混凝土习题计算题

合集下载

《混凝土结构设计原理》计算练习题

《混凝土结构设计原理》计算练习题

计算练习题1、已知某矩形截面受弯构件,一类环境,结构安全等级二级,截面b ×h =250mm×550mm , a s =35mm ,混凝土强度等级为C30,纵筋为HRB400级钢筋,采用HPB300级的双肢箍筋, 直径为8φ,梁在均布荷载作用下产生的弯矩设计值M =280kN .m ,剪力设计值V max =200kN 。

求:①求正截面承载力所需受力钢筋计算面积s A ;(不必配筋)②如只配箍筋,求按斜截面受剪承载力所需的箍筋间距s =?附相关计算参数:a s =35mm ,α1=1.0,f y =360 N/mm 2,ξ b =0.518,α1=1.0,max ,s α=0.384; βc =1.0,f yv =270 N/mm 2,A sv1=50.3mm 2,f c =14.3 N/mm 2,f t =1.43 N/mm 2 解:(1) h 0=h -a s =550-35=515mm201bh f M c s αα=26515⨯250⨯314⨯0110⨯280=..=0.2953<max ,s α=0.384,不发生超筋破坏。

2211ss αγ-+= 8200=229530⨯21+1=..- 0h f M A y s s γ= 1842=515⨯360⨯820010⨯280=6. mm 2 说明:如用基本公式求解As ,步骤如下: x =h 0(1−√1−2M α1f c bh 02)=515×(1−√1−2×280×1061.0×14.3×250×5152) =185.5mm <ξ b h 0=0.518×515=266.77mm ,不发生超筋破坏。

0020<00180=360431⨯450=450=.....min y t f f ρ, 取0020=.min ρ A s =1842mm 2>2275=550⨯250⨯0020=mm bh .min ρ,满足要求。

混凝土设计原理---计算题50道

混凝土设计原理---计算题50道

第一部分:梁的正截面受弯计算题1、已知某矩形截面简支梁,截面尺寸为200×400mm,采用C25砼,HRB335级纵向受力钢筋,已知f c =11.9 N/mm 2 , f y =300N/mm 2, ρmin =0.2%, a’s =a s =35mm,配有受拉钢筋为3ф25,As=1473 mm 2,受压钢筋为2ф16,A s’=402 mm 2,ξb =0.550,要求承受弯距设计值M =200kN ·m 作用,试复核截面安全否。

2、某柱截面为490*370mm ,砖强度等级为Mu10,砂浆强度等级为M5,柱计算高度为4.5m,柱顶轴向力设计值N=120KN (不包括柱自重),试验算柱底强度。

(砖砌体每立方米19KN ,γG =1.4)3、某房屋砖柱柱顶标高为4.2m ,基础大开脚顶标高-0.38m ,柱截面为490⨯370mm ,砂浆强度等级为M 2.5,房屋为刚性构造方案,是验算该柱的高厚比。

4、单筋矩形截面简支梁,安全等级为Ⅱ级,截面尺寸b ×h=200mm ×500mm ,计算跨度0l =6m , 线恒载标准值k g =2.5KN/m ,线活荷载标准值k q =18 KN/m ,G γ=1.2,Q γ=1.4,混凝土为C20, 钢筋为HRB335,构件处于一类环境,求纵筋截面面积,选筋并画出断面图。

5、已知梁截面弯矩设计值M=205KN •m ,截面尺寸b ×h=200mm ×450mm ,s a =60mm ,'s a =35mm ,混凝土为C25,纵筋采用HRB335,求该梁's A 、s A ,并选筋画出截面图。

6、 矩形截面梁,2400200mm h b ⨯=⨯,承受弯矩设计值m KN M .75=,采用C20混凝土,HRB335钢筋,结构安全等级为二级,0.10=γ。

试计算纵向受拉钢筋的面积s A 并选筋7 、 矩形截面梁,2600200mm h b ⨯=⨯,承受弯矩的设计值为203.7KN.m ,C20混凝土,HRB335钢筋, 结构安全等级为二级,0.10=γ。

混凝土水泥强度计算题

混凝土水泥强度计算题
27 23 14.8% (>10%) 舍去23 27
29 29 28 26 27 Fc 3 27.8kN 5
该水泥试样3d抗压强度为:
Fc 27.8 1000 Rc 3 17.4 MPa A 1600
该水泥试样28d抗压强度破坏荷载的平均 值为
2.90 3.05 2.75 F f28 2.90kN 3
该水泥试样的28d抗折强度为: 1.5 F f L 1.5 2900 100 R f 28 6 . 8 MPa 3 3 b 40
(2)抗压强度计算: 该水泥试样3d抗压强度破坏荷载的平均值
23 29 29 28 26 27 Fc3 27.kN 6
例1.配制混凝土时,制作10cm×10cm×10cm立方体试 件 3块,在标准条件下养护7d后,测得破坏荷载分别 为140kN、135kN、 140kN试估算该混凝土28d的标准立 方体抗压强度。 解: 7d龄期时: 10cm混凝土立方体的平均强度为:
( 140 135 140 ) *1000N f 13.8MPa 2 100100 3mm
1.45 1.25 13.8 (>10%) 1.45 1.60 1.50 Ff 3 1.55kN 2
该水泥试样的3d3
1.5F f L b3
1.5 1550 100 3.6MPa 3 40
该水泥试样28d抗折强度破坏荷载的平均值为:

