【税会实务】外购烟丝委托加工卷烟的消费税核算

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卷烟委托加工的消费税纳税筹划

卷烟委托加工的消费税纳税筹划

全国中文核心期刊·财会月刊□.中旬··□根据《消费税暂行条例》的规定,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代扣代缴税款。

委托加工产品收回后,用于连续生产的,由受托方代扣代缴的消费税,可以抵减应纳消费税;用于对外销售的,不再缴纳消费税;工业企业自制产品销售时,按产品的适用税率,依销售收入计算缴纳消费税。

一、委托加工产品与自制产品的区别根据《消费税暂行条例实施细则》第七条的规定,委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,以及受托方将自己所有的原材料卖与委托方,然后再由委托方提供原料和主要材料进行生产加工的应税消费品,应按照销售自制应税产品缴纳消费税。

在纳税筹划时要认真研究税法,明确委托加工的应税消费品的范围,否则不仅达不到避税的目的,而且适得其反,还会带来严重的后果。

二、纳税筹划思路根据税法规定,消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额。

应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率;实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率;实行复合计算办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。

以从价定率为例,自行加工时,计税的税基为产品销售价格;委托加工应税消费品时,受托方代收代缴税款,税基为同类产品销售价格,没有同类产品销售价格的,按组成计税价格确定。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)。

一般委托方收回的委托加工应税消费品,要以高于成本的价格售出以获得利润,无论委托加工成本是否大于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售价格,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负,消费税是价内税,在计算应税所得时可以扣除,直接会影响到所得税,进而影响企业的税后利润,一般情况下,自行加工方式的消费税最多,税后利润最少,而委托加工收回后直接出售又比委托加工收回后连续生产应税消费品税负低。

2024年高级经济师《财政税收》试题及答案(最完整版)

2024年高级经济师《财政税收》试题及答案(最完整版)

2024 年《高级经济实务(财政税收)》考试题及参考答案一、案例分析题(70 分,案例(一)20 分,案例(二)25 分,案例(三)25 分)(一)2024年我国继续实施积极的财政政策,全面实施预算绩效管理,使预算与绩效深度融合。

1.如何健全预算绩效管理制度?【参考答案】(1)完善预算绩效管理流程围绕预算管理的主要内容和环节,完善绩效目标管理、绩效运行监控、绩效评价管理、评价结果应用等各环节的管理流程,制定预算绩效管理制度和实施细则。

建立专家咨询机制,引导和规范第三方机构参与预算绩效管理,严格执业质量监督管理。

(2)健全预算绩效标准体系各级财政部门建立健全定量和定性相结合的共性绩效指标框架。

各行业主管部门加快构建分行业、分领域、分层次的核心绩效指标和标准体系。

绩效指标和标准体系要与基本公共服务标准、部门预算项目支出标准等衔接匹配,突出结果导向,重点考核实绩。

要创新评估评价方法,立足多维视角和多元数据,依托大数据分析技术,运用成本效益分析法、比较法、因素分析法、公众评判法、标杆管理法等,提高绩效评估评价结果的客观性和准确性。

2.全面实施预算绩效管理三个维度的主要内容有哪些?【参考答案】1.构建全方位预算绩效管理格局(1)实施政府预算绩效管理,将各级政府收支预算全面纳入绩效管理。

(2)实施部门和单位预算绩效管理,将部门和单位预算收支全面纳入绩效管理,赋予部门和资金使用单位更多的管理自主权。

(3)实施政策和项目预算绩效管理,将政策和项目全面纳入绩效管理,从数量、质量、时效、成本、效益等方面,综合衡量政策和项目预算资金使用效果。

对实施期超过一年的重大政策和项目实行全周期跟踪问效,建立动态评价调整机制,政策到期、绩效低下的政策和项目要及时清理和退出。

2.建立全过程预算绩效管理链条(1)建立绩效评估机制。

各部门、各单位要结合预算评审、项目审批等,对新出台的重大政策、项目开展事前绩效评估,重点论证立项必要性、投入经济性、绩效目标合理性、实施方案可行性、筹资合规性等,投资主管部门要加强基建投资绩效评估。

委托加工业务消费税的会计处理 (1)

委托加工业务消费税的会计处理 (1)

