个人所得税习题

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一、单项选择题
1.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.偶然所得
D.其他所得
1.
【答案】A
【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

2、2011年3月份张某将出租的一套商铺转租,月转租收入5000元,其向房东支付月租金3000元,则张某当月转租收入应缴纳个人所得税是()元。

(暂不考虑其他税费)
A.4
B.10
C.240
D.220
2、[答案]:C
[解析]:转租房屋应缴纳个人所得税=(5000-3000-800)×20%=240
3、某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9
年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。

假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。

A.5340
B.8258
C.10825
D.1655.001
3、[答案]:D
[解析]:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入:57500÷9=6388.89(元)。

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=〔(6388.89-3500)×10%-105〕×9=1655.001(元)
领取工资收入应缴纳的个人所得税0
合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)
4. 张某2010年6月以100万元购入大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华
公司120万元,乙欠大华公司80万元。

2010年11月张某从乙债务人处追回款项50万元。

张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()。

A.0.2万元
B.2万元
C.4万元
D.10万元
4、[答案]:B
[解析]:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=80×100÷200=40(万元),处置债权取得=50-40=10(万元),应纳税额
=10×20%=2(万元)。

如果个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

5. 以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。

A.劳动分红
B.个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励
C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取
得的收入
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从
事客货营运取得的收入
5[答案]:B
[解析]:选项A,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。

选项D,按“工资、薪金所得”纳税。

6、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2
日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人
B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人
C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人
D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人
6、
【正确答案】B
【答案解析】2011年两次离境,单次离境不超过30天,累次离境不超过90日,所以2011年为居民纳税人。

7、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。

该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为()元。

A、353000.67
B、337930.33
C、313550
D、326030
7、
【正确答案】C
【答案解析】个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费实际发生额的60%=10×60%=6(万元),扣除限额=1000×5‰=5(万元),按照限额5万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;广告费支出限额=1000×15%=150(万),实际发生=15+8=23(万),可以据实扣除。

应纳税所得额=1000-760+10-5+3-150-0.35×12=93.8(万元)
应缴纳个人所得税=(93.8×10000×35%-14750)=313550(元)
8、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。

A、1400
B、1200
C、6640
D、0
8、
【正确答案】A
【答案解析】劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税;
特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。

9、2012年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税()元。

A、8625
B、8000
C、7450
D、4910
9、
【正确答案】D
【答案解析】50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。

应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(4000-3500)×3%=4910(元)。

10.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。

A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.劳务报酬所得
D.利息、股息、红利所得
10.
【答案】C
【解析】劳务报酬所得在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%的费用。

11.以下各项所得中适用加成征税的有()。

A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.特许权使用费所得
D.财产租赁所得
11、A
12.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。

A.单一所得税制B.分类所得税制
C.综合所得税制D.混合所得税制
12、B
13.中国公民李某2013年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;当年12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。

则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税()元。

A.2050
B.4100
C.1850
D.3700
13.
【答案】D
【解析】该项所得的应纳税所得额=12×20000×60%-(10×20000+5000)×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。

14、某企业雇员陈某2012年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。

假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为()元。

A、1500
B、1505
C、1700
D、1800
14、
【正确答案】C
【答案解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655(元)
工资薪金所得应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)
2月份陈某应缴纳的个人所得税=1655+45=1700(元)
15、陈某参加商场的有奖销售活动,中奖20000元。

陈某通过公益部门向当地的教育事业捐款5000元。

陈某该项中奖所得应缴纳个人所得税()元。

A、2800
B、4000
C、3000
D、3200
15、
【正确答案】C
【答案解析】捐赠扣除的限额=20000×30%=6000(元),对外捐赠的5000元可以全部扣除。

应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)
二、多项选择题
1、下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的收入项目有()。

A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D、提供汽车使用权取得的所得
1、
【正确答案】ABC
【答案解析】提供汽车使用权取得的所得按“财产租赁所得”征收个人所得税。

2.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,划分居民纳税人和非居民纳税人的标准有()。

A.户籍所在地标准
B.住所标准
C.居住时间标准
D.工作地点所在地标准
2.
【答案】BC
【解析】个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。

