五年级数学行程问题

合集下载

五年级奥数---行程问题-列方程解行程问题

五年级奥数---行程问题-列方程解行程问题

行程问题的定义
两个运动物体从两地出发,相向而行,经过一段时间相遇。
行程问题的分类
相遇问题
两个运动物体从两地出发,同向而行,经过一段时间后快的追上慢的。
追及问题
两个运动物体从同一点出发,反向而行,经过一段时间后相遇。
环形运动问题
运动物体的速度、时间、路程之间的关系。
运动物体的初始状态(速度、路程)。
详Hale Waihona Puke 描述公交车相遇问题THANKS
谢谢您的观看
运动物体的运动状态(速度、时间、路程)。
行程问题的基本要素
列方程解行程问题的基本思路
02
仔细阅读题意
标明已知量和未知量
画出示意图
画图分析
列方程
根据等量关系,列出方程式子。常用的方程有路程=速度×时间、路程=时间×速度等。
确定等量关系
在行程问题中,一般存在时间、路程和速度三个变量,根据题目所求,确定等量关系。
顺水速度和逆水速度
顺水行程 = 顺水速度 × 顺水时间
逆水行程 = 逆水速度 × 逆水时间
顺水行程和逆水行程
对于同一艘船,船在静水中的速度是一定的,所以船速不会随着水速的变化而变化。
对于不同的船,由于船本身的结构、质量、形状等因素,船速可能会有所不同,因此船速会随着水速的变化而变化。
船速和水速的关系
列车进站和出站问题
行程问题在实际生活中的应用
07
VS
在行程问题中,最佳路线问题是最常见的问题之一。这类问题的关键在于利用数学工具,如线段图和数量关系,来寻找最短或最快的路线。
详细描述
在实际生活中,最佳路线问题可以应用于多种场景,如物流运输、旅游路线规划和城市交通规划等。例如,物流运输中需要选择最短的路线将货物从起点运到终点,而旅游路线规划则需要寻找一条涵盖多个旅游景点的最短或最快路线。

人教版小学五年级数学上册第五单元《行程问题》PPT课件

人教版小学五年级数学上册第五单元《行程问题》PPT课件

相遇
小云骑的路程
小林骑的路程
4.5km
小林
等量关系式 小云骑的路程+小林骑的路程=总路程
10 小云家和小林家相距 4.5 km 。周日早上 9:00 两人 分别从家骑自行车相向而行,两人何时相遇?
我每分钟骑 200 m。
我每分钟骑 250 m。
小云
注意
单位不统一
统一单位
小林
200 m=0.2km 250 m=0.25km
3.甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千米,两辆车各行驶
了1小时,两车共行驶了( 110 )千米。两辆车各行驶了x小时, 两车共行驶了((50+60)x )千米。
探究新知 10 小云家和小林家相距 4.5 km 。周日早上 9:00 两人
分别从家骑自行车相向而行,两人何时相遇?
我每分钟骑 200 m。
我每分钟骑 250 m。
小云
小林
10 小云家和小林家相距 4.5 km 。周日早上 9:00 两人 分别从家骑自行车相向而行,两人何时相遇?
我每分钟骑 200 m。
我每分钟骑 250 m。
小云
小林
阅读与理解
从题目中你知道了什么数学信息? 要解决的问题是什么?
分析与解答
先画线段图分析数量关系。
小云
3x = 180 x = 60 答:乙车每小时行驶60千米。
变式训练
3、两个工程队共同修一条长1500 m的路,两队 同时从两端相向施工,15天修完。甲队每天 修40 m,乙队每天修多少米?
甲队修的长度+乙队修的长度=路的总长度
解:设乙队每天修 x m。 15×40+15×x = 1500 600+15x = 900 x = பைடு நூலகம்0

五年级数学上册课件_行程问题

五年级数学上册课件_行程问题

两个工程队合挖一条690米长的水渠,同时 各从一端开工。第一队每天挖14.8米,第二 队每天挖15.2米。这条水渠要用多少天才能 挖通? 690÷(14.8+15.2) =690÷30 =23(天) 答:这条水渠要用23天才能挖通。

先说一说运算顺算,再计算。
9.6÷1.2+ 2.4×5 = 8+12 = 20 (480+160) ÷ (19+21) = 640÷40 = 16
每小时行42千米
每小时行63千米
甲地 315千米
乙地
我先算出两辆汽 车1小时共行多 少千米
(42+63) 315÷ =315÷105 =3(小时)
轿车所行路程 合计
时间
卡车所路程
1小时 2小时 3小时
42千米 84千米 126千米
63千米 126千米 189千米
105千米 210千米 315千米
98.5-125÷25 ×12 = 98.5-5×12 = 98.5-60 = 28.5 160+ 240×0.3-90
= 160 +72-90 = 232-90 = 142
运算法则

