奉贤区2017年高三物理二模试卷和答案

合集下载

上海2017高三物理二模试卷(含答案)

上海2017高三物理二模试卷(含答案)

(A ) (B )(D )(C )2016学年第二学期高三物理教学质量检测试卷考生注意:1.答题前,务必在试卷与答题纸上填写学校、姓名、准考证号。

2.试卷满分100分,考试时间60分钟。

3.本考试分设试卷和答题纸。

试卷包括三大部分,第一部分为单项选择题,第二部分为填空题,第三部分为综合题。

4.作答必须涂或写在答题纸上相应的位置,在试卷上作答无效。

一、单项选择题(共40分,1至8题每小题3分,9至12题每小题4分。

每小题只有一个正确选项)1.气体温度由-20℃升高到27℃,用热力学温标表示是升高了 (A )47K(B )320K(C )226K(D )280K2.将激光束照在如图所示的双缝上,在光屏上观察到的现象是下图中的3.如图所示,在演示光电效应的实验中,用弧光灯发出的紫外光照射锌板,发现与锌板导线相连接的验电器的指针张开一个角度。

则用下列电磁波照射锌板也一定能使验电器指针张开的是 (A )可见光 (B )γ射线 (C )红外光(D )无线电波4.下列行星中有与地球类似的坚硬岩石外壳的是 (A )土星(B )金星(C )海王星(D )天王星5.决定放射性元素衰变快慢的是(A )环境温度的高低(B )容器内压强的大小(C )放射源质量的多少(D )核内部自身的因素6.一气泡从湖底上升到湖面,若温度保持不变,此过程中气泡中气体 (A )分子的平均动能变大(B )分子的平均动能变小 (C )分子间的作用力变大(D )分子间的作用力变小 7.磁通量的单位Wb 用基本单位可表示为 (A )kg A·s(B )kg·m 2A·s 2 (C )kg·m 2A (D )kgA·s28.两个物体从t =0时刻起先后开始做自由落体运动,同时落地,则正确描述它们运动的v-t 图是 9.如图,水平直线表示电场中的一条电场线,A 、B 为电场线上的两点。

一负点电荷仅在电场力作用下,从静止开始由A 向B 做匀加速运动。

2017年高三物理二模汇编电路

2017年高三物理二模汇编电路

- +AV乙丙 甲 崇明区18.(10分)用如图甲所示的电路测定一电池组的电动势与内电阻。

(1)用笔画线代替导线在图乙中完成实物连接图;(2)由图丙可知:该电池组的电动势E = V ,内阻r = Ω,当滑动变阻器R 接入电路的电阻为4Ω时,该电源的输出功率为 W 。

(3)该同学又利用上述实验方案测定了同规格新旧两种电池组的电动势与内电阻。

通过实验发现旧电池组与新电池组相比, 电动势几乎没有变化,但它们的输出功率P 随外电阻R 变化 的关系图线有较大差异,如图丁所示。

可知新电池组对应的 是图线 (选填“A ”或“B ”).闵行区16.在如图所示的电路中,已知电阻R 1的阻值小于滑动变阻器R 0的最大阻值。

闭合电键S ,在滑动变阻器的滑片P 由最左端向最右端滑动的过程中,电流表A 2的示数_____________(填变化趋势),电压表V 1的示数变化量ΔV 1与电流表A 2的示数变化量ΔA 2比值_____________。

奉贤区1.如图所示,R 1=2 Ω,R 2=R 3=4 Ω,电源的电动势为6V ,内电阻r =2Ω。

开关S 闭合时,电压表读数为____V 。

开关S 断开时,R 1的电功率__________(选填“变大”、“变小”或“不变”)。

金山区1.(10分)小王同学用如图(1)所示电路测干电池的电动势和内电阻。

多次改变电路中的外电阻R ,得到如图(2)所示U -I 图线。

(1)由图(2)可得干电池的电动势为_________V ,干电池的内电阻为_________Ω;丁(第18题图)(第18题图)图(3)图(1)图(2)I (A)(2)现有一小灯泡,其U -I 特性曲线如图(3)所示,当通过小灯泡的电流为0.2A 时,小灯泡的电阻为______Ω;若将此小灯泡接在上述干电池两端,小灯泡的实际功率是_______W 。

(3)做完以上实验后,小王同学图(4)电路进行实验,通过电流传感器测量不同阻值下的电流,画出R −1/I 图线也可以求得电源的电动势和内电阻。

2017年上海奉贤区中考物理二模试卷及答案

2017年上海奉贤区中考物理二模试卷及答案

一、选择题(共16分)1 •《物理》(九年级第二学期试用本)一书的质量最接近于( )A • 0.015千克B • 0.15千克C • 1.5千克D . 15千克2•图1是热机工作时的四个冲程,其中属于内能转化为机械能的冲程是()3.光从空气斜射到水面发生光的反射和折射现象,已知入射光线与水面的夹角为 F 列说法正确的是(这样做的结果是(A •指针摆动角度大,会损坏电流表B •指针摆动角度小,会损坏电流表C .指针摆动角度小,读数不够准确D .指针摆动角度小,读数比较准确6.—重为G 的立方体放在水平面上,现对其上表面的中央沿竖直方向施加一个力,该力的 大小为F (已知F<G ),此时该正方体在竖直方向上所受合力的大小为( ) A . 0B . FC . G -FD . G7•如图3所示,P 、Q 是同一直线上相距12米的两点,甲、乙两小车同时从P 点出发向Q点运动,当乙车到达 Q 点时,甲车离 Q 点为12米,则甲、乙两小车运动的 s-t 图像可能是 ( ) A .①③B .①④C .②③D .②④&如图4两个盛有等高液体的圆柱形容器 A 和B ,底面积不同(已知 S A V S B ),液体对容器底部的压强相等。

现将甲球放在A 容器的液体中,乙球放在B 容器的液体中,容器中均无液体溢出,若此时液体对各自容器底部的压力相等,则一定( A •甲球所受浮力大于乙球所受浮力 B .甲球的重力小于乙球的重力30 °则A •入射角等于 30 °B •反射角等于 60 °C ・折射角大于60 °D •折射角等于4•如图2所示,闭合电键)A •通电螺线管的右端是 S 极,小磁针的 N 极向左偏转B •通电螺线管的右端是 S 极,小磁针的 N 极向右偏转C ・通电螺线管的右端是N 极,小磁针的 N 极向左偏转D •通电螺线管的右端是 N 极,小磁针的 N 极向右偏转 5•某同学使用电流表,估计待测电路中的电流为 0.3安左右, 他用0—3A 的量程来测量,)C.甲球的体积大于乙球的体积D •甲球的质量大于乙球的质量、填空题(共23分)请将结果填入答题纸的相应位置。

(完整版)2017年上海奉贤区中考物理二模试卷及答案

(完整版)2017年上海奉贤区中考物理二模试卷及答案

一、选择题(共16分)1.《物理》(九年级第二学期试用本)一书的质量最接近于()A.0.015千克B.0.15千克C.1.5千克D.15千克2.图1是热机工作时的四个冲程,其中属于内能转化为机械能的冲程是()3.光从空气斜射到水面发生光的反射和折射现象,已知入射光线与水面的夹角为30°,则下列说法正确的是()A.入射角等于30°B.反射角等于60°C.折射角大于60°D.折射角等于0°4.如图2所示,闭合电键S,则()A.通电螺线管的右端是S极,小磁针的N极向左偏转B.通电螺线管的右端是S极,小磁针的N极向右偏转C.通电螺线管的右端是N极,小磁针的N极向左偏转D.通电螺线管的右端是N极,小磁针的N极向右偏转5.某同学使用电流表,估计待测电路中的电流为0.3安左右,他用0—3A的量程来测量,这样做的结果是()A.指针摆动角度大,会损坏电流表B.指针摆动角度小,会损坏电流表C.指针摆动角度小,读数不够准确D.指针摆动角度小,读数比较准确6.一重为G的立方体放在水平面上,现对其上表面的中央沿竖直方向施加一个力,该力的大小为F(已知F<G),此时该正方体在竖直方向上所受合力的大小为()A.0 B.F C.G-F D.G7.如图3所示,P、Q是同一直线上相距12米的两点,甲、乙两小车同时从P点出发向Q 点运动,当乙车到达Q点时,甲车离Q点为12米,则甲、乙两小车运动的s-t图像可能是()A.①③B.①④C.②③D.②④8.如图4两个盛有等高液体的圆柱形容器A和B,底面积不同(已知S A<S B),液体对容器底部的压强相等。

现将甲球放在A容器的液体中,乙球放在B容器的液体中,容器中均无液体溢出,若此时液体对各自容器底部的压力相等,则一定()A.甲球所受浮力大于乙球所受浮力B.甲球的重力小于乙球的重力C.甲球的体积大于乙球的体积D.甲球的质量大于乙球的质量二、填空题(共23分)请将结果填入答题纸的相应位置。

2017年上海市普通高中学业水平等级性考试-物理--原卷+答案(2021年整理)

2017年上海市普通高中学业水平等级性考试-物理--原卷+答案(2021年整理)

2017年上海市普通高中学业水平等级性考试-物理--原卷+答案(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(2017年上海市普通高中学业水平等级性考试-物理--原卷+答案(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为2017年上海市普通高中学业水平等级性考试-物理--原卷+答案(word版可编辑修改)的全部内容。

2017年上海市普通高中学业水平等级性考试物理试卷考生注意:1.试卷满分100分,考试时间60分钟.2.本考试分设试卷和答题纸.试卷包括三部分,第一部分为选择题,第二部分为填空题,第三部分为综台题。

3.答题前,务必在答题纸上填写姓名、报名号、考场号和座位号,并将核对后的条形码贴在指定位置上。

作答必须涂或写在答题纸上,在试卷上作答一律不得分。

第一部分的作答必须涂在答题纸上相应的区域,第二、三部分的作答必须写在答题纸上与试卷题号对应的位置。

一、选择题(共40分。

第1—8小题,每小题3分,第9—12小题,每小题4分.每小题只有一个正确答案.)1.由放射性元素放出的氦核流被称为()(A)阴极射线(B)α射线(C)β射线(D)γ射线2.光子的能量与其()(A)频率成正比(B)波长成正比(C)速度成正比(D)速度平方成正比3.在同位素氢、氘,氚的核内具有相同的()(A )核子数(B )电子数 (C )中子数 (D )质子数4.用单色光照射位于竖直平面内的肥皂液薄膜,所观察到的干涉条纹为( )5.如图,在匀强电场中,悬线一端固定于地面,另一端拉住一个带电小球,使之处于静止状态。

忽略空气阻力,当悬线断裂后,小球将做( ) (A)曲线运动(B )匀速直线运动(C )匀加速直线运动(D )变加速直线运动6.一碗水置于火车车厢内的水平桌面上。

2017届上海市浦东新区高三物理二模卷(含答案)

2017届上海市浦东新区高三物理二模卷(含答案)

2017届上海市浦东新区高三物理二模卷(含答案)浦东新区2016学年第二学期教学质量检测高三物理试卷2017.4 本试卷共6页,满分100分,考试时间60分钟。

全卷包括三大题,第一大题为单项选择题,第二大题为填空题,第三大题为综合题。

一、选择题(共40分,1-8题每小题3分,9-12题每小题4分。

每小题只有一个正确选项)1.原来不带电的锌板与验电器相连,用紫外线照射锌板,验电器指针张开一个角度,如图所示。

这时()A. 锌板带负电,验电器指针带正电B. 锌板带负电,验电器指针带负电C. 锌板带正电,验电器指针带正电D. 锌板带正电,验电器指针带负电2.白光通过双缝后产生的干涉条纹是彩色的,其原因是不同色光在空气中的()A. 传播速度不同B. 强度不同C. 振动方向不同D. 波长不同3.卢瑟福 粒子散射实验装置如图所示,荧光屏和显微镜一起转至图中的A、B、C、D四个位置时,相同时间在荧光屏上观察到的闪光次数()A. 在A位置最多B. 在B位置最多C. 在C位置最少D. 在D位置观察不到闪光4.如图所示,质量为m的物体放在水平地面上,受到与水平方向成θ角的拉力F作用保持静止,则()A. 物体对地面的压力等于mgB. 物体对地面的压力等于()+mg FθsinC. 物体对地面的摩擦力等于cosFθD. 物体对地面的摩擦力等于sinFθ5.如图所示,当条形磁铁沿线圈轴线ab从左向右穿过线圈的过程中,线圈受到的磁场力方向()A. 始终向左B. 始终向右C. 先向左后向右D. 先向右后向左6.下列实验中,有一个实验的物理思想方法与其它三个不同,这个实验是()A. 图a用油膜法估测分子直径B. 图b用铁屑模拟条形磁铁周围的磁感线分布C. 图c用头发屑悬浮在蓖麻油里模拟两个等量异种点电荷电场线分布D. 图d用大量钢珠连续落在台秤上,用台秤显示的持续压力来说明气体7.如图所示,在洗衣机脱水桶转动时,衣服紧贴在匀速转动的圆筒内壁上随圆筒转动而不掉下来,则衣服()A. 所需向心力由摩擦力提供B. 所需的向心力由弹力提供C. 只受重力、摩擦力的作用D. 只受重力、弹力、摩擦力和向心力的作用8.将一小球从地面以初速度v竖直向上抛出,不计空气阻力,则小球()A. 上升的时间与v成正比B. 上升的最大高度与v成正比C. 上升过程的平均速度小于下落过程的平均速度D. 上升过程的加速度与下落过程的加速度方向相反9.甲、乙两汽车在同一平直公路上行驶,它们的v t 图像如图所示,则()A. 在t时刻,甲、乙两车位移相同1B. 在1t时刻,甲、乙两车加速度方向相反C. 在01t:时间内,汽车乙的位移逐渐减小D. 在01t:时间内,汽车甲的加速度逐渐增大10.质量为1.0kg的物体,从距地面4.5m高处由静止释放,下落过程中所受空气阻力恒为1.0N,g取102m/s。

2017年上海市奉贤区高考物理二模试卷(含详解)

2017年上海市奉贤区高考物理二模试卷(含详解)

2017年上海市奉贤区高考物理二模试卷一、单项选择题(共40分,1至8题每小题3分,9至12题每小题3分.每小题只有一个正确选项)1.(3分)力的单位N用基本单位可表示为()A.Pa•m2B.A•m•T C.J/m D.kg•m/s2 2.(3分)下列电磁波光子能量最强的是()A.紫外线B.X射线C.可见光D.红外线3.(3分)原子核Th表示()A.核外有90个电子B.核内有234个质子C.核内有144个中子D.核内有90个核子4.(3分)如图所示,两个半径不同的轮子摩擦传动不打滑,则具有相同角速度的两点是()A.A和B B.C和B C.A和D D.A和C 5.(3分)放射性元素发生β衰变时()A.释放出电子,但核内不存在电子B.释放出电子,说明核内存在电子C.释放出氦原子核,但核内不存在氦核D.释放出氦原子核,说明核内存在氦核6.(3分)汽车以额定功率上坡时,为增大牵引力,应使汽车的速度()A.减小B.增大C.先增大后减小D.先减小后增大7.(3分)如图为某一弹簧振子做简谐振动的图象,在t1到t2时间内下列物理量变小的是()A.位移B.速度C.回复力D.振幅8.(3分)已知地球的质量为M,引力常量为G,设飞船绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,则飞船在圆轨道上运行的速率为()A.B.C.D.9.(4分)如图所示,a、b是等量异种点电荷连线的中垂线上的两点,则某检验电荷在a、b处()A.电场力大小相等方向相同B.电场力大小不等方向相反C.电势能相同D.电势能不同10.(4分)一列沿x轴正方向传播的横波,t=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.2s 时刻的波形如图中虚线所示,则此时质点P()A.运动方向向右B.运动方向向上C.周期一定为0.8s D.周期可能为0.16s11.(4分)如图所示,条形磁铁用细线悬挂在O点.O点正下方固定一个水平放置的铝线圈.让磁铁在同一竖直面内从图示实线位置向右摆动到虚线的过程中,俯视线圈内感应电流的方向()A.始终逆时针B.始终顺时针C.先逆时针后顺时针D.先顺时针后逆时针12.(4分)如图所示,小球A、B从同一高度同时由静止释放,A球做自由落体运动,B球沿光滑斜面下滑.则能正确表示两球运动到地面的速率﹣时间图象是()A.B.C.D.二、填空题(共5小题,每小空2分)13.(4分)19世纪末,科学家用如图的实验装置发现了现象.1905年,科学家提出“光子说”在理论上成功解释了该现象,并因此获得1921年诺贝尔物理奖.14.(4分)如图所示,R1=2Ω,R2=R3=4Ω,电源的电动势为6V,内电阻r=2Ω.开关S闭合时,电压表读数为V.开关S断开时,R1的电功率(选填“变大”、“变小”或“不变”).15.(4分)如图为一端封闭的玻璃管,开口端竖直插入水银槽中,此时空气柱长度l=50cm,水银面高度差h=25cm,大气压强为75cmHg,温度为27℃.现缓慢下压玻璃管10cm,则管内空气柱长度将(选填“变大”、“变小”或“不变”).若要使空气柱长度恢复原长,则温度应该改变℃.16.(4分)如图所示,质量m=2kg的物体放在粗糙的水平地面上,与地面间的动摩擦因数μ=0.2,在大小为10N、方向与水平面成37°斜向下的力F作用下,从静止开始运动,5s后撤去外力F,则此时物体的速度大小为m/s,5s后滑行过程中摩擦力对物体做功为J.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2)17.(6分)如图所示,绝缘细线AB和BC系一个质量为m的带电量为+q的小球a,AB与竖直方向的夹角为θ,x轴为与ABC同一竖直面内的水平方向,带电小球b从左侧无限远处沿+x方向移动到右侧无穷远处,经过a球正下方h处时水平绝缘细线BC的拉力恰为零.若将带电小球视为点电荷,静电力恒量为k,则b球带电,电荷量为.b小球在该移动过程中电势能的变化情况是.三、综合题(共38分)注意:第19、20题在列式计算、逻辑推理以及回答问题过程中,要求给出必要的图示、文字说明、公式、演算等.18.(10分)做“用DIS研究温度不变时气体的压强跟体积的关系”实验时,缓慢推动活塞,注射器内空气体积逐渐减小,多次测量得到如图2所示的p﹣V图线(其中实线是实验所得图线,虚线为一条双曲线,实验过程中环境温度保持不变)。

