第七章 货劳税的纳税申报和纳税审核(税务代理实务)
注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)
注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷5(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.关于增值税小规模纳税人管理的说法,错误的是( )。
A.销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税B.提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税C.不经常发生应税行为的个体工商业户,可选择按小规模纳税人纳税D.提供应税服务的其他个人属于小规模纳税人正确答案:B解析:选项AC:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税;选项B:提供应税服务的企业性单位,年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应申请登记为一般纳税人,不能选择按小规模纳税人纳税:选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产销售熟肉制品。
税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂2015年12月份第318号凭证,会计分录为:借:应付职工薪酬——非货币性福利80000(成本价) 贷:库存商品——腊肠80000(成本价) 凭证下附有该厂全体职工签名册。
经核实,为元旦之前以福利形式向职工发放自产腊肠食品。
次月申报的增值税纳税申报表中未含此项,则正确的说法是( )。
A.该厂的行为属于正常的集体福利支出,不需作任何调整B.该厂的行为属于视同销售货物行为,应按同类产品售价计算相应的销项税额C.该厂的行为属于视同销售货物行为,应按同类产品成本价计算相应的销项税额D.该厂应按腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理正确答案:B解析:将自产的货物用于集体福利属于视同销售行为,应按同类产品售价计算相应的销项税额。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是( )。
第七章 其他税种纳税申报代理实务 《税务代理实务》PPT课件
7.2 印花税纳税申报代理实务
7.2.2 代理填制印花税纳税申报表
本表适用于各类应税凭证印花税的纳税申报,能够将应税凭 证当月申报与即时贴花完税的情况作全面综合的反映。
表7-3
7.3 房产税纳税申报代理实务
房产税属财产税性质的税种,实行按年征收、分期缴纳, 地方政府有较大的税收管理权限。代理房产税的纳税申报, 税务代理人除要掌握税法的一般规定外,还必须了解地方 政府的特殊政策。
7.6 车辆购置税纳税申报代理实务
1)车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、 农用运输车。
2)由于此税目前暂由各省、自治区、直辖市、计划单列市 所属车购费稽征机构代征,即代扣代缴,因此在实务中此税 少有代理。
7.4 城镇土地使用税纳税申报代理实务
城镇土地使用税因界定土地使用权、计税土地面积和类别、 适用的定额税率情况各异,代理申报工作也具有一定的难 度。
7.5 资源税纳税申报代理实务
在代理资源税的纳税申报时,税务代理人应在了解企业应 税资源品目和特点的基础上,正确划分征免范围,确定适 用的税目税率。
7.1 土地增值税纳税申报代理实务
土地增值税纳税申报应提交房屋及建筑物产权证书、土地 使用权证书、土地转让合同、房屋买卖合同、房地产评估 报告及其他转让房地产有关的资料。
7.1 土地增纳税申报操作规范
1)从事房地产开发的纳税人 2)非从事房地产开发的纳税人
7.1 土地增值税纳税申报代理实务
7.1.2 代理填制土地增值税纳税申报表
土地增值税纳税申报表分为两种,分别适用于房地产开发企 业和适用于非从事房地产开发的纳税人。
1)土地增值税纳税申报表(一) 表7-1 2)土地增值税纳税申报表(二) 表7-2
税务师知识点货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核及配套练习
税务师知识点货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核及配套练习税务师备考就像是一场马拉松,能跑的人很多,但是能坚持到底的人才是胜者!2017税务师备考倒计时,此时我们除了坚持到底还要保证学习效果。
为了帮助各位考生高效复习,中华会计网校特整理了税务师《涉税服务实务》科目的重要知识点及其配套练习,练习题均来自网校梦想成真系列辅导书,希望对大家有所帮助!货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核一、增值税纳税审核1.增值税一般纳税人的纳税审核。
2.增值税小规模纳税人的纳税审核。
二、增值税的基础知识1.一般纳税人应纳增值税的计算。
(1)销项税额=不含税销售额×税率(2)进项税额。
(3)抵扣时间。
(4)进项税的会计核算。
2.小规模纳税人应纳增值税的计算。
应纳税额=销售额×征收率三、增值税纳税申报资料1.增值税一般纳税人纳税申报表及其附列资料包括:(1)《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》(2)《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)(3)《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)(4)《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。
(5)《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税收抵减情况表)。
(6)《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。
(7)《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》(8)《本期抵扣进项税额结构明细表》(9)《增值税减免税申报明细表》(10)《营改增税负分析测算明细表》2.增值税小规模纳税人纳税申报表及其附列资料包括:(1)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》。
(2)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。
四、增值税纳税申报期限申报期限,增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
其中以1个季度为纳税期限的仅适用于小规模纳税人。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
