高三物理总复习 交变电流练习题
交变电流专题练习

第一节 交变电流1.线圈在匀强磁场中匀速转动而产生交变电流,则( )A .当线圈位于中性面时,感应电动势为零B .当线圈位于中性面时,感应电流方向将改变C .当穿过线圈磁通量为零时,线圈中感应电流也为零D .当线圈转过一周时,感应电动势方向改变一次2.如图5-10所示,一个单匝矩形线圈abcd ,已知ab 边长为l 1,ad 边长为l 2,在磁感应强度为B 磁场中绕OO ′轴以角速度ω (从图中所示位置开始)匀速转动,则线圈两个输出端感应电动势为( )A .B .t l Bl ωωcos 21C .t l Bl ωωsin 21D .3.有一台交流发电机,其产生电动势e =10sin 2314t V 。
当发电机转速增加为原来2倍,其他条件不变时,则其电动势瞬时表达式为( )A .e =10sin 2314t VB .e =20sin 2628t VC .e =10sin 2628t VD .e =20sin 2314t V4.线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向轴匀速转动,在t =0时感应电动势为零,在t =0.3s 时,感应电动势达到最大值为6V 。
已知线圈转动周期大于0.3s ,则t =0.4s 时,感应电动势可能值为( )A .0VB .6VC .3VD .33V5.一矩形线圈绕垂直于匀强磁场并位于线圈平面内固定轴转动,线圈中感应电动势e 随时间t 变化规律如图5-11所示,下列说法正确是( )A .t 1时刻通过线圈磁通量为零B .t 2时刻通过线圈磁通量绝对值最大C .t 3时刻通过线圈磁通量变化率绝对值最大D .每当e 变化方向时,通过线圈磁通量绝对值都为最大6.矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,从中性面开始转动180°角过程中,平均感应电动势和最大感应电动势比值为( )A .π/2B .2/πC .2πD .π7.矩形线圈匝数为50匝,在匀强磁场中绕垂直于磁场轴匀速转动时,穿过线圈磁通量随时间变化规律如图5-12所示,则下列结论正确是( )A .在t =0.1s 和t =0.3s 时电动势最大B .在t =0.2s 和t =0.4s 时电动势改变方向C .电动势最大值是157VD .在t =0.4s 时磁通量变化率最大,其值为3.14Wb/s8.如图5-13矩形线圈有n 匝,转动时穿过线圈磁通量最大值为Φm 。
高中物理《交变电流》练习题(附答案解析)

高中物理《交变电流》练习题(附答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________一、单选题1.避雷针能起到避雷作用,其原理是() A .尖端放电B .静电屏蔽C .摩擦起电D .同种电荷相互排斥2.理想变压器原、副线圈的电流分别为,1I 、2I ,电压分别为1U 、2U ,功率分别为1P 、2P ,关于它们之间的关系,正确的说法是( ) A .2I 由1I 决定 B .2U 与负载有关 C .1P 由2P 决定D .以上说法都不对3.家庭电路中电压的瞬时值表达式为220sin314(V) U t ,则交流电压的有效值是( )A .220VB .C .110VD .4.如图所示的交流电路中,灯L 1、L 2和L 3均发光,如果保持交变电源两端电压的有效值不变但频率增大,各灯的亮、暗变化情况为( )A .灯L 1、L 2和L 3均变暗B .灯L 1、L 2均变亮,灯L 3变暗C .灯L 1不变,灯L 2变暗,灯L 3变亮D .灯L 1不变,灯L 2变亮,灯L 3变暗5.某电路中的电流随时间的变化规律如图所示,让该电流通过一个阻值为2Ω的电阻,在3s 内产生一定的热量,如果有一个大小、方向都不变的恒定电流通过这个电阻,也能在3s 内产生相等的热量,则这个电流值为( )A .BC.1.5A D.3A6.小型交流发电机的示意图如图所示,两磁极N、S间的磁场可视为水平方向的匀强磁场。
线圈绕垂直于磁场的水平轴OO'沿逆时针方向以恒定的角速度匀速转动,下列说法正确的是()A.图示位置的线圈位于中性面B.线圈经过图示位置时磁通量的变化率最大C.线圈每经过图示位置,交变电流的方向就会发生改变D7.矩形线框ABCD以恒定的角速度ω绕对角线AC转动。
AC的左侧存在着垂直纸面向外、磁感应强度为B的匀强磁场,已知AB长为1l,BC长为2l,线框电阻为R。
则线框转动一周的过程中电阻上产生的热量为()A.222124B l lRωB.222124B l lRπωC.222122B l lRπωD.2222124B l lRπω8.如图所示为街头通过降压变压器给用户供电的示意图。
(完整版)交变电流习题和答案

交变电流1.处在匀强磁场中的矩形线圈abcd ,以恒定的角速度绕ab 边转动,磁场方向平行于纸面并与ab 垂直。
在t=0时刻,线圈平面与纸面重合(如图),线圈的cd 边离开纸面向外运动。
