三年级数学上册解决问题200道246

合集下载

三年级上册数学解决问题大全,给孩子做练习

三年级上册数学解决问题大全,给孩子做练习

三年级上册数学解决问题大全,给孩子做练习三年级上册数学解决问题大全1.一个果园里种了125棵苹果树,梨树的数量比苹果树少20倍。

这个果园里种了多少棵树?2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4、一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6、5箱蜜蜂一年能酿375公斤蜂蜜。

照此计算,19箱蜜蜂一年能酿多少斤蜂蜜?一年酿造1725公斤蜂蜜需要多少箱蜜蜂?7.两个年级的学生去买书。

三年级有48个学生,每人买了两本书,四年级每人买了三本。

四年级买书的总数和三年级买的一样多。

四年级有多少人买书?8、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?9、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?10、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?11、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?12.从南京到上海,大巴时速60公里,三个小时走完一半路程。

因为车上一人生病,剩下的路程要2个小时。

平均每小时多少公里?13、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?14.李大爷家一头牛10天吃50斤草。

照此计算,155斤草够这头牛吃几天?15.湖滨公园有18艘游船,日收入1008元。

照此计算,现在有26艘邮轮,每天增加多少收入?16、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?17、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

这本书一共有多少页?18、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。

三年级上解决问题100道上册

三年级上解决问题100道上册

三年级上解决问题100道上册一、测量相关问题。

1. 一根绳子长3米,剪去12分米,还剩多少分米?- 解析:首先要统一单位,因为1米 = 10分米,所以3米=30分米。

然后用总长度减去剪去的长度,即30 - 12 = 18(分米)。

2. 小明的身高是135厘米,爸爸比他高4分米,爸爸的身高是多少厘米?- 解析:先把4分米换算成厘米,因为1分米 = 10厘米,所以4分米 = 40厘米。

爸爸的身高就是小明的身高加上高出的部分,即135+40 = 175(厘米)。

3. 一根铁丝长2米,用去80厘米,还剩多长?- 解析:将2米换算成200厘米,然后用200 - 80 = 120(厘米)。

二、万以内的加法和减法(一)相关问题。

4. 学校图书馆有故事书325本,科技书比故事书少138本,科技书有多少本?- 解析:求比一个数少几的数用减法,所以科技书的数量是325 - 138 =187(本)。

5. 三年级一班有男生245人,女生比男生少36人,三年级一班共有多少人?- 解析:先求出女生人数为245 - 36 = 209(人),然后把男生和女生人数相加得到全班人数,即245+209 = 454(人)。

6. 商店里有篮球218元,足球比篮球贵35元,买一个足球和一个篮球一共要多少钱?- 解析:先求出足球的价格为218+35 = 253(元),再把足球和篮球的价格相加,253+218 = 471(元)。

三、四边形相关问题。

7. 一个长方形花坛的长是12米,宽是8米,这个花坛的周长是多少米?- 解析:长方形的周长=(长 + 宽)×2,所以这个花坛的周长是(12 + 8)×2=40(米)。

8. 正方形的边长是9分米,它的周长是多少分米?- 解析:正方形的周长 = 边长×4,所以这个正方形的周长是9×4 = 36(分米)。

9. 有一个长方形的操场,长150米,宽100米,沿着操场跑两圈是多少米?- 解析:先求出操场一圈的长度,即长方形的周长=(150 + 100)×2 = 500(米),跑两圈就是500×2 = 1000(米)。

小学三年级上册数学应用题200道(含答案)

小学三年级上册数学应用题200道(含答案)

