3.2税法及构成要素

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税法讲义之税法总论03:税法要素

税法讲义之税法总论03:税法要素

税法讲义之税法总论03:税法要素税法要素也称税制要素,是指各种单行税法具有的共同的基本要素的总称。

税法要素包括三大构成部分:一是总则;二是中心内容,包含纳税人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则,其中纳税人、征税对象、税率三大税法基本要素统称“税法三要素”;三是附则。

一、纳税义务人首先,我们来看第一大税法要素:纳税人。

纳税人,也称纳税义务人,又称为纳税主体,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

它解决“对谁征税”的问题。

纳税人有两种基本形式:自然人和法人。

自然人在个人所得税中有居民个人和非居民个人之分;法人在企业所得税中也可划分为居民企业和非居民企业。

理论上,我们需要将纳税人和负税人区分开来。

所谓负税人是指最终承担税收负担的单位和个人。

当税负可以转嫁给他人时,纳税人和负税人分属两人。

税负能够转嫁的税称之为间接税,流转税属于间接税。

例如增值税,增值税是价外税,其税负可以自动转嫁。

假设某商品经历了从生产到批发再到零售最终进入消费三个环节,我们先看生产商,该商品生产商的销售价格为100元,增值税13元,这里为分析方便假设购进价格为0,增值额100减0为100元,增值税是对增值额的征税,用增值额100乘以税率13%,也就是生产商要缴纳13元的增值税,生产商从批发商手中收取的总金额也就是结算金额为113元,其中13元作为税金上交税务机关,剩下的100元也就是企业的收入,正好也就是原来的价格100元,所以说增值税是价外税,单独核算,不影响企业收益,在这里我们可以看到,生产商缴了13元的增值税,但这13元是从批发商手中收过来再交上去的,生产商自己是没有掏一分钱的,它相当于仅仅只起了个代收代缴的作用,这样生产商的税负也就转嫁给批发商了。

再看批发商,销售价格200元,购进价格100元,增值额为200减100也就是100元,乘以税率13%,批发商自己要交增值税13元,因为生产商转嫁下来了13元的增值税,现在批发商也要转嫁下去,所以批发商自己要交的13元加上转嫁下来的13元总共26元都要转嫁给下一个环节也就是零售商,批发商收取的总金额也就是226元,其中上一个环节收走的13元从下一个环节收回来给补回来了,自己要交的13元也是从下一个环节收过来的,收入也就是原价格200原,批发商交了税但同样自己没有掏一分钱,同样仅仅代收代缴,批发商的税负也就转嫁给零售商了。

第三章 税法的构成要素及其分类教学教案

第三章  税法的构成要素及其分类教学教案

起征点与免征额异同
起征点指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限。 起征点与免征额有相同点,即当课税对象小于起征点和免征额时, 都不予征税。 两者也有不同点,即当课税对象大于起征点和免征额时,采用起 征点制度的要对课税对象的全部数额征税,采用免征额制度的仅 对课税对象超过免征额部分征税。在税法中规定起征点和免征额 是对纳税人的一种照顾,但两者照顾的侧重点显然不同,前者照 顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。
一般包括:总则、纳税义务人、征税对象、 税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税 地点、减税免税、罚则、附则等项目。
为防止偷税漏税,实现税源扣缴,税法还规定有 扣缴义务人即税法规定负有代扣代缴、代收代缴 税款义务的社会组织和个人。
代扣代缴义务人是指有义务从持有的纳税人收入 中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个 人。确定一定的单位和个人为扣缴义务人,目的 是加强税收的源泉控制,简化征税手续,减少税 款流失。
工资、薪金所得适用 扣除标准3500元/月
(2011年9月1日起正式执行)
全月应纳税所得额
全月应纳税额不超过1500元
全月应纳税额超过1500元至4500 元
全月应纳税额超过4500元至9000 元
全月应纳税额超过9000元至35000 元
全月应纳税额超过35000元至 55000元
全月应纳税额超过55000元至 80000元
第三章 税法的构成要素及其分类
税法构成要素亦称“税法组成要素”,简称“税法要 素”。税法组成要素是指税种实体法中基本的必不可 少的内容。在每个税种的实体法中,必须规定由谁纳 税、对什么征税、征多少税等基本内容,这些基本内 容就是税法中的纳税人、课税对象、税率等基本条款, 称为税法组成要素。

