CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(一)

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金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.下列选项中,不属于遗产的是()。

A.被继承人生前的债权B.自然人生存时拥有的财产C.不动产、动产和其他具有财产价值的权利D.自然人死亡时遗留的个人合法财产正确答案:B解析:遗产,是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它包括不动产、动产和其他具有财产价值的权利。

因此B项“自然人生存时拥有的财产”不属于遗产。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.遗产具有下列法律特征()。

Ⅰ.时间上的时效性Ⅱ.性质上的财产性Ⅲ.财产的不可转移性Ⅳ.财产的生前个人合法所有性Ⅴ.权利义务的统一性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:遗产具有时问上的时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性、权利义务的统一性等法律特征。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.自然人生前所拥有的个人合法财产只有在其死亡后方可称之为遗产,因而自然人生存时,其所拥有的个人财产不能称之为遗产。

这是指遗产具有()。

A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:A 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税4.关于遗产在时间上的时效性,下列说法正确的是()。

A.自然人在立遗嘱时所安排的个人财产被称为是遗产B.自然人在指定遗产继承人之后,所指定的财产被称为是遗产C.继承人所继承的遗产在分割完毕之后,仍是遗产D.自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产,可被称为遗产正确答案:D解析:遗产是指自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产。

自然人死亡之前的个人财产不能被称为是遗产。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。

这是指遗产具有()。

A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税6.遗产是可以与人身分离而独立转移给他人所有的财产。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划征税范围的考虑章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划征税范围的考虑章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划征税范围的考虑章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.根据个人所得税规定,下列说法正确的是()。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税C.个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除正确答案:B解析:个体工商户取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。

个人合伙企业支付给投资者的分红,不可以在个人所得税前扣除;对个人独资企业或合伙氽业,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。

知识模块:征税范围的考虑2.关于工资、薪金所得,下列说法中错误的是()。

A.工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得B.一般来说,工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得C.所有的补贴、津贴也计入工资、薪金所得,予以征税D.除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红等也被确定为工资、薪金范畴正确答案:C解析:对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。

这些项目包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;_托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。

知识模块:征税范围的考虑3.工资、薪金所得,不包括()。

A.工资B.薪金C.奖金D.稿酬正确答案:D解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

知识模块:征税范围的考虑4.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。

金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划(一)

金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划(一)

金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划(一)单项选择题1. 下列各项属于《增值税暂行条例》中规定的应税劳务的是______。

A.交通运输B.文化体育C.建筑安装D.加工修理修配答案:D[解答] 选项A、B、C均为营业税应税劳务,选项D修理修配劳务属增值税应税劳务。

2. 销售下列产品,适用13%增值税税率的是______。

(1)报纸杂志(2)食用植物油(3)居民用煤炭制品(4)原煤A.(1)B.(2)(3)C.(1)(2)(3)D.(1)(2)(3)(4)答案:C[解答] 报纸杂志适用13%税率;食用植物油和居民用煤炭制品都适用13%税率,但只限于民用的煤球、蜂窝煤等生活用煤,对煤矿原矿适用最新政策,一律适用17%税率。

3. 根据我国现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的是______。

(1)汽车的租赁(2)汽车的修理(3)房屋的修理(4)受托加工白酒A.(2)(3)B.(2)(4)C.(2)(3)(4)D.(1)(3)(4)答案:B[解答] 汽车的租赁属于营业税应税行为,汽车的修理属于增值税应税行为(加工修理修配劳务),房屋的修理属于营业税应税行为(建筑业中的修缮行为),受托加工白酒属于增值税应税行为(加工修理修配劳务)。

4. 增值税一般纳税人支付的运输费用可抵扣的增值税进项税额的计算基数包括______。

(1)装卸费(2)运费金额(3)运杂费(4)运输途中的保险费A.(2)B.(2)(3)(4)C.(2)(4)D.(1)(3)(4)答案:A[解答] 运费的进项税额的扣除基数为运输费用结算单上注明的运输费用金额,不包括随同发生的装卸费、保险费等杂费。