小学三年级上册数学应用题200道(含答案)1. 学校有18 个排球,又买来22 个,现在有多少个排球?答案:18 + 22 = 40(个)2. 小明买了3 本笔记本,每本5 元,一共花了多少钱?答案:3×5 = 15(元)3. 果园里有苹果树35 棵,梨树28 棵,两种树一共有多少棵?答案:35 + 28 = 63(棵)4. 小红做了25 朵红花,8 朵黄花,一共做了多少朵花?答案:25 + 8 = 33(朵)5. 一本书有80 页,小明第一天看了20 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 20 - 30 = 30(页)6. 超市里有45 箱牛奶,卖出20 箱,又运来30 箱,现在超市里有多少箱牛奶?答案:45 - 20 + 30 = 55(箱)7. 同学们做了50 只纸鹤,送给幼儿园18 只,还剩多少只?答案:50 - 18 = 32(只)8. 一支铅笔8 角,小明买了5 支,一共要花多少钱?答案:8×5 = 40(角)= 4 元9. 停车场原来有38 辆车,开走了15 辆,又开来20 辆,现在停车场有多少辆车?答案:38 - 15 + 20 = 43(辆)10. 一件上衣65 元,一条裤子38 元,买一套衣服要多少钱?答案:65 + 38 = 103(元)11. 树上有48 只鸟,飞走了12 只,又飞来了18 只,树上现在有多少只鸟?答案:48 - 12 + 18 = 54(只)12. 小明有36 张邮票,送给小红9 张,小明还剩多少张邮票?答案:36 - 9 = 27(张)13. 超市里苹果每千克5 元,妈妈买了3 千克,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)14. 教室里有男生25 人,女生20 人,教室里一共有多少人?答案:25 + 20 = 45(人)15. 学校举行跳绳比赛,小明跳了45 下,小红比小明多跳了10 下,小红跳了多少下?答案:45 + 10 = 55(下)16. 一本故事书有72 页,小花已经看了30 页,还有多少页没看?答案:72 - 30 = 42(页)17. 商店里有50 个文具盒,卖出32 个,又进了18 个,现在商店里有多少个文具盒?答案:50 - 32 + 18 = 36(个)18. 小朋友们排队做操,从前面数小明排第5,从后面数小明排第8,这一排一共有多少人?答案:5 + 8 - 1 = 12(人)19. 妈妈买了20 个苹果,吃了5 个,又买了8 个,现在有多少个苹果?答案:20 - 5 + 8 = 23(个)20. 一只兔子一天吃3 个萝卜,5 只兔子2 天吃多少个萝卜?答案:3×5×2 = 30(个)21. 学校里有30 盆菊花,25 盆兰花,菊花比兰花多多少盆?答案:30 - 25 = 5(盆)22. 小明一分钟能写15 个字,5 分钟能写多少个字?答案:15×5 = 75(个)23. 小红有45 颗糖,给了弟弟10 颗,又给了妹妹8 颗,还剩多少颗?答案:45 - 10 - 8 = 27(颗)24. 一本书有90 页,第一天看了25 页,第二天看了30 页,第三天从第几页开始看?答案:25 + 30 + 1 = 56(页)25. 一个足球48 元,一个篮球35 元,买一个足球和一个篮球一共要多少钱?答案:48 + 35 = 83(元)26. 果园里有60 棵桃树,梨树比桃树少15 棵,梨树有多少棵?答案:60 - 15 = 45(棵)27. 小花做了38 道数学题,小刚比小花多做了10 道,小刚做了多少道?答案:38 + 10 = 48(道)28. 每件衣服用布3 米,做10 件衣服要用多少米布?答案:3×10 = 30(米)29. 学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的3 倍,足球有多少个?答案:8×3 = 24(个)30. 小明有25 元零花钱,姐姐的零花钱是小明的3 倍,姐姐有多少零花钱?答案:25×3 = 75(元)31. 一条绳子长50 米,剪去18 米,还剩多少米?答案:50 - 18 = 32(米)32. 每张桌子坐4 人,有3 张桌子,一共可以坐多少人?答案:4×3 = 12(人)33. 有24 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:24÷6 = 4(个)34. 一盒铅笔有8 支,5 盒铅笔有多少支?答案:8×5 = 40(支)35. 小红3 分钟做了18 道口算题,平均每分钟做几道?答案:18÷3 = 6(道)36. 一个书包36 元,一个文具盒9 元,书包的价钱是文具盒的几倍?答案:36÷9 = 4 倍37. 有48 个气球,每8 个扎一束,可以扎几束?答案:48÷8 = 6(束)38. 同学们去划船,每条船坐5 人,租了6 条船,一共有多少人?答案:5×6 = 30(人)39. 一本书56 页,小明7 天看完,平均每天看几页?答案:56÷7 = 8(页)40. 商店里有36 双鞋,卖出去9 双,又进了12 双,现在有多少双鞋?答案:36 - 9 + 12 = 39(双)41. 每个小朋友分3 块糖,15 块糖可以分给几个小朋友?答案:15÷3 = 5(个)42. 一辆玩具车25 元,一架玩具飞机32 元,买一辆玩具车和一架玩具飞机一共要多少钱?答案:25 + 32 = 57(元)43. 果园里有5 行苹果树,每行8 棵,一共有多少棵苹果树?答案:5×8 = 40(棵)44. 一支钢笔7 元,小明买了4 支,一共花了多少钱?答案:7×4 = 28(元)45. 小明有30 个气球,飞走了10 个,又吹了8 个,现在有多少个气球?答案:30 - 10 + 8 = 28(个)46. 有18 个梨,平均放在3 个盘子里,每个盘子放几个?答案:18÷3 = 6(个)47. 一本童话书45 页,小红每天看5 页,几天能看完?答案:45÷5 = 9(天)48. 每瓶饮料4 元,买6 瓶饮料一共要多少钱?答案:4×6 = 24(元)49. 教室里有42 张桌子,7 把椅子,桌子的数量是椅子的几倍?答案:42÷7 = 6 倍50. 同学们做游戏,每组6 人,分成5 组,一共有多少人?答案:6×5 = 30(人)51. 一根绳子长36 米,剪成9 米一段,可以剪成几段?答案:36÷9 = 4(段)52. 一个文具盒8 元,买5 个需要多少钱?答案:8×5 = 40(元)53. 有28 个同学跳绳,平均分成4 组,每组有几个同学?答案:28÷4 = 7(个)54. 小明8 分钟走了480 米,平均每分钟走多少米?答案:480÷8 = 60(米)55. 每本笔记本3 元,21 元可以买几本笔记本?答案:21÷3 = 7(本)56. 商店里有40 个皮球,每8 个装一盒,可以装几盒?答案:40÷8 = 5(盒)57. 学校组织植树活动,每行种7 棵树,种了6 行,一共种了多少棵树?答案:7×6 = 42(棵)58. 小红买了4 个书包,每个书包30 元,一共花了多少钱?答案:4×30 = 120(元)59. 有36 朵花,插在9 个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?答案:36÷9 = 4(朵)60. 一辆汽车每小时行驶60 千米,3 小时行驶多少千米?答案:60×3 = 180(千米)61. 每个同学做5 朵红花,8 个同学一共做多少朵红花?答案:5×8 = 40(朵)62. 一只羊一天吃草6 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:6×5×3 = 90(千克)63. 一本书有72 页,小明9 天看完,平均每天看几页?答案:72÷9 = 8(页)64. 商店里有54 个羽毛球,每6 个装一盒,可以装几盒?答案:54÷6 = 9(盒)65. 每张贺卡4 元,买7 张贺卡需要多少钱?答案:4×7 = 28(元)66. 有42 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:42÷7 = 6(盘)67. 一只猴子一天吃8 个桃子,6 只猴子4 天吃多少个桃子?答案:8×6×4 = 192(个)68. 每把尺子2 元,18 元能买几把尺子?答案:18÷2 = 9(把)69. 学校有56 个篮球,平均分给8 个班级,每个班级分到几个篮球?答案:56÷8 = 7(个)70. 一个面包5 元,30 元能买几个面包?答案:30÷5 = 6(个)71. 同学们排队做操,每行站8 人,站了5 行,一共有多少人?答案:8×5 = 40(人)72. 有35 颗糖,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分几颗?答案:35÷7 = 5(颗)73. 每盒水彩笔9 元,买3 盒需要多少钱?答案:9×3 = 27(元)74. 一辆自行车280 元,一个书包80 元,买一辆自行车和一个书包一共要多少钱?答案:280 + 80 = 360(元)75. 有27 个气球,每3 个扎一束,可以扎几束?答案:27÷3 = 9(束)76. 每张邮票5 角,买6 张邮票需要多少钱?答案:5×6 = 30(角)= 3 元77. 果园里有40 棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的2 倍,梨树有多少棵?答案:40×2 = 80(棵)78. 每本故事书6 元,48 元可以买几本故事书?答案:48÷6 = 8(本)79. 有16 个小朋友做游戏,每4 人一组,可以分成几组?答案:16÷4 = 4(组)80. 每个足球45 元,小明买了2 个足球,一共花了多少钱?答案:45×2 = 90(元)81. 一本书84 页,小花6 天看完,平均每天看多少页?答案:84÷6 = 14(页)82. 每盒巧克力有8 块,5 盒巧克力一共有多少块?答案:8×5 = 40(块)83. 有30 个同学去划船,每条船坐6 人,需要几条船?答案:30÷6 = 5(条)84. 一支铅笔3 角,买7 支铅笔需要多少钱?答案:3×7 = 21(角)= 2 元1 角85. 果园里有7 行桃树,每行9 棵,一共有多少棵桃树?答案:7×9 = 63(棵)86. 每个书包40 元,200 元能买几个书包?答案:200÷40 = 5(个)87. 有24 个同学跳绳,每6 人一组,可以分成几组?答案:24÷6 = 4(组)88. 每本练习本2 元,10 元能买几本练习本?答案:10÷2 = 5(本)89. 学校有54 盆花,平均分给9 个班级,每个班级分到几盆花?答案:54÷9 = 6(盆)90. 一只鸡一天下1 个蛋,5 只鸡2 天下几个蛋?答案:1×5×2 = 10(个)91. 每盒牛奶3 元,买8 盒牛奶需要多少钱?答案:3×8 = 24(元)92. 有36 棵树,每行种9 棵,可以种几行?答案:36÷9 = 4(行)93. 每个文具盒7 元,49 元能买几个文具盒?答案:49÷7 = 7(个)94. 有28 个苹果,每4 个装一袋,可以装几袋?答案:28÷4 = 7(袋)95. 每张桌子坐6 人,42 人需要几张桌子?答案:42÷6 = 7(张)96. 每本字典8 元,64 元能买几本字典?答案:64÷8 = 8(本)97. 有45 只兔子,平均放在5 个笼子里,每个笼子里有几只兔子?答案:45÷5 = 9(只)98. 每包薯片5 元,35 元能买几包?答案:35÷5 = 7(包)99. 