为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯3元,美好家园打九折。
学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。
5.泰州地区进入高温以来,空调销售火爆,下面是两商场的促销信息:文峰大世界:满500元送80元.五星电器:打八五折销售.“新科”空调两商场的挂牌价均为每台2000元;“格力”空调两商场的挂牌价均为每台2470元.问题:如果你去买空调,在通过计算比较一下,买哪种品牌的空调到哪家商场比较合算?6.红红陪妈妈到超市买鲜橙汁,看到同一种鲜橙汁在三个超市有不同的促销策略:甲超市:每瓶12元,买四送一乙超市:每瓶12元,八五折丙超市:每瓶12元,满50元返10元红红家想买5瓶鲜橙汁,去哪个超市买合算?7.(2015•淮安)某专卖店5月1日举行促销优惠活动,当天到该专卖店购买商品有两种方案:方案一:用168元购买会员卡成为会员后,凭会员卡购买商店内任意商品,一律按商品价格的八折优惠;方案二:若不购买会员卡,则购买商店内任何商品,一律按商品价格的九五折优惠.已知小芳5月1日前不是该商店的会员.(1)若小芳不购买会员卡,购买一件商品时付了380元.她购买这件商品优惠多少元?(2)请你帮小芳算一算,当购买商品超过多少元时,采用方案一更合算?8.朝阳希望小学组织230人参加武汉“1+8”城市圈科教游活动,需要租车.现在有以下两种车型可供租用.怎样租车最省钱,租金是多少?9.有一批货物,若干个装卸工一起干活,需要10小时完成.现在只有1个人干活,然后每t小时增加一个人(t为整数).已知最后一个增加的人干活时间是第一个人的.(1)按照新方法装卸需要多少时间?(2)有多少装卸工?10.莲花小学要买60个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球价格都是25元一个,为了促销,三个商店都推出优惠办法.甲店:买10送2,不足10个不送.乙店:每个足球优惠4元.丙店:满200元、返还现金40元.希望小学应到哪个商店购买合算?说明理由.11.有两个孩子划一只小船,这时岸上来了一队解放军叔叔,他们要从河的左岸去右岸,但这只小船只能载一个大人或者两个小孩。
六年级下册数学试题-2019年小升初数学专题:应用题一(含答案)
2019年小升初数学专题:应用题(一)一、选择题1.某电视机厂每天生产电视机500台,在质量评比中,每生产一台合格电视机得5分,每生产一台不合格电视机扣18分,如果4天得了9931分,那么这4天生产了合格电视机()。
A. 1990台B. 1800台C. 1980台D. 1997台2.服装厂制作一批新款女式短裙,下图是制作短裙的数量和所用布料的变化情况。
从图中可以看出,用660米布料可以制作()条这样的短裙。
A. 500B. 400C. 550D. 6003.某市自来水的收费如下:每户每月用水量不超过6吨,每吨价格为2.5元;当用水量超过6吨时,超过部分每吨价格为3元.下面3幅图中能表示每月水费与用水量的是()A. B. C.4.身份证号码的前六位是()A. 行政区划代码B. 出生日期码C. 校验码二、填空题5.一批货物用甲车装要用45辆,用乙车装要用36辆.已知甲车比乙车每辆少装4吨.这批货物的总重量有________吨?6.要运走一批货物,如果每天运18吨,需要30天运完.现在要提前10天运完,每天应运________吨.7.王老师家的电话号码是,请你根据下面提示猜一猜他家的电话号码。
提示,A—它是8的最小倍数。
B—它是最大的一位数。
C—它的所有的因数是1,2,4,8. D—它只有1个因数。
E—最小的奇数。
F—它的所有因数是1,3。
G—它既不是质数也不是合数。
H—它是偶数也是质数。
王老师家的电话号码是________。
8.王叔叔上周一出租车的里程表读数为551千米,上周二读数为668千米,上周二行驶路程为________千米。
9.淘气家买了一个扫地机器人,5分钟可以打扫12平方米。
照这样计算,如果要打扫90平方米,需要________分钟。
10.“龟兔赛跑”是同学们熟悉的寓言故事,如图表示路程(米)与时间(分钟)的关系,从中可以知道:(1)赛跑中,兔子共睡了________分钟.(2)乌龟在这次赛跑中的平均速度是________米/分.三、解答题(共13题;共80分)11.(1)学校到少年宫有多少米?(2)淘气从家到学校要走多少米?12.鸡兔同笼,共有9个头,28只脚。
六年级下册数学试题-2019年小升初数学试卷 人教新课标(含解析) (3)
2019年小升初数学试卷一、选择题1.得数要求保留三位小数,计算时应算到小数后面第()位。
