习题班 第09章 城镇土地使用税法(答案解析)

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注册会计师-《税法》习题精析-第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法(6页)

注册会计师-《税法》习题精析-第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法(6页)

第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法第九章习题精析课程目录一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章收录了城镇土地使用税和耕地占用税两个税种的政策法规,这两个税种的征税对象都与土地资源占用相关。

在以前的考试中,城镇土地使用税常规考1~2分,耕地占用税常规考1~2分。

城镇土地使用税易命制税收优惠与税额计算相结合的题目,并作为与房产税密切联系且在所得税前可扣除的税种,易与企业所得税混合命制综合题。

耕地占用税的征税范围和税收优惠在以往考试中频频命题。

二、本章新增易考知识点1.新增“自2018年10月1日至2020年12月31日,对按照去产能和调结构政策要求停产停业、关闭的企业,自停产停业次月起,免征城镇土地使用税。

企业享受免税政策的期限累计不得超过两年”的规定。

2.新增“自2019年1月1日至2021年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间自用以及无偿或通过出租等方式提供给在孵对象使用的土地,免征城镇土地使用税”的规定。

3.新增“到2019年12月31日止(含当日),对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税”的规定。

4.按照耕地占用税法的政策替换了原耕地占用税暂行条例的内容。

【例题1·单选题】在人均耕地低于一定标准的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过税法规定的适用税额的50%。

所谓低于一定标准是指人均耕地低于()。

A.0.3亩B.0.5亩C.0.8亩D.1亩【答案】B【例题2·多选题】下列人员在规定用地标准以内新建自用住宅,免征耕地占用税()。

A.农村烈士遗属B.因公牺牲军人遗属C.残疾军人D.符合农村最低生活保障条件的农村居民,【答案】ABCD【例题3·单选题】纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。

2020CPA税法章节练习题:第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法(5)

2020CPA税法章节练习题:第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法(5)

2020CPA税法章节练习题:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法(5)
1.(单选题)根据城镇土地使用税的相关规定,下列不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A. 市区内某公司厂房用地
B. 某县税务局办公用地
C. 某村加工厂用地
D. 工矿区内某工矿企业的生产办公用地
2.(多选题)下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()。

A. 城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式
B. 纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳
C. 纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税
D. 纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据
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1.参考答案:C
2.参考答案:AC
1。

税法习题班第9章典型例题【新】

税法习题班第9章典型例题【新】

第九章房产税、城镇土地使用税和耕地占用税法(答案解析)一、单项选择题1.某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。

A、B两栋房产在2008年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2008年4月底B栋房产租赁到期。

自2008年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。

企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。

该企业当年应缴纳房产税()。

A.15.04万元万元万元万元【您的答案】【正确答案】 A【答案解析】纳税人因房屋大修停用半年以上,大修期间免征房产税。

A栋房产2008年应纳的房产税=1200×(1-20%)×%×4÷12=(万元);2008年4月底B栋房产租赁到期,B栋房产2008年应纳的房产税=1000×(1-20%)×%×8÷12+10×12%×4=(万元),该企业当年应缴纳房产税=+=(万元)。

2.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2008年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。

赵某当年应缴纳的房产税为()。

元元元元【您的答案】【正确答案】 A【答案解析】根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。

本题赵某当年应纳房产税=1200×6(个月)×4%=288(元)3.某企业2008年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。

该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。

2008年企业该项固定资产应缴纳房产税()。

第九章房产税、城镇土地使用税、耕地占用税习题答案

第九章房产税、城镇土地使用税、耕地占用税习题答案

房产税、城镇土地使用税、耕地占用税法习题答案一、单项选择题1. [答案]: C[解析]: “房产”是以房屋形态表现的财产。

房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。

独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。

房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。

2. [答案]: D[解析]: 房产税的征税范围不包括农村。

拥有居住用房的农民不属于房产税的纳税义务人。

3. [答案]: A[解析]: 农村不属于房产税的征税范围。

4. [答案]: C[解析]: 对个人按市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。

5. [答案]: A[解析]: 企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。

该企业当年度应纳房产税额=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。

6. [答案]: A[解析]: 该工业企业全年应纳的房产税=2400000×(1-25%)×1.2%+55000×12%=21600+6600=28200(元)。