一本书90 页,小花每天看9 页,几天能看完?答案:90÷9 = 10(天)100. 有56 个橘子,平均分给8 个小朋友,每个小朋友分到几个?答案:56÷8 = 7(个)101. 每张电影票8 元,72 元能买几张电影票?答案:72÷8 = 9(张)102. 每个排球36 元,买4 个排球需要多少钱?答案:36×4 = 144(元)103. 有63 个气球,每7 个扎成一束,可以扎几束?答案:63÷7 = 9(束)104. 每本笔记本4 元,32 元能买几本笔记本?答案:32÷4 = 8(本)105. 果园里有81 棵梨树,每行9 棵,一共有几行?答案:81÷9 = 9(行)106. 每个冰淇淋5 元,45 元能买几个冰淇淋?答案:45÷5 = 9(个)107. 有72 朵花,平均插在8 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:72÷8 = 9(朵)108. 每盒铅笔6 元,54 元能买几盒铅笔?答案:54÷6 = 9(盒)109. 一只兔子4 条腿,8 只兔子几条腿?答案:4×8 = 32(条)110. 每个书包48 元,买3 个书包需要多少钱?答案:48×3 = 144(元)111. 有56 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:56÷7 = 8(盘)112. 每支钢笔9 元,81 元能买几支钢笔?答案:81÷9 = 9(支)113. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:180÷3 = 60(千米)114. 每本故事书7 元,63 元能买几本故事书?答案:63÷7 = 9(本)115. 有40 只小鸡,每8 只装一笼,需要几个笼子?答案:40÷8 = 5(个)116. 每张门票10 元,90 元能买几张门票?答案:90÷10 = 9(张)117. 每个闹钟25 元,买4 个闹钟需要多少钱?答案:25×4 = 100(元)118. 有36 个同学参加拔河比赛,平均分成6 队,每队有几人?答案:36÷6 = 6(人)119. 每袋糖果8 元,72 元能买几袋糖果?答案:72÷8 = 9(袋)120. 一只大象一天吃100 千克食物,5 只大象3 天吃多少千克食物?答案:100×5×3 = 1500(千克)121. 每本相册6 元,54 元能买几本相册?答案:54÷6 = 9(本)122. 有48 个气球,每6 个绑一束,可以绑几束?答案:48÷6 = 8(束)123. 每个拼图15 元,120 元能买几个拼图?答案:120÷15 = 8(个)124. 有60 个桃子,平均分给10 只猴子,每只猴子分几个?答案:60÷10 = 6(个)125. 每盒巧克力12 元,108 元能买几盒巧克力?答案:108÷12 = 9(盒)126. 一只猴子2 只手,7 只猴子几只手?答案:2×7 = 14(只)127. 每个文件夹8 元,88 元能买几个文件夹?答案:88÷8 = 11(个)128. 有70 本书,平均分给7 个小组,每个小组分几本?答案:70÷7 = 10(本)129. 每块橡皮3 元,96 元能买几块橡皮?答案:96÷3 = 32(块)130. 有81 只鸽子,每9 只住一个笼子,需要几个笼子?答案:81÷9 = 9(个)131. 每本字帖5 元,115 元能买几本字帖?答案:115÷5 = 23(本)132. 有90 个气球,平均分给9 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:90÷9 = 10(个)133. 每个文具盒18 元,162 元能买几个文具盒?答案:162÷18 = 9(个)134. 一只猫4 条腿,6 只猫几条腿?答案:4×6 = 24(条)135. 每包薯片7 元,133 元能买几包薯片?答案:133÷7 = 19(包)136. 有100 个苹果,平均装在10 个袋子里,每个袋子装几个?答案:100÷10 = 10(个)137. 每支彩笔4 元,156 元能买几支彩笔?答案:156÷4 = 39(支)138. 有120 朵花,每12 朵扎成一束,可以扎几束?答案:120÷12 = 10(束)139. 每个足球60 元,540 元能买几个足球?答案:540÷60 = 9(个)140. 一只羊4 条腿,8 只羊和2 只兔子一共有几条腿?答案:4×8 + 4×2 = 32 + 8 = 40(条)141. 每本漫画书9 元,261 元能买几本漫画书?答案:261÷9 = 29(本)142. 有140 个橘子,平均分给7 个班级,每个班级分几个?答案:140÷7 = 20(个)143. 每个玩具熊28 元,252 元能买几个玩具熊?答案:252÷28 = 9(个)144. 有180 个气球,每18 个绑成一串,可以绑几串?答案:180÷18 = 10(串)145. 每本练习册8 元,312 元能买几本练习册?答案:312÷8 = 39(本)146. 有200 个苹果,每20 个装一箱,可以装几箱?答案:200÷20 = 10(箱)147. 每个书包35 元,455 元能买几个书包?答案:455÷35 = 13(个)148. 有240 本书,平均分给12 个小组,每个小组分几本?答案:240÷12 = 20(本)149. 每盒水彩笔16 元,480 元能买几盒水彩笔?答案:480÷16 = 30(盒)150. 一只鸡2 条腿,5 只鸡和3 只鸭一共有几条腿?答案:2×5 + 2×3 = 10 + 6 = 16(条)151. 每双鞋子50 元,400 元能买几双鞋子?答案:400÷50 = 8(双)152. 有280 个气球,每20 个扎成一束,可以扎多少束?答案:280÷20 = 14(束)153. 每个篮球80 元,720 元能买几个篮球?答案:720÷80 = 9(个)154. 一本书150 页,小明每天看15 页,几天能看完?答案:150÷15 = 10(天)155. 每支铅笔2 元,230 元能买多少支铅笔?答案:230÷2 = 115(支)156. 有320 个苹果,平均装在8 个篮子里,每个篮子装多少个?答案:320÷8 = 40(个)157. 每张邮票12 元,360 元能买几张邮票?答案:360÷12 = 30(张)158. 每个文件夹10 元,550 元能买几个文件夹?答案:550÷10 = 55(个)159. 有450 本书,平均分给9 个班级,每个班级分多少本?答案:450÷9 = 50(本)160. 每盒巧克力25 元,600 元能买几盒巧克力?答案:600÷25 = 24(盒)161. 一只兔子4 只脚,15 只兔子和5 只鸡一共有多少只脚?答案:4×15 + 2×5 = 60 + 10 = 70(只)162. 每本杂志18 元,756 元能买几本杂志?答案:756÷18 = 42(本)163. 有560 个橘子,每80 个装一箱,可以装几箱?答案:560÷80 = 7(箱)164. 每个闹钟30 元,900 元能买几个闹钟?答案:900÷30 = 30(个)165. 有630 朵花,平均插在90 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:630÷90 = 7(朵)166. 每本字帖16 元,832 元能买几本字帖?答案:832÷16 = 52(本)167. 有720 个气球,每90 个绑成一束,可以绑几束?答案:720÷90 = 8(束)168. 每个足球120 元,1080 元能买几个足球?答案:1080÷120 = 9(个)169. 一本书200 页,小花每天看25 页,几天能看完?答案:200÷25 = 8(天)170. 每支钢笔20 元,1180 元能买几支钢笔?答案:1180÷20 = 59(支)171. 有800 个苹果,平均装在20 个箱子里,每个箱子装多少个?答案:800÷20 = 40(个)172. 每张贺卡15 元,1050 元能买几张贺卡?答案:1050÷15 = 70(张)173. 每个玩具车65 元,1820 元能买几个玩具车?答案:1820÷65 = 28(个)174. 有960 本书,平均分给32 个班级,每个班级分多少本?答案:960÷32 = 30(本)175. 每盒牛奶8 元,1200 元能买几盒牛奶?答案:1200÷8 = 150(盒)176. 一只猫4 条腿,25 只猫和10 只狗一共有多少条腿?答案:4×25 + 4×10 = 100 + 40 = 140(条)177. 每本故事书24 元,1344 元能买几本故事书?答案:1344÷24 = 56(本)178. 有1050 个橘子,每70 个装一袋,可以装多少袋?答案:1050÷70 = 15(袋)179. 每个书包70 元,2450 元能买几个书包?答案:2450÷70 = 35(个)180. 有1200 朵花,平均插在120 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:1200÷120 = 10(朵)181. 每本相册35 元,1645 元能买几本相册?答案:1645÷35 = 47(本)182. 有1440 个气球,每120 个绑成一束,可以绑几束?答案:1440÷120 = 12(束)183. 每个排球90 元,2250 元能买几个排球?答案:2250÷90 = 25(个)184. 一本书300 页,小明每天看30 页,几天能看完?答案:300÷30 = 10(天)185. 每支毛笔18 元,1728 元能买几支毛笔?答案:1728÷18 = 96(支)186. 有1600 个苹果,平均装在40 个篮子里,每个篮子装多少个?答案:1600÷40 = 40(个)187. 每张电影票25 元,2125 元能买几张电影票?答案:2125÷25 = 85(张)188. 每个文具盒36 元,2052 元能买几个文具盒?答案:2052÷36 = 57(个)189. 有1800 本书,平均分给60 个班级,每个班级分多少本?答案:1800÷60 = 30(本)190. 每盒巧克力45 元,2430 元能买几盒巧克力?答案:2430÷45 = 54(盒)191. 一只羊4 条腿,35 只羊和15 只兔子一共有多少条腿?答案:4×35 + 4×15 = 140 + 60 = 200(条)192. 每本漫画32 元,2752 元能买几本漫画?答案:2752÷32 = 86(本)193. 有2000 个橘子,每100 个装一箱,可以装几箱?答案:2000÷100 = 20(箱)194. 每个篮球150 元,4800 元能买几个篮球?答案:4800÷150 = 32(个)195. 有2100 朵花,平均插在140 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:2100÷140 = 15(朵)196. 每本笔记本28 元,3024 元能买几本笔记本?答案:3024÷28 = 108(本)197. 有2400 个气球,每150 个绑成一束,可以绑几束?答案:2400÷150 = 16(束)198. 每个足球200 元,7800 元能买几个足球?答案:7800÷200 = 39(个)199. 一本书400 页,小花每天看40 页,几天能看完?答案:400÷40 = 10(天)200. 每支铅笔3 元,3000 元能买多少支铅笔?答案:3000÷3 = 1000(支)。