2017年上海奉贤区高三二模试卷(附答案)

2017年上海奉贤区高三二模试卷(附答案)

2017年奉贤区高三二模语文试题一、积累运用(10分)1.填空。

(5分)(每空1分)(1),万钟于我何加焉?(孟子《鱼我所欲也》)(2)伤心秦汉经行处,。

(张养浩《·潼关怀古》)(3)杜甫《登楼》中从时间、空间两处着笔,意境阔大悠远的二句是“,。

”2.按序评点三国人物诸葛亮、刘备、周瑜、鲁肃,以下正确的一项是()。

(2分)①世间豪杰英雄士,江左风流美丈夫。

②求田问舍唯堪笑,报国忘家烈可闻。

③若无子敬心相似,争得乌林破魏师。

④兴旺天下三分局,今古人思五丈原。

A.①②④③B.④②①③C.②③①④D.④①③②3.画线处最适合填入的一项是()。

(3分)诗必有所本,本于自然;亦必有所创,创为艺术。

自然与艺术媾和,结果乃在实际的人生世相之上;另建立一个宇宙,正犹如织丝缕为锦绣,凿顽石为雕刻,,。

诗与实际的人生世相之关系,妙处唯在不即不离。

惟其“不离”,所以有真实感;惟其“不即”,所以新鲜有趣。

A.非全是天然造化,亦非全是别具匠心B.非全是天然造化,亦非全是依样画葫芦C.非全是空中楼阁,亦非全是别具匠心D.非全是空中楼阁,亦非全是依样画葫芦二、阅读(70分)(一)阅读下文,完成4-9题(17分)《变形记》封面的演变王晓林①20世纪西方现代主义文学中,卡夫卡《变形记》的经典地位毋庸置疑,它被翻译成上百种语言,在世界各地广泛流传。

除《变形记》文本本身所具有的价值外,它的“副文本”同样值得关注。

对绘画艺术兴趣浓厚的卡夫卡,曾创作过多种风格的画作,并且十分注重文学作品的装帧印刷效果,特别是封面设计效果。

因此《变形记》封面从1915年初版单行本开始,就陷入了“作者意志”与“设计者意志”纷争的漩涡之中。

②在卡夫卡的《变形记》初版单行本付梓之际,给莱比锡的库尔特·沃尔夫出版社写了这样一封信:③“尊敬的先生:您最近来信说,奥托玛尔·施塔克将为《变形记》设计封面。

我产生了小小的恐惧。

□就我从《拿破仑》上对这位艺术家的认识而言,这种恐惧也许是多余的,我是说,由于施塔克真的要动笔了,于是我想到这样的问题,他会不会去画那个甲虫本身?别画那个,千万别画那个!我不是想限制他的权力范围,而仅仅是根据我对个故事显然是更深的理解提出请求的。

2017学年奉贤区第二学期高三调研考试试题高三物理试卷(二模)

2017学年奉贤区第二学期高三调研考试试题高三物理试卷(二模)

a2017学年第二学期奉贤区调研测试高三物理试卷(2018.3)考生注意:1.试卷满分100分,考试时间60分钟。

2.本考试分设试卷和答题纸。

试卷包括三部分,第一部分为选择题,第二部分为填空题,第三部分为综合题。

3.答题前,务必在答题纸上填写姓名、学校和座位号,并将核对后的条形码贴在指定位置上。

作答必须涂或写在答题纸上,在试卷上作答一律不得分。

第一部分的作答必须涂在答题纸上相应的区域,第二、三部分的作答必须写在答题纸上与试卷题号对应的位置。

一、选择题(共40分。

第1-8小题,每小题3分,第9-12小题,每小题4分。

每小题只有一个正确答案。

)1.汤姆孙通过对阴极射线研究,发现了()(A )电子 (B )质子 (C )中子 (D )原子核式结构2.光在真空中传播,每份光子的能量取决于光的() (A )振幅 (B )强弱(C )频率(D )速度3.下列用科学家名字命名的单位,属于基本单位的是() (A )安培(B )牛顿(C )库仑 (D )特斯拉4.经过一次β衰变,原子核()(A )少一个中子 (B )少一个质子 (C ) 少一个核子 (D )多一个核子 5.如图,a 、b 两人绕一圆形花园健身步行,设两人做匀速圆周运动,若a 、b 所在位置与圆心O 始终在一直线上,则() (A )a 的线速度较大(B )a 的角速度较大 (C )b 的转速较大(D )b 的加速度较大6.如图为一定质量的理想气体的P –T 图像,从状态a 沿直线变化到状态b ,气体的()(A )体积逐渐增大 (B )体积逐渐减小 (C )分子平均动能增大(D )分子平均动能减小7.如图所示,竖直放置的气缸内有一质量不可忽略的光滑活塞,封闭了一定质量的理想气体。

现保持温度不变,把气缸稍微倾斜一点,重新平衡后,气体的() (A )压强不变 (B )压强变小 (C )体积不变(D )体积变小8.在“研究共点力的合成”实验中,F1、F2是用两弹簧秤同时拉橡皮筋到O点的拉力,F 表示以F1、F2为邻边的平行四边形对角线,F′表示用一弹簧秤拉橡皮筋到O点时的拉力。

物理_2017年上海市高考物理二模试卷_复习

物理_2017年上海市高考物理二模试卷_复习

2017年上海市高考物理二模试卷一.单项选择题(共16分,每小题2分.每小题只有一个正确选项.)1. 关于科学家的贡献,下列叙述中正确的是( )A 牛顿创立了微积分B 法拉第最早发现了电流的磁效应C 库仑最先准确测出了电子的电量D 亚里士多德首先提出了惯性的概念2. 关于原子核的变化,下列说法中正确的是( )A 温度越高,放射性元素的半衰期越长B 天然放射现象说明原子是可以再分的 C 重核在裂变过程中向外界放出巨大的核能 D α粒子散射实验说明了原子核是可以再分的3. 有关宇宙的理解,下列说法中正确的是( )A 质量越大的恒星寿命越长B 太阳发出的光和热来自于碳、氧等物质的燃烧C 在天空中呈现暗红色的恒星的温度比呈现白色的恒星的温度高D 由于光速有限,因此观察遥远的天体就相当于观察宇宙的过去4. 用光照射某种金属,有光电子从金属表面逸出。

如果换一种频率更大、强度较弱的光照射该金属,则( )A 单位时间内逸出的光电子数减少,光电子的最大初动能减小B 单位时间内逸出的光电子数增大,光电子的最大初动能减小C 单位时间内逸出的光电子数减少,光电子的最大初动能增大D 单位时间内逸出的光电子数增大,光电子的最大初动能增大5. 下列说法中,正确的是( )A 只有热传递才可以改变物体的内能B 气体温度越高,每个分子运动的速率一定越大C 布朗运动是指在显微镜下观察到的液体分子的无规则运动D 热量不可能由低温物体传给高温物体而不发生其他变化6. 伽利略研究变速运动规律时做了著名的“斜面实验”:他测量了铜球在较小倾角斜面上运动的位移和时间,发现位移与时间的平方成正比,增大斜面倾角,该规律仍然成立。

于是,他外推到倾角为90∘的情况,得出结论( )A 自由落体运动是一种匀变速直线运动B 力是使物体产生加速度的原因C 力不是维持物体运动的原因D 物体具有保持原来运动状态的惯性7. 科学家在研究某两个重离子结合成超重元素的反应时,发现生成超重元素的原子核Z A X 经过6次α衰变后的产物是100253Fm .则元素Z A X 的原子序数和质量数分别为( )A 112、265B 112、277C 124、259D 124、2658. 一物体在四个共点力作用下做匀速直线运动。

2017年全国高考物理二模试卷和答案(新课标ⅱ卷)

2017年全国高考物理二模试卷和答案(新课标ⅱ卷)

