营业税练习题及答案营业税练习题
营业税法练习题含答案
第四章营业税法(答案分离版)一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。
A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税3.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信设备及电路的出租业务按5%5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。
该公司当月应纳营业税为()万元。
A.1.35B.1.75C.1.85D.2.258.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。
营业税习题及答案
一、单项选择题1、纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的适用范围是()。
A、一切企业、单位及个人B、国有企业C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人2、以下说法正确的是()。
A、运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税B、搬家业务按照服务业征税C、打捞不属于运输业不征税D、装卸搬运属于交通运输业3、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()。
A、房地产开发公司预收购房定金B、生产企业销售货物并负责运输所售货物C、企业将闲置的设备出租给其他企业使用D、人民银行委托金融机构向企业贷款4、根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。
A、境内企业转让境外的房产B、组织游客跨省旅游C、在境内组织游客出境旅游D、境外企业将无形资产转让给境内个人使用5、下列经营者中属于营业税纳税人的是()。
A、卖冰棍的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位6、下列经营者中,属于营业纳税人的是()。
A、从事修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的生产企业C、从事缝纫业务的个体户D、从事货物保管业务的单位7、下列劳务中属于营业税非应税劳务的是()。
A、安装B、修缮C、修理D、仓储8、下列项目中,属于营业税计税依据的是()。
A、保险业的利息收入B、歌舞厅收取的各项收入C、联运业务总收入D、金融机构出售有价证券的全部收入9、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。
A、运输企业销售货物并负责运输所售货物B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务10、下列属于营业税混合销售行为的是()。
纳税实务练习题答案
纳税实务练习题答案【纳税实务练习题答案】纳税实务练习题一:个人所得税计算1. 纳税人A是某公司的员工,他的月工资为8000元,公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。
请计算A的个人所得税应缴金额。
解答:根据题目所提供的信息,纳税人A的月工资为8000元,而公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。
计算方法如下:个人所得税应缴金额 = 月工资 ×税率 - 速算扣除数首先,确定适用的税率和速算扣除数。
根据《个人所得税法》规定,纳税人A的月工资处于8001元至17000元的范围内,适用税率为20%。
根据个人所得税法规定,速算扣除数为555元。
根据上述数据,可以计算出纳税人A应缴纳的个人所得税金额:个人所得税应缴金额 = 8000 × 20% - 555 = 1600 - 555 = 1045元所以,纳税人A的个人所得税应缴金额为1045元。
纳税实务练习题二:增值税计算2. 某公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元,请计算该公司应缴纳的增值税税额。
解答:根据题目所提供的信息,该公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元。
计算方法如下:应缴纳的增值税税额 = 销售额 ×税率 - 进项税额首先,确定适用的税率。
根据《中华人民共和国增值税法》规定,商品销售适用税率为13%。
进一步,计算进项税额。
进项税额是指公司购进商品时支付的增值税金额。
根据题目所提供的信息,进项税额为购进商品总额的税额。
税额 = 购进商品总额 ×税率 = 300,000 × 13% = 39,000元最后,计算应缴纳的增值税税额:应缴纳的增值税税额 = 500,000 × 13% - 39,000 = 65,000 - 39,000 = 26,000元所以,该公司应缴纳的增值税税额为26,000元。
纳税实务练习题三:企业所得税计算3. 某公司上一年度利润总额为100,000元,企业所得税税率为25%。
营业税习题及答案
一、单选题1.下列经营者中属于营业税纳税人的是()A.卖冰棍的个人B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位C.生产集邮商品的企业D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位2.根据营业税法律制度规定,属于营业税兼营行为的事项是()A.饭店提供客房、餐饮服务并设立商品部销售物品B.百货商场受托代销货物C.电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务D.邮政部门提供邮寄服务同时出售信封3.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。
A.国务院 B.国家税务总局C.财政部D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关4.2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万,台球室经营收入44万,网吧经营收入25万(均分别核算)。
公司当月应纳营业税()万元。
(当地娱乐业适用税率20%,台球税率为5%)A.5.45B.9.20C.15.80D.21.805.某旅游企业组团到泰国旅游。
共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。
出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。
中国旅游企业应纳的营业税为()元。