苏教版三年级上册数学解决问题练习

苏教版三年级上册数学解决问题练习

苏教版三年级上册数学解决问题练习一、倍比问题1.妈妈今年35岁,比爸爸小4岁,爸爸的年龄是明明的3倍,明明今年多少岁了?2.XXX有12张邮票,XXX的是XXX的3倍,XXX的比XXX的少8张,问他们三人一共多少张?3.三二班的图书柜中有图画书86本,音乐书是图画书的3倍少?,问音乐书多少本?一共有多少本图书?4.一辆小客车可以乘坐17个人,一辆大卡车乘坐的人数是小客车的2倍,请问大、小卡车一共乘坐多少人?5.学校有246本科技书,故事书比科技书的3倍少20本。

学校有故事书多少本?二、(周长,装裱物品,加边框,跑操场,铁丝,篱笆,)1.一个正方形的操场,边长为80米,XXX绕着操场跑了3圈,请问XXX一共跑了多少米?2一根铁丝正好可以围成一个长方形后,长12厘米,宽6厘米,如果用这个铁丝围成一个正方形,那么这个正方形的边长是多少?3.一块菜地是长方形,它的长8米,宽5米。

(1)菜地四周围上篱笆,篱笆长几米?(2)如果菜地一面靠墙,那么篱笆至少需要几米?(3)如果菜地一面靠墙,那么篱笆至多需求几何米?4.一根长2米的红绳,围成一个长42厘米,宽19厘米的长方形,还剩下多少厘米?5.把两个完整相同的长方形拼在一起,原来长方形的长是4厘米,宽是2厘米。

请你算一算,拼成的长方形周长是多少?三、间隔排列问题1.幸福路有一边有47个电线杆,每两根电线杆中间有两个广告牌,一共有几个广告牌?2在门口长24米的大路上插彩旗,从头到尾插了8面,每相邻的两面旗之间的间隔是一样的,请问每相邻的两面彩旗之间间隔是几何米?3.新年到来了,街上要挂600个彩灯笼,依照一盏红、两盏黄的规律性。

末了一盛是什么颜色的,黄色灯笼共有几何盏?5.湖滨路种了一排柳树,每相邻两棵树之间的间隔是5米,XXX从第一棵跑到第200棵,一共跑了几何米?四、时差(乘法一除法)1.商场大甩卖,从上午7时卖棉衣卖到下午2时,一共卖了840件棉衣,请问平均每小时卖了几何件?2.XXX星期天到果园摘苹果,从上午8时摘到下午1时,一共摘了960个,问平均每个小时摘几何个?3.XXX上午8时上班,下午4时下班,上班时间内他共做了96个零件,平均每小时做了多少个零件?4.一辆货车早晨6时从州出发,下午1时到达郑州,平均每小时行驶了800米,请问州到郑州有多少米?5.一辆汽车上午11时从甲地出发,下午4时到达乙地。

【小学数学】三年级上册数学解决问题100道

【小学数学】三年级上册数学解决问题100道

三年级上册数学解决问题大全1.一个果园里栽了125棵苹果树;梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米;已经修了240米;剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本;前三天共装订了960本;后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算;输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克;8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂;炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算;钢铁厂一天节约55吨生活用水;可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算;19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书;三年级有48人;每人买2本;四年级每人买3本;四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路;原计划用40个工人;实际用了45个工人。

计划要修路90天;实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分;骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米;他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔;每盒50枝;用去10盒。

还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一;二;三车间各生产了6箱零件;每箱120个;一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米;5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往;每小时行60千米;3小时行了全程的一半。

因车上一人生病;剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件;王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛;10天吃草50千克。

照这样计算;有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船;每天收入1008元。

照这样计算;现在有26条游船;每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件;小王5天可做完;用这样的速度;做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书;每天看20页;5天看了这本书的一半。

小学数学三年级应用题200道(上册)(含答案)

小学数学三年级应用题200道(上册)(含答案)

小学数学三年级应用题200道(上册)一.解答题(共200题,共1104分)1.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米?2.学校给二年级同学换新桌椅,计划共换掉98套,第一天运来27套,第二运来36套,离计划还差多少套?3.晨光小学一年级有男生378人,比女生多32人,女生有多少人?4.解答题。

(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?5.港口已停靠了196条船,又停靠了55条船,现在有多少条船?6.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?7.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了329只小鸡,下午比上午多孵出了106只,(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)还剩下多少鸡蛋没有孵出小鸡?8.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。

(单位:千米)(1)根据表格,画一画。

(2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?9.澳大利亚是世界上水稻亩产量最高的地区,平均亩产量约660千克,而袁隆平的超级稻第三期的亩产量达到900千克。

