地下水池抗浮计算2.0版

合集下载

抗浮计算版讲解

抗浮计算版讲解

抗浮计算书一、基本设计数据:基础底标高:-7.650m,±0.000相应绝对高程:420.40m,抗浮设计水位:418.80m,覆土容重:18.00;水位高差:7.65-(420.40-418.80)=6.050m,建筑完成面标高:-6.30m;主楼基础筏板厚:600mm,主楼基础覆土厚度:0.750m;抗水板厚度:450mm;地下室顶板覆土厚度:1.20m。

二、水浮力计算F=1.0x10x6.05=60.50KN/m2三、建筑物自重(按照最不利位置消防水池计算)消防水池底标高:-6.800m,(基础顶覆土)(7.65-6.80-0.45) x18+(筏板自重)0.45x25+(顶板覆土)1.20x18+(顶板自重)0.18x25=7.20+11.25+21.60+4.50=44.55 KN/m2四、整体抗浮计算G/F=44.55÷60.50=0.74<1.05,不满足《建筑地基基础设计规范》第5.4.3条规范,必须进行抗浮设计。

五、局部抗浮设计(基础)抗水板所受水浮力N=(水浮力)60.50-(基础顶覆土+筏板自重)18.45=42.05KN/m2六、抗拔桩设计整体抗浮时,底板所受水浮力N=60.50-42.40=18.10 KN/m2;除主楼外,沿地下室外墙间隔6.00~8.00m,设置一抗拔桩,单根抗拔桩承担的面积为30 m2左右;所受拔力大小为540KN;根据上部荷载,取单桩竖向承载力特征值不小于1300KN,取桩长L=20m,桩径600mm,根据《建筑桩基技术规范》5.3.6估算单桩抗压极限承载力标准值为:Q uk= Q sk + Q pk =u∑ψsi q sik l i+ψp q pk A p=3.14x0.60x(40x6.0+8.9x65+5x78)+3.14x0.602/4x1300=2276.814+367.38=2644.20Kpa.单桩抗拔极限承载力标准值为:T uk= u∑ψsi q sik l iλi=3.14x0.60x(40x6.0+8.9x65+5x78)x0.7=1593.77 Kpa 抗拔桩单桩抗拉承载力特征值N=600KN,极限抗拉承载力1200KN;抗拔桩试桩配筋计算根据《建筑地基基础设计规范》附录T,f y A s/1.25=1200KN得A s=1200x1.25/400=3750mm2,取12根20,A s=3768.00 mm2.抗拔桩工程桩配筋计算单桩抗拔设计值600x1.25=750KN,抗拔荷载全部由桩身钢筋承担,根据f y A s>750KN得:A s>750x1000/360=2084 mm2;取12根16,A s=2411.52 mm2>2084 mm2。

抗浮计算

抗浮计算

地下室整体抗浮计算,标准跨抗浮计算(地下室底板标高-8.350)抗浮水位高程为8.450,±0.00对应的高程为11.600,底板标高为-8.350相对的高程为3.250。

恒载总值46.35每平方抗浮力11.15kN/m2整体抗浮情况:F/W=0.80609因为F/w小于1.05,因此需要做抗浮设计.按上面的表格计结果,每平方米抗浮力为5.75kN/m2标准跨的抗拔配桩:8x8跨:F=5.75x8x8=713.6kN/m2,可采用ZH04a,抗拔力Rat=2400kN地下室整体抗浮计算,标准跨抗浮计算(水池部分)(地下室底板标高-8.350)抗浮水位高程为8.450,±0.00对应的高程为11.600,底板标高为-8.350相对的高程为3.250。

恒载总值36.95每平方抗浮力20.55kN/m2整体抗浮情况:F/W=0.64261因为F/w小于1.05,因此需要做抗浮设计.按上面的表格计结果,每平方米抗浮力为 kN/m28x8跨:F=0.75x8x8=1315.2kN/m2,可采用ZH04a,抗拔力Rat=2400kN地下室整体抗浮计算,标准跨抗浮计算(地下室底板标高-8.350)商铺抗浮水位高程为8.450,±0.00对应的高程为11.600,底板标高为-8.350相对的高程为3.250。