A.24000B.14400C.16000D.64006.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照()征税。
A. 转让无形资产B.销售不动产C.转让无形资产和销售不动产 D.建筑业7.纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( )A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地D.劳务发生地8.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有()A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入9.根据营业税法律制度规定,属于营业税纳税人的是( )A.从事修理业的个人B.将不动产无偿赠送他人的某房地产公司C.发生销售货物并负责运输所售货物的运输企业D.销售手机,但不提供电信服务的商场10.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()A.金融企业转让有价证券B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.银行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务11.根据营业税法律制度规定,应当征收营业税的业务收入是()A.寺庙收取的门票收入B.电影院收取的门票收入C.文化馆举办文化活动的门票收入D.某大学举办研究生课程进修班收取的学费12.某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元,卖出过程中发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务营业税为()A.0.2B.0.3C.0.4D.0.513.根据营业税有关规定,下列说法正确的是()A.土地租赁按“服务业——租赁业”税目计税。
营业税试题及答案
单选题:1、【2011年】下列各项中,属于营业税应税劳务的是( B)。
A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装2、【2010年】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( C)。
A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入3、【2009年】张先生2012年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。
该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。
张先生销售住房应缴纳的营业税为(D )。
A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元4、【2011年】某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。
该物业公司7月份应交营业税( C)。
A.2.5万元B.2.75万元C.3.5万元D.5万元5、营业税的税率形式是(B)。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率6、.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。
A.从事汽车修配业的个人B.销售货物并负责运输所售货物的单位C.从事缝纫业务的个体户D.销售商品房的房地产公司7、下列不属于营业税征税范围的是(A)。
A.长途运输业务B.桥梁维修劳务C.房屋销售业务D.音乐茶座提供的服务8、.下列应在我国缴纳营业税的项目是(A)。
A.境外外国公司出售境内的不动产B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D.境内某公司销售其位于境外的不动产9、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是(C)。
A.为其任职的单位提供的劳务B.在当地一家医院作义工C.自行组织的舞蹈培训班收入D.参加农村义务表演10、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是(D)。
A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.购买房屋D.房屋装饰劳务11、下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有(A)。
营业税会计练习题及答案
营业税会计一、单项选择题1.下述业务不属于营业税征税范围的是( )。
A境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险机构为境内物品提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为( )。
A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率)C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。
A所有权转移的当天B.收到预收款的当天C收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,( )。
A从高适用税率B.从低适用税率C适用平均税率D.适用增值税税率5.对于下列陈述,符合营业税法规的是( )。
A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为( )元。
A. 1 185 B. 1 500 C. 2 500 D.64 0007.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。
《企业纳税实务》课后练习参考答案
《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1.×2√ 3.√ 4.√ 5.× 6.×7. √8.×9.×10. × 11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1.×2× 3.× 4.× 5.× 6.√7. √8.×9.√10. √ 11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D8.A9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB10.ABCD 11.BC 12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额转出=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=243967(元)进项税额转出=20000×17%=3400进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-(59500-3400)=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。
