2020最新房产税征收资料
2020年房产契税新政策
创作编号:GB8878185555334563BT9125XW创作者:凤呜大王*2020年房产契税新政策(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
(三)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。
暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。
按照便民、高效原则,房地产主管部门应按规定及时出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,税务机关应对纳税人提出的税收优惠申请限时办结。
(四)具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。
除北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实行契税新政策第一条第二项之外,其余地区均适用本政策2020年最新房产契税新政策。
新政下市民购房能省多少钱?以首次购买一套145平方米的市区房为例,按照2万元/平方米计算,此前市民需要交纳3%的契税,共87000元,如今新政下,契税降低为1.5%,这意味着市民可以省下4.35万元。
如果是购买第二套改善性住房,则契税从3%降低至2%,市民可节约契税约3万元首套房契税的计算方法(一)应纳税额的计算公式为新房应纳税额= 计税依据×税率二手房应纳税额=二手房税率×房地产评估价(二)衡量标准一般情况而言有下面几个分类:90平米以下的是一个征收标准,90-144平米之间的是一个标准,144平米以上的是一个标准。
2023年“房改”政策(出炉)
2023年“房改”政策(出炉)2023年房改政策出炉历史上的“房改”政策梳理文件明确两大目标,楼市将迎来两大变化:1.针对保障性住房:加大保障性住房建设和供给,“让工薪收入群体逐步实现居者有其屋,消除买不起商品住房的焦虑,放开手脚为美好生活奋斗”,重点针对住房有困难且收入不高的工薪收入群体,以及城市需要的引进人才等群体,各地须按照“保基本”原则,合理确定不同群体的保障面积标准。
同时在建设资金、住房公积金、开发贷和个人住房贷款、税费等方面对保障房给予政策支持。
2.针对商品房:推动建立房地产业转型发展新模式,让商品住房回归商品属性,满足改善性住房需求,促进稳地价、稳房价、稳预期,推动房地产业转型和高质量发展。
曾经的市场主要以商品房市场为主,新一轮房改将保障房和商品房属性分开,这次改革后将成为保障性住房和商品住房“两条路”共同发展。
也意味着,保障性住房将成为楼市发展的一个新的重点方向,那么又将如何执行呢?针对保障性住房建设和供给,文件中提及:保障性住房建设坚持以需定建,支持城区常住人口300万以上的大城市率先探索实践,尤其是具备条件的城市要加快推进。
按照国务院第七次全国人口普查领导小组办公室编制的《2020中国人口普查分县资料》,城区人口超过300万的城市共35个,分别是上海、北京、深圳、重庆、广州、成都、天津、武汉、东莞、西安、杭州、佛山、南京、沈阳、青岛、济南、长沙、哈尔滨、郑州、昆明、大连、南宁、石家庄、厦门、太原、苏州、贵阳、合肥、乌鲁木齐、宁波、无锡、福州、长春、南昌、常州。
也就是说这个新政也并非在全国全面实施,而这35个城市享有“新房改”的优先资格。
对商品住房库存大的城市,可按市场化、法治化原则,适当改建或收购存量商品房用作保障房,积极盘活利用闲置土地和房屋,避免重复建设造成浪费。
文件要求与城中村改造、城市更新、危旧房改造等工作结合,稳妥推进。
政府通过低价转让国有土地,购买存量存量房子,既稳定了当下的房地产市场预期,又保障民众住房需求。
房产税2020年开始征收
房产税2020年开始征收房产税作为一种地方性税收,在全球范围内都被广泛采用。
2019年,中国国务院发布了《关于加快推进房地产税立法工作的意见》,明确提出从2020年开始,全面推进房产税的征收工作。
这一政策的实施将对中国的房地产市场产生重大影响,引发社会各界的广泛关注与讨论。
一、背景房地产市场在中国一直以来都是一个热门话题。
近年来,由于房地产市场的繁荣,房价飞涨的情况频频出现,给普通百姓的购房带来了巨大的压力。
此外,房地产市场的繁荣也引发了一系列的社会问题,如房地产泡沫、空置率上升等。
为了解决这些问题,中国政府决定推进房产税的征收,以调控房地产市场秩序,提高税收收入,促进经济的可持续发展。
二、房产税的目标房产税的征收目标主要包括以下几个方面:1. 调节房地产市场:通过征收房产税,调控房地产市场秩序,降低房价过高的情况,避免房地产泡沫的产生,保护购房者的权益。
2. 提高税收收入:房产税作为一种重要的财政收入来源,征收房产税可以增加政府的税收收入,用于改善基础设施建设、社会福利等方面。
3. 推动城市土地的合理利用:通过征收房产税,鼓励房地产开发商合理利用土地资源,减少空置率,增加土地资源的供给。
三、征收范围与税率房产税的征收范围主要包括住宅、商业房地产和工业房地产。
按照政府的规定,房产税的计算基准是房产的市场价值。
市场价值的评估将由专业机构进行评估,确保评估结果的公正、准确。
房产税的税率根据房产的类型和市场价值进行确定。
一般来说,住宅的税率较低,商业房地产和工业房地产的税率较高。
此外,政府还针对空置房产设定了额外的税率,以激励房地产开发商合理利用土地资源。
四、征收方式与时间房产税的征收方式可以根据不同地区的实际情况进行调整。
一种常见的方式是按照每年固定的税率对房产进行征收,纳税人可以选择一次性缴纳或分期缴纳。
另一种方式是按照房地产的买卖交易进行征收,根据每笔交易的金额收取相应的税费。
具体的征收方式将由政府部门进一步规定。
2020年《经济法基础》练习题含答案(一)
2020年《经济法基础》练习题含答案(一)➢单选题-1对于个人住房出租仍用于居住的,房产税的税率为( )。
A.1.2%B.3%~5%C.4%D.12%【答案】C【解析】房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
➢单选题-2按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为( )。
A.承租人B.出租人C.产权所有人D.由当地税务机关根据实际情况确定【答案】D【解析】[解析] 我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
➢单选题-3甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,不承担经营风险,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是( )。
A.甲纳房产税4.8万元B.甲纳房产税2.4万元C.乙纳房产税4.8万元D.乙纳房产税2.4万元【答案】B【解析】[解析] 以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)从租计缴房产税,应纳税额=20万元×12%=2.4万元。