5. 下列行为中,涉及的进项税额完全不得从销项税额中抵扣的是______。

A.外购机床设备B.外购机床设备支付的运费C.被盗存货D.面粉加工厂向农业生产者购入的小麦答案:C[解答] 选项A,2009年增值税转为消费型增值税,购入固定资产的进项税额可以扣除;选项B,外购应税货物所支付的运费及铁路建设基金可按7%的扣除率计算进项扣除;选项C,存货被盗属非正常损失,所支付的进项税额不允许抵扣,应做进项税额转出处理;选项D,面粉加工厂向农业生产者购入的农产品可按照销售发票或收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算扣除进项税。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划国外遗产税介绍章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划国外遗产税介绍章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划国外遗产税介绍章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于遗产税的起源与发展,下列说法错误的是()。

A.近代遗产税的征收,始于荷兰B.近代遗产税的征收,采用比例税率C.在封建社会,主要是对被继承人的土地在生前和死后转移课税D.现代西方经济发达国家一般只征收遗产税,不征收赠与税正确答案:D解析:现代西方经济发达国家多同时开征遗产税和赠与税。

知识模块:国外遗产税介绍2.()是对财产所有者生前赠与他人的财产课征的税收,是遗产税的补充税种,目的是为了减少遗产税的逃漏和公平税负。

A.赠与税B.资源税C.房产税D.增值税正确答案:A解析:赠与税开征得较晚,1924年美国率先开征了赠与税。

现代西方经济发达国家多同时开征这两个税种,一般来说,遗产税指的就是遗产和赠与税。

知识模块:国外遗产税介绍3.下列关于遗产税开征与否与经济发达程度关系的表述,正确的是()。

A.很少新兴工业化国家征收遗产税B.经济发展程度越高的国家,越少开征遗产税C.遗产税的开征,主要由经济发展程度、人民收入水平、财政支出需要等因素决定D.人民收入水平提高越快的国家,越少开征遗产税正确答案:C解析:经济发展程度较高、人民收入水平提高较快的国家,越多开征遗产税和赠与税,经济发展较落后的国家大多不征收遗产税。

多数经济发达国家和新兴工业化国家(如经济合作与发展组织的绝大部分成员国)都征收遗产税和赠与税。

知识模块:国外遗产税介绍4.决定遗产税和赠与税的开征与发展的因素不包括()。

A.财政支出需要B.人民收入水平C.国家社会形态D.经济发展程度正确答案:C解析:遗产税和赠与税的开征与发展,主要由经济发展程度、人民收入水平、财政支出需要等因素决定。

知识模块:国外遗产税介绍5.关于遗产税的特点,下列说法中错误的是()。

A.多数经济发达国家和新兴工业化国家都征收遗产税和赠与税B.经济发展程度越高的国家,越多开征遗产税和赠与税C.人民收入水平提高较快的国家,越多开征遗产税和赠与税D.大多数国家和地区实行总遗产税制正确答案:D解析:大多数国家和地区实行分遗产税制。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税人身份的设计章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税人身份的设计章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税人身份的设计章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.下列关于个人所得税的说法,错误的是()。

A.个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税B.个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞C.个人所得税的纳税义务人依据住所一个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人D.居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务正确答案:C解析:个人所得税的纳税义务人依据住所和时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。

知识模块:纳税人身份的设计2.将中国个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是()。

A.境内有无住所B.境内工作时间C.境内居住时间和境内有无住所D.收入来源地正确答案:C解析:个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、在中国有所得的外籍人员(包含无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。

个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。

知识模块:纳税人身份的设计3.下列属于居民纳税人的自然人是()。

A.具有中国国籍,但长期住在海外B.不具有中国国籍,但在中国境内定居C.在中同境内无住所且不居住,但来源于中国境内所得D.外籍人员于3月7日至4月15日在中国工作正确答案:B解析:中国居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人。

“不具有中国国籍,但在中国境内定居”属于居民纳税人。

知识模块:纳税人身份的设计4.下列关于中国税法规定的住所标准和居住时间标准的说法正确的是()。

A.在判定居民身份时,中国税法规定的住所标准优先于时间标准B.在判定居民身份时,中国税法规定的时间标准优先于住所标准C.在判定居民身份时,必须同时满足中国税法规定的时间标准和住所标准D.在判定居民身份时,只需满足税法规定的时间标准和住所标准中的任何一个标准,就可以被认定为居民纳税人正确答案:D解析:中国税法规定的住所标准和居住时问标准,是判定居民身份的两个并列标准,个人只要符合或达到其中任何一个标准,就可以被认定为居民纳税人。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划其他与个人相关的税种的考虑