法--营业税课后练习
第三章营业税课后操练【1·多项选择题】按照营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者发卖不动产的,应缴纳营业税。
以下各项中,应缴纳营业税的有〔〕。
A.提供应税劳务的单元或者个人在境内 B.接受应税劳务的单元或者个人在境内C.所转让的无形资产〔不含地盘使用权〕的接受单元或者个人在境内 D.所发卖或者出租的不动产在境内【2·单项选择题】按照营业税法律制度的规定,以下各项中,不属于营业税征税范围的是〔〕。
〔2021年〕A.建筑安装业 B.交通运输业C.邮电通信业 D.加工、补缀修配业【3·判断题】提供建筑业劳务的同时发卖自产货物的混合发卖行为,应当别离核算应税劳务的营业额和货物的发卖额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物发卖额不纳营业税。
未别离核算的,一并征收营业税。
〔〕【4·单项选择题】按照营业税法律制度的规定,以下混合发卖行为中,应当一并征收营业税的是〔〕。
〔2021年〕A.贸易公司发卖货物同时负责安装B.百货商店发卖商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时发卖自产货物并实行别离核算D.餐饮公司提供餐饮效劳的同时发卖酒水【5·单项选择题】按照营业税法律制度的规定,以下选项中,属于混合发卖行为,应当一并征收营业税的是〔〕。
A.某建材商店在发卖建材的同时又为其他客户提供装饰效劳B.某汽车制造公司在发卖汽车的同时又为该客户提供补缀效劳C.某塑钢门窗发卖商店在发卖门窗的同时又为该客户提供安装效劳D.某电信局为客户提供安装效劳的同时又发卖所安装的机【5·单项选择题】按照营业税法律制度的规定,以下各项中,属于应缴纳营业税的混合发卖行为的是〔〕。
A.电冰箱专卖店发卖电冰箱并负责安装B.机场提供运输效劳并附设商场发卖货物C.建材商店发卖建材,也从事装修、装饰业务D.歌舞厅提供娱乐效劳并发卖烟酒【6·判断题】营业税的纳税人兼营应税劳务和货物或者非应税劳务,未别离核算的,一并缴纳增值税。
税务会计练习(答案版)
一、单项选择题1、下列企业的营业行为,应缴纳营业税的是( D)。
A.花卉商店出售鲜花并负责递送 B.寺庙出售纪念品C.建材商店出售建材并负责装修设计 D.跑马场的门票收入2、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额。
其组成计税价格的计算公式是( D )。
A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)3、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有(B)。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务4、我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额(B )的,免征土地增值税。
A.15% B.20% C.25% D.30%5、纳税人的下列行为,不征收增值税的有(BC )。
* 两个答案都可以题目不完善*A.个体经营者销售报刊B.邮政部门销售集邮商品C.国家体育总局发行体育彩票D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物6、下列营业项目,其营业税的纳税地点错误的是(D )A.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税7、在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人,其期限规定分别是( D )A.15日、45日B.30日、60日C.15日、60日D.30日、90日8、对一些营业额、所得额不能准确计算的小型工商户,经过自报评议,税务机关可以对其采用( D )的方式征税。
营业税改征增值税政策解读继续教育练习题
C. 航空公司提供飞机播洒农药服务
D. 试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:ABCD
答案解析:下列项目免征增值税:
(一)个人转让著作权。
(二)残疾人个人提供应税服务。
(三)航空公司提供飞机播洒农药服务。
(四)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
A B C D
7.按照最新规定,下列关于增值税起征点的表述中正确的有()。
A. 按期纳税的,为月应税销售额5000-20000元
B. 按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元
C. 按期纳税的,为月应税销售额1000-5000元
(二)提供交通运输业服务,税率为11%。
(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。
(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。
A B C D
3.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为()。
A.收到预收款的当天
B.按照合同约定的当天
(2)接受的旅客运输服务。
(3)与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务。
(4)与非正常损失的在产品、产成品所耗用购进货物相关的交通运输业服务。
A B C D
6.按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》,下列选项中可以免征增值税的有()。
A. 个人转让著作权
D. 增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
【显示答案】
【隐藏答案】
2013营业税练习题
第三章营业税一、判断题1、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
2、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
3、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给儿子,不需要交营业税。
4、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。
