悬挂式吊篮计算书

合集下载

吊篮施工方案计算书(花架梁非标架高)

吊篮施工方案计算书(花架梁非标架高)
110 的 4.8 级螺栓连接,现按最危险工作状态单个螺栓受力校核。
4.8 级螺栓的屈服强度
s =320MPa ,抗拉强度 b =400MPa
螺栓计算应力面积 S 157 mm
2
计算应力
满足强度要求,可以安全投入使用。
7、承载能力计算
由前面计算可知,每个悬挂机构对楼面的载荷主要在前支座:
用公式表示即为: Cwr
M w Li S wr Lb
3
Wll Lo
式中: C wr -配重悬挂支架稳定系数,大于或等于 3:
Wll -起升机构极限工作载荷,
Wll 4.3532 1.8212 4.72kN 472kg ;(单侧支架)
M w -配重质量, 20×25kg=500kg(单侧支架)
吊篮前支架长为 1.20m,后支架长为 5.00m。
吊篮锚固类型采用配重悬挂,配重重量为 20.00kN。
吊篮支架悬挂横梁型钢选用工字钢,型钢型号为 18 号工字钢。
吊篮钢丝绳选用 6×19,钢丝绳直径为 8.70mm。
吊篮自重为 4.80kN,钢丝绳自重为 1.30kN,悬挑支架自重为 1.60kN。
每个前支座处楼面受力:NE=6.695KN
现场技术说明:前支座底部木板尺寸:1.2×0.3×0.2m;(后支座同理)
前支座离楼板短边距离(a):≥0.5m;
前支座传递荷载标准值:NE=6.695KN ;(后支座受力小与前支座)
楼板的计算跨度: L 4m 。
根据建筑结构荷载规范 GB50009-2012 中的规定可得:
第一章
吊篮安全验算
1.1 依据规范
《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ 202-2010

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

电动吊篮计算书1、前支架布置及计算书1.1前支架布置根据本工程实际情况,需要在女儿墙梁上设置前支架,减少前梁的伸出长度,以确保工程的安全性。

1.2吊篮抗倾翻系数计算根据本工程现场实际施工要求,需要架设的吊篮前梁悬挂伸长在1.3m〜1.5m 之间,故对本工程需要架设的吊篮尺寸先进行抗倾翻系数计算。

符合GB19155-2003吊篮标准527要求:在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩比值不得小于2。

K= (GX b) / ( F X a)> 2式中K:抗倾覆系数;F :吊篮平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷等质量的总和;G :配重的质量,kg;a :承重钢丝绳中心到支点的距离,mb :配重中心到支点的距离,mJ F2 -Pl 11吊架外伸数值在1.3 m 〜1.5m 之间,参见下图:作用力简图(支架之横梁) □ F JbUu 1. J OO J 1 二 1 4 J JUl 州 / JU j a 、 外伸1.5米时吊杆后支架自重 G4=76X 9.8=0.745KN每个配架配重G5=50(X 9.8=4.9KN反倾翻力 F2=G4+G5=5.64KN吊臂的力矩 M1=1.5G=1.5X 5.277=7.915 KN-m反倾翻力矩 M2=4.5X F2=4.5 X 5.645= 25.4 KN-mN=M2/M 仁25.4/7.915=3.19>2(GB19155-2003,结构安全系数不因小于 2。

吊架的抗倾翻能力符合标准 GB19155-2003要求。

b 、 吊杆外伸1.3米时后支架重G4=0.745KN每个支架重G5=3.92KN反倾翻力 F2=G4+G5=4.665KN吊臂力矩 M1=1.3G=1.3X 5.277=6.86 KN- m反倾翻力矩 M2=4.7X F2=4.7 X 4.665=21.925 KN- mN=M2/M1=21.925/6.86=3.196>2所以,吊架的抗倾翻能力符合标准1.3 钢丝绳计算书1、钢丝绳的受力检测:吊篮系统采用的钢丝绳,其质量证明书实验表中, 钢丝HR绳破断力为64.15KN。