2017年全国高考物理二模试卷(新课标Ⅱ卷)二、选择题:本题共8小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中,第1~4题只有一项符合题目要求,第5~8题有多项符合题目要求.全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分.1.(6分)关于原子结构和原子核的结构,经过不断的实验探索,我们已经有了一定的认识,对于这个探索的过程,下列描述错误的是()A.卢瑟福根据α粒子轰击金箔时发生散射,提出了原子的核式结构模型B.为了解释原子的稳定性和辐射光谱的不连续性,波尔提出了氢原子结构模型C.卢瑟福通过利用α粒子轰击铍原子核,最终发现了中子D.人类第一次实现的原子核的人工转变核反应方程是N+He→O+H.2.(6分)长途客运站的安检机中输送行李的水平传送带匀速转动,乘客把一袋面粉无初速度放在传送带上,在出安检机之前已经和传送带相对静止,结果在传送带上留下了一段白色的径迹,对此分析正确的是()A.传送带的速度越大,径迹越长B.面粉质量越大,径迹越长C.动摩擦因数越大,径迹越长D.释放的位置距离安检机越远,径迹越长3.(6分)工厂生产的某一批次小灯泡说明书上附有如图甲所示的电压随电流变化图象,乙图是该批次三个小灯泡连接而成的电路,三个灯泡均发光时电压表V2的示数为1V,下列说法正确的是()A.电压表V1的示数为2.0 VB.电流表A1的示数为0.60 AC.若灯泡L1短路,则电压表V2的示数为5.0 VD.电源的输出功率为0.90 W4.(6分)据美国宇航局消息,在距离地球40光年的地方发现了三颗可能适合人类居住的类地行星,假设某天我们可以穿越空间到达某一类地行星,测量以初速度10m/s竖直上抛一个小球可到达的最大高度只有1米,而其球体半径只有地球的一半,则其平均密度和地球的平均密度之比为(g=10m/s2)()A.5:2 B.2:5 C.1:10 D.10:15.(6分)如图所示,底角为θ=的圆锥体静止不动,顶端通过一根长为L=1m 的细线悬挂一个质量为m=1 kg的小球,细线处于张紧状态,若小球在水平面内做匀速圆周运动,角速度为ω的取值范围介于3rad/s到4rad/s之间,不计一切阻力,则细线拉力F可能等于()A.B.C.15 D.206.(6分)每到夜深人静的时候我们就会发现灯泡比睡觉前要亮,其原因在于大家都在用电时,用电器较多,利用下图模拟输电线路,开关的闭合或者断开模拟用户的变化,原线圈输入50Hz的220V交流电,则下列分析正确的是()A.定值电阻相当于输电线电阻B.开关闭合,灯泡L1两端电压升高C.开关闭合,原线圈输入功率增大D.开关断开,副线圈电压增大7.(6分)竖直平面内存在有匀强电场,一个质量为m,带电荷量为q的小球以初速度v0沿与竖直方向成θ斜向左上方沿直线运动,已知小球运动路径恰好在匀强电场的平面内,那么在小球发生位移L的过程中,下列分析正确的是()A.若小球做匀速直线运动,则电场强度E=B.若小球做匀加速直线运动,电场强度可能等于E=C.若小球运动过程电势能不变,则电场强度E=D.若小球运动过程电势能不变,则小球的动量变化量与速度反向8.(6分)长方形区域内存在有正交的匀强电场和匀强磁场,其方向如图所示,一个质量m带电荷量q的小球以初速度v0竖直向下进入该区域.若小球恰好沿直线下降,则下列选项正确的是()A.小球带正电B.场强E=C.小球做匀速直线运动D.磁感应强度B=三、非选择题:本卷包括必考题和选考题两部分.第9~12题为必考题,每个试题考生都必须作答.第13~16题为选考题,考生根据要求作答.(一)必考题9.(8分)光电门在测量物体的瞬时速度方面有得天独厚的优势,比如在探究加速度和力的关系时就省去了打点计时器分析纸带的不便,实验装置如图所示.(1)虽然少了计算的麻烦,却必须要测量遮光条的宽度,游标卡尺测量的结果如图所示,我们可以发现游标尺上每一分度与主尺上的最小刻度相差cm,遮光条宽度为cm.(2)某次实验过程中,已经得到AB之间的距离l和通过光电门的时间t和力传感器的示数F,若要完成探究目的,还需要满足的条件是.若要以F为横坐标,做出一条倾斜的直线来判断加速度和力成正比,那么纵坐标的物理量应该是(t2或).10.(6分)压敏电阻由在压力作用下发生形变进而导致电阻率发生变化的材料组成,为了探究某压敏材料的特性,有人设计了如下的电路,一电源电动势3V 内阻约为1Ω,两个电流表量程相同均为0.6A,一个电流表内阻r已知,另外一个电流表内阻较小但阻值未知.(1)电路图中哪个电流表的内阻r已知(A1或者A2)(2)在某一个压力测试下,两个电流表A1A2的读数分别为I1和I2,则压敏电阻的阻值R x=.(3)经过测试获得压敏电阻的阻值和压力的关系图如下所示,以竖直向下为正方向,则阻值和压力的关系式是.11.(15分)如图,水平边界的匀强磁场上方5m处有一个边长1m的正方形导线框从静止开始下落,已知线框质量为1kg,电阻为R=10Ω,磁感应强度为B=1T,当线框的cd边刚进入磁场时(1)求线框中产生的感应电动势大小;(2)求cd两点间的电势差大小;(3)若线框此时加速度等于0,则线框电阻应该变为多少欧姆.12.(18分)质量分别为2m和m的滑块1和滑块2通过一根细线拴接在压缩的弹簧两端,某一刻细线剪断后滑块1沿水平面向左运动,滑块2向右从斜面底端开始沿斜面向上运动,忽略滑块2沿斜面向上运动前的速度大小变化,当斜面倾角θ=时,滑块1和滑块2滑行的最大距离之比为:4,当倾斜角度变化时,滑块沿斜面滑行的最大距离也会随之变化.重力加速度为g,水平部分和斜面部分动摩擦因数相同.(1)滑块和斜面之间的动摩擦因数;(2)假设滑块2的初速度为v0,当斜面倾角为多大时,滑块滑行的最大距离最小,最小值是多少?(二)选考题:共45分.请考生从2道物理题、2道化学题、2道生物题中每科任选一题作答.如果多做,则每学科按所做的第一题计分.[物理--选修3-3](15分)13.(5分)下列说法中正确的是()A.绝对湿度大,相对湿度一定大B.对于一定质量的理想气体,当分子间的平均距离变大时,压强不一定变小C.密封在体积不变的容器中的气体,温度升高,气体分子对器壁单位面积上的平均作用力增大D.两个铁块用力挤压不能粘合在一起说明分子之间存在有斥力E.液体表面张力的作用是使液体表面收缩14.(10分)通电后汽缸内的电热丝缓慢加热,由于汽缸绝热使得汽缸内密封的气体吸收热量Q后温度由T1升高到T2,由于汽缸内壁光滑,敞口端通过一个质量m横截面积为S的活塞密闭气体.加热前活塞到汽缸底部距离为h.大气压用p0表示,①活塞上升的高度;②加热过程中气体的内能增加量.[物理--选修3-4](15分)15.下列说法中正确的是()A.利用红外摄影可以不受天气(阴雨、大雾等)的影响,因为红外线比可见光波长长,更容易绕过障碍物B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度C.紫光的双缝干涉条纹间距可能大于红光双缝干涉条纹间距D.我们在地球上接收到来自遥远星球的光波的波长变长,可以判断该星球正在离我们远去E.光的色散现象都是由于光的干涉现象引起的16.A和B是一列简谐横波上平衡位置相距x=3m的两个质点,某时刻,质点A 到达平衡位置正向上振动,而质点B刚刚从平衡位置开始起振,且二者之间只有一个波谷,经过时间t=0.6s质点B第一次到达波峰.①画出B刚开始起振时A、B两质点间的波形,并在图中标出B质点此时的振动方向;②求该波的可能波速大小.2017年全国高考物理二模试卷(新课标Ⅱ卷)参考答案与试题解析二、选择题:本题共8小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中,第1~4题只有一项符合题目要求,第5~8题有多项符合题目要求.全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分.1.(6分)关于原子结构和原子核的结构,经过不断的实验探索,我们已经有了一定的认识,对于这个探索的过程,下列描述错误的是()A.卢瑟福根据α粒子轰击金箔时发生散射,提出了原子的核式结构模型B.为了解释原子的稳定性和辐射光谱的不连续性,波尔提出了氢原子结构模型C.卢瑟福通过利用α粒子轰击铍原子核,最终发现了中子D.人类第一次实现的原子核的人工转变核反应方程是N+He→O+H.【解答】解:A、卢瑟福在α粒子散射实验的基础上提出了原子的核式结构模型,故A正确;B、为了解释原子的稳定性和辐射光谱的不连续性,波尔提出了氢原子结构模型,故B正确;C、查德威克在α粒子轰击铍核时实现了人工转变发现了中子,并获得诺贝尔物理奖.故C错误;D、卢瑟福用α粒子轰击氮原子核,产生了氧的一种同位素﹣﹣氧17和一个质子,这是人类第一次实现的原子核的人工转变,该反应方程为N+He→O+H.故D正确;本题选择错误的,故选:C2.(6分)长途客运站的安检机中输送行李的水平传送带匀速转动,乘客把一袋面粉无初速度放在传送带上,在出安检机之前已经和传送带相对静止,结果在传送带上留下了一段白色的径迹,对此分析正确的是()A.传送带的速度越大,径迹越长B.面粉质量越大,径迹越长C.动摩擦因数越大,径迹越长D.释放的位置距离安检机越远,径迹越长【解答】解:根据牛顿第二定律得,面粉的加速度大小a=μg,设传送带的速度为v0,则面粉速度达到传送带速度时经历的时间t=,位移x1=,在这段时间内传送带的位移x2=v0t=,则相对位移,即径迹的长度△x=x2﹣x1=,与面粉的质量无关,传送带运动的速度越大,径迹越越长.动摩擦因数越大,径迹越小.故A正确,BCD错误.故选:A3.(6分)工厂生产的某一批次小灯泡说明书上附有如图甲所示的电压随电流变化图象,乙图是该批次三个小灯泡连接而成的电路,三个灯泡均发光时电压表V2的示数为1V,下列说法正确的是()A.电压表V1的示数为2.0 VB.电流表A1的示数为0.60 AC.若灯泡L1短路,则电压表V2的示数为5.0 VD.电源的输出功率为0.90 W【解答】解:AB、电压表V2的示数为1V,由U﹣I图象得到其电流为0.3A,故、两个灯泡的电流均为0.3A,干路电流为0.6A,再根据U﹣I图象得到电压为4V,故电压表V1的示数为4V,电流表A1的示数为0.60A,故A错误,B正确;C、若短路,总电阻减小,总电流增大,内电压增大,路端电压减小,电压表的示数小于5V,故C错误;D、路端电压为4V+1V=5V,干路电流为0.6A,故输出功率为P=UI=5×0.6=3.0W,故D错误;故选:B4.(6分)据美国宇航局消息,在距离地球40光年的地方发现了三颗可能适合人类居住的类地行星,假设某天我们可以穿越空间到达某一类地行星,测量以初速度10m/s竖直上抛一个小球可到达的最大高度只有1米,而其球体半径只有地球的一半,则其平均密度和地球的平均密度之比为(g=10m/s2)()A.5:2 B.2:5 C.1:10 D.10:1【解答】解:根据万有引力等于重力,有得==得:在类地行星表面,,故D正确,ABC错误;故选:D5.(6分)如图所示,底角为θ=的圆锥体静止不动,顶端通过一根长为L=1m 的细线悬挂一个质量为m=1 kg的小球,细线处于张紧状态,若小球在水平面内做匀速圆周运动,角速度为ω的取值范围介于3rad/s到4rad/s之间,不计一切阻力,则细线拉力F可能等于()A.B.C.15 D.20【解答】解:小球在水平面内做匀速圆周运动,所以,小球做匀速圆周运动的半径,角速度为ω的取值范围介于3rad/s到4rad/s之间,向心力为:,所以有:.对小球进行受力分析,如右图:则有:即所以,,即:.故BC正确,AD错误.故选:BC.6.(6分)每到夜深人静的时候我们就会发现灯泡比睡觉前要亮,其原因在于大家都在用电时,用电器较多,利用下图模拟输电线路,开关的闭合或者断开模拟用户的变化,原线圈输入50Hz的220V交流电,则下列分析正确的是()A.定值电阻相当于输电线电阻B.开关闭合,灯泡L1两端电压升高C.开关闭合,原线圈输入功率增大D.开关断开,副线圈电压增大【解答】解:A、家庭电路用电器之间为并联关系,用户较多时,并联支路增多,相当于开关闭合,而与之串联的定值电阻,实际是等效输电线的电阻,故A正确;B、开关闭合副线圈总电阻变小,总电流变大,定值电阻分电压增多,并联电压变小,即灯泡两端电压减小,故B错误;C、副线圈电压不变电流增大,副线圈电功率增大,根据能量守恒,原线圈电功率也增大,故C正确;D、原、副线圈匝数和电压成正比,由于匝数比值不变,原线圈输入电压也不变,所以副线圈电压不会变化,故D错误;故选:AC7.(6分)竖直平面内存在有匀强电场,一个质量为m,带电荷量为q的小球以初速度v0沿与竖直方向成θ斜向左上方沿直线运动,已知小球运动路径恰好在匀强电场的平面内,那么在小球发生位移L的过程中,下列分析正确的是()A.若小球做匀速直线运动,则电场强度E=B.若小球做匀加速直线运动,电场强度可能等于E=C.若小球运动过程电势能不变,则电场强度E=D.若小球运动过程电势能不变,则小球的动量变化量与速度反向【解答】解:A、若小球做匀速直线运动,则受力平衡,有Eq=mg,则,故A正确;B、若小球做匀加速直线运动,则电场力和重力的合力与初速度同向,必有Eq>mg,则,故B错误;CD、若小球运动过程中电势能不变,则电场力不做功,则电场力与速度方向垂直,重力分解为垂直于速度和沿速度的分量,重力垂直初速度方向的分力与电场力相等,则有mgsinθ=Eq,所以,小球合力等于重力沿速度方向的分量,与速度方向相反,以初速度方向为正方向,根据动量定理,有:I=﹣mgcosθ•t=△p<0,动量的变化量方向为负方向,则小球动量变化量与速度反向,故CD正确;故选:ACD8.(6分)长方形区域内存在有正交的匀强电场和匀强磁场,其方向如图所示,一个质量m带电荷量q的小球以初速度v0竖直向下进入该区域.若小球恰好沿直线下降,则下列选项正确的是()A.小球带正电B.场强E=C.小球做匀速直线运动D.磁感应强度B=【解答】解:A、若粒子带正电,电场力方向与电场线的方向相同,向右下方;洛伦兹力垂直于v0向左,同时重力的方向向下,则电场力、洛伦兹力和重力不可能平衡.若粒子带负电,电场力方向与电场线的方向相反,指向左上方,洛伦兹力垂直于v0向右,重力的方向竖直向下,则电场力、洛伦兹力和重力可能平衡.可知粒子带负电.故A错误.B、由A的分析可知,电场力沿竖直方向的分力与重力大小相等方向相反,则有:qE•sin45°=mg所以:E=.故B错误;C、粒子如果做匀变速运动,重力和电场力不变,而洛伦兹力变化,粒子不能沿直线运动,与题意不符,可知小球一定做匀速直线运动.故C正确.D、粒子在水平方向受到的洛伦兹力与电场力沿水平方向的分力大小相等,方向相反,则由平衡条件得:qvB=qEcosθ,联立解得:B=,故D正确;故选:CD三、非选择题:本卷包括必考题和选考题两部分.第9~12题为必考题,每个试题考生都必须作答.第13~16题为选考题,考生根据要求作答.(一)必考题9.(8分)光电门在测量物体的瞬时速度方面有得天独厚的优势,比如在探究加速度和力的关系时就省去了打点计时器分析纸带的不便,实验装置如图所示.(1)虽然少了计算的麻烦,却必须要测量遮光条的宽度,游标卡尺测量的结果如图所示,我们可以发现游标尺上每一分度与主尺上的最小刻度相差 0.005 cm ,遮光条宽度为 0.225 cm .(2)某次实验过程中,已经得到AB 之间的距离l 和通过光电门的时间t 和力传感器的示数F ,若要完成探究目的,还需要满足的条件是 A 位置必须由静止释放 .若要以F 为横坐标,做出一条倾斜的直线来判断加速度和力成正比,那么纵坐标的物理量应该是 (t 2或).【解答】解:(1)游标卡尺的精度为mm ,因此游标卡尺有20个小的等分刻度,游标尺上每一分度与主尺上的最小刻度相差0.05mm=0.005cm , 游标卡尺的主尺读数为2mm ,游标读数为0.05×5mm=0.25mm ,所以最终读数为:2mm +0.25mm=2.25mm=0.225cm .(2)实验时,将滑块从A 位置必须由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门B 的时间t ,滑块经过光电门时的瞬时速度可近似认为是滑块经过光电门的平均速度.根据运动学公式得若要得到滑块的加速度,还需要测量的物理量是遮光条到光电门的距离l .由题意可知,该实验中保持小车质量M 不变,因此有:v 2=2al ,v=,a=, 可得:=2••l ,解得:F=.故答案为:(1)0.005,0.225;(2)A位置必须由静止释放,.10.(6分)压敏电阻由在压力作用下发生形变进而导致电阻率发生变化的材料组成,为了探究某压敏材料的特性,有人设计了如下的电路,一电源电动势3V 内阻约为1Ω,两个电流表量程相同均为0.6A,一个电流表内阻r已知,另外一个电流表内阻较小但阻值未知.(1)电路图中哪个电流表的内阻r已知A1(A1或者A2)(2)在某一个压力测试下,两个电流表A1A2的读数分别为I1和I2,则压敏电阻的阻值R x=.(3)经过测试获得压敏电阻的阻值和压力的关系图如下所示,以竖直向下为正方向,则阻值和压力的关系式是R=﹣2F+16.【解答】解:(1)测压敏电阻阻值时应测出电阻两端电压,由图示电路图可知,压敏电阻与电流表A1并联,则需要知道电流表A1的内阻.(2)由图示电路图可知,待测电阻阻值:R X==.(3)由图示图象可知,R与F成线性关系,不妨设:R=kF+b,由图示图象可知:F=0N时R=16Ω,F=4.5N时R=7Ω,由此得:b=16,7=4.5k+b,解得:k=﹣2,则R 与F的关系式为:R=﹣2F+16.故答案为:(1)A1;(2);(3)R=﹣2F+16.11.(15分)如图,水平边界的匀强磁场上方5m处有一个边长1m的正方形导线框从静止开始下落,已知线框质量为1kg,电阻为R=10Ω,磁感应强度为B=1T,当线框的cd边刚进入磁场时(1)求线框中产生的感应电动势大小;(2)求cd两点间的电势差大小;(3)若线框此时加速度等于0,则线框电阻应该变为多少欧姆.【解答】解:(1)根据机械能守恒定律解得感应电动势E=BLv=1×1×10=10V(2)设线框电阻为R,则cd两点间的电势差大小为:(3)线框中电流线框cd边所受安培力加速度为0,所以合力为0,则得答:(1)线框中产生的感应电动势大小为10V;(2)cd两点间的电势差大小为7.5V;(3)若线框此时加速度等于0,则线框电阻应该变为1欧姆12.(18分)质量分别为2m和m的滑块1和滑块2通过一根细线拴接在压缩的弹簧两端,某一刻细线剪断后滑块1沿水平面向左运动,滑块2向右从斜面底端开始沿斜面向上运动,忽略滑块2沿斜面向上运动前的速度大小变化,当斜面倾角θ=时,滑块1和滑块2滑行的最大距离之比为:4,当倾斜角度变化时,滑块沿斜面滑行的最大距离也会随之变化.重力加速度为g,水平部分和斜面部分动摩擦因数相同.(1)滑块和斜面之间的动摩擦因数;(2)假设滑块2的初速度为v0,当斜面倾角为多大时,滑块滑行的最大距离最小,最小值是多少?【解答】解:(1)设细线剪断后滑块1和滑块2的速度大小分别为v1和v2.取向左为正方向,由动量守恒定律得:2mv1﹣mv2=0解得v1:v2=1:2对滑块1和滑块2滑行的过程,分别由动能定理得:﹣μ•2mgs1=0﹣×2mv12.﹣(mgsinθ+μmgcosθ)s2=0﹣mv22.据题有s1:s2=:4.联立解得μ=(2)对滑块2在斜面上上滑的过程,运用动能定理得:﹣(mgsinθ+μmgcosθ)s=0﹣mv02.得s==其中tanα=μ,则得α=30°由数学知识可知:当θ+α=90°,即θ=60°时滑块滑行的最大距离最小,最小值是s min==答:(1)滑块和斜面之间的动摩擦因数是;(2)假设滑块2的初速度为v0,当斜面倾角为60°时,滑块滑行的最大距离最小,最小值是.(二)选考题:共45分.请考生从2道物理题、2道化学题、2道生物题中每科任选一题作答.如果多做,则每学科按所做的第一题计分.[物理--选修3-3](15分)13.(5分)下列说法中正确的是()A.绝对湿度大,相对湿度一定大B.对于一定质量的理想气体,当分子间的平均距离变大时,压强不一定变小C.密封在体积不变的容器中的气体,温度升高,气体分子对器壁单位面积上的平均作用力增大D.两个铁块用力挤压不能粘合在一起说明分子之间存在有斥力E.液体表面张力的作用是使液体表面收缩【解答】解:A、对于不同的压强和温度,饱和蒸汽压不同,故绝对湿度大时相对湿度不一定大,故A错误;B、当分子间的平均距离变大时,气体的体积增大,根据理想气体状态方程可知,若气体的温度同时升高,则压强不一定减小;故B正确;C、密封在体积不变的容器中的气体,温度升高,根据理想气体状态方程可知体积不变温度升高时,气体的压强增大,所以,气体分子对器壁单位面积上的平均作用力增大,故C正确;D、两个铁块用力挤压不能粘合在一起说明分子之间存在有引力,故D错误;E、作用于液体表面,使液体表面积缩小的力,称为液体表面张力,液体表面张力的作用是使液体表面收缩,故E正确;故选:BCE14.(10分)通电后汽缸内的电热丝缓慢加热,由于汽缸绝热使得汽缸内密封的气体吸收热量Q后温度由T1升高到T2,由于汽缸内壁光滑,敞口端通过一个质量m横截面积为S的活塞密闭气体.加热前活塞到汽缸底部距离为h.大气压用p0表示,①活塞上升的高度;②加热过程中气体的内能增加量.【解答】解:①设温度为t2时活塞与容器底部相距h2.因为气体做等压变化,由盖吕萨克定律有:=得:=解得:活塞上升了:△h=h′﹣h=②气体对外做功为:W=pS•△h=(p0+)•S•=(p0S+mg)由热力学第一定律可知:△U=Q﹣W=Q﹣(p0S+mg).答:①这段时间内活塞上升的距离是.②这段时间内气体的内能变化了Q﹣(p0S+mg)[物理--选修3-4](15分)15.下列说法中正确的是()A.利用红外摄影可以不受天气(阴雨、大雾等)的影响,因为红外线比可见光波长长,更容易绕过障碍物B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度C.紫光的双缝干涉条纹间距可能大于红光双缝干涉条纹间距D.我们在地球上接收到来自遥远星球的光波的波长变长,可以判断该星球正在离我们远去E.光的色散现象都是由于光的干涉现象引起的【解答】解:A、利用红外摄影可以不受天气(阴雨、大雾等)的影响,因为红外线比可见光波长长,更容易发生衍射,则更容易绕过障碍物.故A正确;B、拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以减小玻璃的反射光的强度.故B错误;C、根据△x=λ,知双缝干涉条纹间距与光的波长成正比.虽然红光的波长比紫光长,但由于实验条件不一定相同,所以紫光的双缝干涉条纹间距可能大于红光双缝干涉条纹间距.故C正确;D、根据多普勒效应可知,在地球上接收到来自遥远星球的光波的波长变长,可以判断该星球正在离我们远去.故D正确;E、色散现象可以由光的折射现象引起.故E错误.故选:ACD16.A和B是一列简谐横波上平衡位置相距x=3m的两个质点,某时刻,质点A 到达平衡位置正向上振动,而质点B刚刚从平衡位置开始起振,且二者之间只有一个波谷,经过时间t=0.6s质点B第一次到达波峰.①画出B刚开始起振时A、B两质点间的波形,并在图中标出B质点此时的振动方向;②求该波的可能波速大小.【解答】解:①B刚开始起振时,A由平衡位置正向上振动,故波由A传向B,且二者之间只有一个波谷,那么,若AB间无波峰,则波形如图所示:,质点B向下振动;若AB间有波峰,则波形如图所示:,质点B向上振动;②经过时间t=0.6s质点B第一次到达波峰,故若AB间无波峰,则波长λ=2x=6m,周期,故波速;若AB间有波峰,则波长λ=x=3m,周期,故波速;答:②该波的波速大小可能为7.5m/s或1.25m/s.。