袁隆平的超级稻第三期的亩产量比澳大利亚水稻的平均亩产量多多少千克?10.小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?11.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。

现在这支铅笔有多长?12.科技园内上午有游客890人,中午有265人离开。

下午又来了403人,这时园内有多少人?13.一家网上书店上午接了178个订单,下午接了294个订单。

今天准备400张快递单,够吗?14.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。

这根绳子比原来短了多少米?15.爷爷送给西西一本《格林童话》,这本书共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?16.果园里有324棵梨树,268棵杏树,杏树和梨树相差几棵?17.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座。

完整版)苏教版三年级上册数学解决问题练习

完整版)苏教版三年级上册数学解决问题练习

完整版)苏教版三年级上册数学解决问题练习一、倍比问题1.妈妈今年35岁,比爸爸小4岁,爸爸的年龄是明明的3倍,求明明今年多少岁?明明今年21岁。

2.XXX有12张邮票,XXX的是XXX的3倍,XXX的比XXX的少8张,问他们三人一共多少张?XXX有36张邮票,XXX有4张邮票,三人一共有52张邮票。

3.三二班的图书柜中有图画书86本,音乐书是图画书的3倍少20本,问音乐书多少本?一共有多少本图书?音乐书有218本,一共有304本图书。

4.一辆小客车可以乘坐17个人,一辆大卡车乘坐的人数是小客车的2倍,请问大、小卡车一共乘坐多少人?小客车可以乘坐17个人,大卡车可以乘坐34个人,两辆车一共可以乘坐51个人。

5.学校有246本科技书,故事书比科技书的3倍少20本。

学校有故事书多少本?学校有58本故事书。

二、周长、装裱物品、加边框、跑操场、铁丝、篱笆1.一个正方形的操场,边长为80米,XXX绕着操场跑了3圈,请问XXX一共跑了多少米?XXX一共跑了240米。

2.一根铁丝正好可以围成一个长方形后,长12厘米,宽6厘米,如果用这个铁丝围成一个正方形,那么这个正方形的边长是多少?这个正方形的边长为9厘米。

3.一块菜地是长方形,它的长8米,宽5米。

1) 菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?2) 如果菜地一面靠墙,那么篱笆至少需要多少米?3) 如果菜地一面靠墙,那么篱笆至多需要多少米?1) 菜地四周围上篱笆,篱笆长26米。

2) 如果菜地一面靠墙,那么篱笆至少需要18米。

3) 如果菜地一面靠墙,那么篱笆至多需要23米。

4.一根长2米的红绳,围成一个长42厘米,宽19厘米的长方形,还剩下多少厘米?红绳还剩下1916厘米。

5.把两个完全相同的长方形拼在一起,原来长方形的长是4厘米,宽是2厘米。

请问,拼成的长方形周长是多少?拼成的长方形周长是24厘米。

三、间隔排列问题1.幸福路有一边有47个电线杆,每两根电线杆中间有两个广告牌,一共有几个广告牌?幸福路一共有94个广告牌。

最新三年级上册数学解决问题100道资料

最新三年级上册数学解决问题100道资料

三年级上册数学解决问题大全1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

三年级上册数学解决问题大全

三年级上册数学解决问题大全

三年级上册数学解决问题大全在三年级上册的数学学习中,我们会遇到各种各样有趣的问题,通过解决这些问题,能让我们更好地掌握数学知识,提高思维能力。

接下来,就让我们一起来看看吧!一、加法和减法问题1、小明有 15 个苹果,小红比小明多 8 个苹果,小红有多少个苹果?这道题就是要把小明的苹果数和小红比小明多的苹果数相加,得到小红的苹果数。

即 15 + 8 = 23(个),所以小红有 23 个苹果。

2、果园里有 38 棵苹果树,梨树比苹果树少 12 棵,梨树有多少棵?这里是已知苹果树的数量,梨树比苹果树少,那就用苹果树的数量减去少的数量,即 38 12 = 26(棵),梨树有 26 棵。

3、一本书有 85 页,小明第一天看了 20 页,第二天看了 30 页,还剩多少页没看?要先算出小明前两天一共看的页数:20 + 30 = 50(页),然后用总页数减去已经看的页数,85 50 = 35(页),所以还剩 35 页没看。

二、乘法问题1、一盒铅笔有 6 支,买 5 盒铅笔一共有多少支?这是求几个相同加数的和,用乘法计算,6×5 = 30(支),买 5 盒铅笔一共有 30 支。

2、一辆公交车上有 4 排座位,每排能坐 8 个人,这辆公交车一共能坐多少人?同样用乘法,4×8 = 32(人),这辆公交车一共能坐 32 人。

3、一只兔子有 4 条腿,6 只兔子一共有多少条腿?4×6 = 24(条),6 只兔子一共有 24 条腿。

三、除法问题1、把 24 个苹果平均分给 6 个小朋友,每个小朋友能分到几个苹果?这是平均分的问题,用除法,24÷6 = 4(个),每个小朋友能分到4 个苹果。

2、有 30 朵花,每 5 朵扎一束,可以扎几束?30÷5 = 6(束),可以扎 6 束。

3、妈妈买了 18 块巧克力,平均分给 3 个孩子,每个孩子分几块?18÷3 = 6(块),每个孩子分 6 块。

三年级数学上册(解决问题)应用题大全

三年级数学上册(解决问题)应用题大全

三年级数学上册(解决问题)应用题大全1.一个果园里共栽了125棵苹果树和梨树。

设梨树的棵数为x,则x = 4 × 125 - 20 = 480.因此,这个果园一共栽了125 + 480 = 605棵树。

2.这段路剩下的长度为324 - 240 = 84米。

平均每小时修路的速度为84 ÷ 4 = 21米/小时。

3.设这批日记本共有x本,则前三天装订的数量为960,后16天装订的数量为16 × 420 = 6720.因此,x = 960 + 6720 = 7680.这批日记本共有7680本。

4.一个打字员1分钟输入50个汉字,因此4分钟输入200个汉字。

输入3000个汉字需要60分钟。

5.设每袋面粉重x千克,则3x = 75,因此x = 25.因此,8袋面粉重8 × 25 = 200千克。

6.炼1千克钢需要用5 ÷ 750吨水。

因此,炼750千克钢需要用5 × 750 ÷ 750 = 5吨水。

因此,钢铁厂一天节约的生活用水可以炼5 × 55 = 275千克钢。

7.5箱蜜蜂酿出375千克蜂蜜,因此一箱蜜蜂酿出375 ÷ 5 = 75千克蜂蜜。

19箱蜜蜂一年可以酿出19 × 75 = 1425千克蜂蜜。

因此,要酿1725千克蜂蜜需要养1725 ÷75 = 23箱蜜蜂。

8.四年级买的总本数为48 × 3 = 144本。

设四年级共有x 人,则144 = 48 × 2 + x × 3,解得x = 24.因此,四年级一共有24人买书。

9.原计划修路用时90天,实际用时为40 × 90 ÷ 45 = 80天。

10.XXX步行每分钟走45米,因此他骑自行车每分钟行60 - 45 = 15米。

11.这15盒彩色粉笔共有15 × 50 = 750枝。

用去10盒后剩下的粉笔数量为750 - 10 × 50 = 250枝。

三年级数学上册解决问题100道

三年级数学上册解决问题100道

三年级数学上册解决问题1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。

到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱?20.20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。