➢单选题-4某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
转让此住宅应缴土地增值税额为( )万元。
A.2107.5B.2017C.2114D.2400.56【答案】C【解析】[解析] (1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元) 应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元) (2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20% =4440(万元) (3)增值额=10000-4440=5560(万元) (4)增值率=5560÷4440×100%=125.23% 适用税率50%,速算扣除率15% 应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)。
2020年《经济法基础》笔记与真题第六章其他法律制度(一)房产税、契税、城镇土地使用税和耕地占用税
2020年《经济法基础》笔记与真题第六章其他法律制度(一)房产税、契税、城镇土地使用税和耕地占用税【例题3•判断题】房地产开发企业建造的商品房在出售前已经使用或者出租、出借的,不缴纳房产税。
()(2015年)【答案】×【例题4•单选题】下列关于房产税纳税人的表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。
(2012年)A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人【答案】A【解析】房屋出租的,出租人(而非承租人)为房产税的纳税人。
【例题5•判断题】居住在M市的李某将位于Y市的一处自有住房对外出租,李某应向M市税务机关申报缴纳该处住房的房产税。
()(2019年)【答案】×【解析】房产税应在房产所在地(Y市)缴纳。
2.房产税的征税范围(1)房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。
(2)独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池),不属于房产,不是房产税的征税对象。
【例题•单选题】根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税征税范围的是()。
(2018年)A.建制镇的房屋B.农村的房屋C.县城的房屋D.城市的房屋【答案】B考点02:房产税的计算(★★★)(P225)1.从价计征(1)应纳税额=房产余值×1.2%=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
【例题1•多选题】根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有()。
(2015年)A.中央空调B.电梯C.暖气设备D.给水排水管道【答案】ABCD【例题2•多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有()。
房产税的考试试题
房产税的考试试题⏹⏹房产税试题单项选择1.房产税是以房屋为征税对象,依据房屋计税价值或租金收入向产权所人征收的一种〔 B 〕。
(难易程度:初级)A.所得税B.财产税C.流转税D.特种税2.国务院于( D )年9月15日公布«中华人民共和国房产税暂行条例»,从同年10月1日起施行。
吉林省于( )年12月25日公布«吉林省房产税实施细那么»。
(难易程度:初级)A.1985;1985B.1986;1986C.1985;1986D.1986;19873.我国房产税采纳〔 D 〕。
(难易程度:初级)A.超额累进税率B.超率累进税率C.定额税率D.比例税率4.«中华人民共和国房产税暂行条例»规定,房产税依照房产原值一次减除〔 B 〕后的余值运算缴纳。
(难易程度:初级)A.10—20%B.10—30%C.20%D.30%5.«吉林省房产税实施细那么»第四条规定:房产税按房产原值一次减除〔 C 〕后的余值运算缴纳,年税率为1.2%。
(难易程度:初级)A.10%B.20%C.30%D.40%6.以下建筑物属于房产税应税房产的有〔 D 〕。
(难易程度:初级)A.水塔B.围墙C.玻璃暖房D.锅炉房7.以下关于房产税税率说法正确的选项是〔 D 〕。
(难易程度:初级)A.房产出租的依照租金收入运算征收房产税,按实际租金收入运算应纳税额,生产经营用房产税率为1.2%B.房产出租的依照租金收入运算征收房产税,按实际租金收入运算应纳税额,生产经营用房产税率为4% C.房产出租的依照租金收入运算征收房产税,按实际租金收入运算应纳税额,生产经营用房产税率为5% D.房产出租的依照租金收入运算征收房产税,按实际租金收入运算应纳税额,生产经营用房产税率为12%8.«吉林省房产税实施细那么»中规定吉林省房产税的纳税期限为〔 C 〕。
(难易程度:初级)A.每月的十日前B.每季下一个月份的十日前C.每季最后一个月份的十日前D.每年最后一个月份的十日前9.房产不在一地的纳税人应向〔 B 〕的税务机关缴纳房产税。
细则之2020最新房产税征收资料
细则之2020最新房产税征收资料开征房产税是近五年来大家比较关注的话题. 尽管房产税征收问题饱受争议, 但无论是从完善税制的角度, 还是稳定房价的角度, 房产税开征是势在必行. 下面小编为大家整理了关于20xx最新房产税的知识, 希望能帮助大家更全面的了解房产税.20xx最新房产税征收范围一、房产税征收范围:房产税的征收范围称房产税“课税范围”, 具体指开征房产税的地区. 房产税暂行条例规定, 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收. 城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围, 由各省、自治区、直辖市人民政府确定.二、房产税征收标准:房产税征收标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的, 其计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值;(2)从租计征的(即房产出租的), 以房产租金收入为计税依据. 从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定. 如浙江省规定具体减除幅度为30%.房产税税率采用比例税率. 按照房产余值计征的, 年税率为1.2%;按房产租金收入计征的, 年税率为12%.房产税应纳税额的计算分为以下两种情况, 其计算公式为:(1)以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1.2%)(2)以房产租金收入为计税依据的应纳税额=房产租金收入×税率(12%)房产税的计税依据1、对经营自用的房屋, 以房产的计税余值作为计税依据.所谓计税余值, 是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额. 