注会税法2018真题复习资料
2018年注册会计师《税法》试题及答案 (二)
2018年注册会计师《税法》试题及答案解析(二)一、多项选择题正确答案:ABC答案解析环境保护税的税目包括大气污染物(二氧化硫)、水污染物(总汞)、固体废物(煤矸石)和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声。
考察知识点环境保护税的纳税义务人、税目与税率正确答案:ABC答案解析环境保护税的税目包括大气污染物(二氧化硫)、水污染物(总汞)、固体废物(煤矸石)和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声。
考察知识点环境保护税的纳税义务人、税目与税率二、计算问答题1、(2018年)某房地产开发公司注册地在甲市,2021年7月对其在乙市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:(1)2017年3月,公司经“招拍挂”以24000万元取得该房地产项目的土地使用权,缴纳了契税。
(2)自2017年4月起,公司对受让土地进行项目开发建设,发生开发成本15000万元,发生与该项目相关的利息支出3000万元,并能提供金融机构的贷款证明。
(3)2021年6月项目实现全部销售,共取得不含税收入75000万元,允许扣除的有关税金及附加360万元,已预缴土地增值税750万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。
)要求:问题1、回答该公司办理土地增值税纳税申报的地点。
答案土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。
“房地产所在地”,是指房地产的坐落地,即乙市的主管税务机关。
问题2、计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。
答案允许扣除的土地使用权支付的金额=24000×(1+5%)=25200(万元)问题3、计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
答案允许扣除的开发成本=15000(万元)允许扣除的开发费用=3000+(25200+15000)×5%=5010(万元)允许扣除的税金及附加=360(万元)其他扣除项目金额=(25200+15000)×20%=8040(万元)允许扣除项目金额的合计数=25200+15000+5010+360+8040=53610(万元)问题4、计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。
注会历年真题-2018 年注册会计师考试《税法》(1)
2018年注册会计师考试《税法》真题(2019修订版)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税2.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
A.商业银行提供贷款服务B.转让金融商品C.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者D.企业逾期未收回的包装物不再退还的押金3.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
A.向境外单位转让的完全发生在境外使用的技术B.在境外提供的广播影视节目的播映服务C.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务D.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务4.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的5.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车6.科技型中小企业研发费用税前加计扣除的比例是()。
A.25%B.50%C.75%D.100%7.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得8.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。
2018注册会计师-税法基础练习及答案(可编辑).doc
2018注册会计师-税法基础练习及答案(可编辑)年注册会计师考试辅导税法第一章税法总论一、单项选择题、税法具有义务性法规的这一特点是由税收的()特点所决定的。
A、强制性、固定性B、无偿性、固定性C、无偿性、强制性D、权利、义务对等、一部新法实施后对新法实施之前人们的行为不得适用新法而只能沿用旧法这体现了税法适用原则中的()。
A、新法优于旧法原则B、法律不溯及既往原则C、实体从旧、程序从新原则D、程序优于实体原则、税收法律关系的产生、变更和消灭是由()决定的。
A、税目B、纳税义务人C、征税对象D、税收法律事实、下列规范性文件中属于行政法规的是()。
A、《企业所得税实施条例》B、《增值税暂行条例实施细则》C、《税务代理试行办法》D、《企业所得税法》、下列税种中属于中央政府固定收入、并由国家税务局系统负责征收管理的是()。
A、增值税B、车辆购置税C、资源税D、城市维护建设税、下列选项中不属于纳税人的权利的是()。
A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作、下列税种中不属于中央与地方共享收入的是()。
A、资源税B、城镇土地使用税C、城市维护建设税D、增值税、税法基本原则的核心是()。
A、税收法定原则B、税收公平原则C、税收效率原则D、实质课税原则、关于税法要素下列说法不正确的是()。
A、纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人也是实际负担税款的单位和个人B、征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物C、税率是对征税对象的征收比例或征收额度是衡量税负轻重与否的重要标志D、税目反映具体的征税范围是对课税对象质的界定二、多项选择题、下列各项中属于国际重复征税产生原因的有()。
A、地域管辖权与地域管辖权的重叠B、居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠C、居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠D、居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠、下列税种中征税对象与计税依据不一致的有()。
注册会计师考试《税法》试题及答案解析.doc
一、单项选择题(本题型共20小题每小题l分共20分。
每小题只有一个正确答案请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列关于税收法律关系的表述中正确的是( )。
A.税法是引起法律关系的前提条件税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样都是由权利主体、权利客体两方面构成答案 C解析选项A: 税法是引起税收法律关系的前提条件但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B税收法律关系中权利主体双方法律地位平等但是双方的权利义务不对等;选项D: 税收法律关系在总体上与其他法律关系一样都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还2018年6月经当地有关部门调解以房产抵偿该笔债务居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%。
下列表述中正确的是( )。
A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元答案 C解析契税的纳税人为承受房产权利的人所以应该是居民甲缴纳契税。
应纳契税=(180+20)*5%=10(万元)。
3.下列关于个人所得税的表述中正确的是( )。
A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税答案 C解析选项A: 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B: 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D: 个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。
注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析
注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析一、单项选择题1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是()。
A.购买自用应税车辆B.进口自用应税车辆C.在境内购买自用进口车辆D.以抵债方式取得并自用应税车辆1.D。