3、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有()。

A、同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税
B、同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税
C、同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税
D、同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税
3、
【正确答案】AB
【答案解析】同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税
4、李某于2012年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有()。

A、设计业务分3次缴纳个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税
C、设计业务共缴纳个人所得税4840元
D、装潢业务共缴纳个人所得税800元
4、
【正确答案】BCD
【答案解析】劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。

装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
【该题针对“劳务报酬所得个税计算”知识点进行考核】
5、下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有( )。

A、偶然所得
B、特许权使用费所得
C、利息、股息所得
D、财产租赁所得
5、
【正确答案】AC
【答案解析】特许权使用费所得和财产租赁所得可以扣除一定的费用。

6、下列各项中,计征个人所得税的方法正确的有( )。

A、如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税
B、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税
C、个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税
D、对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用
6、
【正确答案】AC
【答案解析】在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或者再版所得分次征税;对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除2000元(2011年9月1日以后每月扣除3500元),实际减除的是相当于个人的生计及其他费用。

7 下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法不正确的有()。

A.企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支的,不征收个人所得税
B.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额
C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房,按“个体工商户生产、经
营所得”项目征税
D.个人从非任职单位取得的董事费收入应当按劳务报酬所得征税
7[答案]:AB
[解析]:选项A应按工资薪金所得交个人所得税;选项B应按持有时间的长短确定应纳税所得额。

8 以下各选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。

A.个人提供专利权所得
B.个人提供著作权所得
C.个人出版图书的所得
D.个人转让专利权的所得
8[答案]:ABD
9. 王某从美国取得偶然所得2000元,已纳个人所得税100元,从美国取得稿酬所得5000
元,已经缴纳个人所得税600元,则以下说法正确的有()。

A.在我国不需补税
B.境外抵免限额为960元
C.境外所得采用分国不分项计算抵免限额
D.境外所得采用分国又分项计算抵免限额
9、[答案]:BD
[解析]:个人所得税:分国又分项的含义,包括两层意思,分项是指境外所得计算我国抵免限额时,分不同的项目分别计算,分国是指计算补税时,同一个国家的所得合并抵扣。

则利息收入抵免限额=2000×20%=400(元);稿酬所得抵免限额=5000×(1-20%)
×20%×70%=560(元)。

在美国取得的所得合计抵免限额=400+560=960(元),实际已纳税额100+600=700(元)。

应补税额=960-700=260(元)。

10. 计算个人转让住房所得时,可扣除的合理费用中应该包括()。

A.住房装修费用
B.住房贷款利息
C.手续费
D、转让过程中发生的税金
10、[答案]:ABCD
[解析]:个人转让住房中可以扣除的合理费用是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费、税金等费用。

11. 以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有()。

A.偶然所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.特许权使用费所得
D.财产转让所得
11、[答案]:ACD
[解析]:对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。

12.下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有()。

A.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得
B.将位于境外的不动产出租取得的所得
C.转让位于中国境内的不动产取得的所得
D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得
12.
【答案】ACD
【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;
(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;
(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;
(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

13.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按“财产租赁所得”项目征收个人所得税
B.取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,在计算个人所得税时不允许从该项转租收入中减除
C.个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税
D.个人取得的财产租赁所得,在计算个人所得税时,允许扣除的修缮费,以每次800元为限
13.
【答案】ACD
【解析】选项B:取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许从该项转租收入中在个人所得税税前扣除。

三、计算题
1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2012年1~10月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2008年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。

该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。

将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)9月将自有的一项专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算1~10月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

1『正确答案』
(1)1~10月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3500)×20%-555]×10=4250(元)
(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400(元)
(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。

(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)
中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)
2、公民张某是某高校教授,2012年取得以下各项收入:
(1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资8000元,12月取得年终效益工资64000元;
(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;
(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税;
(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币415元;出访美国期间通过协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得
版权收入折合人民币37350元,在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币6249.90元;
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元;
(6)从A国取得股息所得折合人民币4000元,已在A国缴纳个人所得税200元;从B国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在B国缴纳个人所得税500元;
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算张某工资薪金应纳个人所得税税额;
(2)计算张某出版专著应纳个人所得税税额;
(3)计算张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额;
(4)计算张某在美国所得在我国应补缴的个人所得税税额;
(5)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税;
(6)计算从A国取得的所得分别应当补缴的个人所得税;
(7)计算从B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。