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划其他与个人相关的税种的考虑

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划其他与个人相关的税种的考虑章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.对在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物销售额或提供加工、修理修配劳务营业额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税是()。

A.增值税B.营业税C.消费税D.关税正确答案:A 涉及知识点:其他与个人相关的税种的考虑2.增值税的纳税义务人不包括()。

A.在中国境内销售货物的单位和个人B.在中国境内提供加工、修理修配劳务的单位和个人C.在中国境内进口货物的单位和个人D.在中国境内销售不动产的单位和个人正确答案:D解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,凡是在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。

在中国境内销售不动产的单位和个人为营业税的纳税义务人。

知识模块:其他与个人相关的税种的考虑3.下列各项中,属于小规模纳税人的是()。

A.提供应税劳务的纳税人,年应税销售额为100万元以上(含100万元)的B.从事货物生产的纳税人,年应税销售额为100万元以上(含100万元)的C.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额为180万元以上(含180万元)的D.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额为180万元以下的正确答案:D解析:小规模纳税人包括两类:一是从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产、提供应税劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;二是从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。

知识模块:其他与个人相关的税种的考虑4.一般纳税人的增值税基本适用税率为()。

A.13%B.20%C.6%D.17%正确答案:D解析:我国增值税条例规定适用低税率的有五类商品,其余的应税产品均适用基本税率。

我国增值税的基本税率为17%,中低税率为13%,对小规模纳税人设置4%和6%两档征收率,对出口商品实行零税率。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于税务筹划,下列说法错误的是()。

A.税务筹划可以在纳税行为发生之前,也可以在纳税行为发生之后B.在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下进行C.通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项作出事先安排,以达到使其少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动D.税务筹划是在不违法的前提下尽量减少税收支出正确答案:A解析:税务筹划具有预期性,是指税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

因此,税务筹划应在纳税行为发生之前进行。

知识模块:个人税务筹划概述2.下列各项属于税务筹划特点的是()。

Ⅰ.合法性Ⅱ.预期性Ⅲ.无风险性Ⅳ.收益性Ⅴ.专业性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:税务筹划的特点包括合法性、预期性、风险性、收益性和专业性。

知识模块:个人税务筹划概述3.关于税务筹划,下列说法不正确的是()。

A.在累进税率下,应当尽量把收入安排在税率较低的时期确认B.在进行税务筹划时,应当尽量把收入实现安排在可享受减免税的年度C.在盈利年度,应选择能使成本费用最迟得到分摊的分摊方法,使成本费用尽量后移D.在享受所得税优惠期间的企业,应尽量选择较短的折旧年限,加大费用扣除正确答案:C 涉及知识点:个人税务筹划概述4.税务筹划的()是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。

A.合法性B.风险性D.收益性正确答案:A解析:税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。

在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行谋划。

知识模块:个人税务筹划概述5.税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

这是指税务筹划的()特点。

A.专业性B.收益性C.合法性D.预期性正确答案:D解析:在经济活动中,纳税义务通常具有滞后性,这一特点为纳税人提供了税前进行事先筹划的可能性。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划所得税的基本框架章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划所得税的基本框架章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划所得税的基本框架章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.所得税的课税范围是指各国对()行使税收管辖权的范围。

A.纳税主体B.课税客体C.纳税金额D.纳税主体和课税客体正确答案:D解析:所得税的课税范围是指各国对纳税主体(纳税人)和课税客体(征税对象)行使税收管辖权的范围。

知识模块:所得税的基本框架2.()的认定是确定所得税课征范围的关键。

A.国籍归属B.纳税人身份和所得归属C.居住地D.收入性质正确答案:B 涉及知识点:所得税的基本框架3.按照国际法确认的原则,管辖权分为()。

Ⅰ.国籍管辖权Ⅱ.领域管辖权Ⅲ.普遍性管辖权Ⅳ.保护性管辖权A.Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅣD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ正确答案:D 涉及知识点:所得税的基本框架4.国际公认的确立和行使税收管辖权的基本原则包括()。

A.一是属人原则;二是属国原则B.一是主权原则;二是属地原则C.一是属人原则;二是属地原则D.一是自愿原则;二是属地原则正确答案:C解析:税收管辖权是国家管辖权的派生物,是主权国家在征税方面所拥有的权力。