举例:某卷烟厂委托A厂加工烟丝,双方均为一般纳税人企业。

卷烟厂提供的烟叶成本50000元,A厂收取不含税加工费20000元。

一、烟丝收回后出售价格≤受托方计税价格假设1:卷烟厂将委托加工收回的烟丝直接用于销售,取得不含税价10万元。

1.发出烟叶:借:委托加工物资50000贷:原材料500002.支付加工费及增值税借:委托加工物资20000应交税费-应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款234003.计算消费税计税价格=(50000+20000)/(1-30%)=100000消费税=100000*30%=30000烟丝收回后出售价格≤受托方计税价格,相应消费税应计入委托加工物资,借:委托加工物资30000贷:银行存款300004.收回烟丝入库,因用于直接销售,可作为库存商品核算借:库存商品100000贷:委托加工物资100000出售不再缴纳消费税,关于销售的业务处理应该很熟练了。

如果委托加工物资收回后销售(售价>受托方计税价格)或收回后连续生产应税消费品被代收的消费税计入“应交税费-应交消费税”二、收回后销售(售价>受托方计税价格)假设2:卷烟厂将委托加工收回的烟丝直接用于销售,取得不含税价20万元。

1.发出烟叶:借:委托加工物资50000贷:原材料500002.支付加工费及增值税借:委托加工物资20000应交税费-应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款234003.计算消费税计税价格=(50000+20000)/(1-30%)=100000消费税=100000*30%=30000烟丝收回后出售价格>受托方计税价格,相应消费税应计入“应交税费-应交消费税”借:应交税费-应交消费税30000贷:银行存款300004.收回烟丝入库,因用于直接销售,可作为库存商品核算借:库存商品70000贷:委托加工物资700005.销售烟丝业务借:银行存款或应收账款234000贷:主营业务收入200000应交税费-增值税(销项税额)340006.计算缴纳消费税=200000*30%=60000借:营业税金及附加60000贷:应交税费-应交消费税600007.本业务消费税最终有贷方余额(60000-30000)=30000元实际缴纳借:应交税费-应交消费税30000贷:银行存款30000三、收回后连续生产应税消费品假设3:卷烟厂本月将委托加工收回的烟丝的60%用于连续生产卷烟。

委托加工应税消费品的账务及税法处理

委托加工应税消费品的账务及税法处理

贷:库存商品 -卷烟 19.2委托加工应税消费品的账务及税法处理某一般纳税人的烟草企业将成本为 10 万元的烟叶(从烟农手中购入) 委托 A 企业 (一般纳税人 )加工成烟丝,加工费用为 4 万元;收回烟丝后, 20%的烟丝以 10 万元的价格直接出售, 80%的烟丝继续加工为 20 标准箱卷烟,加工成本为 8 万元。

卷烟全部销售,售价为 40 万元。

外购烟叶时 :借:原材料 -烟叶 10应交税费-应交增值税(进项税)10 X 13%=1.3贷:库存现金(银行存款) 10X ( 1+13%) =11.3委托加工发送烟叶时 :借:委托加工物资 10贷:原材料 -烟叶 10支付加工费、增值税、消费税时 :消费税的组成计税价格 =(材料成本 +加工费用) /(1-消费税税率) =(10+4)/( 1-30%) =20(受托方)代收代缴的消费税 =20*30%=6借:委托加工物资 4+6X 20%=5.2应-应交增值税 (进项税) 0.68贷:委托加工物质 15.2 销售烟丝时 :借:银行存款 11.7贷:其他业务收入 10 应交税费 -应交增值税(销项税) 1.7 借:其他业务成本 20*20%= 4贷:库存商品 -烟丝 4 加工卷烟时 : 借:生产成本 19.2贷:原材料 -烟丝 11.2 应付职工薪酬 8 加工好的卷烟入库时 :借:库存商品 -卷烟 19.2贷:生产成本 19.2销售卷烟时: 借:银行存款 46.8贷:主营业务收入 40 应交税费 -应交增值税(销项税) 6.8 借:主营业务成本 19.2应-应交消费税 贷:银行存款 收回烟丝入库时: 借:原材料 -烟丝 库存商品 -烟丝6X 80%=4.810.6814X 80%=11.214X 20%+6X 20%=4借:营业税金及附加40 X 56%+0.015X 20=22.7贷:应-应交消费税22.7交纳消费税时:借:应-应交消费税22.748=17.9贷:银行存款17.9【总结】1、委托加工的界定(1 )委托加工,是指由委托方提供原料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。