恒载总值31.25每平方抗浮力18.75kN/m2整体抗浮情况:F/W=0.625因为F/w小于1.05,因此需要做抗浮设计.按上面的表格计结果,每平方米抗浮力为25.45kN/m2标准跨的抗拔配桩:8x8跨:F=29.2x6x9=1012.5kN/m2,可采用ZH04a,抗拔力Rat=2000kN地下室整体抗浮计算,标准跨抗浮计算(地下室底板标高-9.350)抗浮水位高程为8.450,±0.00对应的高程为11.600,底板标高为-9.350相对的高程为2.250。

水池侧墙及抗浮计算计算(A)

水池侧墙及抗浮计算计算(A)

deq = Ate =
18 mm 200000 mm2
按有效受拉砼截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 构件受力特征系数 设计值/标准值 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 按荷载效应的标准组合计算的钢筋砼构件纵向受拉钢筋的应 力 钢筋的弹性模量 按何载效应的标准组合计算的最大裂缝宽度 最大裂缝宽度限值
结论
水池侧壁外侧水平钢筋配筋设计(角隅的弯矩控制 2.3 点) 2.3.1 强度计算
弯矩设计值 计算截面宽度 计算截面高度
deq = Ate = ρte = ψ= αcr =
Ms=
14 mm 200000 mm2
0.01 0.2 2.1 1.2
66.77800727 kN.m
σsk = Es=
wmax = wlim =
as= a= h0=
fc= ft= ftk= α1=
fy= ES= β1= εcu= ζb= xb=
x=
As=
20 mm 30 mm 370 mm 30 14.3 N/mm2 1.43 N/mm2 2.01 N/mm2
1 HRB335
300 N/mm2 200000 N/mm2
0.8 0.0033
0.55 203.5 mm 17.66385754 mm 砼受压区高度符合要求 841.9772092 mm2
2.3.2 选钢筋
第一排钢筋的直径 第一排钢筋的根数 第一排钢筋间的净距 第一排钢筋的总面积 第二排钢筋的直径 第二排钢筋的根数 第二排钢筋间的净距 第二排钢筋的总面积 实配钢筋的总面积 实配钢筋/计算钢筋 受弯构件纵向受拉钢筋的实际配筋率 受弯构件纵向受拉钢筋允许的最小配筋率
结论
2.3.3 裂缝计算

抗浮计算

抗浮计算
2
F () 8.8 8.4 q 8.8 8.4 10.93 808KN
本工程采用桩径为 0.7m,长约为 25 米的钻孔灌注桩。 抗拔桩抗拔承载力详见附件,这里直接读取 N K =891KN Nk>F (满足要求)
GK =32.65KN/m2
浮力作用值: NW , K =γ h=10x(4+0.15)=41.5KN/m2 按《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011,第 5.4.3 条。
GK KW 1.05 NW , K Nhomakorabea故: q() 1.05NW , K GK 1.05 41.5 32.65 10.93KN / m 以柱网 8.8x8.4 为例,计算抗拔力:
抗浮计算
计算依据:
1. 相对标高±0.00 为黄海高程 5.550m; 2. 地下室顶板覆土厚 1.0m,地下室顶板厚 0.25m,地下室底板厚 0.4m; 3. 抗浮水位黄海高程 4.0m。 4. 地下室顶板面标高-1.300(黄 4.250) ; 5. 地下室底板底面标高为:-5.700(黄-0.150) 。 6. 混凝土容重 25KN/m3,覆土容重 14KN/m3,面层容重 20KN/m3。 荷载计算: 恒载: 底板厚 0.40m 0.40x25 =10.0KN/m2 顶板厚 0.25m 0.25x25 =6.25KN/m2 覆土厚 1.00m 1.00x14 =14.0KN/m2 地下室面层厚 0.1m 0.1x20 =2.0KN/m2 风道管 0.4 KN/m2 合计

