对所得课税与对流转课税的区别

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第九章税种分类与税制结构

第九章税种分类与税制结构
–比例税率和累进税率的选择,本质上是效率与公平之 间的选择。
–一般说来,所得课税和财产课税宜采用累进税率,商 品课税宜采用比例税率。
2020/12/9
第九章税种分类与税制结构
克林顿深圳演讲报酬15万美元
——主办机构为其代扣代缴38万元人民币个人所得税
深圳市地税局官员昨天说,美国前总统克林顿日 前在深圳发表演讲获得报酬15万美元,折人民币123 万元,主办机构为其代缴的38.66万元人民币个人所得 税已昨天入库。
• 有利于实现社会公平。 • 符合税收普遍原则。 • 具有自动稳定器的功能。
2020/12/9
第九章税种分类与税制结构
所得税制——课征范围
税收管辖权:
•属地原则 •属人原则
属地原则(以A国属征人税原为则例()以A国征税为例)
A国 A国人 B国人
B国 A国人 B国人
2020/12/9
纳税
纳税
第九章税种分类与税制结构
——所得税,社会保险税,薪金及人员 税,财产税,商品与服务税,进出口关税, 其他税收
2020/12/9
第九章税种分类与税制结构
二、税制结构的设计
• 税制结构也被称为税制模式,包括税收制 度的整体布局和分项构成,是税类、税种、 税制要素以及征收管理的整体系统。税制结 构是否合理,是税收制度能否健全、完善, 税收作用充分发挥的前提。
在货币资金运动过程中 征税
对财富持有与转移
2020/12/9
第九章税种分类与税制结构
按社会再生产过程中的资金运动划分税制结构
其中,关于按货币资金在 个人家庭部门和企业部门之间 循环流动的不同方向和位置来 说明税收的分布,可以更清楚 地看出不同税收对经济的不同 影响,从而更便于设计有利于 宏观调控的税收体系

《公共经济学》课程教学大纲

《公共经济学》课程教学大纲

公共经济学》课程教学大纲一、课程的任务和基本要求:公共经济学是劳动与社会保障专业的基础课程之一,是每一个从事劳动与社会保障事业的人士所应掌握的基本知识,是构建其它劳动与社会保障专业知识和技能的基础。

该课程主要运用经济学、政治学、管理学的基本原理和方法来研究以政府为主的公共部门的管理问题,被一些人称之为真正的政治+经济的政治经济学。

现代公共经济学在传统的主要分析政府的公共收支问题的基础上,引入了公共选择,政府寻租,政府采购等内容,使公共经济学分析研究的范围有了进一步的拓展,进一步充实了公共经济学的内容。

劳动与社会保障专业人员是公共部门的直接参与者,应熟练掌握公共经济学的基本理论知识和分析问题的方法。

学习本门课程目的是要让学生了解相关的一些最为流行与先进的经济学原理、理论范畴。

认识和掌握市经济条件下政府各种经济活动的必要性与边界。

既懂得如何做好政府经济工作,又能监督政府的职能,为经济民主与政治民主作出贡献。

本课程要求教师通过课堂讲授和引导学生进行案例分析、阅读有关文献资料,使学生能够全面掌握公共经济学的基本概念、理论和方法,弄清有关概念、原理、方法之间的区别与联系,并具备独立分析和解决实际问题的能力。

本课程的内容与公共部门的管理实践密切相关,学生在学习中应把课程内容同我国现实公共经济活动联系起来,进行对照比较,分析研究,以增强感性认识,更深刻地领会理论内容,将知识转化为能力,提高自己分析问题和解决问题的能力。

二、基本内容和要求:本课程将讲述:公共经济学的目标与范围、混合经济中的公共部门、公共产品理论、公共选择理论、公共支出理论、公共支出政策、公共税收理论、公共税收制度、财政政策与国民经济的调节、赤字经济与公债及中国的财政制度及其改革;按照现代经济学的规范,将经济学、福利经济学和政治学的基本内容加以综合,研究那些并非纯属市场、住户或厂商之间的经济问题,以求全面而又准确地理解政府行为。

教学重点是公共产品理论(含地方公共产品理论)、公共选择理论、公共支出理论、公共税收理论和中国的财政制度及其改革;对于公共支出政策、现代税收制度、财政政策与国民经济的调节和赤字经济理论将做一般讲授,学生可以自习为主。