所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。
5、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。
6、某行政机关将房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。
7、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。
8、美术馆举办美术展览的同时出售一部分展品,则该收入应征收增值税。
9、地铁属于交通运输业。
10、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。
11、代办电信工程和电话机的安装,均属邮电通讯业。
12、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。
13、根据现行营业税法规定,单位和个人销售不动产,均应以全部收入减去不动产的购置或受让原价后的余额为营业额。
14、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。
15、运输企业销售货物并负责运输所售货物,为营业税的混合销售行为,应将货物销售额和运输劳务收入一并征收营业税。
16、对受托代购货物取得的手续费收入,一定要缴营业税。
17、某集团公司将一栋办公楼的所有权无偿转让给其下属的独立核算单位,已办理产权转移手续。
此行为没有取得转让收人,因而不必缴纳营业税。
18、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业税纳税业务发生时间为收到该项预收价款的当天。
19、在境内组织旅客出境旅游应缴纳营业税20、境内保险机构为出口货物提供的保险不应缴纳营业税。
21、在境外销售在我国境内的不动产应缴纳营业税22、企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人23、建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人24、搬家业务应按照服务业征收营业税。
税练习题答案
第二章增值税练习题【计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装出售给本企业职工,每件成本40元,每件售价30元(无同类产品售价,成本利润率为10%),计算该事项产生的销项税额。
『正确答案』售价=30×200=6000(元),组价=40×(1+10%)×200=8800(元)组价>售价,按组价计税销项税额=8800×17%=1496(元)【计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。
『正确答案』计税销售额=245÷98%=250(万元)销项税额=250×17%=(万元)【计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额。
『正确答案』则计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=(元)销项税额=×13%=(元)【计算题】某金店为增值税一般纳税人,2011年2月零售金银首饰取得含税销售额万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际取得的含税销售额万元,该批以旧换新销售的金银首饰零售价为万元。
计算该金店此业务应纳增值税。
『正确答案』增值税销项税额=÷×17%=(万元)【计算题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品不含税作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元,计算销项税额。
『正确答案』销项税额=(791040+618×260)×17%=(元)【计算题】某电机厂用15台电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算此业务应纳增值税额。
营业税练习题及答案营业税练习题
18、明显偏低的营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显低于(D)等一般的正常价格,而又无正当理由的情况。
A、表演B、播映C、其他文化业D、经营游览场所
2、金融保险业征税的范围包括(ABCD)
A、贷款和保险业,B、融资租赁,C、金融商品转让,D、金融经纪业
3、下列营业税的确定,符合营业税暂行条例及现行政策规定的有(ABD)
A、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额
B、商场在顶楼开设有美食城。
C、商场销售空调并负责安装。
D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务。
11、某运输公司2009年12月承揽运输业务100万元,支付给其他单位的运输费20万元,该公司应纳营业税(D)元。
A、3.6万B、3万
C、1.2万D、2.4万
12、某歌厅2月份发生的业务如下:包间费收入430000元,销售香烟取得收入12000元,销售酒水、饮料取得收入150000元,门面房出租取得租金为30000元,(当地的娱乐业税率为20%)该歌厅本月应纳营业税为(D)元。
B、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
C、按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
D、按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。
8、以下属于服务业免税项目的是(CD)。
2021注会税法营业税练习题及答案
2021注会税法营业税练习题及答案
一、单项选择题
1. 下列项目中,应缴纳营业税的是:
A. 某企业销售货物
B. 某企业提供加工、修理修配劳务
C. 某企业提供餐饮服务
D. 某企业销售不动产
答案:C
二、多项选择题
2. 下列项目,应缴纳营业税的有:
A. 酒店提供住宿服务
B. 航空公司提供航空运输服务
C. 广告公司提供广告设计服务
D. 软件公司提供软件开发服务
答案:A, C
三、判断题
3. 营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产
或者销售不动产的单位和个人。
答案:正确
四、计算题
4. 甲酒店为增值税一般纳税人,2021年10月提供住宿服务收
入为100万元,餐饮服务收入为50万元,增值税税率为6%。
请计
算甲酒店应缴纳的增值税金额。
答案:甲酒店应缴纳的增值税金额为(100+50)*6% = 9万元。
五、简答题
5. 营业税的征收范围包括哪些方面?