01水池抗浮计算

01水池抗浮计算

调节池与应急事故池抗浮计算水池顶板顶标高3.0m水池底板底标高-3.45m水池总浮力F=10*(3.45-0.5)*8*16.6=3918kN水池顶板厚150mm 顶板开洞面积6m^2水池底板厚450mm水池外墙、内墙厚300mm顶板覆土0mm水池顶板重G1=25*0.15*(8*16.6-6)=475kN水池底板重G2=25*0.45*(8*16.6)=1494kN水池内、外墙重G3=25*0.3*(3.0+3.35)*(16.6*2+8*3)=2724kN飞边覆土重G4=(18-10)*3*0.45*(16.6+8)*2=531kN水池总抗力G=G1+G2+G3+G4=5224kN抗力比值G/F=1.33>1.05隔油池与集水池抗浮计算水池顶板顶标高0.2m水池底板底标高-4.4m水池总浮力F=10*(4.4-0.5)*10*4.7=1833kN水池顶板厚150mm 顶板开洞面积22.7m^2水池底板厚400mm水池外墙、内墙厚300mm顶板覆土0mm水池顶板重G1=25*0.15*(4.7*10-22.7)=91kN水池底板重G2=25*0.4*(4.7*10)=470kN水池内、外墙重G3=25*0.3*(4+0.2)*(4.7*3+10*2+9.1*2)=1647kN 飞边覆土重G4=(18-10)*4*0.4*(4.7+10)*2=376kN水池总抗力G=G1+G2+G3+G4=2584kN抗力比值G/F=1.41>1.05组合池抗浮计算水池顶板顶标高3.0m水池底板底标高-2.9m水池总浮力F=10*(2.9-0.5)*28.9*16.6=11513kN水池顶板厚150mm 顶板开洞面积95m^2水池底板厚400mm水池外墙、内墙厚300mm顶板覆土0mm水池顶板重G1=25*0.15*(16.6*28.9-95)=1442kN水池底板重G2=25*0.4*(16.6*28.9)=4797kN水池内、外墙重G3=25*0.3*(2.5+3.35)*(16.6*7+28.9*3+15+8.6)=9937kN 飞边覆土重G4=(18-10)*0.4*2.5*(16.6+28.9)*2=728kN水池总抗力G=G1+G2+G3+G4=16904kN抗力比值G/F=1.47>1.05。

抗浮计算

抗浮计算

基础计算书补充部分整体抗浮计算:抗浮设计水头:1.5m,底板厚0.3m,,地下室顶板厚0.18m(梁板柱折算厚度0.17m),板顶附土及路面做法厚1.2m单位面积水浮力:1.5x10=15KN单位面积抗力:[0.3x25+1.2x18+0.4x25]x0.9=35.2KN单位面积抗力大于单位面积水浮力,故抗浮板厚度为0.3m满足要求。

底板局部抗浮计算:抗浮设计水头:1.5m,底板厚0.3m。

单位面积水浮力:1.5x10=15KN单位面积抗力:0.3x25x0.9=6.75KN 局部抗浮不满足。

底板需计算配筋。

单位面积净浮力q为:6.75-15=-8.25KN按经验系数法计算:Mx=q*Ly*(Lx-2b/3)*(Lx-2b/3)/8=8.25*4.8*(5.2-2*2.5/3)*(5.2-2*2.5/3)/8=61.8KNmMy=q*Lx*(Ly-2b/3)*(Ly-2b/3)/8=8.25*5.2*(4.8-2*2.5/3)*(4.8-2*2.5/3)/8=52.6KNm柱下板带支座最大负弯矩M1为:M1=0.5*My=31.4KNm(跨中板带最大为0.17)柱下板带跨中最大正弯矩M2为:M2=0.22*My=13.6KNm(跨中板带最大为0.22)配筋为:下部为:As1=M1/(0.9*fy*h1*3.3)=31.4/(0.9*360*250* 3.3)=115mm上部为:As2=M2/(0.9*fy*h2* 3.3)=13.6/(0.9*360*250* 3.3)=50.1mm300mm厚抗浮板构陪钢筋为450mm2,计算配筋小于构造配筋,故采用构造配筋,配筋为 10@150。