ZLP630系列吊篮计算书

ZLP630系列吊篮计算书

ZLP630系列吊篮计算书吊篮采用“济南天辰集团建筑机械公司”生产的ZLP630系列吊篮、提升机、钢丝绳及安全锁等配套设备。

吊篮自重466kg(悬吊平台,包括提升机、安全锁、电气控制箱)。

提升机选用LEJ2-100L1-4D,技术参数额定提升力 6.3KN功率 2.2KW转速 1420r/min制动力矩 15N.m悬吊平台重量 466kg配重 1000kg额定载重量 600kg外形尺寸(长×宽×高)难度 6.0×0.69×1.2m钢丝绳参数 6×19W+IWS-8.60架体自重:466kg(4.66KN)活动荷载:人荷载:200kg(2KN)物料荷载L100kg(1KN)Ф12.5钢丝绳允许拉力允许提升负荷 1600kg(16KN)允许载人负荷 1000kg(10KN)架体自重:466kg(2.25KN)即恒载活荷载:①人荷200kg(2KN)②物料荷载100kg(1KN)Ф8.3钢丝绳允许拉力允许提升负荷 600kg(6KN)允许载人负荷 600kg(6KN)永久荷载:2KN×1.2=2.4(KN), 式中1.2为永久荷载分项系数。

活荷载L(升降时)2KN×1.4=2.8(KN),式中1.4为活荷载分项系数。

活荷载:(物料升降时)1KN×1.4=1.4(KN),式中1.4为活荷载分项系数。

荷载共重:p=2.4+1.8+1.4=6.6(KN)<载人负荷10KN和提升负荷16KN.F×4=5×4=20KN·m;G×0.9=6.6×0.9=5.94KNm;式中0.9为荷载折减系数K=20/5.94=3.37>2(抗倾覆成立)支座处剪力:女儿墙最高处高度为0.9m cosa=4/√4²+0.9²=0.976V=6.6KN×cosa=6.6×0.976=6.44KN支座处弯矩:M=6.6×0.9=5.94KN·m。

高空作业吊篮计算书

高空作业吊篮计算书

1、高处作业吊篮计算书一、 计算依据:JGJ202-2010《建筑施工工具式脚手架平安技术规范》GB19155-2003《高处作业吊篮》二、 上部悬挂机构稳定性合格条件:悬挂机构的稳定系数必需≥2。

三、 计算条件:1、 吊篮额定载荷量:500kg 。

2、 吊篮自重:650kg (包含工作平台、提升机、平安锁和钢丝绳重量)。

3、 吊篮配重及后插杆、后支架等:合计1000kg四、 计算简图:五、 计算内容1、 抗倾覆平安系数抗倾覆平安系数等于配重矩比前倾力矩,其比值不得小于2。

(1)吊篮正常安装状态前梁伸缩长度a ≤1.5米,前后支座距离为b=4.5米抗倾覆系数=P×b W×a =1000×4.5(500+650)×1.5=2.61>2(2)吊篮非正常安装状态前梁伸缩长度a=1.7米,前后支座距离为b=4.3米抗倾覆系数=P×b W×a =1000×4.3(500+650)×1.7=2.20>2 2、 钢丝绳破断拉力计算(由2根钢丝绳各负担1/2)按容许应力法进行核算,计算荷载采纳标准值,平安系数K 应选取9。

(1)竖向荷载标准值:Q 1=(G k +Q k )/2=(500+650)×10/2=5750N(2)水平荷载值(只考虑风荷载):Q 2=Q wk /2依据《建筑施工工具式脚手架平安技术规范》JGJ202-2010 条,在工作状态下,基本风压值不低于500Pa ,按1.5倍基本风压值计算。

依据本工程实际工况,按最大受力面积,吊篮长度为5m ,高度1.1m 。

Q 2=500×5×1.12=1375N(3)钢丝绳所受拉力:Q D =√Q 12+Q 22=√57502+13752=5912N (4)查表d=8.3mm 钢丝绳破断拉力为59134NK=59134/5912=10>93、 支承悬挂机构前支架处的结构强度验算N D =Q D (1+a b)+G D =5912×(1+1.5/4.5)+4500=12382N G D 为吊篮悬挑横梁自重:450kg ×10=4500N该工程最低为C30混凝土,f ck =20.1N/mm 2所以支撑点处的最小受力面积:s=N D /f ck =12382/20.1=616mm 2 远小于本工程电动吊篮支撑点处的面积。

