消费税习题及答案
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消费税习题:
一.单选题
1.下列行为中应征消费税的是( A )。
A.商店销售金银首饰
B.商店销售外购啤酒
C.商店销售化妆品
D.商店零售卷烟
2.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具厂的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( C )。
A.5.13万元
B.6万元
C.6.6万元
D.7.72万元
二.多选题
1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( AB )。
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
2.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( ABCD )。
A.优质费
B.包装物租金
C.品牌使用费
D.包装物押金
3.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( ABCD )。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品,为委托加工应税消费品数量
4. 下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有(BD )。
A.受托方代垫原料、收加工费,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原材料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收加工费的
C.受托方负责采购委托方所需原材料并收加工费的
D.委托方提供原料、主要材料和全部辅助材料,受托方收加工费的
5.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( ABCD )。
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税杆头为原料生产的高尔夫球杆
C.外购已税珠宝原料生产的金银首饰
D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
三.计算题
1.某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部2011年2月直接零售金银首饰468000元,随同首饰销售配有首饰盒,另收取零售款1755元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取含税差价81900元,销售包金首饰取得零售款30000元;当期该首饰部购进金首饰认定发票可抵扣进项税72000元。(金银首饰的消费税率为5%)
要求计算:(1)该黄金饰品部当月应缴纳的消费税;
(2)该黄金饰品部当月应缴纳的增值税。
(1)该黄金饰品部当月应缴纳的消费税;
当月应缴的消费税[(468000+1755)/1.17+81900/1.17]*5%=23575 (元)
(2)该黄金饰品部当月应缴纳的增值税。
应纳增值税=(468000+1755+81900+30000)/1.17*17%-72000
=84513.97-72000
= 12513.97 (元)
2.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年7月发生下列经济业务:
1)进口一批烟丝,支付货价3 000 000元,卖方佣金120 000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380 000元.
2)将烟叶一仳(账面成本为220 000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费不含税金额82 000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价).
3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110 000元,支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费 7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库.
4)卷烟外购一批材料,不含税价款200 000元,取得专用发票,其中15%因管理不善被盗.其余的已被生产领用.
5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825 000元.销项税
6)销售自产A牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格12 500元,收取包装物押金8100元,并已单独入账.
7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30 000元.
8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还.
9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12 500元,门市部零售价(含税)每箱15 000元,门市部本月已售出5箱.
(已知:进口烟丝关税税率10%,卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%;70元以下的,消费税税率为36%,烟丝消费税税率为30%,烟丝的成本利润率为5%) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算了合计数.结果保留两位小数)
(1)计算进口烟丝应缴纳的关税.
(2)计算进口烟丝应缴纳的增值税
(3)计算进口烟丝应纳消费税
(4)计算进口环节缴纳税金合计
(5)计算业务(2)中受托方代收代缴的消费税
(6)计算本期应纳增值税
(7)计算本期国内销售A牌卷烟的消费税(不含包装物税额)
(8)计算本期国内销售B牌卷烟的消费税
(9)计算本期国内销售卷烟的消费税总额.
(1)进口烟丝的关税完税价格=3000000 + 120000 + 380000=3500000(元)
关税 =3500000×10% = 350000(元)
(2)组成计税价格 = (3500000 + 350000)÷(1-30%) = 5500000 (元)
进口烟丝缴纳的增值税 = 5500000×17%=935000 (元)