税法考试习题讲义大全-第21讲_车辆购置税法、车船税法和印花税法(1)

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注册会计师:车辆购置税法、车船税法和印花税法考点

注册会计师:车辆购置税法、车船税法和印花税法考点

注册会计师:车辆购置税法、车船税法和印花税法考点1、单选下列车船,应缴纳车船税的是()A、燃料电池乘用车B、低速载货汽车C、捕捞、养殖渔船D、纯电动汽车正确答案:B参考解析:本题考核车船税的税目和税率知识点(江南博哥)。

选项A、C、D 都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。

2、多选下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()A、销售应税车辆的行为B、购买使用应税车辆的行为C、自产自用应税车辆的行为D、进口使用应税车辆的行为正确答案:B, C, D参考解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

3、多选根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.底盘发生更换的车辆D.森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆正确答案:A, B, D参考解析:对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算4、单选下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()A、摩托车B、三轮汽车C、乘用车D、拖船正确答案:B参考解析:以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。

5、多选下列项目中,可以免征车船税的有()A、企业拥有的所有非机动车船B、在农业部门登记为拖拉机的车辆C、捕捞、养殖渔船D、军队、武警专用的车船正确答案:B, C, D参考解析:非机动驳船应按船舶税额的50%计算。

6、多选下列应税凭证的计税依据分别为()A、购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格B、货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计C、融资租赁合同为租赁费D、建筑业总包、分包合同分别为总包额、分包额正确答案:A, C, D参考解析:选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案一、单项选择题:【1】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是( )。

A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业B.自产应税车辆用于销售的私营企业C.购买应税车辆用于投资的股份制企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。

【2】2017年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零部件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司开具统一发票;此外代收保险费8000元,由保险公司开具发票。

则李某2017年6月应纳车辆购置税( )元。

A.20000B.18694C.19316.24D.19083【答案】C【解析】李某应纳车辆购置税=(221000+1000+4000)÷(1+17%)×10%=19316.24(元)。

【3】下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是( )。

(2017年)A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的【答案】D【解析】选项AB:最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。

选项C:非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。

【4】某汽车贸易公司2018年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。

车辆购置税法、车船税法和印花税法

车辆购置税法、车船税法和印花税法

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法【考情分析】次重点章,印花税可以岀计算题,分值在4-8分左右。

【预习导引】一、车辆购置税范围:强调“用”税额计算:应纳税额=计税依据X税率(10%)1.购买自用一支付的不含増值税的价款(不含控购费)。

2 •进口自用一关税完税价格+关税+消费税3.底盘发生更换.其讣税依据按最新核发的同类型新午报低il•税价格的70弔汁算°4•进口旧午、不可抗力因素导致受损的花辆.库存超过3年的午辆、行驶8万公里以上的试验午辆、国家税务总局规定的其他午辆.il•税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。

凡纳稅人无法出具有效证明的.主管税务机关有权核定。

5•免稅条件消失的午辆.自初次办理纳税申报之日起.使用年限未满10年的,计税价格以初次办理申报确定的价格为基准,每满1年扣减10%:未满1年的,计税依据为免税车辆的原计税价格:使用年限10 年(含)以上的•计税依据为0。

__________________________________________________________________________ 优惠:略征管:1 •环节:登记注册前的使用环节:2•地点:登记注册地或纳税人所在地:3•纳税期限:时间关键词:60天:4•退税制度。

二车船税lJJ.优惠:对节约能源的午辆减半征收.对使用新能源的午辆免征千刪稅(使用新能源的车辆包括纯电动汽牟、燃料电池汽不,不征:其他混合动力汽午减半)。

其他略〉三.印花税纳税人:(1)不包括保人.证人、鉴定人:(2)在国外书立.领受,但在国内使用的应税凭证.其使用人为纳税人:(3)各类电子应税凭证的签订人° 购销合同:包括出版爪位与发行尬位(不包括订阅浪位和个人)之间订立的图书、报刊.音像征订凭证。