税法的构成要素及分类幻灯片PPT

税法的构成要素及分类幻灯片PPT

超率累进税率
• (一)增值额未超过扣除项目金额50%

土地增值税税额=增值额×30%

(二)增值额超过扣除项目金额50%,未超
过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣
除项目金额×5%

(三)增值额超过扣除项目金额100%,未
超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣

除项目金额×15%


广告业
其他服务业航空勘探、钻井(打井)勘探、
爆破勘探、
不按本税目征税。
• 八、转让无形资产5% 转让土地使用权将土地使用权转让给农业生产
者用于农业生产,免征营业税。

转让商标权

转让专利权

转让非专利技术 提供无所有权技术的行为,不按本
税目征税。

转让著作权
个人转让著作权, 完征营业税。

转让商誉转让股权,(无形资产投资入股)按本税目征税。
速算法
土地增值税税额=增值额×40%-扣除项 目金额×5%=40 ×40%- 60 ×5%=
13万
• 全率:40 ×40%=16万 • 超率累进直接法:13万 • 速扣数:16-13=3万 • 速扣率=速扣数÷扣除项目金额=3÷
60=5%
• 依次为15%,35%
种类
• 结算期 • 缴库期
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10 日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳 税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大 小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次 纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的, 自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、 10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日 内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清 上月应纳税款。

税法的概念和构成要素

税法的概念和构成要素

二、税法和税收的关系 1、强制性 2、无偿性 3、固定性 三、税法的作用和分类
(一)税法的作用
1、税法是国家组织财政收入的法律保障 2、税法是国家宏观调控经济的法律手段 3、税法对维护经济秩序有重要作用 4、税法能有效地保护纳税人的和法权益 5、税法是维护国家利益,促进国际经济 交往的可靠保证
(二)税法的分类
(五)税率:1、比例税率; 2、超额累进
税率; 3、定额税率;
4、超率累进税Leabharlann 率。 (六)纳税环节 (七)纳税期限
(八)纳税地点 (九)减税免税
(十)罚则
(十一)附则
1、按照税法的基本内容和效率的不 同分类
2、按照税法的智能作用的不同划分 3、按照税收征收对象的不同划分
4、按照税收收入的归属和征收管辖 权限的不同划分
四、税法的构成要素
(一)总则
(二)纳税义务人(纳税主体,发生应税行 为的人)
(三)征税对象(纳税客体,发生应税的行 为或物)
(四)税目(征税对象的具体化,如消费税 的烟、酒等共11个项目)
税法的概念和构成要素
知识点:了解税法的特征,理解 税法的作用和分类、税法和税收的 关系,掌握税法的概念、税法的构 成要素。 能力点:知道超额累进税率的计算 方法,了解不同税种应采用不同的 纳税环节。
一、税法的概念及特征
(一)税法的概念 (二)税法的特征 1、税法以确认征税权利和纳税义务 为主要内容 2、税法是实体法和 程序法的结合 3、税法具有高度 的集中性和原则性

税法知识大全详解

税法知识大全详解

税法知识大全详解
税法是规定国家税收征管制度和管理税务机关征管税收活动的法律规范的总称,包括各种税收法律、行政法规、行政规章和规范性文件。

税法知识大全详解涉及到以下几个方面:
1. 税法要素:包括纳税人、征税对象、税率、纳税期限、纳税地点等。

这些要素是构成税法的必要元素,也是税务管理的基础。

2. 税收种类:根据征税对象的不同,可以将税收分为流转税、所得税、财产税、行为税等。

其中,增值税、企业所得税和个人所得税是我国的主要税种。

3. 税收优惠政策:为了鼓励某些特定行业、地区或群体的经济发展,国家会制定一系列的税收优惠政策,如减免税、加速折旧、投资抵免等。

4. 税务管理:包括税务登记、纳税申报、税款征收、税务检查等方面的管理。

税务管理是保障税收征管工作顺利进行的重要手段。

5. 涉税争议解决:当纳税人和税务机关之间发生涉税争议时,可以通过行政复议或行政诉讼等途径解决。

同时,国家也鼓励纳税人通过调解方式解决涉税争议。

6. 国际税收:随着经济全球化的不断深入,国际税收问题也越来越受到关注。

国际税收涉及到跨国企业税收、税收协定、避免双重征税等方面的问题。

7. 税务信息化:随着信息技术的发展,税务信息化也成为了一种趋势。

税务信息化可以提高税务管理的效率和透明度,减少人为干预和腐败现象的发生。

8. 税法实践与案例分析:通过对实际案例的分析,可以更好地理解和应用税法知识,提高税务管理水平和企业的合规意识。

总之,税法知识大全详解是一个广泛而复杂的领域,需要不断地学习和更新。

了解和掌握税法知识对于提高企业的竞争力、降低税务风险和促进经济发展都具有重要意义。

简述税法的构成要素

简述税法的构成要素

税法的构成要素一般包括:总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。

法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。

第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。

任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。

第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。

纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

2016年青岛会计从业考试《财经法规》知识点税法构成要素

2016年青岛会计从业考试《财经法规》知识点税法构成要素

2016年青岛会计从业考试《财经法规》知识点:税法构成要素纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。