国际公认的确立和行使税收管辖权的基本原则有两个:一是属人主义原则;二是属地主义原则。

知识模块:所得税的基本框架5.居民或公民税收管辖权是指国家有权()取得的来源于世界范围的所得课税。

A.对居住在其境内的所有居民或具有该国国籍的公民B.对居民以及境内居住满五年的个人C.对本国公民D.对居民以及境内居住满一年的个人正确答案:A 涉及知识点:所得税的基本框架6.根据地域概念确定,以一国主权所及的领土疆域为其行使税收管辖权的范围,而不论纳税人是否为本国公民或居民。

按这种原则确立的税收管辖权称为()。

A.居民属地管辖权B.收入来源地税收管辖权C.居民税收管辖权D.公民税收管辖权正确答案:B解析:按照属地主义原则确立的税收管辖权称为地域税收管辖权或称收入来源地税收管辖权。

其基本含义是,收入来源国有权对任何国家的居民或公民取得的来源于该国领域内的所得课税。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.根据现行《个人所得税法》,工资、薪金所得适用5%~45%的()级超额累进税率。

A.五B.七C.九D.十正确答案:C解析:工资、薪金所得适用超额累进税率如下表所示:知识模块:税率的筹划2.关于个人所得税的说法中错误的是()。

A.工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,按每月收入定额扣除1600元费用,就其余额按适用税率纳税B.个体工商业户的生产、经营所得,企事业单位的承包、承租经营所得,都适用5%~35%的五级超额累进税率C.稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率D.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠的,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

正确答案:A解析:工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,按每月收入定额扣除2000元费用,就其余额按适用税率纳税。

知识模块:税率的筹划3.公民马某2008年4月工资所得2800元,则应纳税额个人所得税为()元。

A.55B.95C.105D.150正确答案:A解析:2008年3月1日之后的生计费扣除是每月2000元。

工资、薪金所得应纳税额=(2800-2000)×10%-25=55(元)。

知识模块:税率的筹划4.某国企总经理2008年7月工资收入50000元,则该月应缴纳的个人所得税为()元。

A.8000B.10000C.11025D.11145正确答案:C解析:取得的收入按工资、薪金所得纳税,本月应缴纳的个人所得税=(50000-2000)×30%-3375=11025(元)。

知识模块:税率的筹划5.下列各项所得中,适用5%~45%的九级超额累进税率的是()。

CFP考试《个人税务与遗产筹划》真题

CFP考试《个人税务与遗产筹划》真题

请根据以下信息,回答第1-2题:峰华卷烟厂生产销售一批雪茄烟,成本85万元,利润35万元。

雪茄烟消费税税率25%可抵扣的增值税进项税额15.3万元。

1. 应缴的消费税税额为()。

A. 30万元B. 24万元C. 40万元D. 48万元答案:C2. 应缴的增值税税额为()。

A. 5.10万元B. 11.90 万元C. 1.02万元D. 7.80万元答案:B3. 下列属于应征营业税的项目为()。

A. 钱先生开办一个家具生产厂,生产、销售家具B. 王先生开一个商店,销售日用百货C. 李女士开一个房屋装修公司,提供房屋装修服务D. 魏先生开一个汽车修理部,提供汽车修理服务答案:C4. 下列属于应征增值税的项目为()。

A. 李先生开办一娱乐公司,提供娱乐服务B. 谢先生开办一家烟丝加工厂,接受来料加工业务C. 王女士开办一美容美发店,为客户提供美容美发服务D. 刘斌夫妇组建一长途货运服务公司,承接客户的长途货运业务答案:B5. 以下有关营业税计算缴纳的说法,正确的有()。

①.某邮政局2009年2月取得邮政服务业务应税收入360万元,应缴营业税18万元②.某建筑施工队承包一宾馆改建工程,2009年2月取得应税工程款收入120万元,应缴营业税3.6万元③.某房地产开发公司2009年8月销售房地产取得应税收入3,650万元,应缴营业税182.5万元④.某文化公司2009年4月举办文艺演出,取得应税收入68万元,应缴营业税 2.04万元A. ②、③、④C. ①、③、④D. ①、②答案:A6. 某国有机械制造企业2009发生销售收入600万元,销售成本400万元,销售税金及附加5万元, 销售费用100万元,管理费用50万元(含业务招待费支出10万元),营业外收入10万元,营业外支出30万元。