7. [答案]: D[解析]: 对坐落在农村地区的房地产,不属于城镇土地使用税的征收范围。

8. [答案]: B[解析]: 城镇土地使用税按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定了有幅度的差别税额。

9. [答案]: C[解析]: 经济落后地区土地使用税税额可适当降低,但降低额不得超过最低税额的30%。

10. [答案]: D[解析]: 经济发达地区的城镇土地使用税的适用税额标准可适当提高,但须报经财政部批准。

11. [答案]: B[解析]: 厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税,所以本年是不涉及新征用的耕地应纳税额的。

注册会计师-税法-强化练习题-第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法

注册会计师-税法-强化练习题-第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法

注册会计师-税法-强化练习题-第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法[单选题]1.某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。

该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军(江南博哥)队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。

该公司全年应纳城镇土地使用税为()元。

A.0B.3000C.12000D.20000正确答案:C参考解析:纳税单位与免税单位共同拥有土地使用权的多层建筑,对纳税单位按照其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元)。

提示:几个人或几个单位共同拥有一块土地的使用权,这块土地的城镇土地使用税的纳税人应是对这块土地拥有使用权的每一个人或每一个单位。

他们应以其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。

[单选题]2.某盐场2016年占地300000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐厂附属医院占地10000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地100000平方米。

盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。

该盐场2016年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.300000B.70000C.170000D.190000正确答案:B参考解析:企业内部的医院以及盐场的盐滩、盐矿的矿井用地免征城镇土地使用税,因此,应缴纳的城镇土地使用税=(20000+50000)×1=70000(元)。

掌握“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点。

[单选题]3.下列关于城镇土地使用税的计税依据,表述不正确的是()。

A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据B.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准C.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申请税务机关核定土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整正确答案:D参考解析:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

注册会计师 CPA 税法 分章节习题 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

注册会计师 CPA 税法  分章节习题 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法一、单项选择题1、甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则()。

A、应当由甲缴纳全部的土地使用税B、应当由乙缴纳全部的土地使用税C、应当按比例计算缴纳土地使用税D、按双方协商比例缴纳土地使用税2、下列关于城镇土地使用税的纳税义务人,说法正确的是()。

A、拥有土地使用权的单位和个人B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,不用缴纳土地使用税C、土地使用权共有的,选择其中一方是纳税人D、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位免征土地使用税3、下列关于城镇土地使用税说法正确的是()。

A、公园的咖啡厅占地,免征城镇土地使用税B、开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税3~5年C、厂区内部绿化用地不需要缴纳土地使用税D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免土地使用税4、城镇土地使用税实行的征收方法是()。

A、按季计算、分期缴纳B、按月计算、一次性缴纳C、按年计算、分期缴纳D、按年计算、一次性缴纳5、下列关于城镇土地使用税的陈述,不正确的是()。

A、土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收B、企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,暂免征收土地使用税C、对单独的地下建筑用地,应暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税D、土地使用权共有的,由双方协商,确定一方计算缴纳土地使用税6、某盐场2016年占地300000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐厂附属医院占地10000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地100000平方米。

盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。

该盐场2016年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A、300000B、70000C、170000D、1900007、某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。

该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。

2023年注册会计师《税法》 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

2023年注册会计师《税法》 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

【考情分析】非重点章节,年均分值3分左右。

【知识点】城镇土地使用税 【知识点】城镇土地使用税一、纳税义务人:拥有土地使用权的单位和个人。

一、纳税义务人:拥有土地使用权的单位和个人。

【提示1】拥有土地使用权而不在土地所在地的:实际使用人和代管人。

【提示2】土地使用权未确定或权属纠纷未解决的:实际使用人。

【提示3】土地使用权共有的:共有各方,以各方实际使用土地的面积占总面积的比例分别纳税。

二、征税范围:城市、县城、建制镇、工矿区内的国家所有和集体所有的土地。

二、征税范围:城市、县城、建制镇、工矿区内的国家所有和集体所有的土地。

【提示】★包括郊区;不包括镇政府所在地所管辖的行政村。

分级幅度定额税额。

三、税率:按城市规模实行分级幅度定额税额 三、税率:按城市规模实行 【提示1】每个幅度税额的差距为20倍。

【提示2】★经济落后地区适用税额标准适当降低额不得超过规定最低税额的30%。

【提示3】经济发达地区适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准。

四、★★计税依据:实际占用土地面积。

四、 【提示1】实际占用土地面积确定办法:测定为准,无测定的以土地使用证书为准,无证书的以纳税人据实申报面积为准,待核发土地使用证书后再作调整 (记忆贴士:测定—证书—先申报后调整)。