其中:(1)房产原值是指纳税人按照会计制度规定, 在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价. 因此, 凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价, 应以房屋原价按规定减除一定比例后的房产余值计征房产税;没有记载房屋原价, 按照上述原则,并参照同类房屋, 确定房产原值, 按规定计征房产税.(2)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施. 主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线, 如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等. 属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等应从最近的探视井或三通管起, 计算原值;电灯网、照明线从进线盒联结管起, 计算原值.为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求, 凡以房屋为载体, 不可随意移动的附属设备和配套设施, 如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等, 无论在会计核算中是否单独记账与核算, 都应计人房产原值, 计征房产税.(3)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的, 要相应增加房屋的原值.(4)对于更换房屋附属设备和配套设施的, 在将其价值计入房产原值时, 可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏, 需要经常更换的零配件, 更新后不再计人房产原值, 原零配件的原值也不扣除.(5)自20xx年1月1日起, 凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑, 包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等, 均应当依照有关规定征收房产税.对于与地上房屋相连的地下建筑, 如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等, 应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税.(6)在确定计税余值时, 房产原值的具体减除比例, 由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定. 这样规定, 既有利于各地区根据本地情况, 因地制宜地确定计税余值, 又有利于平衡各地税收负担, 简化计算手续, 提高征管效率.如果纳税人未按会计制度规定记载原值, 在计征房产税时, 应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的, 应重新予以评估;对没有房产原值的, 应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定. 在原值确定后, 再根据当地所适用的扣除比例, 计算确定房产余值. 对于扣除比例, 一定要按由省、自治区、直辖市人民政府确定的比例执行.2、对于出租的房屋, 以租金收入为计税依据.房屋的租金收入, 是房屋产权所有人出租房屋使用权所取得的报酬, 包括货币收入和实物收入. 对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的, 应根据当地同类房屋的租金水平, 确定租金标准, 依率计征.如果纳税人对个人出租房屋的租金收入申报不实或申报数与同一地段同类房屋的租金收入相比明显不合理的, 税务部门可以按照《税收征管法》的有关规定, 采取科学合理的方法核定其应纳税款. 具体办法由各省级地方税务机关结合当地实际情况制定.3、投资联营及融资租赁房产的计税依据.(1)对投资联营的房产, 在计征房产税时应予以区别对待. 对于以房产投资联营, 投资者参与投资利润分红, 共担风险的, 按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入, 不承担联营风险的, 实际是以联营名义取得房产租金, 应根据《房产税暂行条例》的有关规定, 由出租方按租金收入计算缴纳房产税.(2)对融资租赁房屋的情况, 由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等, 与一般房屋出租的“租金”内涵不同, 且租赁期满后, 当承租方偿还最后一笔租赁费时, 房屋产权一般都转移到承租方, 实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式, 所以在计征房产税时应以房产余值计算征收. 至于租赁期内房产税的纳税人, 由当地税务机关根据实际情况确定.4、居民住宅区内业主共有的经营性房产的计税依据.对居民住宅区内业主共有的经营性房产, 由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税. 其中自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征, 没有房产原值或不能将共有住房划分开的, 由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的, 依照租金计征.房产税的计算方式一、计算方式:1、从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征, 其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%2、从租计征从租计征是按房产的租金收入计征, 其公式为:应纳税额=租金收入×12%没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营, 从生产经营之月起, 缴纳房产税. 其余均从次月起缴纳.个人出租住房的租金收入计征, 其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%二、计税依据:1、从价计征按照房产余值征税的, 称为从价计征房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳.扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定. 这样规定, 既有利于各地区根据本地情况, 因地制宜地确定计税余值, 又有利于平衡各地税收负担, 简化计算手续, 提高征管效率.房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施. 主要有:暖气, 卫生, 通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的, 要相应增加房屋的原值.2、从租计征按照房产租金收入计征的, 称为从租计征, 房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据.3、注意事项(1)房产出租的, 以房产租金收入为房产税的计税依据.对投资联营的房产, 在计征房产税时应予以区别对待. 共担风险的, 按房产余值作为计税依据, 计征房产税;对收取固定收入, 应由出租方按租金收入计缴房产税.(2)对融资租赁房屋的情况, 在计征房产税时应以房产余值计算征收, 租赁期内房产税的纳税人, 由当地税务机关根据实际情况确定.(3)新建房屋交付使用时, 如中央空调设备已计算在房产原值之中, 则房产原值应包括中央空调设备;旧房安装空调设备, 一般都作单项固定资产入账, 不应计入房产原值.2020最新房产税征收资料。