当年招待费支出可在企业所得税前扣除的金额为()。

A. 1.8万元B. 3万元D. 9万元答案:B请根据以下信息,回答第7-9题:7. 某企业进口成套化妆品,经我国海关审定的关税完税价格为每套215元。

个人税收与遗产筹划试题

个人税收与遗产筹划试题

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!个人税收与遗产筹划试题一、单选题(本大题48小题.每题1.0分,共48.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

)第1题理财规划师对客户的职业建议应该包括了解客户的“需要”,询问客户的兴趣爱好和希望发展的方向,确定职业发展范围,其中不包括( )。

A 分析客户所处环境的优势B 分析客户的兴趣爱好C 分析客户的具备的技术和能力D 分析客户的教育背景【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] A 项属于SWOT(优势/劣势/机遇/挑战)分析。

第2题约翰·霍伦的理论是建立在他称之为人生定位这一概念的基础之上的,在他的理论中人生定位被解释为是建立在遗传和对环境需求进行反应的个人生命历史之上的一种发展的过程。

霍伦的理论建立的假设条件不包括( )。

A 在我们的文化中,人可以被归类为现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型中的一种B 存在着六种与人的类型相对应的环境模型:现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型C 人们寻找着能锻炼自己的技术和能力的环境,表现他们的观点和价值,并承担合理的问题和角色D 人是理性的经济人【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题![解析] 霍伦的理论建立在四条假设之上:①在我们的文化中,人可以被归类为现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型中的一种;②存在着六种与人的类型相对应的环境模型:现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型;③人们寻找着能锻炼自己的技术和能力的环境,表现他们的观点和价值,并承担合理的问题和角色;④个性和环境决定行为。

第3题下列属于人的安全需求的是( )。

A 防御生理损伤、疾病,预防外来的袭击、掠夺、盗窃,避免战乱、失业的危害B 人对食物、水、空气、衣服、排泄及性的需要C 交结朋友、互通情感,追求爱情、亲情,参加各种社会团体及其活动D 充分发挥个人的聪明才智和潜在能力,取得一定的成就【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 美国著名的人本主义心理学家马斯洛把人的各种需求归纳为五个层次,即生理需求、安全需求、尊重需求、归属与爱的需求和自我实现的需求。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.按照课税主体来划分,可以把遗产税分为()。

A.总遗产税制和分遗产税制B.分遗产税制和混合遗产税制C.总遗产税制和混合遗产税制D.总遗产税制、分遗产税制和混合遗产税制正确答案:D解析:目前世界各国实行的遗产税制度,按照课税主体来划分,大体可分为总遗产税制(estate type)、分遗产税制(inheritance type)和混合遗产税制(mixed type)。

知识模块:遗产税制度框架2.总遗产税模式的遗产税税率一般为()。

A.超率累进税率B.超额累进税率C.比例税率D.定额税率正确答案:B解析:总遗产税制是指对被继承人死亡时遗留的财产总额征收遗产税的制度。

这种遗产税制一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征。

知识模块:遗产税制度框架3.下列各项属于总遗产税制的特点是()。

A.一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征B.税负高低往往取决于继承人与被继承人的亲疏关系C.先总额征税,以利源泉控制;再按继承人继承的份额征税,以体现合理负担D.既考虑了继承人的个人经济能力、生活境况,又考虑了其与被继承人的亲疏关系,适用不同税率、确定减免扣除,能体现量能负担,鼓励财富分散,而被认为最科学、最合理正确答案:A解析:B、D项为分遗产税制的特点;C项为混合遗产税制的特点。

知识模块:遗产税制度框架4.下列关于总遗产税制中具体征税方式的表述错误的是()。

A.按照每次遗产转移次数的多少征收相同的比例税B.按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收C.规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税D.准许分期缴纳或者以实物缴纳正确答案:A解析:总遗产税制,具体征税方式为:一是按照遗产转移次数的多少征收不同的累进税;二是按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收;三是规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税;四是准许分期缴纳或者以实物缴纳。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划计税依据的筹划章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划计税依据的筹划章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划计税依据的筹划章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.从2008年3月1日起,个人工资、薪金类所得每月的扣减标准为()元。