若规定由a →b →c →d →a 方向的感应电流为正,则能反映线圈中感应电流I 随时间t 变化的图线是 ( )2.一矩形线圈,绕垂直于匀强磁场并位于线圈平面内的固定轴转动,线圈中的感应电动势e 随时间t 的变化规律如图所示,下列说法中正确的是( )A .t 1时刻通过线圈的磁通量为零B .2时刻通过线圈的磁通量绝对值最大C .t 3时刻通过线圈的磁通量变化率的绝对值最大D .每当e 转换方向时,通过线圈的磁通量的绝对值都为最大3.如图甲为电热毯的电路示意图。
电热毯接在u =311sin100πt (V )的电源插座上。
电热毯被加热到一定程度后,由于装置P 的作用,使加在电热丝ab 两端的电压变为如图乙所示的波形,从而进入保温状态。
若电热丝电阻保持不变,此时图甲中交流电压表读出交流电的有效值是( )A .156VB .220VC .311VD .110V4.在交流电电路中,如果电源电动势的最大值不变,频率可以改变,在如图所示电路的a 、b 两点间逐次将图中的电路元件甲、乙、丙单独接入,当使交流电频率增加时,可以观察到下列论述的哪种情况( ) A .A 1读数不变,A 2增大,A 3减小 B .A 1读数减小,A 2不变,A 3增大 C .A 1读数增大,A 2不变,A 3减小 D .A 1,A 2 ,A 3读数均不变tICtI Da bc dtI A tIB5.一矩形线圈,面积是0.05m 2,共100匝,线圈电阻为2Ω,外接电阻为R =8Ω,线圈在磁感应强度为π1=B T 的匀强磁场中以300r/min 的转速绕垂直于磁感线的轴匀速转动,如图所示,若从中性面开始计时,求:(1)线圈中感应电动势的瞬时值表达式。
(2)线圈从开始计时经1/30s 时,线圈中电流的瞬时值。
2024全国高考真题物理汇编:交变电流章节综合

2024全国高考真题物理汇编交变电流章节综合一、单选题 1.(2024湖北高考真题)在如图所示电路中接入正弦交流电,灯泡1L 的电阻是灯泡2L 的2倍。
假设两个二极管正向电阻为0、反向电阻无穷大。
闭合开关S ,灯泡1L 、2L 的电功率之比12:P P 为( )A .2︰1B .1︰1C .1︰2D .1︰42.(2024浙江高考真题)理想变压器的原线圈通过a 或b 与频率为f 、电压为u 的交流电源连接,副线圈接有三个支路、如图所示。
当S 接a 时,三个灯泡均发光,若( )A .电容C 增大,L 1灯泡变亮B .频率f 增大,L 2灯泡变亮C .R G 上光照增强,L 3灯泡变暗D .S 接到b 时,三个泡均变暗3.(2024北京高考真题)如图甲所示,理想变压器原线圈接在正弦式交流电源上,输入电压u 随时间t 变化的图像如图乙所示,副线圈接规格为“6V ,3W”的灯泡。
若灯泡正常发光,下列说法正确的是( )A .原线圈两端电压的有效值为B .副线圈中电流的有效值为0.5AC .原、副线圈匝数之比为1∶4D .原线圈的输入功率为12W4.(2024广东高考真题)将阻值为50 的电阻接在正弦式交流电源上。
电阻两端电压随时间的变化规律如图所示。
下列说法正确的是( )A .该交流电的频率为100HzB .通过电阻电流的峰值为0.2AC .电阻在1秒内消耗的电能为1JD .电阻两端电压表达式为π)V u t =5.(2024湖南高考真题)根据国家能源局统计,截止到2023年9月,我国风电装机4亿千瓦,连续13年居世界第一位,湖南在国内风电设备制造领域居于领先地位。
某实验小组模拟风力发电厂输电网络供电的装置如图所示。
已知发电机转子以角速度ω匀速转动,升、降压变压器均为理想变压器,输电线路上的总电阻可简化为一个定值电阻0R 。
当用户端接一个定值电阻R 时,0R 上消耗的功率为P 。
不计其余电阻,下列说法正确的是( )A .风速增加,若转子角速度增加一倍,则0R 上消耗的功率为4PB .输电线路距离增加,若0R 阻值增加一倍,则0R 消耗的功率为4PC .若升压变压器的副线圈匝数增加一倍,则0R 上消耗的功率为8PD .若在用户端再并联一个完全相同的电阻R ,则0R 上消耗的功率为6P6.(2024山东高考真题)如图甲所示,在-d ≤x ≤d ,-d ≤y ≤d 的区域中存在垂直Oxy 平面向里、磁感应强度大小为B 的匀强磁场(用阴影表示磁场的区域),边长为2d 的正方形线圈与磁场边界重合。
高考物理专练题交变电流(试题部分)

高考物理专练题交变电流考点一交变电流的产生及描述1.甲图是小型交流发电机的示意图,两磁极N、S间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,为理想交流电流表。
线圈绕垂直于磁场的水平轴OO'沿逆时针方向匀速转动,产生的电动势随时间变化的图像如图乙所示。