流转税、所得税和财产税的特点

流转税、所得税和财产税的特点

第二部分财政——第十四章税收制度学习重点:1.税制要素与税收分类。

2.流转税、所得税和财产税的特点。

3.增值税、消费税和所得税的基本内容。

4.税收制度改革的目标取向和主要内容。

知识点一、税制要素和税收分类(一)税制要素:指构成一国税收制度的主要因素,具体包括纳税人、课税对象、税率、纳税环节、纳税期限、减税和免税、违章处理、纳税地点等。

【注意】纳税人、课税对象和税率是税制的基本要素。

1.纳税人:纳税主体是负有纳税义务的单位和个人。

【注意1】纳税人可能是自然人,可能是法人。

【注意2】纳税人=负税人,如个人所得税、企业所得税等;纳税人≠负税人,如增值税、消费税等。

扣缴义务人:法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。

2.课税对象:即征税课体,税法规定的征税的目的物。

【注意】课税对象是区别不同税种的主要标志。

税源:税收的经济来源或最终出处。

税源总是以收入的形式存在的。

税目:税法规定的课税对象的具体项目,是对课税对象的具体划分。

【注意】税目反映整体的征税范围,代表征税的广度。

计税依据(或课税标准):计算应纳税额的依据,它规定了如何确定和度量课税对象,以便计算税基。

分别是:计税金额(从价税)和计税数量(从量税)。

计税金额可以是收入额、利润额、财产额、资金额。

3.税率:指税法规定的应征税额与课税对象之间的比例,是计算应征税额的标准。

(单选)【注意】税率是税收制度的中心环节。

(单选)分类:【示例】:某人某月应纳税所得额为6000元,分别用全额累进税率和超额累进税率计算应纳税额。

『答案解析』:(1)全额累进税率应纳税额= 6000×20%=1200(元)。

(2)超额累进税率应纳税额分步计算:第一级的5000元适用10%的税率,应纳税额为5000×10%=500(元);第二级的1000元(6000-5000)适用20%的税率,应纳税额为1000×20%=200(元);其该月应纳税额=5000×10%+1000×20%=700(元)。

2021最新公务员考试定义判断选择题(含习题答案解析)

2021最新公务员考试定义判断选择题(含习题答案解析)

公务员考试定义判断历届高频考题含答案解析1.定义:①独白:在画面上看不见人物嘴动,画外却传来他自己表白心境的说话声的画外音。

②对白:剧中角色相互间的对话,是剧本台词的主要部分。

③旁白:台词画外运用的一种形式,是叙事、抒情的重要表现手法。

典型例证:(1)“看到眼前这一切,老张的心在流血。

”一个深沉的男中音从画面外响起。

(2)“我为什么就没想到这层关系呢?”老李痛苦地自责,但画面上的他却一言不发,满脸刚毅。

(3)两小儿辩日,辩来辩去,都不科学。

上述典型例证与定义存在对应关系的数目有()。

A.0个B.1个C.2个D.3个【答案】C【解析】第一步:抓住每个定义中的关键词>独白:关键词强调“>画面上看不见人物嘴动>”、“>画外音>”。

>对白:>关键词强调“>角色相互间的对话>”。

>旁白:>关键词强调“>台词画外运用>”。

第二步:逐一分析例证与定义间的关系例证(1)声音在画面外响起,属于旁白,与定义③相对应;例证(2)老李在画面上一言不发,但是却有表达他心境的声音,属于独白,与定义①相对应;例证(3)属于简单叙述,不属于上面任何一种定义。

>例证与定义存在对应关系的数目有2个,故正确选项为C。

2.立体农业是指农作物复合群体在时空上的充分利用。

根据不同作物的不同特性,如高秆与矮秆、富光与耐荫、早熟与晚熟、深根与浅根、豆科与禾本科,利用它们在生长过程中的时空差,合理地实行科学的间种、套种、混种、轮种等配套种植,形成多种作物、多层次、多时序的立体交叉种植结构。

根据上述定义,下列属于立体农业的是()。

A.甲在自己的玉米地里种植大豆B.乙在自己承包的鱼塘不但养鱼,还种植了很多莲藕C.丙在南方某地区承包了十亩稻田,特意引种了高产的水稻新品种D.丁前年承包了一座山,他在山上种植了大量苹果树,并在山上养殖了大量蜜蜂【答案】A【解析】第一步:抓住定义中的关键词关键词包括“农作物复合群体”,“时空”。