上海市奉贤区中考物理二模试卷及答案.doc

上海市奉贤区中考物理二模试卷及答案.doc

2017年上海市奉贤区中考物理二模试卷一、选择题(共16分)1.四冲程热机工作过程中,将内能转化为机械能的是()A.吸气冲程B.做功冲程C.压缩冲程D.排气冲程2.在原子核中,带正电的粒子是()A.质子B.中子C.电子D.原子3.能区分不同乐器声音的主要依据是()A.频率B.音调C.响度D.音色4.以下各种单色光中,属于光的三基色之一的是()A.绿光B.橙光C.黄光D.紫光5.如图所示,O点表示杠杆的支点,其中错误的是()A.B.C.D.6.如图所示为相距6米在同一水平面上同时开始沿一直线运动的甲、乙两辆小车的s﹣t图象,则()A.甲、乙运动的快慢相同B.运动3秒甲通过的路程比乙大C.运动3秒甲、乙可能相距5米D.运动3秒甲、乙不可能相距13米7.如图所示,电源电压保持不变,闭合电键S,电路正常工作,一段时间后,电流表A的示数变小,电压表V的示数不变,然后将电流表A与电阻R2对换,发现电流表的示数再次变小.若故障只发生在电阻R1、R2上,则()A.只有R1断路B.只有R2断路C.R1和R2同时断路D.R1和R2同时短路8.如图所示,均匀圆柱体甲和盛有液体乙的圆柱形容器放置在水平地面上,甲、乙质量相等,现沿水平方向切去甲并从容器中抽出乙,且切去甲和抽出乙的高度相同,则比较甲对地面的压强的变化量△p甲与乙对容器底部的压强的变化量△p乙以及甲对地面压力的变化量△F甲与乙对容器底部压力的变化量△F乙的大小关系,正确的是()A.△p甲<△p乙,△F甲>△F乙B.△p甲>△p乙,△F甲>△F乙C.△p甲<△p乙,△F甲<△F乙D.△p甲>△p乙,△F甲<△F乙二、填空题(共26分)9.一节干电池的电压为伏;能的优点之一是便于输送和分配;丹麦物理学家奥斯特发现了电流周围存在.10.列车进站时,若以站台为参照物,列车是的;由于列车在刹车时会继续向前滑行;当列车停在水平地面上时,其力与地面对列车的支持力属于一对平衡力.11.白糖溶解在杯中整杯水变甜了,这现象说明分子在不停的做无规则的;太阳能热水器给水加热,它是利用的方式来增加水的内能的;沿海地区白天和夜晚的温差比较小主要是由于水的比较大造成的结果.12.某导体两端的电压为3伏,2秒内通过该导体横截面的电荷量为3库,则通过该导体的电流为安,电流做功为焦.当通过该导体的电流为0.5安时,导体的电阻为欧.13.重8牛的物体在4牛的水平拉力作用下沿水平方向做匀速直线运动,2秒内运动了0.5米,拉力的功率为瓦,在此过程中物体的机械能将(选填“变大”“不变”或“变小”),重力对物体做功为焦.14.如图所示,用手将一普通木块浸没在水中,已知木块上A点距水面0.2米,则A点受到水的压强为帕,松手后,木块在露出水面前的过程中受到浮力的大小(选填“变小”、“不变”或“变大”);木块在露出水面后静止时重力与浮力的合力为牛.15.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1<R2<R3,仅闭合电键S1时,电流表、电压表均有示数;接着断开S1并闭合S2后,电流表A的示数将,电压表V的示数将;若将S1、S2、S3均闭合,则电压表与电流表示数的比值将(均填“变大”、“不变”或“变小”).16.某小组同学研究静止在斜面上的物体对斜面的压力大小与物体重力大小的关系,他们选择一轻质硬直尺作为斜面,在直尺的中点A处用细线挂上一重力G为1牛的钩码作为重物,直尺下端可以绕O点转动,在直尺上端B点沿垂直于直尺方向向上施加一拉力F B为0.3牛,使直尺保持倾角α不变,然后撤去钩码,在A点沿垂直于直尺方向向下施加一拉力F A为0.6牛,恰能使直尺保持倾角为α不变且F B大小仍为0.3牛,如图(a)所示.接着改变钩码的数量,重复实验步骤,如图(b)、(c)所示.(1)实验中直尺在F B和F A的作用下与在F B和G作用下都能够保持倾角α不变,是因为直尺满足了条件的缘故,此时F A的作用效果与G的作用效果是的.(2)分析比较(a)、(b)和(c)可得出初步结论;静止于倾角不变的斜面上的物体,.(3)实验中该小组同学发现在物体重力不变的条件下,可以通过来增大物体对斜面的压力(填入你认为正确的选择字母:A.作用点A向B移动B.作用点A向O点移动C.减小倾角α D.增大倾角α)(4)关于静止在斜面上的物体对斜面的压力方向与物体重力方向间夹角的大小,该小组用学经过讨论后认为夹角应该α(选填“大于”、“等于”或“小于”)三、作图题(共6分)17.如图重为6牛的物体静止在水平面上,用力的图示法画出它所受的重力G.18.如图所示,有两根导线尚未连接,请用笔画线代替导线补上,补上后要求:电流表仅测L1的电流,电键仅控制L2.四、计算题(共24分)19.质量为1千克的水温度升高了20℃,求吸收的热量Q吸.[c水=4.2×103焦/(千克•℃)].20.浸没在水中的合金块排开水的体积为5×10﹣4米3,求合金块受到浮力的大小.21.如图所示,薄壁圆柱形容器底面积为2×10﹣2米2,盛有0.3米深的水,置于水平地面上,求:(1)容器内水的质量m水.(2)容器底部受到水的压力F水.(3)现将一个边长为a、质量为m的正方体放入在容器内的水中后(水未溢出),容器对水平面的压强增加量△p容恰好等于水对容器底部的压强增加量△p水,求该正方体的质量m的大小范围(用字母表示).22.如图所示,电源电压为12伏不变,电阻R1的阻值为30欧,电阻R2的阻值为10欧,闭合电键S后,求:(1)通过电路的电流I.(2)电阻R1消耗的功率P.(3)现用标有“20Ω0.5A”字样的滑动变阻器R1或R2,使移动变阻器滑片的过程中电流表示数变化量△I的最小值,求变阻器连入电路的阻值范围.五、实验题(共18分)23.图(a)中,弹簧测力计的量程为牛,现在的示数为牛,图(b)是电子天平,该仪器可以测量物体的,此时的示数为克.24.小朱同学在做“探究凸透镜成像的规律”实验时,首先依次将蜡烛、凸透镜和光屏放在水平放置的光具座上,接着调整它们的中心大致在,目的是,若所用凸透镜的焦距为10厘米,蜡烛、凸透镜和光屏的位置如图所示,此时光屏上的像一定是像;若保持凸透镜的位置不变,将蜡烛放置在36厘米刻度处,则光屏在光具座的厘米刻度处时可以得到一个清新的像(选填“79”、“81”或“85”)25.某同学做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材有电压为6伏的电源,标有“20Ω 2A”字样的滑动变阻器、电流表、电键、标有“0.3A”字样且额定电压可能为“2.5V”或“3.8V”的小灯泡以及导线若干.他连接电路后按正确的步骤操作,闭合电键时电流表示数如图所示,接着移动滑动变阻器的滑片直至小灯正常发光,发现滑片P在滑动变阻器的中点附近.(1)该同学判断小灯正常发光的依据是电流表示数为安.(2)为了确定小灯的额定电压,他用10欧的电阻替换滑动变阻器,并记录下电流表的示数,请将下表填写完整.实验序号U(伏)I(安)R(欧)P(瓦)1 / 20 /2 0.30 /3 0.32 10 /26.为了研究浸没在液体汇总的柱体上下表面受到液体的压强大小与哪些因素有关,某小组同学把高为0.1米的金属柱体先后竖直浸没于甲、乙,丙三种液体中进行实验,如图所示.实验中,他们改变圆柱体在液体中的深度h,并用压强传感器测得金属柱体上表面和下表面受到液体的压强ρ1和ρ2,记录数据如表一、表二和表三所示.表一甲液体(ρ甲=0.8×103千克/米3)实验序号h(米)ρ1(帕)ρ2(帕)1 0.20 784 15682 0.40 2352 31363 0.60 3920 4704表二乙液体(ρ乙=1.0×103千克/米3)实验序号h(米)ρ1(帕)ρ2(帕)4 0.20 910 19605 0.40 2940 39206 0.60 4900 5880表三丙液体(ρ丙=1.2×103千克/米3)实验序号h(米)ρ1(帕)ρ2(帕)7 0.20 1176 23528 0.40 3528 47049 0.60 5880 7056(1)分析比较实验序号数据中p1和h的关系及相关条件,可得出的初步结论是:同一柱体浸没与不同液体中,当深度相同时,柱体上表面受到的压强越大.(2)分析比较实验序号1、2、3(或4、5、6或7、8、9)数据中的p2和h的关系及相关条件,可得出的初步结论是:同一柱体浸没于同种液体中,.(3)进一步分析比较表一、表二或表三中的压强ρ2与ρ1的差及相关条件,可得出的结论是:.(4)进一步分析比较表一、表二和表三中的压强ρ2与ρ1的差及相关条件,可得出的结论是:.(5)该小组同学讨论后认为运用相同的研究方法和探究过程,还可以研究“浸没在液体中的柱体上下表面受到液体的大小与哪些因素有关”2017年上海市奉贤区中考物理二模试卷参考答案与试题解析一、选择题(共16分)1.四冲程热机工作过程中,将内能转化为机械能的是()A.吸气冲程B.做功冲程C.压缩冲程D.排气冲程【考点】GN:有关热机的计算.【分析】热机是将热能转化为机械能的机器,它的一个工作循环包括四个冲程:吸气、压缩、做功、排气冲程,其中压缩冲程是将机械能转化为内能;做功冲程是将内能转化为机械能.【解答】解:在做功冲程中,燃料燃烧的化学能转化为内能,高温高压的燃气推动活塞做功,将内能转化为机械能;而压缩冲程中,消耗机械能,产生内能,所以是将机械能转化为内能的过程;吸气冲程和排气冲程中没有能量的转化.故选B.2.在原子核中,带正电的粒子是()A.质子B.中子C.电子D.原子【考点】32:原子的核式模型.【分析】在原子结构中,原子是由原子核和带负电的核外电子构成的,原子核又是由带正电的质子和不带电的中子构成的.【解答】解:根据原子结构的相关知识可知,原子中带正电的微粒是质子.故选A.3.能区分不同乐器声音的主要依据是()A.频率B.音调C.响度D.音色【考点】9H:音色.【分析】声音的三个特征分别是:音调、响度、音色,是从不同角度描述声音的,音调指声音的高低,由振动频率决定;响度指声音的强弱或大小,与振幅和距离有关;音色是由发声体本身决定的一个特性.【解答】解:不同乐器的材料与结构不同,其发出声音的音调和响度可能相同,但音色一般不同;利用声音区分不同的乐器,主要是依据乐器发出声音的音色不同.故选D.4.以下各种单色光中,属于光的三基色之一的是()A.绿光B.橙光C.黄光D.紫光【考点】AQ:色光的三原色和颜料的三原色.【分析】彩色电视机荧屏上呈现各种颜色是由红绿蓝三色色光合成的,红、绿、蓝三种色光叫色光的三原色.【解答】解:用放大镜观察彩色电视画面,可以发现是由红、绿、蓝三种色光混合而成的,因此红、绿、蓝被称为色光的三原色.故选A.5.如图所示,O点表示杠杆的支点,其中错误的是()A.B.C.D.【考点】7M:杠杆及其五要素.【分析】支点是杠杆绕着转动的固定点,结合图中的标注可做出判断.【解答】解:ABC、根据支点的概念,杠杆绕着转动的固定点,图中所标注的O点都符合这一要求,故ABC均正确;D、动滑轮工作时相当于一个可以整体移动的省力杠杆,其支点是在左侧绳子与滑轮的接触点,而不是在滑轮的轴上,故D错误.故选D.6.如图所示为相距6米在同一水平面上同时开始沿一直线运动的甲、乙两辆小车的s﹣t图象,则()A.甲、乙运动的快慢相同B.运动3秒甲通过的路程比乙大C.运动3秒甲、乙可能相距5米D.运动3秒甲、乙不可能相距13米【考点】68:速度与物体运动.【分析】(1)通过该图象得出甲乙两物体运动的速度即可;(2)据图象得出物体运动的路程关系即可;(3)据甲乙两个物体可能的运动方向逐个分析即可判断.【解答】解:A、据图可知,甲的速度是:v甲===1m/s;乙的速度是:v乙==≈1.3m/s;故两个物体的运动速度不同,故A错误;B、据图可知,甲3s运动的路程是3m,乙运动3s的路程4m,所以运动3秒乙通过的路程比甲大,故B错误;CD、若甲乙两物体像距6m,两物体的运动方向相同,甲追乙运动,故甲走路程是3m,乙走路程是4m,所以此时两个物体像距6m,故此时两个物体的距离是6m﹣3m+4m7=7m;若甲乙两物体像距6m,两物体的运动方向相同,乙追甲运动,故甲走路程是3m,乙走路程是4m,所以此时两个物体像距6m,故此时两个物体的距离是6m﹣4m+3m=5m;若甲乙两物体像距6m,两物体的运动方向相反,故甲走路程是3m,乙走路程是4m,所以此时两个物体像距6m,故此时两个物体的距离是6m+4m+3m=13m;故C正确,D错误;故选C.7.如图所示,电源电压保持不变,闭合电键S,电路正常工作,一段时间后,电流表A的示数变小,电压表V的示数不变,然后将电流表A与电阻R2对换,发现电流表的示数再次变小.若故障只发生在电阻R1、R2上,则()A.只有R1断路B.只有R2断路C.R1和R2同时断路D.R1和R2同时短路【考点】IE:电流表、电压表在判断电路故障中的应用.【分析】根据电路图可知,两电阻并联,电流表测量干路电流,电压表测量并联电路两端电压;根据电流表和电压表的示数变化情况判断电路故障.【解答】解:电流表示数变小,说明有支路出现断路,电压表示数不变,说明有可能是R1、R2发生了断路,故D不符合题意;将电流表A与电阻R2对换,若是R1断路,此时电流表的示数将不变,故AC不符合题意;若是R2断路,即相当于该电路是断路,即电路中没有电流,故电流表示数会继续变小为零,故B符合题意.故选B.8.如图所示,均匀圆柱体甲和盛有液体乙的圆柱形容器放置在水平地面上,甲、乙质量相等,现沿水平方向切去甲并从容器中抽出乙,且切去甲和抽出乙的高度相同,则比较甲对地面的压强的变化量△p甲与乙对容器底部的压强的变化量△p乙以及甲对地面压力的变化量△F甲与乙对容器底部压力的变化量△F乙的大小关系,正确的是()A.△p甲<△p乙,△F甲>△F乙B.△p甲>△p乙,△F甲>△F乙C.△p甲<△p乙,△F甲<△F乙D.△p甲>△p乙,△F甲<△F乙【考点】83:压强大小比较.【分析】根据规则物体压强变形公式p=ρgh和p=得出甲对地面压强和乙对容器底压强的大小关系,进一步得出沿水平方向切去甲并从容器中抽出乙,且切去甲和抽出乙的高度相同,再利用p=ρgh判断甲对地面的压强和乙对容器底部的压强的大小关系;公式F=pS比较压力大小关系.【解答】解:因为甲和乙的质量相等,所以甲对地面和乙对容器底的压力相等;由图示可知,甲的受力面积大,由p=可知,甲对地面的压强小于乙对容器底的压强;因为h甲>h乙,由p=ρgh可知,ρ甲<ρ乙;当沿水平方向切去甲并从容器中抽出乙,且切去甲和抽出乙的高度相同,由p=ρgh可知,切去的甲和抽出的乙产生的压强p甲′<p乙′,因此p甲可能大于p乙,p甲可能等于p乙,p甲可能小于p乙;由图可知,甲与地面的接触面积S甲大于乙与地面的接触面积S乙;此时根据公式F=pS可知,△F甲=△p甲S甲,△F乙>△p乙S乙;当△p甲<△p乙时,S甲>S乙;则△F甲和△F乙的大小关系无法确定,故AC都有可能;当△p甲>△p乙时,S甲>S乙;则△F甲=△p甲S甲>△F乙>△p乙S乙;故B正确,D错误.故选ABC.二、填空题(共26分)9.一节干电池的电压为 1.5伏;电能的优点之一是便于输送和分配;丹麦物理学家奥斯特发现了电流周围存在磁场.【考点】I1:电压;C9:通电直导线周围的磁场.【分析】一节干电池电压1.5V;电的优点主要是:输送方便,安全、经济,生产、使用方便,清洁无污染;奥斯特发现了电能生磁.即通电导线周围有磁场,且通电导体周围的磁场取决于电流的方向,这就是电流的磁效应.【解答】解:一节干电池电压1.5V;电能的优点之一是便于输送和分配;1820年,丹麦物理学家奥斯特发现了通电导体周围存在磁场,即电流的磁效应.故答案为:1.5;电;磁场.10.列车进站时,若以站台为参照物,列车是运动的;由于惯性列车在刹车时会继续向前滑行;当列车停在水平地面上时,其重力与地面对列车的支持力属于一对平衡力.【考点】6L:惯性;52:参照物及其选择;6R:平衡力的辨别.【分析】(1)判断物体是运动还是静止,关键是看物体与参照物之间是否有位置的变化;(2)物体保持原来运动状态不变的性质称为惯性,且一切物体都具有惯性;(3)二力平衡的条件是:同体,共线,等值,反向.【解答】解:(1)列车进站时,若以站台为参照物,列车与站台之间的位置不断发生变化,列车是运动的;(2)一切物体都具有惯性,行驶的列车由于惯性,在刹车时继续向前运动;(3)列车受到的重力与地面对它的支持力,大小相等,方向相反,作用在一条直线上,作用在同一物体上,是一对平衡力.故答案为:运动;惯性;重.11.白糖溶解在杯中整杯水变甜了,这现象说明分子在不停的做无规则的运动;太阳能热水器给水加热,它是利用热传递的方式来增加水的内能的;沿海地区白天和夜晚的温差比较小主要是由于水的比热容比较大造成的结果.【考点】GW:扩散现象;GA:热传递改变物体内能;GE:水的比热容的特点及应用.【分析】(1)物质是由分子组成的,一切物质的分子都在永不停息的做无规则运动,且温度越高,分子运动越快;(2)改变物体内能可以通过两种方法进行,一是做功,二是热传递;(3)水的比热容大,即相同质量的水和其他物质相比,吸收或放出相同的热量,水的温度变化小,据此分析回答.【解答】解:(1)白糖放入水中,过一段时间后整杯水都变甜了,这是扩散现象,这种现象说明分子在不停的做无规则运动;(2)太阳能热水器给水加热,是通过热传递的方式来改变水的内能,使其温度升高的;(3)水的比热容大,质量相同的水和干泥土,在同样受热或冷却时(即吸收或放出的热量相等),水的温度变化较小,所以沿海地区的温差比内陆地区的小.故答案为:运动;热传递;比热容.12.某导体两端的电压为3伏,2秒内通过该导体横截面的电荷量为3库,则通过该导体的电流为 1.5安,电流做功为9焦.当通过该导体的电流为0.5安时,导体的电阻为2欧.【考点】IH:欧姆定律的应用;H4:电量及其计算;J3:电功的计算.【分析】(1)知道10秒内通过该导体横截面的电荷量,根据I=求出通过导体的电流,根据W=UIt=UQ求出电流做的功,根据欧姆定律求出导体的电阻;(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关.【解答】解:通过导体的电流:I===1.5A,这段时间内电流做的功:W=UIt=UQ=3V×3C=9J,由I=可得,导体的电阻:R===2Ω,因电阻是导体本身的一种性质,与导体两端的电压和通过的电流无关,所以,当通过该导体的电流为0.5安时,导体的电阻仍为2Ω不变.故答案为:1.5;9;2.13.重8牛的物体在4牛的水平拉力作用下沿水平方向做匀速直线运动,2秒内运动了0.5米,拉力的功率为1瓦,在此过程中物体的机械能将不变(选填“变大”“不变”或“变小”),重力对物体做功为0焦.【考点】EC:功的计算;FF:功率的计算;FN:动能和势能的大小变化.【分析】(1)知道水平拉力和在此方向上移动的距离,根据W=Fs求出拉力做的功,又知道做功时间,利用P=求出拉力的功率;(2)影响动能大小的因素:质量、速度.质量越大,速度越大,动能越大;影响重力势能大小的因素:质量、被举的高度.质量越大,高度越大,重力势能就越大;机械能等于动能和势能之和;(3)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,据此分析重力做功.【解答】解:(1)水平拉力做的功:W=Fs=4N×0.5m=2J,拉力的功率:P===1W;(2)在此过程中,物体的质量和速度、高度均不变,则物体的动能和重力势能不变,机械能不变;(3)物体在水平方向上运动,在重力方向上没有移动距离,所以重力做的功为0J.故答案为:1;不变;0.14.如图所示,用手将一普通木块浸没在水中,已知木块上A点距水面0.2米,则A点受到水的压强为1960帕,松手后,木块在露出水面前的过程中受到浮力的大小不变(选填“变小”、“不变”或“变大”);木块在露出水面后静止时重力与浮力的合力为0牛.【考点】89:液体的压强的计算;8O:阿基米德原理.【分析】(1)已知A点所处水的深度,根据p=ρgh计算A点受到水的压强;(2)根据F浮=ρ液gV排判断木块所受浮力的大小变化;(3)木块在露出水面后静止,处于平衡状态,据此可知合力大小.【解答】解:(1)A点受到水的压强为:p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa;(2)木块在露出水面前的过程中,排开水的体积不变,由F浮=ρ液gV排可知,木块受到的浮力不变;(3)木块在露出水面后静止时漂浮,处于平衡状态,木块受到的重力与浮力大小相等、方向相反,二力的合力为0N.故答案为:1960;不变;0.15.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1<R2<R3,仅闭合电键S1时,电流表、电压表均有示数;接着断开S1并闭合S2后,电流表A的示数将变小,电压表V的示数将变大;若将S1、S2、S3均闭合,则电压表与电流表示数的比值将变小(均填“变大”、“不变”或“变小”).【考点】IZ:电路的动态分析.【分析】仅闭合电键S1时,该电路为R1、R3的串联电路;断开S1并闭合S2后,该电路为R1、R2的串联电路;若将S1、S2、S3均闭合,则R1、R2并联,根据电流表和电压表的作用分析.【解答】解:仅闭合电键S1时,该电路为R1、R3的串联电路,电压测量R1两端的电压,电流表测量电路中的电流;断开S1并闭合S2后,该电路为R1、R2的串联电路,由于R1<R2<R3,此时的总电阻会变大,由欧姆定律可知,电流表示数会减小;此时电压表测量的是R2两端的电压,由于R1<R2,由串联电路电压规律可知,此时电压表示数会变大;若将S1、S2、S3均闭合,则R1、R2并联,由并联电路的电阻特点可知,总电阻会变小;此时电压表与电流表示数的比值为电路的总电阻,会变小.故答案为:变小;变大;变小.16.某小组同学研究静止在斜面上的物体对斜面的压力大小与物体重力大小的关系,他们选择一轻质硬直尺作为斜面,在直尺的中点A处用细线挂上一重力G为1牛的钩码作为重物,直尺下端可以绕O点转动,在直尺上端B点沿垂直于直尺方向向上施加一拉力F B为0.3牛,使直尺保持倾角α不变,然后撤去钩码,在A点沿垂直于直尺方向向下施加一拉力F A为0.6牛,恰能使直尺保持倾角为α不变且F B大小仍为0.3牛,如图(a)所示.接着改变钩码的数量,重复实验步骤,如图(b)、(c)所示.(1)实验中直尺在F B和F A的作用下与在F B和G作用下都能够保持倾角α不变,是因为直尺满足了杠杆平衡的条件的缘故,此时F A的作用效果与G的作用效果是相同的.(2)分析比较(a)、(b)和(c)可得出初步结论;静止于倾角不变的斜面上的物体,对斜面的压力大小与物体重力大小成正比.(3)实验中该小组同学发现在物体重力不变的条件下,可以通过C来增大物体对斜面的压力(填入你认为正确的选择字母:A.作用点A向B移动B.作用点A向O点移动C.减小倾角α D.增大倾角α)(4)关于静止在斜面上的物体对斜面的压力方向与物体重力方向间夹角的大小,该小组用学经过讨论后认为夹角应该等于α(选填“大于”、“等于”或“小于”)【考点】81:压力及重力与压力的区别.【分析】(1)根据杠杆平衡的条件即可判断;根据F A与G对杠杆的作用效果即可判断.(2)分析比较(a)、(b)和(c)的对斜面的压力大小与物体重力大小的数据变化得出结论.(3)在物体重力不变的条件下,根据物体对斜面的压力的影响因素即可判断;(4)根据物体对斜面的压力方向与物体重力方向间,利用几何中三角形的关系即可判断.【解答】解:(1)由于直尺在F B和F A的作用下与在F B和G作用下都能够保持倾角α不变,说明直尺能处于平衡状态,则直尺满足了杠杆平衡的条件;压力F A与钩码的重力G对杠杆的作用效果都是使直尺顺时针转动,由于同一幅图中两次F B 的大小、方向和作用点都相同,所以F A的作用效果与G的作用效果是相同的.(2)分析比较(a)、(b)和(c)的数据可知:物体重力大小增大为原来的几倍,物体对斜面的压力大小也增大为原来的几倍,所以,物体对斜面的压力大小与物体重力大小成正比.(3)物体在水平面上对水平面的压力与物体的重力相等,当倾角α增大时物体对斜面的压力变小,所以在物体重力不变的条件下,可以通过减小倾角α来增大物体对斜面的压力,故C正确;当物体在倾角α一定的斜面上时,物体对斜面的压力不变,与物体对斜面的作用点位置无关,故AB错误;(4)由于物体对斜面的压力方向垂直于斜面向下,物体重力方向竖直向下(即与水平面垂直),根据直角三角形的关系可知,物体对斜面的压力方向与物体重力方向间夹角的大小等于α.故答案为:(1)杠杆平衡的;相同;(2)对斜面的压力大小与物体重力大小成正比;(3)C;(4)等于.。