注册税务师《税务代理实务》考试重点:纳税申报
注册税务师《税务代理实务》考试重点:纳税申
报
2015注册税务师《税务代理实务》考试重点:纳税申报
一、纳税申报概念
是指纳税人按照税法规定定期或按次就计算缴纳税款的有关事项向税务机关提出的书面报告,是税收征收管理的`一项重要制度。
二、纳税申报的方式
1.自行申报
2.邮寄申报
3.电文方式
数据电文方式是指税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式。
纳税人采用电子方式办理纳税申报的,要按规定的期限和要求保存有关资料,并定期书面报送主管税务机关。
4.代理申报
三、纳税申报的具体要求
1.纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
2.实行定期定额方式(双定)缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期(双简)等申报纳税方式。
3.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
4.纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限内办理。
纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理;但是,应当在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告。
经核准延期申报的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理。
2014注税大纲《税代》:货物和劳务税纳税申报和纳税审核
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2014注税大纲《税代》:货物和劳务税纳税申报和纳税审核
第九章货物和劳务税纳税申报和纳税审核
一、熟悉增值税一般纳税人纳税申报,熟悉增值税小规模纳税人纳税申报,熟悉生产企业出口货物“免、抵、退”税纳税申报的操作规范
二、掌握代理增值税征税范围、销售额与销项税额、进项税额的结转与转出、应纳税额与出口货物退(免)税的审核,掌握增值税小规模纳税人应税销售额、应纳税额的审核,熟悉生产企业出口货物“免、抵、退”税纳税审核的操作要点
三、了解消费税自产或委托加工应税消费品代理纳税申报的操作规范,掌握消费税纳税申报表计算填报方法
四、熟悉代理消费税应税销售额,适用税目、税率,纳税环节审核操作要点
五、熟悉营业税代理纳税申报操作规范,重点掌握服务业、交通运输业、金融保险业、建筑安装业、货运业和邮电通信业纳税申报表计算填报方法
六、掌握营业税应税劳务额,熟悉销售不动产、转让无形资产销售额代理纳税审核操作要点及基本方法。
注册税务师税务代理实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)
注册税务师税务代理实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.根据现行税法的规定,下列对于增值税处理错误的是( )。
A.农民销售自产农产品应按13%计征增值税B.2009年1月1日起,小规模纳税人销售外购农产品按3%计征增值税C.增值税一般纳税人销售自来水可以适用13%的低税率D.j音像制品和电子出版物适用13%的低税率正确答案:A解析:农民销售自产农产品是免税的。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.某牛奶厂(一般纳税人),2013年5月库存产品酸奶1000葙,账面价值100000元,市场价值130000元,由于保管不当,发生变质。
已知用于生产该批酸奶的原奶是向当地的养牛户收购,生产酸奶耗用原奶的成本是60000元,耗用电费5000元,假定上述耗用均在前期购进并抵扣了进项税,则企业在5月的增值税纳税申报表中“进项税颠转出”栏中填写的数据应为( )元。
A.17000B.11115.52C.9815.52D.9250正确答案:C解析:进项税额转出=613000÷(1-13%)×13%+5000×17%=9815.52(元) 知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.下列不征收消费税的产品是( )。
A.配制酒B.调味料酒C.黄酒D.果啤正确答案:B解析:调味料酒不征消费税。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核4.2013年12月某公司进13卷烟200标准箱,每箱关税完税价格6000元,关税税率25%,该公司应缴纳的消费税为( )元。
A.100905B.69405.03C.890625D.109050.06正确答案:C解析:(1)进口卷烟的关税=6000×200×25%=300000(元)(2)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(6000+300000÷200+150)÷(1-36%)÷250=47.81(元)(3)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格<70元人民币,适用比例税率为36%(4)进口卷烟消费税组成计税价格=(6000+300000÷200+150)÷(1-36%)×200=2390625(元)(5)进口消费税=2390625×36%+200×150=890625(元) 知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核5.某酒厂2013年3月份生产一种新的粮食白酒,企业用于招待客户使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
税务代理审查篇
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第三节 账务调整的基本方法
在代理人对纳税人的纳税情况进行全面审 查后,对于有错漏问题的会计账目,按照财 务会计制度进行账务调整,使账账、账证、 账实相符。
一、账务调整的作用
二、账务调整的原则
符合财务会计准则;符合会计原理;从实际出 发,简便易行。
1. 错帐分录+调帐分录=正确的分录
2. 能用补充登记法的则不用冲销调整法,尽量做
具体调整方法:通过编制转账分录, 将调整金额直接人账,以更正错 账。
适用状况:它适用于漏计或错账所 涉及的会计科目正确,但核算金 额小于应计金额的情况。
精选ppt
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例如3
某税务师事务所2008-5-31,审查某企 业帐务资料情况时,发现该企业于己于 2008-3-5采用分期收款方式销售产品.总 价款200万元,总成本160万元. 按合同规定 2008-5-20应收取货款40万元(不含税),由 于对方企业资金短缺企业未按时收到货款, 企业未作任何帐务处理.该企业为增值税一 般纳税人,问:企业的处理是否正确?