流转税和所得税

流转税和所得税

➢分类:
✓ 按课税对象:消费税、营业税和增值税 ✓ 按课税环节:单环节、多环节;生产、批
发和零售环节 ✓ 按课税和计税方式:从价税;从量税 ✓ 按课税范围的大小:所有商品;有选择性地
征收
二、 增值税(VAT)
➢ 增值税(value added tax)定义: 是以商品或劳务的生产和流通环节中的价值增值 额为课税对象而征收的一种流转税。
我国消费税的调节范围包括以下几个方面:
– 一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环 境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭 炮焰火、实木地板、一次性木筷子等;
– 奢侈品、非生活必需品:高档手表、游艇、首饰 珠宝、化妆品
– 高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车、轮胎 – 不可再生和替代的石油消费品,如汽油、柴油等
✓ 从公平原则看,普遍、量能负担.
增值税与周转税的比较(税率均为10%)
产销阶段 购买额
采矿
0
冶炼
60
机械制造 100
批发
300
零售
400
合计
销售额
60 100 300 400 500
增加值
60 40 200 100 100 500
增值 税额
6 4 20 10 10 50
全值流 转税
6 10 30 40 50 136
• 增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人领 购使用,增值税的小规模纳税人和非增值税纳税 人不得领购使用。小规模纳税人销售货物或应税 劳务时,可由税务机关代开增值税专用发票,但 必须按6%或4%的征收率填列税金。
资料
• 大案惊天 :泥瓦匠虚开增值税发票33亿元 • 30岁的陈学军,一个只上过几年小学的泥瓦匠。他
附:

五大税种计算归纳总结及相关知识(重要)

五大税种计算归纳总结及相关知识(重要)

税法基础知识和常见专业术语一、税法构成要素中容易混淆的知识点1.纳税人(税法规定的,法律承担者,但并非一定是经济负担者)与负税人(正真经济负担者,在税法中不做明确规定,由什么决定呢?比如说房价高,想通过税法来打压,总打压不下来,所以并不是政府说要怎么样就能怎么样的)纳税人与负税人分离就是税负的转嫁。

2.代扣代缴义务人和代收代缴义务人(都站在了代征机关的中间,税款的传递业务)是代征收机构来扣和收,代纳税人去交不同:业务资金的流向的差别我国营业税、增值税、资源税、企业所得税、个人所得税都规定有代扣代缴义务人;(资金向外流动付款过程中,扣下一部分去交给征税机关)我国消费税规定有代收代缴义务人。

(收款过程中,再多收一部分金额作为税,然后转手付给征收机关)3.征税对象(课税对象,最基本的要素)的质与量质的规定性——征税范围——税目量的规定性——计税依据——税基4.税率的形式比例税率(营业税,按行业交通运输业3%,服务业5%等等,17%,13%等)(采用这个税率,收入差距不会有很大变化的,可以鼓励竞争用这个税率,对于企业比较多)累进税率—超额累进税率(个人所得税,个体,承包绝对数变化),超率累进税率(土地增值税,相对数变化)全和超之分:我国没有全额累进税率,也没用全率累进税率(缩小贫富悬殊,用于个人)定额税率,固定税额,数量,重量,体积等,比如说城镇土地使用税(按平方米)(车按辆,比较简单可行)5.起征点(开始征税达到的起点界限,没达到是不征税,一旦达到或者超过起征点是全额征收的,而不是超过部分征,只对收入低部分人可以享受,比如个体的增值税、营业税)与免征额(免征的数额,没达到的不征,达到或者超过是按超过部分征收,都可以享受)6.减免税种类税额=税基×税率(1)税额式减免:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行企业所得税税额抵免。

(2)税基式减免:国债利息不计入企业所得税的应纳税所得额;残疾人员工资在计算企业所得税时加计100%扣除。

CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(二)

CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(二)

1.现代社会,国家财政收入的主要形式是( )。

A.税收B.国债C.行政收费D.国有资产收益答案:A解析:在现代社会,政府可以通过征税、收费、发债和经营国有资产等多种形式获得收入,税收是政府获得财政收入最主要的形式。

2.下列不属于税收特征的是( )。

A.强制性B.无偿性C.固定性D.稳定性答案:D解析:税收的“三性”是指强制性、无偿性、固定性。

3.征税是用( )的方式将一部分资源从私人部门转移到公共部门的过程。

A.自愿性B.强制性C.无偿性D.固定性答案:B4.( )是一种最主要、最常用的税收分类方法。

A.按税收缴纳形式分类B.按课税标准分类C.按税负能否转嫁分类D.按征税对象分类答案:D解析:税收按征税对象不同可分为所得课税、商品课税、财产课税和行为课税,这是税收分类最主要、最常用的方法。