2017届上海市奉贤区高三第二学期调研测试物理试题及答案

2017届上海市奉贤区高三第二学期调研测试物理试题及答案
(A)有的光是波,有的光是粒子(B)光子可以被电场加速
(C)光的波长越长,其波动性越显著(D)大量光子产生的效果往往显示粒子性
10.趣味投篮比赛中,运动员站在一个旋转较快的大平台边缘上,相对平台静止,向平台圆心处的球筐内投篮球。则如图(各俯视图)篮球可能被投入球筐(图中箭头指向表示投篮方向)的是
11.将一个“6V、6W”的小灯甲连接在内阻不能忽略的电源上,小灯恰好正常发光,现改将一个“6V、3W”的小灯乙连接在这一电源上,则
3.下列核反应属于α衰变的是
(A) (B)
(C) (D)
4.一颗恒星的寿命取决于
(A)体积(B)质量(C)温度(D)离地球的距离
5.如图所示的4种明暗相间的条纹,分别是红光、蓝光各自通过同一个双缝干涉仪器和同一单缝衍射仪器形成的图样 (灰黑色部分表示亮纹)。则属于蓝光的干涉图样的是
6.两个分子相距r1时,分子力表现为引力,相距r2时,分子力表现为斥力,则
(C)频率不变、振幅改变(D)频率改变、振幅不变
8. 如图,在斜面上木块A与B的接触面是水平的,绳子呈水平状态,两木块均保持静止。则关于木块A和木块B受力个数不可能的
(A)2个和4个(B)3个和4个 (C)4个和4个(D)4个和5个
二、单项选择题Ⅱ(共24分,每小题3分。每小题只有一个正确选项。)
9.关于光的说法正确的是
(C)丙球最先到达D点,乙球最后到达D点
(D)甲球最先到达D点,无法判断哪个球最后到达D点
15.如图(甲),闭合铜环由高处从静止开始下落,穿过一根竖直悬挂的条形磁铁,铜环的中心轴线与条形磁铁的中轴线始终保持重合。若取磁铁中心O为坐标原点,建立竖直向下为正方向的x轴,则图(乙)中最能正确反映环中感应电流i随环心位置坐标x变化的关系图像是

上海市奉贤区高考二模物理试卷(解析版)

上海市奉贤区高考二模物理试卷(解析版)

上海市奉贤区高考二模物理试卷(解析版)SYS201306050921一、选择题详细信息1. 难度:简单人类认识原子核的复杂结构并进行研究是从( )开始的A.发现电子 B.发现质子 C.α粒子散射实验 D.发现天然放射现象SYS20130605092详细信息2. 难度:简单下列属于电磁波的是()A.阴极射线 B.射线 C.射线 D.射线SYS20130605092详细信息3. 难度:简单在白炽灯的照射下,能从捏紧的两块玻璃板的表面看到彩色条纹。

这种现象属于()A.光的单缝衍射 B.光的薄膜干涉 C.光的双缝干涉 D.光的粒子性表现SYS20130605092详细信息4. 难度:简单Pu可由铀239(U)经过n次β衰变而产生,则n为()A.2 B.239 C .145 D.92SYS20130605092详细信息5. 难度:简单在光电效应实验中,如果需要增大光电子到达阳极时的速度,可采用的方法是()A.增加光照时间 B.增大入射光的波长 C.增大入射光的强度 D.增大入射光频率SYS20130605092详细信息6. 难度:简单走廊里的一盏电灯由走廊两端的两开关控制,不管哪个开关接通都能使电灯点亮,则设计的电路为()A.“与”门电路 B.“非”门电路 C.“或”门电路 D.“与非”门电路SYS20130605092详细信息7. 难度:简单下列分子势能一定减小的情况是()A.分子间距离减小时B.分子间表现为斥力且分子间距离增大时C.分子动能增大时D.分子间作用力做负功时SYS20130605092详细信息8. 难度:简单如图所示,小车沿水平地面向右匀加速直线运动,固定在小车上的直杆与水平地面的夹角为θ,杆顶端固定有质量为m的小球。

当小车的加速度逐渐增大时,杆对小球的作用力变化的受力图(OO′为沿杆方向)是()SYS20130605092详细信息9. 难度:简单英国物理学家卢瑟福用α粒子轰击金箱,发现了α粒子的散射现象。

2017年全国高考物理二模试卷含参考答案(新课标ⅲ卷)

2017年全国高考物理二模试卷含参考答案(新课标ⅲ卷)

