第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题(1)讲解
第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-车船税
2015年注册会计师资格考试内部资料税法第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法知识点:车船税● 详细描述: 车船税是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人应缴纳的一种税。
一、纳税义务人与征税范围 (一)车船税的纳税义务人:在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人。
外商投资企业和外国企业以及外籍人员适用车船税的规定。
(二)征税范围 1.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶。
2.依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。
二、税目与税率 车船税实行定额税率。
名称计税单位备注乘用车(排气量)每辆核定载客人数9人(含)以下商用车每辆核定载客人数9人(包括电车)以上整备质量每吨 1.包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等 2.挂车按照货车税额50%计算其他车辆整备质量每吨不包括拖拉机摩托车每辆 税额关注要点: (一)拖船按照发动机功率每1千瓦=净吨位0.67吨计算征收车船税。
(二)游艇艇身长度是指游艇的总长。
(三)车辆整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算应纳税额,税额计算到分。
(四)乘用车以车辆登记管理部门核发的机动车登记证或行驶证所载排气量确定税额区间。
(五)车船税法所涉及的排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、马力、艇身长度,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证相应项目所载数据为准。
例题:1.以下关于车船税规定的说法中,正确的有()。
A.经批准临时入境的香港特别行政区的车船,不征收车船税B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶十年内免征车船税C.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税D.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为纳税人所在地正确答案:A,C解析:经批准临时人境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税;按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税;依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税;依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。
注册会计师:车辆购置税法、车船税法和印花税法考点
注册会计师:车辆购置税法、车船税法和印花税法考点1、单选下列车船,应缴纳车船税的是()A、燃料电池乘用车B、低速载货汽车C、捕捞、养殖渔船D、纯电动汽车正确答案:B参考解析:本题考核车船税的税目和税率知识点(江南博哥)。
选项A、C、D 都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。
2、多选下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()A、销售应税车辆的行为B、购买使用应税车辆的行为C、自产自用应税车辆的行为D、进口使用应税车辆的行为正确答案:B, C, D参考解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。
3、多选根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.底盘发生更换的车辆D.森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆正确答案:A, B, D参考解析:对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算4、单选下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()A、摩托车B、三轮汽车C、乘用车D、拖船正确答案:B参考解析:以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。
5、多选下列项目中,可以免征车船税的有()A、企业拥有的所有非机动车船B、在农业部门登记为拖拉机的车辆C、捕捞、养殖渔船D、军队、武警专用的车船正确答案:B, C, D参考解析:非机动驳船应按船舶税额的50%计算。
6、多选下列应税凭证的计税依据分别为()A、购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格B、货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计C、融资租赁合同为租赁费D、建筑业总包、分包合同分别为总包额、分包额正确答案:A, C, D参考解析:选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案一、单项选择题:【1】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是( )。
A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业B.自产应税车辆用于销售的私营企业C.购买应税车辆用于投资的股份制企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。
其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。
【2】2017年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零部件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司开具统一发票;此外代收保险费8000元,由保险公司开具发票。
则李某2017年6月应纳车辆购置税( )元。
A.20000B.18694C.19316.24D.19083【答案】C【解析】李某应纳车辆购置税=(221000+1000+4000)÷(1+17%)×10%=19316.24(元)。
【3】下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是( )。
(2017年)A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的【答案】D【解析】选项AB:最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
选项C:非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
【4】某汽车贸易公司2018年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。
2020年注册会计师《税法》章节试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案
2020年注册会计师《税法》章节试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案一、单项选择题1、汽车销售公司销售小汽车时同时向购买方收取的下列款项,可以计入价外费用的是()。