已知发电机线圈电阻为10Ω,外接一只阻值为90Ω的电阻,不计电路的其他电阻,则()A.电流表的示数为0.31AB.线圈转动的角速度为50πrad/sC.0.01s时线圈平面与磁场方向平行D.在线圈转动一周过程中,外电阻发热约为0.087J答案D2.(2018东北三校联考,9)(多选)如图所示,面积为S、匝数为N、电阻为r的正方形导线框与阻值为R的电阻构成闭合回路,理想交流电压表并联在电阻R的两端。
线框在磁感应强度为B的匀强磁场中,以与电路连接的一边所在直线为轴垂直于磁场以角速度ω匀速转动,不计其他电阻,则下列说法正确的是()A.若从图示位置开始计时,线框中感应电动势的瞬时值为e=NBSωsinωtB.线框通过中性面前后,流过电阻R的电流方向将发生改变,1秒钟内流过电阻R的电流方向改变ω次πC.线框从图示位置转过60°的过程中,通过电阻R的电荷量为NBS2(R+r)D.电压表的示数跟线框转动的角速度ω大小无关答案ABC3.(2020届吉林长春质量监测,6)(多选)如图甲所示为风力发电的简易模型。
在风力的作用下,风叶带动与其固定在一起的磁铁转动,转速与风速成正比。
若某一风速时,线圈中产生的正弦式电流如图乙所示。
下列说法正确的是()A.电流的表达式为i=0.6sin10πt(A)B.磁铁的转速为10r/sC.风速加倍时电流的表达式为i=1.2sin10πt(A)D.风速加倍时线圈中电流的有效值为3√2A5答案AD考点二变压器、电能的输送1.(2019广西南宁、玉林、贵港等高三毕业班摸底,16)如图所示,为一变压器的实物图,若将其视为理想变压器,根据其铭牌所提供的信息,以下判断正确的是()A.副线圈的匝数比原线圈多B.当原线圈输入交流电压110V时,副线圈中输出交流电压6VC.当原线圈输入交流电压220V时,副线圈输出直流电压12VD.当变压器输出为12V和3A时,原线圈电流为9√2A55答案B2.(2018江西上饶六校一联)如图所示,一正弦交流电瞬时值表达式为e=220sin100πt(V),通过一个理想电流表,接在一个理想变压器两端,变压器起到降压作用,开关S闭合前后,A、B两端输出的电功率相等,以下说法正确的是()A.流过r的电流方向每秒钟变化50次B.变压器原线圈匝数小于副线圈匝数C.开关从断开到闭合时,电流表示数变小D.R=√2r答案D方法理想变压器的动态分析1.(多选)如图所示,理想变压器的副线圈接有规格为“44V44W”的灯泡和线圈电阻为r=1Ω的电动机,原线圈上接有u=220√2sin100πt(V)的正弦交流电压,此时灯泡和电动机都正常工作,且原线圈中的理想交流电流表示数为1A,不考虑灯泡电阻变化和电动机内阻变化,则下列说法正确的是()A.变压器原、副线圈的匝数之比为4∶1B.电动机的输出功率为176WC.电动机的热功率为16WD.若电动机被卡住,灯泡仍正常发光,则电流表示数将变为9A,此时应立即切断电源答案CD2.如图所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比n1∶n2=11∶1,原线圈接u=220√2sin100πt(V)的交流电,电阻R1=2R2=10Ω,D1、D2均为理想二极管(正向电阻为零,反向电阻为无穷大),则副线圈电路中理想交流电流表的读数为()A.3AB.2√5AC.√10AD.√3A答案A3.如图所示为一理想变压器,原线圈接在一输出电压为u=U0sinωt的交流电源两端。
2024届高考物理一轮复习专题突破:交变电流

2024届高三一轮复习专题突破交变电流一、选择题1.手摇式发电机的线圈在匀强磁场中匀速转动时,穿过线圈横截面的磁通量随时间按如图所示的正弦规律变化当线圈的转速变为原来的一半时,下列说法正确的是A.交变电压的周期变为原来的一半B.穿过线圈的磁通量的最大值变为原来的一半C.交变电压的最大值变为原来的一半D.交变电压的有效值变为原来的√2倍2.如图所示,OO'是磁感应强度大小为B的匀强磁场的左边界,也是一面积为S的n匝矩形金属线框的对称轴,若线框以角速度ω绕与磁感线垂直的转轴OO'匀速转动,并从图示位置(线框与磁感线平行) 开始计时,则A.t = 2π时,线框中的感应电流最小ωB.t = π时,穿过线框的磁通量变化率最大2ωC.线框中产生的交变电动势的最大值为nBSωD.线框中产生的交变电动势的有效值为√2nBSω43.如图为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO'匀速转动。
磁场的磁感应强度B=1.0×102T,线圈的边长ab=20cm,bc=10cm,匝数N=400,线圈总电阻r=2.0Ω,线圈的转速n= 50r/s。
线圈的两端经集流环和电刷与R=18Ω的电阻π连接,与电阻R并线圈平面与联的交流电压表为理想电表。
在t=0时刻,磁场方向平行,则下列说法正确的是A.通过R的电流随时间变化的规律是i=0.4cos100tAB.交流电压表的示数为8VC.从t=0时刻开始线圈转过30°的过程中,通过电阻R的电荷量为2.0×10-3CD.电阻R的热功率为3.2W4.如图所示,一理想变压器原线圈接在电压u=220√2sinωt(V)的正弦交变电流中,副线圈接“10V 2W”的灯泡,灯泡能正常发光,若在副线圈上再并联一个相同的灯泡,可知A.两个灯泡都能正常发光B.原副线圈匝数之比为1:22C.原线圈中的输入功率为4WD.原线圈中的电流I1=0.4A5.某发电机通过理想变压器向定值电阻R提供正弦交流电,电路如图所示,理想交流电流表A、理想交流电压表V的读数分别为I、U,R消耗的功率为P。