答案:营业税的征收范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产三个方面。
六、论述题
6. 论述增值税与营业税的区别与联系。
答案:(此处可展开论述增值税与营业税的区别与联系,如征收范围、税率、计税依据等)
以上就是2021注会税法营业税练习题及答案,希望对您有所帮助。
如有疑问,请随时提问。
营业税重点习题及答案
第四章营业税法答案一、单项选择题1.下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 D.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入2.自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入()。
A. 暂缓征收营业税 B. 也不征营业税 C. 减半征收营业税 D.应征收营业税3.下列各项中,应征收营业税的是() A.金融机构的出纳长款收入 B.转让高速公路收费权取得的收入C.保险公司取得的追偿款D.转让企业产权取得的收入4.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是() A. 纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税 B. 电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C. 航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税 D. 单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税5.某商业银行2011年1月份取得贷款利息200万元,支付存款利息90万元,该企业应纳营业税额是( )。
A. 6万元B. 10万元C. 5.5万元D. 3.3万元6.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。
A. 金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C. 一般贷款业务的计税依据为利差收人D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款7.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()。
A. 向税务机关申请降低营业税税率B. 向税务机关申请减免营业税C. 允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除D.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款8.建筑安装某公司承包建筑办公楼一幢,该公司为总承包人,并把该工程的装饰工程部分转包给“耀华”装饰公司,付给转包费100000元,扣缴义务人和代缴的营业税分别是( )。
第4章 营业税自测题new
税法同步练习第4章一:单选题1、下列关于纳税义务人的特殊规定的陈述,不正确的是()。
A.金融保险业纳税人包含证券公司B.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部C.地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构D.企业承包给他人并以发包人名义经营的,以承租人为纳税人2、下列各项中,不属于营业税扣缴义务人的是( )。
A.分保险业务的初保人B.个人转让专利权的受让人C.向境外联运企业支付运费的国内运输企业D.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者3、下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。
A.武术比赛B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映4、下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据5、下列劳务中,不属于营业税征税范围的是()。
A.货物运输劳务B.中介代理劳务C.修理修配劳务D.建筑业劳务6、下列经济业务,目前按3%征收营业税的是()。
A.无船承运业务B.远洋运输企业从事光租业务C.体育运动员参加体育比赛取得的奖金D.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入7、下列销售行为中,征收营业税的是()。
A.空调制造厂销售空调时负责运输B.空调销售店销售空调时负责安装C.歌厅提供娱乐服务时销售酒水D.汽车制造厂销售汽车并附设修理厂提供修理劳务8、某建筑公司在2009年取得一项工程收入600万元,包括工程原材料及其他材料价款50万元;另工程完工后取得建设单位奖励款40万元;另承包一项工程,工程总承包额1000万元,将其中的部分工程200万元分包给另一建筑企业。
该公司2009年应纳的营业税为( )万元。
A.42B.43.2C.48D.49.29、纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为(),投资后转让股权的收入()。
六年级数学5.3.7纳税练习题(含答案)
.精品文档 .六年级数学 5.3.7纳税练习题(含答案)第7课时纳税基础作业不夯实基础,难建成高楼。
1.填空。
(1)缴纳的税款叫做 () 。
(2)应纳税额与各种收入的比率叫做 () 。
(3)中商百货 11 月份的营业额是 680 万元,应缴纳营业税 34 万元,其中680 万元是 () ,32 万元是 () ,税率是()。
(4)美食城六月份的营业额为300 万元,如果按营业额的 5%缴纳营业税,那么六月份应缴纳营业税() 万元。
2.选择。