地下水池在施工期间的抗浮计算

地下水池在施工期间的抗浮计算

地下水池在施工期间的抗浮计算摘要:地下水池在施工期间的抗浮是困扰技术人员的一个难题,笔者首先介绍了水池抗浮方案的比较分析,结合实际工程,详细介绍了水池的抗浮设计及计算,同时,对设计方案进行了优化比选,可供相关技术人员参考。

关键词:地下水池、抗浮、设计1引文在市政、环境、水利和工业项目建设工程中,有大量的埋地式水池构筑物。

当构筑物建设在地下水位较高地区时,埋地式水池构筑物的抗浮措施是设计中必须解决的重要问题之一。

因建设场地的不同,或是结构体型的不同,埋地式水池构筑物的抗浮设计方案可有不同的选择。

选用的抗浮设计方案合理与否,对结构受力和工程造价会产生较大的影响。

本文基于抗浮稳定性的设计验算要求,介绍目前在抗浮设计中常用的自重抗浮、压重抗浮、基底配重抗浮、打抗拔桩抗浮或打锚杆抗浮等方法的施工技术与适用条件,以及对结构设计的影响。

在此基础上,结合工程实例对抗浮设计方案的合理选择作进一步的讨论。

2抗浮设计方案的分析与比较水池抗浮设计时,其整体抗浮稳定性验算公式为:G≥1.05F式中,G为水池内不盛水时水池自重等永久作用荷载,当构筑物为沉井等侧壁与土体紧密接触的结构,可计人侧壁上的摩擦力;F为地下水浮力。

图1为考虑水池整体抗浮时的抗浮力示意图。

图中,G1为池体自重;G2为池内压重;G3为池顶压重;G4为池壁外挑墙址上压重;G5为池底板下部配重;N1为池底抗浮桩或锚杆的抗拔力。

对设置有中问支柱的封闭式水池,除验算整体抗浮稳定性外还需验算局部抗浮。

验算时,局部抗浮力按图2考虑。

图中,各抗浮力均为每一支承单元内的值。

图1整体抗浮时的水池抗浮力图2局部抗浮时的水池抗浮力2.1自重抗浮自重抗浮即通过提高池体结构自重G1来达到抗浮的目的。

此法一般适用于水池自重与地下水浮力相差不大的情况。

自重的增加一般通过加大水池池壁或底板来实现,这样做虽然会增加混凝土用量,但由于结构厚度的增加,可以降低池壁与底板的配筋率,减小钢筋用量,所以适当地增加结构构件的截面,对造价的增加幅度并不很大。

抗浮计算书

抗浮计算书

雨水收集池抗浮计算书一、条件1、地面标高:0.000m,底板标高:-4.500m,设定地下水位标高:-0.500~-1.000m。

2、雨水收集池长度L=40000mm,宽度B=40000mm,底板垫层厚d3=100mm,底板厚度d1=500mm,池壁厚度d2=300mm。

3、处理方案:400mm厚池壁将雨水收集池分为四格,增加网格5米一个构造柱,共计36个(350mm×350mm),顶板150mm厚,梁450mm高,底板加厚h(配筋,底板植筋)。