1.征税人代表国家行使征税权的征税机关。

包括各级税务机关、海关。

2.纳税义务人依法“直接”负有纳税义务的自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织。

3.征税对象纳税的客体,也就是对什么征税,是区别不同税种的重要标志。

4.税目是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税对象的具体化。

税目的制定方法:列举法——具体列举征税对象(消费税)概括法——按照商品大类或行业设计税目(营业税)5.税率税率是计算税额的尺度,反应了征税的深度,是税收法律制度中的核心要素。

我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率。

(1)比例税率,是指对同一征税对象,不论数量多少,数额大小均按同一比例征税的税率。

①单一比例税率:即对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率。

②差别比例税率,即对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税。

a.产品差别比例税率(增值税)b.行业差别比例税率(企业所得税)c.地区差别比例税率(城市维护建设税)③幅度比例税率,指税法只规定一个具有上下限的幅度税率,具体税率授权地方根据本地实际情况在该幅度内予以确定。

(2)定额税率(固定税额),是指对单位征税对象规定固定的税额,而不采取百分比的形式。

(3)累进税率是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。

即征税对象数额越大,税率越高;数额越小,税率越低。

一般多在收益课税中使用,有全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率三种形式。

6.计税依据(1)从价计征。

以计税金额为计税依据。

应纳税额=计税金额×适用税率(2)从量计征。

以计税数量为计税依据。

应纳税额=计税数量×单位适用税额(3)复合计征。

既包括从量计征又包括计价从征。

应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率7.纳税环节税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节8.纳税期限纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。

税法及其构成要素

税法及其构成要素

主要税种
• 一、增值税 • 概念:是一商品在流转过程中产生的增值 额作为计税依据而征收的一种流转税。 • 范围:在我国境内销售货物、提供加工修 理修配劳务、进口货物 • 分类:生产型、收入型、消费型(允许当 期购入的固定资产全部扣除) • 征收范围:销售或者进口的货物、提供的 加工、修理修配劳务、提供的应税服务。
扣缴义务人的计算应扣缴税额
• 应扣缴税额=接受方支付的价款除以(1+税 率运输业:陆运、水路(单程远洋运输的程租、 一定期间期租业)航空业、管道、 • 邮政业:邮政储蓄业务按照金融、保险业税目征 收营业税 • 部分现代服务业:研发和技术服务、信息技术服 务、文化创意服务(设计服务、商标和著作权转 让、知识、广告、会议展览服务)物流辅助服务、 有形动产租赁服务(有形动产融资租赁和有形动 产经营性租赁)、鉴证咨询服务、。广播影视服 务。
征收范围的特殊规定
• 视同销售:1交付代销 2销售代销 3两个以 上机构统一核算移送 4非增值税 应税项目 5集体福利或个人消费 6投资 7分配给股东 或投资者 8 无偿赠送 • 视同提供应税服务 1无偿提供 公益活动 • 混合销售 • 兼营非应税劳务 • 混合经营
增值税的纳税人
• 按经营规模的大小可分为:一般纳税人、小规模 纳税人 • 不属于一般纳税人:销售额未超过小规模、其他 个人、非企业性单位、不经常发生增值税应税行 为的企业 • 小规模纳税人认定标准:从事货物产生或提供应 税劳务的纳税人,以两者为主,年应税销售额在 50万元以下、对上述规定以外的 年销售额80、 对提供应税服务的年应税服务额500、年应税额 超过小规模按小规模纳税人纳税、非企业、不经 常发生可选择按小规模纳税人纳税
税法及其构成要素
• • • • • 一、税法的分类 按功能作用:税收实体法、税收程序法 管辖权不同:国内内税法、国际税法、外国税法。 二、税法的构成要素 包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、 税率、计税依据、纳税环节、纳税地点、减免税 和法律责任。其中纳税义务人、征税对象、税率 是构成税法的三个最基本的要素。 • 纳税义务人是税法规定的直接负有纳税义务的自 然人、法人或其他组织。

