方法技能提升卷1 计算大闯关
方法技能提升卷1 计算大闯关
![方法技能提升卷1 计算大闯关](https://img.taocdn.com/s3/m/90fbccacdaef5ef7ba0d3c42.png)
方法技能提升卷1 计算大闯关一、我会填。
(每空1分,共19分)1.按规律填一填。
(1)28,36,44,____,____,68,____。
(2)68,72,76,____,____,88,____。
2.在里填上“>”“<”或“=”。
3.72比36多(),比74少19的数是()。
4.27连续加8:27、()、()、()。
5.72连续减9:72、()、()、()。
6.最大的两位数与最大的一位数的差是()。
二、计算闯关。
(共66分)1.直接写出得数。
(每题1分,共12分)35+55=91-37=6×5=81+9=68-20=8×4=9×8=3×9=4×9=6×6=45-35=5×5=2.帮大象搬石头。
(每题2分,共12分)3.列竖式计算。
(每题3分,共18分)56+32=83-28=75-18+43=92-47=46+26=12+(84-63)=5.找座位。
(连一连)(12分)三、我会应用。
(1题5分,2题10分,共15分)1.一共有多少人?2.(1)妈妈想用100元钱买一套衣服,可以怎样买?用算式表示。
(2)如果妈妈想花最少的钱买一套衣服,那么还剩多少元钱?答案一、1.(1)526076(2)8084922.<><= 3.36554.354351 5.635445 6.90二、1.905430904832722736361025 2.3732845016783.8855100457233(竖式略)4.×-+-+--×5.三、1.3×8=24(人)或8×3=24(人)答:一共有24人。
2.(1)52+52>100(元)×52+45=97(元)97<100√52+28=80(元)80<100√45+52=97(元)97<100√45+45=90(元)90<100√45+28=73(元)73<100√答:可以买A和②、A和③、B和①、B和②、B和③。
人教部编版二年级数学下册 方法技能提升卷1.docx
![人教部编版二年级数学下册 方法技能提升卷1.docx](https://img.taocdn.com/s3/m/8eb17187b14e852458fb57b3.png)
方法技能提升卷1一、我会填。
(每题4分,共20分)1.一万里面有()个千,有()个百。
2.写出两道除数是7的除法算式:()、()。
3.一袋糖重500(),两袋糖重1()。
4.在()里填上合适的数。
()÷8=581÷()=94×()=2827÷()=35.在里填上“>”“<”或“=”。
150+1503004千克4400克48÷648÷835千克350克二、我会选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题4分,共12分) 1.下面各数中,只读一个零的数是()。
①3700 ②3007 ③37302.估一估,得数大于500的算式是()。
①425+98 ②985-689 ③309+1293.被除数是9的算式是()。
①36÷9 ②9÷3 ③18÷2三、计算挑战。
(共44分)1.看谁算得又对又快。
(每题1分,共11分)36÷6=400+700=1500-600=63÷9=7×8=72÷8=2500-500=9÷1=1千克-700克=7克+84克=400克+600克=2.列竖式计算。
(每题3分,共9分)58÷6=76÷9=45÷6=3.计算下面各题。
(每题4分,共24分)27÷9×7 67-35+24 (46+18)÷832÷(65-57) 72÷9×4 6×7-42四、走进生活,解决问题。
(每题12分,共24分)1.王老师带领同学们去动物园玩,买门票一共花了38元,有多少名同学去了动物园?2.海豚队的队员每9只乘一辆中巴车,正好乘了4辆中巴车,到接待处后,平均分在6个水池里。
每个水池里分几只?答案一、1.101002.14÷7=27÷7=1(答案不唯一)3.克千克4.409795.=<>>二、1.② 2.② 3.②三、1.61100900756920009300克91克1千克或1000克2.3.27÷9×7=3×7=2167-35+24=32+24=56(46+18)÷8=64÷8=832÷(65-57)=32÷8=4。
四年级下册数学人教版方法技能提升卷1计算的挑战(含答案)