(1)我国规定收入超过 3500 元的部分应缴纳 3%的个人所得税,李冰的月工资是 4000 元,他每月应缴纳的个人所得税是()。
A.3500 × 5%B. 4000 × 5%. (4000-3500)× 5%(2)春秋书店本月的营业额为18000 元,如果按营业额的 4%缴纳营业税,该书店本月应缴纳营业税()元。
A. 720B. 72. 72003.填图表。
征税行业税率营业额应纳税额酒店 5%3.6 万元客运公司 3%4.8 万元音乐茶吧 11 万元 2.2 万元综合提升重点难点,一网打尽。
4.一家饭店十月份的营业额为12 万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么这家饭店十月份应缴纳营业税款多少元?5.一家大型饭店九月份比八月份多缴纳营业税款 30 万元。
如果这家饭店是按照营业额的 5%缴纳营业税,那么九月份的营业额比八月份增长了多少万元? ( 提示:营业税率=缴纳税款营业额× 100%= 5%。
)6.强强的爸爸今年 5 月份的工资为 4000 元,按照个人所得税法规定,每月个人收入超过3500 元的部分,应按照3%的税率征收个人所得税。
强强的爸爸这个月应缴纳个人所得税多少元?7.李叔叔开了一家商店,按营业额的5%缴纳营业税,某月李叔叔缴纳税款约1900 元,李叔叔这个月的营业额约是多少元?拓展探究举一反三,应用创新,方能一显身手!8.我国饮食业中实行一种“撕票” 方式,这种“撕票”方式为每 100 元应缴纳 8 元税款,在发给业主时直接扣除顾客票,就是为国家缴纳税款。
营业税综合练习题及答案
营业税综合练习题及答案一、单项选择题1.下列属于营业税征税范围的是()。
A、商品批发 B.商品零售 C、修理修配劳务 D.销售不动产2、营业税的征税对象是指属于营业税征税范围的()。
A、营业收入 B.应税劳务 C、营业行为D.营业单位3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。
A.广告代理企业向委托方收取的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费C.无形资产投资入股时的评估价值 D.保险业的全部保费收入4.转让无形资产所有权或使用权的行为,应征收()。
A、增值税 B.消费税 C.营业税 D.证券交易税5、营业税按()划分设置税目。
A、纳税人 B.计税依据 C、应税产品 D.行业6、对宾馆、饭店营业收入计征营业税时,按()的税率征收。
A3% B.5% C.8% D.10%7、单位或个人自己新建建筑物后销售的,其自建行为()。
A.视同销售不动产征收营业税 B、视同提供应税劳务征收营业税C.征收增值税 D、不征税8.某旅游公司将下属的独立核算的宾馆承包给个体户黄某经营,则该宾馆的营业税纳税人为()。
A、旅游公司 B.宾馆 C.黄某 D.旅游公司与黄某9.银行的再贴现、转贴现业务取得的收入()。
A.以取得收入的金额计征营业税 B、以取得收入的差额计征营业税C.暂不征收营业税 D.征收增值税10.徐某为茶剧场举办文艺演出联系歌星张某演唱,其应纳的营业税以()为扣缴义务人。
A、徐某 B.剧场 C.张某 D.徐某与剧场11.装卸搬运业务适用的营业税税率为()。
A3% B.5% C.6% D.8%12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,若采用“包工不包料”方式给付工程劳务价款,其计税依据应为()。
A.劳务价款总收入额 B,工程总造价C.工程总造价扣除劳务价款后的余额 D.工程总造价扣除所用原材料后的余额13.对外汇、有价证券、期货买卖业务以()为计税依据计反营业税。
A卖出价 B.买入价C.卖出价减买入价后的余额 D.卖出价加有关费用后的总额14.纳税人跨省、自治区、直辖市承包工程的,应向()主管税务机关申报纳税。
六年级数学5.3.7纳税练习题(含答案)
六年级数学5.3.7纳税练习题(含答案)第7课时纳税基础作业不夯实基础,难建成高楼。
1. 填空。
(1)缴纳的税款叫做( )。
(2)应纳税额与各种收入的比率叫做( )。
(3)中商百货11月份的营业额是680万元,应缴纳营业税34万元,其中680万元是( ),32万元是( ),税率是( )。
(4)美食城六月份的营业额为300万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么六月份应缴纳营业税( )万元。
2. 选择。
(1)我国规定收入超过3500元的部分应缴纳3%的个人所得税,李冰的月工资是4000元,他每月应缴纳的个人所得税是( )。
A.3500×5%B. 4000×5%. (4000-3500)×5%(2)春秋书店本月的营业额为18000元,如果按营业额的4%缴纳营业税,该书店本月应缴纳营业税( )元。
A. 720B. 72 . 72003. 填图表。
征税行业税率营业额应纳税额酒店5%3.6万元客运公司3%4.8万元音乐茶吧11万元2.2万元综合提升重点难点,一网打尽。
4. 一家饭店十月份的营业额为12万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么这家饭店十月份应缴纳营业税款多少元?5. 一家大型饭店九月份比八月份多缴纳营业税款30万元。
如果这家饭店是按照营业额的5%缴纳营业税,那么九月份的营业额比八月份增长了多少万元?(提示:营业税率=缴纳税款营业额×100%=5%。
)6. 强强的爸爸今年5月份的工资为4000元,按照个人所得税法规定,每月个人收入超过3500元的部分,应按照3%的税率征收个人所得税。
强强的爸爸这个月应缴纳个人所得税多少元?7. 李叔叔开了一家商店,按营业额的5%缴纳营业税,某月李叔叔缴纳税款约1900元,李叔叔这个月的营业额约是多少元?拓展探究举一反三,应用创新,方能一显身手!8. 我国饮食业中实行一种“撕票”方式,这种“撕票”方式为每100元应缴纳8元税款,在发给业主时直接扣除顾客票,就是为国家缴纳税款。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