2020秋《国家税收》参考资料
《国家税收》习题答案一、单选题1. 税收采取的是(A )方式A.强制征收B.有偿筹集C.自愿缴纳D.自愿认购2.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()。
AA.比例20%30%B.固定20%30%C.比例30%20%D.固定30%20%3. 属于只免税不退税的货物是(C)A.天然牛黄B.援外出口货物C.古旧图书D.白金4. 营业税的纳税人在提供应税劳务时,其营业税的纳税地点应当是(B)A.纳税人的机构所在地B.应税劳务发生地C.接受应税劳务者所在地D.纳税人所在地5.税收产生于(B)A.原始社会B.奴隶社会C.封建社会D.资本主义社会6. 契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由(A)交纳的一种税A.产权承受人B.产权所有人C.中间人D.以上三者7.生产型增值税的特点是(B)。
A.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分B.不允许扣除任何外购固定资产的价款C.将当期购入固定资产价款一次全部扣除D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费8. 下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B)A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得9.下列行为中,应缴纳增值税的是(C)。
A.经营娱乐业B.文化体育业C.将自产的货物用于投资D.饮食服务业10.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D)。
A.1.2%B.0.1%C.0.17%D.0.12%11. 税收原则是指一个社会治税的指导思想,包括(A)A.效率、公平、稳定B.文明、公平、稳定C.效率、公平、法治D.效率、公平、经济12.税制与税法(D)。
A.是两个完全相同的概念B.在调整对象上存在差异C.在构成要素上存在差异D.在税收法律级次和法律效力方面存在差异13. 税收管理体制的核心内容是(A)A.划分税收管理权限B.划分机构C划分税种 D.划分区域14.某生产型外商投资企业于1992年开业,当年亏损60万元,1993年盈利55万元,1994年亏损40万元,1995年盈利90万元。
契税新政策2020
契税新政策2020本文是关于契税新政策2020,仅供参考,希望对您有所帮助,感谢阅读。
20xx年契税最新政策规定一、关于契税政策(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
(三)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。
暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。
按照便民、高效原则,房地产主管部门应按规定及时出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,税务机关应对纳税人提出的税收优惠申请限时办结。
(四)具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。
本周三(2月17日),中国人民银行曾发布通知,称自2月21日起,将职工住房公积金账户存款利率,由现行按照归集时间执行活期和三个月存款基准利率,调整为统一按一年期定期存款基准利率(当前为1.5%)执行。
宁波需交多少契税?有网友在第一时间向新浪乐居提出疑问,宁波目前首套房契税不是“90平下只要0.5%,90平以上140平下只要0.75%”吗,新政出台后反而升了?事实上,网友们将宁波契税征收与补贴政策混为一谈了。
据20xx年7月份宁波市财政局发布的文件来看,宁波“契税减半”实际上是“政府补贴一半”。
也就是说,在20xx年7月至20xx年6月期间,购买住宅非住宅均可补贴50%。
最新房产税暂行条例实施细则全文2020【修订版】
最新房产税暂行条例实施细则全文2020【修订版】1986年9月15日,国务院正式发布了中华人民共和国房产税暂行条例,从当年10月1日开始施行。
各省、自治区、直辖市政府根据条例规定制定了实施细则。
至此,房产税在全国范围内全面征收。
根据房产税暂行条例规定,房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。
最新房产税暂行条例实施细则全文2020【修订版】第一条依据《中华人民共和国房产税暂行条例》的规定,制定本细则。
第二条房产税在下列地区征收:一、城市按市行政区域(含郊区)的区域范围;二、县城按县城镇行政区域(含镇郊)的区域范围;三、建制镇按镇人民政府所在地的镇区范围,不包括所辖的行政村;四、工矿区指大中型工矿企业所在地非农业人口达二千人以上,工商业比较发达的工矿区。
开征房产税的工矿区须经省税务局批准。
第三条房产税由产权所有人缴纳。
产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。
产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。
产权出典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。
第四条房产税依照房产原值一次减除百分之三十后的余值计算缴纳。
房产原值是指纳税人按照财务会计制度规定,在帐簿记载的房产原值。
对纳税人未按财务会计制度规定记载,房产原值不实和没有原值的房产,由房产所在地税务机关参考同时期的同类房产核定。
房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
第五条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为百分之一点二;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为百分之十二。
