AFP考试个人税务与遗产筹划第六章节知识点筹划工具税
AFP考试个人税务与遗产筹划第六章节知识点筹划概念
AFP金融理财师考试网(/afp/)
第一节遗产筹划的概念
所谓遗产筹划,是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排。
在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机,但是税收最小化并不是遗产筹划的唯一目标,不应该过度强调节税问题。
遗产筹划目标
下面是具体的遗产筹划目标,对于大多数人来说,其中或者全部目标都是适用的:
1、确定谁将是遗产所有者的继承人(或者受益人),以及每位受益人获得的遗产份额;
2、确定遗产转移的方式;
3、在与遗产所有者的其他目标保持一致的情况下,将遗产转移的成本降低到最低水平;
4、为遗产提供足够的流动性资产以偿还其债务;
5、保持遗产计划的可变性;
6、确定由谁来清算遗产,这涉及到选择遗嘱执行人的问题;
7、计划慈善赠与。
财务策划师由于可以全面了解客户的目标期望、价值取向、投资偏好、财务状况和其他有关事宜,所以是为其进行遗产筹划和制定计划的最好人选。
CFP个人税务与遗产筹划章节知识点
遗产的特征和形式、遗产筹划工具本章共16个考点,考试考9分左右。
本章重点:1.遗产的特征和形式、遗产筹划工具2.中国继承法与婚姻法的相关规定3.遗产税制与赠与税制4.美国遗产税的计算5.零税婚姻策略与税率相等化婚姻策略遗产的法律特征遗产的形式遗产转移方式与制定遗产计划的原则遗产筹划的工具遗产信托的作用遗嘱的形式及见证人的限制(中国)遗嘱的有效要件、撤销与变更(中国)中国法定继承的顺序个人无偿受赠房屋的涉税问题(中国)财产所有权问题关于财产制度的约定(中国)法定个人财产与共有财产(中国)遗产税、赠与税美国遗产税的计算零税婚姻策略税率相等化婚姻策略个人所得税筹划要点本章共27个考点,考试考9分左右。
本章重点:1.个人所得税的计算和注意事项2.个人所得税筹划工资、薪金所得个体工商户生产经营所得个体工商户经营不足1年的计算承包、承租经营所得承包承租经营不足1年的计算劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得利息、股息、红利所得偶然所得、其他所得雇佣单位和派遣单位分别支付工薪的计税规定个人取得全年一次性奖金的规定企业年金的纳税规定个人转让限售股的纳税规定个体工商户不得税前列支的项目个体工商户筹划——增加费用支出个体工商户筹划——选择合理的折旧方法和折旧年限个体工商户筹划——选择合理的存货计价方法劳务报酬所得的筹划工资、薪金与劳务报酬的转换免税所得捐赠扣除合伙企业所得税的计算有限责任公司所得税的计算工资薪金与分红的筹划个人跨国所得的税务筹划本章共13个考点,考试考8分左右。
本章重点:1.居民纳税人与非居民纳税人的判断2.五年规则与90天规则、无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算3.税收抵免、跨国所得的税务筹划税收居民的判定个人所得来源地的判定“5年规则”和“90天规则”无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——对高管的征税规定无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——不满1个月的工薪所得应纳税款的计算雇主为其雇员全额负担税款的税务处理雇主为其雇员部分负担税款的税务处理雇主负担超过原居住国税额的税务处理中国个人境外所得的税务处理——税收抵免跨国所得的税务筹划要点——充分利用免税补贴跨国所得的税务筹划要点——合理设计在华居住时间跨国所得的税务筹划要点——合理发放奖金其他与个人相关税种的筹划本章共34个考点,考试考19分左右。
afp考试个人税务与遗产筹划第六章节知识点筹划内容
afp考试个⼈税务与遗产筹划第六章节知识点筹划内容第三节遗产筹划的内容适当的遗产筹划要求根据遗产所有者想要达到的⽬标来考虑各种要素,遗产筹划主要包括如下步骤:3.1 个⼈情况纪录的准备财务策划师在进⾏遗产管理时,除了需要客户填写有关的个⼈资料外,还应该要求客户准备个⼈情况纪录⽂件。
这是因为,在客户去世⽇⼨,如果这些⽂件齐全,将有利于其亲友办理有关的⼿续。
个⼈纪录应包括如下信息:1、原始遗嘱的放置位置;2、信托⽂件的放置位置;3、顾问名单;4、孩⼦监护⼈的名单;5、预先计划好的葬礼安排信息;6、出⽣和结婚证明;7、银⾏帐户;8、保险安排;9、养⽼⾦计划;10、房地产所有权;11、投资组合纪录;12、股票持有证明;13、分期付款/贷款;14、信⽤卡。
3.2 计算和评估客户的遗产价值进⾏遗产筹划的第⼀步是计算和评估客户的遗产价值,它的作⽤有以下⼏点:1、过计算客户的遗产价值,可以帮助其对资产的种类和价值有⼀个总体的了解。
2、以使客户了解与遗产有关的税收⽀出。
由于不熟悉遗产税的有关规定,客户最终的税收⽀出常常远⾼于其预期,且数额较⼤,影响到遗产计划的实施。
所以,在制定遗产计划之前,有必要对纳税额进⾏计算。
3、遗产的种类和价值是财务策划师在选择遗产⼯具和策略时需要考虑的重要因素之⼀。
客户的遗产种类和价值可以在财务策划师收集客户财务数据时获得,然后通过表15-1 进⾏归纳和计算。
表6-2 遗产筹划中遗产种类和价值的计算资产负债种类⾦额(¥) 种类⾦额(¥) 现⾦等价物贷款银⾏存款消费贷款储蓄账户⼀般个⼈贷款货币市场账户投资贷款(房地产贷款等)⼈寿保单赔偿⾦额房屋抵押贷款其他现⾦账户⼈寿保单贷款⼩计⼩计投资费⽤股票预期收⼊纳税额⽀出债券遗产处置费⽤共同基⾦临终医疗费⽤合伙⼈投资收益葬礼费⽤其他投资收益其他负债⼩计⼩计退休基⾦其他负债负债总计养⽼⾦(⼀次性收⼊现值)配偶/遗孤年⾦收益(现值)其他退休基⾦⼩计个⼈资产主要房产其他房产收藏品汽车家具珠宝和贵重⾐物其他个⼈资产资产总计(+)⼩计负债总计(—)其他资产资产总计净遗产总计表6-2-类似于⼀般的资产负债表,但在其基础上增加了⼀些和遗产筹划相关的项⽬,如⼈寿保单赔偿⾦额、临终医疗费⽤、遗产处置费⽤和葬礼费⽤等。
afp考试个人税务与遗产筹划第六章节知识点筹划内容