电子形式签订的各类应税凭证。

发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同。

电网与用户之间签订的供用电合同不征。

借款合同:包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。

2015注会《税法》--第九章-车辆购置税法、车船税法和印花税法课稿

2015注会《税法》--第九章-车辆购置税法、车船税法和印花税法课稿

(二)征税范围 车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象,未列举 的车辆不纳税。征收范围包括: ✓ 汽车:包括各类汽车 ✓ 摩托车:轻便、二轮、三轮 ✓ 电车:无轨、有轨 ✓ 挂车:全挂车、半挂车 ✓ 农用运输车:三轮、四轮
知识点:税率、计税依据、计税 具体内容: (一)税率:10%(要记) (二)计税依据 1、购买自用 计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全
3、其他自用(新) ✓ 纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的 应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定 的最低计税价格核定 ✓ 国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为 纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明 的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税 价格
整备质量 每吨
不包括拖拉机
摩托车每辆Βιβλιοθήκη 船舶机动船舶 游艇
净吨位每吨 拖船、非机动驳船分别按照机动船舶 艇身长度每米 税额的50%计算
• 重要考点汇总 ✓ 拖船按照发动机功率每1千瓦=净吨位0.67吨计算征 收车船税 ✓ 车辆整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有 尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算应纳税额, 计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保 留两位小数 ✓ 乘用车以车辆登记管理部门核发的机动车登记证或 行驶证所载排气量确定税额区间
【正确答案】应纳税额=16×(1-4÷10) ×100%×10%=0.96(万元)
(3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为 同类型新车最低计税价格
车辆购置税计税依据使用统一货币单位计算。纳 税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日 中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币 计算应纳税额
5、城市公交企业自2012年1月1日起至2015年12月31日 止,购置的公交汽电车辆免征车辆购置税

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 (1)

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 (1)

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题一、车辆购置税(一)单项选择题1.我国车辆购置税的税率为( )。

A.8%B.9%C.10%D.1l%2.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。

A.挂车B.电车C.农用运输车D.防汛部门专用车3.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,关于最低计税价格的说法错误的是()。

A.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一律以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据B.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税C.对已经缴纳车购税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘同时发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算D.免税、减税条件消失的应税车辆,最低计税价格按同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%确定(二)多项选择题1.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。

A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的购买者C.免税车辆的受赠者D.应税车辆的进口使用者2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车D.农用运输车3.下列有关减免车辆购置税表达正确的有()。

A.回国服务的留学人员购买的自用小汽车免税B.设有固定装置的非运输车辆免税C.防汛部门用于报汛(警)的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免税D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税4.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为5.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列应当计入车辆购置税计税依据的有()。

车辆购置税法、车船税法、印花税法练习

车辆购置税法、车船税法、印花税法练习

第八章车辆购置税法、车船税法和印花税法练习答案一、单项选择题1.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是()。

A.进口小轿车自用的企业B.购进汽车用于销售的4S店C.购进电动自行车并自用的王某D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业1.【答案】A【解析】选项BD:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置应税车辆并“自用”的单位和个人,用于销售和奖励员工的,由购买者和员工缴纳车辆购置税;选项C:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置“应税车辆”并自用的单位和个人,电动自行车不属于应税车辆,不缴纳车辆购置税。

2.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是()。

A.增值税税款B.控购费C.车辆牌照费D.车辆装饰费2.【答案】D【解析】选项A:车辆购置税的计税依据为纳税人购买车辆所支付的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款;选项B:控购费是政府的行政性收费,不属于价外费用的范围,不并入计税价格计税;选项C:车辆购置税的价外费用不包括向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税和车辆牌照费。

3.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是()。

A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税B.车辆购置税实行一车一申报制度C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税3.【答案】B【解析】选项A:进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;选项C:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续“前”,缴纳车辆购置税;选项D:纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。

4.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是()。

A.自行车B.县政府自用的办公车辆C.城市公交企业购置的公共汽电车辆D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车4.【答案】C【解析】选项A:自行车不属于车辆购置税的征税范围,不征收车辆购置税,并不属于免税范围;选项B:政府的办公车辆没有免税的规定;选项D:长期来华定居专家进口1辆自用小汽车由国务院规定予以免税或减税,在境内购买车辆的没有免税优惠。

税法(CPA)9.第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法9.1 车辆购置税法、车船税法和印花税课件

税法(CPA)9.第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法9.1 车辆购置税法、车船税法和印花税课件