解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
2.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税2.D。
解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是()。
A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税3.B。
解析:选项A错误:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,在原矿移送环节计算交纳资源税;选项B正确:纳税人以自采原矿加工精矿产品,在原矿移送使用环节时不交纳资源税,在精矿销售或自用时交纳资源税;选项C错误:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算交纳资源税;选项D错误:纳税人以自采原矿洗选加工后的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送环节计算交纳资源税。
2018年注册会计师《税法》真题及答案(完整版)
2018年注册会计师《税法》真题及答案(完整版)缺计算题第二题、综合题第一题一、单项选择题1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的【答案】B2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C3.下列车船中,免征车船税的是()。
A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。
A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。
A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。
A.50%B.75%C.25%D.100%【答案】B7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。
A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权【答案】A9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得【答案】D10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。
注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)
注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车3.下列车船中,免征车船税的是()。
A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。
A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。
A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。
A.50%B.75%C.25%D.100%7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。
A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。
2018年注册会计师税法考试试题及答案汇总(九套)
2018年注册会计师税法考试试题及答案汇总(九套)
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2018年注册会计师税法考试试题及答案汇总(九套)
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2018年注册会计师税法考试试题及答案一
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2018年注册会计师税法考试试题及答案二
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2018年注册会计师税法考试试题及答案三
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2018年注册会计师税法考试试题及答案四
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2018年注册会计师税法考试试题及答案五
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2018年注册会计师税法考及答案七
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2018年注册会计师税法考试试题及答案八
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2018年注册会计师税法考试试题及答案九
整理
2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案一
2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案一带来“2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案一”供您参考!希望帮助到您!更多相关资讯请继续关注本网站,祝考试顺利!2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案一一、单项选择题1、甲公司出售债权,债权账面余额为300万元,已提坏准备50万元,出售价款240万元,在协议中规定,如金融机构无法收回债权时,有向出售企业进行追索的权利,则甲公司出售债权应计入当期损益的金额为( )万元A、0B、10C、50D、60答案:A解析:由于附有追索权,应按以应收债权作质押取得借款进行处理,企业不能确认出售损益。
2、某上市公司在某年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中,属于调整事项的是( )A、因税收优惠退回报告年度以前的所得税100万元B、因报告年度走私而被罚款100万元C、发现报告年度以前少计收益100万元D、以存货归还报告年度形成的负债100万元答案:C解析:选项A不属于调整事项,收到退回的所得税直接冲减当期的所得税费用;选项B不属于调整事项,走私罚款直接计入当期营业外支出;选项C属于调整事项,应作为重大会计差错进行更正;选项D属于当期业务事项,按债务重组进行会计处理。
3、某企业所得税采用债务法核算,2003年12月31日递延税款贷方余额98万元,2003年适用的所得税率为33%。
2004年所得税税率为30%,本年摊销股权投资差额50万元;计提折旧300万元,比《税法》规定的方法少提折旧40万元;发放工资100万元,比《税法》规定的标准少发放5万元;发生超标业务招待费12万元;按权益法确认投资收益10万元,被投资单位的所得税税率为33%;发生差旅费支出18万元。
则企业2004年12月31日递延税款的余额为( )万元。
A、借方89.09B、借方90.59C、贷方85.19D、贷方86.09答案:D解析:86.09=98/0.33*0.3-50*0.3+40*0.32003年末递延税款贷方余额98万元。
2018注册会计师考试真题(47)
2018年注册会计师《税务》历年真题及真题解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.关税B.消费税C.个人所得税D.土地增值税【答案】C【解析】选项AB:属于中央政府固定收入,选项D:属于地方政府固定收入。
【真题新解】本题的考核点是税收收入的划分。
考生可以通过排除记忆的办法来解决此题,即先记住中央政府固定收入包括消费税、车辆购置税、关税和海关代征的进口环节增值税;地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税和契税。
其余未提到的,比如本题的C选项,就是中央和地方共享收入。
2.下列收入中,应当征收增值税的是()。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费收入C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入【答案】AB【解析】选项AC:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
【真题新解】本题的考核点是增值税的征税范围。
对于增值税征税范围中的特殊规定,尤其是不征增值税的项目,考生要注意记忆。
选项A:征收增值税,但今年教材仍然将其作为不征税项目收录了,教材表述不严谨;同时,还要提示考生特殊的会费规定:各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。
选项C:属于政府补助,不征收增值税。
选项D:融资性售后回租业务实际上是指承租方因急缺资金将资产售出后再回租,相当于分期付款购买资产,最终资产的所有权会归属于承租方,所以税法认为其不属于真正的出售,不征收增值税。