混合运算中,先算乘、除,后算 加、减,有小括号的要先算小括号 中的数。






正莫学区车固小学 李瑞娟
公共汽车每小时行60千米, 1.5小时行驶了多少千米? 60×1.5=90(千米) 速度×时间=路程
路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度
一辆客车和一辆货车同时从北京和郑州相对 开出,经过4小时相遇。
每小时行92千米
每小时行80千米
北京 ?千米
郑州
方法一:先算两辆车4小时各行多少千 米,再把它们所走的路程相加就是总的路程。

五年级数学常考的行程问题练习(附答案)

五年级数学常考的行程问题练习(附答案)

五年级数学常考的行程问题练习(附答案)1.两个城市相距500千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,客车平均速度是每小时55千米,货车平均速度是每小时45千米。

两车开出后几小时相遇?2.两辆汽车同时从甲乙两地相对开出,一辆汽车每小时行56千米,另一辆汽车每小时行63千米,经4小时相遇。

甲乙两地相距多少千米?3.客车与货车分别从相距275千米的两站同时相向开出,2.5小时在途中相遇。

已知客车每小时行60千米,货车每小时行多少千米?4.两辆汽车同时从相距465千米的两地相对开出,4.5小时后两车还相距120千米。

一辆汽车每小时行37千米,另一辆汽车每小时行多少千米?5.丙列火车同时从甲乙两城相对开出。

一列火车每小时行60千米,另一列火车每小时行80千米。

4小时后还相距210千米,求两城距离。

6.甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,乙队从西往东挖,甲队每天挖75米,比乙队每天多挖2.5米。

两队合作8天后还差52米这条水渠全长多少米?7.甲乙两地相距484千米,一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时后,一辆摩托车从乙地开往甲地,4小时与迎面开来的汽车相遇。

已知汽车每小时行40千米,求摩托车每小时行多少千米?8.甲镇与乙镇相距138千米,张王二人骑自行车分别从两镇同时出发相向而行。

张每小时行13千米,王每小时行12千米,王在行时中因修车耽误1小时,然后继续行进。

求从出发到相遇经过几小时?9.甲乙两城相距240千米。

客车从甲城开往乙城,每小时行50千米,货车从乙城开往甲城,每小时行30千米。

两车同时出发,2小时后还相距多少千米?10.甲、乙二人从相距31.2千米的两村相对起来,甲每小时行4千米,乙每小时行4.8千米。

两人相遇时乙行14.4千米,甲比乙先出发几小时?【参考答案】1.500/(55+45)=5(小时)2.(56+63)×4=476(千米)3.276/2.5-60=50(千米)4.(465-120)/4.5=39.7(千米)5.(60+80)×4+210=770(千米)6.(75=75-2.5)×8+52=1232(米)7.(484-40×1.5)/4-40=66(千米)8.(138-13)/(13+12)+1=6(小时)9.240-(50+30)×2=80(千米)10.(31.2-14.4)/4-14.4/4.8=1.2(小时)。

北师大版五年级数学上册典型例题系列之第一单元:行程问题专项练习(解析版)

北师大版五年级数学上册典型例题系列之第一单元:行程问题专项练习(解析版)

五年级数学上册典型例题系列之第一单元:行程问题专项练习(解析版)1.甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲地开往乙地,客车比货车早到2小时,客车到达乙地时,货车行了440千米,客车行完全程需要多少小时?【答案】5.5小时【分析】根据题意,货车2小时可以行驶(600-440)千米,据此先利用除法求出货车的速度,再用总路程600千米除以货车速度,求出货车行完全程需要的时间。

最后,用货车行完全程的时间减去2小时,即可求出客车行完全程要多少小时。

【详解】货车速度:(600-440)÷2=160÷2=80(千米/时)货车时间:600÷80=7.5(小时)客车时间:7.5-2=5.5(小时)答:客车行完全程需要5.5小时。

