第九章 股指期货和股票期货-股指期货合约理论价格的计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2015年期货从业资格考试内部资料
期货市场教程
第九章 股指期货和股票期货
知识点:股指期货合约理论价格的计算
● 定义:
股指期货合约理论价格=现货价格+持仓成本,股指期货理论价格的计算公式可表示为:
F(t,T)=S(t)+S(t)×(r-d)×(T-t)/365=S(t)[1+(r-
d)×(T-t)/365]
● 详细描述:
买卖双方签订一份3个月后交割一揽子股票组合的远期合约,该一揽子股票组合与香港恒生指数构成完全对应,现在市场价值为75万港元,即对应于恒生指数15000点(恒指期货合约的乘数为50港元)。假定市场年利率为6%,且预计一个月后可收到5000元现金红利,该远期合约的合理价格计算过程是:
资金占用75万港元,相应的利息为750000港元×6%×3÷12=11250港元,一个月后收到红利5000港元,再计剩余两个月的利息为
5000×6%×2÷12=50港元,本利和共计为5050港元;净持有成本=11250-5050=6200港元;该远期合约的合理价格应为750000+6200=756200港元。如果将上述金额用指数点表示,则为:750000港元相等于15000指数点;利息为15000×6%×3÷12=225点;红利5 000港元相等于100个指数点,再计剩余两个月的利息为100×6%×2÷12=1个指数点,本利和共计为101个指数点;净持有成本为225-101=124个指数点;该远期合约的合理价格应为
15000+124=15124点。
例题:
1.沪深300指数为3000点,市场利率为5%,指数股息率为1%。3个月后到期的沪
深300股指期货的理论价格为()点。
A.3120
C.3045
D.3030
正确答案:D
解析:股指期货的理论价格的计算公式可表示为:F(t,T)=S(t)+S(t)*(r-d)*(T-t)/365=S(t)[1+(r-d)*(T-t)/365]=3000*{1+(5%-
4%)*90/365}=3030。
2.6月5日,买卖双方签订一份3个月后交割的一篮子股票组合的远期合约
,该一篮子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为15000点,恒生指数的合约乘数为50港元,假定市场利率为6%,且预计一个月后可收到5000元现金红利,则此远期合约的合理价格为()点。
A.15000
B.15124
C.15224
D.15324
正确答案:B
解析:
该股票组合用指数点表示时,利息=15000×6%×(3/12)=225(点),
红利5000港元相当于100个指数点(每点50港元),
再计剩余两个月的利息=100×6%×2/12=1点,因此本利和=100+1=101(点)净持有成本=225-101=124(点),
因此该股票组合的合理价格=15000+124=15124(点)。
注意:不要忘记本金。
3.假设年利率为6%,年指数股息率为1%,6月30日为6月股指期货合约的交割日,4月1日,股票现货指数为1450点,如不考虑交易成本,其6月股指期货合约的理论价格为()点。(小数点后保留两位)
A.1486.47
B.1537
C.1468.13
D.1457.03
正确答案:C
d).(T-t)/365=S(t)[1+(r-d)-(T-t)/365]=1450*【1+(6%-1%)*3/12】
=1468.13。
4.某组股票现值100 万元,预计隔2 个月可收到红利1 万元,当时市场利率为12%,如买卖双方就该组股票3 个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为()元。
A.19900 元和1019900 元
B.20000 元和1020000 元
C.25000 元和1025000 元
D.30000 元和1030000 元
正确答案:A
解析:资金占用成本为:1000000×12%×3/12=30000;红利本息和为
:10000+10000×12%×1/12=10100;净持有成本为:30000-10100=19900元。合理价格(期值)=现在的价格(现值)+净持有成本
=1000000+19900=1019900 万。
5.买卖双方签订一份3个月后交割一揽子股票组合的远期合约,该一揽子股票组合与沪深300股指构成完全对应,现在市场价值为150万人民币,即对应于沪深指数5000点。假定市场年利率为6%,且预计一个月后收到15000元现金红利,则该远期合约的合理价格应该为()元。
A.1537500
B.1537650
C.1507500
D.1507350
正确答案:D
解析:资金占用150万元人民币,相应利息为150万*6%*3/12=22500元。一个月后收到15000元红利,剩下两个月后本息和
=15000+15000*6%*2/12=15150元。净持有成本=22500-15150=7350元。则该远期合约的合理价格应为1500000+7350=1507350元。
6.4月1日,某股票指数为1400点,市场年利率为5%,年股息率为1.5%,若采用单利计算法,则6月30日交割的该股票指数期货合约的理论价格为()点。
C.1420.25
D.1424
正确答案:B
解析:
从4月1日到6月30日,时间为3个月。
该股指期货的理论价格=1400点×[1+(5%-1.5%)×3÷12]=1412.25点。
7.市场年利率为8%,指数年股息率为2%,当股票价格指数为1000点时
,3个月后交割的该股票指数期货合约的理论指数应该是()点。
A.1100
B.1050
C.1015
D.1000
正确答案:C
解析:3个月交割的股指期货合约的理论价格=1000×[1+(8%-
2%)×3/12]=1015(点)。
8.假定市场利率为5%,股票红利率为2%。8月1日,沪深300指数为3500点,9月份和12月份沪深300股指期货合约的理论价差为()点。
A.8.75
B.26.25
C.35
D.无法确定
正确答案:B
解析:
9月份该股指期货合约的理论价格=3500×[1+(5%-2%)×1÷12]=3508.75点12月份该股指期货合约的理论价格=3500×[1+(5%-2%)×4÷12]=3535点。因此,9月份和12月份沪深300股指期货合约的理论价差为=3535-
3508.75=26.25点。
9.市场年利率为10%,指数年股息率为2%,当股票指数为1200点时,3个月后该股票指数期货合约的理论价格是()点。