营业税练习题及答案营业税练习题一、单项选择题:1、纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,应由(D )补征税款。
A、发生地主管税务机关B、发生地或其机构所在地主管税务机关C、居住地或发生地主管税务机关D、其机构所在地或者居住地的主管税务机关2、最新营业税的暂行条例是从( D )开始实施的。
A、2008年11月5日B、1994年1月1_日C、1993年12月13日D、2009年1月1 日3、下列行为不征营业税的是(C )。
A、销售房地产B、货物运输C、销售空调并提供安装服务D、提供装饰劳务4、下列行为征收营业税的是( C )。
A、境内保险机构为出口货物提供的保险产品。
B、单位聘用的员工为本单位提供装璜劳务C、将不动产无偿赠送给自己的朋友D、某建筑公司自建自用建筑物所提供的建筑劳务5、下面有关营业税特征的说法不正确的是( D )。
A、营业税按行业来设计税目税率B、营业税征收面较广但税负都比较低C、营业税计算简便,便于征管D、营业税属于中央税6、在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是( D )。
A、纳税人将承揽的运输业务分给他人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付的运输费用后的余额为营业额;B、从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;C、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;D、转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额7、下列关于扣缴义务人的说法错误的是( D )。
A、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人。
B、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
C、国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
D、个人转让其他无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。
8、提供文艺演出场所单位的场租收入应按( D )税目征收营业税。
A、文化体育业B、娱乐业C、服务业一代理业D、服务业一租赁业9、营业税的纳税人,是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的( A )A、单位和个人B、企业C、法人 D 、机关团体10、按有关规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( B )A、运输企业销售货物并负责运输所售货物。
B、商场在顶楼开设有美食城。
C、商场销售空调并负责安装。
D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务。
11、某运输公司2009年12月承揽运输业务100万元,支付给其他单位的运输费20万元,该公司应纳营业税( D )元。
A、 3.6万B、3万C、 1.2万D、 2.4万12、某歌厅2月份发生的业务如下:包间费收入430000元,销售香烟取得收入12000元,销售酒水、饮料取得收入150000元,门面房出租取得租金为30000元,(当地的娱乐业税率为20%)该歌厅本月应纳营业税为( D )元。
A.124400 B.95600C.31000 D.11990013、A公司承建B公司的一项工程,总造价5000万元,其中B公司提供的设备的价款1500万元。
则A公司应纳的营业税是( B )。
A.100万元B.105万元C.150万元D.120万元14、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( C )。
A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税B.金融经纪业按“服务业”征税C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“服务业”征税D.搬家按照“服务业”征税15、下列关于营业税计税依据说法正确的是( D )。
A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额B.纳税人提供建筑业务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,也包括建设方提供的设备的价款C.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减做为营业额D.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;16、单位和个人转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按(D)项目征收营业税。
A、销售土地B、销售不动产C、转让无形资产D、转让土地使用权17、关于转让企业产权,以下说法正确的是(D)。
A、转让企业产权是转让企业资产的行为,应按企业销售不动产行为征收营业税B、转让企业产权是转让企业债权的行为,应按转让资产的性质分别征收增值税、营业税C、转让企业产权是转让企业债务的行为,应按转让无形资产的行为征收营业税D、转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产,转让无形资产的行为完全不同,因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税18、明显偏低的营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显低于(D)等一般的正常价格,而又无正当理由的情况。