3.下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是()。
2018年注会《税法》考试真题及答案(考生回忆版)
2018 年注会《税法》真题及答案(考生回忆版)一、单项选择题1.科技型中小企业研发费用税前加计扣除的比例是()。
A.25%B.75%C.50%D.100%【参考答案】B【参考解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017 年1 月1 日至2019 年 12 月 31 日期间,再按照实际发生额的 75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的 175%在税前摊销。
【点评】本题考核“研发费用的加计扣除”,该题目所涉及知识点在下列()2018 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第4 章第01 讲;②杨军老师强化提高班第4 章第15 讲;③“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》(上册)第 161 页多选题第20题;④题库开通的预测试题二综合题第2 题、预测试题三单选题第9 题。
2.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
A.商业银行提供贷款服务B.转让金融商品C.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者D.企业逾期未收回的包装物不再退还押金【参考答案】B【参考解析】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,是按照差额确定销售额的。
【点评】本题考核“按差额确定销售额”,该题目所涉及知识点在下列()2018 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第2 章增值税法(二)第03 讲;②杨军老师强化提高班第2 章第10 讲;③奚卫华老师基础班第2 章第08 讲;④陈立文老师强化提高班第2 章第04 讲;⑤“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》(上册)第47页多选题第12题;⑥“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•税法》第70 页计算问答题第2 题;⑦题库开通的预测试卷一多选题第2 题。
3.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的捐赠者B.应税车辆的出口者C.应税车辆的销售者D.应税车辆的获奖者【参考答案】D【参考解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(一)含答案
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(一)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(一)一、单项选择题1. 下列税种中全部由地方税务机关征收并且收入全部属于地方财政固定收入的是()。
A.车船税B.车辆购置税C.资源税D.城市维护建设税【答案】A【解析】车辆购置税、海洋石油企业缴纳的资源税和有关单位的城市维护建设税由国家税务局系统征收。
2.2013年3月某自来水公司销售自来水,取得零售销售额100万元,当月向独立的水厂购进自来水取得专用发票,注明价款40万元,则当期应纳增值税是()万元。
A.0.8B.3.26C.7.8D.10.2【答案】B【解析】100×6%/(1+6%)-40×6%=3.26万3.2013年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。
双提供注会考试答案原题必过方协商运费2000元由乙公司承担,但承运部门将运输发票开具给甲企业。
当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。
甲企业该笔业务应纳的增值税为()。
A.17150.60元B.17200.00元C.17290.60元D.17340.00元【答案】A【解析】甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17,150.60元。
运费仍由购买方承担,但运费提供注会考试答案必过发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣4.某轮胎厂系增值税一般纳税人,2006年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的提供注会考试答案必过价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。
第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)
第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)三、计算问答题2.甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。
SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。
甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。
乙公司于2017年发生了如下业务。
(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元。
甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。
(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。
(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。
(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。
(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。
【答案及解析】(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税(2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)/(1+6%)×6%=102.17(万元)。
扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)×税率(3)应代扣代缴的企业所得税=(1000+800+5)/(1+6%)×10%=170.28(万元)。
2018注册会计师《税法》试题及答案(9)
2018注册会计师《税法》试题及答案(9)【导语】特认真为大家整理的2018年注册会计师《税法》试题及答案,希望对参加2018年注会的考生有所帮助!1.税收“三性”是一个完整的统一体,其中( )是核心,( )是保障。
A.无偿性强制性B.强制性无偿性C.固定性强制性D.无偿性固定性2.以下关于税法概念的相关理解,不正确的是( )。
A.从法律性质上看,税法属于义务性法规,以规定纳税人的义务为主B.税法是税收制度的核心内容C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权利性法规D.税法具有综合性法规的特点3.下列关于税法与其他法律的关系,表述不正确的是( )。
A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的B.税法与刑法的调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚C.民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,优先按照民法处理D.税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法具有行政法的一般特性4.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是( )。
A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则B.税收公平原则认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同C.税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率D.实质课税原则要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行5.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的( )。