【点睛】本题考查了行程问题,灵活运用“速度×时间=路程”是解题的关键。

2.一列货车前往疫区运送抗疫物资,2小时行驶160km。

从出发地到疫区有1000km,按照这样的速度,全程需要多少小时?【答案】12.5小时【分析】根据题意可得出货车速度,运用路程=速度×时间,进行计算可得出答案。

【详解】全程需要的时间为:÷÷1000(1602)=÷100080=(小时)。

12.5答:全程需要12.5小时。

【点睛】本题主要考查的是路程问题及小数运算,解题的关键是熟练运用小数相关运算,进而得出答案。

3.随着旅游景区公路的改造。

从市区到景区的路程由原来的28.8千米缩短到22.4千米。

现在小明和小刚骑车到景区的速度比原来快了多少?【答案】7千米/时【分析】根据“速度=路程÷时间”分别求出现在和原来的速度,再求差即可。

【详解】22.4÷1.4-28.8÷3.2=16-9=7(千米/时)答:现在小明和小刚骑车到景区的速度比原来快7千米/时。

【点睛】解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答。

五年级数学行程问题

五年级数学行程问题

五年级数学行程问题一、行程问题题目。

1. 甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米。

两人几小时后相遇?- 解析:这是一个相遇问题,相遇时间 = 总路程÷速度和。

甲、乙的速度和为6 + 4=10千米/小时,总路程是20千米,所以相遇时间为20÷10 = 2小时。

2. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是85千米/小时,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:根据路程 = 速度×时间,从甲地到乙地的路程为85×6 = 510千米。

返回的路程也为510千米,返回时间是5小时,所以返回速度为510÷5 = 102千米/小时。

3. 小明和小红在周长为400米的环形跑道上跑步,小明每秒跑5米,小红每秒跑3米,他们从同一地点同时出发,同向而行,多少秒后小明第一次追上小红?- 解析:这是一个追及问题,追及时间 = 追及路程÷速度差。

在环形跑道上同向而行,追及路程就是跑道的周长400米,速度差为5 - 3 = 2米/秒,所以追及时间为400÷2 = 200秒。

4. 两列火车从相距720千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,经过几小时两车相遇?- 解析:相遇时间 = 总路程÷速度和,两车速度和为80+70 = 150千米/小时,总路程720千米,相遇时间为720÷150 = 4.8小时。

5. 一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,客车的速度是75千米/小时,货车的速度是65千米/小时,经过3小时两车还相距40千米,甲、乙两地相距多少千米?- 解析:两车3小时行驶的路程之和为(75 + 65)×3=420千米,再加上相距的40千米,甲、乙两地相距420+40 = 460千米。

6. 甲、乙两人在一条长300米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒4米,乙的速度是每秒3米,如果他们同时从路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇了几次?- 解析:10分钟=10×60 = 600秒。

小学五年级奥数行程问题应用题及答案

小学五年级奥数行程问题应用题及答案

【导语】⾏程问题是⼩学奥数中的⼀⼤基本问题。

⾏程问题有相遇问题、追及问题等近⼗种,是问题类型较多的题型之⼀。

⾏程问题包含多⼈⾏程、⼆次相遇、多次相遇、⽕车过桥、流⽔⾏船、环形跑道、钟⾯⾏程、⾛⾛停停、接送问题等。

以下是整理的《⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案 1、甲、⼄两地相距100千⽶,张⼭骑摩托车从甲地出发,1⼩时后李强驾驶汽车也从甲地出发,⼆⼈同时到达⼄地。

已知摩托车开始的速度是每⼩时50千⽶,中途减为每⼩时40千⽶;汽车的速度是每⼩时80千⽶,并在途中停留10分钟。

那么,张⼭骑摩托车在出发分钟后减速。

答案与解析: 汽车⾏驶了100÷80×60=75(分) 摩托车⾏驶了75+60+10=145(分) 设摩托车减速前⾏驶了x分,则减速后⾏驶了(145-x)分。

5x+580-4x=600 x=20(分) 2、甲、⼄两车分别从a b两地开出甲车每⼩时⾏50千⽶⼄车每⼩时⾏40千⽶甲车⽐⼄车早1⼩时到两地相距多少? 解:甲车到达终点时,⼄车距离终点40×1=40千⽶ 甲车⽐⼄车多⾏40千⽶ 那么甲车到达终点⽤的时间=40/(50-40)=4⼩时 两地距离=40×5=200千⽶ 2.⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案 1、汽车往返于A,B两地,去时速度为40千⽶/时,要想来回的平均速度为48千⽶/时,回来时的。