【精品】《纳税实务-实务题》

【精品】《纳税实务-实务题》

《纳税实务-实务题》《纳税实务-实务题》增值税1. 某服装厂(一般纳税人)本月将自产服装500套发放给本厂职工,该服装的对外含增值税销售价格为300元/套,生产成本为250元/套,该视同销售行为的销项税款为多少?2. 某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额为80000元,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为多少?3.某市粮食局所属粮油加工厂为一般纳税人,2009年8月发生以下经营业务:(1) 从农民手中收购小麦,收购凭证上注明收购价70000元;收购花生,收购凭证上注明收购价12万元,均已验收入库,支付采购运费0.3万元(有货票)。

(2)从某粮食公司购进小麦已入库,取得增值税专用发票上注明价款10万元。

(3)销售给一食品厂(一般纳税人)面粉一批,增值税专用发票上注明价款26万元,销售给某单位食堂,开具普通发票上注明价税合计3.39万元,货物由本企业负责运输,向购买方收取运输费0.1万元。

(4)零售食用植物油,取得收入2万元。

要求:请计算该粮油加工厂当月应纳增值税税额。

4. 某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2009年4月至5月发生如下经济业务:(1) 4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。

(2) 4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。

支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。

(3) 5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有货票),另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票)(4) 5月份销售应税药品1000000元(不含税)(5) 5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元,要求:计算该药厂4月、5月增值税税额。

会计实务:委托加工烟丝应征消费税的会计处理

会计实务:委托加工烟丝应征消费税的会计处理

委托加工烟丝应征消费税的会计处理
随着社会分工进一步细化,专业化生产和协作的加强,卷烟厂由于设备、技术、人力等方面的局限,常常要委托其他单位代为加工烟丝,然后将收回的烟丝直接销售或连续加工成卷烟出售,这就是《消费税暂行条例》所规定的委托加工应税消费品的一种表现。

企业在委托加工烟丝时,应严格按照税法规定,即由委托方提供烟叶,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税,收回后直接出售的,不再征收消费税;收回后继续生产成卷烟销售的,按当月生产所领用数量计算抵扣应纳消费税。

 委托加工的烟丝,按受托方的同类烟丝的销售价格计算纳税,没有同类烟丝销售价格的,按组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

 例如:甲烟厂2002年5月3日委托M烟厂加工烟丝,两厂均为增值税一般纳税人。

甲烟厂提供烟叶价值10000元,5月9日M厂收取加工费4000元,增值税680元,加工烟丝1吨,M厂没有同类烟丝的售价。

甲烟厂5月12日收回烟丝。

烟丝收回后直接对外销售或连续加工成卷烟销售的会计分录如下:
 情况一:甲厂(委托方)烟丝收回后直接销售,售价为30000元(不含税),开出增值税专用发票,取得货款。

【会计实操经验】委托加工烟丝应征消费税的会计处理

【会计实操经验】委托加工烟丝应征消费税的会计处理

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【会计实操经验】委托加工烟丝应征消费税的会计处理
随着社会分工进一步细化,专业化生产和协作的加强,卷烟厂由于设备、技术、人力等方面的局限,常常要委托其他单位代为加工烟丝,然后将收回的烟丝直接销售或连续加工成卷烟出售,这就是《消费税暂行条例》所规定的委托加工应税消费品的一种表现。

企业在委托加工烟丝时,应严格按照税法规定,即由委托方提供烟叶,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税,收回后直接出售的,不再征收消费税;收回后继续生产成卷烟销售的,按当月生产所领用数量计算抵扣应纳消费税。

委托加工的烟丝,按受托方的同类烟丝的销售价格计算纳税,没有同类烟丝销售价格的,按组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