4、素混凝土22-24KN/每立方米,钢筋混凝土24-25KN/每立方米,粘土18KN/每立方米(建筑结构荷载规范GB50009-2001,第36、38页)5、1kg=10N即1 KN=0.1吨,F=mg二、计算1、水池自重:(1)、垫层自重:G1=41.2×41.2×0.1×23×0.1=390.41吨(2)、底板自重:G2=41×41×0.5×24.5×0.1=2059.22吨(3)、池壁自重:G3=40×4×0.3×4.7×24.5×0.1=552.72吨G4=40×2×0.4×4.7×24.5×0.1=368.48吨(4)、柱自重: G5=0.35×0.35×4.7×36×24.5×0.1=50.78吨(5)、梁自重: G6=(40×36×0.25×0.35)×24.5×0.1=308.70吨(6)、板自重: G7=(40.3×40.3×0.15)×24.5×0.1=596.85吨(7)、墙址土重:G8=(40+0.825)×4×0.375×4.5×18×0.1×0.9=446.42吨G=∑(G1+G2+G3+G4+G5+G6+G7+G8)=∑(390.41+2059.22+552.72+368.48+50.78+308.70+596.85+446.42)=4773.582、相关参数:(1)、抗浮安全系数:K=1.05~1.10(2)、水容重:r=1吨/立方米(3)、水池底板面积:A=1701.56平方米(4)、地下水顶面至底板地面距离:H =4.5米三、整体抗浮验算K =8r G G HA=(4773.58+8G )/(4.5×1701.56) ≥1.05 8G ≥3266.29吨计算底板增加厚度:39.3×39.3×24.5×0.102×H =3266.29h =0.85m四、局部抗浮验算K n =n r nG HA 1、中间隔墙单元:(1)、柱:(0.35×0.35×4.7×12+0.25×0.25×0.35×4×24)×24.5×0.1=22.07吨(2)、梁:20×7×0.25×0.35×24.5×0.1=30.01吨(3)、板:20×20.6×(0.1+0.5+0.85+0.15)×24.5×0.1=1615.04吨(4)、池壁:20×(0.3+0.4×2)×4.7×24.5×0.1=253.33吨1G =22.07+30.01+1615.04+253.33=1920.45吨K 1=1920.45/(4.5×20×20.6)=1.042、边墙单元:(1)、柱:(0.35×0.35×4.7×6+0.25×0.25×0.35×4×12)×24.5×0.1=11.04吨(2)、梁:(20×2+10×3)×0.25×0.35×24.5×0.1=15.01吨(3)、板:(20.6×10×(0.1+0.5+0.85+0.15)+20.6×0.6×0.6)×24.5×0.1=825.69吨(4)、池壁:30×0.3×4.7+10×0.4×4.7×24.5×0.1=88.36吨(5)、墙址土:20.6×0.375×4.5×18×0.1×0.9=56.31吨2G =11.04+15.01+825.69+88.36+56.31=996.41吨K 2=996.41/(4.5×20.6×10.6)=1.013、中间区格:(1)、柱:(0.35×0.35×4.7×1+0.25×0.25×0.35×4×12)×24.5×0.1=3.98吨(2)、梁:5×2×0.25×0.35×24.5×0.1=2.14吨(3)、板:5×5×(0.1+0.5+0.85+0.15)×24.5×0.1=98吨G=3.98+2.14+98=104.12吨3K3=104.12/(4.5×5×5)=0.93五、补充说明柱、梁、板采用雨水收集池北侧现有事故池施工图,隔墙分为四格后四个小水池再分别增加两道地梁加固底板。

抗浮计算版

抗浮计算版

抗浮计算书一、基本设计数据:基础底标高:-7.650m,±0.000相应绝对高程:420.40m,抗浮设计水位:418.80m,覆土容重:18.00;水位高差:7.65-(420.40-418.80)=6.050m,建筑完成面标高:-6.30m;主楼基础筏板厚:600mm,主楼基础覆土厚度:0.750m;抗水板厚度:450mm;地下室顶板覆土厚度:1.20m。

二、水浮力计算F=1.0x10x6.05=60.50KN/m2三、建筑物自重(按照最不利位置消防水池计算)消防水池底标高:-6.800m,(基础顶覆土)(7.65-6.80-0.45) x18+(筏板自重)0.45x25+(顶板覆土)1.20x18+(顶板自重)0.18x25=7.20+11.25+21.60+4.50=44.55 KN/m2四、整体抗浮计算G/F=44.55÷60.50=0.74<1.05,不满足《建筑地基基础设计规范》第5.4.3条规范,必须进行抗浮设计。