第三节遗产筹划的内容适当的遗产筹划要求根据遗产所有者想要达到的目标来考虑各种要素,遗产筹划主要包括如下步骤:3.1 个人情况纪录的准备财务策划师在进行遗产管理时,除了需要客户填写有关的个人资料外,还应该要求客户准备个人情况纪录文件。
这是因为,在客户去世日寸,如果这些文件齐全,将有利于其亲友办理有关的手续。
个人纪录应包括如下信息:1、原始遗嘱的放置位置;2、信托文件的放置位置;3、顾问名单;4、孩子监护人的名单;5、预先计划好的葬礼安排信息;6、出生和结婚证明;7、银行帐户;8、保险安排;9、养老金计划;10、房地产所有权;11、投资组合纪录;12、股票持有证明;13、分期付款/贷款;14、信用卡。
3.2 计算和评估客户的遗产价值进行遗产筹划的第一步是计算和评估客户的遗产价值,它的作用有以下几点:1、过计算客户的遗产价值,可以帮助其对资产的种类和价值有一个总体的了解。
2、以使客户了解与遗产有关的税收支出。
由于不熟悉遗产税的有关规定,客户最终的税收支出常常远高于其预期,且数额较大,影响到遗产计划的实施。
所以,在制定遗产计划之前,有必要对纳税额进行计算。
3、遗产的种类和价值是财务策划师在选择遗产工具和策略时需要考虑的重要因素之一。
客户的遗产种类和价值可以在财务策划师收集客户财务数据时获得,然后通过表15-1 进行归纳和计算。
表6-2 遗产筹划中遗产种类和价值的计算资产负债种类金额(¥) 种类金额(¥) 现金等价物贷款银行存款消费贷款储蓄账户一般个人贷款货币市场账户投资贷款(房地产贷款等)人寿保单赔偿金额房屋抵押贷款其他现金账户人寿保单贷款小计小计投资费用股票预期收入纳税额支出债券遗产处置费用共同基金临终医疗费用合伙人投资收益葬礼费用其他投资收益其他负债小计小计退休基金其他负债负债总计养老金(一次性收入现值)配偶/遗孤年金收益(现值)其他退休基金小计个人资产主要房产其他房产收藏品汽车家具珠宝和贵重衣物其他个人资产资产总计(+)小计负债总计(—)其他资产资产总计净遗产总计表6-2-类似于一般的资产负债表,但在其基础上增加了一些和遗产筹划相关的项目,如人寿保单赔偿金额、临终医疗费用、遗产处置费用和葬礼费用等。
金融理财师(AFP)税务与遗产筹划基础章节练习试卷(题后含答案及解析)
金融理财师(AFP)税务与遗产筹划基础章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.()是政府获得财政收入最主要的形式。
A.税收B.国债C.行政收费D.国有资产收益正确答案:A解析:在现代社会,政府可以通过征税、收费、发债和经营国有资产等多种形式获得收入。
其中,税收是政府获得财政收入最主要的形式。
知识模块:税务与遗产筹划基础2.根据课税对象的性质划分,可将税收分为()。
Ⅰ.所得税Ⅱ.财产税Ⅲ.直接税Ⅳ.商品(劳务)税A.Ⅰ、Ⅱ、ⅢB.Ⅱ、Ⅲ、ⅣC.Ⅰ、Ⅱ、ⅣD.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ正确答案:C解析:以课税对象的性质为标准可将税收分为所得税、财产税和商品(劳务)税。
以税收负担是否转嫁为标准可将税收分为直接税和间接税。
知识模块:税务与遗产筹划基础3.下列选项中,属于商品(劳务)税的是()。
A.个人所得税B.遗产税C.房地产税D.增值税正确答案:D解析:商品(劳务)税是指对商品(劳务)的流转额课征税收的总称,包括销售税、增值税、关税及消费税等。
个人所得税属于所得税;遗产税和房地产税属于财产税。
知识模块:税务与遗产筹划基础4.以税收与价格的关系为标准可将税收分为()。
A.所得税和财产税B.中央税和地方税C.价内税和价外税D.直接税和间接税正确答案:C解析:以税收与价格的关系为标准可将税收分为价内税和价外税。
价内税是指税金包含在商品的价格内,而价外税是指税金在商品价格之外。
知识模块:税务与遗产筹划基础5.以()为标准,可将税收分为直接税和间接税。
A.课税主体B.课税对象的性质C.税收负担是否转嫁D.税收与价格的关系正确答案:C解析:以税收负担是否转嫁为标准可将税收分为直接税和间接税。
直接税是指纳税人不能或难以将税收负担转嫁给他人的税种,如对所得和财产课征的所得税、财产税等;而间接税是指纳税人能够将税收负担全部或部分转嫁他人负担的税种,一般以商品或劳务的流转额为课税对象。
知识模块:税务与遗产筹划基础6.以课税主体为标准可将税收分为()。
国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第五章 遗产筹划与财富传承)
①确定遗产继承人,以及继承人的遗产份额;②确定遗产转移的方式;③在
决定遗产筹 与遗产所有者的其他目标保持一致的情况下,将遗产转移的成本降低到最低
划的目标 水平;④为遗产提供足够的流动性资产以偿还其债务;⑤保持遗产计划的可
变性;⑥确定清算遗产的执行人;⑦计划慈善赠与
权中的财产权 ④发现权、发明权和其他科技成果权中的财产权;
⑤商业秘密权,是指不为公众所知悉,能为权利人带来经济利益,具有
实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息
自然人享有的他 ①他物权,是指与财产所有权有关的财产权,包括用益物权和担保物权;
物权及债权 ②债权,是得请求他人为一定行为(作为或不作为)的民法上权利
序后,由遗嘱人签字认可方可生效。
(2)手写遗嘱,是指由遗嘱人在没有律师的协助下完成,并签上本人姓名和日期的遗
嘱。此类遗嘱容易被伪造,在有的国家不被认可。
(3)口述遗嘱,是指遗嘱人在病危的情形下向他人口头表述的遗嘱,为了确保真实性,
必须有两人以上的见证人在场。
2.遗产委任书
(1)定义
遗产委任书,是指遗产当事授权他人在一定条件下代表其指定遗嘱的订立人或直接对当
而实现遗产规划的目标的一种方式。
(2)类型
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根据遗产信托的指定方式,可以分为生命信托和遗嘱信托,主要内容如下: ①生命信托,是指遗产当事人仍然健在时设立的一种遗产信托,可以用于合法的避免支 付高昂的遗产税,对年幼子女生活和教育上进行安排; ②遗嘱信托,是指根据遗产当事人的遗嘱条款所设立的一种遗产信托,只在当事人去世 后生效。 4.人寿保险 购买人寿保险,在被保险人去世后,受益人可获得保险公司的一大笔保险赔偿金,由于 保险公司所支付的赔偿金是以现金的形式,所以增加了遗产的流动性。此外,由于人寿保险 的赔偿金属于受益人的资产,所以不需要偿还死者生前的债务。 5.赠与 赠与,是指遗产当事人为实现某众怒表将某项财产赠送给受益人的方式。 (1)优点 减少税收支出。许多国家对于遗产赠与每年规定一定的免税额,所以,分批赠与,尽早 规划可以多次享受税收优惠,减少遗产额,从而减轻遗产税负担。 (2)缺点 资产赠与后,当事人就不拥有对其的控制权。