速度应为多少? 解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240(千⽶),那么总时间=480÷48=10(⼩时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60(千⽶/时). 2、赵伯伯为锻炼⾝体,每天步⾏3⼩时,他先⾛平路,然后上⼭,最后⼜沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每⼩时⾏4千⽶,上⼭每⼩时⾏3千⽶,下⼭每⼩时⾏6千⽶,在每天锻炼中,他共⾏⾛多少⽶? 解答:设赵伯伯每天上⼭的路程为12千⽶,那么下⼭⾛的路程也是12千⽶,上⼭时间为12÷3=4⼩时,下⼭时间为12÷6=2⼩时,上⼭、下⼭的平均速度为:12×2÷(4+2)=4(千⽶/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4千⽶/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为4千⽶/时,每天锻炼3⼩时,共⾏⾛了4×3=12(千⽶)=12000(⽶).3.⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案 1、A、B两地之间是⼭路,相距60千⽶,其中⼀部分是上坡路,其余是下坡路,某⼈骑电动车从A地到B地,再沿原路返回,去时⽤了4.5⼩时,返回时⽤了3.5⼩时。

人教版数学五年级上册综合行程问题课件(共26张PPT)

人教版数学五年级上册综合行程问题课件(共26张PPT)
7
两地相距多少千米? 乙车行了全程的: 3 =3
3+2 5
两人共行:3 + 4 =41 >1
5 7 35
AB相距:120÷(3 + 4 -1)=700(千米)
57
答:两地相距700千米。
变式1、小新和小芳两车分别从A、B两地同时相向而行,速度比是5:3,小新
行了全程的
3 7
后又行了66千米,正好与小芳相遇。A、B两地相距多少千米?
变式6、小东的船以25千米/时的速度顺流行驶,突然发现前方120千米处 有一顶帽子,请问小东的船经过多长时间才能遇到帽子?
120÷25=4.8(小时) 答:小东的船经过4.8小时才能遇到水壶。
相遇时,速度比=路程比=5:3 相遇时,小新行了全程的:5+53=58 全程:66÷(58 - 37)=336(千米) 答:两地相距336千米。
平均速度 平均速度≠速度的平均值 平均速度=总路程÷总时间 ※设数法:设题目已知的速度的最小公倍数为路程
练习2、新东方小学组织学生去爬山,上山的路程有6千米,小新上山平均每分 钟走30米,下山按原路返回,平均每分钟走60米,他上山和下山的平均速度 是多少? 6千米=6000米 上山时间:6000÷30=200(分) 下山时间:6000÷60=100(分) 总路程:6000×2=12000(米) 平均速度:12000÷(200+100)=40(米/分) 答:上山和下山的平均速度是40米/分。
第1次相遇,两人合走1个全程,小芳走:80米 第2次相遇,两人合走3个全程,小芳走:80×3=240(米) A、B两地的距离:(240+160)÷2=200(米) 答:A、B两地的距离为200米。
变式4、小东和小芳驾车同时从A地开出去往B地,小芳先到达B地后立即返 回,两人第一次在离A地95千米处迎面相遇。相遇后继续前进,小东到达B 地后也立即返回,两人第二次在离B地25千米处迎面相遇。求A、B两地间 的距离是多少千米?

行程(多次相遇)问题—2022-2023学年五年级数学思维拓展 学生版

行程(多次相遇)问题—2022-2023学年五年级数学思维拓展 学生版

周二2022-2023学年小学五年级思维拓展专题 行程(多次相遇)问题知识精讲专题简析:通过前面对行程应用题的学习,同学们可以发现,行程问题大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度×时间(3)同向而行:追及时间=追及距离÷速度差如果上述的几种情况交织在一起,组成的应用题将会丰富多彩、千变万化。

解答这些问题时,我们还是要理清题中已知条件与所求问题之间的关系,同时采用“转化”、“假设”等方法,把复杂的数量关系转化为简单的数量关系,把一复杂的问题转化为几个简单的问题逐一进行解决。

典例分析1.(2019•岳麓区)甲、乙两人同时从A地出发,在直道A、B两地往返跑步,甲每分钟72米,乙每分钟48米,甲乙第二次迎面相遇与甲第二次从后面追上乙,两地相距80米,求A、B两地相距多少米?2.(2019•郑州)如图,ABCD是一个边长为6米的模拟跑道,甲玩具车从A出发顺时针行进,速度是每秒5厘米,乙玩具车从CD的中点出发逆时针行进(乙车速度小于甲车速度),结果两车第二次相遇恰好是在B点,求乙车每秒走多少厘米?周二3.(2018春•江宁区期末)小欣和小鸣分别从一座桥的两端同时相向出发,往返于两端之间.小欣每分钟走65米,小鸣每分钟走70米,经过5分钟后两人第二次相遇.这座桥长多少米?4.(2018•广东)甲乙二人分别从A、B两地出发相向而行,到达目的地后马上掉头回到出发地,他们第一次相遇距A地800米,第二次距B地500米,A、B两地相距多少米?真题演练一、选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)1.(1分)(2015秋•漳州期末)爸爸和儿子去2km外的公园,爸爸和儿子同时出发.儿子骑车到公园时,爸爸只走了一半路程.儿子立刻返回,遇到爸爸后又骑向公园,到公园又返回⋯直到爸爸到达公园.儿子从出发开始一共骑了()A.2kmB.4kmC.6km2.(1分)甲乙两人分别从桥的两端同时出发,往返于桥的两端之间。