五、局部抗浮设计(基础)抗水板所受水浮力N=(水浮力)60.50-(基础顶覆土+筏板自重)18.45=42.05KN/m2六、抗拔桩设计整体抗浮时,底板所受水浮力N=60.50-42.40=18.10 KN/m2;除主楼外,沿地下室外墙间隔6.00~8.00m,设置一抗拔桩,单根抗拔桩承担的面积为30 m2左右;所受拔力大小为540KN;根据上部荷载,取单桩竖向承载力特征值不小于1300KN,取桩长L=20m,桩径600mm,根据《建筑桩基技术规范》5.3.6估算单桩抗压极限承载力标准值为:Q uk= Q sk + Q pk =u∑ψsi q sik l i+ψp q pk A p=3.14x0.60x(40x6.0+8.9x65+5x78)+3.14x0.602/4x1300=2276.814+367.38=2644.20Kpa.单桩抗拔极限承载力标准值为:T uk= u∑ψsi q sik liλi=3.14x0.60x(40x6.0+8.9x65+5x78)x0.7=1593.77 Kpa 抗拔桩单桩抗拉承载力特征值N=600KN,极限抗拉承载力1200KN;抗拔桩试桩配筋计算根据《建筑地基基础设计规范》附录T,f y A s/1.25=1200KN得A s=1200x1.25/400=3750mm2,取12根20,A s=3768.00 mm2.抗拔桩工程桩配筋计算单桩抗拔设计值600x1.25=750KN,抗拔荷载全部由桩身钢筋承担,根据f y A s>750KN得:A s>750x1000/360=2084 mm2;取12根16,A s=2411.52 mm2>2084 mm2。

01水池抗浮计算

01水池抗浮计算

调节池与应急事故池抗浮计算水池顶板顶标高3.0m水池底板底标高-3.45m水池总浮力F=10*(3.45-0.5)*8*16.6=3918kN水池顶板厚150mm 顶板开洞面积6m^2水池底板厚450mm水池外墙、内墙厚300mm顶板覆土0mm水池顶板重G1=25*0.15*(8*16.6-6)=475kN水池底板重G2=25*0.45*(8*16.6)=1494kN水池内、外墙重G3=25*0.3*(3.0+3.35)*(16.6*2+8*3)=2724kN飞边覆土重G4=(18-10)*3*0.45*(16.6+8)*2=531kN水池总抗力G=G1+G2+G3+G4=5224kN抗力比值G/F=1.33>1.05隔油池与集水池抗浮计算水池顶板顶标高0.2m水池底板底标高-4.4m水池总浮力F=10*(4.4-0.5)*10*4.7=1833kN水池顶板厚150mm 顶板开洞面积22.7m^2水池底板厚400mm水池外墙、内墙厚300mm顶板覆土0mm水池顶板重G1=25*0.15*(4.7*10-22.7)=91kN水池底板重G2=25*0.4*(4.7*10)=470kN水池内、外墙重G3=25*0.3*(4+0.2)*(4.7*3+10*2+9.1*2)=1647kN 飞边覆土重G4=(18-10)*4*0.4*(4.7+10)*2=376kN水池总抗力G=G1+G2+G3+G4=2584kN抗力比值G/F=1.41>1.05组合池抗浮计算水池顶板顶标高3.0m水池底板底标高-2.9m水池总浮力F=10*(2.9-0.5)*28.9*16.6=11513kN水池顶板厚150mm 顶板开洞面积95m^2水池底板厚400mm水池外墙、内墙厚300mm顶板覆土0mm水池顶板重G1=25*0.15*(16.6*28.9-95)=1442kN水池底板重G2=25*0.4*(16.6*28.9)=4797kN水池内、外墙重G3=25*0.3*(2.5+3.35)*(16.6*7+28.9*3+15+8.6)=9937kN 飞边覆土重G4=(18-10)*0.4*2.5*(16.6+28.9)*2=728kN水池总抗力G=G1+G2+G3+G4=16904kN抗力比值G/F=1.47>1.05。