2017年全国高考物理二模试卷(新课标Ⅲ卷)二、选择题:本题共8小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中,第1~4题只有一项符合题目要求,第5~8题有多项符合题目要求.全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分.1.(6分)预计2017年7月,我国“北斗三号”全球组网卫星进行首次发射,采用星载氢原子钟.如图为氢原子的能级图,以下判断正确的是()A.大量氢原子从n=3的激发态向低能级跃迁时,能产生3种频率的光子B.氢原子的核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,原子的能量减小C.当氢原子从n=5的状态跃迁到n=3的状态时,要吸收光子D.从氢原子的能级图可知原子发射光子的频率也是连续的2.(6分)空间某区域存在匀强电场和匀强磁场,在此区域建立直角坐标系O﹣xyz,如图所示.匀强电场E沿竖直向上的z轴的正方向,匀强磁场B沿y轴的正方向.现有一重力不可忽略的带正电质点处于此复合场中,则()A.质点不可能处于静止状态B.质点可能沿z轴负方向做匀速运动C.质点可能在Oxz竖直平面内做匀速圆周运动D.质点可能在Oyz竖直平面内做匀速圆周运动3.(6分)如图所示,在光滑水平面上放置一个质量为M的滑块,滑块的一侧是一个1/4弧形凹槽OAB,凹槽半径为R,A点切线水平.另有一个质量为m的小球以速度v0从A点冲上凹槽,重力加速度大小为g,不计摩擦.下列说法中正确的是()A.当时,小球能到达B点B.如果小球的速度足够大,球将从滑块的左侧离开滑块后落到水平面上C.当时,小球在弧形凹槽上运动的过程中,滑块的动能一直增大D.如果滑块固定,小球返回A点时对滑块的压力为4.(6分)如图所示,一理想变压器原线圈匝数为n1=2000,副线圈匝数为n2=500,将原线圈接在u=220sin120πt(V)的交流电压上,定值电阻的阻值为20Ω,滑动变阻器的总阻值为35Ω.下列说法中正确的是()A.副线圈输出电压的频率为50HzB.副线圈的电压的有效值为30VC.滑动变阻器的滑片P向右滑动时,电阻R两端的电压变小D.滑片P滑到最左端时,变压器的输入功率为55W5.(6分)2017年3月16日消息,高景一号卫星发回清晰影像图,可区分单个树冠.天文爱好者观测该卫星绕地球做匀速圆周运动时,发现该卫星每经过时间t通过的弧长为l,该弧长对应的圆心角为θ弧度,已知引力常量为G,则()A.高景一号卫星的质量为B.高景一号卫星角速度为C.高景一号卫星线速度大小为2πD.地球的质量为6.(6分)如图所示,一带正电的点电荷和两个相同的带负电的点电荷附近的电场线分布情况,M点是两负电荷连线的中点,M、N点在同一水平线上且到正电荷的距离相等,下列说法正确的是()A.E点的电场强度比F点的大B.E点的电势比F点的高C.同一正电荷在M点受的电场力比N点的大D.将正电荷从M点移到N点,电势能增大7.(6分)很多同学都做过测量“反应时间”的实验.如图所示,甲同学手握直尺,某时刻甲同学放开直尺,从乙同学看到甲同学松开直尺,到他抓住直尺所用时间就叫“反应时间”.直尺长20cm,处于竖直状态;乙同学的手放在直尺0刻度线位置.甲、乙两位同学做了两次测量“反应时间”的实验,第一次乙同学手抓住直尺位置的刻度值为11.25cm,第二次手抓住直尺位置的刻度值为5cm.直尺下落过程中始终保持竖直状态.取重力加速度g=10m/s2.则下列说法中正确的是()A.乙同学第一次的“反应时间”为1.25sB.乙同学第二次的“反应时间”为0.1sC.乙同学第一次抓住直尺之前的瞬间,直尺的速度约为1.5m/sD.若将尺子上原来的长度值改为对应的“反应时间”值则测量量程为0.2s8.(6分)2017年国际雪联单板滑雪U型池世锦赛决赛在西班牙内华达山收官,女子决赛中,中国选手蔡雪桐以90.75分高居第一成功卫冕.如图所示,单板滑雪U型场地可简化为固定在竖直面内的半圆形轨道场地,雪面不同曲面内各处动摩擦因数不同,因摩擦作用滑雪运动员从半圆形场地的坡顶下滑到坡的最低点过程中速率不变,则()A.运动员下滑的过程中加速度时刻变化B.运动员下滑的过程所受合外力恒定不变C.运动员下滑过程中与雪面的动摩擦因数变小D.运动员滑到最低点时所受重力的瞬时功率达到最大三、非选择题:本卷包括必考题和选考题两部分.第9~12题为必考题,每个试题考生都必须作答.第13~16题为选考题,考生根据要求作答.(一)必考题(共47分)9.(6分)某同学从学校的实验室里借来两个弹簧秤,在家里做实验验证力的平行四边形定则.按如下步骤进行实验.用完全相同的两个弹簧测力计进行操作,弹簧测力计A挂于固定点C,下端用细线挂一重物G,弹簧测力计B的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉至水平,使结点O静止在某位置.分别读出弹簧测力计A和B的示数,并在贴于竖直木板的白纸上记录O点的位置和拉线的方向.(1)弹簧测力计A的指针如图1所示,由图可知拉力的大小为N(本实验用的弹簧测力计示数的单位为N);由实验作出F A和F B的合力F的图示(如图2所示),得到的结果符合事实的是.(填“甲”或“乙”)(2)本实验采用的科学方法是(填正确答案标号).A.理想实验法B.等效替代法C.控制变量法D.建立物理模型法(3)某次实验中,该同学发现弹簧测力计A的指针稍稍超出量程,下列解决办法可行的是.A.改变弹簧测力计B拉力的大小B.减小重物M的质量C.将A更换成量程较小的弹簧测力计D.改变弹簧测力计B拉力方向.10.(9分)某同学通过实验测定金属丝电阻率:(1)用螺旋测微器测出金属丝的直径d,读数如图1所示,则直径d=mm;(2)为了精确的测出金属丝的电阻,需用欧姆表对额定电流约0.5A的金属丝的电阻R x粗测,如图是分别用欧姆挡的“×1挡”(图2)和“×10挡”(图3)测量时表针所指的位置,则测该段金属丝应选择挡(填“×1”或“×10”),该段金属丝的阻值约为Ω.(3)除待测金属丝R x、螺旋测微器外,实验室还提供如下器材,若滑动变阻器采用限流接法,为使测量尽量精确,电流表应选(填“A1”或“A2”)、电源应选(填“E1”或“E2”).电压表V(量程3V,内阻约3kΩ)滑动变阻器R(最大阻值约10Ω)电流表A1(量程3A,内阻约0.05Ω)电流表A2(量程0.6A,内阻约0.2Ω)电源E1(电动势9V,内阻不计)电源E2(电动势4.5V,内阻不计)毫米刻度尺、开关S、导线(4)若滑动变阻器采用限流接法,在方框内完成电路原理图(图中务必标出选用的电流表和电源的符号).11.(12分)如图所示,在光滑桌面上置有长木板B和物块C,在长木板的右侧置有物块A,一开始A、B处于静止状态.物块A与长木板B之间的动摩擦因数为0.2,长木板B足够长.物块A的质量为2kg,长木板B的质量为1kg,物块C的质量为3kg.物块C以4m/s的初速度向右运动,与长木板B碰撞后,与长木板B黏在一起.重力加速度g取10m/s2,试求:(1)C与B碰撞过程中,损失的机械能;(2)最终A、B、C的速度大小和A相对于B运动的距离.12.(20分)如图所示,单匝圆形线圈与匀强磁场垂直,匀强磁场的磁感应强度大小为B,圆形线圈的电阻不计.导体棒a绕圆心O匀速转动,以角速度ω旋转切割磁感线,导体棒的长度为l,电阻为r.定值电阻R1、R2和线圈构成闭合回路,P、Q是两个平行金属板,两极板间的距离为d,金属板的长度为L.在金属板的上边缘,有一质量为m且不计重力的带负电粒子,以初速度v0竖直向下射入极板间,并从金属板Q的下边缘离开.带电粒子进入电场的位置到P板的距离为,离开电场的位置到Q板的距离为.R1、R2、r均为未知量.(1)求导体棒a顺时针转动还是逆时针转动;(2)若R1=R2=2r,试求P、Q间的电场强度大小;(3)若R1=3r,R2=2r,试求带电粒子的电荷量.(二)选考题:共15分.请考生从2道物理题中每科任选一题作答.如果多做,则每学科按所做的第一题计分.[物理-选修3-3](15分)13.(5分)关于热现象,下列说法中正确的是()A.液体温度越高,悬浮颗粒越小,布朗运动越剧烈B.分子间距离为r0时没有作用力,大于r0时只有引力,小于r0时只有斥力C.液晶的微观结构介于晶体和液体之间,其光学性质会随电压的变化而变化D.天然石英表现为各向异性,是由于该物质的微粒在空间的排列不规则E.当人们感觉空气干燥时,空气的相对湿度一定较小14.(10分)如图1所示水平放置的气缸内被活塞封闭一定质量的理想气体,气体的温度为17℃,活塞与气缸底的距离L1=12cm,离气缸口的距离L2=3cm,将气缸缓慢地转到开口向上的竖直位置,待稳定后对缸内气体逐渐加热,使活塞上表面刚好与气缸口相平为止如图2所示.已知g=10m/s2,大气压强为1.0×105 Pa,活塞的横截面积S=100cm2,质量m=20kg,活塞可沿气缸壁无摩擦滑动但不漏气,求:(i)活塞上表面刚好与气缸口相平时气体的温度为多少?(ii)在对气缸内气体逐渐加热的过程中,气体吸收340J的热量,则气体增加的内能多大?[物理-选修3-4](15分)15.有关电磁波与振动和波的知识,下列说法正确的是()A.日光灯是紫外线的荧光效应的应用B.单摆在做受迫振动时,它的周期等于单摆的固有周期C.机械波从一种介质进入另一种介质后,它的频率保持不变D.麦克斯韦第一次用实验证实了电磁波的存在E.弹簧振子做简谐振动时,振动系统的势能与动能之和保持不变16.如图所示,某种透明物质制成的直角三棱镜ABC,光在透明物质中的传播速度为2.4×108m/s,一束光线在纸面内垂直AB面射入棱镜,发现光线刚好不能从AC面射出,光在真空中传播速度为3.0×108 m/s,sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:(i)透明物质的折射率和直角三棱镜∠A的大小;(ii)光线从BC面首次射出时的折射角α.(结果可用α的三角函数表示)2017年全国高考物理二模试卷(新课标Ⅲ卷)参考答案与试题解析二、选择题:本题共8小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中,第1~4题只有一项符合题目要求,第5~8题有多项符合题目要求.全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分.1.(6分)预计2017年7月,我国“北斗三号”全球组网卫星进行首次发射,采用星载氢原子钟.如图为氢原子的能级图,以下判断正确的是()A.大量氢原子从n=3的激发态向低能级跃迁时,能产生3种频率的光子B.氢原子的核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,原子的能量减小C.当氢原子从n=5的状态跃迁到n=3的状态时,要吸收光子D.从氢原子的能级图可知原子发射光子的频率也是连续的【解答】解:A、根据=3知,大量氢原子处于n=3的激发态,当向低能级跃迁时会辐射出3种不同频率的光,故A正确.B、氢原子的核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,属于低能级向高能级跃迁,将吸收能量,原子的能量增大,故B错误;C、当氢原子从n=5的状态跃迁到n=3的状态时,属于高能级向低能级跃迁,将释放能量.要释放光子.故C错误.D、从氢原子的能级图可知原子发射光子的能量是不连续的,所以光子的频率也是不连续的,故D错误.故选:A2.(6分)空间某区域存在匀强电场和匀强磁场,在此区域建立直角坐标系O﹣xyz,如图所示.匀强电场E沿竖直向上的z轴的正方向,匀强磁场B沿y轴的正方向.现有一重力不可忽略的带正电质点处于此复合场中,则()A.质点不可能处于静止状态B.质点可能沿z轴负方向做匀速运动C.质点可能在Oxz竖直平面内做匀速圆周运动D.质点可能在Oyz竖直平面内做匀速圆周运动【解答】解:A、若质点静止,则不受洛伦兹力,此时质点受重力、竖直向上的电场力,这两个力可以平衡,故A错误;B.若质点沿z轴负方向做匀速运动,此时质点受重力、竖直向上的电场力和沿y轴负方向的洛伦兹力,这三个力不能平衡,故B错误;C.质点受重力、竖直向上的电场力,这两个力可以平衡,则质点在洛伦兹力的作用下,可以在Oxz竖直平面内做匀速圆周运动,故C正确;D.当质点沿y方向与﹣y方向运动时,质点不受洛伦兹力的作用,而粒子在Oyz 平面内的其余方向运动时,受到洛伦兹力的作用,可知,若粒子在Oyz平面内运动,则质点的洛伦兹力的大小会由于运动的方向的变化而发生变化,而做匀速圆周运动的物体受到的合外力的大小是不变的,所以质点不可能在Oyz竖直平面内做匀速圆周运动,故D错误.故选:C3.(6分)如图所示,在光滑水平面上放置一个质量为M的滑块,滑块的一侧是一个1/4弧形凹槽OAB,凹槽半径为R,A点切线水平.另有一个质量为m的小球以速度v0从A点冲上凹槽,重力加速度大小为g,不计摩擦.下列说法中正确的是()A.当时,小球能到达B点B.如果小球的速度足够大,球将从滑块的左侧离开滑块后落到水平面上C.当时,小球在弧形凹槽上运动的过程中,滑块的动能一直增大D.如果滑块固定,小球返回A点时对滑块的压力为【解答】解:A、当小球刚好到达B点时,小球与滑块水平方向速度相同,设为v1,以小球的初速度方向为正方向,在水平方向上,由动量守恒定律得:mv0=(m+M)v1…①由机械能守恒定律得:mv02=(m+M)v12+mgR …②,代入数据解得:v0=>,所以当v0=时,小球不能到达B点,故A错误;B、小球离开四分之一圆弧轨道时,在水平方向上与滑块M的速度相同,则球将从滑块的左侧离开滑块后返回时仍然回到滑块M上,不可能从滑块的左侧离开滑块,故B错误;C、小球在圆弧上运动的过程中,小球对滑块M的压力一直对滑块做正功,所以滑块动能一直增加,故C正确;D、若滑块固定,由机械能守恒知小球返回A点时的速度大小仍为v0,在B点,根据牛顿第二定律得:F﹣mg=m解得:F=mg+m,根据牛顿第三定律可知,小球返回B点时对滑块的压力为mg+m,故D错误.故选:C4.(6分)如图所示,一理想变压器原线圈匝数为n1=2000,副线圈匝数为n2=500,将原线圈接在u=220sin120πt(V)的交流电压上,定值电阻的阻值为20Ω,滑动变阻器的总阻值为35Ω.下列说法中正确的是()A.副线圈输出电压的频率为50HzB.副线圈的电压的有效值为30VC.滑动变阻器的滑片P向右滑动时,电阻R两端的电压变小D.滑片P滑到最左端时,变压器的输入功率为55W【解答】解:A、原副线圈的交流电压频率,副线圈输出电压为60Hz,故A错误;B、原线圈电压的有效值,根据,可得副线圈的电压的有效值为55V,故B错误;C、滑动变阻器的滑片P向右滑动时,副线圈回路总电阻减小,副线圈电流增大,电阻R两端的电压变大,故C错误;D、滑片P滑到最左端时,变压器输出功率,变压器的输入功率为55W,故D正确;故选:D5.(6分)2017年3月16日消息,高景一号卫星发回清晰影像图,可区分单个树冠.天文爱好者观测该卫星绕地球做匀速圆周运动时,发现该卫星每经过时间t通过的弧长为l,该弧长对应的圆心角为θ弧度,已知引力常量为G,则()A.高景一号卫星的质量为B.高景一号卫星角速度为C.高景一号卫星线速度大小为2πD.地球的质量为【解答】解:A、根据万有引力提供向心力列式只能求解中心天体的质量,不能求解环绕天体的质量,所以不能求出高景一号卫星的质量,故A错误;B、高景一号卫星线速度为:v=…①角速度为:ω=…②根据线速度和角速度的关系公式,有:v=ωr…③卫星做匀速圆周运动,万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律,有:=mωv…④联立解得:M=,故BD正确,C错误.故选:BD6.(6分)如图所示,一带正电的点电荷和两个相同的带负电的点电荷附近的电场线分布情况,M点是两负电荷连线的中点,M、N点在同一水平线上且到正电荷的距离相等,下列说法正确的是()A.E点的电场强度比F点的大B.E点的电势比F点的高C.同一正电荷在M点受的电场力比N点的大D.将正电荷从M点移到N点,电势能增大【解答】解:A、由图看出,E点处电场线比F点处电场线密,则E点的场强大于F点的场强,故A正确.B、电场线从正电荷到负电荷,沿着电场线电势降低,所以F点的电势比E点的高,故B错误;C、M点是两负电荷连线的中点,依据点电荷电场强度公式,可知,两负点电荷在M点的电场强度为零,而两负点电荷在N点的电场强度向左,又因M、N点在同一水平线上且到正电荷的距离相等,那么正点电荷在M与N处的电场强度大小相等,依据叠加原理,因此同一正电荷在M点受的电场力比N点的一样大,故C正确,D、正电荷到M点的平均场强大于正电荷到Nd点的平均场强,根据U=Ed可知,正电荷到M点电势降低的多,所以M点的电势比N点的低,则将正电荷从M 点移到N点,电势能增大,故D正确;故选:ACD.7.(6分)很多同学都做过测量“反应时间”的实验.如图所示,甲同学手握直尺,某时刻甲同学放开直尺,从乙同学看到甲同学松开直尺,到他抓住直尺所用时间就叫“反应时间”.直尺长20cm,处于竖直状态;乙同学的手放在直尺0刻度线位置.甲、乙两位同学做了两次测量“反应时间”的实验,第一次乙同学手抓住直尺位置的刻度值为11.25cm,第二次手抓住直尺位置的刻度值为5cm.直尺下落过程中始终保持竖直状态.取重力加速度g=10m/s2.则下列说法中正确的是()A.乙同学第一次的“反应时间”为1.25sB.乙同学第二次的“反应时间”为0.1sC.乙同学第一次抓住直尺之前的瞬间,直尺的速度约为1.5m/sD.若将尺子上原来的长度值改为对应的“反应时间”值则测量量程为0.2s【解答】解:A、直尺下降的高度h.根据得,t==,故A错误B、直尺下降的高度h.根据得,t==,故B正确;C、乙同学第一次抓住直尺之前的瞬间,直尺的速度约为v=gt=1.5m/s,故C正确;D、直尺下降的高度h.根据得,t==,故D正确;故选:BCD8.(6分)2017年国际雪联单板滑雪U型池世锦赛决赛在西班牙内华达山收官,女子决赛中,中国选手蔡雪桐以90.75分高居第一成功卫冕.如图所示,单板滑雪U型场地可简化为固定在竖直面内的半圆形轨道场地,雪面不同曲面内各处动摩擦因数不同,因摩擦作用滑雪运动员从半圆形场地的坡顶下滑到坡的最低点过程中速率不变,则()A.运动员下滑的过程中加速度时刻变化B.运动员下滑的过程所受合外力恒定不变C.运动员下滑过程中与雪面的动摩擦因数变小D.运动员滑到最低点时所受重力的瞬时功率达到最大【解答】解:A、运动员在下滑过程中速率不变,故可看做匀速圆周运动,根据可知加速度大小不变,方向始终指向圆心,故方向时刻在变,故加速度时刻在变,故A正确;B、根据匀速圆周运动可知可知,合力大小不变,方向始终指向圆心,故B错误;C、设支持力与竖直方向的夹角为θ,则F合=F N﹣mgcosθ,mgsinθ=f,由于合力大小不变,故在下滑过程中,由于角度变小,故cosθ变大,故F N变大,根据f=μF N 可知,摩擦因数减小,故C正确;D、运动员滑到最低点时,速度沿水平方向,重力竖直方向,所受重力的瞬时功率最小为零故D错误;故选:AC三、非选择题:本卷包括必考题和选考题两部分.第9~12题为必考题,每个试题考生都必须作答.第13~16题为选考题,考生根据要求作答.(一)必考题(共47分)9.(6分)某同学从学校的实验室里借来两个弹簧秤,在家里做实验验证力的平行四边形定则.按如下步骤进行实验.用完全相同的两个弹簧测力计进行操作,弹簧测力计A挂于固定点C,下端用细线挂一重物G,弹簧测力计B的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉至水平,使结点O静止在某位置.分别读出弹簧测力计A和B的示数,并在贴于竖直木板的白纸上记录O点的位置和拉线的方向.(1)弹簧测力计A的指针如图1所示,由图可知拉力的大小为 5.80N(本实验用的弹簧测力计示数的单位为N);由实验作出F A和F B的合力F的图示(如图2所示),得到的结果符合事实的是甲.(填“甲”或“乙”)(2)本实验采用的科学方法是B(填正确答案标号).A.理想实验法B.等效替代法C.控制变量法D.建立物理模型法(3)某次实验中,该同学发现弹簧测力计A的指针稍稍超出量程,下列解决办法可行的是ABD.A.改变弹簧测力计B拉力的大小B.减小重物M的质量C.将A更换成量程较小的弹簧测力计D.改变弹簧测力计B拉力方向.【解答】解:(1)由图可知,拉力的大小为5.80N,由实验作出F A和F B的合力F,由于误差,与重力方向基本上在同一条直线上,可知符合事实的是甲.(2)本实验采用的方法是等效替代法,故选:B.(3)当弹簧测力计A超出其量程,则说明弹簧测力计B与重物这两根细线的力的合力已偏大.又由于挂重物的细线力的方向已确定,所以要么减小重物的重量,要么改变测力计B拉细线的方向,或改变弹簧测力计B拉力的大小,从而使测力计A不超出量程,故A、B、D正确,C错误.故选:ABD.故答案为:(1)5.80,甲,(2)B,(3)ABD.10.(9分)某同学通过实验测定金属丝电阻率:(1)用螺旋测微器测出金属丝的直径d,读数如图1所示,则直径d=0.999 mm;(2)为了精确的测出金属丝的电阻,需用欧姆表对额定电流约0.5A的金属丝的电阻R x粗测,如图是分别用欧姆挡的“×1挡”(图2)和“×10挡”(图3)测量时表针所指的位置,则测该段金属丝应选择×1挡(填“×1”或“×10”),该段金属丝的阻值约为7Ω.(3)除待测金属丝R x、螺旋测微器外,实验室还提供如下器材,若滑动变阻器采用限流接法,为使测量尽量精确,电流表应选A2(填“A1”或“A2”)、电源应选E2(填“E1”或“E2”).电压表V(量程3V,内阻约3kΩ)滑动变阻器R(最大阻值约10Ω)电流表A1(量程3A,内阻约0.05Ω)电流表A2(量程0.6A,内阻约0.2Ω)电源E1(电动势9V,内阻不计)电源E2(电动势4.5V,内阻不计)毫米刻度尺、开关S、导线(4)若滑动变阻器采用限流接法,在方框内完成电路原理图(图中务必标出选用的电流表和电源的符号).【解答】解:(1)由图示螺旋测微器可知,固定刻度示数为0.5mm,可动刻度示数为49.9×0.01mm=0.499mm,螺旋测微器的示数为:0.5mm+0.499mm=0.999mm(0.996﹣1.000mm均正确);(2)为减小测量误差,应用欧姆表测电阻时应选择合适的挡位使指针指在中央刻度线附近,由图示表盘可知,测该金属丝电阻应选择×1挡位,待测金属丝电阻阻值为:7×1=7Ω;(3)电阻丝的额定电流约为0.5A,电流表应选A2;电阻丝的额定电压约为U=IR=0.5×7=3.5V,电源应选E2;(4)待测金属丝电阻约为7Ω,电压表内阻约为3kΩ,电流表内阻约为0.2Ω,相对来说电压表内阻远大于待测金属丝的电阻,电流表应采用外接法,由题意可知,滑动变阻器采用限流接法,实验电路图如图所示:故答案为:(1)0.999;(2)×1;7;(3)A2;E2;(4)实验电路图如图所示.11.(12分)如图所示,在光滑桌面上置有长木板B和物块C,在长木板的右侧置有物块A,一开始A、B处于静止状态.物块A与长木板B之间的动摩擦因数为0.2,长木板B足够长.物块A的质量为2kg,长木板B的质量为1kg,物块C 的质量为3kg.物块C以4m/s的初速度向右运动,与长木板B碰撞后,与长木板B黏在一起.重力加速度g取10m/s2,试求:(1)C与B碰撞过程中,损失的机械能;(2)最终A、B、C的速度大小和A相对于B运动的距离.【解答】解:(1)对于C与B碰撞的过程,取向右为正方向,根据动量守恒定律得:m C v0=(m C+m B)v1.可得v1===3m/sC与B碰撞过程中,损失的机械能△E=m C v02﹣(m C+m B)v12;解得△E=6J(2)由于木板B足够长,所以最终三者速度相同,取向右为正方向,由动量守恒定律得:m C v0=(m A+m C+m B)v2.代入数据解得v2=2m/s对系统运用能量守恒定律得:。