第六条下列房产免征房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、社会举办的学校、图书馆(室)、文化馆(室)、体育馆、医院、幼儿园、托儿所、敬老院等公共、公益事业单位自用的房产;五、个人自有自用的非营业用的房产;六、经有关部门核定属危房、不准使用的房产;七、经财政部门和省税务局批准免税的其他房产。
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:房产税法、契税法和土地增值税法含答案
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:房产税法、契税法和土地增值税法含答案一、单项选择题:【1】下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。
A.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税【答案】C【解析】房屋出典的由承典人纳税;房屋出租的由出租人纳税;个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
【2】某企业2017年有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,不含税年租金80万元。
房产原值减除比例为30%。
该企业2017年应缴纳房产税( )万元。
A.100.80B.110.40C.113.76D.119.20【答案】B【解析】2017年应缴纳的房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)。
【3】下列关于房产原值的有关规定,不正确的是( )。
A.与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施要计入房产原值B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C.中央空调不计入房产原值D.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值【答案】C【解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;对于附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
【4】某企业拥有原值为5000万元的房产,2017年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润分红200万元(不含增值税)。
已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2017年度应纳房产税( )万元。
房产税的法律规定(3篇)
第1篇一、引言房产税,作为一种地方税,是国家财政收入的重要组成部分,同时也是调节房地产市场、促进社会公平的重要手段。
在我国,房产税的法律规定主要体现在《中华人民共和国房产税暂行条例》及相关法律法规中。
本文将从房产税的定义、征税范围、税率、税收优惠、征收管理等方面,对房产税的法律规定进行详细阐述。
二、房产税的定义房产税是指以房屋为征税对象,按照房屋的计税价值或者房产评估价值,向房屋所有者征收的一种财产税。
房产税的征收,旨在调节房地产市场,增加地方财政收入,促进社会公平。
三、房产税的征税范围根据《中华人民共和国房产税暂行条例》的规定,房产税的征税范围包括以下几种房屋:1. 房屋所有权属于国家、集体和个人,以及各种经济组织、社会团体和其他单位的房屋。
2. 房屋所有权虽然不属于国家、集体和个人,但由其使用、管理的房屋。
3. 房屋所有权虽然不属于国家、集体和个人,但由其投资建设的房屋。
4. 房屋所有权虽然不属于国家、集体和个人,但由其承包、租赁的房屋。
5. 房屋所有权虽然不属于国家、集体和个人,但由其接受捐赠的房屋。
6. 房屋所有权虽然不属于国家、集体和个人,但由其继承的房屋。
四、房产税的税率房产税的税率分为比例税率和累进税率两种。
比例税率适用于所有房屋,税率一般为1.2%;累进税率适用于部分高档住宅,税率分为1.2%、1.5%、2%三个档次。
五、房产税的税收优惠1. 个人住宅:对个人自用住宅,按房屋原值减除折旧后的余值计算征收房产税。
2. 非住宅:对非住宅房屋,按房屋原值减除折旧后的余值计算征收房产税。
3. 国家机关、事业单位、社会团体和其他单位的办公、教学、科研、医疗用房:免征房产税。
4. 非营利性医疗机构、养老机构、残疾人福利机构、慈善机构等社会公益事业的房屋:免征房产税。
5. 房屋租赁合同约定的租金低于市场租金的,按照合同约定的租金计算征收房产税。
六、房产税的征收管理1. 征收主体:房产税由税务机关负责征收。
2024年税务师-税法Ⅱ考试历年真题摘选附带答案
2024年税务师-税法Ⅱ考试历年真题摘选附带答案题目一二三四五六总分得分第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题2.00 分) 中国居民王某为境内某上市公司的职员,2015年12月份取得下列收入:(1)每月工资6000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费800元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。
(2)当月将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入700元和1000元。
(3)利用业余时间为其他单位进行一项工程设计,取得不含税收入4000元,按照合同约定,相关的个人所得税由支付单位承担。
(4) 11月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。
(5)通过拍卖行将一副祖传珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)当月从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳个人所得税8000元;从B 国取得股息、红利所得折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
其他相关资料:工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税为()元。
A. 0B. 1000C. 1600D. 26002.(多项选择题)(每题 2.00 分) 根据企业所得税的规定,下列关于政策性搬迁应税所得的表述正确的有()。
A. 企业的搬迁收入,扣除搬迁支出后的余额,为企业的搬迁所得B. 企业应在搬迁完成年度,将搬迁所得计入当年企业应纳税所得额计算纳税C. 企业边搬迁边生产的,搬迁年度应从实际开始搬迁的年度计算D. 企业以前年度发生尚未弥补的亏损,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起至搬迁完成年度前一年止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除E. 企业当年生产经营收入占规划搬迁前生产经营收入30%以上的视为已完成搬迁3.(单项选择题)(每题 1.50 分)境内某居民企业从国外某企业(关联企业)购进一批产品,支付价款折合人民币120万元,回到国内转手卖给某商贸企业(非关联企业),销售价格130万元,非关联交易的毛利率为20%,中国税务机关应调整的销售价格为( )万元。