资产负债表利用会计平衡原则,将合乎会计原 则的资产、负债、股东权益”交易科目分为“资 产”和“负债及股东权益”两大区块,在经过分 录、转帐、分类帐、试算、调整等等会计程序后, 以特定日期的静态企业情况为基准,浓缩成一张 报表。其报表功用除了企业内部除错、经营方向、 防止弊端外,也可让所有阅读者于最短时间了解 企业经营状况。
借: 在建工程
7 020
贷: 管理费用
6 000
应交税费—应交增值税1 020
(进项税额转出)
精选ppt
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四、错账的类型及调整范围(掌握)
应根据正常的会计核算程序,采用 红字调整法、补充调整法、综合调 整法予以调整。
货物和劳务税纳税申报和纳税审核之七
三、消费税纳税申报自设分支机构独立核算与非独立核算在消费税处理上的差异见下图:③纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
【提示】注意掌握发生上述“换、投、抵”3项特殊业务时消费税与增值税的计算方法不同:消费税是以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,而增值税则以平均价格作为计税依据。
尤其需要注意的是,根据消费税“单环节”征税原理,上述“换、投、抵”3项业务按最高售价计征消费税,适用于自产的且并未计征过消费税的应税消费品(特殊情况除外)。
【例题1·单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。
已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。
则该批化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。
(化妆品的消费税税率为30%)(2010年)A.0B.3.00C.3.75D.4.50【答案】D【解析】该化妆品生产企业应缴纳消费税=3×5×30%=4.50(万元)。
【例题2•简答题】某日化厂(增值税一般纳税人)9月份发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税单价600元;15日销售化妆品500箱,每箱不含税单价650元。
当月另将100箱同类化妆品当作节日礼品发放职工;以200箱同类化妆品与某公司换取产品用包装箱。
计算该厂当月应纳的消费税与增值税销项税额。
(化妆品消费税税率为30%)【答案】①将自产应税消费品以福利形式发放给本厂职工,应视同销售按同类应税消费品的加权平均售价作为计税依据计征消费税;用于换取生产资料的应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税。
加权平均单价=(400×600+500×650)÷(400+500)=627.78(元);应纳消费税=(400×600+500×650+100×627.78+200×650)×30%=227333.4(元)②将自产货物发放给本厂职工以及用于换取生产资料的,增值税均应视同销售,并按同类货物的平均售价作为计税依据计算,则当期增值税销项税额=(400×600+500×650+100×627.78+200×627.78)×17%=128066.78(元)。
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷14(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.增值税一般纳税人2016年7月份发生的下列经济行为中可以开具增值税专用发票的是( )。
A.丙企业将生产的锅炉直接销售给某物业公司(一般纳税人)B.乙企业将化妆品销售给消费者C.丁企业将一批免税药品销售给医药公司D.甲企业为自然人提供餐饮服务正确答案:A解析:不得开具增值税专用发票的情况:(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
(2)销售免税货物不得开具增值税专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。
(3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务。
(4)将货物用于集体福利或者个人消费。
(5)将货物无偿赠送他人(非一般纳税人)。
(6)向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具增值税专用发票。
(7)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。
(8)适用增值税免税规定的行为。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.税务师受托对某公司增值税纳税情况进行审批,发现该公司下列税务处理错误的是( )。
A.将交付他人代销的货物销售额并入应税销售额B.销售时已开具增值税普通发票的货物发生退货,向购买方开具红字增值税普通发票,冲减了应税销售额C.进项税额抵扣中,抵扣了为生产免税项目购进货物发生运费对应的增值税D.企业凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,将缴纳的防伪税控技术维护费在增值税应纳税额中全额抵减正确答案:C解析:购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣,货物对应运费的进项税额也不得抵扣。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.下列关于增值税进项税额抵扣的说法,正确的是( )。
A.购进的专利权因技术进步造成减值的进项税额不得在销项税额中抵扣B.运输途中遭遇暴雨损失货物的进项税额不得在销项税额中抵扣C.接受旅客运输服务的进项税额可以在销项税额中抵扣D.与非正常损失购进货物相关的交通运输费的进项税额不得在销项税额中抵扣正确答案:D解析:选项AB:不属于非正常损失,其进项税额可以抵扣;选项C:接受旅客运输服务的进项税额不可以在销项税额中抵扣。