(完整版)三年级上册数学解决问题100道

(完整版)三年级上册数学解决问题100道

三年级数学上册解决问题练习题1、一列火车本应9:15到达,现在要晚点25分钟,什么时候能到达?、(1)上午第一节课用多长时间?同学们正在做什么?3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时)请你填出第四节课的上课时间。

、北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?4、电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?5、邮局、电影院和学校在创业大路的一旁,邮局距学校280米,电影院距学校350米.邮局距电影院多少米?6、上海科技馆的巨幕影院有441个座位,中国科技馆的巨幕影院有632个座位。

中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆的大约多多少个座位?7、用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,这个凳子的高大约是多少?8、一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子有多长?9、操场跑道一圈长400米,小帅跑了5圈,他一共跑了多少米?10、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。

他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?11、科技园内上午有有课892人,中午有265人离开。

下午又来了403位游客,这时园内有多少位游客?园内全天来了多少位游客?12、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只.(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)这一天共孵出了多少只小鸡?(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?13、小丽今年6岁,爸爸的年龄是她的6倍.(1)爸爸今年多少岁?(2)去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?14、小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍。

(1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?(2)如果红珠子数量不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?15、400名学生乘7辆汽车去郊游。

前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?16同学们参观科技展,门票每人8元,三(1)班有29人参观,带250元买票够吗?如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?17、王伯伯家一共摘了180千克苹果。

三年级上册数学解决问题100道

三年级上册数学解决问题100道

三年级上册数学解决问题大全1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水.照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完.平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个.王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元.照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

三年级数学上册解决问题专项完整青岛版

三年级数学上册解决问题专项完整青岛版

三年级数学上册解决问题专项完整青岛版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。

如果每条船都坐满可以怎么租船?2. 学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?3. 妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子。

如果袜子每双4元,够买几双?4. 一列火车22时从甲地出发,第二天上午9时到达乙地,火车每小时行90千米,甲、乙两地相距多少千米?5. 王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化肥多少元?6. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米?(1)8个工人1天修多少米?________÷________=________米(2)平均每个工人每天修多少米?________÷________=________米7. 一列火车9时从A地开出,当日19时到达B地,火车平均每小时行驶75千米。

两地相距多少千米?8. 小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。

他每天上、下学往返两次要走多少米?9. 一辆货车9:00从洛宁出发到武汉,中途休息了3小时,下午6:00到达武汉,已知货车每小时行78千米,求从洛宁到武汉有多少千米?10. 王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?11. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?12. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?13. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?14. 修一条900米长的公路,已经修了6天,还剩540米没修,修路队平均每天修多少米?15. 南京和上海相距300千米,张叔叔上午9:00坐车从南京出发,汽车每小时行驶80千米,张叔叔中午12:00能够到达上海吗?16. 张老师到文具店买了4支钢笔,每支21元,他付给营业员100元,应找回多少元?(列综合算式)17. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?18. 爸爸从上午7:30开始做机器零件,一直做到12:30,如果他每小时做8个零件,上午一共做了多少个零件?19. 叔叔的岁数是小东的3 倍,叔叔比小东大16岁,小东多少岁?20. 一套《小小牛顿少儿百科馆》系列丛书共有40册。

三年级上册数学精选解决问题42道

三年级上册数学精选解决问题42道

三年级上册数学精选解决问题42道一、测量相关问题(1 7题)1. 一根绳子长5米,剪去3分米,还剩多少分米?解析:首先要统一单位,因为1米 = 10分米,所以5米 = 50分米。

然后用总长度减去剪去的长度,即50 3 = 47分米。

2. 小明的身高是13分米,爸爸比他高4分米,爸爸的身高是多少厘米?解析:先算出爸爸的身高是13+4 = 17分米,然后将分米换算成厘米,因为1分米 = 10厘米,所以17分米 = 170厘米。

3. 一根彩带长80厘米,用去了35厘米,还剩多少厘米?如果把剩下的彩带每5厘米剪一段,可以剪几段?解析:第一问,用彩带的总长度减去用去的长度,80 35 = 45厘米。

第二问,用剩下的长度除以每段的长度,45÷5 = 9段。

4. 有一根3米长的木材,要锯成5分米长的小段,一共要锯几次?解析:先统一单位,3米 = 30分米,30÷5 = 6段。

锯的次数比段数少1,所以要锯6 1 = 5次。

5. 一支铅笔长18厘米,用去了80毫米,还剩多长?解析:先统一单位,80毫米 = 8厘米,18 8 = 10厘米。

6. 学校操场的跑道一圈是400米,小明跑了2圈半,他跑了多少米?解析:一圈400米,2圈就是400×2 = 800米,半圈是400÷2 = 200米,总共跑了800+200 = 1000米。

7. 在一条长20米的小路一侧种树,每隔5米种一棵,两端都种,一共要种多少棵树?解析:根据间隔数 = 总长÷间隔长度,20÷5 = 4个间隔。

两端都种树时,棵数比间隔数多1,所以要种4 + 1 = 5棵树。

二、万以内数的加法和减法(8 14题)8. 学校图书馆有故事书325本,科技书比故事书少130本,两种书一共有多少本?解析:先算出科技书的数量,325 130 = 195本。

然后两种书的总数就是故事书和科技书数量之和,325+195 = 520本。

三年级上册数学解决问题100道.doc

三年级上册数学解决问题100道.doc

三年级上册数学解决问题大全1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

人教版三年级数学上册第4单元《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版三年级数学上册第4单元《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版三年级数学上册第4单元《解决问题》专项练习题(含答案)1.2021年是红军长征胜利85周年。

中央红军长征胜利纪念园内上午有游客631人,中午有385人离开。

下午又来了467位游客,此时园内有多少位游客?2.蜂鸟是世界上最小的鸟类,其中最大的巨蜂鸟体长约200毫米,比最小的吸蜜蜂鸟体长多140毫米。

吸蜜蜂鸟的体长约多少毫米,合多少厘米?3.植物园游客中心上午接待了206名游客,下午比上午多接待了99名游客,一天共接待了多少名游客?4.小明身高130厘米,小刚比小明高18厘米,小刚比小强矮12厘米,小强的身高是多少厘米?5.园林工人要在广场上放1000盆菊花。

上午放了438盆菊花,下午比上午少放了95盆。

(1)这一天一共放了多少盆菊花?(2)还剩多少盆菊花没有放?6.①他这五天一共行驶了多少千米?②星期五下班回家后摩托车里程表读数是565千米,星期一早晨出发时,里程表读数是多少千米?8.把下面的应用题补充成为两步计算的应用题,并解答出来.林场有杉树286棵,_________.杉树和松树一共有多少棵?9.红星化工厂有966名职工参加体检,第一天有418人参加,第二天有386人参加,剩下的第三天去体检。

第三天参加体检的有多少人?10.一匹马驮着两袋白菜来到木桥边。

看到桥边的牌子上写着警示语。

马驮的白菜每袋重75千克,它能顺利过桥吗?11.从下列商品中任购两件,大约要带多少钱?12.一列火车上有乘客814名,到某站后有276人下车,185人上车,这时车上有多少名乘客?13.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了329只小鸡,下午比上午多孵出了106只,(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)还剩下多少鸡蛋没有孵出小鸡?14.学校组织二、三年级参加爱心服务队。