吊篮计算书

吊篮计算书

吊篮悬挂机构计算书已知:1、吊篮自重+载荷P=1200Kg2、双吊点:故单吊点受力P’=600Kg3、其它条件如图所示受力计算:1、计算单支点受力:P1’= P’ x K K…………动载荷冲击系数=600 x 1.25=750Kg2、吊臂方管80 x 80 x 4受力分析N按图计算a=24°15′∴P′绳=P1″/sin a=750/0.41072=1826Kg3、计算钢丝绳的安全系数:P′绳拉力=1826Kg=17894.8N安全系数:s=Ф8.6钢丝绳破断拉力/ P′绳拉力=62.5KN/17.894KN=3.5倍按拉紧绳经常使用的钢丝绳安全系数为3.5,故满足安全要求4、强度计算梁横截面端头的应力计算:σ=MY/I Z M------端头所在横截面的弯矩=750 x 95 x 4/115.9 Y------端头中心轴与下边的距离=2459kgcm2 I Z------横截面对中心轴的惯性矩抗弯截面系数:W Z= I Z / Y max=115.9/4=28.98按梁的正应力强度条件应满足:σmax=M max/W Z≤[σ]=750/28.98=25.88≤[46.43]口80 x 80 x 4 管抗拉力强度σb =455N.m 2455N/9.8=46.43kg并附上海申花钢管有限公司产品质量证明所以口80 x 80 x 4梁的受力强度条件小于许用应力,完全满足该吊篮的使用要求5、结论:该结构设计合理,吊臂及钢丝绳受力强度及安全系数都能符合吊篮额定载荷的工作要求。

加强钢丝绳强度由1:F 绳=23750N查标准:吊篮专用钢丝绳:6×19W+IWS-8.6抗破断拉力为不小于69.25 kN 安全系数S=绳破断F F =NkN 2.2002325.69﹥2.9﹥2 ∴所以钢丝绳完全满足安全要求吊篮计算书本计算书适用100米高度以内前梁伸出量1.5米。

G1=额定载荷(630㎏)+平台自重(520㎏)+钢丝绳(105㎏)+电缆线重量(24㎏)=1279㎏G2=配重重量(900㎏) L1=1.5m L2=4.6m计算公式:G2·L2≥2×G1·L1900㎏×4.6m ≥2×1279㎏×1.5m4140≥3837由上式计算得出吊篮的倾翻系数≥2。

吊篮计算书

吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《高处作业吊篮》GB/T19155-2017一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=5.5×1.2=6.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.479×6.6=3.158 kN吊篮底部最大面积:A=5.5×0.7=3.85 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×3.85=3.85 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5.6+3.85)/2=4.725 kN 吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=3.158/2=1.579 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(4.7252+1.5792)0.5=44.837 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=44.837×(1+1.5/4.5)+0.552=60.335 kN吊篮使用时,吊点承受载荷按下式计算:Q0= K0(Q12+Q22)0.5其中Q0 - 吊点处承受载荷(kN)K0 - 载荷冲击系数Q0=2×(4.7252+1.5792)0.5=9.964 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×47.292=80.396 kN[F g]=80.396 kN ≥Q D=44.837 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=3×(Q0×L1/L2)=3×(9.964×1.5/4.5)=9.964 kN允许最小配重重量:m0=T×100=9.964×100=996.38 kg实际配重:m=1000 kg≥m0=996.38 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗压强度验算横梁受轴向压力为N=Q0/tanθ=9.964/0.8=12.455kN其中θ - 前拉杆与横梁的夹角tanθ=h/L1=1.2/1.5=0.8长细比λ=L1/i=1.5×103/(3.07×10)=48.86查《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表D得φ=0.861 N/(φAf)=12.455×103/(0.861×11.748×102×205)=0.06≤1满足要求!。

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)XXX Book1.XXX Book1.1 XXXBased on the actual n of this project。

a front bracket needs to be set up on the parapet beam to ce the n length of the front beam and ensure the safety of the project.1.2 n of Anti-Tipping Coefficient for Hoist BasketAccording to the actual n requirements on site。

the frontbeam of the hoist XXX een 1.3m and 1.5m。

Therefore。

the anti-tipping coefficient of XXX.It meets the requirements of GB-2003 Hoist Basket Standard 5.2.7: the。

of anti-tipping moment of XXX shall not be less than 2 under normal working ns.K=(G×b)/(F×a)≥2Where K is the anti-tipping coefficient;F is the total mass of the hoist platform。

lifting mechanism。

electrical system。

wire rope。

and rated load;G is the mass of the counterweight。

kg;a is the distance from the center of the load-bearing wire rope to the fulcrum。

悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《高处作业吊篮》GB/T19155-2017一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=2.4×1.2=2.88 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.324×2.88=0.933 kN吊篮底部最大面积:A=2.4×0.7=1.68 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×1.68=1.68 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(6+1.68)/2=3.84 kN 吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=0.933/2=0.467 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(3.842+0.4672)0.5=34.814 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=34.814×(1+1.2/4.5)+0.456=44.554 kN吊篮使用时,吊点承受载荷按下式计算:Q0= K0(Q12+Q22)0.5其中Q0 - 吊点处承受载荷(kN)K0 - 载荷冲击系数Q0=2×(3.842+0.4672)0.5=7.736 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×206=350.2 kN[F g]=350.2 kN ≥Q D=34.814 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=3×(Q0×L1/L2)=3×(7.736×1.2/4.5)=6.189 kN允许最小配重重量:m0=T×100=6.189×100=618.918 kg实际配重:m=2800 kg≥m0=618.918 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗压强度验算横梁受轴向压力为N=Q0/tanθ=7.736/1.25=6.189kN其中θ - 前拉杆与横梁的夹角tanθ=h/L1=1.5/1.2=1.25长细比λ=L1/i=1.2×103/(2.35×10)=51.064查《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表D得φ=0.852 N/(φAf)=6.189×103/(0.852×10.148×102×205)=0.035≤1满足要求!。

吊篮计算书范例

吊篮计算书范例

吊篮计算书一、 编制依据石油化工施工安全技术规程 SH3505-1999; 钢结构设计手册二、目的为了保证设备吊装过程中,吊索摘钩和工艺管线、电气、仪表等高空安装过程中施工人员的安全和施工便利,提高机械设备的施工工效,特设计渣油加氢脱硫装置01号吊篮,以满足现场施工需求。

三、图例 a) 简图0.68m透视图(A ) 平面图(B ) b) 计算公式S=(Q/N )×SIN α≦S b /k ; N 1=2×S ×COS α×COS(β/2); S-----一根吊索所承受的内力;β----四支起吊吊索水平面投影的夹角; β=48.70;Q -----所吊重物的重力; n-----吊索根数; n=4 α----吊索与水平面的夹角300~600; α=450;S b ----钢丝绳的破断拉力; k----安全系数; k=10; N 1----四支起吊吊索对吊篮的水平压力; 四、 吊索计算Q 1:施工人员的施工荷载(设计额定载荷3000Kg ); Q 1/=29.4KN; 动载系数1.4; Q 1=29.4×1.4=41.2KN ; Q 2:吊篮及吊索的自重力;Q 2/=2.94KN; 静载系数1.2; Q 2=2.94×1.2=3.53KN ; Q=Q1+Q2=8.5KN ;S b ≧(Q/N )×SIN α×K=(8.5×103/4)×2×103/2=30056N; 每根吊索的承载力S=3006N ;即选用钢丝绳破断力大于30056N ;选用钢丝绳6×19. 直径≧φ10就可以满足设计要求。

五、 吊耳计算 a) 计算图例图A (mm ) 图B (mm ) 图C (mm )2、吊耳选用Q235.B 钢板加工制作,采用双面熔透焊与吊篮钢框架连接。

h f =8mm手工焊J427焊条,为简化计算,焊缝计算按双面角焊缝计算。

恒智天成安全计算软件悬挂式吊篮计算书

恒智天成安全计算软件悬挂式吊篮计算书

恒智天成安全计算软件悬挂式吊篮计算书编制说明:本吊篮计算书只对主要受力结构中的钢丝绳、悬挑架等进行计算。

对吊篮本身的强度不再进行计算,但使用过程中要保证吊篮平台的强度满足要求,并且严禁超载作业。

一、编制依据本计算书依据工程实际情况及以下规范、文献编制:《高处作业吊篮》(JG/T 5032-93)、《高处作业吊篮安全规则》(JG 5027-92)、《重要用途钢丝绳》(GB/T 8918-2006)、《建筑施工计算手册》(江正荣编著)等编制。

二、参数信息1、构造参数本工程中使用的吊篮型号为ZLD-500,吊篮的主要参数为:吊篮尺寸mm:2400×700×1200,悬臂梁的悬挑长度为a=1.50m,悬臂梁的锚固长度为b=2.50m,吊篮用2榀挑架支撑。

每个支撑下悬挂2根钢丝绳对吊篮进行提吊。

2、荷载参数包括吊篮、钢丝绳、提升葫芦等在内的所有固定配件的总重量为600kg,吊篮的锚固措施采用悬挂配重的方式固定,悬挂机构重为336kg,配重重量为2000kg,吊篮额定载重量为500kg。