A、代办缴税收取的车辆购置税B、收取的集资费C、代办保险收取的保险费D、代办牌照收取的车辆牌照费2、某小型运输公司2017年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。
该公司当年应纳车船税为()元。
A、5120B、4800C、3840D、32103、下列属于技术合同的是()。
A、专利申请权合同B、专利实施许可合同C、个人无偿赠与不动产登记表D、专有技术使用权合同4、某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。
其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。
该船舶公司当年应缴纳车船税()元。
A、26680B、27000C、28020D、320005、营业账簿税目中记载资金账簿缴纳印花税的计税依据是()。
A、资本公积和盈余公积之和B、盈余公积C、所有者权益D、实收资本和资本公积之和6、下列各项中,可以免缴车辆购置税的是()。
A、中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆B、农用四轮运输车C、设有固定装置的运输车辆D、长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车7、下列关于车辆购置税的选项中,正确的是()。
A、车辆购置税的纳税人不包括个体工商户B、需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报C、车辆购置税的征税环节为销售环节D、计税价格中价外费用包括手续费、包装费、运输费等,但不包括增值税税款和保管费8、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。
A、自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕B、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花C、印花税一般实行就地纳税D、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣9、1月份某企业与银行签订了流动资金周转性借款合同,合同期限1年,合同规定,该公司可在一年以内,以500万元为最高限额,随借随还,目前尚未发生借款业务,则该企业本年应缴纳的印花税为()元。
2023年注册会计师税法车辆购置税法车船税法和印花税法模拟试卷及答案与解析
注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模拟试卷2及答案与解析一、简答题1 在车辆购置税中,何时采用国家税务总局规定旳最低计税价格以及最低计税价格怎样确定?二、单项选择题每题只有一种对旳答案,请从每题旳备选答案中选出一种你认为最对旳旳答案,在答题卡对应位置上用2B铅笔填涂对应旳答案代码。
答案写在试题卷上无效。
2 下列说法中,符合车辆购置税计税根据有关规定旳是( )。
(A)进口自用旳应税小汽车旳计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税(B)底盘发生更换旳车辆,计税根据为最新核发旳同类型车辆最低计税价格(C)销售汽车旳纳税人代收旳保险费,不应计入计税根据中征收车辆购置税(D)销售单位开展优质销售活动所开票收取旳有关费用,应作为价外收入计算征收车辆购置税3 下列各项有关车船税计税根据及税额旳表述中,不对旳旳是( )。
(A)拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算(B)非机动驳船以机动船舶税额旳50%计算(C)挂车按照货车税额旳50%计算(D)船舶净吨位尾数在半吨如下旳按半吨计算4 某建筑企业与甲企业签订一份建筑承包协议,协议金额6000万元。
施工期间,该建筑企业又将其中价值800万元旳安装工程转包给乙企业,并签订转包协议。
该建筑企业此项业务应缴纳印花税( )。
(A)1.78万元(B)1.80万元(C)2.02万元(D)2.04万元5 下列各项中,属于印花税纳税人旳是( )。
(A)电子形式签订应税凭证旳当事人(B)协议旳证人(C)权利许可证照旳发放人(D)在国外书立协议且使用旳使用人6 A企业与B企业签订了购销协议,由A企业向B企业提供价值300000元旳钢材,B企业向A企业提供价值400000元旳水泥,货品价差由A企业付款补足。
已知购销协议旳印花税税率为0.3‰,A、B两企业共应缴纳印花税为( )。
(A)90元(B)120元(C)420元(D)480元7 印花税旳汇贴措施中,一份凭证应纳税额超过( )元旳,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标识替代贴花。
10 车辆购置税法、车船税法和印花税法
第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法一、单项选择题1、下列各项中,属于印花税的纳税人的是()。
A、电子形式签订应税凭证的当事人B、合同签订的证人C、权利许可证照的发放人D、在国外书立合同且在国外使用的人2、下列应缴纳印花税的凭证是()。
A、房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证B、土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证C、商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证3、甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。
对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。
A、195元B、390元C、399元D、408元4、A企业2014年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期未定;接受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明A企业提供原材料金额180万元,甲公司支付加工费金额200万元。
A企业2014年应纳印花税()。
A、1145元B、1905元C、1405元D、1545元5、下列凭证中,免征印花税的是()。
A、军事物资运输凭证B、企业与银行签订的贷款合同C、企业与军队签订的仓储保管合同D、企业债权转股权免贴花6、印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
A、300B、500C、800D、10007、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。
A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额D、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据8、下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。
注会第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)
第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)一、单项选择题1.A公司2013年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局核定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该类型车辆的购置价格。
则A公司应缴纳车辆购置税()元。
A.86400B.80000C.93919.14D.1000002.2013年7月,张某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款351000元,另随购买车辆支付工具件价款2000元、零部件价款1000元,车辆装饰费5000元,控购费3000元,汽车销售公司代收保险费9000元(由汽车销售公司开具统一发票)。