高考物理总复习 交变电流专题卷

交变电流专题一、单选题1.(理想变压器上接有三个完全相同的灯泡,其中一个与该变压器的原线圈串联后接入交流电源,另外两个并联后接在副线圈两端.已知三个灯泡均正常发光.该变压器原、副线圈的匝数之比为()A. 1:2B. 2:1C. 2:3D. 3:2【答案】B【考点】变压器原理【解析】【解答】解:设每只灯的额定电流为I,额定电压为U,因并联在副线圈两端的两只小灯泡正常发光,所以副线圈中的总电流为2I,原副线圈电流之比为1:2,所以原、副线圈的匝数之比为2:1.故选:B.【分析】设每只灯的额定电流为I,因并联在副线圈两端的三只小灯泡正常发光,所以副线圈中的总电流为2I,由电流关系求出匝数比;由匝数比求电压关系.2. 如图所示,理想变压器的原线圈接在u=220 sinπt(V)的交流电源上,副线圈接有R=55Ω的负载电阻,原、副线圈匝数之比为2:1,电流表、电压表均为理想电表.下列说法正确的是()A. 原线圈的输入功率为220 WB. 电流表的读数为1AC. 电压表的读数为110V D. 副线圈输出交流电的周期为50s【答案】B【考点】变压器原理,交流电的最大值与有效值,周期和频率,高考真题【解析】【解答】A、由题意知,原线圈电压有效值为220V,原、副线圈匝数之比为2:1,由= 可得,U2=110V,输入功率和输出功率相等可得原线圈中的输入功率为P入=P出= =220W,故A错误;B、副线圈的电流为I2= = =2A,由n1I1=n2I2可得,I1=1A,即电流表的读数为1A,故B正确;C、电压表的读数为有效值,即U=110V,故C错误;D、由u=220 sinπt(V)可知,ω=π,又由ω= ,解得:T=2s,理想变压器不改变交变电流周期,故D错误.故选:B.【分析】根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,即可求得结论.3.(2018•卷Ⅲ)一电阻接到方波交流电源上,在一个周期内产生的热量为Q方;若该电阻接到正弦交变电源上,在一个周期内产生的热量为Q正。
交变电流习题及答案

交变电流练习题一、 选择题1、 对于如图所示的电流i 随时间t 作周期性变化的图象,下列说法中正确的是( )A 、电流大小变化,方向不变,是直流电B 、电流大小、方向都变化,是交流电C 、电流最大值为0.2A ,周期为0.01sD 、电流大小变化,方向不变,不是直流电,是交流电2、 面积为S 的矩形线圈在磁感应强度为B 的匀强磁场中,从中性面起以角速度ω匀速转动,在t 时刻线圈磁通量的瞬时值为( )A 、BSB 、BScos ωtC 、BSsin ωtD 、BS/sin ωt3、 如图所示,矩形线圈在匀强磁场中绕垂直磁感线的轴匀速转动,已知线圈在转动中产生的感应电动势最大值为m E (V),转动的角速度为ω(rad/s)。
若线圈转到图示位置开始计时,那么下列四个式子中正确表达了该线圈上产生的电动势e 随时间变化的函数式是A 、e=m E sin ωt(V)B 、e=m E cos ωt(V)C 、e=m E sin(ωt+90°)(V)D 、e=mE cos(ωt+90°)(V)4、两只阻值相等的电阻分别通以正弦交流电与方形交流电,它们电流的最大值相等,如图所示,则两只电阻的热功率之比是A 、1:4B 、1:2C 、1:2D 、1:15、 交流电源电压u=20sin(100 ωt)V ,电路中电阻R=10Ω。
则如右图电路中电流表和电压表的读数分别为A 、1.41A ,14.1VB 、1.41A ,20VC 、2A ,20VD 、2A ,14.1V6、一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交流电的图象如图所示,由图可以知道:A 、0.01s 时刻线圈处于中性面位置B 、0.01s 时刻穿过线圈的磁通量为零C 、该交流电流有效值为2AD 、该交流电流频率为50Hz7、从t =0时刻起,在两块平行金属板间分别加上如图所示的交变电压,加其中哪种交变电压时,原来处于两板正中央的静止电子不可能在两板间做振动?B. C. D.8、一台内阻不计的交流发电机,其电动势的瞬时值e =10sin50πt V ,发电机与阻值为R =10Ω的负载电阻连接.若把发电机的转速增大一倍,其他条件都保持不变,则下列说法中正确的是A.负载电阻两端电压的有效值将变为28.3Vt t tB.该发电机发出的交变电流的频率将变为100HzC.负载消耗的电功率将是20WD.负载消耗的电功率将是40W9.如右图所示,是一个交变电流的电流强度i 随时间tA.52AB.5AC.3.52A D.3.5A10、正弦交变电源与电阻R 、交流电压表按照图1所示的方式连接,R =10Ω,交流电压表的示数是10V 。