A.800B.1200C.1600D.2000正确答案:D解析:《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定。

知识模块:计税依据的筹划2.王某于2008年7月领得工资5400元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为()元。

A.365B.385C.395D.583正确答案:B解析:应纳税额=(5400-2000)×15%-125=385(元)。

知识模块:计税依据的筹划3.马小姐的所得税边际税率为30%,若收入增加2000元,则税后收入可增加()元。

A.600B.1200C.1400D.2600正确答案:C解析:税后收入增加额=2000×(1-30%)=1400(元)。

知识模块:计税依据的筹划4.杰克,美国国籍,在某外国企业驻中国办事处工作。

本月取得的工资收入由该外国企业驻中国办事处支付,折合人民币12000元。

则杰克本月应纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A.7200B.8800C.11400D.12000正确答案:A解析:应纳税所得额=12000-2000-2800=7200(元)。

个人所得税法对工资、薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准为每月2000元。

但是,对在中国境内无住所,而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,税法规定每月再附加减除费用2800元。

知识模块:计税依据的筹划5.下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。

A.股息红利所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.财产租赁所得正确答案:C解析:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.下列关于中国开征遗产税的理由的表述错误的是()。

A.开征遗产税已经有了一定的经济和社会基础B.开征遗产税是增加财政收入的主要方式C.开征遗产税是调节收入再分配的有效手段D.开征遗产税是抑制腐败的有效手段正确答案:B解析:随着经济发展,居民收入的继续增加,遗产税将是一个税源稳定、具有一定增长潜力的税种,可以作为财政收入的有益补充,但不是增加财政收入的主要方式。

知识模块:未来中国的遗产税制度2.下列哪项不属于总遗产税制的特点?()A.总遗产税制采取先税后分B.总遗产税制采取先分后税C.采用总遗产税制的有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率D.采用总遗产税制的不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则正确答案:B解析:总遗产税制采取先税后分,其有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率;其不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则。

知识模块:未来中国的遗产税制度3.采取先分后税,并考虑了各个继承人的具体情况的是()。

A.总遗产税制B.分遗产税制C.混合遗产税制D.死亡税制正确答案:B解析:分遗产税制采取先分后税,其有利因素是考虑了各个继承人的具体情况,合理性要明显优于总遗产税制;其不利因素是计算起来比较复杂,征管费用相对较高,而且容易发生纳税人逃税的现象。

混合遗产税制是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物。

知识模块:未来中国的遗产税制度4.关于混合遗产税制,下列表述错误的是()。

A.是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物,从理论上说是一种优化的税制B.既能从源头上控制税源,防止偷漏税,又能对各个继承人加以区别对待,使其税负相对公平C.计算起来更为复杂,这属于制度上的问题,从技术上很难解决D.不利因素是计算起来比较复杂,征管费用相对较高,而且容易发生纳税人逃税的现象正确答案:D解析:混合遗产税是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物,从理论上说是一种优化的税制,因为它既能从源头上控制税源,防止偷漏税,又能对各个继承人加以区别对待,使其税负相对公平,但是计算起来更为复杂,这属于制度上的问题,从技术上很难解决。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.进行遗产筹划能达到1的效果不包括()。

A.安排家人日,后的生活B.降低遗产处置费用C.减少遗产纳税金额的支出D.免除未偿还的债务正确答案:D解析:通过遗产筹划,可以为家人未来的生活作出合理的安排,同时降低遗产处置费用和纳税金额的支出。

知识模块:遗产筹划2.()是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排。

A.遗产筹划B.遗产委托书C.遗产信托D.人寿保险正确答案:A解析:B、C、D 三项为遗产筹划的工具。

知识模块:遗产筹划3.下列各项中,不是进行遗产筹划的理由的是()。

A.以便于理财顾问可以销售信托或保险金融商品B.保证家人未来的生活质量C.降低遗产转移过程中的纳税负担D.避免家族成员的纠纷正确答案:A解析:客户进行遗产筹划应该是以客户需求为主,理财顾问不应该考虑销售金融商品。