cfp个人税务与遗产规划税收概论与税收筹划复习点
第一章所得税基本知识1个人理财与政府税收的关系一、公共产品的概念及特征公共产品一一每个人对这种产品的消费,都不会导致其他人对该产品消费的减少;任何人增加对它的消费和使用,都不会降低其他人对这种产品的消费质量和数量。
女口:国防安全服务、城市绿化街道等特点:非排他性和非竞争性二、政府税收概述税收一一国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
特征:无偿性;强制性;固定性。
“税”字的由来“税”字由“禾”与“兑”两字组成“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。
两个字组合为“税”字,其本来意思是社会成员向国家送交农产品。
这个字形象地反映了中国古代税收的基本来源和征收内容。
三、税收筹划概述税收筹划——指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少纳税和递延交纳税款目标的一系列谋划活动。
2税收种类一、税收种类1、所得税、财产税和商品(劳务)税2、价内税和价外税3、直接税和间接税4、中央税、地方税和中央地方共享税5、从量税和从价税我国现行税制的主要税种(以上税种虽多数是针对企业,但其中与个人理财相关的也不少,如增值税、消费税中涉及的商品不同,税负不同;个人消费时,可做不同选择。
再如,内企、外企在发放工资时有计税工资标准的不同规定,直接影响企业确定发放工资水平的标准等。
再如,个人如对企业投资:直接投资要关心的问题;以购买股票形式投资要关心的问题等。
)我国现行税制的主要税种四)、财产税类:1、房产税2、契税三)、资源税类:1、资源税2、耕地占用税3、城镇土地使用税4、土地增值税五)、行为税类:1、城市维护建设税2、印花税3、车船使用税3现代税收原则一、税收的效率原则(一)促进经济发展原则(二)征税费用最小化和确实化原则,又称为税收的制度原则二、税收的公平原则(一)受益原则(二)能力原则(三)对利益标准和能力标准的权衡4税制要素一、纳税人二、课税对象三、税率(一)定额税率(二)比例税率(三)累进税率1、全额累进税率2、超额累进税率3、超率累进税率:如我国土地增值税就采用这种税率。
金融理财师(AFP)个人税务筹划概述章节练习试卷(题后含答案及解析)
金融理财师(AFP)个人税务筹划概述章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于税务筹划,下列说法不正确的是()。
A.税务筹划可以在纳税行为发生之前,也可以在纳税行为发生之后B.税务筹划应在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下进行C.税务筹划是指通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到使其少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动D.税务筹划是在不违法的前提下尽量减少税收支出正确答案:A解析:税务筹划具有预期性,是指税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。
因此,税务筹划应在纳税行为发生之前进行。
知识模块:个人税务筹划概述2.下列各项中,属于税务筹划的特点的是()。
Ⅰ.合法性Ⅱ.预期性Ⅲ.无风险性Ⅳ.收益性Ⅴ.专业性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:税务筹划的特点包括合法性、预期性、风险性、收益性和专业性。
知识模块:个人税务筹划概述3.税务筹划的()是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
A.合法性B.风险性C.预期性D.收益性正确答案:A解析:税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行谋划。
知识模块:个人税务筹划概述4.税务筹划可能达不到预期效果,这是指税务筹划具有()的特点。
A.合法性B.预期性C.风险性D.专业性正确答案:C解析:税务筹划的风险性是指税务筹划可能达不到预期效果所产生的风险。
知识模块:个人税务筹划概述5.税务筹划需要借助于具备专业知识的人员来进行,这是指税务筹划具有()的特点。
A.合法性B.专业性C.预期性D.收益性正确答案:B解析:税务筹划的专业性是指税务筹划消炎药借助于具备专业知识的人员来进行。
知识模块:个人税务筹划概述6.税务筹划的最终表现是()。
A.合法性B.预期性C.风险性D.收益性正确答案:D解析:税务筹划的收益性是指纳税人要通过税务筹划活动取得“节税”的税收收益。
税务与遗产筹划基础
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202X
01
个人理财相关税制
02
个人税务筹划概述
授课大纲
一.个人理财相关税制
CONTENTS
税收概述
01
个人所得税的基本框架
02
中国的个人所得税制度
03
遗产筹划概述
04
1.1 税收概述
税收的历史同国家一样久远。在中国历史上,贡、助、彻、役、银、钱、课、赋、租、捐等都是税的别称。税收不仅是国家取得财政收入的重要工具,而且会影响和改变人们的经济行
(4)按税收管理和受益权限划分,可分为:
1.1.1 税收种类
2006年中国税收收入构成
1994-2006年个人所得税占税收收入的比重
税收制度:简称税制,是指国家征税所依据的法律、法规的总称。
税制要素:构成税收制度的基本要素 – (1)核心要素:纳税人、征税对象(税目)、税率; – (2)其他要素:纳税环节、纳税期限、减免税及违章处理等。