5.根据课税对象的性质划分,可将税收分为( )。

Ⅰ.所得税Ⅱ.财产税Ⅲ.遗产税Ⅳ.商品(劳务)税A.I、Ⅱ、ⅢB.Ⅱ、Ⅲ、ⅣC.I、Ⅱ、ⅣD.I、Ⅲ、Ⅳ答案:C解析:以课税对象的性质为标准可将税收分为所得税、财产税和商品(劳务)税。

遗产税属于财产税。

6.( )是指对纳税人的所得或利润课征税收的总称。

A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.特定目的税答案:A7.( )是指对财产的数量、价值或转让课征税收的总称。

A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.行为税答案:B解析:财产税是指对财产的数量、价值或转让课征税收的总称,包括一般财产税、个别财产税、遗产税、赠与税、土地税、房地产税等。

8.( )是指对商品(劳务)的流转额课征税收的总称。

A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.行为税答案:C解析:以课税对象的性质为标准将税收分为所得税、财产税和商品(劳务)税。

其中,商品(劳务)税是指对商品(劳务)的流转额课征税收的总称,包括销售税、增值税、关税及消费税等。

9.商品(劳务)税不包括( )。

A.遗产税B.增值税C.关税D.消费税答案:A解析:遗产税属于财产税类。

国考公务员考试定义判断历届高频考题(含答案解析)

国考公务员考试定义判断历届高频考题(含答案解析)

公务员考试定义判断历届高频考题含答案解析1.独家新闻,指那些新的、独自占有的,及时播发之后能产生强烈社会反响的新闻。

相对独家新闻,即时间差新闻,指抢先或者首次播发新近发生的新闻事实。

绝对独家新闻,即非时间差新闻,指那些事实被掩盖着,不经记者发掘,很难公之于世的新闻。

根据上述定义,下列不属于独家新闻的是()A.新华社外籍报道员贾迈勒最先报道伊拉克战争的打响,他发出的第一条快讯“巴格达响起空袭警报”仅比紧随之后的美联社快36秒B.美国《商业周刊》最早披露了安然公司财务问题,引起投资者的警觉,从而尽可能地减少了损失C.埃博拉病毒在非洲某地爆发时,媒体以最快速度报道,以便让病情被控制在某个区域,防止其扩散和流行,同时也提醒人们去那里的风险D.某娱乐报报道了汪某七夕时在6万人前向章某表白的新闻,引起众网友的【答案】D【解析】独家新闻的关键信息是“独自占有的,及时播发之后能产生强烈社会反响”;相对独家新闻的关键信息是“抢先或者首次播发新近发生的新闻事实”;绝对独家新闻的关键信息“事实被掩盖着,不经记者发掘,很难公之于世的新闻”;A、C两项属于相对独家新闻,B项属于绝对独家新闻。

D项没有体现“独自占有”,也不符合“播发之后能产生强烈的社会反响”的定义要件。

因此,本题选D。

2.说明因果,指就一定的事实说明其中的因果联系。

下列不属于说明因果的是()。

A.既然小丘把那么深厚的感情灌注在自己的歌里,小丽她怎么会听不见呢B.物理学的发展,使得人们能够用光谱分析、光度测量等方法研究天体C.小吴之所以没有取得大的成就,是因为他过于骄傲D.一场大病,使得老章不得不提早离开了他心爱的工作岗位【解析】第一步:抓住定义中的关键词定义中强调”说明因果关系“等。

第二步:逐一判断选项A项中“把深厚的感情灌注在自己的歌里”不能作为“小丽能听见”的原因,因此不符合定义。

B项中物理学的发展是人们能够研究天体的原因;C项中过于骄傲是没有取得成就的原因;D项中大病是离开岗位的原因,因此均符合定义。

税收概论----课税的种类(课税对象分)

税收概论----课税的种类(课税对象分)

5、资源税--特点
• (三)实行源泉课征 • 不论采掘或生产单位是否属于独立核 算,资源税均规定在采掘或生产地源泉控 制征收,这样既照顾了采掘地的利益,又 避免了税款的流失。这与其他税种由独立 核算的单位统一缴纳不同。
流转税
• 作用: • 流转税是商品生产和商品交换的产物,各 种流转税(如增值税、消费税、营业税、 关税等)是政府财政收入的重要来源。