Fc 28
75 71 70 68 69 70 70.5kN 6
该水泥试样的28d抗压强度为:
Rc 28
Fc 70.5 1000 44.1MPa A 1600

混凝土基础计算题

混凝土基础计算题

1、某钢筋混凝土矩形截面梁,混凝土保护层厚为25mm(二a类环境),b=250mm,h=500mm,承受弯矩设计值M=160KN.m,采用C20级混凝土,HRB400级钢筋,箍筋直径为8mm,截面配筋如图所示(As为1256mm2)。

复核该截面是否安全。

已知:fc=9.6N/mm2,ft=1.1N/mm2,fy=360N/mm2,α1=1.0,ξb=0.518 ,h0=455mm2、已知矩形截面简支梁,跨中弯矩设计值M=140KN.m。

该梁的截面尺寸b×h=200mm×450mm,混凝土强度等级C30,钢筋HRB400级。

试确定该梁跨中纵筋配筋面积A s。

附:f c=14.3N/mm2,f t=1.43N/mm2,f y=360N/mm2,α1=1.0,ξb=0.518,h0=450-45=405 mm3、钢筋混凝土偏心受压柱,截面尺寸b×h=400mm×600mm,轴向力设计值N=1400KN,柱两端弯矩设计值分别为M1=280KN·m,M2=340KN·m,混凝土强度等级为C30(f c =14.3N /mm2,α1=1.0),纵筋采用HRB400(f y=f’y=360N/mm2)。

其中,a s=a’s=40mm。

按对称配筋计算受压钢筋和受拉钢筋面积。

已知:取e a=20mm, ns=1.17;ξb=0.518。

2、某简支梁b×h=250mm×600mm,混凝土强度等级为C30(f t =1.43N/mm2 , f c =14.3N/mm2),箍筋采用双肢Φ10HPB300级钢筋(A sv1=78.5mm2,f yv=270Mpa), 承受均布荷载,剪力设计值为382kN。

a s=a’s=40mm。

请按照仅配置箍筋对构件进行斜截面抗剪承载力设计。

已知:。

混凝土习题及答案

混凝土习题及答案

一、判断题(题数10,共10.0分)1.风对结构的作用属于直接作用。

对2.单向板肋梁楼盖采用的弯矩调幅法,没有考虑活荷载的最不利布置。

错3.按弹性方法计算时,只要板的长边与短边之比不大于2,这种板就称为两向受力的双向板。

错4.单层厂房排架柱的总高度是由柱顶标高减去基础底面标高求得的。

错5.单层厂房预制柱吊装验算时,柱身自重应乘以1.5的动力系数。

对6.排架计算时,屋面均布活荷载不与雪荷载同时组合。

对7.柱上的短牛腿的计算简图可简化为一个以纵筋为拉杆,以混凝土斜撑为压杆的三角形桁架。

对8.框架内力组合时,采用满布荷载法,所得到的梁跨中弯矩最不利。

错9.框架结构梁端弯矩调幅降低后,应对梁跨中弯矩作相应的提高。

错10.一般而言,对于超高层建筑,框架是一个合适的结构选型。

错11.单向板为仅仅在一个方向弯曲的板。

错12.梁的计算跨度,理论上就是支座转动点之间的距离。

对13.钢筋混凝土连续梁考虑塑性内力重分布后,梁截面承载力的计算值有所提高。

对14.荷载按刚度分配原理是结构设计中的一个重要概念,贯穿结构设计的一条主线。

对15.单层厂房中的柱间支撑应设置在伸缩缝区段两端。

对16.塑性铰只能单向转动,并能承受一定的极限弯矩。

对17.现浇楼盖中的连续梁,在进行正截面承载力计算时,跨中按T形截面计算,而支座按矩形截面计算。

对18.单层厂房排架计算的主要内容是:确定计算简图,确定计算荷载,内力分析和组合,必要时还应验算排架的水平位移值。

对19.吊车的竖向荷载不可能脱离横向水平荷载而单独存在。

错二、单选题(题数10,共20.0分)1.计算现浇单向板肋梁楼盖时,对板和次梁可采用折算荷载来计算,这是考虑到。

()A、在板的长跨方向也能传递一部分荷载B、塑性内力重分布的有利影响C、支座的弹性转动约束D、出现活载最不利布置的可能性较小2.五等跨连续梁,为使边支座出现最大剪力,活荷载应布置在()。

A、1、2、5跨B、1、2、4跨C、1、3、5跨D、2、4跨3.即使塑性铰具有足够的转动能力,弯矩调幅值也必须加以限制,主要是考虑到()。

混凝土基本原理-受弯构件斜截面承载力计算习题

混凝土基本原理-受弯构件斜截面承载力计算习题
8
3
②计算As
h0=h-as=500-40=460mm
= 1−

1−
=1−
0.51 bh20
250.9 × 10 6
1−
= 0.420
0.5 × 1.0 × 14.3 × 250 × 460 2
= 0.518
= 1 bh0 Τ = 1.0 × 14.3 × 250 × 460 × 0. 420Τ360 = 1918.6mm2
=0.264
选用双肢(n=2)φ10箍筋(Asv1=78.5mm2)
S≤nAsv1/0.264=2×78.5/0.264=594.7mm, 取S=250mm = Smax=250mm
ρsv=Asv/(bs)=78.5×2/(250×250)=0.251%
>ρsvmin=0.24ft/fyv=0.24×1.43/270=0.127%
=90KN(不含梁自重,永久及可变荷载各占50%)。混凝土为C30级,箍筋用
HPB300级钢,纵筋用HRB400级钢。试计算:(1)所需纵筋;(2)所需箍筋。
解:
(1) ①计算跨中弯矩
1
6
M 1.2 0.25 0.5 25 62 1.2 45 1.4 45 250.9 KN • M
弯起1Φ22 (Asb=380.1mm2)
V2=154.6KN<Vcs=170.8KN,不需弯起第二排筋,
150
V=206.4
498
V2=154.6
q=80KN/m
1题图
120120ຫໍສະໝຸດ 1205400PK
PK
120
2题图
120
120 1880