例如:甲烟厂2002年5月3日委托M烟厂加工烟丝,两厂均为增值税一般纳税人。

甲烟厂提供烟叶价值10000元,5月9日M厂收取加工费4000元,增值税680元,加工烟丝1吨,M厂没有同类烟丝的售价。

甲烟厂5月12日收回烟丝。

烟丝收回后直接对外销售或连续加工成卷烟销售的会计分录如下:
情况一:甲厂(委托方)烟丝收回后直接销售,售价为30000元(不含税),开出增值税专用发票,取得货款。

月3日发出材料时:
借:委托加工物资10000贷:原材料10000
月9日支付加工费时:。

消费税试题——精选推荐

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例题1:某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,期初尚有库存外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元;本月销售卷烟20箱,取得不含税销售额40万元,计算该烟厂本月应缴纳的消费税。

一、单项选择题1、委托加工的应税消费品在以下哪个环节征收消费税()。

A、加工环节B、销售环节C、交付原材料时D、完工提货时2、下列价格中,计征消费税的价格是()。

A、成本+利润B、成本+利润+增值税C、成本+利润+增值税+消费税D、成本+利润+消费税3、金银首饰与小工艺品组成成套消费品销售的,应按()征收消费税。

A、小工艺品销售额B、销售额全额C、组成计税价格计算D、金银首饰销售额4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()。

A、粮食白酒B、酒精C、黄酒D、啤酒5、下列应视同销售缴纳消费税的情况有()。

A、将外购已税消费品继续加工成应税消费品B、将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C、自制应税消费品继续加工成应税消费品D、自制应税消费品用于向外单位投资6、下列应征收消费税的轮胎有()。

A、拖拉机专用轮胎B、拖拉机和汽车通用轮胎C、子午线轮胎D、翻新轮胎7、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A、进口卷烟B、进口服装C、零售化妆品D、零售白酒8、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝9、某企业用本厂生产的酒精连续生产白酒,则其消费税的缴纳情况应为()。

A、酒精不纳税,白酒纳税B、酒精和白酒都纳税C、酒精纳税,白酒不纳税D、酒精和白酒都不纳税10、下列环节中,不属于消费税纳税环节的有()。

A、货物的批发环节B、不动产的转让环节C、产品的连续生产环节D、商品的零售环节11、下列项目中,应当征收消费税的是()。

会计实务:卷烟厂委托加工业务的税金计算

会计实务:卷烟厂委托加工业务的税金计算

卷烟厂委托加工业务的税金计算某卷烟厂主要生产经营飞鹰牌卷烟,于2001年7月份推出飞鹰极品卷烟。

产品投入市场后‚很受消费者欢迎,一时间产品供不应求。

按照甲企业现有的生产能力,根本无法满足市场的需求,如果要投资新建一条新的卷烟生产流水线‚大约需要资金数千万元。

由于资金问题,甲企业决定与乙卷烟生产厂家联营生产飞鹰极品卷烟。

甲、乙企业通过磋商约定如下:甲企业“委托”乙企业生产飞鹰极品卷烟,由乙企业自行组织原材料进行生产,生产的飞鹰极品卷烟以每标准箱2万元的单价全部销售给甲企业,甲企业再以每标准箱2.8万元的单价对外销售给烟草公司。

协作期限暂定为5年。

2001年8~10月,乙企业向甲企业销售飞鹰极品卷烟600箱,不含税售价10万元。

甲企业通过烟草市场将这600箱卷烟全部售出,取得不含税售价1680万元。

试计算甲、乙企业应纳消费税(飞鹰极品卷烟的调拨价为每箱2.7万元)。

分析与计算:按照财税[2001]91号文件,实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格和核定价格征收消费税。

因此,乙企业应按调拨价每箱2.7万元计算消费税。

乙企业应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=600×150+600×27000×45%=7380000(元) 根据国税发[1997]84号《关于工业企业从事应税消费品购销的征税问题》规定,对既有自产应税消费品,同时又购进与自产应税消费品同样的应税消费品进行销售的工业企业,对其销售的外购应税消费品应当征收消费税,同时可以扣除外购应税消费品的已纳税款。

甲企业应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率-已纳消费税=600×150+16800000×45%-7380000=270000(元)小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。

2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案

2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案

2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案单选题(共40题)1、依据企业所得税的相关规定,权益性投资资产转让所得来源地的判定标准是()。