– 在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,其附加减除费用标准为3200元。
2) 个体工商户的生产、经营所得:所有直接和间接经营成本,包括任何损失,均可减除。业主的生计费用扣除为每月1600元。(个体工商户业主从本企业获得的工资薪金不得扣除)
– 定额税率:即固定税额,是根据课税对象计量单位直接规定固定的征税数额。
全额累进税率:指按课税对象的绝对额划分若干级距,每个级距规定的税率随课税对象的增大而提高,就纳税人全部课税对象按与之相适应的级距的税率计算纳税的税率制度。
超额累进税率:指将课税对象按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应缴的税额,然后再将计算出来的各段税额相加计算纳税的税率制。
国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第二章 具体税种筹划)【圣才
第二章具体税种筹划一、增值税的筹划1.增值税纳税人的筹划增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的计税依据不一致,可以通过选择适用于增值税一般纳税人和小规模纳税人,来减少增值税缴纳,具体步骤如下:(1)确定小规模纳税人的标准根据《增值税暂行条例实施细则》第二十八条,小规模纳税人的标准为:①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数)的;②上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。
(2)增值税的计算一般纳税人的增值税的计算是以增值额作为计税基础,计算公式为:一般纳税人应纳增值税额=销售额×增值税税率×增值率小规模纳税人是以所有不含税收入作为计税基础,计算公式为:小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率(3%)(3)纳税人类型的选择根据纳税人税负相等,确定增值率,即无差别平衡点增值率,一般选择规律如下:①增值率>无差别平衡点增值率,适于做小规模纳税人;②增值率<无差别平衡点增值率,适于做一般规模纳税人。
2.增值税计税依据的筹划(1)结算方式安排纳税人选择的结算方式不同,纳税义务发生的时间也不同。
所以,纳税人应根据法律关于纳税义务发生时间的具体规定,灵活地选择结算方式,尽量推迟确认收入,从而推迟纳税。
(2)进项税额抵扣的筹划在销项税额一定的情况下,进项税额越多,实际应缴的增值税额越少,所以,企业应该充分解读相关的税法政策,尽量增加进项税额,从而减少缴纳的增值税。
(3)销售方式的选择企业采取不同的销售方式,增值税的计算方法不同,企业所得税的计算存在差异,从而导致企业利润的不同。
如,相同条件下,采取打折的方式比采取满赠的方式利润更低。
3.利用增值税税收优惠的筹划根据《增值税暂行条例》第十五条,下列项目免征增值税:(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品。
AFP考试个人税务与遗产筹划第六章节知识点筹划工具税
第二节遗产筹划工具2.1 遗嘱(will)遗嘱是遗产筹划中最重要的工具,但也常常被客户所忽视。
许多客户由于没有制定或及时更新遗嘱而无法实现其目标。
客户需要依照一定的程序订立遗嘱文件,明确如何分配自己的遗产,然后签字认可,遗嘱即可生效。
一般来说,客户需要在遗嘱中指明各项遗产的受益人。
遗嘱给予了客户很大的遗产分配权力。
客户的部分财产,如共同拥有的房产等,需要客户与其他持有人共同处置。
但这类财产在客户的遗产中通常只占很小的比例。
客户可以通过遗嘱来分配自己独立拥有的其他大部分遗产。
现实中,多数客户的遗产筹划目标都是通过遗嘱来实现的。
比如法律通常规定,居民的遗产应平均分配给去世者的配偶和子女;但如果客户比较疼爱妻子,而且子女也已经成年,就可以在遗嘱中将妻子指定为大部分遗产的受益人。
遗嘱可以分为正式遗嘱、手写遗嘱和口述遗嘱三种。
正式遗嘱最为常用,法律效力也最强。
它一般由当事人的律师来办理,要经过起草、签字和见证等若干程序后,由个人签字认可,也可以由夫妇两人共同签署生效。
手写遗嘱是指由当事人在没有律师的协助下手写完成,并签上本人姓名和日期的遗嘱。
由于此类遗嘱容易被伪造,在相当一部分国家较难得到认可。
口述遗嘱是指当事人在病危的情况下向他人口头表达的遗嘱,除非有两个以上的见证人在场,否则多数国家也不认可此类遗嘱的法律效力。
为了确保客户遗嘱的有效性,财务策划师应该建议客户采用正式遗嘱的形式,并及早拟订有关的文件。
财务策划师需要提醒客户在遗嘱中列出必要的补遗条款(codicil),借助这一条款,客户在希望改变其遗嘱内容时不需要制定新的遗嘱文件,而可以在原有文件上进行修改即可。
另外,值得注意的是,在遗嘱的最后,客户还需要签署剩余财产条款声明 (residuary clause),否则该遗嘱文件将不具有法律效力。
需要说明的是,尽管财务策划师不能直接协助客户订立遗嘱,他们仍有义务为客户提供有关的信息。
比如,需要的文件,在遗嘱订立过程中可能出现的问题等。
AFP 2012年4月考前串讲讲义之税务与遗产规划
AFP资格认证培训网上公开课核心要素:其他要素:10 1112对企事业单位承包经营、承租经营所得13141516171819202122七级财产转让所得日(含)后孳生的利息所得,暂免征收个人利息、股息、红利所得、偶然所得财产租赁所得特许权使用费所得稿酬所得劳务报酬所得承租承包经营所得个体工商户生产、经营所得:纳税义务人兼有税法第二条所列的两项或者两项以上的所按3,500元/月扣除费用(注意附加扣除1,300元/月的情况),法定三险一金免税工资、薪金所得应税所得23242011年10月,A 应发工资扣除三险一金后为6,600元,25 王芳是一名公务员,2011年10月,取得工资收入6,000元26某公民2011年12月收入情况如下:27((((28按照《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》29税函〔2006〕1200号),各项所得的年所得按照下列方法计算:工资、薪金所得,按照未减除费用(3,500元/月)及附加减除费用(个人储蓄存款利息所得和企业债券利息所得全部视为纳税人实际取得所30李明是某公司职员,在业余时间炒股。