则张某应缴纳车辆购置税()元。
A.30683.76B.30940.17C.31452.99D.31709.403.根据车辆购置税的有关规定,纳税人以自产、受赠、获奖和其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起()内申报缴纳车辆购置税。
A.15日B.30日C.45日D.60日4.根据车船税的规定,下列表述不正确的是()。
A.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围B.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围C.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围D.在单位内部场所作业的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围5.某企业2013年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2013年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;当年10月1辆小轿车被盗,当月取得了公安机关相关证明,已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为400元/辆,该企业2013年实际应缴纳车船税()元。
A.6060B.6180C.6213.33D.62806.2013年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。
注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模拟试卷9(
注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模拟试卷9(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题 3. 多项选择题 5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1. 下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是( )。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格 C.销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税 D.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车辆购置税正确答案:D解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。
知识模块:车辆购置税法、车船税法和印花税法2. 车辆购置税的纳税环节是( )。
A.销售和使用环节B.生产环节C.零售环节D.登记注册前的使用环节正确答案:D解析:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。
具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。
知识模块:车辆购置税法、车船税法和印花税法3. 某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为( )元。
B.2280C.2400D.2320正确答案:D解析:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
车辆购置税和车船税法练习试卷1(题后含答案及解析)
车辆购置税和车船税法练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1.8升轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记,费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。
该事业单位应纳车辆购置税税额( )元。
A.24188.03B.25000C.27240D.26794.87正确答案:B解析:应纳车辆购置税=(272400+3600+9500+7000)÷1.17×10%=25000(元)。
知识模块:车辆购置税和车船税法3.李某于2010午3月,购买一辆1.6升捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元,另支付代收临时牌照费300元,购买工具件及零配件2600元,其应纳车辆购置税为( )元。
A.4482.91B.8965.8C.6724.36D.8744.6正确答案:C解析:(102000+300+2600)÷(1+17%)×7.5%=6724.36(元)。
知识模块:车辆购置税和车船税法4.甲企业2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。
甲企业应纳车辆购置税( )元。
A.22000B.24000C.28000D.30000正确答案:B解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买、取得已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车日用的不缴纳车辆购置税。
甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。
知识模块:车辆购置税和车船税法5.A国驻我国某外交官2006年11月购买我国生产的轿车自用,支付价款18万元、支付保险费4000元,支付购买工具和备件价款2000元、车辆装饰费3000元;2008年11月,该外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价10万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为15万元。
2020年注会cpa考试税法章节强化试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案
2020年注会cpa考试税法章节强化试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案一、单项选择题1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.购买应税车辆用于股东分配的股份制企业B.进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业C.自产应税车辆用于销售的私营企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户2.2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。
则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。
A.15350B.15000C.13584.07D.13232.763.甲企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。
甲企业7月应纳车辆购置税()元。
A.22000B.24000C.28000D.300004.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。
A.2.97B.2.5C.2.7D.2.775.下列车辆,免征车辆购置税的是()。
A.各种汽车B.挂车C.排气量200毫升的摩托车D.新能源汽车6.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。