A. 二B. 三C. 四D. 五2.10个孩子分进4个班,则至少有一个班分到的学生人数不少于()个.A. 1B. 2C. 3D. 43.小明在第三行第四列,它的位置可表示为()A. (3,4)B. (4,3)C. 不确定4.把一个棱长6厘米的正方体切割成棱长为2厘米的正方体,可以得到()个小正方体。
A. 6B. 9C. 275.今天出席的人数与缺席的人数比是4∶1,今天的出席率是( )A. 75%B. 20%C. 80%6.某学校足球队人数的和篮球队人数的相等,那么()的人数多。
A. 足球队B. 篮球队C. 同样多D. 无法确定7.二年级小朋友1小时大约能走()。
A. 3千米B. 50米C. 30分米8.用体积是1立方厘米的小正方体拼一个较大的正方体,拼成的正方体的体积最小是()立方厘米.A. 4B. 6C. 8D. 109.某市前年秋粮产量为9.6万吨,去年比前年增产二成。
去年秋粮产量是()万吨。
A. 11.52B. 8C. 7.68[来源:学§科§网]10.某种药水中药剂的质量与药水总质量的比是0.12:1,如果这个比的后项变为1000,那么这个比的前项变为()A. 120B. 12C. 1.2D.11.一个三角形,三个内角度数的比是1∶2∶3,这个三角形是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形二、判断题12.分子和分母都是偶数,这个分数一定不是最简分数.()13.用木条做一个长方形框架,再拉成一个平行四边形,围成的面积要变小()14.1000的25%是25。
()15.冬冬的3次数学测试,一共得了280分(成绩都为整数),至少有一次不低于94分。
()16.一个圆柱体和一个圆锥体的体积和底面积分别相等,那么圆柱体的高是圆锥体的高的.()三、填空题17.一位魔术师把一根1米长的带子,按20厘米折一折的方法全部折好,折成一捆,再在它的中间剪开,猜猜,这时带子是________段.18.既是3的倍数,又是2和5的倍数的最小三位数是________.19.六(1)班有30名学生,男女生人数比是1∶1,至少随机选取________人,才能保证选出的人中男生、女生都有.20.在3个篮子里装7个苹果,总有一个篮子至少要装入________个苹果。
2019人教版六年级下学期数学期末优秀试题答案小升初试卷精品教育..doc
2019人教版六年级下学期数学期末优秀试题答案小升初试卷精品教育12019-2019年人教版六年级下学期数学期末优秀试题答案小升初试卷一、填空。
(每空1分,共20分)1. =():20=( )÷15=()%=( )折。
2. 时=()分,500平方分米=( )平方米,千克=()克。
3.一绳子长30米,剪去,还剩()米。
4.甲乙丙三个数之比是2:3:5,平均数为30,甲是()。
5.把20克盐溶解在100克水中,则盐和盐水的比是(),盐和水的比值是()。
6.要画一个周长是31.4㎝的圆,圆规两脚间的距离是()㎝,这个圆的面积是()平方厘米。
7.甲数比乙数多,甲数是乙数的(),乙数比甲数少()%。
8.六(1)班有学生48人,昨天有3人请假,到校的人数与请假的人数的最简比是(),出勤率是()。
9.某餐厅3月份营业额是2万元,税率是5%,应缴纳营业税()元。
10.鸡、兔同笼,一共有94只脚,兔比鸡少11只,鸡有()只,兔有()只。
二、判断。
(5分)1.王师傅做97个零件都合格,合格率是97%。
()2.a是b的,b就是a的5倍。
()3.大圆的直径是小圆的5倍,大圆的周长和面积都是小圆的5倍。
()4.1吨的45%是45%吨。
()5.甲、乙两校女生人数都占该校总人数的55%,那么甲、乙两校女生人数一定相等。
( )三、选择。
(5分)1.已知甲数与乙数的比是2:7,甲乙两数的和是36,甲数比乙数少()。
A.16B.18C.20D.222.在100g盐水中含盐20g,盐和水的比是()。
A.1:3B.1:4C.1:5D.1:63.将同样长的绳子,分别围成圆、正方形、长方形、平行四边形,面积最大的是()。
A.圆B.正方形C.长方形D.平行四边形4.某品牌手机打“九折”出售,后又涨价10%,与原价相比较,()。
A.比原价贵B.与原价相等C.比原价便宜D.无法判断5.小强小时走千米,他走1千米要多少小时?正确列式是()A. ÷B. ×C. ÷D. ×四、计算。
六年级下册数学试卷-小升初试卷(2)人教新课标【精】(含答案
六年级下册数学试卷-⼩升初试卷(2)⼈教新课标【精】(含答案六年级下册数学试题2019年⼩升初数学模拟试卷⼈教新课标(2014秋)⼀、我会选(共10分)。
1. ○ ,⽐较⼤⼩,在○⾥应填的符号是()A. >B. <C. =D. ≠2.下⾯题中相关联的两种量是x和y,成反⽐例关系的是()A. a+b﹦8B. y﹦5xC. x:4﹦3:y3.下列集合圈中,错误的是()。