(A)税务代理实务-货物和劳务税纳税申报和纳税审核(一)
(A)税务代理实务-货物和劳务税纳税申报和纳税审核(一)(总分:100.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题{{/B}}(总题数:40,分数:100.00)1.下列属于混合销售行为的是______。
∙ A.某农村供销社既销售税率为17%的家电,又销售税率为13%的化肥∙ B.某家具厂既销售家具,又对外承揽室内装修业务∙ C.某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算∙ D.某农业机械厂既生产税率为13%的农机,又从事加工、修理修配业务(分数:2.00)A.B.C. √D.解析:2.某工业企业(增值税一般纳税人)2010年6月将自产的仪器50台用于在建工程,产品成本为500元/台,该月同类产品含税售价为2457元/台。
该企业2010年6月的销项税额为______元。
∙ A.17850∙ B.12750∙ C.20884.5∙ D.14133.19(分数:2.00)A. √B.C.D.解析:2457/(1+17%)×17%×50=17850(元)3.某商场采取以旧换新方式销售彩电,本月收取含税销售额187200元(已扣除收购旧彩电支付的款项23400元),该商场本月以旧换新业务的销项税额为______元。
∙ A.30600∙ B.23800∙ C.0∙ D.27200(分数:2.00)A. √B.C.D.解析:(187200+23400)/(1+17%)×17%=30600(元)4.某商场在新年前夕销售货物实行九折,某项货物原不含税售价为2000元,增值税税率17%,商场在开具发票时,将销售额和折扣额开在同一张发票上,则该项货物增值税销项税额为______元。
∙ A.306∙ B.340∙ C.368∙ D.34(分数:2.00)A. √B.C.D.解析:2000×90%×17%=306(元)5.某商业企业(增值税一般纳税人)2010年6月开出增值税专用发票取得批发收入560000元,销项税额435200元,开出普通发票取得商品批发收入936000元,零售收入1429740元,出售工业企业提供的展品含税销售收入140400元。
云南省注册税务师考试税务代理第七章 代理纳税审查方法知识点
云南省注册税务师考试税务代理七第章知识点第七章代理纳税审查方法知识点一:纳税审查的基本方法考试要求:掌握代理纳税审核的基本方法。
了解顺查法和逆查法、详查法和抽查法、核对法与查询法、比较分析法和控制计算法。
注意比较分析法和控制计算法的区别。
一、顺查法和逆查法针对查账的顺序不同,纳税审查的办法可分为顺查法和逆查法。
顺查法:原始凭证——账簿——报表逆查法:报表——账簿——原始凭证二、详查法和抽查法根据审查的内容、范围不同,纳税审查的方法可分为详查法和抽查法。
三、核对法和查询法核对法是指通过对纳税人的各种相关联的会计凭证、账簿、报表及实物进行相互核对,验证其在纳税方面是否存在问题的一种方法。
查询法是在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的一种审查方法。
四、比较分析法和控制计算法比较分析法是将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法。
分析比较的结果只能为更进一步的审查提供线索。
控制计算法是根据账簿之间、生产环节之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法。
如以产核销、以耗定产等都属于这种方法。
知识点二:纳税审查的基本内容一、代理纳税审查的基本内容依据财会制度、税法、税收征管法二、会计报表的审查审查会计报表是纳税审查的重要环节,在通常情况下,纳税审查是从审查和分析会计报表开始的。
注意教材“6.投资收益的审查与分析”中存在问题,这一段的第4行“投资收益,应按照国家规定缴纳或补缴所得税”。
新企业所得税法规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入。
三、会计账簿的审查与分析四、会计凭证的审查与分析会计凭证是纳税审查中核实问题的重要依据。
会计凭证按其填制程序和用途划分,可分为原始凭证和记账凭证。
五、不同委托人代理审查的具体内容知识点三:账务调整的基本方法一、账务调整的作用二、账务调整的原则账务处理的调整要与现行财务会计准则相一致,要与税法的有关会计核算相一致。
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷17(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
A.厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工D.生产车间新添生产用机床正确答案:C解析:选项C,外购食用油发放给职工,属于外购货物用于职工福利,即使取得增值税专用发票,也不允许抵扣进项税额。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.企业生产、销售的下列产品中,属于消费税应税范围的是( )。
A.电动汽车B.未经涂饰的素板C.体育上用的发令纸D.零售环节中价格130万元(含增值税)的中轻型商用客车正确答案:B解析:电动汽车、体育上用的发令纸不征收消费税,零售环节每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车加征一道消费税。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.某生产企业(增值税一般纳税人)2018年8月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张一般纳税人开具的增值税专用发票,运费10万元;1张税务机关代小规模纳税人开具的增值税专用发票,注明运费8万元,另购进生产免税项目所用材料,取得的铁路部门开具的增值税专用发票注明运费3万元。
