大比武征管评估类第三次考试试题及答案版
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地税系统岗位竞赛封闭集训考试三
(征管评估类)试题
(考试时间120分钟,满分100分)
一、单项选择题(共30题,每题1分,共30分)
1、对纳税人变更纳税定额核准事项应在()个工作日内办结
A 5
B 10
C 20
D 30
答案:C
2、、税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()个月
A 1
B 2
C 3
D 6
答案:D
3、《委托代征协议书》有效期最长不得超过()年
A 5
B 3
C 1
D 2
答案:B
4、下列不属于税收法律关系的构成要素的是()
A税收法律关系的主体 B税收法律关系的内容
C税收法律关系的客体 D税收法律关系的变动
答案:D
5、下列有关税务人员与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有可能影响公正执法的关系,需要回避的情况说法错误的是()
A调整个体户定额时 B核定临时户应纳税额时
C对扣缴义务人处以5000元以下罚款时 D确定A级纳税信用等级时
答案:D
试题解析:税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避。
6、税务检查应当自实施检查之日起()日内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准
A 30
B 60
C 90
D 180
答案:B
7、下列关于减免税说法正确的是()
A税务机关对备案材料进行收集、录入,纳税人在符合减免税资质条件期间,备案材料一次性报备,一年内有效
B上级税务机关对减免税实地核查工作量大、耗时长的,可委托企业所在地的区县税务机关具体组织实施。
C备案的减免税材料存在错误的,应当场一次性书面告知纳税人,并告知纳税人同类事项仅可以做一次更正
D享受减免税的纳税人,减免税条件发生变化的,应当自发现变化之日起30日内向税务机关报告
答案:B
试题解析:税务机关对备案材料进行收集、录入,纳税人在符合减免税资质条件期间,备案材料一次性报备,在政策存续期可一直享受。
备案的减免税材料存在错误的,应当告知并允许纳税人更正。
享受减免税的纳税人,减免税条件发生变化的,应当自发现变化之日起15日内向税务机关报告
8、下列关于税务行政处罚听证表述正确的是()
A听证主持人的回避,由组织听证的税务机关的上级税务机关负责人决定
B听证辩论先由本案调查人员发言,再由当事人或者其代理人答辩,然后双方相互辩论
C听证过程中,当事人或者其代理人放弃申辩和质证权利,声明退出听证会的,听证主持人可以宣布听证中止
D听证过程中,当事人或者其代理人不经听证主持人许可擅自退出听证会的,听证主持人可以宣布听证中止
答案:B
试题解析:听证主持人的回避,由组织听证的税务机关负责人决定;听证过程中,当事人或者其代理人放弃申辩和质证权利,声明退出听证会;或者不经听证主持人许可擅自退出听证会的,听证主持人可以宣布听证终止
9、下列不属于税务行政许可事项的是()
A对纳税人延期缴纳税款的核准
B对纳税人变更纳税定额的核准
C对采取实际利润额预缴以外的其他企业所得税预缴方式的核定
D对纳税人采取加速折旧的核准
答案:D
试题解析:税务行政许可事项包括(一)企业印制发票审批;(二)对纳税人延期缴纳税款的核准;(三)对纳税人延期申报的核准;(四)对纳税人变更纳税定额的核准;(五)增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批;(六)对采取实际利润额预缴以外的其他企业所得税预缴方式的核定;(七)非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批。
10、不符合《重大税收违法案件信息公布办法(试行)》所称“重大税收违法案件”标准的是()
A以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的
B以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的
C纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额50万元以上的
D纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款,查补税款金额100万元以上,且任一年度查补税额占当年各税种应纳税总额10%以上
答案:C
试题解析:本办法所称“重大税收违法案件”是指符合下列标准的案件:
(一)纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款,查补税款金额100万元以上,且任一年度查补税额占当年各税种应纳税总额10%以上;
(二)纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额100万元以上的;
(三)以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的;
(四)以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的;