![四年级下册数学人教版方法技能提升卷1计算的挑战(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/f2a768e6b8f3f90f76c66137ee06eff9aef8498b.png)
四年级下册数学人教版方法技能提升卷1计算的挑战一、我会填。
(每空1 分,共28 分)1.在里填上适当的数。
(1)6.7+3.46+3.3=3.46+(+)(2)(40+8)×25=×+×(3)18-7.2-2.8=18-(+)2.在计算640÷[(14+6)×16]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
3.把100-62=38,570÷38=15,12×15=180 合并为一个综合算式是( )。
4.一个数由6 个百和6 个百分之一组成,这个数是( ),读作( ),精确到十分位是( )。
5.30 厘米=( )米( )米=0.01 千米5 m2 5 dm2=( )m26.在里填上“>”“<”或“=”。
(8+40)×258+40×252.85 2.7984.5 4.5004 吨80 千克 4.8 吨7.把0.75 的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是( ),相当于( )到原来的( )。
8.一个三位小数四舍五入后约是6.80,这个数最大是( ),最小是( )。
二、我会辨。
(对的在括号里打“√”,错的打“×”。
每题2 分,共6 分)1.在没有括号的四则运算中,一般按从左到右的顺序计算。
( ) 2.404×25=400×25+4×25 运用了乘法分配律。
( ) 3.4.995 保留两位小数是5。
( )三、我会选。
(将正确答案的序号填在括号里。
每题3 分,共9 分)1.1000 张纸叠起来厚9.2 厘米,平均每张纸厚( )毫米。
A.9200B.0.092C.0.00922.12 乘235 除以5 的商,积是多少?列式为( )。
A.12×(235÷5)B.12×235÷5C.235×12÷53.与125+125×7 相等的算式是( )。
[人教版]小学2年级下册-方法技能提升卷
![[人教版]小学2年级下册-方法技能提升卷](https://img.taocdn.com/s3/m/b282bf6c91c69ec3d5bbfd0a79563c1ec5dad7f9.png)
方法技能提升卷1一、我会填。
(每题4分,共20分)1.一万里面有()个千,有()个百。
2.写出两道除数是7的除法算式:()、()。
3.一袋糖重500(),两袋糖重1()。
4.在()里填上合适的数。
()÷8=581÷()=94×()=2827÷()=35.在里填上“>”“<”或“=”。
150+1503004千克4400克48÷648÷835千克350克二、我会选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题4分,共12分) 1.下面各数中,只读一个零的数是()。
①3700 ②3007 ③37302.估一估,得数大于500的算式是()。
①425+98 ②985-689 ③309+1293.被除数是9的算式是()。
①36÷9 ②9÷3 ③18÷2三、计算挑战。
(共44分)1.看谁算得又对又快。
(每题1分,共11分)36÷6=400+700=1500-600=63÷9=7×8=72÷8=2500-500=9÷1=1千克-700克=7克+84克=400克+600克=2.列竖式计算。
(每题3分,共9分)58÷6=76÷9=45÷6=3.计算下面各题。
(每题4分,共24分)27÷9×7 67-35+24 (46+18)÷832÷(65-57) 72÷9×4 6×7-42四、走进生活,解决问题。
(每题12分,共24分)1.王老师带领同学们去动物园玩,买门票一共花了38元,有多少名同学去了动物园?2.海豚队的队员每9只乘一辆中巴车,正好乘了4辆中巴车,到接待处后,平均分在6个水池里。
每个水池里分几只?答案一、1.101002.14÷7=27÷7=1(答案不唯一)3.克千克4.409795.=<>>二、1.② 2.② 3.②三、1.61100900756920009300克91克1千克或1000克2.3.27÷9×7=3×7=2167-35+24=32+24=56(46+18)÷8=64÷8=832÷(65-57)=32÷8=4方法技能提升卷2一、我会填。
人教版一年级数学下册方法技能提升卷 计算专项练习(含答案).doc
![人教版一年级数学下册方法技能提升卷 计算专项练习(含答案).doc](https://img.taocdn.com/s3/m/16268b764afe04a1b171de00.png)