混凝土计算题

混凝土计算题

四、计算题:1.某大梁采用C20砼,实验室配合比提供的水泥用量为350kg/m 3 ,砂子为680kg/m 3,石子为1400kg/m 3,W/C=0.60,现场取砂子500克,烘干后有485克,去石子500克,烘干后有495克。

试求:(1)施工配合比。

(2)当采用350升搅拌机进行搅拌时,求各材料用量(用袋装水泥)。

解:(1)砂含水率=%3485485500=-石含水率=%1495495500=-实验室配合比:350/350:680/350:1400/350=1:1.94:4.0 施工配合比:1:1.94(1+3%):4(1+1%)=1:2.0:4.04 (2)每盘下料量水泥:350×0.35=122.5 取 100kg (125kg ) 砂子:100×2.0=200kg(250kg) 石子:100×4.04=404kg(505kg)水:100×0.6-100×1.94×3%-100×4.0×1% = 50.18kg(62.75kg)2.某梁L ,配筋如下图所示,箍筋按抗震结构要求。

试绘制出该梁钢筋配料单,要求在表格下面列出各号钢筋的下料长度的计算公式。

解:1号筋:6240-2×25=6190mm(10根)2号筋:6190+400-2.29×10×2+6.25×10×2=6669.2mm(10根)3号筋:(5根)斜段长度:(500-50)×1.414=636.3mm平直长度:6190-500-50=5640mm竖直长度:200×2=400mm下料长度:636.3×2+5640+400-0.55×20×4-2.29×20×2+6.25×20×2=7427mm 4号筋:7427mm(5根)5号筋:2×(162+462)-2.29×3×6+12×6×2=1350.78mm(160根)1.某矩形截面钢筋混凝土简支梁,截面尺寸b×h=250mm×600mm,采用C20混凝土,Ⅱ级钢筋。

混凝土计算题

混凝土计算题

四、计算题:1.已知承受均布荷载的矩形截面梁截面尺寸b ×h =250mm×600mm(a s =40mm),采用C20混凝土,箍筋为HPB235级钢筋。

若已知剪力设计值V=150kN ,环境类别为一类。

试求:采用 6双肢箍的箍筋间距s 应为多少?2.已知矩形梁的截面尺寸b =200mm ,h =450mm ,受拉钢筋为320,混凝土强度等级为C20,承受的弯矩设计值M=70 k N·m,环境类别为一类,试计算此截面的正截面承载力是否足够?3.某T 形截面简支梁尺寸如下:b ×h =200mm×500mm(取a s =35mm ),b 'f =400mm ,h 'f =100mm ;采用C25混凝土,箍筋为HPB235级钢筋;由集中荷载产生的支座边剪力设计值V=120kN (包括自重),剪跨比λ=3。

环境类别为一类。

试选择该梁箍筋?4.某建筑中一钢筋混凝土矩形截面梁,截面尺寸为b =200mm ,h=450mm ,混凝土强度等级C30,钢筋为HRB400,ξ b =0.518,弯矩设计值M =70kN·m,环境类别为一类。

试计算受拉钢筋截面的面积A s 。

5.某对称配筋偏心受压柱,b ×h =300mm×400mm,l 0=3m ,a s =a 's =40mm ,承受设计轴向压力N =250kN ,设计弯矩M =130kN·m,混凝土强度等级为C30,钢筋用HRB335级钢筋,求A s (=A 's )。

6.某建筑中一矩形截面偏心受压柱b ×h =300mm×500mm,荷载作用下产生的截面轴向力设计值,弯矩设计值M =210k N·m,混凝土强度等级为C30(f c =14.3N/mm 2),纵向受力钢筋为HRB400级钢筋(f y =f y '=360 N/mm 2,ξ b =0.518)。

混凝土习题计算题

混凝土习题计算题

混凝土工计算题1、某混凝土经试拌调整后,得配合比为1:2.20:4.40,W/C=0.6,已知ρc=3.10g/,ρ′s=2.60g/,ρ′g=2.65g/1m3混凝土各材料用量。

解:通过绝对体积法计算出m c【绝对体积法:该法认为混凝土材料的1m3体积等于水泥、砂、石和水四种材料的绝对体积和含空气体积之和C/ρc+S/ρs +G/ρg+W/ρw+0.01α=1】由W/C=0.6C:S:G=1:2.20:4.40得出m w=0.6m c、m s=2.2 m c、m g=4.4 m c再由C/ρc+S/ρs +G/ρg+W/ρw+0.01α=1;α=0.01;得出m c=292㎏-295*0.01=295-2.95=292.05kg m w=175㎏m s=642㎏m g=1285㎏即1m3混凝土各材料用量为m c292.05kg m w=175㎏m s=642㎏m g=1285㎏答:1m3混凝土各材料用量是2、混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,W/C=0.58,在试拌调整时,增加10%的水泥浆用量。