抗浮计算1

抗浮计算1

矩形水池计算============================================================================ 设计资料:池顶活荷P1=2.0(KN/m^2) 覆土厚度ht=500(mm) 池内水位Hw=3000(mm) 容许承载力R=110(KN/m^2)水池长度H=24550(mm) 水池宽度B=9300(mm) 池壁高度h0=3000(mm) 底板外伸C1=900(mm) 底板厚度h1=500(mm) 顶板厚度h2=120(mm) 垫层厚度h3= 100 (mm) 池壁厚度h4=250(mm) 地基承载力设计值R=110(KPa)地下水位高于底板Hd=3500(mm) 抗浮安全系数Kf = 1.10________________________________________________________________________________________一.地基承载力验算( 1 )底板面积AR1 = (H + 2 * h4 + 2 * C1) * (B + 2 * h4 + 2 * C1)= ( 24.55 + 2 * 0.25 + 2 * 0.9 ) * ( 9.3 + 2 * 0.25 + 2 * 0.9 ) =311.4(m^2)( 2 )顶板面积AR2 = (H + 2 * h4) * (B + 2 * h4)= ( 24.55 + 2 * 0.25 ) * ( 9.3 + 2 * 0.25 )=245.4(m^2)( 3 )池顶荷载Pg = P1 + ht * 18= 2.0 + 0.5 * 18=11 (KN/m^2)( 4 )池壁重量CB = 25 * (H + 2 * h4 + B) * 2 * H0 * h4= 25 * ( 24.55 + 2 * 0.25 + 9.3 )* 2 * 3 * 0.25=1288.(KN)( 5 )底板重量DB1 = 25 * AR1 * h1= 25 * 311.4 * 0.5=3892.(KN)( 6 )顶板重量DB2 = 25 * AR2 * h2= 25 *245.4 * 0.12=736.2(KN)( 7 )水池全重G = CB + DB1 + DB2 + Fk1=1288.+3892.+736.2 +0=5916.2(KN)( 8 )单位面积水重Pwg = (H * B * Hw * 10) / AR1= ( 24.55 * 9.3 * 3 * 10) / 311.4=21.99(KN/m^2)( 9 )单位面积垫层重Pd = 23 * h3= 23 * 0.1=7.38(KN/m^2)( 10 )地基反力R0 = Pg + G / AR1 + Pwg + Pd=11 + 5916.2 / 311.4 + 21.99 + 7.38= 59 (KN/m^2)R0 = 59 (KN/m^2) < R = 110(KN /m^2) 地基承载力满足要求!二.水池整体抗浮验算底板外伸部分回填土重Fkt=[(H + 2 * h4 + 2 * C1) + (B + 2 * h4)] * 2 * C1 * H0 * 16 =[( 24.55 + 2 * 0.25 + 2 * 0.9 ) + ( 9.3 + 2 * 0.25 )]* 2 * 0.9 * 3 * 16=3166.(KN)抗浮全重Fk = G + ht * AR2 * 16+ Fkt (抗浮时覆土容重取16KN/m^3)= 5916.2+ 0.5 *245.4 * 16 +3166.= 10909 (KN)总浮力Fw = AR2 * (Hd + h1) * 10= 245.4 * ( 3.5 + 0.5 ) * 10= 9816 (KN)Fk= 10909 (KN) > Kf * Fw= 10797.6 (KN) 整体抗浮验算满足要求!三.水池局部抗浮验算池内无支柱,不需验算四.