第一,以商品生产、交换和提供商业性劳 务为征税前提,征税范围较为广泛,既包 括第一产业和第二产业的产品销售收入, 也包括第三产业的营业收入;既对国内商 品征税,也对进出口的商品征税,税源比 较充足。 第二,以商品、劳务的销售额和营业收入 作为计变化的影响,可以保证国家能够及 时、稳定、可靠地取得财政收入。

第三,一般具有间接税的性质,特别是在从 价征税的情况下,税收与价格的密切相关, 便于国家通过征税体现产业政策和消费政策 第四,同有些税类相比,流转税在计算征收 上较为简便易行,也容易为纳税人所接受
2、 所得税
定义: 所得税亦称收益税,是指以各种所得 额为课税对象的一类税。包括企业所得税, 个人所得税,资本收益税等.
2、 所得税--特点
• 2)税负不易转嫁。 • 所得税的课税对象是纳税人的最终收 益,纳税人一般就是负税人,因而可以直 接调节纳税人的收入。特别是在采用累进 税率的情况下,所得税在调节个人收入差 距方面具有较明显的作用。对企业征收所 得税,还可以发挥贯彻国家特定政策,调 节经济的杠杆作用。
2、 所得税--特点
4、行为税
• 定义: • 行为税是指以纳税人的某些特定行为 为课税对象的一类税。 • 我国现行税制中的城市维护建设税、 固定资产投资方向调节税、印花税、屠宰 税和筵席税都属于行为税。

东北农业大学20秋《税法(专)》作业考核试题答卷

东北农业大学20秋《税法(专)》作业考核试题答卷
答案:错误
12.2. 目前我国还没有制定统一的税收基本法。( )
答案:正确
13.3. 资源税是地方财政收入,所以理应由地税局征收。( )
答案:错误
14.4. 税务机关向纳税人解答关于税法的问题时,可向纳税人收取一定的咨询费。( )
答案:错误
15.5. 中央各部委可根据本系统的需要制定税收补充规定。( )
A.试行阶段
B.审议阶段
C.通过和公布阶段
D.提议阶段
答案:BCD
9.9. 财产和行为税类:包括( )。
A.房产税
B.车船税
C.印花税
D.契税
答案:ABCD
10.10. 下列关于税法的分类说法,正确的有( )。
A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法
B.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、外国税法
C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税法
D.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法
答案:AD
三、判断题 (共 5 道试题,共 10 分)
11.1. 根据税收法律关系,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。( )
18.3. 税法的概念与特征?
答案:税法是调整税收关系的法律规范的总称,也即调整国家与纳税人之间在征纳税过程中形成的各种社会关系的法律规范的总称。 税法的特征:①税法是具有相对稳定性和在执行过程中又具有相对灵活性的法律形式。②在确定税法主体的权利义务关系上,征纳双方的权利义务具有一种不对等性。征税一3-代表国家强制征收,纳税一方则必须尽纳税义务无偿缴纳税款。③在处理税务争议处理程序上,税法不同于其他部门法。

细说税收之流转税课件

细说税收之流转税课件
2、生产型增值税不扣除资本品的折旧,收入型增值税 扣除资本品的折旧,消费型增值税则扣除本期所购 的资本品的价值。
3、在税率相同的条件下,生产型增值税的财政收入最 多,收入型次之,消费型最少。
细说税收之流转税课件
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三、增值税法主要内容
1、征税范围
(1)销售货物 (2)提供加工,修理修配劳务 (3)进口货物
增值额是生产者或经营者在一定期间的生产经营 过程中所新创的价值。
1921年,德国学者西蒙士正式提出“增值税”的名称。1954 年
法国正式开征增值税。目前,增值税已成为主要的商品税种,全
球有一百多个国家开征增值税。
细说税收之流转税课件
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◆增值税和一般营业税的主要区别
(1)税基不同 一般营业税的税基是在各个流转环节上销售商品
即:以一定时期内企业的商品和劳务的销售收入,减去其 所耗用的外购商品和劳务支出的数额,再减去本期所 购的资本品后的余额作为增值额,并据以课税。
从总体经济看,增值额只包括全部消费品的价值, 不包括资本品的价值,因而称为消费型增值税。
细说税收之流转税课件
15
◆三种类型增值税的主要区别
1、三种类型增值税的主要区别在于对资本品处理方式 的不同。
(4)企业接受委托加工杯子一批,收取加工费20600元。
要求: 试计算该企业本月应缴纳的增值税额。
细说税收之流转税课件
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解:小规模纳税人,购进货物的进项税额不能抵扣。
不含税销售额=(10300+20600)÷(1+3%) = 30 000(元)
应纳增值税额=30 000×3%=900(元)
细说税收之流转税课件
(其中:销售额和进货成本均为不含增值税的售价和进价)细说税收之流转税课件 Nhomakorabea23