A. B. C. D.4.在⼀个三⾓形中,∠1=35°,∠2=40°,∠3=()°.A. 15B. 25C. 85D. 1055.⼀位旅客携带了30千克⾏李乘飞机,按民航规定,旅客最多可免费携带20千克⾏李,超重部分每千克按飞机票价的1.5%购买⾏李票。
现该旅客购买了120元的⾏李票,则他的飞机票价应是( )元。
A. 1000B. 600C. 800D. 400⼆、我会判(共10分)。
6.在⼀个数的末尾添上0或者去掉0,这个数的⼤⼩不变.()7.半径2厘⽶的圆,它的周长和⾯积相等.()8.从⼀个装有5个红球和1个⽩球的盒⼦⾥,任意摸出⼀个球,摸出红球的可能性为.()9.⽐例3:6=27:54,写成3:27=6:54也成⽴。
()10.圆柱的体积是圆锥体积的.()三、我会填(共24分)。
11.⼀个数亿位上的数字是最⼩的合数,百万位上的数字是最⼤的⼀位数,千位上的数字是最⼩的质数,其余各位上的数字是0。
这个数是________,改写成⽤亿作单位的数并保留⼀位⼩数约是________亿。
12.在横线上填上合适的数。
1.2m3=________dm3 0.5L=________mL 0.3cm3=________mL300dm3=________m3 4000 mL=________L 0.6L=________dm313.百分数是⼀种特殊的________,它的后项是⼀个________,所以百分数⼜叫做________或________。
六年级下册数学试题-小升初专项训练 数学问题 人教版(含答案)
六年级下册数学试题-小升初专项训练数学问题一、单选题1.如图所示,l1、分别表示甲、乙两辆车所走路程S与时间t的关系,则他们的速度关系是()A. 甲比乙快B. 乙比甲快C. 甲、乙同速D. 无法确定2.一个篮球32元,学校买了18个,要付()A. 476元B. 50元C. 567元D. 576元3.学校买了5个篮球和8个足球,每个篮球x元,每个足球比篮球贵10元.表示买5个篮球应付的钱数的含有字母的式子是()A.8(x+10)B.5xC.5x+8(x+10)D.x+104.小明今天去买了苹果和橘子,苹果5元/斤,橘子3.5元/斤。
已知小明共买水果8斤,花了35.5元,请问小明买了苹果()斤。
A. 3B. 4C. 5D. 65.鸡和兔共40只,脚共有112只,鸡、兔各有多少只?()A. 鸡16只,兔24只B. 兔16只,鸡24只C. 兔18只,鸡22只6.服装厂制作一批新款女式短裙,下图是制作短裙的数量和所用布料的变化情况。
从图中可以看出,用660米布料可以制作()条这样的短裙。
A. 500B. 400C. 550D. 6007.停车场停了小轿车和两轮摩托共14辆,共有40个轮子,轿车()辆.A. 8B. 6C. 10二、判断题8.客车每小时行45千米,货车每分钟行800米,两车同时从甲城出发开往乙城,一定是客车先到达乙城.9.单产量×总产量=数量10.一项工程,甲、乙合做6天完成,乙单独做8天完成,甲、乙的工作效率比是1:3。
11.把一根木料锯成相等的5段需要10分钟,则锯成10段需要20分钟.(判断对错)12.把一根12米长的木料每3米锯成一段,需要锯4次。
三、填空题13.鸽子的飞行的速度是每分钟2千米,可以写作________。
14.5张课桌需要450元,照这样计算,700元买8张课桌够吗?答:________(填够或不够)15.某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分,小华参加了这次竞赛,得了64分。
六年级下册数学试题-备战2019年小升初数学专题四:应用题(一)全国通用(含答案)
备战2019年小升初数学专题四:应用题(一)一、选择题(共4题;共8分)1.琳琳有2角和5角的人民币共20张,币值总额为5.8元。
其中2角的人民币有( )张。
A. 6B. 14C. 292.某学校给学生编的学号是9位数,前面8位分别表示学生入学的年份、所在班级和该生在班级的序号,最后一位为性别代码,男生表示为1,女生表示为2。
如,201802302表示“2018年入学的2班的第30号同学,该同学是女性”。
王珂的学号是201510281,下面关于王珂同学的信息,正确的是( )。
A. 王珂是2015年入学的l班的第28号同学,是男生B. 王珂现在上三年级了C. 王珂是2015年入学的1班的第2号同学,是女生D. 王珂是2015年入学的10班的第28号同学,是男生3.图是一辆面包车和一辆货车的运行情况,下列说法错误的是( )A. 出发时货车在面包车前50千米处B. 经过2小时货车追上面包车C. 货车平均速度为37.5千米/小时D. 面包车平均速度为12.5千米/小时4.一辆公共汽车从车站开出,起车后逐渐加速,然后开始匀速行驶;当汽车快要到达下一个车站时,汽车开始减速,乘客上、下车后,汽车又开始起动并逐渐加速,一段时间后又匀速行驶,下面哪个图象可以近似地刻画出汽车在这段时间内的速度变化情况?()A. B.C. D.二、填空题(共7题;共10分)5.王叔叔上周一出租车的里程表读数为551千米,上周二读数为668千米,上周二行驶路程为________千米。