【提示2】征税范围内单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的50%征税,计税面积的确定方法: (1)取得地下土地使用权证的:土地使用权证确认土地面积计税; (2)未取得或未标明土地面积:地下建筑垂直投影面积计税。

【典型例题·2021】某企业在市区拥有一块土地,尚未经相关部门组织测定土地面积,也未核发土地使用证书,下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,符合规定的是( )。

A.免予履行纳税义务 B.按纳税人申报土地面积据以纳税,待核发土地使用证后再作调整 C.待政府核发证书确认土地面积后再履行纳税义务 D.待有关部门测完土地面积后再履行纳税义务『正确答案』B『答案解析』城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。

2020年注册会计师《税法》章节试题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节试题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节试题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案一、单项选择题1、下列关于城镇土地使用税的纳税义务人,说法正确的是()。

A、拥有土地使用权的单位和个人B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,不用缴纳土地使用税C、土地使用权共有的,选择其中一方是纳税人D、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位免征土地使用税2、某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。

该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。

该公司全年应纳城镇土地使用税为()元。

A、0B、3000C、12000D、200003、某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米,该企业应缴纳耕地占用税()万元。

A、800B、1400C、2100D、42004、甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则()。

A、应当由甲缴纳全部的土地使用税B、应当由乙缴纳全部的土地使用税C、应当按比例计算缴纳土地使用税D、按双方协商比例缴纳土地使用税5、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。

该企业应缴纳耕地占用税()万元。

A、800B、1400C、1000D、28006、下列选项中,属于免征耕地占用税的是()。

A、飞机场跑道占用耕地B、港口占用耕地C、幼儿园占用耕地D、公路线路占用耕地7、某盐场2016年占地300000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐厂附属医院占地10000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地100000平方米。

盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。

该盐场2016年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A、300000B、70000C、170000D、1900001、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。

习题班 第09章 城镇土地使用税法(答案解析)

习题班 第09章 城镇土地使用税法(答案解析)

第九章城镇土地使用税法〔答案解析〕一、单项选择题。

1.甲企业与乙企业按3:2 的占用比例共用一块土地,该土地面积1000平方米,该土地所属地区城镇土地使用税每平方米年税额 3 元,该地区城镇土地使用税分上半年、下半年两次缴纳,甲公司上半年应纳城镇土地使用税〔〕。

A.900元B.1500元C.1800元D.3000元2.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。

该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积l0000平方米〔公司与机关的占用比例为4 : 1 〕,该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5 元。

该公司应纳城镇土地使用税〔〕。

A.0元B.2000元C.8000元D.l0000元3.城镇土地使用税适用地区幅度差异定额税率,经济落后地区,税额可适当降低,但降低额不得超过税率表中规定的最低税额的〔〕。

A.10%B.20%C.30%D.40%4.城镇土地使用税为地区差异幅度税额,每个幅度税额的差距为〔〕倍。

A.5B.20C.15D.105.依据《城镇土地使用税暂行条例》及细则的规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5 年至10 年。

具体免税期限确实定权在〔〕。

A.省级地方税务局B.地市级地方税务局C.县级地方税务局D.当地主管地方税务局6.在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨区域使用土地,其纳税地点是〔〕。

A.在纳税人注册地纳税B.在土地所在地纳税C.纳税人选择纳税地点D.由省、自治区、直辖市地方税务局确定二、多项选择题。

1.城镇土地使用税的征税范围,包括〔〕。

A.在县城国有土地B.在建制镇上的集体土地C.在工矿区的国有土地D.在农村的集体土地2.纳税人实际占用的土地面积规定如下〔〕。

A.凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准C.尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整D.没有土地使用证书的,由税务机关核定纳税人的实际占用面积3.以下免征土地使用税的有〔〕。