税收分类

税收分类

税收的分类一、按课税对象分类以征税对象为标准,税收可以分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类和行为税5大类。

我国影响最大的两个税种,增值税和个人所得税1、流转税流转税是以流转额为课税对象的一类税。

流转税是我国税制结构中的主体税类,目前包括——增值税、消费税、营业税和关税等税种。

其特点表现在:(1)以商品交换为前提,与商品生产和商品流通关系密切,课征面广泛。

(2)以商品流转额和非商品流转额为计税依据。

(3)普遍实行比例税率,个别实行定额税率。

(4)计算税额简便,减轻税务负担。

2、所得税所得税亦称收益税,是指以各种所得额为课税对象的一类税。

所得税也是我国税制结构中的主体税类,目前包括——企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税和农业税等税种。

其主要特点表现在:(1)所得税额的多少直接决定于有无收益和收益的多少,而不决定于商品或劳务的流转额。

(2)所得课税的课税对象是纳税人的真实收入,属于直接税,不易进行税负转嫁。

(3)所得课税容易受经济波动、企业管理水平等因素的影响,不易保证财政收入的稳定性。

(4)所得课税征管工作复杂,很容易出现偷逃税现象。

3、财产税财产税是指以纳税人所拥有或支配的财产为课税对象的一类税。

我国现行税制中的——房产税、契税、车辆购置税和车船使用税都属于财产税。

财产税的主要功能:(1)调节财产所有人的收入,缩小贫富差距;(2)增加财政收入。

4、行为税行为税是指以纳税人的某些特定行为为课税对象的一类税。

我国现行税制中的城市维护建设税、固定资产投资方向调节税、印花税、屠宰税和筵席税都属于行为税。

行为税的主要功能:(1)贯彻“寓禁于征”的政策,对某些特定行为加以限制;(2)增加财政收入。

5、资源税资源税是指对在我国境内从事资源开发的单位和个人征收的一类税。

我国现行税制中的资源税、土地增值税、耕地占用税和城镇土地使用税都属于资源税。

资源税的主要功能:(1)增加国家财政收入;(2)(调节级差收入)促使企业平等竞争;(3)(促进自然资源的合理开发和有效利用)杜绝和限制自然资源严重浪费的现象。

2020年士兵提干考试综合能力分析推理—定义判断每日练习二十道题(18)

2020年士兵提干考试综合能力分析推理—定义判断每日练习二十道题(18)

2020年士兵提干考试综合能力分析推理—定义判断每日练习二十道题(18)关键词:士兵提干张为臻大学生士兵提干提干考试辅导分析推理定义判断【定义判断】作为一种考试形式,是逻辑学基本知识在现实生活中的运用,主要是考查应试者短时间的领悟能力以及运用标准进行判断的能力。

定义判断题目,一般先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求考生严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。

2020年大学生士兵提干•优秀士兵提干考试《分析推理》大纲所涉及的考试内容包括:数学运算、数字推理、图形推理、逻辑判断、类比推理、定义判断、资料分析、言语理解。

准维教育军队考试网1、意境,是指抒情性文艺作品中呈现的情景交融、虚实相生的形象系统,及其所诱发和开拓的审美想象空间,是文学形象的高级形态之一。

根据上述定义,下列属于意境的是:A.莫愁前路无知己,天下谁人不识君B.仰天大笑出门去,我辈岂是蓬蒿人C.两情若是久长时,又岂在朝朝暮暮D.前不见古人,后不见来者,念天地之悠悠,独怆然而涕下2、柔性领导是指依靠领导者的非权力影响力,采取非强制命令的方式,在人们心目中产生一种潜在的说服力,使其自觉服从和认同,从而把组织意志变为人们自觉的行动的领导行为。

根据上述定义,下列属于柔性领导的是:A.校长决定给全体教师涨工资B.校长作为教书育人楷模成为全体教师的偶像C.校长提出教师创新激励计划D.资深教师张老师说话很有感召力3、定义:①流转课税:指以流转额为课税对象的税类。