(五)虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的;
(六)虚开普通发票100份或者金额40万元以上的;
(七)私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的;
(八)虽未达到上述标准,但违法情节严重、有较大社会影响的。
11、查账征收个体工商户注销的办结时限是()
A 5日
B 10日
C 20日
D 30日
答案:C
12、纳税信用评价中,D级评价保留()年,第()年纳税信用等级不得评价为A级
A 1 2
B 1 3
C 2 3
D 3 5
答案:C
13、下列关于阻止出境说法错误的是()
A原则上个人欠税 3 万元以上,方可函请公安边防部门实施边控
B原则上企业欠税 10 万元以上,方可函请公安边防部门实施边控
C对拒不办理纳税申报的,可不受欠税金额限制
D省税务机关接到申请后应在 24 小时内审批完毕,并将审批意见通知申请税务机关
答案:B
试题解析:欠税人实施出境限制应严格掌握,原则上个人欠税 3 万元以上,企业欠税 20 万元以上,方可函请公安边防部门实施边控。
但对拒不办理纳税申报的,可不受上述金额限制。
省税务机关接到申请后应在24 小时内审批完毕,并将审批意见通知申请税务机关。
14、税务行政处罚听证在收到当事人听证要求()内举行
A 5日
B 7日
C 10日
D 15日
答案:D
15、下列关于欠税公告说法正确的是()
A甲企业欠缴税款100万元,截止公告前滞纳金20万元,欠税公告应公告欠税数额为120万元
B乙企业欠缴税款100万元,截止公告前滞纳金20万元,罚款30万元,欠税公告应公告欠税数额为150万元
C丙某在2015年3月欠税20万元,2015年5月被公安机关认定为失踪人员,税务机关在2016年2月统一公告欠税时可以不公告甲某的欠税
D丁企业2015年3月彻底停止生产经营,停止生产经营时欠税80万元,2016年4月公告欠税时可以不公告丁企业的欠税
答案:D
试题解析:《规范》P403
16、下列不属于纳税担保范围的是()
A税款、滞纳金 B罚款
C抵押、质押登记费用 D保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出
答案:B
试题解析:纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
费用包括抵押、质押登记费用,质押保管费用,以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。
17、对确定需要进行土地增值税清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起( )日内办理清算手续。
A 30
B 15
C 60
D 90
答案: D
试题解析:由于办理清算手续比较复杂,所以时间较长,纳税人应当是在收到清算通知之日起90日内办理清算手续。
18、以下关于折旧年限的表述错误的是()
A汽车的折旧年限为4年
B电脑的折旧年限为3年
C林木类生物资产的折旧年限为5年
D畜类生物资产的折旧年限为3年
答案:C
试题解析:林木类生物资产的折旧年限为10年
19、王某为一家私营企业的董事兼投资者,2009年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。
上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
A 11200
B 11400
C 16190
D 17440
答案: D
试题解析:董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。
王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。
20、2015年某个体工商户全年销售收入200万元,实际发生业务招待费10万元。
2015年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费( )万元。
A 6
B 1
C 10
D 5
答案: B
试题解析:扣除限额=200×0.5%=1(万元),实际发生额的60%=10×60%=6(万元),个人所得税前允许扣除的业务招待费1万元。
21、某供热企业2014年年初占地面积9000平方米,其中生产厂房占地6000平方米,办公用房占地600平方米,厂区内绿化用地2000平方米,企业自办托儿所占地400平方米。
该供热企业全年取得生产经营总收入2500万元,其中直接向居民供热的采暖费收入800万元。
当地城镇土地使用税年税额为每平方米18元,该企业2014年应缴纳城镇土地使用税()元。
A 154800
B 132120
C 120240
D 105264
答案:C
试题解析:企业自办的托儿所,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;对于既向居民供热,又向单位供热或者兼营其他生产经营活动的供热企业,可按向居民供热收取的采暖费收入占其生产经营总收入的比例划分生产厂房占地的征免税界限。
但办公用房、厂区内绿化用地不能享受减免税政策。