税法新编第9章 城镇土地使用税与耕地占用税法

税法新编第9章 城镇土地使用税与耕地占用税法


Taxation Laws
引导案例
某盐场2008年发生以下业务: (1)盐场实际占地8000平方米,由于经营规模扩大,年 初该盐场又受让了一块市郊区12000平方米耕地用于建设 新厂房。 (2)生产液体盐300万吨,其中直接对外销售100万吨, 200万吨用于加工生产固体盐;进口100万吨固体盐,完 税价格10万元。 (3)该盐场年末为周转资金,转让附近的一块土地使用 权,该土地占用面积2000平方米,取得转让收入400万元, 购买该土地使用权时支付金额220万元,转让时发生相关 税费25万元。请问:该盐场需要缴纳哪些税,这些税的 计税依据是什么?
税法
第 9章
城镇土地使用税与耕地占用税法
9.2.3 征税范围 耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从 事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有 的耕地。
税法
第 9章
城镇土地使用税与耕地占用税法
9.2.4 应纳税额的计算 1.计税依据 2.税率 3. 税额计算
税法
第 9章
城镇土地使用税与耕地占用税法
税法
9.1 9.1.1 9.1.2 9.1.3 9.1.4 9.1.5 9.1.6
城镇土地使用税法
城镇土地使用税基本原理 纳税义务人 征税范围 应纳税额的计算 税收优惠 征收管理
税法
第 9章
城镇土地使用税与耕地占用税法
9.1.1 城镇土地使用税基本原理 1.城镇土地使用税概念 2.城镇土地使用税的特点 (1)对占用土地的行为征税 (2)征税对象是土 地( 3 )征税范围有所限定( 4 )实行差别幅度税 额 3.城镇土地使用税的立法原则 ( 1 )促进合理、节约使用土地( 2)调节土地级 差收入,鼓励平等竞争(3).广集财政资金,完善 地方税体系

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第九章  城镇土地使用税法和耕地占用税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法城镇土地使用税的纳税义务人与征税范围正确答案:D答案解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。

单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税。

【点评】本题考核的是城镇土地使用税的纳税人。

关于纳税人的知识点参考以下的总结:多项选择题正确答案:AB答案解析:选项A,城市的土地包括市区和郊区的土地,需要缴纳土地使用税;选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。

城镇土地使用税的税率与计税依据单项选择题对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,征收城镇土地使用税的时候暂按正确答案:C答案解析:对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。

正确答案:A答案解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。

纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税。

城镇土地使用税应纳税额的计算正确答案:B答案解析:对国家拨付事业经费和企业办的各类学校,托儿所,幼儿园自用的房产、土地,免征城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始征收城镇土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

该企业2019年应纳城镇土地使用税=(20000-3000-2000)×3+10000×3×5÷12=57500(元),应纳耕地占用税=15000×25=375000(元),应纳城镇土地使用税和耕地占用税合计=57500+375000=432500(元)。

注册会计师 CPA 税法 分章节讲义及典型习题 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

注册会计师 CPA 税法  分章节讲义及典型习题 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

2019年注册会计师考试辅导 税法
第1页 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法
【考情分析】非重点章,城镇土地使用税法和耕地占用税法:10年年均分值1.5分。

这两个税种,很尴尬了,独立一章,但很边缘了,分值有点“拿村长不当干部的感觉”。

城镇土地使用税考查共12题,常考的内容包括以下知识点:应纳税额计算(6次)、纳税义务发生时间(2次)、税收优惠(2次);耕地占用税考查共9题,常考的内容包括以下知识点:税收优惠(3次)、应纳税额计算(2次)、征税范围(2次)
【学习方法】城镇土地使用税的税收优惠结合税额的计算要重视,耕地占用税熟悉:耕地、占用和优惠。