专题12 恒定电流与交变电流(练习)(解析版)-2024年高考物理二轮复习讲练测(新教材新高考)

专题12恒定电流与交变电流目录01恒定电流 (2)考向一电路中的功率及效率 (2)考向二电路的动态分析及含电容器电路的分析 (2)02交变电流 (8)考向一交变电流的产生及描述 (8)考向二理想变压关系的应用及动态分析远距离输电 (15)01恒定电流考向一电路中的功率及效率1.(2023·广东梅州·统考一模)(多选)如图所示,某扫地机器人电池容量为2000mA h ⋅,额定工作电压为15V ,额定功率为30W ,则下列说法正确的是()A .扫地机器人正常工作时的电流是2AB .扫地机器人的电阻是7.5ΩC .题中mA·h 是能量的单位D .扫地机器人充满电后能正常工作的时间约为1h 【答案】AD【详解】A .扫地机器人正常工作时的电流是30A 2A 15P I U ===,故A 正确;B .扫地机器人是非纯电阻用电器,无法计算扫地机器人的电阻,故B 错误;C .题中mA·h 是电量的单位,故C 错误;D .扫地机器人充满电后能正常工作的时间3200010h 1h 2Q t I -⨯===,故D 正确。
故选AD 。
考向二电路的动态分析及含电容器电路的分析2.(2022·江苏·高考真题)如图所示,电路中灯泡均正常发光,阻值分别为12ΩR =,23ΩR =,32ΩR =,44ΩR =,电源电动势12V E =,内阻不计,四个灯泡中消耗功率最大的是()A .1RB .2RC .3RD .4R【答案】A【详解】由电路图可知R3与R4串联后与R2并联,再与R1串联。
并联电路部分的等效电阻为()()234234=2R R R R R R R +=Ω++并,由闭合电路欧姆定律可知,干路电流即经过R1的电流为113A EI I R R ===+并,并联部分各支路电流大小与电阻成反比,则222A IR I R ==并,34341A IR I I R R ===+并,四个灯泡的实际功率分别为211118W P I R ==,222212W P I R ==,23332W P I R ==,24444W P I R ==,故四个灯泡中功率最大的是R1。
【单元练】《常考题》高中物理选修2第三章【交变电流】复习题(含答案解析)

一、选择题1.单匝矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,转轴垂直于磁场,若线圈所围面积里的磁通量随时间变化的规律如图所示,则( )A .线圈中0时刻的感应电动势最大B .线圈中1t 时刻的感应电动势最大C .线圈中0至1t 时间内平均感应电动势为0.4VD .线圈中1t 至2t 时间内感应电动势逐渐减小A 解析:ACA .由法拉第电磁感应定律E t∆Φ=∆ 可知,图像的斜率表示感应电动势,所以线圈中0时刻的感应电动势最大,则A 正确; B .线圈中1t 时刻的感应电动势最小为0,所以B 错误; C .线圈中0至1t 时间内平均感应电动势为3210=0.4V 0.005E t -⨯=∆Φ∆=所以C 正确;D .线圈中1t 至2t 时间内感应电动势逐渐增大,所以D 错误; 故选AC 。
2.一交变电压随时间变化的图像如图所示已知横轴下方为正弦曲线的一半,则该交变电压的有效值为( )A .10VB .10C .10VD .2V A解析:A设电压的有效值为U ,根据有效值定义可得222201022T T U T R R R⨯+⨯= 解得510U =V故A 正确,BCD 错误。
故选A 。
3.如图所示,一理想变压器的原、副线圈分别接有额定电压相同的灯泡L 1和L 2,当原线圈a 、b 端输入电压U 为灯泡额定电压的7倍时,两灯泡均正常发光,则( )A .原、副线面的匝数之比为7:1B .原、副线圈的匝数之比为6:1C .此时灯泡L 1和L 2的功率之比为7:1D .此时灯泡L 1和L 2的功率之比为6:1B解析:BAB .设灯泡L 1和L 2的额定电压为0U ,则0=7U U ,而01=+U U U ,20=U U ,根据理想变压器的原理可知1122=U n U n ,联立以上式子可知126=1n n ,故A 错误,B 正确;CD .根据理想变压器的原理12211=6I n I n =,灯泡L 1和L 2消耗的功率之比为011220211==6U I P n P U I n =,故CD 错误; 故选B 。
(文末附答案)2022届高中物理交变电流专项训练

(每日一练)(文末附答案)2022届高中物理交变电流专项训练单选题1、手摇式发电机是实验室中常用的演示工具,如图甲所示,它可以简化为图乙。
一个小型旋转电枢式交流发电机的矩形线圈面积为S,匝数为n,线圈总电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中以矩形线圈中轴线为轴以角速度ω匀速转动,产生的交流电通过E、F与外电路连接,外电路电灯电阻为R,电压表为理想交流电压表。