五年级数学上册《行程问题》经典应用题

五年级数学上册《行程问题》经典应用题

五年级数学上册《行程问题》经典应用题例1:两个县城相距22千米,甲、乙二人同时从两城出发,相对而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,几小时后相遇?解:总路程÷速度和=相遇时间22÷(6+5)=2(小时)答:2小时后相遇。

例2:两个县城相距22千米,甲、乙二人同时从两城出发,相对而行,2小时后相遇,甲每小时行6千米,乙每小时行多少千米?解:总路程÷相遇时间=速度和22÷2=11(千米)速度和—甲速度=乙速度11—6=5(千米)答:乙每小时行5千米。

例3:甲、乙二人同时从A、B两个县城相对而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,2小时后二人还相距4千米。

两个县城相距多远?解:速度和×相遇时间=总路程(6+5)×2=22(千米)22+4=26(千米)答:两个县城之间相距26千米。

例4:东西两地相距60千米,甲骑自行车,乙步行,同时从两地出发,相对而行,3小时后相遇。

已知甲每小时的速度比乙快10千米,二人每小时的速度各是多少千米?解:总路程÷相遇时间=速度和60÷3=20(千米)利用和差问题的解法:甲:(20+10)÷2=15(千米)乙:(20—10)÷2=5 (千米)答:甲的速度是每小时15千米,乙的速度是每小时5千米。

例5:体育场的环形跑道长600米,小刚和小华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,小刚每分钟跑152米,小华每分钟跑148米。

几分钟后他们第1次相遇?几分钟后第3次相遇?解:总路程÷速度和=相遇时间600÷(152+148)=2(分钟)600×3÷(152+148)=6(分钟)答:2分钟后他们第1次相遇,6分钟后第3次相遇。

例6:A港和B港相距662千米,上午9点一艘“寒山”号快艇从甲港开往乙港,中午12点另一艘“天远”号快艇从乙港开往甲港,到16点两艇相遇,“寒山”号每小时行54千米,“天远”号的速度比“寒山”号快多少千米?解:寒山号一共行了多少千米?(16—9)×54=378(千米)天远号行了多少千米?662—378=284(千米)天远号速度多少?284÷(16—12)=71(千米)天远号比寒山号每小时快多少千米?71—54=17(千米)答:天远号比寒山号每小时快17千米。

小学五年级数学 行程问题 带详细答案

小学五年级数学 行程问题 带详细答案

小学五年级数学行程问题(带答案)例题1、甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。

两车在距中点32千米处相遇,东、西两地相距多少千米?解答:从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。

两车同时出发,为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行56-48=8(千米)。

64里包含8个8,所以此时两车各行了8小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8就能得出。

32×2÷(56-48)=8(小时)(56+48)×8=832(千米)练习一1、小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。

学校到少年宫有多少米?解答:两人的路程差:120+120=240(米)时间:240÷(100-80)=12(分钟)总路程:(100+80)x12=2160(米)2、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米。

甲、乙两地相距多少千米?解答:两车的路程差:75(米)时间:750÷(65-40)=3(小时)总路程:(40+65)x3+75=390(米)3、甲、乙二人同时从东村到西村,甲每分钟行120米,乙每分钟行100米,结果甲比乙早5分钟到达西村。

东村到西村的路程是多少米?解答:如果甲继续行5分钟:5x120=600(米)乙的时间:600÷(120-100)=30(分钟)总路程:30x100=3000(米)例题二、快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,乙车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。

慢车每小时行多少千米?解答:快车3小时行驶40×3=120(千米),这时快车已驶过中点25千米,说明甲、乙两地间路程的一半是120-25=95(千米)。

新课标五年级数学上册行程问题经典

新课标五年级数学上册行程问题经典

新课标五年级数学上册行程问题经典练习(一)练习(一)【知识分析】相遇是行程问题的基本类型,在相遇问题中可以这样求全程:速度和×时间=路程,今天,我们学校这类问题。