【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。
】期末复习冲刺卷方法技能提升卷1计算一、我会填。
(每题4分,共24分)1.9个十和7个一组成()。
2.与70相邻的两个数是()和()。
3.一个数的十位是8,个位是9,这个数是()。
4.36后面的四个数是()、()、()、()。
5.每袋装8个西红柿,3袋可以装()个。
6.最大的两位数是(),()比这个数多1。
二、计算挑战。
(共61分)1.吃蛋糕。
(每题1分,共15分)2.接力赛。
(每空2分,共18分)3.细心算,填一填。
(每空2分,共20分)(1)连续加6:25→→→→→(2)连续减8:71→→→→→4.下面的计算对吗?对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正。
(每题2分,共8分) 7+28=98()__________________60-(55-5)=0 () __________________36-8=44 () __________________45-(6-5)=34 () __________________三、走进生活,解决问题。
(共15分)1.24个最多可以拼几条鱼?(7分)2.(1)买两种食品,最多花多少钱?(4分)(2)兰兰买两种食品正好用了14元,她买了什么?(4分)答案一、1.972.69 71 3.894.37 38 39 40 5.24 6.99 100二、1.(1)34 35 59 39 44(2)29 32 42 84 53 (3)35 52 53 36 66 2.36 28 4842 12 21 56 52 603.(1)31 37 43 49 55(2)63 55 47 39 31 4.(×)7+28=35(×)60-(55-5)=10 (×)36-8=28 (×)45-(6-5)=44三、1.24――→-717――→-710――→-7 3 口答:24个最多可以拼3条鱼。
人教版2021年二年级下册数学人教版方法技能提升卷1计算的挑战(含答案)
![人教版2021年二年级下册数学人教版方法技能提升卷1计算的挑战(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/8906272fcdbff121dd36a32d7375a417866fc1fd.png)
方法技能提升卷 1计算的挑战一、我会填。
(每题4 分,共20 分)1.一万里面有( )个千,有( )个百。
2.写出两道除数是7 的除法算式:( )、( )。
3.一袋糖重500( ),两袋糖重1( )。
4.在( )里填上合适的数。
( )÷8=5 81÷( )=94×( )=28 27÷( )=35.在里填上“>”“<”或“=”。
150+150 300 4 千克4400 克48÷6 48÷8 35 千克350 克二、我会选。
(把正确答案的序号填在括号里。
每题4 分,共12 分) 1.下面各数中,只读一个零的数是( )。
①3700 ②3007 ③37302.估一估,得数大于500 的算式是( )。
①425+98 ②985-689 ③309+1293.被除数是9 的算式是( )。
①36÷9 ②9÷3 ③18÷2三、计算挑战。
(共44 分)1.看谁算得又对又快。
(每题1 分,共11 分)36÷6=400+700=1500-600=63÷9=7×8=72÷8=2500-500=9÷1=1 千克-700 克=7 克+84 克=400 克+600 克=2.列竖式计算。
(每题3 分,共9 分)58÷6=76÷9=45÷6=3.计算下面各题。
(每题4 分,共24 分)27÷9×7 67-35+24 (46+18)÷832÷(65-57) 72÷9×4 6×7-42四、走进生活,解决问题。
(共24 分)1.王老师带领同学们去动物园玩,买门票一共花了38 元,有多少名同学去了动物园?(12 分)2.海豚队的队员每9 只乘一辆中巴车,正好乘了4 辆中巴车,到接待处后,平均分在6 个水池里。
小学人教版四年级上册数学练习方法技能提升卷(带答案)
![小学人教版四年级上册数学练习方法技能提升卷(带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/9318a914b80d6c85ec3a87c24028915f804d847e.png)