②所得课税:指以所得额为课税对象的税类。

③财产课税:指以法人和自然人拥有和归其支配的财产为课税对象的税类。

典型例证:(1)王女士自购了一套别墅,她每月需要支付每平方米5元的物业管理费。

(2)刘先生抽奖中了一台汽车,但他必须缴纳2.5万元的税费之后才能获得这辆车。

(3)服务行业销售货物的增值税起征点将由5000元提高到1万元。

上述典型例证与定义存在对应关系的数目有:A.0个B.1个C.2个D.3个4、快乐是人们主观感受到的愉悦的身心状态,也是一种由对存在世界认知与体验形成的幸福感、满意状态带来的多个层次的体验过程。

课税对象是指

课税对象是指

课税对象是指课税对象又称税收客体,它是指税法规定的征税的目的物,是征税的根据,也是一种税区别于另一种税的主要标志.在现代社会,国家的课税对象主要包括所得,商品和财产三类。

课税对象的规定按照课税对象的性质,税收通常被分为三大类,即对流转额的课税,对所得额的课税和对财产额的课税。

(一)对流转额课税对流转额课税,也称流转税,是指对商品流转额和非商品流转额如营业额、交易收入额、劳务收入额等的课税。

流转税的基本特点是以商品流转额和非商品流转额作为课税依据,在生产、经营和服务收入环节征收,因而不受生产、经营和劳务服务成本的影响。

我国的流转税种主要有:增值税、营业税、消费税、资源税、城市维护建设税、关税、印花税等。

(二)对所得额课税对所得额的课税,也称所得税,是指以各种纯收益或总收益额包括投资收益、工薪所得、交易所得、劳务费收入以及其他收益或所得,所课征的税收。

对纳税人应税所得的课税,有利于调节国家、企业、个人之间的收入分配关系。

所得税的基本特点是以纳税人的纯收入或净收入为课税对象,因而有利于兼顾纳税人的负担能力,贯彻"量力负担"的原则。

例如,我国现行的企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税和农业税,以及历史上曾经开设过的个人收入调节税、奖金税、城乡个体工商业户所得税等。

(三)对财产额课税对财产额的课税,也称财产税,是指以纳税人具有的财产数量或财产价值额为课征对象的一些税种。

财产税的基本特点是课税直接与纳税人拥有的财产数量和财产价值相关联,便于公平分配、缓解收入悬殊的状况。

比如我国的城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、城镇土地使用税,以及将要开征的遗产税和赠与税等。

我国对税收的分类,除上述三大类外,还有对资源课税(称资源税)和对特定行为课税(称行为税)的其他分类方法。

注册会计师税法第一章

注册会计师税法第一章

第一章税法概论本章概述本章介绍了税法的概念、作用、地位,立法的基本原则,以及我国现行税法体系。

本章历年考试分量比较少(1-2分),但对以后内容的学习很有指导性。

重点与难点重点:税收法律关系及税法与其它法律的关系;税法的制定与实施和我国现行税法体系。

难点:税收法律级次、税收管理权限和税收征收管理范围。

内容讲解一、税法的概念1.税法的定义(税收与税法)(1)税收①税收是国家取得财政收入的一种重要工具。

②国家征税的依据是政治权力,它有别于按要素分配的一般分配。

税收分配是以国家为主体所进行的分配,是国家凭借政治权力进行的分配。

③征税的目的是满足社会公共需要。

④税收具有无偿性(关键特征)、强制性和固定性的形式特征。

其中:无偿性是核心,强制性是保障,固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束。

【例题·单选题】下列关于税收的说法中,正确的是(C)。

A.税收是国家取得财政收入的唯一形式B.国家征税的依据是经济权力C.无偿性是税收的关键特征,因此它是税收的核心D.税收的无偿性是对强制性和固定性的规范【答疑编号】【答案】C(2)税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。

税法具有义务性法规和综合性法规的特点。

注意:税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是指纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位。

(3)税收与税法税法是税收制度的法律表现形式,税收制度是税法所确定的具体内容。

【例题·单选题】下列关于税法与税收的表述不正确的是()。

A.税法是税收的法律表现形式B.税收是税法所确定的具体内容C.税收是国家取得财政收入的一种方式D.税法的目的仅是保障国家利益【答疑编号】【答案】D【解析】税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益,维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入。

2.税收法律关系(掌握)(1)税收法律关系的构成①权利主体:即税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人。

