未来思维能力测评·四年级数学答案(1)

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年春季未来思维能力测评·四年级数学

(考试时间:60分钟总分:100分)

一、填空题

1.计算:6.258.2716 3.750.8278⨯⨯+⨯⨯=

【答案】851.81

【分析】原式

6.25168.27 3.750.88.278.27(6.2516 3.750.8)8.27(1003)851.81

=⨯⨯+⨯⨯=⨯⨯+⨯=⨯+=2.如下图所示,将正方形的两条水平边五等分,连接对应的分点得到五个带形区域,将其

中的两个涂为阴影,然后在另一方向上插入三条宽度相等的阴影长条,这时所有的白色区域都是正方形.如果阴影部分覆盖的总面积是910,那么大正方形的面积是.

【答案】1750

【分析】将所有阴影平移到两边,得到下图,则阴影部分覆盖了13个小正方形,可求出每

个小正方形面积为9101370÷=,大正方形面积为70251750⨯=.

3.工厂原有一批零件,每月还以一定速度生产该零件,且每家公司每个月订购该零件的个

数一定.开始有15家公司订购了该零件,2年可以把这批零件卖完,但正准备开始订购时又新加入了5家公司,这样8个月就可以卖完.随即又有5家公司订购了该零件,且所有公司均订购了2年半.这样每个月必须生产2760个零件才能保证2年半不会卖完.则每家公司每个月订购了个零件.

【答案】120

【分析】设每家公司每月订购1份零件.

则15家公司2年买了11524360=份零件,20家公司8个月买了1208160=份零件.

可见,工厂每月生产(360160)(248)12.5-¸-=份零件.公司原有16012.5860-´=份零件.

25家公司2年半要买12530750=份零件.此时每月需生产(75060)3023-¸=份零件.所以每家公司每个月订购的1份零件应为276023120¸=个.

4.东东、盛盛和琳琳三人竞选学生会主席,有149人参与投票,每人一票,票数高者当

选.开票到某时刻,东东已得45票,盛盛20票,琳琳35票,这时东东还需要

张票就能一定当选了.

【答案】20

【分析】还剩49票,如果这些票琳琳比东东多得11票,飞30东19,东东就落选了,所以

为了避免这种情况,东东至少还要再得到20张票,此时剩下的29张投给谁都不能阻止东东胜利了.

5.甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.

甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”

乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”

丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”

丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”

假定他们每个人所说的三个居住信息,其中两个是真的,一个是假的.则:不在场的何伟住在

.【答案】南京

【分析】因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两

句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾.所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话.因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的.由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话.所以,何伟住在南京.

6.老师们为未来体系选拔考试1~6年级准备试题.每个年级12道题,并且至少有8道题与其他各年级都不同.如果每道题出现在不同年级,最多只能出现3次.本届活动至少要准备________道试题。

【答案】56

【分析】每个年级都有自己8道题目,然后可以1至3年级共用4道题目,4到6年级共用4道题目,总共有864256⨯+⨯=(道)题目.

7.从1、2、3、……、2014中取出315个不同的数(不计顺序)组成等差数列,其中组成

的等差数列中包含1的有__________种取法;总共有__________种取法.

【答案】(1)6;(2)5490

【分析】(1)若公差是1,末项是1(3151)1315+-´=;

若公差是2,末项是1(3151)2629+-´=;

若公差是3,末项是1(3151)3943+-´=;

若公差是4,末项是1(3151)41257+-´=;

若公差是5,末项是1(3151)51571+-´=;

若公差是6,末项是1(3151)61885+-´=;公差是7的话就超过2014了,所以共6种;

(2)若公差是1,末项可以是315~2014,有1700种;

若公差是2,末项可以是629~2014,有1386种;

若公差是3,末项可以是943~2014,有1072种;

若公差是4,末项可以是1257~2014,有758种;

若公差是5,末项可以是1571~2014,有444种;

若公差是6,末项可以是1885~2014,有130种;

共1700138610727584441305490+++++=种.

8.在一次数学竞赛中共出现了A 、B 、C 三题.在所有25个参加竞赛的同学中,每个同学

至少解出一题,在没有解出A 的那些同学中,解出B 的人数是解出C 的人数的两倍.只解出A 的人数,比余下的同学中解出A 的人数多1.只解出1题的同学中,有一半没有解出A ,则有学生只解出B .

【答案】6人【解析】解设如图,4x +9y =26

解得x =2y =2所以x +2y =6

二、解答题

9.从1997到2996的所有自然数(包括1997、2996)所用数字的总和是多少?

【答案】15497

【解析】

法一:

先算1~2996的数字和再减去1~1996的数字和即可

1~2996的数字和:按照()3,2996,()4,2995,()5,2994……()1499,1500分组,每组数字和都为29329+⨯=,共1499311497-+=组,数字和为29149743413⨯=,434131243416++=;

1~1996的数字和:按照()3,1996,()4,1995,()5,1994……()999,1000分组,每组数字和都为19328+⨯=,共99931997-+=组,数字和为2827916⨯997=,279161227919++=;则1997~2996的数字和为:434162791915497-=.

法二:

从1997~2996共有1000个数,且这些数的百位十位个位正好是0~999,按照()0,999,()1,998,()2,997……()499,500分组,每组数字和都为9327⨯=,共500组,数字和为

相关文档
最新文档