3、钢丝绳参数根据《高处作业吊篮安全规则》(JGJ 5027-92)要求,在任何情况下承重钢丝绳的实际直径不应小于6mm。

本工程中承重钢丝绳型号为6×19,直径为17mm,钢丝绳的公称抗拉强度为1400N/mm2,该型号的钢丝绳破断拉力总和为Fg =151.5kN。

三、计算书1、荷载参数恒荷载g=600kg=6kN。

活荷载q=500kg=5kN。

设计荷载N=1.2×6+1.4×5=14.2kN。

考虑升降工况,γz=2.0,并且用2榀挑架承担,求每榀挑架承受的荷载F。

则:F=γz×N/n=2.0×14.2/2=14.2kN。

2、配重验算前倾力矩M1=F×a=14.2×1.50=21.300kN·m。

配重力矩M2=(悬挂结构+配重重量)×b=(336+2000)×2.5=5840.000kN·m。

悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书一、概述:悬挂式吊篮主要用于对高层建筑的外墙进行装修。

由吊篮、工作绳、安全绳、天梁等组成。

使用时,用手拉葫芦将吊篮提升到最上层,然后逐层下放,装修自上而下进行。

二、适用范围:该吊篮适用于建筑高度100 m以内,最大吊篮长度8m以内的单层操作吊篮。

三、设计依据:1.本设计依据《建筑施工脚手架实用手册》、《建筑施工安全技术手册》及《建筑施工手册》(第三版)。

2.荷载取值按我国现行有关结构设计规范。

3.根据天津市起重工具厂提供的手板葫芦的技术资料。

四、吊篮计算内容:1.吊篮验算:2.钢丝绳验算(安全绳):3.吊环验算(工作绳):4.天梁验算:5.地梁验算:6.预埋地锚验算:7.地梁钢丝绳验算:五、吊篮计算:吊篮由吊架、钢管、扣件组合而成。

计算时,将吊篮视作由两榀纵向桁架组成,取其中一榀分析内力进行强度验算。

(一)、荷载计算:(图一)取最大吊篮L=8m为计算单元,则有:1.吊篮自重(包括钢管、扣件、脚手板、安全网、操作平台、护头棚),根据上述所用材料的重量核算所得:QK=1200N/m2吊篮架宽0.8m,则每榀桁架荷载为:q1=1200*0.8/2=480N/m2. 施工荷载取1.2KN/m2, 则q2=1200*0.8/2=480N/m3. 总荷载q= q1+ q2=480+480=960N/m(二)、内力及截面验算1.上玄弯矩M max =ql 2/8=960*22/8=480NmΦ48*3.5mm 钢管,截面系数W=5075mm 3σ=M max /W=480*1000/5075=94.58N/mm 2<f=215N/mm 22. 桁架内力计算(图2):根据《建筑施工手册》(1)190页中内力计算公式得:支座反力:R A =R C =3ql/8=3*960*4/8=1440NR B =5ql/4=5*960*4/4=4800N上玄内力:S=R B *2/1.8=4800*2/1.8=5333.33Nσ=S/A=5333.33/489.06=10.91N/mm 2<0.1f=21.5N/mm 2按《钢结构设计规范》规定可不计轴力S ,以弯曲应力计算:σ=94.58< f=215N/mm 2故吊篮强度满足要求。

吊篮相关计算书模板

吊篮相关计算书模板

吊篮相关计算书一、钢丝绳受力检验依据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-,钢丝绳安全系数应选为9。

钢丝绳受力检验:吊篮系统采取钢丝绳,结构为4X31SW+NF,直径8.3mm, 破断拉力大于54KN。

对受力钢丝绳进行安全核实1、吊蓝风荷载标准值应按下式计算:Q LXF式中Q wk——吊蓝风荷载标准值(kN);w k——河北唐山基础风压值(KPa),取w「0.3 KPa = 0.3 kN/皿F --- 吊蓝受风面积(m2),取F=6m x 1.18m =7.08皿Q「W k XF=0.3X7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1=(G K+Q K)/2 (5.2.2-1)式中Q】一一吊蓝动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K——吊蓝及钢丝绳自重标准值(kN)取5.2;Q K——施工活荷载标准值(kN),取6.3;Q1= (G K+Q K) /2=5.75 kN3、作用于吊蓝上水平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2, 水平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中Q2——吊蓝动力钢丝绳水平荷载标准值(kN);Q WK——水平风荷载标准值(kN),取2.124。

Q2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使用时,其动力钢丝绳所受拉力应按下式核实:式中Q D——动力钢丝绳所受拉力施工核实值(kN);K——安全系数,选择9。

Q1---- 吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);Q2——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(kN)。

Q12 + Q22 开平方根=5.847Q =5.847X9=52.623 KN D钢丝绳破断拉力为53KN>52.623 KN,故满足要求,吊蓝在使用时,钢丝绳破断拉力大于动力钢丝绳所受拉力。