一、城镇土地使用税法
二、耕地占用税。

2023年注册会计师《税法》习题 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

2023年注册会计师《税法》习题 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

【考情分析】 【考情分析】非重点章,年均分值1.5分。

近几年分值波动较大,2021年达到7分,但这并不改变本章“非重点”的标签,这给考生一个很重要启示:小税种也有大分值,其他小税种也是如此的。

第一部分 重要考点回放一、城镇土地使用税 一、城镇土地使用税(一)纳税人1.拥有土地使用权的单位和个人。

2.拥有土地使用权而不在土地所在地的单位和个人:实际使用人和代管人。

3.土地使用权未确定或权属纠纷未解决:实际使用人。

4.土地使用权共有:各方实际使用土地面积占总面积比例分别缴纳。

(二)征税范围城市、县城、建制镇、工矿区内的国家所有和集体所有的土地,含郊区不包括行政村。

(三)定额税率1.每个幅度税额的差距规定为20倍。

2.经济落后地区降低额不得超过规定最低税额30%。

经济发达地区报财政部批准可以适当提高。

(四)计税依据:实际占用土地面积。

1.测定—证书—申报;2.单独建造地下建筑用地按规定征收:(1)取得地下土地使用权证:土地使用权证确认面积征;(2)未取得或未标明:地下建筑垂直投影面积计算。

暂按应征税款50%征收。

(五)年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额(六)税收优惠:略,以基础班讲义为准。

(七)纳税义务发生时间①购置新建商品房——房屋交付使用次月。

②购置存量房地产——自房产证签发次月。

③出租、出借房产——自出租、出借次月。

④以出让或转让方式有偿取得土地使用权——合同约定交付土地时间次月。

(未约定交付时间的从签订次月)⑤新征用耕地——批准征用之日起满一年。

⑥新征用非耕地——自批准征用次月。

⑦终止城镇土地使用税纳税义务——计算截止到发生改变当月末。

二、耕地占用税 二、耕地占用税 (一)征税范围:占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的国家所有和集体所有的耕地。

1.耕地:种植农作物土地。

2.林地不包括城镇村庄范围内绿化林木用地,铁路、公路征地范围内的林木用地,以及河流、沟渠的护堤林用地。

注册会计师税法第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

注册会计师税法第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

注册会计师税法第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法分类:财会经济注册会计师主题:2022年注册会计师《全套六科》考试题库ID:503科目:税法类型:章节练习一、单选题1、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。

该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑面积10000平方米(公司与政府机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。

该公司全年应纳城镇土地使用税()元。

A.0B.2000C.8000D.10000【参考答案】:C【试题解析】:纳税单位与免税单位共同使用共有土地使用权的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例来划分其实际占用的土地面积,并据此计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=2000×4/(4+1)×5=8000(元)。

2、2018年年初某厂实际占地60000平方米,其中厂区内医院占地800平方米,托儿所占地500平方米,将100平方米土地无偿提供给公安局派出所使用,厂区内还有600平方米绿化用地,该厂所在地区城镇土地使用税年税额为2元/平方米,该厂当年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.11600B.117200C.118800D.120000【参考答案】:错误【试题解析】:该厂当年应缴纳城镇土地使用税=(60000-800-500-100)×2=117200(元)。

3、某县公安局有新旧两栋办公楼,新楼占地3000平方米,旧楼占地1000平方米。

2020年8月30日至12月31日该公安局将旧楼出租。

当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元.该公安局2020年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.750B.1250C.2500D.5000【参考答案】:D【试题解析】:政府机关自用的办公楼免税。

城镇土地使用税=1000×15÷12×4=5000(元)。

4、以下关于城镇土地使用税的说法正确的是()。

税务师税法二第九章 耕地占用税含解析

税务师税法二第九章 耕地占用税含解析

税务师税法二第九章耕地占用税含解析一、单项选择题1.临时占用耕地,是指经自然资源主管部门批准,在一般不超过()临时使用耕地并且没有修建永久性建筑物的行为。

A.1年内B.2年内C.3年内D5年内2.下列关于耕地占用税的说法中,正确的是()<.A.占用园地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,不属于耕地占用税的征税范围B.集体所有的耕地不属于耕地占用税的征税范围C.占用耕地建设农田水利设施的,属于耕地占用税的征税范围D.飞机场跑道占用耕地属于耕地占用税的征税范围3.位于某县城的一化工厂2021年8月新占用基本农田9OOO平方米用于建设建筑物,当地适用耕地占用税税额为8元/平方米。