2020房产税最新消息如何征收计算
2020房产税最新消息如何征收计算房产税到底要不要出台,至今还没有定论,实际上,自从2010年以来,房产税一直是业内外热议的焦点。
曾有观点认为,房产税确实能起到抑制房价的作用;也有观点认为房产税的具体细节不明确,也未经实践检验,对房价影响有限。
两位业界专家就房地产税发表了自己的见解。
樊纲:如果征3%-4%的房产税你看起不起作用?采访中,他拿新加坡房价举例:最近新加坡搞房产税和交易税,新加坡城市中心的房价已经跌了40%。
但是这一点我们也迟迟做不了,迄今为止没有列入国务院的议程。
“价格肯定是管用的,价格不管用往往是没到足够高。
中国的炒房团跑到美国,说美国次贷危机房子便宜,转了一圈最后一问每年还得交4%的税,结果全都不买了。
”樊纲乐观表示,“虽然还有一些因素和理由,但是我觉得都有办法可以克服。
”贾康表示,如果说房产税跟房价没有关联,这个观点不成立,税负在住房的保有环节从无变有,会影响、引导方方面面有关主体的经济行为及选择,进而影响房价。
贾康指出,房地产税必须和土地制度、住房制度、投融资制度一起综合考虑。
贾康强调,在中国,住房保有环节的房地产税,要考虑以免税条款对应住房基本保障、设计扣除“第一单位”的具体标准,具体而言是按人均面积扣,还是按套数扣,是有争议的。
房产税,是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
房地产税,则是一个综合性概念,即一切与房地产经济运动过程有直接关系的税都属于房地产税。
包括房地产业营业税、房产税、城镇土地使用税、城市房地产税、印花税等。
房地产税已包括房产税,另外值得注意的是,在近两年国家正式文件或相关主管部门的言论中,都是使用“房地产税”这个概念。
“房产税”似乎已退居二线。
房产税立法的三个关键环节据中国经济网记者了解,无论从完善税制的角度,还是促进房产价格稳定的角度,开征房产税都是大势所趋,但从中国的客观现实来讲,开征房地产税是一项系统工程,还面临许多问题。
2020房产税征收资料文档
2020房产税征收资料文档Document Writing房产税征收资料文档前言语料:温馨提醒,公务文书,又叫公务文件,简称公文,是法定机关与社会组织在公务活动中为行使职权,实施管理而制定的具有法定效用和规范体式的书面文字材料,是传达和贯彻方针和政策,发布行政法规和规章,实行行政措施,指示答复问题,知道,布置和商洽工作,报告情况,交流经验的重要工具本文内容如下:【下载该文档后使用Word打开】20xx最新房产税征收范围一、房产税征收范围:房产税的征收范围称房产税“课税范围”,具体指开征房产税的地区。
房产税暂行条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府确定。
二、房产税征收标准:房产税征收标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值;(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。
从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。
如浙江省规定具体减除幅度为30%。
房产税税率采用比例税率。
按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。
房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:(1)以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1.2%)(2)以房产租金收入为计税依据的应纳税额=房产租金收入×税率(12%)房产税的计税依据1、对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。
所谓计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。
其中:(1)房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价,应以房屋原价按规定减除一定比例后的房产余值计征房产税;没有记载房屋原价,按照上述原则,并参照同类房屋,确定房产原值,按规定计征房产税。
财产行为税题库
一、单选(BDACA BCCCA)1.下列各项中,不符合城建税减免税规定的是()。
A.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构及其分设于各地的分支机构,用其财产清偿债务时,免征被撤销金融机构转让货物、不动产、无形资产、有价证券等应缴纳的城市维护建设税B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税C.由于减免增值税、消费税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税D.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税2.根据印花税法规定,下列关于印花税计税依据表述正确的是()。
A.应税合同的计税依据,为合同所列的金额,包括列明的增值税税款B.应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)金额C.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,未分别记载金额的,从低适用税率计税D.证券交易的计税依据,为成交金额3.位于某市市区的增值税一般纳税人乙企业,2021年10月享受直接减免增值税优惠后应缴纳增值税60万元,本月已核准增值税免抵税额10万元,收到增值税留抵税额6万元,该企业10月应缴纳城市维护建设税为()万元。
A.4.48B.4.90C.5.32D.3.204.甲企业(2021年企业所得税汇算清缴为小型微利企业)2022 年初拥有厂房原值2000 万元,仓库原值500 万元。
2022 年 5 月20 日,将仓库以1000 万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。
甲企业2022年应缴纳房产税()万元。
A.17.65B.18.2C.9.275D.18.555.下列经济活动中,需要缴纳土地增值税的是()。
A.甲、乙公司相互交换房产产权用于办公B.丙某转让其个人拥有的非唯一且不满五年的住房C.丁公司由有限公司整体变更为股份公司时发生的房产评估增值D.戊公司通过中国青少年发展基金会向某市文化宫捐赠房产一套用于青少年美术作品展览室6.下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()。
房产税2020年出台政策是什么?房产税怎样征收?