6.自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子。
自行车有________辆,三轮车有________辆7.圣诞爷爷给参加圣诞活动的小朋友分房间,如果2人一间房,需要12间。
如果4人一间房,需要________间。
8.淘气家买了一个扫地机器人,5分钟可以打扫12平方米。
照这样计算,如果要打扫90平方米,需要________分钟。
9.某学校为每个学生编排借书卡号,如果设定末尾用1表示男生,用2表示女生,如:974011表示1997年入学、四班的1号同学,该同学是男生,那么1999年入学一班的29号女同学的借书卡号是________。
六年级下册数学2019小升初专项训练之.数的认识(2)人教新课标(014秋)(含答案解析)
小升初数学专项训练数的认识(2)【基础篇】一、选择题。
1.下面是最简分数的是()A. B. C.2.两个自然数的最大公因数是1,最小公倍数是24,这两个数可能是()A.3和8 B.2和12 C.4和63.8.08这个数中,小数部分的“8”是整数部分“8”的()。
A. 100倍B.C.D.4.a,b和c是三个非零自然数,在a=b×c中,能够成立的说法是()。
A. b和c是互质数 B. b和c都是a的质因数C. b和c都是a的因数D. b—定是c的倍数5.□÷3=22…□,余数最大时,被除数是()A.66B.67C.68D.696.下面的数中是循环小数的是()A.1.343434…B.2.356256C.45457.已知四位数321□是偶数,这样的四位数有()个。
A.10 B.5 C.98.3.8787…保留三位小数约是()A.3.879 B.3.878 C.3.8809.在跳远比赛中,达标成绩是3.00米,李东亮跳了3.09米,记作+0.09米,张雷跳了2.95米,记作()。
A. +0.05米B. -0.05米C. +2.95米D. -2.95米10.把米长的铁丝截成相等的3段,每段铁丝长()。
A. 米B. 米C.D.11.右图中大正方形看作“1”,阴影部分表示成小数是()。
A. 0.15B. 1.5C. 0.3二、填空题。
1.一个八位数,最高位是9,十万位是6,千位是1,其余各位都是0,这个数是,读作.2.在表格中写出数字,再填空。
中国五大自然保护区面积统计表在这五个自然保护区中,()的面积最大,()的面积最小。
3.用4、3、0、0、0、0、6、7这八个数字,按要求写出八位数。
可改写成3647万的数是()组成的最大的八位数是(),组成的最小的八位数是()。
4.比较6453000和6451900:两个数的位数相同,要从左起第()位开始比较,比较到第()位时,发现3()1,所以645300()6451900.5.用四个7、三个0组成七位数(1)一个零也不读的数()(2)只读一个零的数()(3)只读两个零的数()(4)只读三个零的数()6.76523493这个数是由()个千万、()个百万、()个十万、()个万、()个千、()个百、()个十和()个一组成的。
六年级下册数学试题- 2019小升初数学专项训练之数的认识(1)(含答案解析)人教新课标(2014秋)
小升初数学专项训练 数的认识(1)【基础篇】1.一个两位小数,四舍五入后约是1.2,这个数最大是( ) A .1.19 B .1.21 C .1.24 D .1.252.7( )9504406 ≈ 8亿,( )中可以填( )。
A. 0-4 B.5-9 C. 0-93.下面各数中,最接近9亿的数是( )。
A.八亿九千万B.八亿九千零六百万C.九亿八千万 4.把7085310省略万位后面的尾数约是( ) A .71万 B .708万 C .709万5.,图中( )部分是这个长方形的64。
A.阴影 B.空白 C.阴影和空白6.一种饼干包装袋上标着:净重(150±5克),表示这种饼干标准的质量是150克,实际每袋最少不少于( )克。
A 、155B 、150C 、145D 、1607.低于正常水位0.16米记为-0.16,高于正常水位0.02米记作( )。
A 、+0.02 B 、-0.02 C 、+0.18 D 、-0.14 8.4320里有( )个十. A .2 B .432 C .32 9.五十九万零四十六写作( ) A .590046 B .590406 C .5900046 10.下面式子错误的是( )。