该化工厂2021年应缴纳耕地占用税()元。

A.45000B.72000C.108000D.1260004.位于某县城的一化工厂,2021年1月企业土地使用证书记载占用非耕地的面积为10000平方米,8月新征用耕地9OoO平方米用于建设建筑物,适用耕地占用悦税额为8元/平方米。

该化工厂2021年应缴纳耕地占用税()元。

A.24000B.30000C.63000D.720005.下列关于耕地占用税的说法,正确的是()。

A.应税土地面积,不包括未经批准占用的耕地面积B.人均耕地面积越少,单位税额越高C.占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加按175%征收D.占用农用地的,适用税额可以适当低于确定的适用税额,但降低的部分不得超过30%6.农村居民张某2021年1月经批准,在户口所在地占用耕地2500平方米,其中2OOO平方米用于种植中药材,500平方来用于新建住宅(在规定标准用地以内)。

该地区耕地占用税税额为每平方米30元。

张某应缴纳耕地占用税()元。

A.7500B.15000C.37500D.750007.2021年3月某公司在郊区新设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为20元/平方米。

2022注册会计师《税法》练习题:第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法10

2022注册会计师《税法》练习题:第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法10

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A. 城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式B. 纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳C. 纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税D. 纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据2.(单选题)某外商投资企业2022年年初实际占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工医院占地2000平方米,企业厂区内绿化占地5000平方米,无偿向某部队供应训练用地1000平方米。

2022年4月底该企业为扩大生产,依据有关部门的批准,新征用非耕地8000平方米。

该企业所处地段城镇土地使用税年税额3元/平方米。

该企业2022年应缴纳城镇土地使用税( )万元。

A. 15.3B. 15.1C. 13.8D. 13.3随走随学,点击立即阅读2022注会小白备考手册(6科全)1.参考答案:AC2.参考答案:B2022年注册会计师考试备考已经开头,我线下课程以及线上课程都在乐观开展中,考生可以询问选择适合自己学习状态的课程,量身定做自己的注会备考方案。

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注册会计师 CPA 税法 考点精讲 第九章 城镇土地使用税法、耕地占用税法

注册会计师 CPA 税法  考点精讲 第九章 城镇土地使用税法、耕地占用税法

第一节城镇土地使用税法考情分析城镇土地使用税法属于考试的非重点,主要命题为单选题、多选题,计算问答题、综合题中也曾出现命题,属于简单计算,预计本节分值3分以内。

典型例题与经典考题演练一、单项选择题1.(2017年考题)某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。

该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。

则该企业2016年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为()。

A.0.8万元B.2万元C.2.8万元D.2.4万元『正确答案』D『答案解析』对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。

其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。

并且单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。

应纳城镇土地使用税=1×2+0.4×2×50%=2.4(万元)。

2.(2015年考题)某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。

下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()。

A.暂缓履行纳税义务B.自行测量土地面积并履行纳税义务C.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务D.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务『正确答案』D『答案解析』尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。

3.甲企业位于某经济落后地区,2018年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2019年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。

2019年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。

已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。

2019CPA税法第09章 城镇土地使用税和耕地占用税(确认)-下载版

2019CPA税法第09章  城镇土地使用税和耕地占用税(确认)-下载版

第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法一、单项选择题1.根据城镇土地使用税的相关规定,下列不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A.市区内某公司厂房用地B.某县税务局办公用地C.某村加工厂用地D.工矿区内某工矿企业的生产办公用地2.2018年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。

已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.60000B.75000C.90000D.1000003.2018年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业办的幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2018年4月1日该企业在城郊征用耕地4000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月底经批准征用非耕地6000平方米。

该企业2018年和2019年应缴纳城镇土地使用税共计()元。

(城镇土地使用税年税额:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)A.180000B.183600C.186800D.1880004.2018年2月20日,甲企业购入一栋位于市区的单独建造的地下建筑物用于地下商场经营(合同约定当月交付使用),甲企业取得的地下土地使用权证上并未标明土地面积,该地下建筑垂直投影面积为1000平方米。

已知当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元。

则该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.5000B.6000C.10000D.120005.下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是()。