二、抗倾覆计算以ZLP 630型电动吊篮栏体长度6m,前梁挑出长度1.5m,吊篮额定荷载630kg 为例计算抗倾覆安全系数:a一钢丝绳中心到支点间距离1500mm,b 一配重中心到支点间距离4500mmG一配重重量F一悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷总和1500 4500F G根据JG/T5032 — 93要求,抗倾覆系数不得小于2用公式表示即为:K=M 抗 / M 倾= G・b / F・a N2式中:K 一抗倾覆系数;F 一悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳,额定载质量等质量总和,(520 + 630) kg其中:平台总重量:520 kg, 额定载重:630 kg;G 一配置配重质量:40X25 kg=1000 kga 一承重钢丝绳中心到支点间距离1.5 mb 一配重中心到支点间距离4.5mM 抗= G・b = 1000X4.5 = 4500 kg* MM 倾= F・a=(520 + 630)X 1.5 = 1725 kg・MK=M 抗/M倾= G*b / F*a= 4500 kg-M/ 1725 kg・M = 2.61N2满足要求经验算结构抗倾覆系数符合行业要求,满足要求。

悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书

吊篮计算书一、计算依据1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数(图1)吊篮工作平台立面图(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2根据相关参数可得:ω0=0.3kN/m2μz=1μs=1.3*A n/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09风荷载标准值:ωk=μzμsω0=1×0.09×0.3=0.027kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk=ωk×F=0.027×8.7=0.234kN吊篮底部面积:A=l×b=6×0.76=4.56m2施工活荷载标准值:Q k1=q k1×A=1×4.56=4.56kN四、钢丝绳安全验算吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k1)/2=(6+4.56)/2=5.28kN 吊篮动力钢丝绳水平向荷载标准值:Q2=Q wk/2=0.234/2=0.117kN吊篮动力钢丝绳所受拉力核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(5.282+0.1172)0.5=47.532kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D=Q D×(1+L1/L2)+G k=47.532×(1+0.5/4.6)+6=58.698kN[F g]=α×n×F g=0.85×2×156=265.2kN[F g]=265.2kN≥Q D=47.532kN满足要求五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(47.532×0.5/4.6)=10.333kN允许最小配重重量:m0=T×1000/10=10.333×1000/10=1033.297kg实际配重:m=2000kg≥m0=1033.297kg满足要求六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=47.532×0.5=23.766kN·mσ=M max/W=23.766×105/(11.93×103)=199.211N/mm2σ=199.211N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=47.532+0.067×0.5=47.565kNτmax=V max S/Ib0=47.565×15.25/(29.81×2)=12.167N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求。

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

电动吊篮计算书1、前支架布置及计算书1.1前支架布置根据本工程实际情况,需要在女儿墙梁上设置前支架,减少前梁的伸出长度,以确保工程的安全性。

1.2吊篮抗倾翻系数计算根据本工程现场实际施工要求,需要架设的吊篮前梁悬挂伸长在1.3m〜1.5m 之间,故对本工程需要架设的吊篮尺寸先进行抗倾翻系数计算。

符合GB19155-2003吊篮标准527要求:在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩比值不得小于2。

K= (GX b) / ( F X a)> 2式中K:抗倾覆系数;F :吊篮平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷等质量的总和;G :配重的质量,kg;a :承重钢丝绳中心到支点的距离,mb :配重中心到支点的距离,mJ F2 -Pl 11吊架外伸数值在1.3 m 〜1.5m 之间,参见下图:作用力简图(支架之横梁) □ F JbUu 1. J OO J 1 二 1 4 J JUl 州 / JU j a 、 外伸1.5米时吊杆后支架自重 G4=76X 9.8=0.745KN每个配架配重G5=50(X 9.8=4.9KN反倾翻力 F2=G4+G5=5.64KN吊臂的力矩 M1=1.5G=1.5X 5.277=7.915 KN-m反倾翻力矩 M2=4.5X F2=4.5 X 5.645= 25.4 KN-mN=M2/M 仁25.4/7.915=3.19>2(GB19155-2003,结构安全系数不因小于 2。

吊架的抗倾翻能力符合标准 GB19155-2003要求。

b 、 吊杆外伸1.3米时后支架重G4=0.745KN每个支架重G5=3.92KN反倾翻力 F2=G4+G5=4.665KN吊臂力矩 M1=1.3G=1.3X 5.277=6.86 KN- m反倾翻力矩 M2=4.7X F2=4.7 X 4.665=21.925 KN- mN=M2/M1=21.925/6.86=3.196>2所以,吊架的抗倾翻能力符合标准1.3 钢丝绳计算书1、钢丝绳的受力检测:吊篮系统采用的钢丝绳,其质量证明书实验表中, 钢丝HR绳破断力为64.15KN。