路程,今天,我们学校这类问题。

【例题解读】例1客车和货车同时分别从两地相向而行,货车每小时行85千米,客车每小时行90千米,两车相遇时距全程中点8千米,两地相距多少千米?千米,两地相距多少千米?【分析】根据题意,两车相遇时货车行了全程的一半-8千米,客车行了全程的一半+8千米,也就是说客车比货车多行了8×2=16千米,客车每小时比货车多行90-85=5千米。

那么我们先求客车和货车两车经过多少小时在途中相遇,然后再求出总路程。

然后再求出总路程。

(1)两车经过几小时相遇?8×2÷(90-85)=3.2小时(2)两地相距多少千米?(90+85)×3.2=560(千米)例2小明和小丽两个分别从两地同时相向而行,8小时可以相遇,如果两人每小时多少行1.5千米,那么10小时相遇,两地相距多少千米?地相距多少千米?【分析】两人每小时多少行1.5千米,那么10小时相遇,如果以这样的速度行8小时,这时两个人要比原来少行1.5×2×8=24(千米)这24千米两人还需行10-8=2(小时),那么减速后的速度和是24÷2=12(千米)容易求出两地的距离距离1.5×2×8÷(10-8)×=120千米千米【经典题型练习】1、客车和货车分别从两地同时相向而行,2.5小时相遇,如果两车每小时都比原来多行10千米,则2小时就相遇,求两地的距离?2、在一圆形的跑道上,甲从a 点,乙从b 点同时反方向而行,8分钟后两人相遇,再过6分钟甲到b 点,又过10分钟两人再次相遇,则甲环形一周需多少分钟?分钟两人再次相遇,则甲环形一周需多少分钟?行程问题(二)行程问题(二)【知识分析】两车从两地同时出发相向而行,第一次相遇合起来走一个全程,第二次相遇走了几个全程呢?今天,我们学习这类问题遇走了几个全程呢?今天,我们学习这类问题【例题解读】例a 、b 两车同时从甲乙两地相对开出,第一次在离甲地95千米处相遇,相遇后两车继续以原速行驶,分别到达对方站点后立即返回,在离乙地55千米处第二次相遇,求甲乙两地之间的距离是多少千米?处第二次相遇,求甲乙两地之间的距离是多少千米?【分析】a 、b 两车从出发到第一次相遇合走了一个全程,当两年合走了一个全程时,a 车行了95千米千米从出发到第二次相遇,两车一共行了三个全程,a 车应该行了95×3=285(千米)通过观察,可以知道a 车行了一个全程还多55千米,用285千米减去55千米就是甲乙两地相距的距离千米就是甲乙两地相距的距离95×395×3——55=230千米千米【经典题型练习】1、甲乙两车同时从ab 两地相对开出,第一次在离a 地75千米相遇,相遇后两辆车继续前进,到达目的地后立即返回,第二次相遇在离b 地45千米处,求a 、b 两地的距离两地的距离2、客车和货车同时从甲、乙两站相对开出,第一次相遇在距乙站80千米的地方,相遇后两车仍以原速前进,在到达对方站点后立即沿原路返回,两车又在距乙站82千米处第二次相遇,甲乙两站相距多少千米?千米处第二次相遇,甲乙两站相距多少千米?3、行程问题(三)行程问题(三)【知识分析】在行程问题中,有时候两车同时出发,但中途因意外可能需要停车,有时候不一定同时出发,也可能同一车在不同的时间段的速度不一样,今天我们学习这种变化的问题。

五年级第一单元数学应用题

五年级第一单元数学应用题

五年级第一单元数学应用题一、行程问题类应用题1. 题目:一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,经过3小时后,距离乙地还有20千米。

甲乙两地相距多少千米?解析:根据路程 = 速度×时间,汽车行驶的路程为65×3 = 195千米,此时距离乙地还有20千米,那么甲乙两地的距离就是汽车已经行驶的路程加上还未行驶的路程,即195+20 = 215千米。

2. 题目:甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是每分钟70米,乙的速度是每分钟80米,经过10分钟两人相遇。

A、B两地相距多少米?解析:这是一个相遇问题,两人相向而行,总路程等于两人速度之和乘以相遇时间。

甲、乙的速度和为70 + 80=150米/分钟,经过10分钟相遇,所以A、B两地相距150×10 = 1500米。

二、工程问题类应用题(简单形式,与第一单元知识相关联)1. 题目:一项工程,甲队每天做8份工作量,做了5天,还剩下20份工作量没有完成。

这项工程总共有多少份工作量?解析:甲队每天做8份工作量,做了5天,那么甲队已经完成的工作量是8×5 = 40份,再加上还剩下的20份工作量,这项工程总共有40+20 = 60份工作量。