求(1)该混凝土的基准配合比;(2)若已知以基准配合比配制的混凝土水泥用量为320kg,求1方没混凝土中其它材料用量已知:混凝土计算配合比C o:S o:G o=1:2.13:4.31 W/C=0.58解:由W/C=0.58 增加10%的水泥用量得出混凝土的基准配合比C j:S j:G j=1×(1+10%):2.13:4.31=1:1.94:3.92由C j=320㎏得出S j=1.94×320㎏=621㎏G j=1254㎏即混凝土的基准配合比为1:1.94:3.921m3混凝土中其它材料用量为水泥320㎏、砂 621㎏、石1254㎏水…3、已知混凝土的实验室配合比为1:2.40:4.10,W/C=0.6,1混凝土的用水量 W=180。

施工现场砂子含水率3%,石子含水率1%。

混凝土计算题

混凝土计算题

1、某泥混凝土实验室配合比为1:2.1:4.0水灰,此为0.60,实测混凝土的表观密度2410 kg/cm3,求每立方米混凝土中各种材料的用量。

答设水泥用量为mc,则有ms=2.1mc mg=4.0mc mw=0.6mc因为mc +ms+mg+mw=p,则有mc+2.1mc+4.0mc+0.6mc=2410故水泥用量为mc=313kg 砂子用量为ms=2.1mc=657kg 石子用量为mg=4.0mc=1252kg水用量为mw=0.6mc =188kg2、某混凝土的实验室配合比为1:2.21:4.32,水灰比W/C=0.58。

每m3 混凝土水泥用量C=285千克。

现场实测砂的含水率为3%,石子含水率为2%,试求:(1)该混凝土的施工配合比,(2)每m3 混凝土各种材料用量。

施工配合比=1:2.21(1+3%):4.32(1+2%)=1:2.276:4.41(4分)2 1m3各种材料用量水泥C=285kg,砂S=285x2.276=649kg 石子G=285x4.41=1257kg水=285x0.58-285x2.21-3%-4.32x285-2%= 156.4kg (6分)2.某混凝土施工配合比为:水泥308kg,砂700kg,碎石1260kg,水128kg,其中砂的含水率为4.2%,碎石含水率为1.6%。

试求:试验室配合比(以每m3混凝土各项材料用量表示)。

若用425号矿渣水泥(实测强度为45MPa),试问上述配合比能否达到200号混凝土的要求(A=0.46,B=0.52,σ。

=4.0MPa)?3.某工地采用425号水泥拌制卵石混凝土混合料,已知所用的水灰比为0.54,试求所拌制的混凝土的28天强度。

(注:卵石混凝土A=0.46,B=0.52).已知混凝土的试验室配合比为:水泥︰砂︰石子==1︰2.1︰4.3, W/C=0.54, 水泥密度为3.1g/cm3, 砂表观密度为2.6g/cm3, 石子表观密度为2.65g/cm3,试计算1m3的混凝土中各项材料的用量。

混凝土计算题及答案

混凝土计算题及答案

混凝⼟计算题及答案第3章轴⼼受⼒构件承载⼒1.某多层现浇框架结构的底层内柱,轴向⼒设计值N=2650kN,计算长度l0 H 3.6m , 混凝⼟强度等级为C30(f c=14.3N/mm2),钢筋⽤HRB400级(f y 360N/mm2),环境类别为⼀类。

确定柱截⾯积尺⼨及纵筋⾯积。

(附稳定系数表)2.某多层现浇框架⼚房结构标准层中柱,轴向压⼒设计值N=2100kN,楼层⾼l o=H=5.6Om,混凝⼟⽤C30 (f c=14.3N/mm2),钢筋⽤HRB335级(f y 300 N / mm2),环境类别为⼀类。

确定该柱截⾯尺⼨及纵筋⾯积。

(附稳定系数表)3.某⽆侧移现浇框架结构底层中柱,计算长度l04.2m,截⾯尺⼨为300mm K 300mm柱内配有4^16纵筋(f y 300N /mm2),混凝⼟强度等级为C30 (f c=14.3N/mm2),环境类别为⼀类。

柱承载轴⼼压⼒设计值N=900kN,试核算该柱是否安全。

(附稳定系数表)第4章受弯构件正截⾯承载⼒21.已知梁的截⾯尺⼨为b x h=200mn X 500mm混凝⼟强度等级为C25,f c =11.9N/mm ,2 2f t 1.27N /mm ,钢筋采⽤HRB335 f y300N /mm截⾯弯矩设计值M=165KN.m环境类别为⼀类。

求:受拉钢筋截⾯⾯积。

2.已知梁的截⾯尺⼨为b x h=200mmx 500mm,混凝⼟强度等级为C25,2 2f t 1.27N/mm,f c 11.9N /m m ,截⾯弯矩设计值M=125KN.m环境类别为⼀类。

3.已知梁的截⾯尺⼨为b x h=250mm< 450mm受拉钢筋为4根直径为16mm的HRB335钢筋,即n级钢筋,f y 300N / mm2, A s=804mm;混凝⼟强度等级为C40 ,2 2f t 1.71N / mm , f c 19.1 N / mm ;承受的弯矩M=89KN.m环境类别为⼀类。