税法及构成要素

税法及构成要素

二、税法及构成要素(一)税收与税法的关系1.税法的概念: 国家权力机关和行政机关制定的用以调整 国家与纳税人之间在征纳税方 面的权利与义务关系的法律规范的总称。

2.税法的调整对象: 税收分配中形成的权利义务关系 。

3.税收与税法的关系:税收作为一种经济活动,属于 经济基础范畴;税法是一种法律制 度,属于上层建筑范畴。

(二)税法的分类【注意】税收规章不作为税收司法的直接依据 ,只有参考性的效力。

国家税务总局指定的税务部门规章, 不属于税收规范性文件。

【例 9-单选】 根据规定,有权制定税收法律的是 ( )。

A .全国人民代表大会及其常委会B .国务院C .财政部D .国家税务总局要点 包括增值税、消费税、营业税、企业所得税等各税种 包括税收管理法、发票管理法、税务机关法、税务机关组织 法、税务争议处理法等。

例如 《中华人民共和国税收征收管 理法》 一个国家的内部税收制度 国家间形成的税收制度 ,主要包括双边或多边国家间的税收 协定、条约和国际惯例等。

外国各个国家制定的税收制度 全国人大: 《税收征收管理法》、《个人所得税法》、《企 业所得税》 国务院:《营业税暂行条例》、《个人所得税法实施 条例》类型 税收实体法 税收程序法 国内税法 国际税法 外国税法税收法律 标准功能作用主权国家行使税收管辖权【答案】 A【例 10-判断】外国税法是指国家间形成的税收制度。

( )【答案】错【例 11-多选】按照主权国家行使税收管辖权进行划分,税法包括( )A. 国内税法B. 国际税法C.税收法律D.税收规章【答案】 AB(三)税法的构成要素1.征税人:各级税务机关、财政机关和海关。

2.纳税义务人:依法直接负有纳税义务的自然人、法人和其他组织。

【区分】纳税人 VS 负税人 VS 代扣代缴义务人(1)负税人是指税收的实际负担者。

(2) 纳税人≠负税人(所得税的纳税人就是负税人,而流转税的纳税人和负税人不同)(3)扣缴义务人是指有义务从其持有的纳税人收入中扣除应纳税额并代为缴纳的单位和个人(例如个税)3.征税对象(征税客体、课税对象) ——对什么征税作用:是区别不同税种的重要标志,是最基本的要素。

青岛会计从业考试《财经法规》知识点税法构成要素

青岛会计从业考试《财经法规》知识点税法构成要素

20XX年青岛会计从业考试《财经法规》知识点:税法构成要素纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。

1.征税人代表国家行使征税权的征税机关。

包括各级税务机关、海关。

2.纳税义务人依法“直接”负有纳税义务的自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织。

3.征税对象纳税的客体,也就是对什么征税,是区别不同税种的重要标志。

4.税目是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税对象的具体化。

税目的制定方法:列举法——具体列举征税对象(消费税)概括法——按照商品大类或行业设计税目(营业税)5.税率税率是计算税额的尺度,反应了征税的深度,是税收法律制度中的核心要素。

我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率。

(1)比例税率,是指对同一征税对象,不论数量多少,数额大小均按同一比例征税的税率。

①单一比例税率:即对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率。

②差别比例税率,即对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税。

a.产品差别比例税率(增值税)b.行业差别比例税率(企业所得税)c.地区差别比例税率(城市维护建设税)③幅度比例税率,指税法只规定一个具有上下限的幅度税率,具体税率授权地方根据本地实际情况在该幅度内予以确定。

(2)定额税率(固定税额),是指对单位征税对象规定固定的税额,而不采取百分比的形式。

(3)累进税率是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。

即征税对象数额越大,税率越高;数额越小,税率越低。

一般多在收益课税中使用,有全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率三种形式。

6.计税依据(1)从价计征。

以计税金额为计税依据。

应纳税额=计税金额×适用税率(2)从量计征。

以计税数量为计税依据。

应纳税额=计税数量×单位适用税额(3)复合计征。

既包括从量计征又包括计价从征。

应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率7.纳税环节税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节8.纳税期限纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。

税法知识点总结:税法构成要素

税法知识点总结:税法构成要素

注会税法知识点总结:税法构成要素税法的构成要素一般包括总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。