则该企业当期可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.0.97B.1.24C.1.67D.1.74正确答案:B解析:企业外购的货物用于免税项目,外购货物不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额。
可以抵扣的进项税额=10×10%+8×3%=1.24(万元)。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核4.下列税务处理正确的是( )。
A.2018年8月某活动板房厂销售自产活动板房并提供安装服务,应该按照“销售货物”缴纳16%的增值税B.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税C.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“建筑服务”缴纳增值税D.纳税人提供植物养护服务,按照“加工修理修配劳务”缴纳增值税正确答案:B解析:选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率:选项C,应按“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“其他生活服务”缴纳增值税。
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷13(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列有关消费税的表述中,正确的是( )。
A.纳税人将生产的应税消费品用于偿还债务的,应当照章缴纳消费税B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用时缴纳消费税正确答案:A解析:选项B:啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再对包装物押金征收消费税;选项C:纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D:纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。
A.商场零售金银首饰时连同包装物一起销售的,其销售的包装物能分别核算的,不计征消费税B.收取的啤酒包装物押金逾期不再退还的,该押金应计征消费税C.收取的逾期的应税高档化妆品包装物押金不再征收消费税D.按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税正确答案:D解析:金银首饰连同包装物销售的,无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰销售款一并计征消费税,因此,A选项错误;啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再对包装物押金征收消费税,因此,选项B错误;收取的逾期的应税高档化妆品包装物押金应征收消费税,因此,选项C错误。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.下列关于包装物押金的增值税、消费税的计税说法中,正确的是( )。
A.收取的包装物押金,一律不并入销售额征税B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并人销售额征税C.啤酒的包装物押金不征收消费税,那么也不征收增值税,因为二者计税依据的口径是一致的D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,酒类以外的其他货物包装物押金,单独记账的,时间在1年以内且未逾期的,不计算缴纳增值税、消费税正确答案:D解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;酒类以外的其他货物的包装物押金,单独记账的,时间在1年以内且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。
货物和劳务税纳税申报和纳税审核之一
货物和劳务税纳税申报和纳税审核三、消费税纳税申报(三)消费税应纳税额的计算6.已纳消费税款扣除的计算【提示】本考点是消费税计算申报中的难点,常见于综合分析题中,考生需要重点掌握。
(1)外购应税消费品已纳消费税款的扣除①扣税的具体范围:对下列连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款:外购已税烟丝生产的卷烟;外购已税化妆品生产的化妆品;外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;外购已税杆头、杆身和握把生产的高尔夫球杆;外购已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子;外购已税实木地板生产的实木地板;外购已税石脑油生产的应税消费品;外购已税润滑油生产的润滑油。
【提示】①扣税的计算方法:现行消费税扣税方法采用的是实耗扣税法而不是购进扣税法,在某纳税期间可以扣除多少已纳消费税,取决于在这一纳税期间生产领用了多少外购的已税消费品。
②扣税环节的规定:对于在零售环节缴纳消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品、铂金首饰已纳消费税不得扣除。
允许扣除已纳税款的应税消费品包括从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品。
根据国税函[2006]769号文件规定,从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。