10.技合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用
费。0.3‰
11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。 12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项
合计金额为计税依据。
凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,
对其不再计算贴花。 0.5‰
其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。每件5元 13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数。每件5元。
其纳税人是使用人。
6.各类电子应税凭证的签订人。 需要注意的是:对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共
同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应 各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
下列属于印花税纳税人的有 ( )。 A.借款合同的担保人 B.发放商标注册证的国家商标局 C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位 D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
费用(即勘察、设计收入)。0.5‰
4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔
除任何费用。0.3‰
5.财产租赁合同,计税依据为租金收入。1‰ 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费
收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
0.5‰
7.仓储保管合同,计税依据为即保管费收入。1‰ 8.借款合同,计税依据为借款金额。0.05‰ 9.财产保险合同,计税依据为保险费金额。1‰
(1)购买使用行为(包括购买自用国产、进口应税车辆) (2)进口使用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为
下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。 A.受赠使用应税车辆 B.进口使用应税车辆 C.经销商经销应税车辆 D.债务人以应税车辆抵债

注册会计师考试税法课后习题及答案(车辆购置税法、车船税法和印花税法)

注册会计师考试税法课后习题及答案(车辆购置税法、车船税法和印花税法)

注册会计师考试税法课后习题及答案(车辆购置税法、车船税法和印花税法)一、单项选择题1、根据车船税法的规定,下列表述错误的是()。

A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税B、在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税2、某小型运输公司2013年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。

该公司当年应纳车船税为()元。

A、5120B、4800C、3840D、45243、某公司2013年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。

该公司应缴纳车辆购置税()元。

A、108000B、130000C、140000D、1638004、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,政府收取控购费2000元,并统一开具普通发票。

则张某应纳车辆购置税税额()元。

A、11452.99B、18694C、22100D、190835、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是()。

A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税6、下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。

税法考试习题讲义大全-第21讲_车辆购置税法、车船税法和印花税法(1)

税法考试习题讲义大全-第21讲_车辆购置税法、车船税法和印花税法(1)

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法考点一、车辆购置税的纳税人【单选1】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业B.自产应税车辆用于销售的私营企业C.购买应税车辆用于投资的股份制企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或其他方式取得并自用的行为。

选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的纳税人【多选2】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.获奖使用应税车辆的行为B.对外捐赠应税车辆的行为C.进口使用应税车辆的行为D.自产自用应税车辆的行为【答案】ACD【解析】车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆并使用的行为。

对外捐赠应税车辆,受赠使用车辆的单位或者个人是车辆购置税纳税义务人。

【多选3】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.受赠使用应税车辆B.进口使用应税车辆C.经销商经销应税车辆D.债务人以应税车辆抵债【答案】AB【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或其他方式取得并自用的行为。

所以选项CD不属于车辆购置税的应税行为。

考点二、车辆购置税的征税范围【多选4】纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有()。

A.汽车挂车B.排气量超过150毫升的摩托车C.小轿车D.有轨电车【答案】ABCD【解析】本题考核的是车辆购置税的征税范围。

考点二、车辆购置税的征税范围【多选4】纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有()。

A.汽车挂车B.排气量超过150毫升的摩托车C.小轿车D.有轨电车【答案】ABCD【解析】本题考核的是车辆购置税的征税范围。

【单选7】某汽车贸易公司2019年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆公司自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。

第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法一、单项选择题1、汽车销售公司销售小汽车时同时向购买方收取的下列款项,可以计入价外费用的是()。

A、代办缴税收取的车辆购置税B、收取的集资费C、代办保险收取的保险费D、代办牌照收取的车辆牌照费2、某小型运输公司2017年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。

该公司当年应纳车船税为()元。

A、5120B、4800C、3840D、32103、下列属于技术合同的是()。

A、专利申请权合同B、专利实施许可合同C、个人无偿赠与不动产登记表D、专有技术使用权合同4、某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。

其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。

该船舶公司当年应缴纳车船税()元。

A、26680B、27000C、28020D、320005、营业账簿税目中记载资金账簿缴纳印花税的计税依据是()。

A、资本公积和盈余公积之和B、盈余公积C、所有者权益D、实收资本和资本公积之和6、下列各项中,可以免缴车辆购置税的是()。

A、中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆B、农用四轮运输车C、设有固定装置的运输车辆D、长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车7、下列关于车辆购置税的选项中,正确的是()。

A、车辆购置税的纳税人不包括个体工商户B、需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报C、车辆购置税的征税环节为销售环节D、计税价格中价外费用包括手续费、包装费、运输费等,但不包括增值税税款和保管费8、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。

A、自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕B、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花C、印花税一般实行就地纳税D、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣9、1月份某企业与银行签订了流动资金周转性借款合同,合同期限1年,合同规定,该公司可在一年以内,以500万元为最高限额,随借随还,目前尚未发生借款业务,则该企业本年应缴纳的印花税为()元。