重点有:(一)纳税人:1.含义:是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人2.范围:自然人和法人;我国的法人主要有四种:机关法人、事业法人、企业法人和社团法人。

居民纳税人和非居民纳税人;3.与相关范畴关系(1)纳税人与负税人(2)纳税人与代扣代缴义务人、代收代缴义务人(二)征税对象。

即纳税客体1.含义:指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物。

2.重要作用:是区别一种税与另一种税的重要标志。

3.与课税对象相关的两个概念:(1)税目:是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。

(2)税基:计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定。

概念含义与课税对象关系作用或形式(1)税目税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围。

对课税对象质的界定 1.明确具体的征税范围,凡列入税目的即为应税项目,未列入税目的,则不属于应税项目2.贯彻国家税收调节政策的需要(2)税基(计税依据)是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,解决对征税对象课税的计算问题。

对课税对象的量的规定 1.价值形态(从价计征):即按征税对象的货币价值计算,如消费税2.物理形态(从量计征):即直接按征税对象的自然单位计算,如城镇土地使用税(三)税率:税率是对征税对象的征收比例或征收额度。

税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

税率形式含义形式及应用举例(1)比例税率即对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例。

①单一比例税率(如增值税)②差别比例税率(如城市维护建设税)③幅度比例税率(如营业税娱乐业税率)(2)累进税率征税对象按数额(或相对率)大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高;每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额①超额累进税率(如个人所得税中的工资薪金所得)②超率累进税率(如土地增值税)(3)定额税率按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。

税法的概念和构成要素

税法的概念和构成要素
纷的解决程序等。
3 税法规范的技术性 为使税法与相关法律4制度相协调,保障税收征管的有效性,
在税法规范的设计中体现了技术性。 税法的经济性 税法的经济性来源于税收的经济属性。
三、税法的构成要素
04 税目 税目是各个税种所规定的具体征税项目。
03 征税对象
征税对象即纳税客体,是指税收法律关系 中主体双方权利义务所指向的物或行为。
按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分为税收基本法和税收普通法。
税收基本法是税法体系的主体和核心,在税法体系中起着税收母法 的作用。其基本内容一般包括:税收制度的性质、税务管理机构、税 收立法与管理权限、纳税人的基本权利与义务、税收征收范围(税种) 等。我国目前还没有制定统一的税收基本法,随着我国税收法制建设 的发展和完善,今后将研究制定税收基本法。税收普通法是指根据税 收基本法的原则,对税收基本法规定的事项分别立法实施的法律。如 个人所得税法,税收征收管理法等。
四、税法的分类
(二)按照税法职能作用的不同
按照税法职能作用的不同,税法可分为税收实体法和税收程序法。
税收实体法是规定税收法律关系主体的实体权利和义务的法律规
范的总称。其主要内容包括纳税主体、征税客体、计税依据、税目、
税率、减免税等,是国家向纳税人行使征税权和纳税人负担纳税义务 的要件,只有具备这些要件时,纳税人才负有纳税义务,国家才能向 纳税人征税。
新编税法教程
一、税收的概念与特征
税收是指国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无 偿地参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。
强制性 固定性
01
02
无偿性
03
税收的三个基本特征是统一的整体。其中,强制 性是实现税收无偿征收的强有力保证,无偿性是税收 本质的体现,固定性是强制性和无偿性的必然要求。