A.投资企业所在地B.被投资企业所在地C.分配所得的企业所在地D.负担、支付所得的企业所在地【答案】 B2、下列关于增值税销售额的表述,错误的是()。

A.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除B.经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额C.金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据D.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税额,不得抵扣【答案】 C3、甲企业在当地有A、B、C三块生产经营用地,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各占50%;C土地面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。

假设当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳的城镇土地使用税是()元。

A.57500B.62500C.72500D.85000【答案】 C4、国务院办公厅、中共中央办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》中提出智慧税务建设的要求,下列对智慧税务要求表达不正确的是()。

A.2025年实现税务执法、服务、监管与大数据智能化应用深度融合、高效联动、全面升级B.2022年基本实现自然人税费信息“一人式”智能归集C.2022年基本实现法人税费信息“一户式”智能归集D.2025年基本实现税务机关信息“一局式”智能归集【答案】 D5、某省税务局稽查部门在对某医美企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间存在违规使用增值税发票的情形,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处罚款的税务处理决定,并已送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚决定不服向上一级税务机关申请复议,并已结清税款、滞纳金、罚款并收到税务机关填发的缴款凭证,纳税人可以在知道上述税务处罚决定后()日内提起税务行政复议申请。

2024年税务师之涉税服务实务真题精选附答案

2024年税务师之涉税服务实务真题精选附答案

2024年税务师之涉税服务实务真题精选附答案单选题(共40题)1、在纳税评估中,发现企业已进行决算的以前年度存在多计提费用的情况,企业进行账务调整处理应通过()科目进行反映。

A.借记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费——应交所得税”【答案】 C2、税务师范某在接受甲企业咨询关于计算职工工资薪金的个人所得税时,应归入工资薪金应税所得范围的是()。

A.独生子女补贴B.退休人员再任职收入C.差旅费补贴D.托儿补助费【答案】 B3、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。

其中,下列行为之一不包括的是()。

A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的B.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的C.未按照规定使用税务登记证件D.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的【答案】 C4、某出口企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口货物享受免抵退税政策。

2020年6月该企业的应纳税额为-100万元,免抵退税额为120万元。

则该企业的账务处理为()。

A.借:应收出口退税款100应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20贷:应交税费——应交增值税(出口退税)120B.借:应收出口退税款100贷:应交税费——应交增值税(出口退税)100C.借:应收出口退税款120贷:应交税费——应交增值税(出口退税)100应交税费——应交增值税(进项税额转出)20D.借:应收出口退税款20贷:应交税费——应交增值税(出口退税)20【答案】 A5、税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解和调解的是()。

A.补缴税款和滞纳金的处理决定B.处以少缴税款1倍罚款的处罚决定C.核定税额D.不予行政赔偿的决定【答案】 A6、企业本年度发生的调整以前年度损益的事项,应通过“以前年度损益调整”科目核算,经过调整后,应将“以前年度损益调整”科目余额转入()科目。

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案消费税计算题

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案消费税计算题

1.某化妆品公司为庆祝三八“妇女节”,特别生产精美套装化妆品,全公司600名职工每人发一套,此套化妆品没有供应市场,每套生产成本100元,若化妆品全国平均成本利润率为5%,成套化妆品消费税税率为15%,计算该公司应纳消费税税额。

2.某酒厂向当地举办的酒文化节无偿赠送500瓶白酒,计250公斤,每瓶酒的市场价格为68.93元(含增值税),增值税税率为13%,计算该厂应纳消费税税额。

3.某摩托车生产企业,6月份将生产的气缸容量在250毫升以上的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆13560元(含增值税)的价格销售给消费者,增值税税率为13%,计算该企业6月份应缴纳的消费税税额。

4.甲企业为增值税一般纳税人,2020年9月接受某烟厂委托加工烟丝,烟厂自行提供烟叶的成本为35 000元,甲企业代垫辅助材料2 000元,发生加工支出4000元,计算甲企业应代收代缴的消费税。

5.某公司从境外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为105 000元,进口关税税率为40%,消费税税率为15%,计算该业务的消费税应纳税额。