A 、1000000>9000000B 、98675<98765C 、73541<73451 11.下面的各数中,最小的数是( )。
A 、664660 B.666460 C 、66004612.一个数除以6,余数最大是( ),最小是( ) A.0 B.1 C.513.6200÷300的商是20,余数是( ) A.200 B.72 C.43214.12.35÷1.2.商是10,余数是( ) A.0.35 B.35 C.0.3.5 二、填空题1.95里面有( )个91,92里面有( )个91,( )个91是1,95比92多( )。
2.把一个圆平均分成8份,每份是它的( )分之( ),写作( )。
六年级下册数学试题-2019年小升初数学专题分类:最优化问题(含答案)
2019年小升初数学专题分类:最优化问题应用题1.新华书店“十﹒一”黄金周期间举办了“买3送1”的优惠活动(仅限同一种图书).王老师挑选了一种故事书,每册16元.176元钱最多可以买几册这种故事书?2.一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟.(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要几分钟?如何煎4条需要几分钟?3.双休日,车间内有5台机器同时出了故障,从第一台到第五台的修复时间依次为15、8、29、7、10分钟。
每台机器停产1分钟都将造成5元钱的损失。
如何安排修复顺序,使经济损失最少。
最少损失多少元?4.为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯3元,美好家园打九折。
学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。
5.泰州地区进入高温以来,空调销售火爆,下面是两商场的促销信息:文峰大世界:满500元送80元.五星电器:打八五折销售.“新科”空调两商场的挂牌价均为每台2000元;“格力”空调两商场的挂牌价均为每台2470元.问题:如果你去买空调,在通过计算比较一下,买哪种品牌的空调到哪家商场比较合算?6.红红陪妈妈到超市买鲜橙汁,看到同一种鲜橙汁在三个超市有不同的促销策略:甲超市:每瓶12元,买四送一乙超市:每瓶12元,八五折丙超市:每瓶12元,满50元返10元红红家想买5瓶鲜橙汁,去哪个超市买合算?7.(2015•淮安)某专卖店5月1日举行促销优惠活动,当天到该专卖店购买商品有两种方案:方案一:用168元购买会员卡成为会员后,凭会员卡购买商店内任意商品,一律按商品价格的八折优惠;方案二:若不购买会员卡,则购买商店内任何商品,一律按商品价格的九五折优惠.已知小芳5月1日前不是该商店的会员.(1)若小芳不购买会员卡,购买一件商品时付了380元.她购买这件商品优惠多少元?(2)请你帮小芳算一算,当购买商品超过多少元时,采用方案一更合算?8.朝阳希望小学组织230人参加武汉“1+8”城市圈科教游活动,需要租车.现在有以下两种车型可供租用.怎样租车最省钱,租金是多少?9.有一批货物,若干个装卸工一起干活,需要10小时完成.现在只有1个人干活,然后每t小时增加一个人(t为整数).已知最后一个增加的人干活时间是第一个人的.(1)按照新方法装卸需要多少时间?(2)有多少装卸工?10.莲花小学要买60个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球价格都是25元一个,为了促销,三个商店都推出优惠办法.甲店:买10送2,不足10个不送.乙店:每个足球优惠4元.丙店:满200元、返还现金40元.希望小学应到哪个商店购买合算?说明理由.11.有两个孩子划一只小船,这时岸上来了一队解放军叔叔,他们要从河的左岸去右岸,但这只小船只能载一个大人或者两个小孩。
六年级下册数学2019小升初专项训练之.应用题(2)人教新课标(2014秋)(含答案解析)
小升初数学知识专项训练6. 应用题(2)【基础篇】一、选择题。
1.中午食堂有4种不同的荤菜和3种不同的素菜,若一荤一素搭配着吃,一共有()种不同的搭配方法。
A.4B.7C.122.某人从甲地到乙地需要小时,他走了小时,一共走了300米,他还有多少米没有走?正确的算式是()。
A. 300÷-300B. 300××+300C. 300÷×-300D. 300÷(-)3.修一条水渠,计划每天修80m,20天可以完成,如果要提前4天完成,那么每天要比计划多修()米.A.20B.60C.64D.1004.甲、乙二人比赛爬楼梯,甲跑到第4层时,乙恰好跑到第3层。
以这样的速度,甲跑到第28层时,乙跑到第()层。
A.17B.18C.19D.215.一个汉堡10.5元,一块三明治4.8元,一个汉堡和一块三明治一共()元。