A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则6.“自2010年l2月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(简称外资企业)征收城市维护建设税”,在城建税征税问题上对内外资纳税人平等对待,这体现了税法基本原则中的( )。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则7.我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,另一方的确定,采用的是( )。
2018注册会计师《税法》试题及答案(11)
2018注册会计师《税法》试题及答案(11)【导语】特认真为大家整理的2018年注册会计师《税法》试题及答案,希望对参加2018年注会的考生有所帮助!1、2010年5月丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入15000元。
丙个人月正常工资为1400元。
丙计算个税时,适用的税率为( )。
A.5%B.10%C.15%D.20%2、某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。
A.700元B.1040元C.1280元D.1428元3、刘某2011年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。
刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。
A.1040元B.920.40元C.912.40元D.914.40元4、个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指( )。
A.按月减除税法规定的生计费B.承包者的工资C.企业所得税D.上交的承包费5、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2011年6月份实施,该股票的面值为每股2元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。
A.300B.600C.1500D.30006、李某2010年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1500元,则李某2010年12月应申报缴纳个人所得税额( )。
B.7075C.95257、2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给账先生工资4000元和8000元。
按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。
两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。
A.540B.1145C.450D.2958、某外籍专家2011年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(11)含答案
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(11)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(11)单选1.2009年3月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。
则海关代征进口消费税是【D】。
A.390652.5元B.490909.09元C.591545.45元D.594545.45元【答案解析】[120×20×250×(1+20%)+150×20] /(1-30%)=1032857.14(元),折合每条价格:1032857.14/(20×250)=206.57(元/条),则适用45%税率。
所以应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-45%)×45%+150×20=594545.45(元)2.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自【B】缴纳消费税。
A.应税消费品报关进口当天B.海关填发税款缴纳证之日起15日内C.海关填发税款缴纳证次日起15日内D.海关填发税款缴纳证次日起7日内【答案解析】进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。
3.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为【D 】。
A.10月13日B.10月14日C.10月16日D.10月21日【答案解析】进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,"算头不算尾",应为10月21日。
4.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。
第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)
三、计算问答题2.甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。
SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。
甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。
乙公司于2017年发生了如下业务。
(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元。
甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。
(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。
(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。
(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。
(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。
【答案及解析】(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税(2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)/(1+6%)×6%=102.17(万元)。
扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)×税率(3)应代扣代缴的企业所得税=(1000+800+5)/(1+6%)×10%=170.28(万元)。
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税法单选题一、单选题(24小题,每小题1分,共24分)1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的【答案】B【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
【知识点】增值税纳税义务人和扣缴义务人(P51)2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C【解析】自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道消费税。
【知识点】卷烟批发环节应纳消费税的计算(P185)3.下列车船中,免征车船税的是()。
A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B【解析】选项B:军队、武装警察部队专用的车船,免征车船税。
【知识点】车船税法定减免(P419)4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。
A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A【解析】选项A:按年计征。
选项BCD:按次计征。
【知识点】个人所得税应纳税所得额的规定(P268)5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。
A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项D);(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
【知识点】个人所得税所得来源地的确定(P265)6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。
A.50%B.75%C.25%D.100%【答案】B【解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
【知识点】企业所得税加计扣除优惠(P237)7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C【解析】中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。