2017届上海市奉贤区高三物理二模试卷(含答案)

2017届上海市奉贤区高三物理二模试卷(含答案)

2016学年第二学期高中等级考质量抽测物理试卷2017.04一、单项选择题(共40分,1至8题每小题3分,9至12题每小题4分。

每小题只有一个正确选项) 1.力的单位N 用基本单位可表示为() (A )Pa·m 2 (B )A·m·T (C )J/m (D )kg·m/s 22.下列电磁波光子能量最强的是() (A )紫外线 (B )X 射线 (C )可见光 (D )红外线3.原子核23490Th 表示() (A )核外有90个电子 (B )核内有234个质子 (C )核内有144个中子 (D )核内有90个核子4.如图所示,两个半径不同的轮子摩擦传动不打滑,则具有相同角速度的两点是()(A )A 和B (B )C 和B (C )A 和D (D )A 和C5.放射性元素发生β衰变时()(A )释放出电子,但核内不存在电子 (B )释放出电子,说明核内存在电子(C )释放出氦原子核,但核内不存在氦核 (D )释放出氦原子核,说明核内存在氦核6.汽车以额定功率上坡时,为增大牵引力,应使汽车的速度() (A )减小 (B )增大 (C )先增大后减小 (D )先减小后增大7.如图为某一弹簧振子做简谐振动的图像,在t 1到t 2时间内下列物理量变小的是()(A )位移 (B )速度 (C )回复力 (D )振幅8.已知地球的质量为M ,引力常量为G ,设飞船绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r ,则飞船在圆轨道上运行的速率为() (A )GMr(B )r GM(C )G Mr(D )M Gr9.如图所示,a 、b 是等量异种点电荷连线的中垂线上的两点,则某检验电荷在a 、b 处()(A )电场力大小相等方向相同 (B )电场力大小不等方向相反 (C )电势能相同 (D )电势能不同10.一列沿x 轴正方向传播的横波,t =0时刻的波形如图中实线所示,t =0.2s 时刻的波形如图中虚线所示,则此时质点P ()(A )运动方向向右 (B )运动方向向上 (C )周期一定为0.8s (D )周期可能为0.16s11.如图所示,条形磁铁用细线悬挂在O点。

上海市奉贤区高考物理二模试卷

上海市奉贤区高考物理二模试卷

上海市奉贤区高考物理二模试卷详细信息1.难度:中等人类认识原子核的复杂结构并进行研究是从()开始的.A.发现电子B.发现质子C.α粒子散射实验D.发现天然放射现象详细信息2.难度:中等下列属于电磁波的是()A.阴极射线B.α射线C.β射线D.γ射线详细信息3.难度:中等在白炽灯的照射下,能从捏紧的两块玻璃板的表面看到彩色条纹.这种现象属于()A.光的单缝衍射B.光的薄膜干涉C.光的双缝干涉D.光的粒子性表现详细信息4.难度:中等Pu可由铀239(U)经过n次β衰变而产生,则n为()A.2B.239C.145D.92详细信息5.难度:中等在光电效应实验中,如果需要增大光电子到达阳极时的速度,可采用的方法是()A.增加光照时间B.增大入射光的波长C.增大入射光的强度D.增大入射光频率详细信息6.难度:中等走廊里的一盏电灯由走廊两端的两开关控制,不管哪个开关接通都能使电灯点亮,则设计的电路为()A.“与”门电路B.“非”门电路C.“或”门电路D.“与非”门电路详细信息7.难度:中等下列分子势能一定减小的情况是()A.分子间距离减小时B.分子间表现为斥力且分子间距离增大时C.分子动能增大时D.分子间作用力做负功时详细信息8.难度:中等如图所示,小车沿水平地面向右匀加速直线运动,固定在小车上的直杆与水平地面的夹角为θ,杆顶端固定有质量为m的小球.当小车的加速度逐渐增大时,杆对小球的作用力变化的受力图(OO′为沿杆方向)是()A.B.C.D.详细信息英国物理学家卢瑟福用α粒子轰击金箱,发现了α粒子的散射现象.如图所示中,O表示金原子核的位置,则能合理表示该实验中经过金原子核附近的α粒子的运动轨迹的图是()A.B.C.D.详细信息10.难度:中等如图是利用DIS测得的运动小车的速度-时间图象,由图可知()A.小车做曲线运动B.小车的最大位移是0.8mC.小车运动的最大速度约为0.8m/sD.小车先做匀加速运动,后做匀减速运动详细信息11.难度:中等在竖直平面内有根光滑金属杆弯成如图所示形状,相应的曲线方程为y=Acosx,将一个光滑小环套在该金属杆上,并从x=0、y=A处以某一初速度沿杆向右运动,则运动过程中()A.小环在D点的加速度为零B.小环在B点和D点的加速度相同C.小环在C点的动能最大D.小环在E点的动能为零详细信息在同一水平直线上的两位置分别沿同水平方向抛出两小球A和B,A、B两球都经过了空中的P点,运动轨迹如图所示,不计空气阻力,则正确的是()A.在P点,A球的速度大于B球的速度B.在P点,A球的加速度大于B球的加速度C.抛出时,A球速度小于B球速度D.抛出时,先抛出A球后抛出B球详细信息13.难度:中等质量为m的物体在空中以0.9g(g为重力加速度)的加速度下落,在物体下落h高度的过程中,正确的是()A.重力势能减小了0.9mghB.动能增大了0.9mghC.动能增大了0.1mghD.机械能损失了0.9mgh详细信息14.难度:中等某同学设计了一个电磁冲击钻,其原理示意图如图所示,若发现钻头M突然向右运动,则可能是()A.开关S由断开到闭合的瞬间B.开关S由闭合到断开的瞬间C.保持开关S闭合,变阻器滑片P加速向右滑动D.保持开关S闭合,变阻器滑片P匀速向右滑动详细信息15.难度:中等如图所示,细线的一端固定于O点,另一端系一小球.在水平拉力作用下,小球以恒定速率在竖直平面内由A点运动到B点.在此过程中拉力的瞬时功率变化情况()A.逐渐增大B.逐渐减小C.先增大,后减小D.先减小,后增大详细信息16.难度:中等如图虚线为某电场的等势面,有两个带电粒子(重力不计),以不同的速率沿不同的方向,从A点飞入电场后,沿不同的径迹1和2运动,由轨迹可以判定()A.两粒子带电多少一定不同B.两粒子的电性可能相同C.两粒子的电势能都是先减少后增大D.经过B、C两点,两粒子的速率可能相等详细信息17.难度:中等一定质量的理想气体在A状态的内能一定大于B状态的内能的图线是()A.B.C.D.详细信息18.难度:中等如图所示,质量为m的木块A放在质量为M的三角形斜面B上,现用大小均为F,方向相反的水平力分别推A和B,它们均静止不动,则()A.A与B之间不一定存在摩擦力B.B与地之间可能存在摩擦力C.B对A的支持力一定大于mgD.地面对B的支持力的大小一定等于(M+m)g详细信息19.难度:中等物体在如图所示的合外力的作用下从静止开始做直线运动.设该物体在t和2t时刻相对于出发点的位移分别是x1和x2,速度分别是v 1和v2,合外力从开始至t时刻做的功是W1,从t至2t时刻做的功是W2,则()A.x1=9x2v2=5v1B.x2=5x1v2=3v1C.x2=5x1W2=8W1D.v2=3v1W2=9W1详细信息20.难度:中等如图所示的电路,当开关S1断开,S2与2接通时,灯泡L1最亮,灯泡L2与L4的亮度相同,且最暗.当开关S2与3接通、S1闭合时,则()A.L1最暗,L3最亮B.L1最暗,L4比L2亮C.电源的输出功率增大D.电源的工作效率降低二、填空题详细信息21.难度:中等某实验室新发现的一种放射性元素X,8天后实验人员发现它有3/4发生衰变,则它的半衰期为天,若对X加热,它的半衰期(填变大、变小或不变).详细信息22.难度:中等质量M的平板车,上面站一个质量为m的人,车以v的速度在光滑水面上向右前进,如图所示.当人相对于地以v向后水平跳出,则人跳车前后车的动量变化方向是,车速变化的大小为.详细信息23.难度:中等已知一颗人造卫星在某行星表面上空做匀速圆周运动,经时间t,卫星的行程为s,它与行星中心的连线扫过的角度为θ(rad),那么,卫星的环绕周期为,该行星的质量为.(设万有引力恒量为G)详细信息24.难度:中等如图所示的波形图,质点C经过0.5s时间后恰好运动到图中点(4,3)位置,则这列波可能的周期是 s,最小波速是 m/s.详细信息25.难度:中等三根绳a、b、c长度都为l,a、b悬挂在天花板上,c的下端与质量为m=2kg 物体相连,它们之间的夹角为120°,如图所示.现用水平力F将物体m缓慢向右拉动,绳a的拉力为T1,绳b的拉力为T2,当绳c与竖直方向的夹角为某一角度时,T2的值恰为零,此时T1= N,水平拉力F的大小为 N.(取g=10m/s2)详细信息26.难度:中等如图所示,质量为m带电量为+q的小滑块以大小为v的初速度从A点进入宽度为d的AB绝缘水平面.当滑块运动至中点C时,速度大小为,从此刻起在AB区域内加上一个水平向左的强度不变的有界匀强电场(区域外不存在电场).若小滑块受到的电场力与滑动摩擦力大小相等,则滑块离开AB区域时的速度,要使小滑块在AB区域内运动的时间达到最长,电场强度应为.(设最大静摩擦力大小等于滑动摩擦力)详细信息27.难度:中等某同学“用单摆测定重力加速度”实验,用一块外形不规则的长条状的大理石块代替了摆球.实验步骤如下A.将石块用细尼龙线系好,结点为N,将尼龙线的上端固定于O点;B.用刻度尺测量ON间尼龙线的长度l作为摆长;C.将石块拉开一个角度α(α<5°),然后由静止释放;D.从摆球摆到最高点时开始计时,测出30次全振动的总时间t,由T=t/30得出周期;E.改变ON间尼龙线的长度再做几次实验,记下相应的l和T;F.求出多次实验中测得的l和T的平均值作为计算时使用的数据,代入公式求出重力加速度g.你认为该同学以上实验步骤中存在错误或不当的步骤是.(只填写相应的步骤字母即可)详细信息28.难度:中等如图1实验装置,利用玻意耳定律测量形状不规则的小物体的体积.(1)请补充完整下列实验步骤.①把注射器活塞移至注射器中间位置,将注射器与压强传感器、(填器材)、计算机逐一连接;②移动活塞,记录注射器的刻度值V,同时记录对应的由计算机显示的气体压强值P;③建立纵坐标和横坐标分别是(请用符号表示坐标轴上的物理量)的坐标系,利用图象处理实验数据,得到如图2所示图线.(2)如果实验操作规范正确,已知a、b,根据图线可得所测的小物体的体积为.详细信息29.难度:中等(1)如图1为“用DIS研究加速度和力、质量的关系”的实验装置.(1)(多选)有关该实验正确的是A.实验中小车必须每次从同一位置释放B.改变钩码数量时导轨的倾斜角度不需改变C.当钩码数量变化时小车的质量应保持不变D.钩码连接小车的细线不必平行于轨道(2)(单选)改变所挂钩码的数量,多次重复测量,得到a-F关系图线(如图2所示).此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是A.小车与轨道之间存在摩擦B.导轨保持了水平状态C.所用小车的质量太大D.所挂钩码的总质量太大.详细信息30.难度:中等某组同学利用如下器材测定一种电池的电动势和内阻:,变化范围0~54Ω,额定①定值电阻R,标有“XΩ,1A”;②滑动变阻器Rx电流1A;③理想电流表;④理想电压表;⑤待测电池;⑥电键导线若干(1)甲同学按如图a连接了实验线路,将滑片从某一点逐渐向左移动后,得到了表一的U、I数据,则可知电源电动势大小为 ______ V,内阻为 ______ Ω.表一:U/V 5.6 5.4 5.2 5.0I/A 0.2 0.3 0.4 0.5表二:U/V …… 5.4 …I/A 0.1 0.2 …(2)乙同学利用相同的器材测量同一个电池,为了防止移动滑片时电源被短路,在电路中串联了定值电阻R,但在串联滑动变阻器时出错,导致将器材连成了图b的方式,将滑片从最右侧向左逐渐移动到左侧,得到了表二的U-I关系的某些数据,利用甲同学的测量结果,则定值电阻R= ______ Ω.这一过程中电压表的最大值是 ______ V(保留三位有效数字).详细信息31.难度:中等如图,一定质量的理想气体被不计质量的活塞封闭在可导热的气缸内,活塞距底部的高度为h,可沿气缸无摩擦地滑动.取一小盒沙子缓慢地倒在活塞的上表面上,沙子倒完时,活塞下降了h/5.再取相同质量的一小盒沙子缓慢地倒在活塞的上表面上.外界大气的压强和温度始终保持不变,已知大气压为p,活塞横截面积为S,重力加速度为g,求:(1)一小盒沙子的质量;(2)沙子再次倒完时活塞距气缸底部的高度.详细信息32.难度:中等一质量为m=2kg的滑块能在倾角为θ=30的足够长的斜面上以a=2.5m/s2匀加速下滑.如图所示,若用一水平推力F作用于滑块,使之由静止开始在t=2s内能沿斜面运动位移s=4m.求:(取g=10m/s2)(1)滑块和斜面之间的动摩擦因数μ;(2)推力F的大小.详细信息33.难度:中等如图所示,两根不计电阻的光滑金属导轨MN与PQ固定在水平面内,MN是直导轨,PQ 的PQ1段、Q2Q3段是直导轨、Q1Q2段是曲线导轨,MN、PQ1、Q2Q3相互平行,M、P间接入一个阻值R=0.25Ω的电阻.质量m=1.0kg、不计电阻的金属棒在导轨上滑动时始终垂直于MN.整个装置处于竖直向下的磁感应强度B=0.5T 的匀强磁场中.金属棒处于位置(I)时,给金属棒一向右的初速度v1=4m/s,同时加一恒定的水平向右的外力F1,使金属棒向右做a=1m/s2匀减速运动;当金属棒运动到位置(Ⅱ)时,外力方向不变,改变大小,使金属棒向右做匀速直线运动2s到达位置(Ⅲ).已知金属棒在位置(I)时,与MN、Q1Q2相接触于a、b两点,a、b的间距L1=1m;金属棒在位置(Ⅱ)时,棒与MN、Q1Q2相接触于c、d两点;位置(I)到位置(Ⅱ)的距离为7.5m.求:(1)从位置(I)到位置(Ⅱ)过程中的F1大小;(2)c、d两点间的距离L2;(3)金属棒从位置(I)运动到位置(Ⅲ)的过程中,电阻R上放出的热量Q.详细信息34.难度:中等如图所示,一绝缘轻绳绕过无摩擦的两轻质小定滑轮O1、O2,一端与质量m=0.2kg的带正电小环P连接,且小环套在绝缘的均匀光滑直杆上(环的直径略大于杆的截面直径),已知小环P带电q=4×10-5C,另一端加一恒定的力F=4N.已知直杆下端有一固定转动轴O,上端靠在光滑竖直墙上的A处,其质量M=1kg,长度L=1m,杆与水平面的夹角为θ=53,直杆上C点与定滑轮在同一高度,杆上CO=0.8m,滑轮O1在杆中点的正上方,整个装置在同一竖直平面内,处于竖直向下的大小E=5×104N/C的匀强电场中.现将小环P从C点由静止释放,求:(取g=10m/s2)(1)刚释放小环时,竖直墙A处对杆的弹力大小;(2)下滑过程中小环能达到的最大速度;(3)若仅把电场方向反向,其他条件都不变,则环运动过程中电势能变化的最大值.。