6.某化妆品厂进行厂庆,将100支口红赠送给消费者,本月同类口红零售价139.2元/支;还将新试制化妆品分给本厂职工,没有同类产品销售价格,其生产成本总额为20000元,化妆品的成本利润率为5%,增值税税率为13%,计算该厂应纳消费税额和增值税额。

7. 某酒厂为一般纳税人,计算以下业务应纳消费税①本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额103240元;同时收取单独核算的包装物押金2552元。

②某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58 000元,收取包装物押金3712元;销售B型啤酒15吨给宾馆,开具普通发票收取38280元,收取包装物押金1508元。

计算该厂应纳消费税额。

8. 某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额84750元。

2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(基础题)

2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(基础题)

2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(基础题)单选题(共30题)1、(2016年真题)2021 年 5 月将自产加湿器作为福利发放员工,成本20000 元,市场不含税价 50000 元,会计处理正确的是()。

A.借:应付职工薪酬——非货币性福利 26500货:主营业务成本 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 6500B.借:应付职工薪酬——非货币性福利 56500 货:主营业务收入 50000 应交税费——应交增值税(销项税额) 6500C.借:应付职工薪酬——非货币性福利 52600 贷:主营业务收入 50000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2600D.借:应付职工薪酬——非货币性福利 22600 贷:主营业务成本 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2600【答案】 B2、企业下列行为应视同销售征收增值税的是()。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户D.将自有不动产用于公益事业捐赠【答案】 C3、下列关于差额征税的账务处理,表述不正确的是()。

A.按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”等科目,贷记“银行存款”等科目B.一般纳税人,待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目,贷记“主营业务成本”等科目C.转让金融商品交纳增值税时,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目D.金融商品实际转让月末,如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目【答案】 D4、委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是()。

2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案

2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案

2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案单选题(共30题)1、根据发票管理相关规定,下列不得开具行业专业发票的情形有()。

A.铁路总公司提供火车客运B.银行进行存贷、汇兑、转账业务C.高速公路公司将临街商铺对外租赁D.航空运输公司提供旅客中转业务【答案】 C2、下列有关税务行政诉讼被告的说法中,正确的是()。

A.税务行政诉讼被告对原告的诉讼请求具有反诉权B.税务行政诉讼被告可以是税务机关工作人员C.复议机关改变原具体行政行为的,由作出原具体行政行为的税务机关和复议机关作为共同被告D.当事人不服经上级税务机关批准的具体行政行为而向法院提起诉讼的,在法律文书上署名的税务机关为被告【答案】 D3、复议机关应当自受理复议申请之日起()日内作出行政复议决定。

情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人。

A.15B.30C.60D.90【答案】 C4、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2020年6月采取以旧换新方式销售金戒指20枚,每枚新金戒指的零售价格为12500元,每枚旧金戒指作价6800元,每枚金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。

该商场上述业务应纳增值税()元。

A.16662.06B.15021.33C.18971.71D.36768.28【答案】 B5、海关进口增值税专用缴款书出现纳税人数据采集错误的()。

A.直接判定为不得抵扣B.数据修改后再次进行稽核比对C.纳税人可向海关申请数据核对D.纳税人可向主管税务机关申请数据核对【答案】 B6、关于纳税人欠税的税务处理,下列表述中不正确的是()。

A.欠缴税款的纳税人出境前未按照规定结清应纳税款.滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以阻止其出境B.欠缴税款数额在5万元以上的纳税人在处分其大额资产以前,应当向税务机关报告C.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权或放弃到期债权,给国家税收造成损害的,税务机关可以按照规定行使代位权.撤销权D.纳税人欠缴税款在前的,税收优先于抵押权.质权和留置权执行【答案】 A7、下列关于包装物应缴纳消费税的账务处理,不正确的是()。

委托加工烟丝和卷烟的会计处理

委托加工烟丝和卷烟的会计处理

委托加工烟丝和卷烟的会计处理
一、会计处理
委托加工烟丝和卷烟是一种常见的经营模式,对于企业而言,需要了
解相应的会计处理方式,以确保财务数据准确无误。

一般来说,涉及
到联营企业,委托方需要进行下列会计处理:
1. 委托加工烟丝的会计处理
委托方向加工方支付加工费用时,应该将其视为委托加工合同中的商
业开支,计入当期损益中。