注册会计师 CPA 税法 讲义 第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

注册会计师 CPA 税法  讲义 第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

一、车辆购置税法1.车辆购置税的征税范围:(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)(2)进口使用行为(3)自产自用行为(4)受赠使用行为(5)获奖使用行为等3.车辆购置税的减免税优惠,关注:(1)列入军队武器装备订货计划的车辆;(2)设有固定装置的非运输车辆;(3)农用三轮运输车;(4)城市公交企业购置的公共汽电车辆;(5)对购置的新能源汽车免征车辆购置税;(6)对购置挂车减半征收车辆购置税。

4.车辆购置税的退税情形:(1)车辆退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置非运输车辆但已征税的。

车辆退回生产企业或者经销商的,每满1年扣减10%,计算退税额;未满1年全额退锐。

二、车船税法1.征税范围(1)依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶。

(2)依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。

【提示】境内单位和个人租入外国籍船舶,不征收车船税;境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。

2.计税单位3.应纳税额计算:(1)购置的新车船:购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数。

(2)减半征收:挂车、拖船、非机动驳船。

4.税收优惠,关注法定减免:捕捞、养殖渔船;军队、武警专用的车船;警用车船等。

新增:国家综合性消防救援车辆由部队号牌改挂应急救援专用号牌的,一次性免征改挂号牌当年的车船税。

节能和新能源车的车船税优惠:①节约能源车辆——减半②使用新能源的车辆——免征5.征收管理规定:时间和地点三、印花税法1.纳税义务人:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。

【提示1】合同的担保人、证人、鉴定人不是印花税的纳税人。

【提示2】立合同人、立据人,当事人各方都是印花税的纳税人。

例外:证券交易印花税单边征收(卖出方)2.税目:13个10个合同+产权转移数据+营业账簿+权力许可证照【特别关注】不属于应税凭证的(1)电网与用户之间签订的供用电合同。

车辆购置税法、车船税法和印花税法解析PPT精品课件

车辆购置税法、车船税法和印花税法解析PPT精品课件

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二、税率与计税依据
(一)税率 10% (二)计税依据
应税车辆的价格,即计税价格 1.购买自用(含购买国产车、进口车)
全部价款+价外费用 同增等
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选择题
某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中, 应并入计税依据征收车辆购置税的有( )。(2011)
BC
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三、应纳税额的计算
例题:宋某2014年12月份从某汽车有限公司购买一辆小
汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234 000元,另支付代收临时牌照费600元、代收保险费1000 元,支付购买工具件和零配件价款3800元,车辆装饰费 1500元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动 车销售统一发票”和有关票据。 请计算宋某应纳车辆购置税。 若要减轻宋某的车购税税负,可以采取怎样的措施?
A.控购费
B.增值税税款
C.零部件价款 D.车辆装饰费
CD
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2.进口自用 ——组成计税价格 注意: 1)纳税人进口应税车辆自用的,由进口自用方纳税; 如果进口车辆用于销售、抵债、以物易物等方面,不属于进
口自用应税车辆的行为,不缴纳车辆购置税。 2)判断是否应税消费品 关税完税价600 C.24000 D.40000 B
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3.其他自用 Max{申报价格,最低计税价格} 购置价格、核定的最低计税价格
4.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无 正当理由的:最低计税价格—依车辆生产企业提供的车辆价 格信息,参照全国市场的平均销售价格定

车辆购置税法、车船税法和印花税法--注册会计师辅导《税法》第九章讲义1

车辆购置税法、车船税法和印花税法--注册会计师辅导《税法》第九章讲义1

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注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义1
车辆购置税法、车船税法和印花税法
◆本章考情分析
本章是一个多税种章节,涉及车辆购置、车辆(船舶)拥有使用的征税。

本章包括3部税法,分别是:车辆购置税法、车船税法、印花税法,均为《税法》考试中的非重点税种,命题主要是单选题、多选题,每个税分值1-2分,合计6分左右。

◆本章内容:
第一节车辆购置税法
第二节车船税法
第三节印花税法
◆本章新增及变化内容:
1.结构调整,增加每个税的演变和作用;
2.城市公交企业新购置的公交汽电车辆免车辆购置税。

本章内容讲解
第一节车辆购置税法
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

就其性质而言,属于直接税的范畴。

一、纳税义务人
车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

『解析』购置是指:
(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)
(2)进口使用行为
(3)受赠使用行为
(4)自产自用行为
(5)获奖使用行为
(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为
【考题·多选题】(近三年考题)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