【正确答案】(1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。

全年正常工资应纳个人所得税=[(8000-3500)×20%-555]×12=4140(元)
年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元。

年终效益工资应纳税款=64000×20%-555=12245(元)
全年工资薪金应纳税款=4140+12245=16385(元)
(2)捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额10000元,税前准予扣除9600元。

稿酬应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)
(3)应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)
(4)国外酬金应纳个人所得税=8300×(1-20%)×20%=1328(元)
在美国的版权收入属特许权使用费所得,应纳个人所得税额
=37350×(1-20%)×20%=5976(元)
应纳所得税额合计=1328+5976=7304(元)
已纳所得税额=415+6249.90=6664.9(元)
来自美国的所得应在我国补缴个人所得税税额=7304-6664.9=639.1(元)
(5)个人通过拍卖成交的拍卖收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。

其财产原值为个人之前取得该拍卖品的价格,以合法有效的交易凭证为准。

如果个人不能提供完整、准确的拍卖品原值凭证,按3%征收率直接计征个人所得税。

转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)
(6)来自A国所得抵免限额=4000×20%=800(元)
在A国实际缴纳个人所得税200元,应补缴个人所得税=800-200=600(元)
(7)来自B国所得的抵免限额=(3000-800)×20%=440(元),已在B国缴纳个人所得税500元,超过了抵免限额440元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。

3、中国公民张某在2012年的主要收入情况如下:
(1)2012年3月以拍卖方式花10万元购入大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。

4月从乙债务人处追回款项5万元。

追回债权过程中发生有关税费0.3万元;
(2)于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税
外不考虑其它税费;
(3)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

(4)将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。

要求:按下列顺序回答问题:
<1> 处置债权取得所得应纳个人所得税为多少元。

<2> 设计规划图所得应纳的个人所得税为多少元。

<3> 拍卖字画所得应缴纳个人所得税为多少元。

<4> 稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为多少元。

3、
<1>、
【答案解析】处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%=0.34(万元)=3400(元)。

提示:个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

<2>、
【答案解析】劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。

因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元)
<3>、
【答案解析】拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
<4>、
【答案解析】捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)
4、公民黄某是某高校教授,2008年取得以下各项收入:(1)每月取得工资4000元,6月份取得上半学期奖金6000元,12月份取得下半学期奖金8000元,11月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,12月份还取得按照国务院规定发给的资深院士津贴10000元。

(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,黄某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。

(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为黄某负担个人所得税。

(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元;出访美国期间通常协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入4500美元,在美国该项所得已纳个人所得税753美元。

(汇率1:8.3)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算黄某工资、奖金、商业保险以及津贴应纳个人所得税税额;
(2)计算黄某出版专著应纳个人所得税税额
(3)计算黄某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额;
(4)计算黄某境外所得在我国应补缴的个人所得税税额。

答案:
(1)工资收入应纳个人所得税=[(4000-3500)×3%-0]×10+[(4000+6000-3500)×20%-555]+[(4000+4000-3500)×10%-105]=150+745+345=1240(元)
12月份奖金收入应纳个人所得税:
8000÷12=666.67(元),适用税率3%,速算扣除数0元。

奖金收入应纳个人所得税=8000×3%-0=240(元)
工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=1240+240=1480(元)
(2)捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额10000元,税前准予扣除9600元。

稿酬应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)(3)应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)
(4)国外酬金应纳个人所得税=1000×8.3×(1-20%)×20%=1328(元)
在美国的版权收入属特许权使用费所得,应纳个人所得税额=4500×8.3×(1-20%)×20%=5976(元)
应纳所得税额合计=1328+5976=7304(元)
已纳所得税额=(50+753)×8.3=6664.9(元)
来自美国的所得应在我国补缴个人所得税税额=7304-6664.9=639.1(元)。

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