悬挂式吊篮计算书配重式

悬挂式吊篮计算书配重式

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003、吊篮参数、荷载参数计算简图:三、荷载计算吊篮受风面积:F=3X = m吊篮的风荷载标准值:Q wk=3k X F=x = kN/m吊篮底部最大面积:A=3X = m施工活荷载标准值:Q k= q k' x A=1x = kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q I=(G K+Q)/2=(6+/2= kN吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=2= kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q2+Q22)=9 x += kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D=Q D(1+L I/L2)+G D=X (1++= kN四、钢丝绳校核[F g]= n 斗 2 206= kN[F g]= kN 呑Q kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2x (QX L L2)=2 xx = kN允许最小配重重量:m°=T x 100= x 100= kg实际配重:m=1200 kg >IQ= kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q p X X = kim •d=M maX W= X 10(141 X 10= N/mm2(T = N/mn S< f=205 N/mrfi满足要求!2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k X L+ X = kNT ax=V max[b xh-(b- © h2]/(8l z沪X 1000X [88 X-(^6) X ]/(8 X 1130X 10000X 6)= N/mm22 2T ax= N/mm <=T25 N/mm满足要求!3、悬挂横梁整体稳定性验算帕-梁的整体稳定性系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003得,梁的整体稳定性系数恤=2由于帕大于,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003附表B,得到松值为。

高处作业吊篮计算书

高处作业吊篮计算书

高处作业吊篮计算书一、工程概况工程名称:吊篮作业内容:吊篮作业高度:米施工工期:天二、吊篮主要技术性能参数:1、额定载荷:500kg2、升降速度:9-10m/min3、吊篮平台尺寸:6000mm**760mm*1220mm4、电动机:功率1.5kw 转速:1420r/min5、吊篮平台质量:650kg6、上部悬挂机构质量:450kg7、配重质量:800kg8、钢丝绳:直径φ8.3 破断拉力:68.0KN根据GB19155-2003《高处作业吊篮》5.2.7条“在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值不得小于2”。

R=M M ′ =G 〃L W 〃L =1000×9.8×4.5N 〃M (800+650)×9.8×1.5N 〃m2.06>2 R ——抗倾覆系数G ——配重质量W ——吊篮平台质量与额定载荷L ——配重距前支点距离L ′——钢丝绳距前支点距离在实际安装过程中,还可采取以下措施增大抗倾覆系数R ;1、尽量缩短钢丝绳与前支点之间的距离L ′,从而使L>4.5m 。

2、控制额定载荷在500kg 以内。

3、用钢丝绳将后支座绑固在建筑物的梁柱上。

五、钢丝绳安全系数验算根据GB19155-2003《高处作业吊篮》5.4.6.2条“钢丝绳安全系数不应小于9”。

计算如下:n=S 〃a W =68.0×2KN (800+650)×9.8N=9.57>9 n ——钢丝绳安全系数S ——单根钢丝绳最小破断拉力a ——钢丝绳根数W ——吊篮平台质量与额定载荷另根据GB19155-2003《高处作业吊篮》5.4.6.4“工作钢丝绳最小直径不应小于6mm ”,实际采用φ8.3的航空钢丝绳,符合标准要求。

吊篮计算书

吊篮计算书

一、吊篮计算书1、吊篮主要技术性能参数额定载重量:630KG,限载500KG;升降速度:9.3m/min吊篮平台尺寸:1500~5000mm×690mm×1180mm;吊篮上部支架长度:6000mm电动机:功率:1.5kW,转速:1400r/min;吊篮平台重量:486KG悬挂机构重量:303KG;配重:1000KG;钢丝绳:4*31s+PP-8.3,破段拉力54kN2、吊篮安装示意图3、ZLP630高处作业吊篮验算按使用高度131m,工作平台最大长度为4.0米,ZLP630型号的吊篮,进行核算。

1)静荷载(1)吊篮的自重480㎏(见使用说明书)(2)吊篮钢丝绳自重:4*0.244*131=12㎏(钢丝绳每米自重0.244kg)2)荷载计算(1)吊篮的风荷载标准值2/08.65230009.204.11m N o z s z k =⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=ωμμβωK ω:荷载标准值;z β:风振系数,一般情况取1;s μ:风荷载体型系数,查《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010中表4.1.2-4,取1.3φ。