小学人教版四年级上册数学练习方法技能提升卷(带答案)期末总复习1方法技能提升卷1计算的挑战一、我会填。
(每空2分,共20分)1.最小的自然数是(),自然数的个数是()。
2.计算320×15的积时,要先算(),再在积的末尾添上()个零。
3.468÷17的商的最高位在()位上,把除数17看作()来试商比较合适。
4.要使34÷45的商是一位数,中最大填();要使49÷48的商是两位数,中最小填()。
5.一道乘法算式的积是80,其中一个因数不变,另一个因数除以5,积是();一道除法算式的商为80,被除数和除数都除以5,商是()。
二、我会辨。
(每题2分,共6分)1.两个数相乘,积一定比每一个因数都大。
()2.在除法算式里,被除数(非零)乘3,除数也乘3,商就乘9。
()3.578×99的积是六位数。
()三、我会选。
(每题3分,共9分)1.482÷6=80……2,那么4820÷60=()。
A.80……2B.800……20C.80……202.730除以一个数,商15余10,求除数的正确方法是()。
A.730÷15B.730÷10C.(730-10)÷153.×=400,那么(×10)×(÷5)=()。
A.800B.400C.200四、计算挑战。
(共47分)1.口算或估算。
(每题1分,共8分)14×40=840÷40=80×50=12×600=38×297≈395÷51≈701×58≈540÷59≈2.列竖式计算,带★的要验算。
(每题3分,共18分)435×16=160×80=488÷60=★625÷57=308×50=★230×17=3.用你喜欢的方法计算。
2019春新人教版小学五年级数学下册方法技能提升卷1 计算的挑战
![2019春新人教版小学五年级数学下册方法技能提升卷1 计算的挑战](https://img.taocdn.com/s3/m/962ff6478e9951e79b89278b.png)
期末总复习方法技能提升卷1 计算的挑战一、我会填。
(每空2分,共22分)1.在38,0.38和13中,最大的数是( )。
2.用2,5,7这三个数字组成最小的真分数是( ),最大的假分数是( )。
3.45=16÷( )=( )75=( )(填小数)。
4.把一个分数约分,用2约分两次,用3约分一次,得56,这个分数原来是( )。
5.在( )里填上合适的数。
2.7立方分米=( )立方厘米20秒=( )分1.05吨=( )千克600 mL =( )L二、我会辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共3分) 1.a 3=a ×3( )2.当正方体的棱长是6厘米时,它的体积和表面积相等。
( )3.335中有3个15。
( )三、我会选。
(每题2分,共6分)1.盐水中有2克盐和100克水,如果再加入2克盐,盐占盐水的( )。
A .124B .125C .126D .1502.任何一个质数乘5,积一定是( )。
A .合数B .奇数C .偶数D .质数3.在计算下面算式的过程中,通分找相同分母时,方法不同的是( )。
A .23+57B .56-25C .58+49D .815-49四、计算挑战。
(共54分)1.直接写出得数。
(每题1分,共8分)16+14= 56-35=712-524= 0.25+15=2-37= 34-58=73-1= 56+76=2.下面各题怎样算简便就怎样算。
(每题3分,共24分)14+15+34+3558-14+3878-⎝ ⎛⎭⎪⎫34-1245-37+15-47116-14+56-341415-⎝ ⎛⎭⎪⎫320+35116-512-71256-112-583.解方程。
(每题3分,共6分)13+56-x =16 x -15-13=24.求下面各组数的最大公因数和最小公倍数。
(每题4分,共16分) 24和40 29和5811和10 91和65五、走进生活,解决问题。
期末复习二年级下册数学方法技能提升卷共4份计算的挑战
![期末复习二年级下册数学方法技能提升卷共4份计算的挑战](https://img.taocdn.com/s3/m/9368101319e8b8f67d1cb9e2.png)
方法技能提升卷1计算的挑战一、我会填。
(每题4分,共20分)1. 一万里面有()个千,有()个百。
2.写出两道除数是7的除法算式:()、()。
3. 一袋糖重500(),两袋糖重1()。
4.在()里填上合适的数。
()+% 5 81 + ()=94X() = 28 27 + ()=35.在O里填上“>”或<,”。
150+15O Q)300 4 千克。