荷载计算(1)池内水压Pw= rw * H0 = 10 * 3 = 30 (KN/m^2)(2)池外土压Pt:池壁顶端Pt2 = [Pg + rt * (ht + h2)] * [Tan(45-/2) ^ 2]= [11 + 18 * ( 0.5 + 0.12 )] * [Tan(45-30/2) ^ 2]= 7.38(KN/m^2)池壁底端Pt1 = [Pg + rt * (ht + h2 + H0 - Hd) + rt * Hd] * [Tan(45-/2) ^ 2] + 10 * Hd = [11 + 18 *( 0.5 + 0.12 + 3 - 3.5 )+10 * 3.5 ] * [Tan(45-30/2)^2] + 10 * 3.5= 51.05(KN/m^2)池底荷载qD = Pg + (Fk1 + CB) / AR2= 11 +(0 +1288.) / 245.4= 15.13(KN/m^2)五.内力计算(H边)池壁内力计算H / H0 =24550 /3000=8.1由于 H / H0 > 2故按竖向单向板(挡土墙)计算池壁内力1.池外(土、水)压力作用下池壁内力Pt0 = Pt1 - Pt2=51.05 -7.38= 43.67 (KN/m^2)U = Pt2 / Pt1=7.38 /51.05=0.1V = (9 * U ^ 2 + 7 * U + 4) / 20) ^ 0.5=(9 * 0.1^ 2 + 7 *0.1+ 4) / 20) ^ 0.5=0.4 QA = [(11 * Pt2 + 4 * Pt1) * H0] / 40=[11 * 7.38 + 4 * 51.05) * 3 ] / 40=21.Y0 = (V - U) * H0 / (1 - U)=(0.4-0.1) * 3000 / (1 -0.1)=1最大弯矩Mn1 = QA * Y0 - [Pt2 * (Y0 ^ 2)] / 2 - [(Pt0 * (Y0 ^ 3)] / (6 * H)= 21. * 1 - [7.38* (1 ^ 2)] / 2 - [ 43.67 * (1 ^ 3)] / (6 * 24.55 ) = 17.0(KN-m)底端弯矩Mn2 = -(7 * Pt2 + 8 * Pt1) * H0^2 / 120= -(7 *7.38 + 8 * 51.05) * 3 ^2 / 120= -34.(KN-m)角隅最大弯矩Mj1 = -0.076 * Pt1 * H0 ^ 2= -0.076 *51.05 * 3 ^ 2= -5.0(KN-m)2.池内水压力作用下池壁内力最大弯矩Mw1 = 0.0298 * Pw * H0 ^ 2= 0.0298 * 30 * 3 ^ 2= 8.04(KN-m)最大弯矩位置,距底端 0.553 * H0 = 1.659 (m)底端弯矩Mw2 = -(Pw * H0 ^ 2) / 15= -( 30 * 3 ^ 2) / 15= -18 (KN-m)角隅最大弯矩Mj2 = -0.035 * Pw * H0 ^ 2= -0.035 * 30 * 3 ^ 2= -9.4(KN-m)由于B边池壁高度与H边相同,故计算从略,内力计算结果参见H边池壁计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

先做几个约定,所计算步骤:
1.输入地面以上建筑
2.计
3.计
4.计
5.将1~4项重量相加,
6.计算水池排水体积
8.以
水池整体抗浮计算程序流程说明:
先做几个约定,所有构件及土重均取标准值。

并设水池顶盖面积为A,底板面积为A'。

计算步骤:
1.输入地面以上建筑物或覆土重量标准值
2.计算水池结构自重,一般混凝土自重取25KN/m 3
3.计算,水位以下取土浮重度(r-10),一般覆土容重取18KN/m 3
4.计算底板挑出部分上覆土重量,水位以下取土浮重度(r-10)
5.将1~4项重量相加,计算总竖向重量
6.计算水池排水体积及浮力
7.设定抗浮计算系数,一般情况下取1.05
8.以总竖向重量除以总浮力,其商大于抗浮计算系数则水池整体抗浮计算满足要求,否则不满足。

最终解释权归nvslch所有
2011年11月24日。

相关文档
最新文档