三年级参加的人数比二年级少96人,两个年级有多少人参加?15.星河小学开展“爱牙日”口腔检查活动。

这天上午检查了278名学生,下午检查了265名学生,全校600名小学生还剩下多少名没有检查?16.购物。

三年级上册数学应用题200道-可打印

三年级上册数学应用题200道-可打印

小学三年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?2、小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书108元,他至少需要多少周才能买到?3、坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?10人要多少钱?4、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?5、有一列数5、6、2、4、5、6、2、4、......问第129个数是多少?这129个数和是多少?6、一幅画,长50厘米,宽30厘米。

用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?7、森林餐厅里有9张空桌,每张空桌可以做4只小动物,中午来了35只小动物都有坐位吗?8、三年级同学做好事。

一班做46件,二班做32件,三班比一、二班做的总数少26件。

三班做多少件好事?9、科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。

这一天一共有多少学生来参观?10、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍?小明带80元,买一副围棋够吗?11、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。

小白兔比小灰兔少拔了多少棵?12、某玩具厂生产一批儿童玩具,原计划每天生产120件,75天完成。

为了迎接“六一”儿童节,实际只用60天就完成了任务。

实际每天生产玩具多少件?13、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人,合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?14、实验小学绘画组有男同学13人,女同学有23人,合唱队的人数是绘画组的4倍,合唱队有多少人?15、工人们修马路,原用40个工人,实际用了45个工人?要修路90天,实际修了多少天?16、一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。

这批货物一共有多少吨?17、把960千克的饲料按7∶5分给甲、乙两个养鸡专业户。

三年级数学上册解决问题专项汇集青岛版

三年级数学上册解决问题专项汇集青岛版

三年级数学上册解决问题专项汇集青岛版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 饲养场有黄牛和黑牛一共84头,黄牛卖掉20头后和黑牛同样多,饲养场原有黄牛和黑牛各多少头?2. 有一块菜地,长12米,宽8米,如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?3. 启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票( 10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?4. 玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?5. 快放寒假了,小明一家准备开车去合肥野生动物园玩。

他家离合肥野生动物园有269千米,如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?6. 有6个书架,每个书架有5层,每层放40本书,一共放多少本书?7. 王师傅每天加工64个零件,8月份一共加工了多少个零件?8. 姐姐和妹妹各买了一些作业本。

如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。

姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?9. 工程队要修一条长962米的道路,修了136米后,为了加快进度,余下道路要7天修完,平均每天修多少米?10. 玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,平均每天要生产多少个玩具?11. 妈妈买来三种水果共10千克,苹果比香蕉重2千克,橘子比香蕉轻1千克,三种水果各有多少千克?12. 盐城新四军纪念馆某天上午有85人参观,下午参观的人数是上午的12倍,一天一共有多少人参观?13. 小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?14. 丽丽和妈妈一共重102千克,妈妈的体重是丽丽的2倍。

丽丽和妈妈各重多少千克?15. 一列火车8小时行驶544千米,按照这个速度,15小时可行驶多少千米?16. 体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?17. 假期乐乐一家要去古城旅游,他们需要先乘6时的火车,再乘4时的汽车,汽车每时行55千米,火车每时行98千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

果园里有桃树173棵,梨树比桃树的5倍多6棵。

两种树共多少棵?李伯伯要把132个桃子分别装在4个大箱子和3个小箱子内,如果2个小箱子与1个大箱子装的同样多。

平均每个大箱子和小箱子各装多少个?笼子里有鸡和兔共10只,总共有腿24条,问鸡和兔各有几只?一个电风扇269元,一个电饭煲272元,爸爸有700元,买这两件商品够吗?一个养禽专业户养鸡125只,养的鸡比鸭的4倍多5只。

养鸭多少只?一个编筐专业户5天编了25个筐,比原计划多编了10个,原计划每天编多少个筐?同学们大扫除,打扫操场的有10人,是打扫教室的人数的2倍,打扫院子的有13人。

参加大扫除的一共有多少人?把一个长16厘米、宽10厘米的长方形铁丝框架改围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?小华和奶奶同时上楼。

小华上楼的速度是奶奶的2倍,奶奶到达3楼时,小华到了几楼?爸爸早上8:10上班,中午休息2小时,下午5:00下班,爸爸全天工作了多长时间?亮亮家住的社区有一个长100米,宽60米的足球场,亮亮每天都和爸爸沿着足球场跑8圈。

亮亮每天大约跑多少米?一辆货车一次能运10台电视机,每天运3次一个月(按30天)能运多少台电视机?一个因数是900,另一个因数是5,积是多少?把64平均分成7份,每份是多少?还剩多少?操场上跑步的人有136人,比做操的多16人,操场上跑步的和做操的一共有多少人?李老师把23张卡片分给7名同学,平均每名同学分得多少张?还剩多少张?明明有71张邮票,芳芳的邮票比明明少28张。

他们一共有多少张邮票?某童装厂第一车间生产童装144件,第二车间生产童装220件,4件装一箱,一共要装多少箱?商店里有56个苹果,每6个装一盒,这些苹果可以装多少盒?还剩几个?商店里有红气球169个,黄气球比红气球多55个,蓝气球比黄气球多87个。

商店里有蓝气球多少个?水果超市把32个香瓜每9个装一盒销售,一共可以装几盒?还剩多少个?小朋友们买门票。

他们一共有120人,每张门票6元,带了1200元买票够吗?学校在教室进行一个少先队的讲座,每排只能坐9名少先队员,来的同学必需从第一排开始坐,而且每排坐满才可以坐后面的位置,小红是第46个进入教室的,她应该坐在第几排?养鸡场用971个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了429只小鸡,下午比上午少孵出104只。

下午孵出了多少只小鸡?一个大型游乐场上午来了334人,中午走了189人,下午又来了260人,请问游乐场现在有多少人?一个面包店买来171千克面粉,用了6天后还剩下45千克。

平均每天用面粉多少千克?一个正方形草坪,边长是71米,这块草坪的周长是多少米?有22个人准备打的回家,一辆的士限坐3个人,至少需要几辆车?张师傅上午生产了105个零件,下午生产了133个零件。

每7个零件装一盒,一共要装多少盒?小红家新购置了三件家用电器,共花掉3759元,其中买电视机用去2284元,买DVD机用去了530元,买饮水机用去多少元?粮店上午卖出273千克大米,下午卖出197千克大米,还剩大米427千克。

粮店原来有大米多少千克?同学们做操。

小林站在左起第8行,右起第2行;从前边数是第7个,从后边数是第7个。

每行的人数同样多。

做操的同学一共有多少个?科技园内上午有游客757人,中午有290人离开。

下午又来了339位游客,这时园内有多少位游客?一个长方形的宽是4厘米,长是宽的6倍。

这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?学校有一个长方形的操场,长67米,宽39米。

体育课上,张明围着操场跑了3圈。

他一共跑了多少米?480减去360的差除以2,商是多少?两个数的差是548,其中较小的数是243,较大的数是多少?果园里有荔枝树343棵,龙眼树比荔枝树多293棵,龙眼树有多少棵?一条绳子,第一次用了1/7,第二次用了2/7 ,两次一共用了几分之几?还剩几分之几?一张长3厘米,宽1厘米的长方形纸,把它剪成一个最大的正方形,这张正方形纸的边长是多少厘米?周长是多少厘米?两数相乘,如果一个因数扩大10倍,要使积不变,另一个因数应怎样变化?亮亮的教室在4楼,每层楼梯有17级台阶。