课程资料:税法20160511-【税法·答案】车辆购置税法车船税法和印花税法

课程资料:税法20160511-【税法·答案】车辆购置税法车船税法和印花税法

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法答案1、A本题考核车辆购置税的应税行为。

应税车辆是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为,其行为的标志是使用。

2、B购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。

王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。

3、 A免税条件消失的车辆,其最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%;该公司就该车应缴纳的车辆购置税=16×[1-4÷10] ×100%×10%=0.96(万元)4、D选项A进口自用的应税小汽车的计税依据包括关税完税价格和关税、消费税选项B 底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低价格的70%选项C销售汽车的纳税人代收的保险费,应区别对待,如开具代收方发票的,应作为价外费用,如果委托方收取票据,受托方只履行代收义务和代收手续费,且收款方开具发票后,受托人转交给委托人,则不并入计税价格中计算车辆购置税5 A车船税实行定额税率。

6、 C挂车按照货车税额的50%计算纳税。

车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

该机械制造厂2013年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)7、 C购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案一、单项选择题1.纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是( )。

A.汽车挂车B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆C.排气量不超过一百五十毫升的摩托车D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆2.下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是( )。

A.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,应作为价外收入计算征税B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款D.销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税3.某汽车制造厂2019年12月将自产轿车3辆转作本企业固定资产。

该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据是( )。

A.最高售价B.最低售价C.平均售价D.生产的同类应税车辆的销售价格4.下列各项中,可以免缴车辆购置税的是( )。

A.中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆B.2019年购置的挂车C.设有固定装置的运输车辆D.长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车5.下列车辆,应缴纳车船税的是( )。

A.挂车B.插电式混合动力汽车C.武装警察部队专用的车辆D.国际组织驻华代表机构使用的车辆6.纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内申报缴纳车辆购置税。

A.15日B.60日D.10日7.某小型运输公司2020年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。

该公司当年应纳车船税为( )元。

A.5120B.4800C.3840D.32108.某企业在2020年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2020年实际应缴纳车船税( )元。

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第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法考点一、车辆购置税的纳税人【单选1】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业B.自产应税车辆用于销售的私营企业C.购买应税车辆用于投资的股份制企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或其他方式取得并自用的行为。

选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的纳税人【多选2】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.获奖使用应税车辆的行为B.对外捐赠应税车辆的行为C.进口使用应税车辆的行为D.自产自用应税车辆的行为【答案】ACD【解析】车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆并使用的行为。

对外捐赠应税车辆,受赠使用车辆的单位或者个人是车辆购置税纳税义务人。

【多选3】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.受赠使用应税车辆B.进口使用应税车辆C.经销商经销应税车辆D.债务人以应税车辆抵债【答案】AB【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或其他方式取得并自用的行为。

所以选项CD不属于车辆购置税的应税行为。

考点二、车辆购置税的征税范围【多选4】纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有()。

A.汽车挂车B.排气量超过150毫升的摩托车C.小轿车D.有轨电车【答案】ABCD【解析】本题考核的是车辆购置税的征税范围。

考点二、车辆购置税的征税范围【多选4】纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有()。

A.汽车挂车B.排气量超过150毫升的摩托车C.小轿车D.有轨电车【答案】ABCD【解析】本题考核的是车辆购置税的征税范围。

【单选7】某汽车贸易公司2019年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆公司自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。

该公司应纳车辆购置税()万元。

(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55【答案】A【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

考点四、车辆购置税的税收优惠【单选8】下列车辆免征车辆购置税的是()。

A.各种汽车B.汽车挂车C.排量250毫升的摩托车D.设有固定装置的非运输车辆【答案】D【解析】设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。

【多选9】下列车辆中,可以免缴车辆购置税的有()。

A.排气量在1.6升及以下的小排量乘用车B.新能源汽车C.外国驻华使馆外交人员自用车辆D.挂车【答案】BC【解析】排气量在1.6升及以下的小排量乘用车征收车辆购置税;挂车减半征收车辆购置税。

【单选10】下列车辆,免征车辆购置税的是()。

A.外国驻华使馆自用车辆B.个人购买自用的2.0升排量的小轿车C.政府机关购买自用的小汽车D.回国服务的留学人员购买的进口小汽车【答案】A【解析】选项B:2.0升排量的小轿车征收车辆购置税;选项C:政府机关购买自用的小汽车要按照规定缴纳车辆购置税;选项D:回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税。

