2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(15)含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(15)含答案
1.关于税法与税收,下列表述正确的有()。
A.税法是税收制度的法律表现形式
B.税法所确定的具体内容就是税收制度
C.税收分配是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配
D.税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益
【正确答案】ABD
【答案解析】税收分配是以国家为主体所进行的分配。
2.纳税人受托代理销售二手车,同时具备()条件的,不征收增值税。
A.受托方不向委托方预付货款
B.委托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方
C.委托方、受托方签订代理协议
D.受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费
【正确答案】ABD
【答案解析】纳税人受托代理销售二手车,同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,视同销售征收增值税。
①受托方不向委托方预付货款;
②委托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方;
③受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费。
3.下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有()。
A.对既销售金银首饰又销售非金银首饰,销售额不能分别核算的,在生产环节一律按10%征税
B.其他配置酒不按“白酒”适用税率征税
C.以外购不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率计税
D.钻石及钻石饰品适用的消费税税率为5%
【正确答案】ACD
【答案解析】其他配置酒按消费税税率表“白酒”适用税率征税,选项B是错误的。
4.营业税应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,应以()折合成人民币计算。
A.营业额发生的当天人民币汇率中间价
B.营业额发生的当月1日的人民币汇率中间价
C.营业额发生的当天人民币汇率最高价
D.营业额发生的当月1日的人民币汇率最低价
【正确答案】AB
【答案解析】营业税应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,应以营业额发生的当天或当月1日的人民币汇率中间价折合成人民币计算。
5.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有()。
A.城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际
缴纳的“三税”税额之间的比例
【正确答案】ACD
【答案解析】受托方代收、代扣三税,同时要代收、代扣城建税,其税率为扣缴义务人适用的城建税税率。
6有以下()情形的,应该认定为买卖双方有特殊关系。
A.一方直接或间接地拥有、控制或持有对方3%或以上公开发行的有表决权的股票或股份
B.买卖双方共同直接或间接地控制第三方
C.一方是另一方的雇员
D.一方是另一方的独家代理
【正确答案】BCD
【答案解析】一方直接或间接地拥有、控制或持有对方5%或以上公开发行的有表决权的股票或股份视为双方有特殊关系。
7 下列各项中对资源税纳税人及纳税义务人的说法不正确的有()。
A.进口原油的某国有企业为资源税纳税人
B.出口特殊用盐的某盐业生产公司为资源税纳税人
C.收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位
D.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,这里的单位不包括个体户
【正确答案】AD
【答案解析】资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。进口原油不交资源税。其他单位也包括收购未税矿产品的个体户在内。
8.2009年甲公司与乙公司签订一份技术转让合同,合同载明转让收入按乙公司2010年—2012年实现的利润总额的5%支付,合同注明预计乙公司2010年—2012年实现的利润总额为3000万元,转让
费150万元。2012年底,乙公司2010年—2012年实际实现的利润总额为5000万元,支付甲公司转让费250万元,甲乙双方未更改合同,则下列说法正确的有()。
A.甲公司2009年应纳印花税5元
B.甲公司2009年应纳印花税450元
C.甲公司2012年应纳印花税0元
D.甲公司2012年应纳印花税300元
【正确答案】BC
【答案解析】甲公司2009年应纳印花税=3000×5%×0.3‰×10000=450元;2012年未更改合同,所以不需要计征印花税。
9.张三与李四互换房屋,张三的房屋价格为80万元,李四的房屋价格为100万元。成交后,张三支付李四20万元的房屋差价款。该省规定契税税率为3%。下列项目中正确的有()。
A.张三是纳税人
B.李四是纳税人
C.应纳契税0.6万元
D.应纳契税3万元
【正确答案】AC
【答案解析】当交换价格不等时,以多付钱物的一方为纳税人。其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。因此张三是纳税人,应纳契税=20×3%=0.6(万元)。
10.下列关于个人申报缴纳个人所得税的地点说法正确的有()。
A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报
B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税
C.纳税人在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D.纳税人不得随意变更纳税申报地点,因特殊情况变更纳税申报地点的,须报原主管税务机关备案
【正确答案】AD
【答案解析】从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报;从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。
11.根据《征管法》的规定,可以处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款的行为有()。
A.纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴应纳税款的行为
B.纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的行为
C.纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税