该企业厂房占地应纳城镇土地使用税=6000×18×(2500-800)÷2500=73440(元)
其他占地应纳城镇土地使用税=(9000-6000-400)×18=46800(元)
该企业2014年共应缴纳城镇土地使用税=73440+46800=120240(元)。
22、按照印花税的有关规定,下列各项中,涉税处理正确的是()
A对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
B货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据
C财产租赁合同,应纳税额超过1角不足1元的,按照1元贴花
D财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额
答案:C
23、税收管理职责清单是()
A正面清单 B负面清单 C既非正面也非负面 D不确定
答案:A
答案解析:《习题》P23
24、对纳税人进行科学分类的标准是()
A先行业,后规模,兼顾特殊类型
B先规模,后行业,兼顾特殊类型
C先特殊类型,后规模,兼顾行业
D先行业,后特殊类型,兼顾规模
答案:《习题》P56
25、下列关于税务行政赔偿的说法错误的是()
A赔偿的主体是权益受到损害的公民、法人或者其他组织
B引起税务行政赔偿的原因是税务行政行为
C赔偿的原因是对受害人的合法权益造成损害
D行政行为与损害事实之间有因果关系
答案:A
答案解析:赔偿的主体是税务机关
26、下列关于内资企业所得税评估分析指标表述错误的是()
A所得税税收负担率=应纳所得税额÷利润总额×100%
B主营业务利润税收负担率=本期应纳税额÷本期主营业务利润×100%
C应纳税所得额变动率=(评估期累计应纳税所得额-基期累计应纳税所得额)÷基期累计应纳税所得额×100%
D所得税贡献率=评估期应纳税所得额÷主营业务收入×100%
答案:D
试题解析:所得税贡献率=评估期应纳所得税额÷主营业务收入×100%
27、下列()不属于纳税评估准备阶段的工作
A检查告知 B案头检查 C深度分析 D预案编制
答案:B
试题解析:《中级》P21
28、下列关于抵押物的表述错误的是()
A以依法取得的国有土地上的房屋抵押的,该房屋占用范围内的国有土地使用权同时抵押
B以乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,其占用范围内的土地使用权不属于抵押
C依法定程序确认为违法、违章的建筑物不得抵押
D法律、行政法规规定禁止流通的财产不得抵押
答案:B
试题解析:《中级》P211。
29、某居民企业2014年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益救济性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。
假设当年无其他纳税调整项目,2014年该企业应缴纳企业所得税()万元
A 19.4
B 28.4
C 30
D 31.4
答案:B
试题解析:企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
【120-(20-120*12%)】*25%=31.4 应纳企业所得税=31.4-30*10%=28.4
30、下列关于地下建筑计征房产税的表述错误的是()
A自用的工业用途的地下建筑,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值
B自用的商业和其他用途房产,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值
C对于与地上房屋相连的地下建筑,凡能单独核算房产原值的可以按照地下建筑优惠扣除比例计算房产税,凡不能单独核算房产原值的,应将地下部分与地上部分视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算房产税
D出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
答案:C
试题解析:对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算房产税
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分)
1、对下列()行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:
A行政处罚 B行政赔偿 C行政奖励 D核定税额
答案:ABCD
试题解析:(一)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等。
(二)行政赔偿。
(三)行政奖励。
(四)存在其他合理性问题的具体行政行为。
2、企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于()情形之一的,不征收个人所得税:
A企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务
B企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;
C企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。