表中挡风系数φ应按0.8计算。

即s μ=1.04;z μ:风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012中表7.2.1中规定取值,此处按建筑高度100米,地面粗糙度B 级(有密集建筑群的城市市区)。

即z μ=2.09;o ω:基本风压值,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附表D.4中n=50年的规定取值,即o ω=300N/㎡(遵义市)Nm m m N F Q K WK 81.307718.14/08.6522=⨯⨯=⨯=ω WK Q :吊篮的风荷载标准值;K ω:风荷载标准值;F :吊篮受风面积。

(2)吊篮竖向荷载标准值计算[]N Q Q 35.531128.95008.995.978.9486)/2(G k k 1=÷⨯+⨯+⨯=+=1Q :吊篮工作钢丝绳竖向荷载标准值;k G :吊篮平台及钢丝绳自重标准值;k Q :吊篮额定荷载。

悬挂式吊篮计算说明书

悬挂式吊篮计算说明书

吊篮计算书一、计算依据1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数(图1)吊篮工作平台立面图(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2根据相关参数可得:ω0=0.3kN/m2μz=1.28μs=1.3*A n/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09风荷载标准值:ωk=μzμsω0=1.28×0.09×0.3=0.034kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk=ωk×F=0.034×8.7=0.3kN 吊篮底部面积:A=l×b=6×0.76=4.56m2施工活荷载标准值:Q k1=q k1×A=1×4.56=4.56kN四、钢丝绳安全验算吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k1)/2=(6+4.56)/2=5.28kN 吊篮动力钢丝绳水平向荷载标准值:Q2=Q wk/2=0.3/2=0.15kN吊篮动力钢丝绳所受拉力核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(5.282+0.152)0.5=47.539kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D=Q D×(1+L1/L2)+G k=47.539×(1+0.5/4.6)+6=58.706kN[F g]=α×n×F g=0.82×2×156=255.84kN[F g]=255.84kN≥Q D=47.539kN满足要求五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(47.539×0.5/4.6)=10.335kN允许最小配重重量:m0=T×1000/10=10.335×1000/10=1033.459kg实际配重:m=2000kg≥m0=1033.459kg满足要求六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=47.539×0.5=23.77kN·mσ=M max/W=23.77×106/(137.26×103)=173.172N/mm2σ=173.172N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=47.539+0.294×0.5=47.686kNτmax=V max S/Ib0=47.686×150.5/(600.9×4×10)=0.299N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

悬挂式吊篮计算书计算依据:
1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010
2、《钢结构设计标准》GB50017-2017
3、《高处作业吊篮》GB/T19155-2017
一、吊篮参数
二、荷载参数
风荷载标准值ωk(kN/m2)
作业高度H(m) 60
0.324
基本风压
ω0(kN/m2)
0.3
风振系数βz 1
风压高度变化
系数μz
1.35
风荷载体型系
数μs
0.8
计算简图:
悬挂式吊篮_侧立面
悬挂式吊篮_正立面
三、荷载计算
吊篮受风面积:F=2.4×1.2=2.88 m2
吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.324×2.88=0.933 kN
吊篮底部最大面积:A=2.4×0.7=1.68 m2
施工活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×1.68=1.68 kN
吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(6+1.68)/2=3.84 kN
吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=0.933/2=0.467 kN
动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:
Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(3.842+0.4672)0.5=34.814 kN
支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+ L1/L2)+G D=34.814×(1+1.2/4.5)+0.456=44.554 kN
吊篮使用时,吊点承受载荷按下式计算:Q0= K0(Q12+Q22)0.5
其中Q0 - 吊点处承受载荷(kN)
K0 - 载荷冲击系数
Q0=2×(3.842+0.4672)0.5=7.736 kN
四、钢丝绳校核
[F g]=α×n×F g=0.85×2×206=350.2 kN
[F g]=350.2 kN ≥Q D=34.814 kN
满足要求!
五、配重验算
支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=3×(Q0×L1/L2)=3×(7.736×1.2/4.5)=6.189 kN
允许最小配重重量:m0=T×100=6.189×100=618.918 kg
实际配重:m=2800 kg≥m0=618.918 kg
满足要求!
六、悬挂横梁强度验算
1、悬挂横梁抗压强度验算
横梁受轴向压力为N=Q0/tanθ=7.736/1.25=6.189kN
其中θ - 前拉杆与横梁的夹角tanθ=h/L1=1.5/1.2=1.25
长细比λ=L1/i=1.2×103/(2.35×10)=51.064
查《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表D得φ=0.852 N/(φAf)=6.189×103/(0.852×10.148×102×205)=0.035≤1
满足要求!。

相关文档
最新文档