2009年,李明转让深市3132解题思路:——合伙企业和有限责任公司的选择333435—利用起征点算节税点首先判断应缴纳营业税还是增值税3637 假设某营业税纳税人适用的税率为a%,则考虑城建税及教育例题:某市李某从事服务业,预计月营业额在38增值税小规模纳税人适用的征收率为3%39——增值税节税点某市李某从事个体零售业务,预计2009年月销售额在40(行权时每股市价-施权价)×股票数量41 杨先生是中国公民,2011年9月1日进入A公司担任高层管理工4243 老王经营了一家餐厅,有一笔费用为10,000元,按照税4445。
CFP税务与遗产筹划
CFP税务与遗产筹划知识点一:消费税应纳税额的计算1. Q:从价计征的消费税的计税依据包括增值税吗?A:消费税是价内税,增值税是价外税。
从价计征的消费税的计税依据包括消费税,不包括增值税。
如果是进口应税消费品,计税依据中还应该包括关税。
知识点二:消费税2. Q:消费税、增值税、营业税三者在什么情况可以同时征收?在什么情况下可以两两征收?它们之间的征收范围是否有包含与被包含的关系?A:一般来说,增值税和营业税不同时征收。
但是它们也有交互的情况,关键看公司发生的业务,如果某公司是制造型一般纳税人,又给客户提供研发并收取经费的,那肯定既要交增值税又要交营业税。
实际经营当中,混合的情况经常发生,所以税法书上特意提出兼营和混营的概念,上面这个例子其实是属混营的。
缴纳消费税的纳税人一般也是增值税的纳税人,但是也有特殊情况,比如,饮食、娱乐业自制的啤酒用于饮食娱乐消费时,缴纳消费税的纳税人不是增值税纳税人,而是营业税纳税人。
3. Q:购买一套国产化妆品比进口化妆品少缴多少流转税?进口和国产的化妆品不含税价均为1000元,关税40%,消费税30%,增值税17%,购买一套国产化妆品比进口化妆品少缴多少流转税()a:400 b:188 c:668.57 d:226.57A:国产:消费税:1000÷(1-30%)×30%=428.57;增值税:1000÷(1-30%)×17%=242.86进口:关税:1000×40%=400;消费税:(1000+400)÷(1-30%)×30%=600;增值税:(1000+400)÷(1-30%)×17%=340差额为668.57知识点三:营业税4. Q:如何区兼营和混合销售?A:兼营应税劳务和非应税劳务,指纳税人既从事营业税劳务,又从事不属于营业税范围的劳务,如增值税劳务、免税劳务等。
各项劳务之间没有因果关系和内在联系。
AFP金融理财师个人税务与遗产筹划第6章 纳税人身份的设计综合练习与答案
AFP金融理财师个人税务与遗产筹划第6章纳税人身份的设计综合练习与答案一、单选题1、按照个人所得税法规定,对于纳税人临时离境的,应视同在华居住,在计算居住天数时,不扣减其在华居住的天数。
临时离境是指()。
Ⅰ.一次离境不超过30天Ⅱ.一次离境不超过90天Ⅲ.多次离境累计不超过30天Ⅳ.多次离境累计不超过90天A.Ⅰ、ⅡB.Ⅱ、ⅢC.Ⅰ、ⅣD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ【参考答案】:C【试题解析】:临时离境是指一次离境不超过30天,多次离境累计不超过90天。
2、下列关于转移住所的说法,错误的是()。
A.通过转移住所,可以免除纳税义务B.通过转移住所,可以减轻纳税义务C.转移住所是指个人通过个人的住所或居住地跨越税境的迁移,以实现减轻税负的目的D.在国际上,出于节税目的的移居往往被视为虚假移民【参考答案】:D【试题解析】:在国际上,出于节税目的的移居往往被视为“纯粹”的移民。
通常采用住所迁移的人多是已离退休的纳税人和在一国居住而在另一国工作的纳税人。
以住所转移或移民方式实现节税的纳税人必须使自己成为(至少在形式上成为)“真正”的移民,避免给政府一个虚假移民或部分迁移的印象。
3、根据《个人所得税法》规定,下列关于非居民纳税义务人的说法错误的是()。
A.对于在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内连续工作不超过90日,其来源于中国境内的所得纳税B.如果该中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,应予以征税C.在中国境内连续或累计居住超过183日但不满一年的个人,其来源于中国境内的所得,如果是由境外企业或个人雇主支付,不予以征税D.担任中国境内企业董事或高层管理人员取得的由中国境内企业支付的董事费或工资、薪金,不论个人是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税【参考答案】:C【试题解析】:对于在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内连续或累计工作超过90日,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住超过183日但不满一年的个人,其来源于中国境内的所得,无论是由中国境内企业或个人雇主支付还是由境外企业或个人雇主支付,均应缴纳个人所得税。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.根据现行《个人所得税法》,工资、薪金所得适用5%~45%的()级超额累进税率。
A.五B.七C.九D.十正确答案:C解析:工资、薪金所得适用超额累进税率如下表所示:知识模块:税率的筹划2.关于个人所得税的说法中错误的是()。
A.工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,按每月收入定额扣除1600元费用,就其余额按适用税率纳税B.个体工商业户的生产、经营所得,企事业单位的承包、承租经营所得,都适用5%~35%的五级超额累进税率C.稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率D.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠的,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