D企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获得的奖品。
答案:ABC
试题解析:企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;2.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;3.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。
3、现行的税务行政许可事项有以下()
A对纳税人延期缴纳税款的核准
B对纳税人延期申报的核准
C对纳税人变更纳税定额的核准
D印花税票代售许可
答案:ABC
4、具有税务行政处罚权的税务机关是()
A县级以上税务局 B税务所
C省级以下税务局的稽查局 D海关
答案:ABC
5、税务行政处罚的种类包括()
A罚款 B没收违法所得和没收非法财物
C暂停办理出口退税 D责令停产停业
答案:ABC
试题解析:税务行政处罚的种类:有警告(责令限期改正)、罚款、停止出口退税权、没收违法所得、收缴发票或者停止发售发票、提请吊销营业执照、通知出境管理机关阻止出境。
6、税务机关征收税款,税收优先于()
A发生在应征税款前的抵押权
B发生在应征税款后的抵押权
C无担保债权
D有担保债权
答案:BC
7、税务管理相对人认为税务机关的具体行政行为所依据的()不合法时,可在复议程序中提出审查申请
A地方各级人民政府的规定
B国家税务总局和国务院其他部门的规定
C地方人民政府制定的规章
D地方人民政府工作部门的规定
答案:ABD
8、人民法院审理下列()第一审行政案件,认为事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的,可以适用简易程序:
A被诉行政行为是依法当场作出的
B案件涉及款额五千元以下的
C属于政府信息公开案件的。
D当事人各方同意适用简易程序的
答案:ACD
答案解析:案件涉及款额二千元以下的
9、下列有关停复业登记表述不正确的有()
A实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业,应当在停业后向税务机关申报办理停业登记
B纳税人的停业期限不得超过180天
C税务机关应收存其税务登记证件及副本、发票领购簿、上期领取的发票
D纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满之日起3日内向税务机关提出延长停业登记申请
答案:ABCD
试题解析:停业前、一年、未使用完的发票、停业期满前
10、下列关于外出经营报验表述不正确的是()
A《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为30日,最长不得超过6个月
B 纳税人应当于外出经营活动开始后15日内,持《外出经营活动税收管理证明》向外出经营地税务机关报验登记,并接受经营地税务机关的管理
C自《外出经营活动税收管理证明》签发之日起30日内未办理报验登记的,所持证明作废,纳税人需要向税务机关重新开具
D纳税人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后15日内,持《外观证》回原税务登记地税务机关办理《外出经营活动税收管理证明》缴销手续
答案:ABD
试题解析:《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为30日,最长不得超过180日,纳税人应当于外出经营活动开始前,持《外出经营活动税收管理证明》向外出经营地税务机关报验登记,并接受经营地税务机关的管理;纳税人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持《外观证》回原税务登记地税务机关办理《外出经营活动税收管理证明》缴销手续
11、下列有关欠税公告的表述错误的有()
A欠税公告期限为企业或单位欠税的,每半年公告一次
B企业、单位纳税人欠缴税款200万元以下(含200万元)的由县级税务局(分局)公告
C对走逃、失踪户以及其他经税务机关查无下落的纳税人欠税的,由市级税务局公告
D欠税公告的办结时限为15日内
答案:ABCD
试题解析:欠税公告期限为企业或单位欠税的,每季公告一次;企业、单位纳税人欠缴税款200万元以下(不含200万元)的由县级税务局(分局)公告;对走逃、失踪户以及其他经税务机关查无下落的纳税人欠税的,由省级税务局和计划单列市税务局公告;欠税公告的办结时限为5日内
12、下列关于居民企业所得税调整核定表述正确的有()
A纳税人的生产范围、主营业务发生重大变化,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率
B纳税人应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率
C居民企业所得税申报调整核定流程的办结时限为30日
D居民企业所得税依职权调整核定流程的办结时限为30日
答案:AB
试题解析:居民企业所得税申报调整核定流程的办结时限为20日;居民企业所得税依职权调整核定流程的办结时限为60日
13、下列关于阻止出境人员表述不正确的是()