考点五、车辆购置税的征收管理【单选11】下列关于车辆购置税纳税期限的说法,正确的是()。

A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起30日内申报纳税C.自产、受赠和获奖方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起15日内申报纳税D.以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起30日内申报纳税【答案】A【解析】选项B:进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项CD:自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

【多选12】下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有()。

A.纳税人购置不需办理车辆登记的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税B.纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税C.纳税人购置需办理车辆登记的应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报纳税D.纳税人购置需办理车辆登记的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税【答案】AC【解析】纳税人购置需要办理车辆登记的应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

【单选13】下列关于购买二手车的说法,正确的是()。

A.购买二手车,购买者不需要缴纳车辆购置税B.购买二手车时,购买者不需要原车主的《车辆购置税完税证明》C.已缴纳车船税的车辆在同一纳税年度内办理转让过户的,需要重新缴纳车船税D.购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理车辆购置税申报缴税或免税手续【答案】D【解析】选项A:购买能提供完税证明的二手车,不需要再缴纳车辆购置税;选项B:购买二手车时,购买者应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》;选项C:已缴纳车船税的车辆在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税考点六、车船税的征税范围【单选14】根据车船税的有关规定,下列表述正确的是()。

A.在单位内部场所行驶的机动车辆不属于车船税的征收范围B.在单位内部场所作业的船舶不属于车船税的征收范围C.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围D.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围【答案】D【解析】车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,故D选项正确。

考点七、车船税的计税依据与应纳税额【多选15】下列有关车船税计税单位的表述,正确的有()。

A.客车以“每辆”为计税单位B.货车以“整备质量每吨”为计税单位C.机动船舶以“净吨位每吨”为计税单位D.游艇以“净吨位每吨”为计税单位【答案】ABC【解析】游艇以“艇身长度每米”为计税单位。

【单选16】某旅游公司2018年拥有的船舶情况如下:机动船舶30艘,每艘净吨位1.3吨;5千瓦的拖船1艘。

已知机动船舶净吨位小于200吨的,车船税年税额为3元/吨。

2018年该旅游公司应缴纳车船税()元。

A.127.5B.154.5C.122.03D.192【答案】C【解析】应纳车船税=1.3×3×30+5×0.67×3×50%=122.03(元)。

【单选17】某企业在2018年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2018年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,公安机关出具了证明,假设当地人民政府规定载货汽车车船税每吨年税额60元,小轿车车船税每辆年税额360元,该企业2018年实际应缴纳车船税()。

A.6000元B.6060元C.6120元D.6480元【答案】B【解析】该企业2018年应缴纳车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。

在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

【单选18】某船舶公司2018年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位为3000吨。

已知机动船舶净吨位2001吨至10000吨的车船税年税额为每吨5元。

该公司2018年应缴纳车船税()元。

A.7500B.15000C.12000D.30000【答案】B【解析】该公司2018年应纳车船税税额=3000×2×5×50%=15000(元)。

【单选19】某旅游公司2018年拥有插电式混合动力汽车40辆,节能乘用车3辆,汽车核定载客人数均为8人。

公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆。

2018年该旅游公司应缴纳车船税()元。

A.900B.3000C.12900D.25800【答案】A【解析】插电式混合动力汽车免征车船税,节能乘用车减半征税,该旅游公司2018年应缴纳车船税=3×600×50%=900(元)考点八、车船税的税收优惠【单选20】下列各项中,属于车船税免税项目的是()。

A.纯电动乘用车B.节能商用车C.武警消防车D.政府机关办公用车辆【答案】C【解析】选项A:不征税;选项B:减半征税;选项D:照章征税。

【多选21】根据车船税法的规定,下列属于法定减免车船税的有()。

A.捕捞、养殖渔船B.军队、武警部队专用的车船C.机场、港口内部行驶或作业的车船D.燃料电池商用车【答案】ABD【解析】依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口内部行驶或作业的车船均属于特定减免,不属于法定减免。

考点九、车船税的征收管理【单选22】下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A.取得车船所有权的次月B.合同、协议载明的车船交付日的次月C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月D.取得车船所有权或管理权的当月【答案】D【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

【多选23】下列属于车船税的纳税义务发生时间的有()。

A.车船实际发生营运业务的当月B.车船购置发票所载日期的当月C.取得车船所有权或管理权的当月D.车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的次月【答案】BC【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月。

以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。

【单选24】需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为()。

A.车船使用地B.车船的登记地C.纳税人住所所在地D.车船的购买地【答案】B。

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