A.盐场的盐滩用地B.盐矿的矿井用地C.企业厂区以外的公共绿化用地D.企业厂区以内的铁路专用线用地6.某市肉制品加工企业2018年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。

注册会计师-《税法》习题精讲-第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法(4页)

注册会计师-《税法》习题精讲-第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法(4页)
(三)征收管理:
1.纳税义务发生时间:收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。
2.因建设项目施工或地质勘查临时占用耕地应当纳税。在批准临时占用耕地期满之日起1年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还。
第二部分 典型习题演练
客观题:
1.下列用地,可免征城镇土地使用税的是( )。
B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
C.以出让方式取得土地使用权,应由受让方从合同约定的交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
D.购置存量房,自房产权属登记机关签发房屋权属证书的次月起计征城镇土地使用税
『正确答案』BCD
『答案解析』购置新建商品房,自房屋交付使用的次月起,缴纳城镇土地使用税。
2.每个幅度税额的差距规定为20倍。
(四)计税依据:实际占用的土地面积。
1.测定——证书——申报;
2.单独建造地下建筑用地按规定征收。其中,已取得地下土地使用权证的按土地使用权证确认土地面积征税;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收。
(五)应纳税额的计算:年应纳税额=实际占用土地面积(平方米)×适用税额
(六)税收优惠:略
(七)纳税义务发生时间:
①购置新建商品房——房屋交付使用次月。
②购置存量房地产——自房产证签发次月。
③出租、出借房产——自出租、出借次月。
④以出让或转让方式有偿取得土地使用权——合同约定交付土地时间次月(未约定交付时间的从签订次月)
1.免征:(1)军事设施占用耕地。(2)学校(含技工学校)、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地。(3)农村烈士遗属、因公牺牲军人遗属、残疾军人以及符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准以内新建自用住宅免征。
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第九章城镇土地使用税法(答案解析)
一、单项选择题。

1.甲企业与乙企业按3:2 的占用比例共用一块土地,该土地面积1000平方米,该土地所属地区城镇土地使用税每平方米年税额 3 元,该地区城镇土地使用税分上半年、下半年两次缴纳,甲公司上半年应纳城镇土地使用税()。

A.900元
B.1500元
C.1800元
D.3000元
2.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。

该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积l0000平方米(公司与机关的占用比例为4 : 1 ),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5 元。

该公司应纳城镇土地使用税()。

A.0元
B.2000元
C.8000元
D.l0000元
3.城镇土地使用税适用地区幅度差别定额税率,经济落后地区,税额可适当降低,但降低额不得超过税率表中规定的最低税额的()。

A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
4.城镇土地使用税为地区差别幅度税额,每个幅度税额的差距为()倍。

A.5
B.20
C.15
D.10
5.依据《城镇土地使用税暂行条例》及细则的规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5 年至10 年。

具体免税期限的确定权在()。

A.省级地方税务局
B.地市级地方税务局
C.县级地方税务局
D.当地主管地方税务局
6.在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨区域使用土地,其纳税地点是()。

A.在纳税人注册地纳税
B.在土地所在地纳税
C.纳税人选择纳税地点
D.由省、自治区、直辖市地方税务局确定
二、多项选择题。

1.城镇土地使用税的征税范围,包括()。

A.在县城国有土地
B.在建制镇上的集体土地
C.在工矿区的国有土地
D.在农村的集体土地
2.纳税人实际占用的土地面积规定如下()。

A.凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准
B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
C.尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以
后再作调整
D.没有土地使用证书的,由税务机关核定纳税人的实际占用面积
3.以下免征土地使用税的有()。

A.工矿区内的鱼苗养殖场
B.城市郊区的苗圃
C.建制镇上的农场办公室
D.工矿区里的林业加工厂
4.下列在开征区使用城镇土地者应属城镇土地使用税的纳税义务人的有()。

A.使用国有土地的国营企业
B.使用集体土地的国营企业
C.使用国有土地的外商投资企业
D.使用集体土地的集体企业
5.下列税收优惠规定中税法条例明确规定的减免的优惠政策有()。

A.举办宗教仪式用地
B.市政广场公共用地
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地
D.个人所有的居住房屋和院落用地
6.下列关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间正确的有()。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起
B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起
C.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起
三、判断题。