土木工程材料混凝土计算题答案

土木工程材料混凝土计算题答案

计算题答案1、已知混凝土试拌调整合格后各材料用量为:水泥5.72kg ,砂子9.0kg ,石子为18.4kg ,水为4.3kg 。

并测得拌合物表观密度为2400kg/m3,(1)试求其基准配合比(以1m3混凝土中各材料用量表示)。

(2)若采用实测强度为45MPa 的普通水泥,河砂,卵石来配制,试估算该混凝土的28天强度(A=0.46,B=0.07)。

解: (1) 基准配合比混凝土试拌调整合格后材料总量为:5.72+9.0+18.4+4.3=37.42 kg 配合比校正系数014.6442.372400V V O ==δ 1m3混凝土中各材料用量 水泥:kg V V C O 86.36642.37240072.50=⨯=砂子:kg V V S O 23.57742.3724000.90=⨯=石子:kg V V G O 12.118042.3724004.180=⨯=水: kg V V W O 79.27542.3724003.40=⨯=(2)混凝土的28天强度MPa B W C f A f ce cu 09.26)07.03.472.5(4546.0)(=-⨯=-⨯= 2、制C30混凝土,要求强度保证率95%,则混凝土的配制强度为多少?若采用普通水泥,卵石来配制,试求混凝土的水灰比。

已知:水泥实际强度为48MPa,A=0.46,B=0.07解: (1) 混凝土的配制强度MPa f t cu 2.385645.130645.130,=⨯+=⨯+=σ(2) 混凝土的水灰比 ∵MPa WCB WC f A f ce cu 2.38)07.0(4546.0)(=-⨯=-⨯= ∴56.0=CW3、已知砼的施工配合比为1:2.40:4.40:0.45,且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m3.现场砂的含水率为2.5%,石子的含水率为1%。

试计算其实验室配合比。

(以1m3混凝土中各材料的用量表示,准至1kg ) 解:(1)水泥:kg C 29145.04.44.2124001'=+++⨯=(2)砂子:kg C S 682%)5.21(4.2''=-=(3)石子:kg C G 1268%)11(4.4''=-= (4)水: kg C C C W 101%14.4%5.24.245.0''''=⨯-⨯-=4、混凝土的设计强度等级为C25,要求保证率95%,当以碎石、42.5普通水泥、河砂配制混凝土时,若实测混凝土7 d 抗压强度为20MPa ,推测混凝土28d 强度为多少?能否达到设计强度的要求?混凝土的实际水灰比为多少?(A=0.48,B=0.33,水泥实际强度为43MP ) 解:(1)混凝土28d 强度:MPa f f 2.347lg 28lg 207lg 28lg 728=⨯=⨯=(2)C25混凝土要求配制强度:MPa f t cu 2.335645.125645.125,=⨯+=⨯+=σ∵MPa f 2.3428=>MPa f t cu 2.33,=∴达到了设计要求(3)混凝土的实际水灰比: ∵)(B WCf A f ce cu -⨯= 即34.2=0.48×43×(C/W-0.33) ∴W/C=0.50 5、某工程设计要求混凝土强度等级为C30,现场施工拟用原料如下:水泥:42.5普通水泥,ρc=3.1g/cm3,水泥实际强度为46.8Mpa ;中砂,ρs=2620kg/m3,砂的含水率为3%;碎石,ρg=2710kg/m3,石子的含水率为1%。

混凝土计算题

混凝土计算题

1、某泥混凝土实验室配合比为1::水灰,此为,实测混凝土的表观密度2410 kg/cm3,求每立方米混凝土中各种材料的用量。

答设水泥用量为mc,则有ms= mg= mw=因为mc +ms+mg+mw=p,则有mc+++=2410故水泥用量为mc=313kg 砂子用量为ms==657kg 石子用量为mg==1252kg水用量为mw= =188kg2、某混凝土的实验室配合比为1::,水灰比W/C=。

每m3 混凝土水泥用量C=285千克。

现场实测砂的含水率为3%,石子含水率为2%,试求:(1)该混凝土的施工配合比,(2)每m3 混凝土各种材料用量。

施工配合比=1:(1+3%):(1+2%)=1::(4分)2 1m3各种材料用量水泥C=285kg,砂S==649kg 石子G==1257kg水= (6分)2.某混凝土施工配合比为:水泥308kg,砂700kg,碎石1260kg,水128kg,其中砂的含水率为%,碎石含水率为%。

试求:试验室配合比(以每m3混凝土各项材料用量表示)。

若用425号矿渣水泥(实测强度为45MPa),试问上述配合比能否达到200号混凝土的要求(A=,B=,σ。

=3.某工地采用425号水泥拌制卵石混凝土混合料,已知所用的水灰比为,试求所拌制的混凝土的28天强度。

(注:卵石混凝土A=,B=.已知混凝土的试验室配合比为:水泥︰砂︰石子==1︰︰, W/C=, 水泥密度为cm3, 砂表观密度为cm3, 石子表观密度为cm3,试计算1m3的混凝土中各项材料的用量。