若委托方向加工方提供原材料,那么应该
将其视为存货,计入公司资产负债表中。

2. 委托加工卷烟的会计处理
委托方向加工方支付加工费用时,同样应该将其视为委托加工合同中
的商业开支,计入当期损益中。

在卷烟委托加工的过程中,加工方往
往需要使用原材料,此时应该将其视为存货,计入公司资产负债表中。

二、注意事项
在委托加工时,企业需要注意以下几点:
1. 市场风险
委托加工烟丝和卷烟是一种风险较小的业务,但市场风险也是需要注
意的。

比如烟草价格波动,原材料损耗等都可能影响委托方的利润。

2. 合作协议
委托加工过程中,企业需要与加工方签订合作协议,明确各方的权利义务,如费用分摊、品质要求等。

此外,应该注意保护商业机密,避免泄露重要信息。

3. 质量把控
烟草加工需要严格把控质量,委托方要确保加工方能够符合相关质量标准和生产要求,确保最终产品的品质。

总之,委托加工烟丝和卷烟对于企业来说是一种常见的经营模式,需要注意的事项和会计处理方式都需要企业合理掌握,以确保公司财务数据的准确无误,推动企业发展。

注册税务师涉税服务实务模拟题2020年(82)_真题(含答案与解析)-交互

注册税务师涉税服务实务模拟题2020年(82)_真题(含答案与解析)-交互

注册税务师涉税服务实务模拟题2020年(82)(总分100, 做题时间150分钟)多项选择题1.税务师从事涉税服务的范围包括( )方面。

SSS_MULTI_SELA利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票B代理登记银行存款日记账C税务咨询D代办税务登记E承办企业财产损失的鉴证该题您未回答:х该问题分值: 4答案:A,C,D,E选项B,现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记,税务师不得代理。

2.以下关于纳税评估的有关说法正确的有( )。

SSS_MULTI_SELA纳税评估的对象为税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种B纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿可以根据具体情况决定是否发给纳税人C税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,纳税人可以委托税务代理人进行税务约谈D发现纳税人有偷税嫌疑的,要移送税务稽查部门处理E对税务约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况、审核账目凭证的,可以当即进行实地调查证实该题您未回答:х该问题分值: 4答案:A,C,D选项B,纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发给纳税人,不作为行政复议和诉讼依据;选项E,对税务约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况、审核账目凭证的,应经所在税源管理部门批准,由税收管理员进行实地调查证实。

3.下列有关税款征收措施的说法,正确的有( )。

SSS_MULTI_SELA对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳B税务机关对单价5 000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施C税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期前责令纳税人限期缴纳应纳税额D税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款E纳税强制执行措施只能由公安机关采取该题您未回答:х该问题分值: 4答案:A,B,C,D经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。

【会计实操经验】外购和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品应纳税额的计算

【会计实操经验】外购和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品应纳税额的计算

只分享有价值的知识点,本文由梁志飞老师精心收编,大家可以下载下来好好看看!【会计实操经验】外购和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消
费品应纳税额的计算
委托加工的应税消费品直接出售时,不再征收消费税。

以外购和委托加工收回的已税烟丝、化妆品、护肤护发品、珠宝玉石、鞭炮焰火等为原料,生产卷烟、化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火、贵重首饰及珠宝玉石等消费品,准予从应纳消费税税额中扣除原料中已纳消费税税款。

为了统一政策、公平税负,国家税务总局以国税发[1995]094号文件,将外购和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品税收政策统一,纳税人一律按该纳税期生产领用的外购已税消费品或委托加工收回的已税消费品数量,计算当期准予扣除的应税消费品已纳税款。

有关的计算公式如下:
本期应纳消费税税额=当期销售额×消费税税率-当期准予扣除的应税消费品已纳税额
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价—期末库存的外购应税消费品的买价
当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品的已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款。

《税法一》考点:委托加工应税消费品应纳税额的计算

《税法一》考点:委托加工应税消费品应纳税额的计算

《税法一》考点:委托加工应税消费品应纳税额的计算《税法一》考点:委托加工应税消费品应纳税额的计算导读:付出就要赢得回报,这是永恒的真理,自古以来很少有人能突破它。