税法及构成要素

税法及构成要素

税法及构成要素税法的分类1.按照税法的功能作用的不同可分为税收实体法和税收程序法税收实体法有:《中华人民共和国企业所得税法》《中华人民共和国个人所得税》税收程序法有:《税收征管法》《中华人民共和国海关法》《中华人民共和国进出口关税条例》2.按照主权国家行使管辖权的不同,分为国内税法国际税法外国税法3.按照税法的法律级次划分,分为税收法律税收行政法规税收规章和税收规范性文件税收法律有:《税收征管法》《企业所得税法》《个人所得税法》等税收行政法规有:《增值税暂行条例》税收规章有:《增值税暂行条例实施细则》税收规划性文件:《增值税专用发票使用规定》税法的构成要素一般包括:总则纳税义务人征税对象税目税率纳税环节纳税期限纳税地点减税免税罚则附则等税法的三个最基本要素:纳税义务人征税对象税率征税人如:增值税的征税人是税务机关,关税的征税人是海关纳税义务人是税收制度中区别不同税种的重要标志之一资源纳税义务人是在我国境内开采《中华人民共和国资源税暂行条例》规定的矿产品或生产盐的单位和个人征税对象包括物或行为,它是区别不同类型税种的主要标志科目的基本方法有两种:一是列举法二是概括法我国现行的税率有:比例税率包括增值税营业税城市维护建设税企业所得税(25%)定额税率包括资源税车船税累进税率用于所得额的征税累进税率又分为全额累进税率超额累进税率超率累进税率超率累进税率纳税环节如:流转税在生产和流通环节纳税,所得税在分配环节纳税等纳税期限分为:按期纳税如增值税的纳税期限根据纳税人的生产和经营情况与税额的大小分别核定为1天.3天.5天10天15天1个月,1个季度为一期按次纳税如进口商品应纳的增值税是在纳税人发生纳税义务后,按次计算缴纳纳税地点主要在机构所在地如销售房地产其营业税纳税地点为房地产所在地减免税包括三个方面减税和免税又分为两种一是税法直接规定的减免税优惠:如民政部门举办的福利生产企业可以减征或免征企业所得税二是依法给予的一定期内的减免税优惠,期满后仍按规定纳税如:企业利用废水,废气,废渣等废弃物为主要原料进行生产的,符合税法规定条件的,可以在5年内减征或免征所得税起征点如按《营业税暂行条例》规定按期纳税的起征点为月营业额为1000~5000元,按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元免征额如《个人所得税法》规定了免征额制度,对工资,薪金所得,以每个月收入额减除费用2000元后的余额为应纳税所得额法律包括行政责任和刑事责任纳税人伪造,变造,隐匿擅自销毁账簿记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列,少列收入或者经税务机关通知申报而拒不申报或进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。

税法的定义及构成要素

税法的定义及构成要素

• 1、下列关于税收法律关系的表述正确的有()。( 2002)
• A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税 人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系
• B.税收法律关系主体的一方只能是国家 • C.税收法律关系体现了国家和纳税人的意志 • D.税收法律关系中权利义务具有对等性 • 2、税收法律关系产生的标志是( )。(2000) • A.纳税人进行税务登记 • B.纳税人进行纳税申报 • C.纳税人应税行为的发生 • D.税务机关征税行为的发生
• ——国家为了行使其职能,取得财政收入的一种 方式
• 4.税收的特征 • (1)强制性——法律规定,征纳双方都要遵守 • (2)无偿性——不直接用于纳税人,也不支付
报酬
• (3)固定性——对课税对象、课税额度和课税 方法都以法的形式做出规定
• 二、税收法律关系 • ——掌握,一般重点
• 形式上表现为一种利益分配关系,但以法律明确 了权利与义务后,则变成一种法律关系
五、税法的地位及与其他法律的关系
• (一)税法的地位 • 税法是我国法律体系的重要组成部分 • 税与法密不可分:有税必有法,无法不成税 • 税法是部门法,调节分配关系 • (二)税法与其他法律的关系 • 1、税法与宪法的关系 • 宪法是制定所有法律、法规的依据和章程 • 税法也是依据宪法的原则来制定的 • 公民依法纳税最直接的法律依据是《宪法》第56

11、现今,每个人都在谈论着创意,坦白讲,我害怕我们会假创意之名犯下一切过失。21.8.1906:36:5706:36Aug-2119-Aug-21

12、在购买时,你可以用任何语言;但在销售时,你必须使用购买者的语言。06:36:5706:36:5706:36Thursday, August 19, 2021

税法的构成要素_经济法_[共2页]

税法的构成要素_经济法_[共2页]

219税法的调整对象就是税收关系。

税收关系是代表国家行使职权的各级财税机关向负有纳税义务的单位或个人在强制、无偿地征收税款的过程中所形成的征纳关系。

它实际上是国家强制参与国民收入再分配的一种分配关系,其中既包括国家最高权力机关或其授权的最高行政管理机关和地方行政管理机关之间因制定和实施税法而形成的关系,也包括各级征收机关之间因征收权责而发生的管理关系和税收监督关系等。

具体地讲,我国税法调整的税收关系主要包括如下几种。

(1)国家最高权力机关(全国人民代表大会及其常务委员会)或其授权的国家最高行政机关(国务院)之间因制定税法而形成的关系。

(2)代表国家行使税收征收管理权的财税机关与纳税人之间因征纳税款而形成的税收关系,包括:财税机关与全民所有制企业之间的税收关系;财税机关与集体经济组织之间的税收关系;财税机关与中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业之间的税收关系;财税机关与国家行政机关、事业单位及其他预算外单位之间的税收关系;财税机关与私营企业之间的税收关系;财税机关与城乡个体工商户、农村承包经营户之间的税收关系;财税机关与个人所得税纳税人之间的税收关系。