外购应税消费品连续生产应税消费品的纳税人从增值税一般纳税人购进应税消费品,外购应税消费品的抵扣凭证为增值税专用发票(含销货清单)。
纳税人未提供增值税专用发票和销货清单的不予扣除外购应税消费品已纳消费税。
即购进应税消费品取得普通发票不得扣税。
(2)委托加工收回应税消费品已纳税款的扣除以委托加工收回的应税消费品连续生产的应税消费品准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款。
这种扣税方法与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同。
2020注税考试《税务代理实务》随章笔记:第7章1完整篇.doc
查看汇总:2014注册税务师考试考试《税务代理实务》随章笔记汇总第七章代理纳税审查方法本章考情分析(1)题量:历年分值0~4分。
2009年考了一道简答题4分,2010年在在简答题、综合题中涉及本章内容,2011年综合题中也涉及到了本章内容,2012年未考。
(2)题型:单选、多选、简答、综合。
提示:本章属于重点章节。
学习时应注重理解并将本章内容与六、八、九、十章内容融会贯通,活学活用。
本章框架结构:第一节纳税审查的基本方法(了解)第二节纳税审查的基本内容(了解)第三节账务调整的基本方法(掌握)第一节纳税审查的基本方法(了解) 一、顺查法和逆查法针对查账的顺序不同,纳税审查的办法可分为顺查法和逆查法。
1.顺查法是按照会计核算程序,从审查原始凭证开始,顺次审查账簿,核对报表,最后审查纳税情况的审查方法。
适用于审查经济业务较少的纳税人。
2.逆查法是以会计核算的相反顺序,从分析审查会计报表开始,对于有疑点的地方再进一步审查账簿和凭证。
适用于对纳税人的税务状况较为了解的情况。
二、详查法和抽查法根据审查的内容、范围不同,纳税审查的方法可分为详查法和抽查法。
1.详查法对纳税人、扣缴义务人在审查期内的所有会计凭证、账簿、报表进行全面、系统、详细的审查的一种方法。
适用于业务量较少的纳税人与扣缴义务人。
2.抽查法对纳税人、扣缴义务人的会计凭证、账簿、报表有选择性地抽取一部分进行审查。
适用于经济业务量较大纳税人与扣缴义务人。
三、核对法和查询法1.核对法是根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行审查的一种方法。
适用于对其有关会计处理结果之间的对应关系有所了解的情况。
2.查询法是根据查账线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的一种审查方法。
经常与其他方法配合使用。
四、比较分析法和控制计算法(相对重要)1.比较分析法是将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法。
注册税务师税务代理实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)
注册税务师税务代理实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某外贸企业2013年8月,外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中50%内销,取得不含税收入4000万元,外销30%,取得收入300万美元。
则税务机关核定的应退增值税税款足( )万元。
(增值税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1:6.2)A.777.78B.433.09C.312D.233.33正确答案:D解析:应退税额=7000÷(1+17%)×30%×13%=233.33(万元) 知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生索药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元.抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况。
则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A.14.73B.12.47C.10.20D.17.86正确答案:B解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元) 知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.下列关于增值税防伪税控系统的说法,正确的是( )。
A.防伪税控系统发行由网家税务总局统一负责B.企业只要向税务机关申请即可使用增值税防伪税控系统C.防伪税控企业凭税控IC卡向主管税务机关领购电脑版专用发票,不得使用其他方式的手工版专用发票D.防伪税控企业如被取消一般纳税人资格,只需到税务机关办理变更认定登记,仍可使用防伪税控系统正确答案:C解析:选项A是错误的,防伪税控系统发行实行分级管理,并不是由国家税务总局统一负责的I选项B是错误的,防伪税控企业应于《增值税防伪税控系统使用通知书》规定的时间内,向主管税务机关填报《防伪税控企业认定登记表》。
注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)
注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金5万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。
该啤酒厂2016年1月应缴纳消费税( )万元。
A.15B.13.5C.13.2D.14.7正确答案:B解析:A型啤酒每吨出厂价格=2800+50000÷(1+17%)÷500=2885.47(元) <3000元,适用的消费税税额为220元/吨;B型啤酒每吨出厂价格=(468000+40000)÷(1+17%)÷100=4341.88(元)>3000元,适用的消费税税额为250元/吨。