A欠税人为自然人的,阻止出境的对象为当事人本人及其配偶
B欠税人为法人的,阻止出境对象为其法定代表人及其财务负责人
C法定代表人或负责人变更时,为欠税发生时的法定代表人或负责人
D法定代表人不在中国境内的,为其在华的配偶和直系血亲
答案:ABCD
试题解析:欠税人为自然人的,阻止出境的对象为当事人本人。
欠税人为法人的,阻止出境对象为其法定代表人。
欠税人为其他经济组织的,阻止出境对象为其负责人。
上述法定代表人或负责人变更时,以变更后的法定代表人或负责人为阻止出境对象;法定代表人不在中国境内的,以其在华的主要负责人为阻止出境对象
14、有下列()情形的,不得作为纳税保证人
A纳税信用等级被评定为C级以下的
B税务登记不在本县范围的企业
C限制民事行为能力的自然人
D2年内被给予两次和两次以上税务行政处罚的
答案:AC
答案解析:《中级》P209
15、我国税收立法程序主要包括()阶段
A提议阶段 B审议阶段 C复议阶段 D通过和公布阶段
答案:ABD
答案解析:《习题》P67
16、利润表的作用,主要体现在()方面
A可以反映企业的资产盈利能力
B可以反映企业一定会计期间收入的实现情况
C可以反映一定会计期间的费用耗费情况
D可以反映企业生产经营活动的成果
答案:BCD
答案解析:《习题》P146
17、下列关于一般情况下主营业务收入变动率与主营业务利润变动率配备分析表述正确的是()
A当比值<1,且相差较大,二者都为负时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围问题
B当比值>1,且相差较大,二者都为正时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围问题
C当比值为负数,且相差较小,且前者为负后者为正时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围问题
D当比值为负数,且前者为正后者为负时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围问题
答案:ABD
试题解析:《纳税评估实用手册》P10
18、下列关于房产税纳税义务发生时间表述正确的有()
A纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税
B纳税人委托施工企业建设房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税
D房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税答案:ABCD
19、下列关于延期缴纳税款核准表述正确的是()
A纳税人因不可抗力因素,导致发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的,省级税务机关可以批准延期缴纳税款
B纳税人因当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费和水电费后不足缴纳税款的,省级税务机关可以批准延期缴纳税款
C延期缴纳税款最长不得超过3个月
D延期缴纳税款核准应在15个工作日内办结
答案:AC
试题解析:纳税人因当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后不足缴纳税款的,可以申请延期缴纳税款;对不能当场作出决定的,应当自受理税务行政许可申请之日起 20 日内作出税务行政许可决定;20 日内不能作出决定的,经本税务机关负责人批准,可以延长 10 日,并制作《税务行政许可延期决定告知书》,将延长期限的理由告知申请人。
法律、法规另有规定的,依照其规定。
(规范1.2纳入了行政许可的流程)
20、下列()行业属于不适用税前加计扣除政策的行业
A住宿和餐饮业 B批发和零售业 C租赁和商务服务业 D房地产业
答案:ABCD
三、综合分析题(共30分。
第一题4分,第二题6分,第三题20分)
1、某制造企业为增值税一般纳税人,2014年财务数据如下:
(1)产品销售收入为700万元,出租一台闲置设备取得租金收入80万元;直接向另一居民企业投资,取得股息20万元;
(2)产品销售成本300万元;
(3)营业税金及附加共计36.5万元;
(4)当期发生的管理费用90万元,其中业务招待费为10万元;
(5)财务费用15万元,全部为企业发行债券所发生的不符合资本化条件的利息支出;
(6)营业外支出40万元(其中公益性捐赠支出39万元)。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
(1)该企业2014年度的会计利润为()万元。
A 298.5
B 318.5
C 320.5
D 309.5
(2)2014年准予扣除的管理费用和财务费用金额合计()万元。
A 83.9
B 90
C 98.9
D 105
(3)2014年准予税前扣除的公益性捐赠金额为()万元。
A 30
B 40
C 38.22
D 30.82
(4)2014年该企业应缴纳所得税额为()万元。
A 76.54
B 71.34
C 76.35
D 73.11
答案:(1)B(2)C(3)C(4)C
答案解析:《通用》P129
2、请简要叙述居民企业所得税核定流程。
答案:《规范》P475
3、某办公用品设备生产企业成立于2013年。