正确答案:A解析:工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,按每月收入定额扣除2000元费用,就其余额按适用税率纳税。
知识模块:税率的筹划3.公民马某2008年4月工资所得2800元,则应纳税额个人所得税为()元。
A.55B.95C.105D.150正确答案:A解析:2008年3月1日之后的生计费扣除是每月2000元。
工资、薪金所得应纳税额=(2800-2000)×10%-25=55(元)。
知识模块:税率的筹划4.某国企总经理2008年7月工资收入50000元,则该月应缴纳的个人所得税为()元。
A.8000B.10000C.11025D.11145正确答案:C解析:取得的收入按工资、薪金所得纳税,本月应缴纳的个人所得税=(50000-2000)×30%-3375=11025(元)。
知识模块:税率的筹划5.下列各项所得中,适用5%~45%的九级超额累进税率的是()。
AFP(金融理财师)——个人税务与遗产筹划概述
20
2.1.2 税务筹划与纳税责任
金融理财师
骗税:
– 采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的 行为。
法律责任:
《征管法》第六十六条规定:
– 对骗取出口退税的,处以骗取税款1倍以上5倍以下罚款。 – 税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税。
《刑法》第二百零四条规定:
– 对骗取国家出口退税数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘 役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金;
10
3
超过10000元至30000元(含) 的部分
20
4
超过30000元至50000元(含) 的部分
30
5 超过50000元的部分
35
0 250 1250 4250 6750
6
分析
金融理财师
由于合伙制和有限责任公司形式下,应纳货物 和劳务税相同,故方案选择时暂不考虑其影响。
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合伙制形式下应纳税额的计算 金 融 理 财 师
《征管法》第六十四条规定:
– 纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5
万元以下的罚款。
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逃避缴纳税款罪案例
金融理财师
2008年,北京市德义兴商楼的4名高管被检方以 涉嫌偷税罪提起公诉后,一审法院以偷税罪判 处4名高管1年至3年6个月不等的有期徒刑,并 处罚金。二审期间,恰逢修订后的刑法颁布施 行,北京市一中院依照其有关规定,撤销一审 判决,判处这4名高管在补缴税款后免予追究刑 事责任。
– 税率 在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营 所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率 。
5
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单 位的承包经营、承租经营所得适用税率表 金 融 理 财 师
AFP考试个人税务与遗产筹划第六章节知识点遗产案例
第四节遗产筹划案例案例一一对英国夫妇,丈夫拥有40万英镑的个人财产,他们有一个儿子。
英国遗产税法规定:丈夫给妻子的遗产可以享受免税,从1988-1989财政年度起改为单一比例税率,税率为40%。
每个人都享有23.1万英镑的免征额(2000年)方案一:40万英镑留给儿子征税情况:须缴纳遗产税(40万英镑-23.1万英镑)X 40%=6.76万英镑方案二:自己留下23.1万英镑财产,把16.9万英镑财产划拨妻子名下,在他去世时把他那财产留给儿子,妻子去世后再把她那部分财产留给儿子。
征税情况:无需缴纳遗产税分劈技术(splitting technique)是指在合法和合理的情况下,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分劈而直接节税的税收筹划技术。
可以使计税基数降至低税率级次,从而降低最高边际适用税率,节减税收。
案例二汤姆有90万美元的调整后总遗产(总遗产减去负债和费用),妻子玛莎有40万美元的调整后总遗产。
汤姆2000年死亡,玛莎一年后死亡。
汤姆在2000年死亡时,他的遗产状况:其中,469800=130 万X 43%-89200如果玛莎先死亡,汤姆一年后死亡。
例1和例2,遗产税状况不会发生改变。
零税婚姻策略汤姆在2000年死亡,只留下与综合免税额相同的遗产额,而将其余部分用于婚姻扣减(留给玛莎)。
他的遗产状况:其中,220550=67.5 万X 37%-29200玛莎在一年后死去,她的遗产状况是:其中,202050=62.5 万X 37%-29200如果玛莎先死亡,汤姆一年后死亡。
在这种情况下,在汤姆死亡时,需要缴纳遗产税。
解决办法:汤姆对玛莎进行终身赠与(数额在22.5万-27.5万美元之间),这样,不管谁先死亡,都不用缴纳遗产税。
例1和例2,都需要缴纳遗产税249250美元;例3和4由于采用零税婚姻策略,无需缴纳遗产税。
案例三罗伯特有550万美元的调整后总遗产,妻子玛利亚有50万美元的调整后总遗产。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.下列关于中国开征遗产税的理由的表述错误的是()。
A.开征遗产税已经有了一定的经济和社会基础B.开征遗产税是增加财政收入的主要方式C.开征遗产税是调节收入再分配的有效手段D.开征遗产税是抑制腐败的有效手段正确答案:B解析:随着经济发展,居民收入的继续增加,遗产税将是一个税源稳定、具有一定增长潜力的税种,可以作为财政收入的有益补充,但不是增加财政收入的主要方式。