知识模块:遗产筹划4.以下关于遗产筹划的说法中不正确的是()。

A.遗产要及早筹划,否则会引起家庭纠纷B.财产传承筹划要考虑的因素有很多C.按照法律直接规定也可以实现遗产传承,没有必要进行遗产筹划D.遗产筹划工具包括遗嘱、遗产委托书、遗产信托、人寿保险和赠与正确答案:C解析:虽然可以通过法定继承实现遗产传承,但为了尽可能实现个人为其家庭(或他人)所确定的目标,有必要进行遗产筹划。

知识模块:遗产筹划5.关于遗产筹划,下列说法错误的是()。

A.是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排B.在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机C.税收最小化并不是遗产筹划的惟一目标,不应该过度强调节税问题D.税收最小化是遗产筹划的惟一目标正确答案:D解析:在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机,但是税收最小化并不是遗产筹划的惟一目标,不应该过度强调节税问题。

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1.居民甲拥有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价为120万元,将另一套住房与居民丙交换,支付给丙换房差价款40万元;居民甲应纳契税( )万元。

(注:当地契税税率3%,房屋交换由支付差价方按差价缴纳契税)
A.1.2
B.4.8
C.3.6
D.0
答案:A
解析:居民甲出售住房给乙,由居民乙交纳契税。

居民甲须对换房差价缴纳契税,居民丙不缴纳契税,甲应纳契税=40×3%=1.2(万元)
2.某化妆品生产企业(一般纳税人)位于市区,本月发生以下业务:
(1)从国外采购原材料,缴纳进口环节的增值税8万元;
(2)在国内销售化妆品缴纳增值税20万元,消费税45万元;
(3)补缴以前月份应纳的增值税30万元,被罚滞纳金2万元。

该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

A.7.3
B.9.7
C.10.5
D.10.3
答案:D
解析:城市维护建设税的计税依据为当月缴纳的增值税、消费税税金之和,滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城市维护建设税及教育费附加=(8+20+45+30)×(7%+3%)=10.3(万元)
3.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元,允许扣除项目金额为1057.50万元,该公司应纳土地增值税( )万元。

A.486.53
B.582.75
C.812.63
D.993.47
答案:C
解析:(1)允许扣除的项目金额=1057.50(万元)
(2)转让房地产的增值额=3000-1057.50=1942.5(万元)
(3)增值额与扣除项目金额的比率=1942.5÷1057.50=183.69%
(4)应纳土地增值税税额==1942.5×50%-1057.50×15%=812.63(万元)
4.某商业银行向某企业发放一笔贷款,贷款金额为100万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,因企业逾期支付利息,另外加收罚息0.4万元,则该笔业务应交营业税( )万元。

A.3.00
B.5.00
C.0.32
D.0.18
答案:C
解析:金融业计税营业额规定:贷款业务,以贷款利息收入加罚息为计税营业额,税率为5%。

应纳营业税额=(6+0.4)×5%=0.32(万元)。

5.甲公司拥有载货汽车10辆(货车载重净吨位10吨),小客车2辆,中型客车1辆。

该公司应纳车船税( )元。

(注:载重汽车每吨年税额80元,中型客车每辆年税额440元,小客车每辆年税额360元)
A.1960
B.8000
C.1160
D.9160
答案:D
解析:应缴车船税=10×10×80+1×440+2×360=9160(元)
6.甲公司2009年2月购买一辆排量为1.6L的乘用车,支付购车款35万元(含增值税),同时接受乙公司捐赠一辆客车,市场估价25万元(不含增值税)。

该公司应缴车辆购置税( )万元。

A.4.00
B.2.99
C.6.00
D.5.49
答案:A
解析:接受捐赠车辆按市场估价计税,该公司应缴车辆购置税=35÷(1+17%)×5%+25×10%=4.00(万元)注:根据财税 [2009]12号文件规定,2009年1月1日至2009年12月31日,购置1.6L及以下排量的乘用车,暂减按5%税率征收车辆购置税。

7.苏州的A公司和杭州的B公司共同出资在南京成立一家建筑公司,其中A公司占60%的股权。

该建筑公司到上海从事某项目建设取得营业收入1000万元,则该笔收入的纳税申报地点为( )。

A.南京
B.苏州
C.杭州
D.上海
答案:D
解析:纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