房产税2020年出台政策是什么?房产税怎样征收?房产税2020年出台政策是什么?1、房产税新政策:房产交易税新政策个人所得税:凡是房产交付时间不足2年的,需要交纳个人所得税,个人所得税有两种交纳方式:适用于可以提供房产原价值凭证的:(实际成交价格-原购买价格-合理费用)20%2、第1条依据《中华人民共和国房产税暂行条例》的规定,制定本细则。
第2条房产税在下列地区征收:城市按市行政区域(含郊区)的区域范围;县城按县城镇行政区域(含镇郊)的区域范围;建制镇按镇人民政府所在地的镇区范围,不包括所辖的行政村。
3、工矿区指大中型工矿企业所在地非农业人口达二千人以上,工商业比较发达的工矿区。
开征房产税的工矿区须经省税务局批准。
第三条房产税由产权所有人缴纳。
产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。
产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。
产权出典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
房产税怎样征收?房产税的征收范围称房产税课税范围,具体指开征房产税的地区。
房产税暂行条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府确定,所以这种情况不需要征收房产税。
1、房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
2、现行的房产税是第二步利改税以后开征的,1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,从1986年10月1日开始实施。
3、房产税的征税对象是房产。
所谓房产,是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。
但独立于房屋的建筑物如围墙、暖房、水塔、烟囱、室外游泳池等不属于房产。
上述内容主要所讲的就是房产税2020年出台政策是什么?房产税怎样征收?房产税的相关政策比较严格,因为房产税是房屋买卖有直接关系的,对于个人利益也有影响,所以小编建议大家在购房前进行一下了解,这样对于自己也有利,而房产税征收的一个具体过程不算复杂。
2023年注会全国统一考试《税法》备考模拟题(含答案)
2023年注会全国统一考试《税法》备考模拟题(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.个人转让下列财产取得的差价收入中,免征个人所得税的是()A.自行研发的机器设备B.从二级市场购买的A股股票C.从二手车市场购入的机动车辆D. 从二级市场购买的企业债券2.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。
A.原电池B.竹制筷子C.护肤护发品D.雪地车3.某外贸公司2019年6月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元,实木地板适用的退税率为5%。
该外贸公司出口实木地板应退的消费税为()万元。
A.1.25B.8.4C.9.7D.10.54.以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额,作为关联方购进商品的公平成交价格的转让定价方法是()。
A.利润分割法B.交易净利润法C.再销售价格法D.可比非受控价格法5.根据土地增值税的有关规定,以下说法正确的是()。
A.建造高档公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税B.因企业扩建需要而被征用的房地产,免征土地增值税C.因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税D.对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免土地增值税6.某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。
进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.2万元,为进口化妆品而向自己的采购代理人支付劳务费用0.3万元;另外委托运输公司将此批货物从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元。
契税税率2020税率表
根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:契税的计税依据(二):土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
因此,赠与房产的领受人是需要全额缴纳契税的。
另《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》中第一条第二款明确规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。
”赠与房产的契税是全额征收的,即由受领人按照3%的比例缴纳。
房地产契税税率调整1、个人购买144平米及以上住房契税费率适用4%。
2、个人购买90平米以上至144平米之间的2%。
3、个人首次购买住房,且建筑面积在90平米以下(含)适用契税税率1%,优惠政策不变。
4、个人购买住房虽然建筑面积在90平米以下,但是属于二次购房的使用税率2%5、购买商用房(商铺)具体征收标准由各省、市、自治区、特别行政区自行收取~但税率不得低于4%。
房地产契税交的时间1、在各地都有不同的规定,有些地方规定为房屋契税,有的地方规定为合同签订满10天即要缴纳。
而根据目前主流操作,期房的房屋契税缴纳时间为:房屋竣工验收合格,交付使用。
2、办理房产证的时候缴纳房屋契税。
房屋交付后一定要超过一年再交纳契税,否则就要收缴滞纳金。
相信这个问题很多人都很关心,通常是办理房产证的时候去审批缴纳契税,它的顺序是购房-交首付-办理贷款-贷款审批-审批合格-进入交房流程。
3、贷款批下来之后,开发商打电话让你去交房,此时就需要审批交契税。
若是不是个人购房,还要交印花税,之后开始交房,此时可以拿到钥匙,大概在一个月之内办妥,然后交完契税之后别的费用几乎没有了,除非你是全款才需要自己办理土地证产权证。
4、首套房且是个人住房的,面积90平以下,契税的费用是总金额的1%,面积是建筑面积,也就是你本本上是多大,就是多大面积,另外车库之类的,加起来也算。
2020年吉林省《经济法基础》测试卷(第144套)
2020年吉林省《经济法基础》测试卷考试须知:1、考试时间:180分钟。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在规定的位置填写您的答案。
4、由于不同的科目的题型不同,文档中可能会只有大分标题而没有题的情况发生,这是正常情况。
5、答案与解析在最后。
姓名:___________考号:___________一、单选题(共30题)1.李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随即将商铺交给其朋友刘某适用,目前该商铺的房产税纳税人是( )。
A.李某B.王某C.刘某D.王某和刘某2.《中华人民共和国货物进出口管理条例》规定,国家规定有数量限制的进口货物,实行下列哪种管理( )A.进口许可证B.配额招标C.关税配额D.自动进口许可证3.位于某市的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:(1)支付地价款350万元;(2)土地征用费450万元;(3)前期工程费380万元;(4)基础设施费200万元;(5)开发小区内的道路建设费用150万元;(6)支付建筑人员的工资福利费200万元;(7)开发间接费100万元;(8)期间费用1200万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息14万元,罚息6万元,利息不能按房地产项目分摊)。
(9)该房地产开发企业将开发的商品房80%用于出售,签订合同取得收入6000万元,20%用于安置回迁户(假定均签订销售合同),按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。
[要求]根据所给资料,回答下列问题:企业应纳的土地增值税为( )万元。