该啤酒厂2016年1月应缴纳消费税=500×220+100×250=135000(元)=13.5(万元)。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.根据规定,纳税人年应税销售额超过规定标准的,应在申报期结束后( )个工作日内办理一般纳税人资格登记手续;未按规定时限办理的,主管税务机关将在规定期限结束后( )个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在( )个工作日内向主管税务机关办理一般纳税人资格登记手续。
A.10;10;10B.20;20;20C.20;10;10D.20;20;10正确答案:C解析:按现行一般纳税人登记政策规定,纳税人连续不超过12个月的经营期内累计销售额(包括免税销售额)超过规定标准的,应在申报期结束后20个工作日内按照规定办理一般纳税人资格登记手续;未按规定时限办理的,主管税务机关将在规定期限结束后10个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在10个工作日内向主管税务机关办理一般纳税人资格登记手续。
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▪ 纳税人生产的应税消费品无论是销售还是自用 (除自用于连续生产应税消费品外),都要缴 纳消费税。
▪ 1.销售自产应税消费品
▪ 2.自产自用应税消费品
▪ (二)委托加工应税消费品
▪ 税务代理人首先应确定双方是否为委托加工 业务,核查组成计税价格的计算。
▪ 1.如为受托方代理申报应向主管税务机关报 送代收代缴申报表。
▪ (四)进项税额的审核要点
▪ 对于纳税人进项税额的计算和会计处理, 代理审核人员既要审核原始抵扣凭证,又 要结合有关账户审核,防止虚增进项税额 多抵销项税额、少缴增值税的问题。
▪ 1.进项税额抵扣凭证的审核要点 ▪ 2.进项税额结转的审核要点 ▪ 3.进项税额转出的审核要点 ▪ 4.进项税额抵扣时限的审核要点
▪ (三)自己使用过的固定资产的审核
▪ 审核要点:一是审核“固定资产”明细账, 审核已出售的固定资产是否为应税固定资产 ,是否按规定申报缴纳了增值税。二是审核 “固定资产清理”账户的贷方发生额,并与 “固定资产”明细账核对,审核是否按规定 申报缴纳了增值税。三是审核企业转让土地 使用权或销售不动产同时一并销售附着于土 地或不动产上的固定资产时,是否分别缴纳 营业税和增值税。
表》上的“期末留抵税额”。
▪ 二、代理增值税申报操作规范 ▪ (一)增值税一般纳说人 ▪ (二)小规模纳税人 ▪ (三)生产企业“免、抵、退”税申报 ▪ (四)代理填制增值税纳税申报表的方法 ▪ 1.增值税纳税申请表 ▪ 2.增值税纳税申报表填表说明 ▪ 3.《增值税纳税申报表附列资料(表一)》填表说
▪ (4)提出改进措施。在分析问题产生原因的基础上,提出加 强财务核算管理和有关计税资料稽核工作的具体措施。
▪ (5)纳税审核报告的日期。 ▪ (6)税务代理机构的签章。 ▪ (7)注册税务师的签章。
第三节 消费税会计核算及纳税申报
▪ 消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口应 税消费品的单位和个人征收的一种流转税。消费 税是对所有货物普遍征收增值税的基础上,选择 特定消费品为征税对象的税种。
第四节 消费税纳税审核
▪ 一、计税依据的审核 ▪ (一)销售自产应税消费品的审核 ▪ 1.实行从价定律征税办法的应税消费品,其计税依据为纳
税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用 ,但不包括应向购买方收取的增值税税款。 ▪ 2.实行从量定额征税办法的应税消费品,其计税依据为应 税消费品的销售数量。应审核“主营业务收入”、“营业税金 及附加”、“库存商品”、“应交税费——应交消费税”等明 细账,对照销货发票等原始凭证,查看计量单位折算标准 的使用及销售数量的确认是否正确,有无多计或少计销售 数量的问题。
2.审核“委托加工物资”、“应交税费——应缴消费税”等 明细账,确认委托加工收回的应税消费品,是否已由 受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
▪ 三、纳税审核报告
▪ (1)纳税审核的重点范围。主要的会计账户和原始凭证。 ▪ (2)纳税审核发现的主要问题与分析。包括确认问题的会计
报表项目,有关账户的会计处理和原始凭证,以及确认问题的 税法、税收政策依据、财务会计制度方面的规定等。
▪ (3)提出切实可行的建议。针对问题确认应补缴的税额及解 决办法,对有关账务处理重新作出调整后的会计分录。
▪ 二、增值税小规模纳税人的纳税审核
▪ 增值税小规模纳税人销售货物或者应税劳 务,实行简易征收办法计算应纳税额,计 税方法简单。但是,由于小规模纳税人通 常会计核算资料都不健全,销售收入少入 账或账外经营的问题比较普遍,所以,代 理增值税小规模纳税人的纳税审查,要根 据小规模纳税人计税资料和会计核算的特 点,确定审核内容和方法。
▪ (1)生产企业。税务代理人在代理有进出口经营权的生 产企业自营或委托出口应税消费品的申报,应向主管征税 机关提供“两单一票”办理免税手续。如发生退关或国外退 货,出口时已予以免税的,经所在地主管税务机关批准, 可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再在当期办理补 缴消费税的申报手续,于报送消费税纳税申报表的同时, 提供“出口货物转内销证明”。
▪ (2)增值税税率已发生变动的货物,是否按税率变动的规定执行日 期计算纳税。
▪ (3)纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额 的,是否从高适用增值税税率计算纳税。
▪ (4)销售不同税率的货物或应税劳务,并兼营应属一并征收增值税 的非应税劳务,看是否从高适用税率计算纳税。
▪ (5)出口货物适用的退税率是否正确。是否将不同税率的出口货物 分开核算和申报办理退税。如划分不清适用税率的,是否从低适 用退税率计算退税。