混凝土拌合物经试拌调整后,各种材料用量分别为:水泥3㎏,水㎏,砂㎏,石子13㎏,实测拌合物体积密度为2400㎏/m3,试求拌制1m3混凝土各种材料用量。

(6分)、混凝土实验室配合比为1︰︰(水泥︰砂︰石子),水灰比为,每立方米混凝土水泥用量为286千克。

现场测的砂的含水率为3%,石子含水率为1%,试计算施工配合比及每立方米混凝土各种材料的用量。

混凝土结构习题及答案

混凝土结构习题及答案

绪论一、选择题1.与素混凝土梁相比,钢筋混凝上梁承载能力()。

A.相同;B.提高许多;C.有所提高;D.不确定。

2.与素混凝土梁相比,钢筋混凝土梁抵抗开裂的能力()。

A.提高不多;B.提高许多;C.完全相同;D.不确定。

3.与素混凝土梁相比,适量配筋的钢混凝土梁的承载力和抵抗开裂的能力()。

A.均提高很多;B.承载力提高很多,抗裂提高不多;C.抗裂提高很多,承载力提高不多;D.均提高不多;4.钢筋混凝土梁在正常使用情况下()。

A.通常是带裂缝工作的;B.一旦出现裂缝,裂缝贯通全截面;C.一旦出现裂缝,沿全长混凝土与钢筋间的粘结力丧尽;D.通常是无裂缝的。

5.钢筋与混凝土能共同工作的主要原因是()。

A.防火、防锈;B.混凝土对钢筋的握裹及保护;C.混凝土与钢筋有足够的粘结力,两者线膨胀系数接近;D.钢筋抗拉而混凝土抗压。

二、简答题1.什么是混凝土结构?根据混凝土中添加材料的不同通常分哪些类型?2.钢筋与混凝土共同工作的基础条件是什么?3.混凝土结构有哪些优缺点?第1章钢筋混凝土的材料力学性能一、填空题:1、《混凝土规范》规定以强度作为混凝土强度等级指标。

2、测定混凝土立方强度标准试块的尺寸是。

3、混凝土的强度等级是按划分的,共分为级。

4、钢筋混凝土结构中所用的钢筋可分为两类:有明显屈服点的钢筋和无明显屈服点的钢筋,通常称它们为和。

5、钢筋按其外形可分为、两大类。

6、HPB235、HRB335、HRB400、RRB400表示符号分别为。

7、对无明显屈服点的钢筋,通常取相当于于残余应变为时的应力作为名义屈服点,称为。

8、对于有明显屈服点的钢筋,需要检验的指标有、、、等四项。

9、对于无明显屈服点的钢筋,需要检验的指标有、、等三项。

10、钢筋和混凝土是两种不同的材料,它们之间能够很好地共同工作是因为、、。

11、钢筋与混凝土之间的粘结力是由、、组成的。

其中最大。

包括和两部分,部分越大,表明变形能力12、混凝土的极限压应变cu越,越好。

混凝土结构设计原理计算题

混凝土结构设计原理计算题
As、As'
取As=ρminbh=
由公式
经整理后得出
代入已知参数,得
满足
将x代入
得:
选用 ,
由于
因此,不会发生反向破坏,不必校核As。
5.(矩形对称配筋大偏压)
已知一矩形截面偏心受压柱的截面尺寸 柱的计算长度 ,混凝土强度等级为C35,fc= 16.7N/mm2,用HRB400级钢筋配筋,fy=f’y=360N/mm2,轴心压力设计值N = 400 KN,弯矩设计值M = 235.2KN·m,对称配筋,试计算
4.(矩形不对称小偏心受压的情况)
某一矩形截面偏心受压柱的截面尺寸 计算长度 混凝土强度等级为C30,fc=14.3N/mm2, ,用HRB335级钢筋,fy=fy’=300N/mm2,轴心压力设计值N = 1512KN,弯矩设计值M = 121.4KN·m,试求所需钢筋截面面积。
解:
⑴求ei、η、e
求界限偏心率 又因为
,故为小偏压。
(3)求截面承载力设计值N
(A)
又由
得:
整理得: (B)
联立(A)(B)两式,解得 代入(A)式中得:
根据求得的N值,重新求出 、 值:
相应 值为1.717,与原来的 、 值相差不大,故无需重求N值。
8.某I形柱截面尺寸如图6-22所示,柱的计算长度 = 6.8m 。对称配筋。混凝土等级为C30, ,fc=14.3N/mm2,钢筋为HRB400, fy=f’y=360N/mm2,轴向力设计值N= 800KN,弯矩M=246KN·m求钢筋截面面积。
(3)求As


整理得:
解得 (舍去),
由于x满足条件:


选用受拉钢筋 ,

混凝土结构设计原理计算题(打印)

混凝土结构设计原理计算题(打印)

1.(15 分)钢筋混凝土梁截面尺寸 b=200mm ,h=500mm ,混凝土 C30,混凝土C30, 钢筋采用 HRB335级,环境类别为一级。

梁承担的弯矩设计值 M=237.2KN ·m 。

受拉钢 筋较多,需布置两排,取 h 0 500 60 440mm 。

求:所需的纵向受力钢筋 A S 、 2)计算受拉钢筋 A SA s1 f c b b h 0 f y A s1.0 14.3 200 0.54 440 300 155.6 A S 的值。