主要的流转税

主要的流转税
1917年(美)亚当士在其发表的“商业税”一文中提出 了增值税;1954年法国首先试行增值税,后以其具有税基宽、 避免重复课税、兼备内在制约机制而得到普及。目前世界上 有120多个国家和地区实行了增值税。 我国于1979年引进增值税并试点,1994年税制改革后开 始全面推广,它与营业税、消费税构成我国的流转税体系, 并成为流转税中的骨干税种。
予抵扣的进项税主要包括:从销售方取得的完税凭证 上注明的增值税税额;从海关取得的完税凭证上注明的增值 税税额等。
不准抵扣的进项税包括:购进固定资产所纳的增值税、 用于非应税项目的购进货物或者应税劳务所纳增值税。实行 消费性增值税,则其进项税包括购入固定资产所缴纳的增值 税。
(二)营业税
营业税是以纳税人从事经营活动的 营业额(销售额)为课征对象的税种。它与 增值税在同一个层面但不交叉,形成优势互 补的态势。 我国营业税共设置了9个征税项目:
因此,流转税主要发挥着及时稳定的取得财政收 入,配合价格机制调节社会总供需以及促进企业加强 经济核算的作用。
流转税系及划分
它作为对流转价值课税的税收行为,一般是根据 价值实现环节建立税收关系及设置税种。 按课税阶梯分
多阶课税
单阶课税
多阶课税即对流转交易按交易环节分层课税,一般分层设关税、增值税 与销售税(营业税)、消费税(特定消费税),形成分层系统调节。 单层课税即尽可能少设层,通过一个层次对所有流转交易进行税收调节。一、流转税概括ຫໍສະໝຸດ 二、主要的流转税2008年9月
经济学院-财政系
第一节 流转课税 一、流转税概括
流转税是以商品和劳务的流转额为 课税对象的课税体系,国际上也为 “商品税”,它主要设置在生产、流 通等初次分配环节,用以调节产品价 格及社会平均利润率。

流转税与所得税基本知识(ppt38张)

流转税与所得税基本知识(ppt38张)

长期资产或存货 所得税费用
经营活动
第一节 增值税

税收的种类与会计信息处理系统 应交税费
税收形成的负债主要通过“应交税费”科目进
行核算,费--除税以外的其他应缴纳的项目。增 值税属于价外税,除长期资产的增值税计入成本外 ,其他属于代收代缴性质,不计入资产负债表与利 润表项目。
第一节 增值税

增值税的征收原理

流转税与所得税
增值税
其他流转税
流转税与
所得税
所得税
本章目标
掌 握
增值税的会计处理 其他流转税的会计处理 永久性差异与暂时性差异的性质 所得税会计的基本处理流程 增值税的征收原理 所得税会计的实质 资产负债表法
理 解
第一节 增值税

税收的种类与会计信息处理系统
2011年一季度不同税种的比重
其他税种 10.2%
第三节 所得税

资产负债表法
可抵扣暂时性差异


是指在确定未来收回资产或清偿负债期 间的应纳税所得额时,将导致可抵扣金额 的暂时性差异,可抵扣暂时性差异形成递 延所得税资产。
资产与负债在会计同税法上的差异
1
资产的账面价值(会计)>计税基础(税法)时, 产生应纳税暂时性差异,形成递延所得税负债 资产的账面价值<计税基础时,就会产生可抵 扣暂时性差异,形成递延所得税资产;
暂时性差异的类型
第三节 所得税

资产负债表法
资产负债表法的一个最大特点是将原来税法同 会计从收入与费用之间的差异比较改为税法同会 计从资产与负债之间的差异比较。 资产与负债在会计同税法上的差异分为应纳税 暂时性差异和可抵扣暂时性差异
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对所得课税与对流转课税的区别。

答:对所得额的课税不同于对流转额的课税,n一个工商企业来看,流转额是指企业商品或劳务的销售收入额,所得额则是指企业的利润额;流转额只与商品的销售收入有关,不受成本高低的影响,所得额则不同,它直接受成本规模的影响,在价格一定的情况下,成本越高,收益越少,成本越低,收益越高。

因此,对所得额的课税能使税收收入比较准确地反映国民收入的增减变化;对流转额课税,属于直接税,税负不能转嫁,征纳双方的关系比较明确,税收的增减变动对物价也不会产生直接的影响,有利于更好地发挥税收的调节作用;累进性质的所得税,能适应纳税人的负担能力,体现合理负担的原则,有利于促进企业间的合理竞争。

但对收益额的课税要受经济波动和企业经营管理水平的影响,不能保证财政收入的稳定性;对所得额的课税,稽征技术也比较复杂,尤其是应纳税所得额的确定,涉及的内容比较多,核实的困难,很容易造成偷漏税现象,要求具备比较高的税收管理水平。

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