1.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人。

( )
2.城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇、工矿区范围内的国家所有的土地。

( )
3.城镇土地使用税的计税依据为纳税人房地产的建筑面积。

()
4.城镇土地使用税的征税范围是市区.县政府所在城镇的土地,不包括市郊.农村土地。

( )
5.纳税人计算缴纳城镇土地使用税的土地面积由税务机关确定。

()
6.凡是使用国有土地的内资企业和单位,都应缴纳城镇土地使用税。

( )
7.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,纳税人跨地区使用的土地,其纳税地点由各省、自治区、直辖市地方税务局确定。

()
四、计算题。

1.005年某企业土地使用证标明实际占地80000平方米,厂区内技工学校占地1000平方米,
托儿所占地600平方米,将200平方米无偿提供给公安局派出所使用,厂区内还有800 平米环境绿地,向厂内外开放。

该厂所在地区城镇土地使用税税额为3元/平方米,该厂2005年应缴多少城镇土地使用税。

答案部分
一、单项选择题。

1.
【正确答案】 A
【答案解析】甲公司占用面积=1000×3/(3+2)=600平方米,甲公司上半年应纳城镇土地使用税=600×3×50%=900(元)。

2.
【正确答案】 C
【答案解析】该公司按实际占用土地面积计算城镇土地使用税。

纳税单位与免税单位共同使用,共有土地使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税。

2000×4/(4+1)×5=8000(元)。

3.
【正确答案】 C
【答案解析】城镇土地使用税适用地区幅度差别定额税率,经济落后地区,税额可适当降低,但降低额不得超过税率表中规定的最低税额的30%。

参看教材P184页表格下第3行。

4.
【正确答案】 B
【答案解析】可以参考教材P184城镇土地使用税税率表,每平方米的税额为0.5~10、0.4~8、0.3~6、0.2~4,每个幅度最大的与最小的相差20倍。

5.
【正确答案】 A
【答案解析】此条优惠本属条例及细则中规定的,但由于减免期限有幅度,具体限期可在幅度内由省级地方税务机关自定。

6.
【正确答案】 D
【答案解析】纳税人跨区域使用土地,并且在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,其纳税地点由省、自治区、直辖市地方税务局确定。

二、多项选择题。

1.
【正确答案】 ABC
【答案解析】城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。

开征范围不包括农村。

2.
【正确答案】 ABC
【答案解析】凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核
发土地使用证以后再作调整:不由税务机关核定纳税人实际占用的土地面积。

3.
【正确答案】 AB
【答案解析】直接用于农、林、牧、渔业的生产专业用地免缴土地使用税,但不包括农副产品加工场地和生活办公用地。

4.
【正确答案】 ABD
【答案解析】外商投资企业不是城镇土地使用税的纳税义务人。

5.
【正确答案】 AB
【答案解析】举办宗教仪式用地和市政广场公共用地都属于免税范围;纳税单位无偿使用免税单位的土地应依法缴纳土地使用税;个人所有的居住房屋和院落用地不是税法条例规定的减免税优惠,而是由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免的项目。

6.
【正确答案】 ACD
【答案解析】按规定,纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳土地使用税。

三、判断题。

1.
【正确答案】对
【答案解析】考核城镇土地使用税的一种特殊情况。

这一规定与房产税的相关规定近似。

2.
【正确答案】错
【答案解析】城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇、工矿区范围内的国家所有和集体所有的土地。

3.
【正确答案】错
【答案解析】城镇土地使用税的计税依据为纳税人实际占用的土地面积。

4.
【正确答案】错
【答案解析】市区的郊区是征税的。

5.
【正确答案】错
【答案解析】凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

不由税务机关核定纳税人实际占用的土地面积。

6.
【正确答案】错
【答案解析】国家机关.人民团体.军队等自用的土地是免税的。

7.
【正确答案】错
【答案解析】纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税。

四、计算题。

1.
【正确答案】(80000-1000-600-200)×3=234600(元)
该题目考点在于:
(1)厂内技工学校、幼儿园免征土地使用税;
(2)纳税单位无偿提供给免税单位(派出所)使用的有明确范围的土地免征城镇土地使用税;
(3)厂内绿地照章征税。

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