已知: 14.3N/ 2 mm , 11.0, f y300N / mm 2, b 0.54 35mmMu1max1 f cbh 02b(1 0.5 b )M u2A sf y (h 0 a)A s 1f cb b h 0 f y A s解:(1)计算受压钢筋A S为使总用钢量最小,取混凝土受压区高度b hM u1max218.31 f cbh 106 N 202 b(1 0.5 b ) mm 218.3kN 1.0214.3 200 4402 0.54 (10.5 y22420.8mm 23002.(10 分)某钢筋混凝土矩形截面简支梁受均布荷载作用, l 0 4m ,截面尺寸为 b 200mm ; h 450mm 。

混凝土强度等级 C25,箍筋为 HRB335型钢筋( f yv =300N/mm 2), 仅配箍筋 8@150(双肢箍)。

试求出该梁斜截面所能承受的均 布荷载设计值 q 。

已知: f t =1.27N/mm 2, h 0 415mmn A sv1V 0.7f t bh 0 1.25 f yvsv1h 0s1Vu 2ql 0M u2 MM u1max 237.2 218.3 18.9kN mA s M u218.9 1062155.6mm 2f y (h 0a) 300 440 352A sv1 50.3mm解:解:( 1)计算简支梁所能承担的剪力0.54)n Asv1V 0.7f t bh 0 1.25 f yvsv1h 0s2 50.3 0.7 1.27 200 415 1.25 300 415 150178159.5N( 2)该梁斜截面所能承受的均布荷载设计值q1由V u ql0 ,2则q2V u 2 178159.589kN / ml04四、计算题(每小题10分,共20 分)31.已知矩形截面梁bh250mm600mm,处于一类环境,已配置4根直径22mmHRB40级0 纵向受拉钢筋(单排布置),混凝土强度等级为C25,试计算该梁所能承受的弯矩设计值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

混凝土工计算题1、某混凝土经试拌调整后,得配合比为1:2.20:4.40,W/C=0.6,已知ρc=3.10g/,ρ′s=2.60g/,ρ′g=2.65g/。

求1m3混凝土各材料用量。

解:通过绝对体积法计算出m c【绝对体积法:该法认为混凝土材料的1m3体积等于水泥、砂、石和水四种材料的绝对体积和含空气体积之和C/ρc+S/ρs +G/ρg+W/ρw+0.01α=1】由W/C=0.6C:S:G=1:2.20:4.40得出m w=0.6m c、m s=2.2 m c、m g=4.4 m c再由C/ρc+S/ρs +G/ρg+W/ρw+0.01α=1;α=0.01;得出m c=292㎏-295*0.01=295-2.95=292.05kg m w=175㎏m s=642㎏m g=1285㎏即1m3混凝土各材料用量为m c292.05kg m w=175㎏m s=642㎏m g=1285㎏答:1m3混凝土各材料用量是2、混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,W/C=0.58,在试拌调整时,增加10%的水泥浆用量。

求(1)该混凝土的基准配合比;(2)若已知以基准配合比配制的混凝土水泥用量为320kg,求1方没混凝土中其它材料用量已知:混凝土计算配合比C o:S o:G o=1:2.13:4.31 W/C=0.58解:由W/C=0.58 增加10%的水泥用量得出混凝土的基准配合比C j:S j:G j=1×(1+10%):2.13:4.31=1:1.94:3.92由C j=320㎏得出S j=1.94×320㎏=621㎏G j=1254㎏即混凝土的基准配合比为1:1.94:3.921m3混凝土中其它材料用量为水泥320㎏、砂621㎏、石1254㎏水…3、已知混凝土的实验室配合比为1:2.40:4.10,W/C=0.6,1混凝土的用水量W=180。

施工现场砂子含水率3%,石子含水率1%。

求:(1)混凝土的施工配合比。

(2)每拌100kg水泥时,各材料的用量。

已知:W/C=0.6 W=180㎏C:S:G=1:2.4::4.1解:由W/C=0.6 W=180㎏得出C=300㎏即C′=C=300㎏S′=2.4C(1+a%)=2.4×300×(1+3%)=742㎏、G′=4.1C(1+b%)=4.1×300×(1+1%)=1242㎏W′= W-S′a%-G′b%=146㎏4、水泥标号为425号,其富余系数为1.13。

石子采用碎石,其材料系数A=0.46,B=0.07。

试计算配制C25混凝土的水灰比。

(σ=5.0Mpa解:f ce=f ce·k·r c=42.5×1.13=48 MPaf cu·o=f cu·k+1.645σ=25×1.645×5=33.2MPaw/c=A f ce/(f cu·o+AB f ce)=0.46×48/(33.2+0.46×0.07×48)=0.64即水灰比0.645、己确定混凝土的初步配合比,取15升进行试配。

水泥为4.6Kg,砂为9.9Kg,石子为19Kg,水为2.7Kg,经测定和易性合格。

此时实测的混凝土体积密度为2450Kg/m3,试计算该混凝土的配合比(即基准配合比)解:K j=ρoh/m cb=2450/(4.6+9.9+19+2.7)=67.68C j= K j·m c=311㎏、W j=183㎏、S j=670㎏、G j=1286㎏混凝土的配合比…….6、某单位采用525号普通硅酸盐水泥及碎石配制混凝土,其试验室配合比为:水泥336Kg、水165Kg、砂660Kg、石子1248Kg。