A.14.8 B.15.3 C.14.36.两根2米长的绳子,第一根用去,第二根用去米,哪根绳子用去多?()A.第一根 B.第二根 C.一样多 D.无法确定7.在一条8米长的小路上植树(两端都植),每隔2米植树1棵,一共可以植树()棵。
A.4B.5C.6D.78.李明的妈妈今年36岁,正好相当于李明年龄的3倍,假设李明的年龄为x 岁,那么列方程正确的是()A.3x=36 B.x÷3=36 C.x÷36=3 D.x+3x=369.鸡兔同笼,从上面数有8个头,从下面数有22只脚,鸡和兔相差( )只。
A.2B.3C.4D.6二、填空题。
1.18个队参加篮球比赛,如果进行单循环赛,则共需要比赛()场。
2.爷爷买了一台电视机,花了1500元。
爷爷先预交了900元,剩下的每月还200元,爷爷需要还()个月。
3.同一品牌食用油,超市有两种不同规格的包装,同时开展促销活动,买()更便宜。
4.—项工程,甲队做要用8天完成,乙队做要10天完成,甲队比乙队快()%。
六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题7:年龄问题(提高卷)(附参考答案)
(小升初思维拓展)专题7:年龄问题(提高卷)六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷一.选择题(共20小题)1.今年小云和姐姐的两人的年龄加起来是15岁,再过1年,她们的年龄加起来是多少岁?()A.16岁B.17岁C.19岁2.爸爸a岁,妈妈今年(a﹣5)岁,n年后,爸爸比妈妈大()岁。
A.a+5B.5C.n D.n+53.爷爷今年b岁,小明今年(b﹣50)岁,再过a年,爷爷比小明大()岁。
A.50+a B.50﹣a C.a D.504.妈妈今年a岁,小丽今年(a﹣25)岁,n年后小丽和她妈妈相差()岁。
A.a B.25+n C.25D.a+255.今年芳芳10岁,妈妈35岁,再过n年,芳芳的年龄和妈妈相差()岁。
A.25B.45+n C.35D.35+n6.丁丁比昕昕小,丁丁今年a岁,昕昕今年b岁,2年后丁丁比昕昕小()岁.A.2B.b﹣a C.a﹣b D.b﹣a+27.红红今年5岁,妈妈今年35岁,再过1年,妈妈的岁数是()A.红红的5倍B.红红的6倍C.红红的7倍8.今年女儿8岁,母亲38岁,()年后母亲的年龄正好是女儿的3倍。
A.7B.10C.20D.309.小明今年a岁,妈妈30岁,再过b年后妈妈比小明大()岁。
A.a B.b C.30﹣a10.妈妈今年34岁,玲玲比妈妈小27岁。
15年后,妈妈比玲玲大()岁。
A.29B.27C.1511.冬冬今年12岁,爸爸今年36岁,如果用a表示冬冬某一年的年龄,那么用()表示这一年爸爸的年龄最合适。
A.a+12B.a+24C.a+36D.3a12.爸爸今年a岁,小丽今年(a﹣27)岁,三年后爸爸比小丽大()岁。
A.3B.27C.3013.东东今年x岁,军军今年(x﹣2)岁,他们相差了()岁。
A.x B.2C.2x D.414.小亮比小明小2岁,比小红大3岁,如果小明a岁,则小红()岁。
A.a﹣5B.a+1C.a﹣315.笑笑今年a岁,爸爸今年(a+25)岁,再过x年后,爸爸比笑笑大()岁。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年小升初数学专题分类:最优化问题应用题1.新华书店“十﹒一”黄金周期间举办了“买3送1”的优惠活动(仅限同一种图书).王老师挑选了一种故事书,每册 16 元.176 元钱最多可以买几册这种故事书?2.一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要 4 分钟.(正反面各 2 分钟),那么,煎三条鱼至少需要几分钟?如何煎 4 条需要几分钟?3.双休日,车间内有 5台机器同时出了故障,从第一台到第五台的修复时间依次为15、8、29、7、10 分钟。
每台机器停产 1 分钟都将造成 5 元钱的损失。
如何安排修复顺序,使经济损失最少。
最少损失多少元?4.为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯 3 元,美好家园打九折。
学校想买 180 只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。