三、倍数关系应用题1. 题目:学校图书馆有故事书120本,科技书的数量是故事书的3倍还多10本。

科技书有多少本?解析:故事书有120本,科技书是故事书的3倍还多10本,先算出故事书的3倍是120×3 = 360本,再加上多的10本,所以科技书有360+10 = 370本。

2. 题目:五年级一班有男生25人,女生人数比男生人数的2倍少5人。

女生有多少人?解析:男生有25人,女生人数是男生人数的2倍少5人,先算出男生人数的2倍是25×2 = 50人,再减去5人,所以女生人数为50 5=45人。

五年级数学的典型的工程和行程应用题及详解

五年级数学的典型的工程和行程应用题及详解

小学经常遇到的行程问题行程问题是小学数学中经常遇到的,解决起来往往有些困难,因为还没有深入学习方程,所以有些题目很不好理解,可以利用单位1解决问题,这里举一些例子,由浅入深,结合方程的解法,同学们自己比较一下。

我们先来了解一下,关于行程问题的公式:行程问题是研究物体运动的,它研究的是物体速度、时间、行程三者之间的关系。

基本公式:路程=速度×时间;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间关键问题:确定行程过程中的位置相遇问题:速度和×相遇时间=相遇路程相遇路程÷速度和=相遇时间相遇路程÷相遇时间= 速度和相遇问题:(直线):甲的路程+乙的路程=总路程相遇问题:(环形):甲的路程 +乙的路程=环形周长追及问题:追及时间=路程差÷速度差速度差=路程差÷追及时间追及时间×速度差=路程差追及问题:(直线):距离差=追者路程-被追者路程=速度差X追击时间追及问题:(环形):快的路程-慢的路程=曲线的周长流水问题:顺水行程=(船速+水速)×顺水时间逆水行程=(船速-水速)×逆水时间顺水速度=船速+水速逆水速度=船速-水速静水速度=(顺水速度+逆水速度)÷2 水速:(顺水速度-逆水速度)÷2流水速度+流水速度÷2 水速:流水速度-流水速度÷2关键是确定物体所运动的速度,参照以上公式。

列车过桥问题:关键是确定物体所运动的路程,参照以上公式。

一、相遇问题1、一列客车从甲地开往乙地,同时一列货车从甲地开往乙地,当货车行了180千米时,客车行了全程的七分之四;当客车到达乙地时,货车行了全程的八分之七。

甲乙两地相距多少千米?2、甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,2小时相遇。

相遇后两车继续前行,当甲车到达B地时,乙车离A地还有60千米,一直两车速度比是3:2。

求甲乙两车的速度。

3、甲、乙两车分别同时从A、B两成相对开出,甲车从A城开往B城,每小时行全程的10%,乙车从B城开往A城,每小时行8千米,当甲车距A城260千米时,乙车距B地320千米。

最新人教版五年级数学上册《实际问题与方程——行程问题》精品教学课件

最新人教版五年级数学上册《实际问题与方程——行程问题》精品教学课件
答:学校与少年宫相距2160米。
1.结合条件画线段图,把已知 数量关系和线段对应起来。 2.结合图形,反过去寻找路程, 时间,速度的关系。
更胜一筹: 外卖小哥骑电车给距离6.4千米的顾客送餐,平常只用20分钟可以到达。由于途 中有800米正在修路,只好减速慢行,慢行的速度只有原来的一半。外卖小哥到 达顾客家共需多少时间?(2020年毕业检测)
人教版五年级思维数学《行程问题》
行程问题
学习目标及关联知识、概念
路程=速度×时间
路程和=速度和×相遇时间
速度=路程÷时间
速度和=路程和÷相遇时间
时间=路程÷速度
相遇时间=路程和÷速度和
行程问题中的基本数量关系:
路程=速度×时间 时间=路程÷速度 速度=路程÷时间
行程问题大致分为三种情况:
相向而行:速度和×时间=路程(相遇问题)
(48+52)× X=250 100X=250 X=2.5
答:经过2.5小时后相遇。
知识回顾:
两城之间的公路长256千米。甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,
相向而行,经过4小时相遇。甲车每小时行31千米,乙车每小时
行多少千米?
速度?
256千米


解:设乙车每小时行X千米。
相遇时间4小时
相遇时间4小时
西
中点 相遇
分析:从图中可以看出甲行了全程的一半还多32千米,乙行全程 的一半少32千米,说明甲比乙多行32×2=64(千米)甲每小时 比乙多行56-48=8(千米),就可以求出两车行驶的相遇时间, 这样就可以求出东西两地的距离。
解:相遇时甲比乙多行的路程:32×2=64(千米) 甲每小时比乙多行的路程:56-48=8(千米) 甲、乙车相遇时所行的时间:64÷8=8(小时) 东西两地的路程:(48+56)×8=832(千米) 综合算式: (48+56)×【32×2÷(56÷48)】 =104×(64÷8) =104×8 =832(千米) 答:东西两地相距832千米,