在线圈由平行于磁场方向位置转过90°的过程中,下面说法正确的是()A.电压表的示数为nBSωRR+rB.通过灯泡的电荷量为n2BSR+rC.电灯中产生的焦耳热为n2B2S2ωπR4(R+r)2D.流过线圈的电流的平均值为nBSωR+r2、如图所示为某水电站远距离输电的原理图。
升压变压器的原副线圈匝数比为k,输电线的总电阻为R,升压变压器和降压变压器均为理想变压器,发电厂输出的电压恒为U,若由于用户端负载变化,使发电厂输出功率增加了ΔP。
下列说法正确的是()A.电压表V1的示数不变,电压表V2的示数增大B.电流表A1、A2的示数均减小C.输电线上损失的电压增加了RkΔPUD.输电线上损失的功率增加了R(kΔP)2U23、在一小型交流发电机中,矩形金属线圈abcd的面积为S,匝数为n,电阻为r,线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中绕OO’轴以角速度ω匀速转动(如图甲所示),产生的感应电动势e随时间t的变化关系如图乙所示,矩形线圈与阻值为R的电阻构成闭合电路。
下列说法中正确的是()A.从t3到t5这段时间穿过线圈磁通量的变化量为零B.从t3到t4这段时间通过电阻R的电荷量为2E0(R+r)ωC.t4时刻穿过线圈的磁通量变化率大小为E0D.电阻R的发热功率为RE022(R+r)24、某正弦交流电的瞬时表达式为e=311sin314t,则()A.它的周期为0.2sB.它的频率为5HzC.它的最大值为311VD.它的有效值为200V5、如图所示,在磁感应强度为B的匀强磁场中,有一个匝数为N的矩形线圈abcd,线圈面积为S,ab边与磁场垂直,ab边始终与金属滑环K相连,cd边始终与金属滑环L相连,电阻R接在K、L之间。
高考物理电磁学知识点之交变电流基础测试题及答案

高考物理电磁学知识点之交变电流基础测试题及答案一、选择题1.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为12:10:1n n =,a 、b 两点间的电压为2202u = sin100V πt (),R 为可变电阻,P 为额定电流1A 、用铅锑合金制成的保险丝.为使保险丝中的电流不超过1A ,可变电阻R 连入电路的最小阻值是( )A .2.2ΩB .2.22ΩC .22ΩD .222Ω2.在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,如图甲所示.产生的感应电动势如图乙所示,则( )A .线框产生的交变电动势有效值为311VB .线框产生的交变电动势频率为100HzC .0.01s t =时线框平面与中性面重合D .0.015s t =时线框的磁通量变化率为零3.某变压器原、副线圈匝数比为55:9,原线圈所接电源电压按图示规律变化,副线圈接有负载.下列判断正确的是A .输出电压的最大值为36VB .原、副线圈中电流之比为55:9C .变压器输入、输出功率之比为55:9D .交流电源有效值为220V ,频率为50Hz4.如图是交流发电机的示意图,匀强磁场方向水平向右,磁感应强度为B ,线圈ABCD 从图示位置(中性面)开始计时,绕垂直于磁场方向的轴OO ′逆时针匀速转动。
已知转动角速度为ω,线圈ABCD 的面积为S ,匝数为N ,内阻为r ,外电路总电阻为R (包括滑环和电刷的接触电阻和电表电阻),规定线圈中产生的感应电流方向沿ABCD 为正方向,下列说法正确的是( )A .线圈产生感应电动势的瞬时值为02sin e NB S t ωω= B .电路中产生的电流有效值为022()NB S I R r ω=+C .外电路的电压峰值为02m NB S RU R rω=+D .1秒内线圈中电流方向改变2ωπ次 5.一含有理想变压器的电路如图所示,图中电阻1R 、2R 和3R 的阻值分别为3Ω、1Ω和4Ω,A 为理想交流电流表,U 为正弦交流电压源,输出电压R 的有效值恒定当开关S 断开时,电流表的示数为I ;当S 闭合时,电流表的示数为4I 。
高三物理专题练习—交变电流、电磁波

高三物理专题练习—交变电流、电磁波题组一一、选择题1.一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图所示。
由图可知 ( BD )A .该交流电的电压瞬时值的表达式为u =100sin(25t)VB .该交流电的频率为25 HzC .该交流电的电压的有效值为141.4VD .若将该交流电压加在阻值R =100 Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率时50 W2.阻值为l0 的电阻接到电压波形如图所示的交流电源上.以下说法中正确的是( BC ) A .电压的有效值为l0V B .通过电阻的电流有效值为A C .电阻消耗电功率为5W D .电阻每秒种产生的热量为10J3.某理想变压器的原、副线圈按如图所示电路连接,图中电表均为理想交流电表,且R 1=R 2,电键S 原来闭合。