5.泰州地区进入高温以来,空调销售火爆,下面是两商场的促销信息:文峰大世界:满 500 元送80 元.五星电器:打八五折销售.“新科”空调两商场的挂牌价均为每台 2000 元;“格力”空调两商场的挂牌价均为每台 2470 元.问题:如果你去买空调,在通过计算比较一下,买哪种品牌的空调到哪家商场比较合算?6.红红陪妈妈到超市买鲜橙汁,看到同一种鲜橙汁在三个超市有不同的促销策略:甲超市:每瓶12 元,买四送一乙超市:每瓶 12 元,八五折丙超市:每瓶 12 元,满 50 元返 10 元红红家想买 5 瓶鲜橙汁,去哪个超市买合算?7.(2015?淮安)某专卖店 5 月 1 日举行促销优惠活动,当天到该专卖店购买商品有两种方案:方案一:用 168 元购买会员卡成为会员后,凭会员卡购买商店内任意商品,一律按商品价格的八折优惠;方案二:若不购买会员卡,则购买商店内任何商品,一律按商品价格的九五折优惠.已知小芳 5 月 1 日前不是该商店的会员.(1)若小芳不购买会员卡,购买一件商品时付了380 元.她购买这件商品优惠多少元?2)请你帮小芳算一算,当购买商品超过多少元时,采用方案一更合算?8.朝阳希望小学组织 230 人参加武汉“ 1+8城”市圈科教游活动,需要租车.现在有以下两种车型可供租用.怎样租车最省钱,租金是多少?9.有一批货物,若干个装卸工一起干活,需要 10 小时完成.现在只有 1个人干活,然后每 t小时增加一个人(t 为整数).已知最后一个增加的人干活时间是第一个人的.(1)按照新方法装卸需要多少时间?(2)有多少装卸工?10.莲花小学要买60 个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球价格都是25 元一个,为了促销,三个商店都推出优惠办法.甲店:买 10 送 2,不足 10 个不送.乙店:每个足球优惠 4 元.丙店:满 200 元、返还现金 40 元.希望小学应到哪个商店购买合算?说明理由.11.有两个孩子划一只小船,这时岸上来了一队解放军叔叔,他们要从河的左岸去右岸,但这只小船只能载一个大人或者两个小孩。
这一队叔叔能划小船过河吗?如果能,请你想出一个好办法。
12.黑板上写着一排连续的自然数,从1至 81。
甲乙两人轮流划掉任意连续的3个数。
如果在甲划过之后乙再也划不成了,甲就取胜了,甲有必胜的策略吗 ?13.一条长 99千米的公路上,每隔3 千米就设一个销售站。
王师傅沿线开车送货,每装一次货可以送给两个销售站,货物在第一家销售站旁。
王师傅按运送货物的最短线路行驶360 千米,他送了多少个销售站的货?14.某景区的门票价格为:成人: 40元/人,儿童: 20元/人,团体票: 30元/人(10 人或 10人以上可以购买团体票)( 1)如果有 7 个大人和 4 个儿童,该怎样买票合算?(2)如果有 4个大人和 7 个儿童,该怎样买票合算?15.“奔向未来”少儿科技夏令营共有团员 32人,其中男生 17 人,女生 15人。
请你帮他们设计一下,怎样租房。
3 人间: 50 元 2 人间: 40 元1)男生 17 人2)女生 15 人(3)从以上两个表可以知道租房最合算的方案是:男生租________ 3 人间__________ 间, 2 人间间最省钱。
女生租 3人间_____ 间, 2人间 ____ 问最省钱。
16.一个由 3 个大人和 4个孩子组成的家庭去某地旅游.甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按半价优惠;乙旅行社的收费标准是:家庭旅游算团体票,按原价的 75%优惠.这两家旅行社的原价均为每人 100 元.(1)这个家庭选择哪家旅行社所花的费用少?( 2)如果你也参加他们的家庭旅行团,你建议应该去哪家旅行社?17.王阿姨有一块长方形苗圃,长 39.6 米,宽 31.8 米.(1)她想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?(2)如果两家公司所售的篱笆质量相同,请你帮忙算一下,选用哪家公司的比较划算?(A 公司报价:每米 1.60 元. B 公司报价:总价 280 元.)参考答案应用题1.解: 176 ÷ 16=1(1 册)11÷ 3=(3册)⋯2(册)11+3=14(册)答: 176 元钱最多可以买 14 册这种故事书2.解:① 煎三条鱼:第一次煎两条鱼的正面,用时 2 分钟;第二次煎两条鱼中一条鱼的反面,煎第三条鱼的正面,2 分钟;第三次煎两条鱼中另一条鱼的反面,第三条鱼的反面, 2 分钟;总用时: 2+2+2=6(分钟).② 煎 4 条鱼:可分为两次,每次同时煎两条鱼,每次用时 4 分钟,共用: 4×2=8(分钟).答:煎三条鱼至少需要 6 分钟,煎 4 条需要 8 分钟.3.解:7+(7+8)+(7+8+10)+(7+8+10+15)+(7+8+10+15+ 29)=156(分),156×=5780(元)答:最少损失 780 元 .4.解:美好家园打九折花费: 108× 3× 90%=4(86元);汇集超市“买八赠一”花费: 180 ( 8 1)=20;(180 20)× 3=160 × 3=4(80元)480 480 答:到汇集超市购买比较合算。