)4400 克48 +048 +8 35 千克,)350 克二、我会选。
(把正确答案的序号填在括号里。
每题4分,共12分)1.下面各数中,只读一个零的数是()。
①3700② 3007③37302.估一估,得数大于500的算式是()。
①425+ 98② 985— 689 ③309+ 1293.被除数是9的算式是()。
① 36+ 9② 9+3③ 18+2三、计算挑战。
(共44分)1.看谁算得又对又快。
(每题1分,共11分)36+ r 400+ 700= 1500- 600= 63+ 土7X8= 72 + §=2500- 500= 9+3= 1千克—700克= 7克+84克= 400克+600克= 2.列竖式计算。
(每题3分,共9分)58+ R 76+ 土45 + R3.计算下面各题。
(每题4分,共24分)27+9X7 67-35 + 24 (46+18) +8 32+(6 5 57) 72+9X4 6XL 42四、走进生活,解决问题。
(共24分)1.王老师带领同学们去动物园玩,买门票一共花了38元,有多少名同学去了动物园?(12分)2.海豚队的队员每9只乘一辆中巴车,正好乘了4辆中巴车,到接待处后,平均分在6个水池里。
每个水池里分几只?(12分)、1.10 1002 . 14 + 42 7 + 41(答案不唯一)3 .克千克4 . 40 9 7 95 .=<> >二、1② 2.① 3.②三、1.6 1100 900 7 56 9 2000 9300克 91克 1千克或1000克58 +6 =9......4 76 +9 =8 (4)9 8 6)589)7654 7 2^ 4~ T45・6 =7 (3)7 6)454 2 33.答案2.27+ 9X7 67 — 35 + 24= 3X7 =32 + 24=21 =56(46+ 18) +8 32+ (65 — 57)= 64+8 =32+8=8 =472-9X4 6乂442= 8X4 =42-42=32 =0四、1.38— 8= 30(元)30+七5(名)口答:有5名同学去了动物园。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
方法技能提升卷1 计算大闯关
一、我会填。
(每空1分,共19分)
1.按规律填一填。
(1)28,36,44,____,____,68,____。
(2)68,72,76,____,____,88,____。
2.在里填上“>”“<”或“=”。
3.72比36多(),比74少19的数是()。
4.27连续加8:27、()、()、()。
5.72连续减9:72、()、()、()。
6.最大的两位数与最大的一位数的差是()。
二、计算闯关。
(共66分)
1.直接写出得数。
(每题1分,共12分)
35+55=91-37=6×5=81+9=68-20=8×4=9×8=3×9=4×9=6×6=45-35=5×5=2.帮大象搬石头。
(每题2分,共12分)
3.列竖式计算。
(每题3分,共18分)
56+32=83-28=75-18+43=92-47=46+26=12+(84-63)=
5.找座位。
(连一连)(12分)
三、我会应用。
(1题5分,2题10分,共15分)
1.一共有多少人?
2.
(1)妈妈想用100元钱买一套衣服,可以怎样买?用算式表示。
(2)如果妈妈想花最少的钱买一套衣服,那么还剩多少元钱?
答案
一、1.(1)526076(2)808492
2.<><= 3.3655
4.354351 5.635445 6.90
二、1.905430904832722736361025 2.373284501678
3.8855100457233(竖式略)
4.×-+-+--×
5.
三、1.3×8=24(人)或8×3=24(人)
答:一共有24人。
2.
(1)52+52>100(元)×
52+45=97(元)97<100√
52+28=80(元)80<100√
45+52=97(元)97<100√
45+45=90(元)90<100√
45+28=73(元)73<100√
答:可以买A和②、A和③、B和①、B和②、B和③。
(2)100-73=27(元)
答:还剩27元钱。
【点拨】由(1)可知,买B和③花钱最少。
文档说明
(Word文档可以删除编辑)
专注于可以编辑的精品文档:小学试卷教案合同协议施工组织设计、期中、期末等测试中考、高考、数学语文英语试卷、高中复习题目、本文档目的是为了节省读者的工作时间,提高读者的工作效率,读者可以放心下载文档进行编辑使用.
由于文档太多,审核有可能疏忽,如果有错误或侵权,请联系本店马上删除。