A.1736.5B.1726.26C.1354.26D.860.184.逾期缴纳的关税进口环节增值税、消费税、船舶吨税等,海关按日征收( )的滞纳金。
A.0.1‰B.0.5‰C.5‰D.1‰5.某企业2009年拥有房屋三栋,原值为1000万元,其中两栋为厂房,另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为300万元。
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2020最新房产税征收资料
开征房产税是近五年来大家比较关注的话题。
尽管房产税征收问题饱受争议,但无论是从完善税制的角度,还是稳定房价的角度,房产税开征是势在必行。
下面WTT小雅为大家整理了关于20xx最新房产税的知识,希望能帮助大家更全面的了解房产税。
20xx最新房产税征收范围
一、房产税征收范围:
房产税的征收范围称房产税“课税范围”,具体指开征房产税的地区。
房产税暂行条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府确定。
二、房产税征收标准:
房产税征收标准从价或从租两种情况:
(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值;
(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。
从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。
如浙江省规定具体减除幅度为30%。
房产税税率采用比例税率。
按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。
房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:
(1)以房产原值为计税依据的
应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1.2%)
(2)以房产租金收入为计税依据的
应纳税额=房产租金收入×税率(12%)
房产税的计税依据
1、对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。
所谓计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。
其中:
(1)房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
因此,凡按会计制度规定在账簿中
记载有房屋原价,应以房屋原价按规定减除一定比例后的房产余
值计征房产税;没有记载房屋原价,按照上述原则,并参照同类房屋,确定房产原值,按规定计征房产税。
(2)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
主要有:暖气、卫生、通风、照明、
煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。
属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等应从最近的探
视井或三通管起,计算原值;电灯网、照明线从进线盒联结管起,计算原值。
为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡
以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排
水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税。
(3)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
(4)对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计人房产原值,原零配件的原值也不扣除。
(5)自20xx年1月1日起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。
对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
(6)在确定计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。
这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。
如果纳税人未按会计制度规定记载原值,在计征房产税时,应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定。
在原值确定后,再根据当地所适用的扣除比例,计算确定房产余值。
对于扣除比例,一定要按由省、自治区、直辖市人民政府确定的比例执行。
2、对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。
房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房屋使用权所取得的报酬,包括货币收入和实物收入。
对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,依率计征。
如果纳税人对个人出租房屋的租金收入申报不实或申报数与同一地段同类房屋的租金收入相比明显不合理的,税务部门可以按照《税收征管法》的有关规定,采取科学合理的方法核定其应纳税款。
具体办法由各省级地方税务机关结合当地实际情况制定。
3、投资联营及融资租赁房产的计税依据。
(1)对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,
应根据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
(2)对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
4、居民住宅区内业主共有的经营性房产的计税依据。
对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
其中自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金计征。
房产税的计算方式
一、计算方式:
1、从价计征
从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率
1.2%
2、从租计征
从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%
没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
其余均从次月起缴纳。
个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%
二、计税依据:
1、从价计征
按照房产余值征税的,称为从价计征
房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。
这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。
房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
主要有:暖气,卫生,通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
2、从租计征
按照房产租金收入计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
3、注意事项
(1)房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。
共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
(2)对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
(3)新建房屋交付使用时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备;旧房安装空调设备,一般都作单项固定资产入账,不应计入房产原值。