8.甲企业与某公司签订技术转让合同一份,金额为30万元,与货运公司签订运输合同一份,约定支付运输费5万元。

就上述业务甲企业应缴印花税( )元。

A.105
B.115
C.175
D.165
答案:B
解析:技术转让合同适用印花税率0.3‰,货物运输合同适用印花税率0.5‰。

企业应纳印花税=300000×0.3‰+50000×0.5‰=90+25=115(元)
9.张先生于2008年购买一套80平方米商品房(符合普通标准住宅标准),单价8000元/平方米,花费20000元将房屋简易装修后出租给个人居住,月租金2000元,同时每月交纳物业费150元。

他计划持有两年后将该房产以80万元售出。

在本项房产投资业务中,预计张先生应纳税合计( )元,投资收益率为( )。

(注:当地规定的契税税率为1%)
A.37120.0,25.35%
B.42440.8,22.26%
C.40520.8,21.59%
D.41354.2,24.23%
答案:C
解析:
(1)按税法规定,个人购买住房暂免征收印花税,应纳契税:8000×80×1%=6400(元)。

(2)每月出租净收益
装修费用每月可扣除800元,20000元装修支出须25个月扣除。

因持有期为2年,扣除期为24个月。

按税法规定,个人出租住房,免征印花税。

应纳营业税、城建税及附加:2000×1.5%×(1+10%)=33(元)
应纳房产税:2000×4%=80(元)
应纳个人所得税:(2000-33-80-800-800)×10%=28.7(元)
每月出租净收益:2000-33-80-28.7-150=1708.3(元)
(3)转让时的取得收入:10000×80=800000(元)
10.张某、李某和王某计划在2009年成立一个企业从事玩具生产(该企业符合小型微利企业标准),三人出资比例为 6:2:2(利润按出资比例分配),预计当年获得税前利润30
万元,张某每月取得工资3000元,李某和王某每月取得工资2000元。

以下关于2009年度应纳所得税的表述正确的是( )。

(1)企业采取合伙制形式,三人共应纳所得税88950元
(2)企业采取有限责任公司形式,应纳企业所得税60000元
(3)企业采取有限责任公司形式,三人共应纳个人所得税48000元
(4)有限责任公司形式比合伙制形式多纳所得税19950元
A.(1)(2)(3)
B.(1)(2)(4)
C.(1)(3)(4)
D.(2)(3)(4)
答案:B
解析:
(一)合伙制形式:
张某应纳个人所得税=(300000×60%+3000×12-2000×12)×35%-6750=60450(元)
李某和王某各应纳个人所得税=(300000×20%+2000×12-2000×12)×
35%-6750=14250(元)
三人共应纳个人所得税=60450+14250×2=88950(元)
(二)有限责任公司形式:
应纳企业所得税=300000×20%=60000(元)(小型微利企业适用20%税率)企业税后利润
分配给投资者,按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。

此项三人共应纳个人所得税=(300000-60000)×20%=48000(元)张某工资所得应纳个人所得税=[(3000-2000)×10%-25]×12=900(元)有限责任公司形式共缴纳所得税税款
=60000+48000+900=108900(元)有限责任公司形式比合伙制形式多纳所得税
=108900-88950=19950(元)
11.王成欲承租一家企业,与该企业签订承租协议,承租期为2009年4月1日至2009年12月31日。

该企业拥有固定资产,年应提折旧费8000元。

按照租赁合同约定,该企
业将全部固定资产租赁给王成经营,由王成上交租赁费60000元。

预计2009年度承租企业实现会计利润66000元(已扣除租赁费、未扣除固定资产折旧费),承租期间王成不领取工资。

现有两个方案可供王成选择:方案一,将原企业工商登记变更为个体工商户;方案二,仍使用原企业营业执照。

以下选项正确的是( )。

(1)若选择方案一,王成取得的税后利润是47962.5元
(2)若选择方案一,王成取得的税后利润是54262.5元
(3)与方案一相比,若选择方案二,王成少获利20612.5元
(4)与方案一相比,若选择方案二,王成多获利21812.5元
A.(1)(3)
B.(1)(4)
C.(2)(3)
D.(2)(4)
答案:C
解析:
方案一:王成将原企业的工商登记变更为个体工商户,则其经营所得按个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税;固定资产经营租赁费可以扣除,但不得提取折旧。

应纳税所得额=66000-2000×9=48000(元)
换算成全年的所得额=48000÷9×12=64000(元)。

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