知识模块:未来中国的遗产税制度2.下列哪项不属于总遗产税制的特点?()A.总遗产税制采取先税后分B.总遗产税制采取先分后税C.采用总遗产税制的有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率D.采用总遗产税制的不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则正确答案:B解析:总遗产税制采取先税后分,其有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率;其不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则。
知识模块:未来中国的遗产税制度3.采取先分后税,并考虑了各个继承人的具体情况的是()。
A.总遗产税制B.分遗产税制C.混合遗产税制D.死亡税制正确答案:B解析:分遗产税制采取先分后税,其有利因素是考虑了各个继承人的具体情况,合理性要明显优于总遗产税制;其不利因素是计算起来比较复杂,征管费用相对较高,而且容易发生纳税人逃税的现象。
混合遗产税制是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物。
知识模块:未来中国的遗产税制度4.关于混合遗产税制,下列表述错误的是()。
A.是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物,从理论上说是一种优化的税制B.既能从源头上控制税源,防止偷漏税,又能对各个继承人加以区别对待,使其税负相对公平C.计算起来更为复杂,这属于制度上的问题,从技术上很难解决D.不利因素是计算起来比较复杂,征管费用相对较高,而且容易发生纳税人逃税的现象正确答案:D解析:混合遗产税是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物,从理论上说是一种优化的税制,因为它既能从源头上控制税源,防止偷漏税,又能对各个继承人加以区别对待,使其税负相对公平,但是计算起来更为复杂,这属于制度上的问题,从技术上很难解决。
CFP个人税务与遗产筹划习题(附答案)
CFP个人税务与遗产筹划习题(附参考答案)税收制度与个人理财1. 纳税人经营自用房屋的计税依据为( )。
A. 房产现值B. 房产原值C. 房产净值D. 原值一次扣除10%-30%后的余值答案:D.2. 增值税条例中规定的应税劳务是()。
A. 交通运输B. 文化体育C. 建筑安装D. 修理修配答案:D.3. 企业所得税规定,对年应纳税所得额在10万元(含10万元)至3万元的企业,减按( )的税率征收企业所得税。
A. 15%B. 18%C. 27%D. 28%答案:C.4. 企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的( )计算扣除。
A. 1.5%、14%和2%B. 2%、14%和1.5%C. 14%、1.5%和2%D. 1.5%、2%和14%答案:B5. 我国现行增值税的税率是()(1)13% (2)15% (3)10% (4)17%A. (1) (4)B. (2) (3)C. (2) (4)D. (3) (4)答案:A6. 下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是()。
(1)年终奖金 (2)独生子女补贴 (3)差旅费津贴 (4)误餐费补助A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)答案:B7. 企业所得税的纳税人应具备下列条件( )。
(1)登记为法人 (2)独立建立账簿,编制会计报表(3)独立核算盈亏 (4)在银行开设结算账户A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)(4)答案:B8. 增值税的类型包括( )。
(1)生产型 (2)消费型 (3)收入型 (4)积累型A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)答案: D9. 下列说法正确的是()。
A. 小规模纳税人的两档征收率是6%和10%B. 在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节。
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第二节遗产筹划工具
2.1 遗嘱(will)
遗嘱是遗产筹划中最重要的工具,但也常常被客户所忽视。
许多客户由于没有制定或及时更新遗嘱而无法实现其目标。
客户需要依照一定的程序订立遗嘱文件,明确如何分配自己的遗产,然后签字认可,遗嘱即可生效。
一般来说,客户需要在遗嘱中指明各项遗产的受益人。
遗嘱给予了客户很大的遗产分配权力。
客户的部分财产,如共同拥有的房产等,需要客户与其他持有人共同处置。
但这类财产在客户的遗产中通常只占很小的比例。
客户可以通过遗嘱来分配自己独立拥有的其他大部分遗产。
现实中,多数客户的遗产筹划目标都是通过遗嘱来实现的。
比如法律通常规定,居民的遗产应平均分配给去世者的配偶和子女;但如果客户比较疼爱妻子,而且子女也已经成年,就可以在遗嘱中将妻子指定为大部分遗产的受益人。
遗嘱可以分为正式遗嘱、手写遗嘱和口述遗嘱三种。
正式遗嘱最为常用,法律效力也最强。
它一般由当事人的律师来办理,要经过起草、签字和见证等若干程序后,由个人签字认可,也可以由夫妇两人共同签署生效。
手写遗嘱是指由当事人在没有律师的协助下手写完成,并签上本人姓名和日期的遗嘱。
由于此类遗嘱容易被伪造,在相当一部分国家较难得到认可。
口述遗嘱是指当事人在病危的情况下向他人口头表达的遗嘱,除非有两个以上的见证人在场,否则多数国家也不认可此类遗嘱的法律效力。
为了确保客户遗嘱的有效性,财务策划师应该建议客户采用正式遗嘱的形式,并及早拟订有关的文件。
财务策划师需要提醒客户在遗嘱中列出必要的补遗条款(codicil),借助这一条款,客户在希望改变其遗嘱内容时不需要制定新的遗嘱文件,而可以在原有文件上进行修改即可。
另外,值得注意的是,在遗嘱的最后,客户还需要签署剩余财产条款声明 (residuary clause),否则该遗嘱文件将不具有法律效力。
需要说明的是,尽管财务策划师不能直接协助客户订立遗嘱,他们仍有义务为客户提供有关的信息。