A.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日B.进口自用的应税车辆,自进口之日起30日内申报纳税C.自产、受赠或获奖方式取得并自用的应税车辆,自取得之日起15日内申报纳税D.以其他方式取得并自用的应税车辆,自取得之日起30日内申报纳税7.根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。
课程资料:税法20160511-【税法·答案】车辆购置税法车船税法和印花税法
第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法答案1、A本题考核车辆购置税的应税行为。
应税车辆是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为,其行为的标志是使用。
2、B购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。
王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。
3、 A免税条件消失的车辆,其最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%;该公司就该车应缴纳的车辆购置税=16×[1-4÷10] ×100%×10%=0.96(万元)4、D选项A进口自用的应税小汽车的计税依据包括关税完税价格和关税、消费税选项B 底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低价格的70%选项C销售汽车的纳税人代收的保险费,应区别对待,如开具代收方发票的,应作为价外费用,如果委托方收取票据,受托方只履行代收义务和代收手续费,且收款方开具发票后,受托人转交给委托人,则不并入计税价格中计算车辆购置税5 A车船税实行定额税率。
6、 C挂车按照货车税额的50%计算纳税。
车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。
该机械制造厂2013年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)7、 C购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案
2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案一、单项选择题1.纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是( )。
A.汽车挂车B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆C.排气量不超过一百五十毫升的摩托车D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆2.下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是( )。
A.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,应作为价外收入计算征税B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款D.销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税3.某汽车制造厂2019年12月将自产轿车3辆转作本企业固定资产。
该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据是( )。
A.最高售价B.最低售价C.平均售价D.生产的同类应税车辆的销售价格4.下列各项中,可以免缴车辆购置税的是( )。
A.中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆B.2019年购置的挂车C.设有固定装置的运输车辆D.长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车5.下列车辆,应缴纳车船税的是( )。
A.挂车B.插电式混合动力汽车C.武装警察部队专用的车辆D.国际组织驻华代表机构使用的车辆6.纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内申报缴纳车辆购置税。
A.15日B.60日D.10日7.某小型运输公司2020年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。
该公司当年应纳车船税为( )元。
A.5120B.4800C.3840D.32108.某企业在2020年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2020年实际应缴纳车船税( )元。
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第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题一、车辆购置税(一)单项选择题1.我国车辆购置税的税率为( )。
A.8%B.9%C.10%D.1l%2.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。
A.挂车B.电车C.农用运输车D.防汛部门专用车3.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,关于最低计税价格的说法错误的是()。
A.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一律以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据B.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税C.对已经缴纳车购税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘同时发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算D.免税、减税条件消失的应税车辆,最低计税价格按同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%确定(二)多项选择题1.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。
A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的购买者C.免税车辆的受赠者D.应税车辆的进口使用者2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。
A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车D.农用运输车3.下列有关减免车辆购置税表达正确的有()。
A.回国服务的留学人员购买的自用小汽车免税B.设有固定装置的非运输车辆免税C.防汛部门用于报汛(警)的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免税D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税4.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为5.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列应当计入车辆购置税计税依据的有()。
A.增值税B.各种价外收费C.车辆装饰费D.随购置车辆支付的工具件和零部件二、车船税1.下列车辆中,应纳车船税的有( )。
A.用于农业生产的拖拉机B.军队、武警专用的车船C.人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆D.行政事业单位自用车辆2.下列车辆中,不应纳车船税的有( )。