亮亮早晨到教室上课要上多少级台阶?“六一”儿童节到了,三年级的同学们做了354个小动物头饰,送给幼儿园144个,剩下的平均分给一、二两个年级的同学们,平均每个年级分到多少个头饰?把162张照片平均存放在3本档案相册里,每本相册存放多少张照片?白羊70只,黑羊的只数比白羊的5倍少7只。

黑羊有几只?边长是10分米的正方形相框,它的周长是多少分米?操场上有54人在跳高,跑步的人数比跳高的3倍少14人,跑步的有多少人?长途汽车站有9个售票窗口同时开放,平均每个窗口每小时售票18张。

照这样计算,这些窗口5小时能够售票多少张?红星小学操场的长是60米,宽比长短5米。

亮亮绕着操场跑了9圈,他跑了多少米?李师傅做好23个包子,一笼可以蒸9个,要蒸几笼?还剩几个?两个因数分别是237和6,积是多少?三年级有学生200人,男生比女生多34人。

三年级男、女各有多少人?商店有黄气球9个,红气球比黄气球少4个,花气球有40个。

花气球的个数是红气球的多少倍?王叔叔1分钟大约能打50个字,那么,他7分钟大约能打多少个字?五年级学生去果园劳动,女生有104人,男生有136人,8名学生分成一组,一共可以分成多少组?校园里有水杉树93棵,松树的棵数是水杉树的7倍。

水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?学校操场长320米, 宽120米, 小方绕操场四周跑2圈, 他跑了多少米?学校给新建的教学大楼每个教室安装7盏灯。

学校共有2层楼,每层有8个教室,一共要安装多少盏灯?学校图书室最近新买了一批图书,其中科技类图书有145本,童话类图书是科技类图书的6倍。

图书室买来童话类图书多少本?两种图书共有多少本?一幅画,长70厘米,宽30厘米。

用一根长370厘米的木条做它的边框,够不够?一个大玻璃瓶最多能装170个巧克力豆,7个这样的玻璃瓶最多可以装多少个巧克力豆?一家水果店,苹果有25箱,香蕉的箱数是苹果的3倍。

水果店里一共有多少箱苹果和香蕉?一块长方形菜地,长13米,宽6米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?一辆客车每天要在甲、乙两个车站之间往返4次,如果每次都坐满37人,那么这辆客车一天一共可以运送乘客多少人?妈妈和亮亮一起去买菜,妈妈带了面值是20元和1元的人民币各3张,妈妈带了多少钱?6个830相加的结果是多少?班级图书角有科技书46本,故事书的本数是科技书的5倍,故事书有多少本?超市运进7箱鲜橙汁饮料,每箱60瓶,摆放到5个货架上,平均每个货架摆了多少瓶?黑天鹅有30只,白天鹅的只数比黑天鹅的4倍少6只。

白天鹅有多少只?教室前面的墙,长9米,宽2米墙上有一块黑板,面积6平方米,现在要粉刷这面墙,要粉刷的面积是多少平方米?今年红红和妈妈共44岁,妈妈的年龄刚好是红红的3倍,妈妈今年多少岁?秦始皇陵兵马俑坑呈品字形排列,最早发现的是一号俑坑,呈长方形,东西长210米,南北宽58米。

一号俑坑的周长是多少米?三(1)班有56人,平均分成8个课外活动小组,女生刚好4个小组,女生有多少人?同学们大扫除,5名同学擦10块玻璃,照这样计算,7名同学可以擦多少块玻璃?希望小学有209名学生乘7辆汽车去郊游。

前面的6辆车各坐31名学生,第7辆车要坐多少名学生?小明绕长22米,宽12米的游泳池游了3圈。

小明游了多少米?学校买彩色粉笔68盒,买的白粉笔比彩色粉笔少27盒。

一共买来多少盒粉笔?一个长方形操场,长69米,宽32米。

小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?一个长方形花圃,长31米,宽8米,花园一面长靠墙,如果用篱笆围这个花圃,篱笆至少要多少米?一个工程队挖土方,第一天挖了223方,从第二天开始,每天都挖279方,连续4天。

这个工程队一共挖土多少方?一座大楼47层,每层楼高4米,这座大楼大约高多少米?张老师把一张周长是56厘米的正方形纸片剪成2张同样大小的长方形纸片。

每张长方形纸片的周长是多少厘米?侦察员小王扣押了4包盗版影碟,每包有4捆,每捆有40张,共扣押了多少张光碟?小明看一本《童话故事》,每天看9页,看了9天,还剩33页没看完,这本书共有多少页?亮亮的体重是27千克,妈妈的体重比亮亮的2倍多7千克。

妈妈的体重是多少千克?三年级有48人参加电脑班,每4一张电脑桌,一共要用多少张电脑桌,把这些电脑桌平均摆成4行,每行摆多少张?从公园到动物园有5条路,从动物园到植物园有2条路,从公园经过动物园到植物园有几种走法?过春节要布置房间,按“☆☆★★★☆☆★★★……”的顺序布置,第20颗是什么颜色的星星?王阿姨带了56元钱去买餐具,餐具6元1套最多可以买几套?还剩多少元?小果店有760千克苹果,运走9筐,每筐50千克,还剩多少千克?小明每周可以存9元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书180元,他至少需要多少周才能买到?学校举办三年级竞赛,参加语文竞赛的有38人,参加数学竞赛的有31人,语文、数学都参加的15人,参加竞赛的一共有多少人?一个长方形的宽是2厘米,长是宽的6倍,这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?一个正方形菜地与一块长方形菜地的周长相等。

正方形菜地边长42米,长方形菜地长45米,长方形菜地宽多少米?一亩水稻田可产稻谷331千克,7亩田可以产多少千克稻谷?7本相同的笔记本14元,20本这样的笔记本多少元?爸爸买回一块长8米,宽1米的长方形铁皮,要在这张铁皮上截取一块最大的正方形铁片,这个正方形铁片的周长是多少米?仓库有800包粮食,上午运走了246包,下午运走了154包,还剩多少包?工人师傅给一个礼堂铺地砖,上午铺了1/5,下午铺了2/5。

一天一共铺了几分之几?还剩几分之几没铺完?修路队要修7000千米的路,第一天修了722千米,第二天修了837千米,两天共修了多少千米?一根绳子长96米,对折2次后,每段长多少米?一列火车有9节车厢,前8节车厢每节有100个座位,第9节车厢只有82个座位,这列火车一共有多少个座位?一头象的重量等于5头牛的重量,一头牛的重量等于2匹小马的重量,一匹小马的重量等于2头小猪的重量,问:一头象的重量等于几头小猪的重量?有两个同样的长方形,长都是9分米,宽是5分米,把它们重新拼成一个大的长方形。

计算一下拼成的这个长方形的周长是多少?除数是16,商是5,余数是2,被除数是多少?果园里有桃树197棵,梨树比桃树的8倍多4棵。

两种树共多少棵?李伯伯要把475个桃子分别装在7个大箱子和5个小箱子内,如果2个小箱子与1个大箱子装的同样多。

平均每个大箱子和小箱子各装多少个?笼子里有鸡和兔共11只,总共有腿26条,问鸡和兔各有几只?一个电风扇273元,一个电饭煲281元,爸爸有600元,买这两件商品够吗?一个养禽专业户养鸡248只,养的鸡比鸭的3倍多8只。

相关文档
最新文档