比如,需要的文件,在遗嘱订立过程中可能出现的问题等。
这需要财务策划师对遗嘱术语、影响遗嘱的因素和有关法规有充分的了解。
这些知识不仅能够帮助财务策划师拟订遗产筹划计划,还能够促进财务策划师和有关人士(律师和会计师等)之间的沟通。
2.2遗产委任书(power of attorney)
遗产委任书是遗产筹划的另一种工具,它授权当事人指定的一方在一定条件下代表当事人指定其遗嘱的订立人,或直接对当事人遗产进行分配。
客户通过遗产委任书,可以授权他人代表自己安排和分配其财产,从而不必亲自办理有关的遗产手续。
被授予权力代表当事人处理其遗产的一方称为代理人。
在遗产委任书中,当事人一般要明确代理人的权力范围。
后者只能在此范围内行使其权力。
财务策划涉及的遗产委任书有两种:普通遗产委任书和永久遗产委任书。
如果当事人本身去世或丧失了行为能力,普通遗产委任书就不再有效。
所以必要时,当事人可以拟订永久遗产委任书,以防范突发意外事件对遗产委任书有效性的影响。
永久遗产委任书的代理人,
在当事人去世或丧失行为能力后,仍有权处理当事人的有关遗产事宜。
所以,永久遗产委任书的法律效力要高于普通遗产委任书。
在许多国家,对永久遗产委任书的制定有着严格的法律规定。
2.3遗产信托(trust)
遗产信托是一种法律上的契约,当事人通过它指定自己或他人来管理自己的部分或全部遗产,从而实现各种与遗产筹划有关的目标。
遗产信托的作用很多,例如,它可以作为遗嘱的补充来规定遗产的分配方式,或用于回避遗嘱验证程序,或增强遗产计划的可变性,或减少遗产税的支出。
采用遗产信托进行分配的遗产称为遗产信托基金(trustfund),被指定为受益人管理遗产信托基金的个人或机构称为托管人(trustee)。
根据遗产信托的制定方式,可将其分为生命信托和遗嘱信托。
1、生命信托
生命信托是指当事人仍健在时设立的遗产信托。
例如,客户可以在生前为其儿女建立遗产信托,并指定自己或他人为该信托的托管人,儿女为受益人。
这样,客户的儿女并不拥有该信托基金的所有权,但是他可以根据信托条款获得该基金产生的收益。
生命信托又可以分为可撤消性信托和不可撤消性信托。
可撤消性信托具有很强的可变性,它允许客户随时对之进行修改,受到大众的欢迎。
此类信托不仅可以作为遗嘱的替代文件帮助客户进行遗产安排,而且还可以节约昂贵的遗嘱验证费用。
而不可撤消性信托则只能在有限的情况下才可以修改,但它能够享受一定的税收优惠,所以当客户不打算对信托中的条款进行调整时,可以采用这一信托形式。
2、遗嘱信托
遗嘱信托是指根据当事人的遗嘱条款设立的遗产信托,它是在当事人去世后遗嘱生效时,再将信托财产转移给托管人,由托管人依据信托的内容,管理处分信托财产。
表6-1 遗嘱信托架构图
2.4 人寿保险(life insurance)
人寿保险产品在遗产筹划中也有着很大的作用。
客户如果购买了人寿保险,在其去世时就可以获得一大笔的保险赔偿金。
而且,它是以现金形式支付的,所以能够增加遗产的流动性。
由于上述优点,人寿保险在遗产筹划中受到财务策划师和客户的重视。
然而,人寿保险赔偿金和其他遗产一样,也要支付税金。
此外,客户在购买人寿保险时,需要每年支付一定的保险费。
如果客户在规定的期限内没有去世,可以获得保险费总额及其利息,但利率通常低于一般的储蓄利率。
但如果客户在其将近去世时才购买人寿保险,保险费会很高。
所以,客户应该大致估计自己的生存时间,然后再做出选择。
2.5 赠与(gift)
赠与是指当事人为了实现某种目标将某项财产作为礼物赠送给受益人,而使该项财产不再出现在遗嘱条款中。
客户采取这种方式一般是为了减少税收支出。
因为在许多国家,对赠与财产的征税要远低于对遗产的征税。
但这种方式也有缺点,那就是财产一旦赠与给他人,当事人就失去对该财产的控制,将来也无法将其收回。
美国联邦遗产税制中有关于年度赠与税免征额(annual gift tax exclusion)的规定。
每个捐赠人在赠与是可以享受一定的免征额的。
20XX年,这个数字是每受赠人11,000美元($11,000 per donee),这个年度免征额就把日常的生日赠与、毕业贺礼、圣诞赠与排除出赠与税的税基。
为了尽量享受这个免征额带来的好处,夫妻双方通常把一方送出的赠与以双方名义送出,这样他们就可以不用交税而向某个人送出22,000美元的赠与。
例:阿谢夫妇有三个儿女,均已婚,七个未婚的孙子女,20XX年,他们分送出十份礼金,每份22,000美元,由此可每年转移220,000美元的财产而不必交税,如果有曾孙出世,阿谢夫妇也可同样把他们纳入年度受赠人名单,这样阿谢夫妇成功地在不用付税的前提下转移了财产。
这是年度免征额带来的好处,另外在美国,还有一种免征额度叫终身的赠与税免征额度(life-time gift tax exclusion)。
如果赠与市值超过年度免征额,超过部分就属于应征税部分,但是捐赠者暂且还不必付这部分税,因为他还可享受终身的赠与税免征额,从20XX年开始,这个免征额度为100万美元。
例:Wood女士,未婚。
20XX年,她第一次赠送一笔市值145,000美元的股票给她的甥女,应税额为134,000美元(即145,000—11,000),因为没有达到100万美元的终身免征额,所以这一年她不用交赠与税。
20XX年,Wood女士又赠了一处房产给她的教子,市值750,000美元,应税额为
739,000(即750,000—11,000),和上次累计为873,000美元(即739,000+134,000),仍未用尽100万美元的免征额。
20XX年,Wood女士仍不用交赠与税。
20XX年,Wood女士再次馈赠,400,000美元给她的教子,400,000美元给她的甥女,这两笔捐赠的应征额达778,000美元(即800,000—22,000),这样持续三年的累计应征额达1,651,000(即134,000+739,000+778,000),100万美元的终身免征额度已用尽,Wood女士应为超出的部分651,000美元付赠与税.
以赠与转移财产精明之处不仅在于它逃避将来的遗产税征收,而且它有可能还带来家庭的所得税支出量下降.
因为当一个赠与者赠出财产后,会带来双方的所得税税基的变化,赠与财产的尚未实现的增值的受益权转归受赠人所有,这不可避免的影响到整个家庭支出的所得税总额的变化。