现将S 断开,则电压表的示数U 、电流表的示数I 、电阻R 1上的功率P 1、变压器原线圈的输入功率P 的变化情况分别是 ( A )A .U 增大B .I 增大C .P 1减小D .P 增大4.如图所示,在AB 间接入正弦交流电U 1=220V,通过理想变压器和二极管D 1、D 2给阻值R =20Ω的纯电阻负载供电,已知D 1、D 2为相同的理想二极管,正向电阻为0,反向电阻无穷大,变压器原线圈n 1=110匝,副线圈n 2=20匝,Q 为副线圈正中央抽头,为保证安全,二极管的反向耐压值至少为U 0,设电阻R 上消耗的热功率为P ,则有( C )A .U 0=402V,P =80WB .U 0=40V,P =80WC .U 0=402V,P =20 WD .U 0=40V,P =20 W5. 对于理想变压器,下列说法中正确的是 ( AC ) A .原线圈的输入功率随着副线圈的输出功率增大而增大123456 0100 u /Vt /10-2 sAVn 1 R 1 n 22SAn 1n 2Q D 1D 2RB .原线圈的输入电流随着副线圈的输出电流减少而增大C .原线圈的电压不随副线圈的输出电流变化而变化D .当副线圈的电流为零时,原线圈的电压也为零 6. 下列说法中正确的是A . 拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以减弱反射光的强度B .如果质点所受总是指向平衡位置的合外力,质点的运动就是简谐运动C .静止在地面上的人观察一条沿自身长度方向高速运动的杆,观察到的长度比杆静止时长D .麦克斯韦提出光是一种电磁波并通过实验证实了电磁波的存在E .由光子说可知,光子的能量是与频率成正比的,这说明了光的波动性与光的粒子性是统一的F .横波在传播过程中,波峰上的质点运动到相邻的波峰所用的时间为一个周期 答案:AE7.关于电磁场和电磁波,下列说法中不正确的是( A )A.变化的电场周围产生变化的磁场,变化的磁场周围产生变化的电场,两者相互联系,统称为电磁场B.电磁场从发生区域由近及远的传播称为电磁波C.电磁波是一种物质,可在真空中传播。
2020届高三高考物理复习培优练习题:交变电流(可编辑修改word版)

2020 届高三高考物理复习培优练习题:交变电流交变电流一、单选题1.如图所示,理想变压器有两个副线圈,匝数分别为n1和n2,所接负载R2=4R1,当只闭合S1时,电流表示数为1 A,当S1和S2都闭合时,电流表示数为2 A,则n1∶n2为A.1∶1 B.1∶4 C.1∶3 D.1∶22.图甲中理想变压器原、副线圈的匝数之比n1 :n2=5 :1 ,电阻R =20Ω,L1、L2为规格相同的两只小灯泡,S1为单刀双掷开关。
原线圈接正弦交变电源,输入电压u 随时间t 的变化关系如图乙所示。
现将S1接1、S2闭合,此时L2正常发光的功率为P 。
下列说法正确的是A.输入电压u 的表达式u = 20 s in 50tVB.若S1 换接到2 后,R 消耗的电功率为0.4WC.若只断开S2 后,L1、L2 的功率均为P / 2D.若只断开S2 后,原线圈的输入功率为P / 23.在一小型交流发电机中,矩形金属线圈abcd 的面积为S,匝数为n,线圈总电阻为r,在磁感应强度为B 的匀强磁场中,绕轴以角速度ω 匀速转动,产生的感应电动势随时间的变化关系如图所示,矩形线圈与阻值为R 的电阻构成闭合电路,下列说法中正确的是()A.从t1到t3这段时间内穿过线圈磁通量的变化量为零EB.从t3到t4这段时间通过电阻R 的电荷量为(R +r)C.t4时刻穿过线圈的磁通量的变化率大小为E0D.t4时刻线圈处于中性面位置1 / 194.如图所示,边长为L、阻值为R 的等边三角形单匝金属线圈abc 从图示位置开始绕轴EF 以角速度ω 匀速转动,E F的左侧有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B,右侧没有磁场,下列说法正确的是()A.图示位置线圈的磁通量最大,磁通量的变化率也最大B.从图示位置转出磁场的过程中,线圈中产生逆时针方向的感应电流C.线圈中产生的感应电动势的最大值为4D.转动一周,外力做功的功率为3B2L42 32R5.如图所示电路,L 是自感系数较大的线圈,在滑动变阻器的滑动片P 从B 端迅速滑向A 端的过程中,经过AB中点C 时通过线圈的电流为I1;P 从A 端迅速滑向B 端的过程中,经过C 点时通过线圈的电流为I2;P 固定在C 点不动,达到稳定时通过线圈的电流为I0。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高三物理总复习 交变电流练习题
1.从t =0时刻起,在两块平行金属板间分别加上如图所示的交变电压,加其中哪种交变电压时,原来处于两板正中央的静止电子不可能在两板间做振动?