【知识点】税收收入划分(P24)8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。
A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权【答案】A【解析】在行政诉讼案件中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即只能当作被告。
【知识点】税务行政诉讼的起诉和受理(P580)9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得【答案】D【解析】选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。
选项B:以房产投资对外确认的转让所得不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。
选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。
【知识点】非货币性资产投资企业所得税的处理(P220)10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。
A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释C.作为申请人的公民下落不明D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人【答案】A【解析】行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。
(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。
(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。
(4)申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的。
(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。
【知识点】税务行政复议的终止(P574)11.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务C.在境外提供的广播影视节目播映服务D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务【答案】A【解析】选项BCD:适用增值税免税政策。
【知识点】增值税零税率、免税(P56、P106)12.境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是()。
A.境内机构在境外发生的商品展销费用B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用C.境内机构在境外承包工程的工程款D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金【答案】D【解析】选项ABC:属于对外付汇无须进行税务备案的情形。
选项D:我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,无须进行税务备案,我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金须进行税务备案。
【知识点】中国境内机构和个人对外付汇的税收管理(P456)13.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
A.商业银行提供贷款服务B.企业逾期未收回包装物不再退还押金C.转让金融商品D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者【答案】C【解析】转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
【知识点】按差额确定销售额(P64)14.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。
A.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%B.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%C.铁矿石减按60%征收D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50%【答案】B【解析】选项A:对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%;选项C:铁矿石资源税减按40%征收;选项D:为促进共伴生矿的综合利用,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。
财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。
【知识点】资源税减税、免税项目(P356)15.下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()。
A.纳税人改变生产经营方式的B.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的C.纳税人改变名称的D.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的【答案】B【解析】注销税务登记的适用范围:(1)纳税人因经营期限届满而自动解散;(2)企业由于改组、分立、合并等原因而被撤销;(3)企业资不抵债而破产;(4)纳税人住所、经营地址迁移而涉及改变原主管税务机关;(5)纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照;(6)纳税人依法终止履行纳税义务的其他情形。
【知识点】税务登记管理(P518)16.下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是()。
A.幼儿园B.养老院C.港口D.省政府批准成立的技工学校【答案】C【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
【知识点】耕地占用税税收优惠和征收管理(P380)17.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。
A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的【答案】D【解析】依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环保税。
超过国家和地方标准的,应当征税。
【知识点】环境保护税税收减免(P370)18.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。
A.房产税B.地方教育附加C.关税D.海关代征消费税【答案】A【解析】《税收征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。
由海关征收的关税及代征的增值税、消费税,不属于《征管法》的适用范围。
【知识点】税收征收管理法的适用范围(P513)19.下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。
A.养殖渔船B.非机动驳船C.拖船D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶【答案】A【解析】选项A:免征船舶吨税。
选项BC:非机动驳船和拖船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
选项D:吨税执照期满后24小时内“不上下”客货的船舶免征船舶吨税。
【知识点】船舶吨税税收优惠(P344)20.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
A.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C.直接转让土地使用权的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的【答案】C【解析】纳税人应进行土地增值税清算的情况:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。
【知识点】房地产开发企业土地增值税清算(P401)21.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的捐赠者B.应税车辆的获奖者C.应税车辆的出口者D.应税车辆的销售者【答案】B【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内“购置”应税车辆的单位和个人。
车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。