二年级数学小熊开店精选课件PPT

合集下载

二年级上册数学课件-7.6 小熊开店 (共19张PPT)北师大版

二年级上册数学课件-7.6 小熊开店 (共19张PPT)北师大版

该如何解答这 些问题呢?
今天这节课,我们一起来学习乘法口诀求商。
例题分析
(1)20元可以买几辆 ? 20 ÷ 5 4 辆
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
20-5-5-5-5=0 -5 -5 -5 -5 0 5 10 15 20
(四)五二十, 可以买......
9
27 ÷ 3 9 只
6÷2所得的商一定小于6, 错误地应用了“二六十二”这 句口诀。想:二(三)得六, 则2×(3)=6,所以6÷2=3。
1. 5 五五二十五
9 四九三十六
9 三九二十七 7 二七十四
2.
3.
8
5
3
4
4.
24÷3=8(块) 答:24元可以买8块蛋糕。 25÷5=5(元) 答:每包薯条5元。
第6课时 小熊开店
1. 结合具体情境,探究求商的方法,体会用乘法口 诀求商的简便性。
2. 掌握用2~5的乘法口诀求商的方法,会用除法解 决简单的实际问题。(重难点)
快来看看小熊的店里有些什么?
根据这些信息你能提出什么数学问题呢?
18元能买到几个 布娃娃?
3个皮球多少钱?
1个毽子和1个风筝 多少钱?
5.植树。(选自教材P69练一练第2题) (1)可以栽多少行? 24÷4=6(行) 答:可以栽6行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵? 24÷3=8(棵)答:每组栽8棵。
用乘法口诀求商,除数是几,就用几的乘法 口诀。根据乘法口诀求商计算很简便,乘法是除 法的逆运算。
作业1:完成教材P69练一练。 作业2:完成教材详解对应的练习题。

二年级上册数学课件第5节 小熊开店丨北师大版(秋) (共19张PPT)

二年级上册数学课件第5节 小熊开店丨北师大版(秋) (共19张PPT)


10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。11:23:1311:23:1311:238/30/2021 11:23:13 AM

11、只有让学生不把全部时间都用在学习上,而留下许多自由支配的时间,他才能顺利地学习……(这)是教育过程的逻辑。21.8.3011:23:1311:23Aug-2130-Aug-21

计算除法只 要想“几乘除数 等于被除数”的 乘法口诀就可以 了。
36 ÷ 9 4 个 四
40 ÷ 8 5 个 (五 )八四十
三(七) 二十一
21 ÷ 3 7 个
9
27 ÷ 3 9 只
说说从图中得到了什么信息? 该用什么方法解决问题?
(1)可以栽多少行? (2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
第7单元 分一分与除法
第5节 小熊开店(案例一)
小熊开店
这个问题中要平均分什么? 是怎样分的?
20 ÷ 5 4 辆 4
20-5-5-5-5=0
-5 -5 -5 -5
0 5 10 15 20
20 ÷ 5 4 辆
1辆: 5元
2辆: 10元
3辆: 15元

4辆: 20元

9、要学生做的事,教职员躬亲共做;要学生学的知识,教职员躬亲共学;要学生守的规则,教职员躬亲共守。21.8.3021.8.30Monday, August 30, 2021


16、教学的目的是培养学生自己学习,自己研究,用自己的头脑来想,用自己的眼睛看,用自己的手来做这种精神。2021年8月30日星期一11时23分13秒11:23:1330 August 2021

17、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。上午11时23分13秒上午11时23分11:23:1321.8.30

新北师大版二年级数学上册《小熊开店》优质课课件

新北师大版二年级数学上册《小熊开店》优质课课件

20 ÷ 5 = 4 (辆)
口诀:(四)五二十
说一说从下边的 两条算式
你发现什么?
5 × 4 = 20
20 ÷ 5 = 4
×= ×= ÷= ÷=
三十二
×= ×= ÷= ÷=
×= ×= ÷= ÷=
×= ÷=
我有12元钱,可以买几个铅笔盒?
4元
4元
4元
□ 12÷ 4= 3 (个)
口诀:(三)四十二
我有12元钱,可以买几个皮球?
3元 3元 3元 3元 12 ÷ 3 = 4 (个)
口诀:(三)四十二
我有24元钱,买什么东西正好用完?
8元
8元
8元
24 ÷ 8 = 3 (个)
口诀:(三)八二十四
我有24元钱,买什么东西正好用完?
6元
6元
6元
6元
24 ÷ 6 = 4 (个)
口诀:(四)六二十四
我有24元钱,买什么东西正好用完? 3元 3元 3元 3元 3元 3元 3元 3元
3 × 8 = 24
9 × 5 = 45
口诀:三八二十四 口诀:五九四十五
2 × 7 = 14 口诀:二七十四
5 × 6 = 30 口诀:五六三十
我的小店开 张了,快来 看看吧!
我想买4辆坦克需要多5元
5 × 4 = 20 (元)
20元可以买 4 辆坦克。
5元
5元
5元
5元
24 ÷ 3 = 8 (个)
口诀:(三)八二十四
我有24元钱,买什么东西正好用完?
4元
4元 4元
4元
4元
4元
24 ÷ 4 = 6 (个)
口诀:(四)六二十四
2.小鸟回家

最新北师大版数学二年级上册《小熊开店》优质教学课件

最新北师大版数学二年级上册《小熊开店》优质教学课件
课件PPT
2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子?
解答:
8÷4=2(个)
课件PPT
易错提醒
56÷7=8(个)
错误解答
课件PPT
易错提醒
错解分析:
一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
课件PPT
8
40
÷
5

3
21
÷
7

课件PPT
课件PPT
1.算一算.
解题思路:
求40元里面有几个8元,就可以买几张票?
课件PPT
1.算一算.
解答:
40÷8=5(张)
课件PPT
1.分一分,算一算
解答:
12÷3=4(个)
课件PPT
2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子?
解题思路:
实际是求8里面有几个4,用除法计算。
我们来看看小熊的店里有些什么?
课件PPT
课件PPT
5
20
÷
4

课件PPT
5
20
÷
4

1辆:
2辆:
3辆:
4辆:
5元
10元
15元
20元
课件PPT
5
20
÷
4

-5
-5
-5
-5
20-5-5-5-5=0
-5
-5
-5
20-5-5-5-5=0
课件PPT
5
20
÷
4


课件PPT
9
36
÷
4
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档