▪ (一)应纳税额的计算 ▪ 1.一般纳税人应纳税额的计算 ▪ 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留
抵税额
▪ 如应纳税额大于零,则为当期应缴纳的增值 税;如应纳税额小于零,则为本期留抵税额,转 入下一期抵扣。
▪ (1)销项税额 ▪ 销项税额指纳税人销售货物或者应税劳务,
按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增 值税额。其计算公式为: ▪ 销项税额=销售额×税率
▪ (2)外贸企业。有出口经营权的外贸企业购进应税消费 品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口 应税消费品时,实行专用税票管理制度
▪ 三、代理填制消费税纳税申报表
▪ 为了在全国范围内统一、规范消费税纳税 申报资料,加强消费税管理的基础工作, 国有税务总局制定了《烟类应税消费品纳 税申报表》、《酒及酒精消费税纳税申报 表》、《成品油消费税纳税申报表》、《 小汽车消费税纳税申报表》、《其他应税 消费品消费税纳税申报表》,如表7-6,表 7-7,表7-8,表7-9和表7-10所示。
第七章 货劳税的纳税申报和纳税 审核
▪ 一、增值税纳税申报 ▪ 二、增值税纳税审核 ▪ 三、消费税会计核算及纳税申报 ▪ 四、消费税纳税审核 ▪ 五、营业税会计核算及纳税申报 ▪ 六、营业税纳税审核
第一节 增值税纳税申报
▪ 一、增值税的纳税申报
▪ 增值税是我国1994年税制改革的一项重要内 容。2008年11月5日,国务院第34次常务会 议再次修订通过了《中华人民共和国增值税 暂行条例》,自2009年1月1日起实施。为了 监控税源,强化征收,在纳税申报环节。将 增值税专用发票的使用与对纳税人的管理综 合为一体,使纳税申报的操作具有政策面广、 技能性强的特点,是流转税代理申报技术难 度较高的税种。
▪ (二)出口货物应退税额的计算方法
▪ 1.外贸企业出口货物退税计算方法
▪ 应退税额=购进货物的进项金额×退税率
▪ 2.生产企业出口货物“免、抵、退”税计算方法 ▪ 3. 免抵退税额的计算
▪ 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口 货物退税率-免抵退税额抵减额
▪ 免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退 税率
▪ (三)视同销售应税消费品的审核要点
▪ 1.审核“库存商品”、“原材料”、“应付账款”等明细账,查看 有无应税消费品换取生产资料和消费资料、投资入股和抵 偿债务等情况。如有,是否以纳税人同类应税消费品的最 高销售价格作为计税依据计征消费税。
▪ 2.纳税人用于生产非应税消费品,在建工程、管理部门、 非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广 告、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应于移送使用 时视同销福利费”、“管理费用”等明细 账,查看有无这种情况,是否于移送使用时缴纳了消费税 。
▪ (四)金银首饰的审核要点
▪ 金银首饰范围的审核:代理人审核时,应注意正确掌 握金银首饰消费税的征收范围,不能简单地以商品名称确 定其是否属于应税金银首饰的范围。
▪ 二、使用税目、税率、纳税环节的审核
▪ (一)适用税目、税率的审核要点
▪ 1.审核纳税人生产消费税税率已发生变化 的应税消费品其应纳消费税是否按税法规 定时间执行。
▪ 2.如为委托方代理申报,为已由受托方代收 代缴税款的委托方办理纳税申报,此时应向 主管税务机关提供已由受托方代收代缴税款 的完税证明。
▪ 3.如为委托个体经营者加工应税消费品的由 委托方办理纳税申报。
▪ (三)出口应税消费品
▪ 有两类企业出口应税消费品后能够办理退免税;生产企业 和外贸企业。除此之外的其他企业出口应税消费品,既不 免税也不退税。
▪ (2)应审核“委托加工物资”、“生产成本”、“应交税费—— 应交消费税”等明细账,查看纳税人外购或委托加工收回 的已税烟丝等应税消费品连续生产应税消费品,在计税时 准予扣除外购或收购的应税消费品的已纳消费税税款,是 否按当期生产领用数量计量,计算是否正确。
(3)应审查“委托加工物资”、“应交税费——应交消费税” 等明细账,查看委托加工应税消费品直接出售的,有无重 复征收消费税的问题。
▪ 免税购进原材料包括国内购进免税原材料和进料加工 免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成 计税价格。
▪ 进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价格 +海关征关税实+海关实征消费税
▪ 4.当期应退税额和当期免抵税额的计算 ▪ 当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时: ▪ 当期应退税额=当期期末留抵税额 ▪ 当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额 ▪ 当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: ▪ 当期应退税额=当期免抵退税额 ▪ 当期免抵税额=0 ▪ “当期期末留抵税额”为当期《增值税纳税申报
明
▪ 4)《增值税纳税申报表附列资料(表二)》填表说 明
▪ 5.小规模纳税人纳税申报的调整事项
第二节 增值税纳税审核
▪ 一、增值税一般纳税人的纳税审核 ▪ (一)征税范围的审核 ▪ 1.增值税一般纳税人和小规模纳税人确定
的审核 ▪ 2.增值税征税范围审核的基本内容 ▪ (二)销项税额的审核 ▪ 销项税额等于销售额乘以适用税率。销项
税额的审核是增值税审核的首要环节。
▪ 1.销售额审核要点
▪ (1)审核销售收入的结算是否存在结算期内的应税销售额未申 报纳税的情况。