5.解:如购“新科”空调:文峰大世界: 2000÷500=4,2000﹣ 4×80=1680(元)五星电器: 2000×85%=1700(元) 1680 元< 1700 元,即购“新科”空调到文峰大世界便宜.如购“格力”空调:文峰大世界: 2450÷500=4⋯470,2470﹣ 4×80=2150元;五星电器:2470×85%=2099.5元;2099.5 元> 2150 元.即“格力”空调:到五星电器较合算。
6.解:甲:只需买四瓶,就能获送一瓶,即能得到需要的 5 瓶,实花 12× 4=4(8 元);乙:12×5×85%=5(1 元).丙: 12×5=60元60>5060﹣10=50(元)51>50>48.答:去甲超市较合算 .7.(1)380÷0.95=40(0 元)400﹣380=20(元)答:她购买这件商品优惠 20 元(2)解:设购买金额为 x 元时,两种方案实际付款一样0.8x+168=0.95x0.95x-0.8x=1680.15x=168x=1120答:当购买商品超过 1120 元时,采用方案一更合算。
8.解: 1000÷ 40=25元,要 650÷ 25=26元.所以大客的成本较低.由此可知,在尽量满载的前提下,多租用大车最省钱.由于:230=80+150=40 × 2+25,×即6租用 2 辆大车, 6辆小车每辆车都能满载没有空座.这样租车最省钱,需要:1000 × 2+650 × 6=2000+3900=5900(元)答:租用 2 辆大车, 6 辆小车每辆车都能满载没有空座,租金是 5900 元9.(1)解:假设有 a个工人,那么第一种情况总共工作了10a 小时;第二种情况,最后一个工作的时间为第一人时间的;最后一人工作时间为 t ,则第一人工作了4t,则总共应该有 4 人,即总时间为则有 t+2t+3t+4t=10t=40 ,40 小时;t=4;第二种情况需要 16 小时 .答:按照新方法装卸需要 16 小时.(2)解:解:假设有 a 个工人,那么第一种情况总共工作了10a小时;第二种情况,最后一个工作的时间为第一人时间的;最后一人工作时间为 t ,则第一人工作了4t,则总共应该有 4 人,答:有 4 个装卸工 .10.解:甲店需花:60÷( 10+2)=5(60﹣5×2)×25=50× 25=1250(元)乙店:(25﹣4)×60 =21× 60=1260(元)丙店:60× 25÷ 200=7.57× 40=28(0 元)1500﹣280=1220(元)1220 元< 1250 元< 1260 元.由此可知,到丙商店购买合算,只花 1220 元.答:到丙商店购买合算,只花 1220 元.11.解:12.若甲先划,只要把中间 3 个数,即 40, 41,42 划掉,这样就把这排数分成了个数相等的两组,这以后,只要乙在某一组里有数可划,甲在另一组里相对称的位置上就总有数可划。
因此甲争取先划,就有必胜的把握。
13.解: 16 个. ⋯⋯第一次送货走的路程 : 3 ×2=千6 米;(1,2 站)第二次送货走的路程 : 3 ×3×2=1千8米;(3,4站)第三次送货走的路程 : 3 ×5×2=3千0米;(5,6站)6+18+30+42+54+66+78=294(km)<360km<6+18+30+42+54+66+78+90=384km 360-294=66.即一共送了7次;共送了 7× 2=14个销售站 ,还剩下 66千米 .第 15 个销售站距离货场 3×(15-1)=42千(米),第 16 个销售站距离货场 45千米;答:行驶 360 千米最多送货是 16 个销售站 .14.(1)解: 30× 11=33(0 元)40× 7+20× 4=3(60元)330<360 答:买团体票合算。
2)解: 30×11=330(元) 4× 40+7× 20=30元0()300<330答:分别购成人票和儿童票合算。
15.(1)(3)5;1;5;016.(1)解:甲旅行社:4× 100+3 × 100 × 50%=400+150,=550(元);乙旅行社:(4+3)×100×75%=7× 100 × 7,5%=525(元);525 元< 550 元,所以选择乙旅行社花费较少.答:这个家庭选择乙旅行社所花的费用少( 2)解:甲旅行社:4× 100(+ 8﹣4)× 100 × 50%=400+200,=600(元);乙旅行社:(7+1)×100×75%=8× 100 ×,75=600(元);此时去两家的收费相同,去哪家都可以.答:此时去两家的收费相同,去哪家都可以.但如果去的人数继续增加,则甲的优惠幅度就比乙的优惠幅度大了,应去甲17.(1)解:( 39.6+31.8)× 2=71.4 × 2=142.8(米)答:需要篱笆 142.8 米(2)解: 142.8 ×1.60=228.48(元),228.48 < 280,答:选 A 公司的比较便宜。