A.税务机关的办公用车B.企业新购置的内部行驶的运货车C.非机动驳船D.电动自行车3.下列免征车船税的项目是( )。
A.个人拥有非经营车辆B.保安公司运钞车C.经批准临时入境的外国车船D.在机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船(二)多项选择题1. 车船税的纳税义务人包括()。
A.行政机关B.中外各类企业C.我国境内的居民D.外籍个人2.下列车船中,应当缴纳车船税的有( )。
A.政府机关的办公用车B.学校的班车C.汽车制造厂尚未销售的汽车D.消防车3.车船税的计税依据为( )。
A.载人汽车以辆为计税依据B.载货汽车以净吨位为计税依据C.载货汽车以整备质量为计税依据D.机动船以载重吨位为计税依据4.下列各项中,符合车船税纳税义务发生时间的有( )。
A.车船管理部门核发的车船登记证书当月B.新置车船的购置使用之日C.行驶证书所记载日期的当月D.车船购置发票所载开具时间的当月三、印花税(一)单项选择题1.下列与应税合同有关的印花税纳税人是( )。
A.合同订立人B.合同担保人C.合同鉴定人D.合同证人2.房屋产权证属印花税应税凭证,其纳税义务人为( )。
A.建房单位B.售房单位C.发证机关D.持证单位3.A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥,货物差价由A公司付款补足。
已知购销合同的印花税税率为0.3‰,A、B两公司共应缴纳印花税为( )元。
A.90B.120C.420D.2104.甲、乙两方签订一份运输保管合同,合同上注明的费用60万元,其中运费是50万元,仓储保管10万元(已分别注明)。
该合同的双方各应缴纳的印花税额为( )万元。
A.0.03B.0.06C.0.035D.0.095.某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。
该公司此项合同应缴纳印花税()元。
A.20 B.21 C.38 D.396.应税凭证较少或同一凭证缴纳税款次数较少的纳税人,适用的印花税纳税办法是( )。
A.自行贴花B.汇贴纳税C.汇缴纳税D.委托代征7.下列凭证中,免纳印花税的有( )。
A.企业签订的加工承揽合同B.企业签订的融资租赁合同C.企业签订的房屋租赁合同D.抢险救灾物资运输凭证8. 汇贴或汇缴办法是指一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款收或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
A.500B.1000C.50D.1009.下列行为中,不属于违反税法规定的行为是( )。
A.应税凭证上未贴印花税票B.应税凭证上未贴印花税票,但有缴款书副联C.已贴印花税票未注销D.已贴印花的应税合同,由于合同未履行将印花税票揭下待用(二)多项选择题1.下列各项中,适用于印花税定额税率的有( )。
A.房屋产权证B.专利证C.工商营业执照D.税务登记证2. 下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。
A.产品加工合同B.法律咨询合同C.技术开发合同D.出版印刷合同3.下列各项中,不属于印花各应税凭证的是( )。
A.无息、贴息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿4.印花税可采用的纳税方法有( )。
A.自行贴花B.汇贴或汇缴C.代扣代缴D.委托代征5.下列凭证中,免纳印花税的有( )。
A.已纳印花税凭证的副本或抄本B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据C.国家指定收购部门与农民个人书立的农副产品收购合同D.外国政府向我国政府提供优惠贷款所立的合同6.下列凭证中,符合印花税有关规定的有( )。
A.已纳印花税凭证的副本或抄本也应计税贴花B. 以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金不再贴花C. 企业改制前签订但尚未履行完的各类应税合同,改制后需要变更执行主体的,其余条款未作变动且改制前已贴花的,不再贴花D. 企业因改制签订的产权转移书据免予贴花7.对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()。
A.重用印花税票金额1倍至3倍B.重用印花税票金额1倍至5倍C.重用印花税票金额5倍D.2000元以上10000元以下【答案】CD【解析】已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额5倍或者2000元以上1万元以下的罚款。
(三)计算题1.某企业2014年度有关资料如下:(1)实收资本比2013年增加100万元;(2)与银行签订1年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元;(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2014年-2016年实现利润的30%支付;(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元;要求:逐项计算该企业2000年应缴纳的印花税2.某高新技术企业2014年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;(4)签订借款合同1 份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;(2)设置账簿应缴纳印花税;(3)签订购销合同应缴纳印花税;(4)签订借款合同应缴纳印花税;(5)签订广告合同应缴纳印花税;(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;(7)签订租赁合同应缴纳印花税;(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。
参考答案第十章车辆购置税、车船税和印花税法练习题一、车辆购置税(一)单项选择题1.【答案】C【解析】税法规定,我国车辆购置税的税率为10%。
2.【答案】D【解析】车辆购置税中规定,防汛部门专用车辆免税。
3.【答案】A【解析】纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。
(二)多项选择题1.【答案】BCD【解析】应税车辆的馈赠人不是车辆购置税纳税义务人。
2.【答案】AB【解析】回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税。
3.【答案】BD【解析】回国服务的留学人员用现汇购买 1 辆个人自用国产小汽车、防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆按照规定减免税。
4.【答案】ACD【解析】车辆购置税是由拥有应税车辆财产权的一方纳税。
5【答案】BCD【解析】纳税人购买自用应税车辆,计税价格为纳税人购买自用应税车辆而支付的外部价款和价外费用,不包含增值税。
二、车船税1.【答案】D【解析】拖拉机不征收车船税;警用车船,是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶免税;军队、武警专用的车船免税。
2.【答案】D【解析】国家机关自用车船征税;在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,依法不应当在车船管理部门登记的车船,应当缴纳车船税。
3.【答案】C【解析】保安公司运钞车,属经营车辆。
依法不需要在车船管理部门登记的在机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船(二)多项选择题1.【答案】ABCD【解析】车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳车船税。