A、国家定价B、协议价格C、历史成交价格D、市场价格19、纳税人转让土地使用权或者销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为(D)。
A、取得索取款项的凭证的当天B、进行款项结算的当天C、进行款项结算的次月D、收到预收款的当天20、下列项目中,关于营业税的规定表述正确的是(C)。
A.纳税人出租不动产应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税B.纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C.纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税D.纳税人以预收款方式销售的不动产的,其纳税义务发生时间为办理权属转移的当天21、王某持有《再就业优惠证》开办一个个体餐馆,于2010年1月1日办理了税务登记,当年餐馆取得营业收入260000元,发生各项支出130000元。
张某全年应纳营业税税额(C)元。
A.13000 B.6500 C.5000 D.900022、下列属于营业税免税项目的是( C )。
A 残疾人福利企业提供的餐饮服务B 文艺团体演出的门票收入C 残疾人福利企业为社会提供的育养服务D 人民银行对企业贷款取得的利息收入23、某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有(C)A.以全部收入为营业额B.以销售时的市场价格为营业额C.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额D.以全部收入减去不动产可变现价值后的余额为营业额24、下列说法正确的是(A)A. 对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税B. 航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税C. 搬家服务按照“服务业”税目征收营业税D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%税率征收服务业营业税25、下列(A)不属于营业税减免项目及免税范围。
A.残疾协会提供的所有劳务B.学校及其他教育机构提供的教育劳务、学生勤工俭学所提供6/22 的劳务服务C.残疾人福利机构提供的育养服务D.婚姻介绍,殡葬服务二、多项选择题1、文化体育业征税范围包括(ABCD)A、表演B、播映C、其他文化业D、经营游览场所2、金融保险业征税的范围包括(ABCD)A、贷款和保险业,B、融资租赁,C、金融商品转让,D、金融经纪业3、下列营业税的确定,符合营业税暂行条例及现行政策规定的有(ABD)A、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额B、娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用C、房地产开发企业预售商品房以取得的销售收入扣除规定项目金额后的余额为营业额D、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额4、对下列行为,不征营业税的有( ABD )A、以无形资产投资入股,双方承担投资风险行为B、以不动产投资入股,双方承担投资风险行为C、单位将不动产无偿赠与他人的行为D、个人买卖股票转让行为5、下岗失业人员在就业税收优惠政策的适用范围包括( AD )。
A、新办的服务型企业和商贸企业B、新办的生产型企业C、所有的服务型企业和新办的商贸企业D、个体经营6、纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的( ABC ),未分别核算的,税务部门将从高适用税率。
A、营业额B、转让额C、销售额D、毛利7、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列程序核定其营业额( ABC )。
A、按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;B、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;C、按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)D、按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。
8、以下属于服务业免税项目的是(CD)。
A、养老院对外提供餐饮取得的收入B、残疾人办的企业为社会提供的营业税应税劳务C、非营利性医疗机构(包括工会疗养院、所)提供的医疗服务D、农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术的培训业务,家禽、牲畜、水产动物的配种和疾病防治9、判定一个单位、个人是不是营业税的纳税人,应当依据的条件有:(ACD)。
A、提供营业税税目规定范围的劳务、转让无形资产或者销售不动产8/22 B、从事生产、经营C、营业税应税行为发生在中华人民共和国境内D、营业税应税行为属于有偿或视同有偿的行为10、铁路单位的纳税人是(ABCD)。
A、中央铁路营运业务的纳税人为铁道部B、合资铁路营运业务的纳税人为合资铁路公司C、地方铁路营运业务的纳税人为地方铁路管理机构D、基建临管线铁路营运业务的纳税人为基建临管线管理机构11、对于政府性基金、行政事业性收费的征税问题,以下说法正确的是(ABC)。
A、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费B、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据C、所收款项全额上缴财政D、具体的名单由省地方税务局制订12、下列企业的营业行为属于混合销售行为的是(CD)。