第三单元行程问题专项练习-五年级数学(解析版)人教版

第三单元行程问题专项练习-五年级数学(解析版)人教版

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第三单元:行程问题专项练习(解析版)1.2022年“中国旅游日”活动主题为“感悟中华,享受美好旅程”,主会场设在山西省晋中市平遥古城。

小美一家三口到平遥古城旅游。

照这样计算,这列动车还需要多长时间才能到达平遥?【答案】0.8时【分析】根据速度=路程÷时间,用264÷1.2即可求出动车的速度,再根据时间=路程÷速度,用440千米除以动车的速度这列动车到平遥的时间;再减去1.2时即可求出剩下需要行驶多长时间。

【详解】264÷1.2=220(千米/时)440÷220=2(时)2-1.2=0.8(时)答:这列动车还需要0.8时才能到达平遥。

【点睛】本题考查了小数除法的计算和应用,掌握速度、路程、时间三者之间的关系是解答本题的关键。

2.甲、乙两地相距488千米。

一辆汽车从甲地开往乙地,3.6时行驶了244.8千米。

照这样的速度,再行驶3.9时,能到达目的地吗?【答案】能到达目的地【分析】首先根据路程÷时间=速度,用这辆汽车3.6小时行驶的路程除以3.6,求出这辆汽车的速度是多少;然后用剩下的路程除以这辆汽车的速度,求出剩下的路程还要行驶多少小时即可。

【详解】(488-244.8)÷(244.8÷3.6)=243.2÷68≈3.6(小时)3.6小时<3.9小时答:能到达目的地。

【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出这辆汽车的速度是多少。

3.棋盘山山腰上曾有一巨石棋盘,传说仙人吕洞宾和铁拐李曾在此对弈,这便是棋盘山山名的由来。

丽丽家住在山脚下,她家到山顶的距离是2.85千米。

周末丽丽一家去爬山,他们从家到山顶用了2.5小时,原路返回用了1.5小时,她们往返的平均速度是多少?【答案】1.425千米/时【分析】往返的平均速度=上下山的总路程÷上下山需要的总时间。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
甲86km/h 乙74km/h
上海
330km
南京
2小时后甲、乙 两车分别行驶 了多少千米?

练习4:沪宁高速公路全长330千米,甲、乙 两辆小汽车分别从上海和南京同时出发相向 而行,甲车每小时行86千米,乙车每小时行 74千米,2小时后两车相距多少千米?
86×2=172km
甲 330-172-148=10km 答:2小时后两车相距10千米。
A 600千米
练习2: 甲乙两车同时从AB两地出发同向
而行(甲车在前)。甲车每小时行60千米, 乙车每小时行40千米,已知A、B两地相距 600米。问几小时两车相距800千米?
600千米
B
A 800千米

练习3:沪宁高速公路全长330千米,甲、乙 两辆小汽车分别从上海和南京同时出发相向 而行,甲车每小时行86千米,乙车每小时行 74千米,2小时后两车相距多少千米?
74×2=148km

解决问题的策略 ——行程问题
路程=速度×时间 速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
行程问题 相遇问题 追及问题
甲乙两车同时从AB两地出发甲 车每小时行60千米,乙车每小时行 40千米,已知A、B两地相距600千 米。问几小时两车相距100千米?
情况1:甲乙两车同时从AB两地出发甲车每
小时行60千米,乙车每小时行40千米,已知 A、B两地相距600千米。问几小时两车相距 100千米?
100千米
A B 600千米
情况2: 甲乙两车同时从AB两地出发甲车
每小时行60千米,乙车每小时行40千米,已 知A、B两地相距600千米。问几小时两车相 距100千米?
100千米
B 600千米
A
情况3: 甲乙两车同时从AB两地出发甲车
每小时行60千米,乙车每小时行40千米,已 知A、B两地相距600千米。问几小时两车相 距100千米?
10ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ千米
B 600千米
A
情况4: 甲乙两车同时从AB两地出发甲车
每小时行60千米,乙车每小时行40千米,已 知A、B两地相距600千米。问几小时两车相 距100千米?
100千米
B 600千米
A
练习1:甲乙两车同时从A地出发背向
而行甲车每小时行60千米,乙车每小时 行40千米,问几小时两车相距600千米?
相关文档
最新文档