物理_2017年上海市浦东新区高考物理二模试卷_复习

物理_2017年上海市浦东新区高考物理二模试卷_复习

2017年上海市浦东新区高考物理二模试卷一、选择题(共40分,1-8题每小题3分,9-12题每小题3分.每小题只有一个正确选项)1. 原来不带电的锌板与验电器相连,用紫外线照射锌板,验电器指针张开一个角度,如图所示.这时()A 锌板带负电,验电器指针带正电B 锌板带负电,验电器指针带负电C 锌板带正电,验电器指针带正电D 锌板带正电,验电器指针带负电2. 白光通过双缝后产生的干涉条纹是彩色的,其原因是不同色光的()A 传播速度不同B 强度不同C 振动方向不同D 频率不同3. 卢瑟福α粒子散射实验装置如图所示,荧光屏和显微镜一起转至图中的A、B、C、D四个位置时,相同时间在荧光屏上观察到的闪光次数()A 在A位置最多B 在B位置最多C 在C位置最少D 在D位置观察不到闪光4. 如图所示,质量为m的物体放在水平地面上,受到与水平方向成θ角的拉力F作用保持静止,则()A 物体对地面的压力等于mgB 物体对地面的压力等于(mg+Fsinθ)C 物体对地面的摩擦力等于FcosθD 物体对地面的摩擦力等于Fsinθ5. 如图所示,当条形磁铁沿线圈轴线ab从左向右穿过线圈的过程中,线圈受到的磁场力方向()A 始终向左B 始终向右C 先向左后向右D 先向右后向左6. 下列实验中,有一个实验的物理思想方法与其他三个不同,这个实验是()A 图a用油膜法估测分子直径B 图b用铁屑模拟条形磁铁周围的磁感线分布C 图c 用头发屑悬浮在蓖麻油里模拟两个等量异种点电荷电场线分布D 图d将大量钢珠连续落在台秤上,用台秤显示的持续压力来说明气体压强的成因7. 如图所示,在洗衣机脱水桶转动时,衣服紧贴在匀速转动的圆筒内壁上随圆筒转动而不掉下来,则衣服()A 所需向心力由摩擦力提供B 所需的向心力由弹力提供C 只受重力、摩擦力的作用 D 只受重力、弹力、摩擦力和向心力的作用8. 将一小球从地面以初速度v0竖直向上抛出,不计空气阻力,则小球()A 上升的时间与v0成正比B 上升的最大高度与v0成正比C 上升过程的平均速度小于下落过程的平均速度 D 上升过程的加速度与下落过程的加速度方向相反9. 甲、乙两汽车在同一平直公路上行驶,它们的v−t图像如图所示,则()A 在t1时刻,甲、乙两车位移相同B 在t1时刻,甲、乙两车加速度方向相反C 在0∼t1时间内,汽车乙的位移逐渐减小 D 在0∼t1时间内,汽车甲的加速度逐渐增大10. 质量为1.0kg的物体,从距地面4.5m高处由静止释放,下落过程中所受空气阻力恒为1.0N,g取10m/s2.从释放到落地过程中,物体()A 动能增加45JB 机械能减小40.5 JC 重力的平均功率为45WD 落地时重力的瞬时功率为45W11. 等量异种点电荷的电场线分布如图所示,P、Q、M、N是电场中的四个点.则()A P点场强比Q点场强大B P点电势比Q点电势高C 电子在P点的电势能比在Q点的电势能大 D 电子沿直线从N到M的过程中所受电场力不变12. 如图(a)所示电路中,当滑动变阻器R的触头从一端滑到另一端的过程中,两电压表的读数随电流表读数的变化情况如图(b)所示.不考虑电表对电路的影响,则下列判断正确的是()A 定值电阻R0为2ΩB 电源内阻r为10ΩC 电源电动势E为3.4VD 定值电阻R0的最大电功率为0.9W二、填空题(共22分,每空2分)13. 汤姆孙对阴极射线的研究发现了________,证实了原子是可分的.卢瑟福用α粒子轰击氮核,第一次实现了原子核的人工转变,请完成其核反应方程714N+24He→817O+________.14. 如图所示是某一质点作简谐运动的振动图像,则该质点的振动周期为________s,在t=3s时速度为________(选填“正方向最大”、“负方向最大”、“零”)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

奉贤区2017年高三物理二模试卷和答案上海市奉贤区2017届年第二学期高中等级考质量抽测物理试卷考生注意:试卷满分100分,考试时间60分钟。

本考试分设试卷和答题纸,试卷包括三部分,第一部分为单项选择题,第二部分为填空题,第三部分为综合题。

作答必须涂或写在答题纸上相应的位置,在试卷上作答无效。

一、单项选择题(共40分,1至8题每小题3分,9至12题每小题4分。

每小题只有一个正确选项)1.力的单位N用基本单位可表示为()(A)Pa·m2(B)A·m·T (C)J/m (D)kg·m/s22.下列电磁波光子能量最强的是()(A)紫外线(B)X射线(C)可见光(D)红外线3.原子核23490Th表示()(A)核外有90个电子(B)核内有234个质子(C)核内有144个中子(D)核内有90个核子4.如图所示,两个半径不同的轮子摩擦传动不打滑,则具有相同角速度的两点是()(A)A和B (B)C和B(C)A和D (D)A和C5.放射性元素发生β衰变时()(A)释放出电子,但核内不存在电子(B)释放出电子,说明核内存在电子(C)释放出氦原子核,但核内不存在氦核(D)释放出氦原子核,说明核内存在氦核6.汽车以额定功率上坡时,为增大牵引力,应使汽车的速度()(A)减小(B)增大(C)先增大后减小(D)先减小后增大7.如图为某一弹簧振子做简谐振动的图像,在t1到t2时间内下列物理量变小的是()(A)位移(B)速度(C)回复力(D)振幅8.已知地球的质量为M,引力常量为G,设飞船绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,则飞船在圆轨道上运行的速率为()(A)GMr(B)rGM(C)GMr(D)M Gr9.如图所示,a、b是等量异种点电荷连线的中垂线上的两点,则某检验电荷在a、b处()(A)电场力大小相等方向相同(B)电场力大小不等方向相反(C)电势能相同(D)电势能不同10.一列沿x轴正方向传播的横波,t=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.2s时刻的波形如图中虚线所示,则此时质点P()(A)运动方向向右(B)运动方向向上(C)周期一定为0.8s (D)周期可能为0.16s11.如图所示,条形磁铁用细线悬挂在O点。

O点正下方固定一个水平放置的铝线圈。

让磁铁在同一竖直面内从图示实线位置向右摆动到虚线的过程中,俯视线圈内感应电流的方向()(A)始终逆时针(B)始终顺时针(C)先逆时针后顺时针(D)先顺时针后逆时针12.如图所示,小球A、B从同一高度同时由静止释放,A球做自由落体运动,B球沿光滑斜面下滑。

则能正确表示两球运动到地面的速率-时间图像是()二、填空题(共22分。

每个空格2分)13.19世纪末,科学家用如图的实验装置发现了______________现象。

1905年,科学家_________提出“光子说”在理论上成功解释了该现象,并因此获得1921年诺贝尔物理奖。

14.如图所示,R1=2 Ω,R2=R3=4Ω,电源的电动势为6V,内电阻r=2Ω。

开关S闭合时,电压表读数为____V。

开关S断开时,R1的电功率__________(选填“变大”、“变小”或“不变”)。

15.如图为一端封闭的玻璃管,开口端竖直插入水银槽中,此时空气柱长度l=50cm,水银面高度差h=25cm,大气压强为75cmHg,温度为27℃。

现缓慢下压玻璃管10cm,则管内空气柱长度将______(选填“变大”、“变小”或“不变”)。

若要使空气柱长度恢复原长,则温度应该改变_______℃。

16.如图所示,质量m=2kg的物体放在粗糙的水平地面上,与地面间的动摩擦因数μ=0.2,在大小为10N、方向与水平面成37°斜向下的力F作用下,从静止开始运动,5s后撤去外力F,则此时物体的速度大小为__________m/s,5s后滑行过程中摩擦力对物体做功为______J。

(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2)17.如图所示,绝缘细线AB和BC系一个质量为m的带电量为+q的小球a,AB与竖直方向的夹角为θ,x轴为与ABC同一竖直面内的水平方向,带电小球b从左侧无限远处沿+x方向移动到右侧无穷远处,经过a球正下方h处时水平绝缘细线BC的拉力恰为零。

若将带电小球视为点电荷,静电力恒量为k,则b球带_______电,电荷量为_______。

b小球在该移动过程中电势能的变化情况是_____。

三、综合题(共38分)注意:第19、20题在列式计算、逻辑推理以及回答问题过程中,要求给出必要的图示、文字说明、公式、演算等。

18.(10分)做“用DIS研究温度不变时气体的压强跟体积的关系”实验时,缓慢推动活塞,注射器内空气体积逐渐减小,多次测量得到如图所示的p-V 图线(其中实线是实验所得图线,虚线为一条双曲线,实验过程中环境温度保持不变)。

(1)在此实验操作过程中注射器内的气体分子平均动能如何变化?______________,因为___________________________________________________(请简述理由)。

(2)仔细观察不难发现,该图线与玻意耳定律不够吻合,造成这一现象的可能原因是_________________________________________ _______________。

(3)(单选题)把图像改为p-1/V图像,则p-1/V 图像应是()19.(12分)一小球从离地h=40m高处以初速度v0=24 m/s竖直向上抛出,其上升过程中速度﹣时间图像如图所示。

已知小球质量m=1kg,整个过程中所受的空气阻力大小不变。

求:(g取10 m/s2)(1)小球所受的空气阻力是多大?(2)通过计算完成2s后的速度-时间图像。

20.(16分)如图所示,平行导轨置于同一水平面上,导轨间距为L,左端接电阻R。

导轨内存在竖直向上的磁感应强度为B的有界匀强磁场,其边界MNPQ为一个边长为a的正方形,正方形的边与导轨成45°。

以M点为原点,沿MP建x轴。

一根质量为m 的光滑金属杆(电阻忽略不计)垂直搁在导轨上,在沿x轴拉力F的作用下,从M点处以恒定速度v沿x轴正方向运动。

问:(1)金属杆在何处产生的感应电流最大,并求出最大感应电流I m,在图中电阻R上标出感应电流方向;(2)请计算说明金属杆运动过程中拉力F与位置坐标x的关系。

2016学年第二学期高中等级考质量抽测参考答案及评分细则一、单项选择题(共40分,1至8题每小题3分,9至12题每小题4分。

每小题只有一个正确选项)二、填空题(共22分。

每个空格2分)13、光电效应,爱因斯坦14、4,变小15、变小,60 16、7,-49(备注:漏掉负号扣1分)17、正,先增加后减小三、综合题(共38分)注意:第19、20题在列式计算、逻辑推理以及回答问题过程中,要2求给出必要的图示、文字说明、公式、演算等。

18、(10分)(1)不变(2分),缓慢推动活塞,气体温度保持不变,而温度是分子平均动能的标志,温度不变,分子平均动能不变。

(2分)(备注:若第1空填了“变”,第2空理由说出了变的理由,得2分)(2)推动活塞过程中漏出了气体(2分)(3)(A )(4分)19、(1)(5分)根据图像的斜率求得上升时加速度a 1为:a 1=Δv Δt =242m/s 2=12m/s 2 (2分,公式和答案各1分)根据牛顿第二定律得阻力f 为mg+f =ma 1(2分,文字、公式各1分)f =ma 1-mg =1×12-1×10=2N (1分)(2)(7分)上升高度h 1为:h 1==24m (1分) 下落的总高度H 为:H =h 1+h =24+40 m =64m (1分)下落的加速度a2为:mg-f=ma2a2=g-f m=8m/s2(2分,文字、公式各1分)下落的时间t2为:H=12a2t22(1分)落地时的速度v2为:v2=a2t2=8×4 m/s=32 m/s (1分)所以,2s后的速度﹣时间图像如图所示。

(1分)20.(16分)(1)由题意可知,金属杆在QN处即x=22a时(1分)此时感应电动势εm为:εm=BL QN v=2Bav (2分)感应电流I m 为:I m =εm R =2Bav R (1分)感应电流方向如右图(1分)(2)由题意可知金属杆移动位移即为x ,安培力F Ax =BI x L x (1分)所以F Ax =B 2L x 2v R (1分)当0≤x ≤22a 时:(1分) L x =2x 拉力F 等于安培力F A ,即F =F A =B 2L x 2v R =4B 2x 2v R(2分) 当22a ≤x ≤ 2 a 时:(1 分) 拉力F 等于安培力F A ,即F =F A =4B 2(2a -x )2v R(2分) 当x > 2 a 时:(1分)L x =0 拉力 F =F A =0 (2分)。

相关文档
最新文档