(3)国家权力机关、国家行政机关、各级财税机关及它们各自的上下级之间因税收监督而发生的关系。

8.1.4 税法的构成要素税法的构成要素是税收法律规范的基本结构。

从内容上看,税法的构成要素主要包括税收主体、征税客体、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、税收法律责任等。

1. 税收主体税收主体是在税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征税主体和纳税主体。

征税主体是代表国家行使税收管理权的各级征税机关,如国家税务局、地方税务局、海关等。

纳税主体即纳税义务人,是指依税法负有纳税义务的自然人、法人和其他组织。

广义的纳税主体还包括依法负有代扣代缴、代收代缴税款义务的扣缴义务人。

2. 征税客体征税客体又称课税对象,它是指征税主体和纳税主体的权利义务所指的对象,即对什么征税。

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(二)税法的分类1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。

(1)税收实体法:规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范总称。

税收实体法具体规定了各种税种的征收对象、征收范围、税目、税率等。

如《企业所得税法》、《个人所得税法》就属于实体法。

(2)税收程序法:税务管理方面的法律规范,具体规定税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理等内容,主要包括税收管理法、纳税程序法、发票管理法、税务机关组织法、税务争议处理法等。

2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法。

(1)国内税法是指一国在其税收管辖权范围内,调整国家与纳税人之间权利义务关系的法律规范的总称,是由国家立法机关和经由授权或依法律规定的国家行政机关制定的法律、法规和规范性文件。

(2)国际税法是指两个或两个以上的课税权主体对跨国纳税人的跨国所得或财产征税形成的分配关系,并由此形成国与国之间的税收分配形式,主要包括双边或多边国家间的税收协定、条约和国际惯例。

(3)外国税法是指外国各个国家制定的税收制度。

3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。

(1)税收法律(狭义税法):由全国人民代表大会及其常务委员会制定。

如《税收征管法》《企业所得税法》《个人所得税法》等(2)税收行政法规:由国务院制定的有关税收方面的行政法规和规范性文件。

《增值税暂行条例》(3)税收规章和税收规范性文件:由国务院财税主管部门(财政部、国家税务总局、海关总署和国务院关税税则委员会)根据法律和国务院行政法规或者规范性文件的要求,在本部门权限范围内发布的有关税收事项的规章和规范性文件,包括命令、通知、公告、通告、批复、意见、函等文件形式。

【例题8·判断题】外国税法是指国家间形成的税收制度。

()【答案】错误【解析】外国税法是指外国各个国家制定的税收制度。

【例题8·单选题】根据规定,有权制定税收法律的是()。

A.全国人民代表大会及其常委会B.国务院C.财政部D.国家税务总局【答案】A【解析】税收法律是由全国人大及其常委会制定的,其地位和法律地位仅次于宪法,而高于税收法规、规章。

【例题9·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。

A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法【答案】BC【解析】按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。

【例题10·多选题】下列属于税收实体法的有()。

A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《税收征收管理法实施细则》【答案】BC【解析】AD选项属于程序法。

(三)税法的构成要素税收实体法的构成要素:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。

纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。

1.征税人:即征税主体,是指代表国家行使征税职权的各级税务机关和其他征收机关,包括各级税务机关和海关。

2.纳税义务人:即纳税人或纳税主体,是指税法规定直接负有纳税义务的单位和个人,可以是自然人(包括个体工商户)、法人和其他组织。

注意区分:纳税人VS负税人VS代扣代缴义务人(1)负税人是指税收的实际负担者。

(2)纳税人≠负税人(所得税的纳税人就是负税人,而流转税的纳税人和负税人不同,比如增值税,你买货了,但是你不承担直接向税务机关纳税的义务,但是增值税实际是你付给卖方的。

)(3)扣缴义务人是指有义务从其持有的纳税人收入中扣除应纳税额并代为缴纳的单位和个人(例如个税)3.征税对象:即课税对象,是指税收法律关系中权利义务所指向的对象,包括物或行为,是区别不同税种的主要标志。

4.税目:是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。

5.税率税率是对征税对象的征收比例或额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志,是税收法律制度中的核心要素。