问该混凝土能否满足C30的需求?(标准差σ=5.0MPa,强度系数A=0.46,B=0.07)解:C30情况下的试配强度f cu·o=f cu·k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa配制的强度为f cu=Af ce·c·(C/W-B)=0.46×52.5×(336/165-B)=47.49MPa因47.49MPa >38.2MPa所以可以满足C30的需求7、某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg水灰比0.7,砂率35%,按重量法计算水泥、砂、石子用量及、某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比0.7,砂率35%,按重量法计算水泥、砂、石子用量及配合比。

解:1、已知单位用水量为180kg,水灰比0.72、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量水灰=180/0.7=257kg/m3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg/m3,计算得水泥用量257kg/m3小于不符合规定,水泥用应取260kg/m3 3、选用砂率=35 %8、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;已知每立方米混凝土用水量=180kg/m3,水泥用量=260kg/m3,砂率=35 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3260+G+S+180=2400 S/(G+S)=0.35G+S=2400-260-180=1960kg/m3S=(G+S)*0.35=1960*0.35=686kg/m3G=(G+S)-S=1960-686=1274kg/m3按重量法计算得到的理论配合比如下;水泥260kg砂686kg碎石1274kg水180kg配合比;1:2.64:4.9:0.699、根据已知条件计算配合比:P.O42.5水泥(水泥富余系数Yc=1.1;砂率SP为37%;用水量为190Kg/m3;标准差σ取4.5MPa,细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%)工地需要配置强度等级为C35的混凝土,求工地每方混凝土的水:水泥:细骨料:粗骨料用量理论配合比及施工配合比。

解:据题意已知条件计算C35混凝土理论配合比;(1)、水灰比计算:混凝土配制强度=35+1.645*标准差4.5=42.4回归系数;a b根据石子品种查表得碎石a =0.46 ,b=0.07水泥实际强度=42.5*1.1=46.75W/C=0.46*46.75/(42.4+0.46*0.07*46.75)=0.49(2)、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量=190/0.49=388kg/m/水灰比3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg/m3,计算得水泥用量388kg/m3大于规定符合(3)、选用砂率=37 %4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;已知每立方米混凝土用水量=190kg/m3,水泥用量=388kg/m3,砂率=37 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3388+G+S+190=2400S/(G+S)=0.37G+S=2400-388-190=1822kg/m3S=(G+S)*0.37=1822*0.37=674kg/m3G=(G+S)-S=1822-674=1148kg/m3(4)按重量法计算得到的理论配合比如下;水泥388kg 水190kg 砂674kg 碎石1148kg10、理论配合比=1:1.74:2.96:0.49 5、根据细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%调整施工配合比;水泥388kg 砂674+(674*3.1%)=695kg 碎石1148+(1148*0.6%)=1155kg 190-(674*3.1%+1148*0.6%)=162kg 施工配合比=1:1.79:2.98:0.41811、、已知水泥强度等级的富余系数为1.13,混凝土强度等级标准差为3MPa,用碎石、中砂、42.5普通硅酸盐水泥拌制C35混凝土,查规程拟定单位用水量为180kg,又知回归系数为aa=0.46、ab=0.07,则单位水泥用量为()。

A.371.13kg B.365.18kg C.338.35kg D.328.16kg列连立式再算了一下:f(cu,o)=35+1.645*3=39.935(MPa)# O& P w4 E# t/ |C=180(39.935+0.46*0.07*42.5*1.13)/ (0.46*42.5*1.13) =337.99kg计算没有错,答案果断地选C。

理由:其一,单选题有一个原则就是选最接近的答案,尤其是计算题,很可能因小数点位的取舍产生细微偏差,判断公式没用错,计算也没错(考试中最多个别题验算一遍),便可大胆选择;其二,实际中,计算值与参考值稍有差别的情况下也是将用灰量略选大一点。

配合比。

解:已知单位用水量为180kg,水灰比0.7 2、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量水灰=180/0.7=257kg/m3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg/m3,计算得水泥用量257kg/m3小于不符合规定,水泥用应取260kg/m3 、选用砂率=35 %4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;已知每立方米混凝土用水量=180kg/m3,水泥用量=260kg/m3,砂率=35 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3260+G+S+180=2400 S/(G+S)=0.35G+S=2400-260-180=1960kg/m3S=(G+S)*0.35=1960*0.35=686kg/m3G=(G+S)-S=1960-686=1274kg/m3按重量法计算得到的理论配合比如下;水泥260kg 砂686kg 碎石1274kg 水180kg配合比;1:2.64:4.9:0.6912、根据已知条件计算配合比:P.O42.5水泥(水泥富余系数Yc=1.1;砂率SP为37%;用水量为190Kg/m3;标准差σ取4.5MPa,细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%)工地需要配置强度等级为C35的混凝土,求工地每方混凝土的水:水泥:细骨料:粗骨料用量理论配合比及施工配合比。

解:据题意已知条件计算C35混凝土理论配合比;( 1)、水灰比计算:混凝土配制强度=35+1.645*标准差4.5=42.4回归系数;a b根据石子品种查表得碎石a =0.46 ,b=0.07水泥实际强度=42.5*1.1=46.75W/C=0.46*46.75/(42.4+0.46*0.07*46.75)=0.49(2)、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量/水灰比=190/0.49=388kg/m3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg/m3,计算得水泥用量388kg/m3大于规定符合( 3)、选用砂率=37 %( 4)、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;13已知每立方米混凝土用水量=190kg/m3,水泥用量=388kg/m3,砂率=37 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3 、细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%。

相关文档
最新文档