2.一台内阻不计的交流发电机,其电动势的瞬时值e =10sin50πt V ,发电机与阻值为R =10Ω的负载电阻连接.若把发电机的转速增大一倍,其他条件都保持不变,则下列说法中正确的是
A.负载电阻两端电压的有效值将变为28.3V
B.该发电机发出的交变电流的频率将变为100Hz
C.负载消耗的电功率将是20W
D.负载消耗的电功率将是40W
3.如右图所示,是一个交变电流的电流强度i 随时间t A.52A B.5A C.3.52A D.3.5A
4.
如图所示,三只完全相同的灯泡a 、b 、c
分别与电阻R 、电感L 、电容C 串联,再将三者并联,接在220V ,50Hz 的交变电压两端,三只灯泡亮度相同。
若接在220V ,60Hz 的交变电压两端,则
A.三只灯泡亮度不变
B.三只灯泡都将变亮
C.a 亮度不变,b 变亮,c 变暗
D.a 亮度不变,b 变暗,c 变亮
5.如图所示,同轴的两个平行导线圈M 、N ,M 中通有图象所示的交变电流,则
A.在t 1到t 2时间内导线圈M 、N 互相排斥
B.在t 2到t 3时间内导线圈M 、N 互相吸引
C.在t 1时刻M 、N 间相互作用的磁场力为零
D.在t 2时刻M 、N 间相互作用的磁场力最大
6.正弦交变电源与电阻R 、交流电压表按照图1所示的方式连接,R =10Ω,交流电压表的示数是10V 。
图2是交变电源输出电压u 随时间t 变化的图象。
则
A.通过R 的电流i R 随时间t 变化的规律是i R =2cos100πt (A)
B.通过R 的电流i R 随时间t 变化的规律是i R =2cos50πt (V)
C.R 两端的电压u R 随时间t 变化的规律是u R =52cos100πt (V)
D.R 两端的电压u R 随时间t 变化的规律是u R =52cos50πt (V)
7.如图所示,接有灯泡L 的平行金属导轨水平放置在匀强磁场中,一导体杆与两导轨良好接触并做往复运动,其运动情况与弹簧振子做简谐运动的情况相同。
图中O 位置对应于弹簧振子的平衡位置,P 、Q 两位置对应于弹簧振子的最大位移处。
若两导轨的电阻不计,则
t /s
t
-2s
U -U
A.杆由O 到P 的过程中,电路中电流变大
B.杆由P 到Q 的过程中,电路中电流一直变大
C.杆通过O 处时,电路中电流方向将发生改变
D.杆通过O 处时,电路中电流最大
8.将硬导线中间一段折成不封闭的正方形,每边长为l ,它在磁感应强度为B 、
方向如图的匀强磁场中匀速转动,转速为n ,导线在a 、b 两处通过电刷与外电路连接,外电路有额定功率为P 的小灯泡并正常发光,电路中除灯泡外,其余部分的电阻不计,灯泡的电阻应为
A.(2πl 2
nB )2
/P B.2(πl 2
nB )2
/P C.(l 2
nB )2
/2P D.(l 2
nB )2
/P
9.如图所示,是交流发电机及其外电路的示意图。
发电机转子线圈是匝数为n=100匝的矩形线圈,边长分别为10cm 和20cm ,内阻为5.0Ω。
线圈的转动轴垂直于匀强磁场的磁感线,磁感应强度为B =0.50T ,转动角速度为ω=502rad/s 。
外电路中的纯电阻用电器的阻值为R =20Ω。
两只电表分别是理想的交流电压表和交流电流表。
求:⑴电键S 断开时电压表的读数U 1;⑵电键S 闭合后,电压表和电流表的示数U 2和I 2;⑶已知该用电器这时恰好达到额定功率,其额定功率W 0是多大?额定电压U 0是多大?
10.如图所示,平行金属板板长L =8.0cm ,板间距离d =5.0mm ,两板间加有交变电压u =U m sin314t V .有一连续的电子束,以v 0=6.4×107
m/s 从左端沿两板中线向右射入.当交变电压的最大值U m 超过某一值U 0时,将会出现电子束有时能穿过平行金属板从右端射出,有时不能.求:⑴U 0的值.⑵当U m 多大时,有电子通过两板间和无电子通过两板间的时间之比恰好是2∶1?
11.在周期性变化的匀强磁场区域内有垂直于磁场的一半径为r =1m 、电阻为R =3.14Ω的圆形线框,当磁感应强度B 按图示规律变化时,线框中有感应电流产生。
⑴画出感应电流i 随时间变化的图象(以逆时针方向为正)。
⑵求该感应电流的有效值。
[参考答案] http://
1.D
2.C
3.B
4.D
5.C
6.A
7.D
8.B
9.⑴50V ⑵40V ,2.0A ⑶80W ,40V 10.⑴91V ⑵105V 11.⑴图略 ⑵
I=2A
/s
P O Q。