然而,如果有人能够超越它的限制,付出而不求回报,那么他一定会得到得更多。

以下是店铺整理的《税法一》考点:委托加工应税消费品应纳税额的计算,欢迎来学习。

一、委托加工应税消费品的确定委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

如果出现下列情形,无论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销售自制应税消费品缴纳消费税:1.受托方提供原材料生产的应税消费品;2.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;3.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。

二、代收代缴消费税款(一)受托方加工完毕向委托方交货时代收代缴消费税特殊:如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地主管税务机关缴纳消费税。

(二)受托方未代收代缴消费税,委托方要补税对委托方补征税款的.计税依据是:1.如果收回的应税消费品直接销售,按销售额计税补征;2.如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。

(三)委托方收回应税消费品后销售1.委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;2.委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

【考题?单选题】下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是( )。

A.将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税C.委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本D.委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税『正确答案』B『答案解析』选项A,委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

【案例分析-消费税】卷烟实业公司和加工烟草的公司该怎么缴消费税?

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【案例分析-消费税】卷烟实业公司和加工烟草的公司该怎么缴
消费税?
【案例分析-消费税】卷烟实业公司和加工烟草的公司该怎么缴消费税?
【案例简介】
A实业公司委托B公司加工烟丝一批,A实业公司提供的加工材料成本为6000元,B公司收取加工费2000元(不含增值税)。

对于受托加工的烟丝,B公司没有同类消费品的销价可作参考。

B 公司在向A实业公司交货时,代收代缴消费税。

A实业公司收回委托加工的烟丝后用于继续生产卷烟,已知该企业期初库存的委托加工烟丝价值5万元,期末库存的委托加工烟丝价值3万元,B公司如何扣缴消费税?A实业公司委托加工烟丝可抵扣的税款为多少?
【案例分析】
B公司没有同类消费品的销价可作参考,因此,应按税法规定的组成计税价格计算代收代缴的消费税。

A实业公司收回烟丝用于连续再生产卷烟,可按当月生产领用烟丝数量计算可抵扣的消费税税额。

B公司代收代缴消费税:
代收消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)×消费税税率=(6000+2000)÷(1-30)×30%=3428.57
A实业公司当期准予抵扣的烟丝税额为:
50000×30%-3000×30%+3428.57=2571.43。

外购、委托加工应税消费品已纳消费税税款的扣除

外购、委托加工应税消费品已纳消费税税款的扣除

2014年《经济法基础》知识点:外购、委托加工应税消费品已纳消费税税款的扣除2014-4-29 12:18:02来源:东奥会计在线作者:【大中小】外购、委托加工应税消费品已纳消费税税款的扣除名片:从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。

1.外购应税消费品已纳税款的扣除。

(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)原料生产的汽车轮胎;(6)外购已税摩托车零件生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);(7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(8)外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(9)外购已税实木地板原料生产的实木地板;(10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;(11)外购已税润滑油原料生产的润滑油。

2.委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;(2)以委托加工收回的已税化妆品原料生产的化妆品;(3)以委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)以委托加工收回的已税汽车轮胎原料生产的汽车轮胎;(6)以委托加工收回的已税摩托车零件生产的摩托车;(7)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(8)以委托加工收回的已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(9)以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板;(10)以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;(11)以委托加工收回的已税润滑油原料生产的润滑油。

提示:反向列举,哪些没有扣税规定。

酒、成品油(石脑油、润滑油除外)、小汽车、高档手表、游艇不能扣。

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【税会实务】外购烟丝委托加工卷烟的消费税核算
【问题】
外购烟丝委托加工卷烟,卷烟计算消费税时烟丝的消费税可以扣除吗?
【解答】
根据国家税务总局关于印发《消费税若干具体问题的规定》的通知(国税发[1993]156号)规定:
“三、关于计税依据问题
(三)下列应税消费品可以销售额扣除外购已税消费品买价后的余额作为计税价格计征消费税:
1.外购已税烟丝生产的卷烟;
……
外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的销售额(不包括增值税税款)。

(四)下列应税消费品准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税款:
1.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;”
根据《消费税暂行条例实施细则》规定:
“第四条……。

委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。


根据上述规定,外购烟丝委托加工卷烟,除受托方为个人外,由受托。

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