(征税对象是区别不同税种的主要标志)我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率和累进税率。

(1)比例税率,是指对同一征税对象,不论数量多少,数额大小均按同一比例征税的税率。

如企业所得税税率为25%。

(2)定额税率(固定税额),是指对单位征税对象规定固定的税额,而不采取百分比的形式。

如资源税、车船税。

(3)累进税率,是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。

即征税对象数额越大,税率越高;数额越小,税率越低。

一般多在收益课税中使用,有全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率三种形式。

①全额累进税率:全部数额达到哪一级,就按哪一级的税率征税。

②超额累进税率:把征税对象按数额大小划分为若干个等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,每一纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。

如个人所得税中的工资薪金所得。

【举例】某纳税人本月应纳税所得额为5000元,其适用下表中所列的超额累进税率:级数应纳税所得额税率(%)15000(含)以下1025000-20000(含)20320000以上30(1)全额累进税率:该纳税人本月应纳税额=5000×10%=500(元);若该纳税人本月应纳税所得税为5001元,则该纳税人本月应纳税额=5001×20%=1000.2(元)。

(2)超额累进税率:该纳税人本月应纳税额=5000×10%=500(元);若该纳税人本月应纳税所得税为5001元,则该纳税人本月应纳税额=5000×10%+1×20%=500.2(元)。

③超率累进税率指以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。

如土地增值税。

6.计税依据(计税标准)—计算应纳税额的依据或标准(1)从价计征:以计税金额为计税依据。

应纳税额=计税金额×适用税率(2)从量计征:以计税数量为计税依据。

应纳税额=计税数量×单位税额(3)复合计征:包括从量计征和计价从征。

应纳税额=计税数量×单位税额+计税金额×适用税率7.纳税环节税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

如流转税在生产和流通环节纳税、所得税在分配环节纳税等。

8.纳税期限纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限,包括按期纳税、和按次纳税、按期预缴年终汇算清缴。

9.纳税地点纳税人申报纳税的具体地点,税法规定的纳税地点主要有:机构所在地、经济活动发生地、财产所在地、报关地等。

10.减免税国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。

(1)概念减税是对应纳税款少征一部分税款;免税是对应纳税额全部免征;(2)类型:一种是税法直接规定的减免税项目;如民政部门举办的福利生产企业可以减征或免征企业所得税。

另一种是依法给予的一定期限内的减免税措施,期满之后仍应按规定纳税。

如企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生成的,可以在5年内减征或免征企业所得税。

我国现行的税收减免权限集中于国务院,任何地区、部门不得规定减免税项目。

(3)起征点对征税对象达到一定数额才开始征税的界限。

计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的按照计税依据全额征税。

(4)免征额征税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的剩余部分计征税款。

【注意】区分起征点和免征额,达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。

【举例】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%,甲乙两人的征税对象数额分别为甲900元,乙1200元。

【解析】甲应纳税=0(元)乙应纳税=1200×10%=120(元)假设上例中的1000为免征额,则甲应纳税=0(元)乙应纳税=(1200-1000)×10%=20(元)11.法律责任对违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施,一般包括违法行为和因违法行为应承担的法律责任两部分内容。

法律责任包括行政责任和刑事责任,纳税人和税务人员违反税法规定,都将依法承担法律责任。

【例题11·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。

A.征税人B.纳税义务人C.征税对象D.计税依据【答案】BC【解析】基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。

考生考试时必须注意看清题目的要求:税法的要素VS基本要素VS核心要素。

【例题12·单选题】区别不同类型税种的主要标志是()。

A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限【答案】C【解析】区别不同类型税种的主要标志是征税对象。

【例题13·单选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。

A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率【答案】B【解析】个人所得税中的工资薪金是按照超额累进税率计算的。

【例题14·单选题】企业所得税的税率形式是()。

A.累进税率B.定额税率C.比例税率D.其他税率【答案】C【解析】企业所得税的税率形式是比例税率。

【例题15·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。

计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。

()【答案】错误【解析】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。

计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对全部数额征税。

【例题16·多选题】下列关于实体法的构成要素说法正确的有()。

A.征税对象是区别不同税种的主要标志B.个人所得税执行超额累进税率C.土地增值税执行超率累进税率D.起征点是对征税对象总额中免于征税的数额【答案】AC【解析】个人所得税中工资薪金所得执行超额累进税率,故B错。

免征额是对征税对象总额中免于征税的数额,故D错。

总结1.税收的特征2.税收的分类3.税法的分类4.税法的11个构成要素。

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