质量守恒定律及应用
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
清石灰水,得到10克沉淀物,则混合气体中
碳元素质量分数为(
)
{ 24g CCOO2+ CuO
Cu + CCOO22}所得CO2
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
10g
混合气体中碳元素质量分数计算式 mC ×%
混合气体中碳元素质量与10gCaCO3中碳2有4g何联系
相等 则mC = 12 ×10g = 1.2g 1.2 ×%=50%
A.16
B.32 C.64 D.96
• 4. 下列叙述中正确的是: C
• A. 镁带在空气中燃烧后,生成物的质量跟原镁 带的质量相等
• B. 按任意体积混合后的氢气和氧气的总质量, 跟反应后生成水的质量相等
• C. 二氧化硫气体通入氢氧化钠溶液时,溶液 增加的质量就是被吸收的二氧化硫的质量
• D. 煤球燃烧后质量减轻,这不符合质量守恒 定律
首先化学方程式:
{ } 24g
反应前铜元素:
CuO
CuO
Cu2(OH)2CO3 2CuO
反反应应后后铜铜元元素素:: X
+H2O + CO2ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
其次数据代入: 反应前后
明确所求问题: 固体中铜元素质量分数之比为3:4
列式为:Cu 24
:CXu
=3:4
X=18g
则H2O和CO2质量为6g
将24克CO和CO2混合气通入足量灼热的氧化 铜,充分反应后,将得到的气体通入足量澄
通过反应前后原子个数不变、原子种类不变推 定化学方程式中未知物质化学式
点燃
在2C4H10 + 13O2
8CO2 +nH2O中,n值为
( 10 )
4.在反应4HgS+4CaO=4Hg+3X+CaSO4中
X的化学式为(CaS )
4.高氯化铵分解方程式为2NH4ClO4
N2
+ Cl2 + 4X +2O2 下列说法不正确的是( D)
100
24g
质量守恒的原因
本
质 原 • 原子种类, 因 • 原子数目, :
三 • 原子质量。
不
元素种类 元素质量
宏 观 : 两 不 变
变
通过反应前后元素种类不变 推定反应物或生成物,解释
有关生活现象
1、请用质量守恒定律解释能否点石成金?
根据质量守恒定律,化学反应前后D元素种类不 变,石头中没有金元素,所以不能点石成金。
质量守恒定律的实验设计要求: 1.所选择的物质必须能发生化学反应。 2.若有气体参与的反应必须在密封装置中进行。
1.某同学设计了以下实验验证质量守恒定律能达到 实验目的的是 ( ),若不能请说明原因
A
B
C
D
A中盐酸和硫酸钠不符合复分解反应条件,两者不发生反应
C中盐酸和碳酸钙反应生成CO2逸散到空气中
A.X的化学式为H2O B 该反应为分解反应
C.NH4ClO4中氯元素化合价为+7
D.生成氮气和氧气质量比为7:8
通过反应前后元素质量不变解答有关选择题、 填空题中有关化学反应中质量的计算。
例1.若14.1克青蒿素燃烧生成33.0克CO2、9.9克H2O, 则青蒿素中氧的质量与其燃烧氧气的质量之比为( )
解答有关一定质量化学方程式的计算问题,首先 写出反应表达式,其次准确带入有关量,明确所 求问题,思考所求问题和已知条件通过有过什么 元素或物质建立等量关系。
例1.若14.1克青蒿素燃烧生成33.0克CO2、9.9克H2O, 则青蒿素中氧的质量与其燃烧氧气的质量之比为( )
分析:首先表达式: 青蒿素 + O2 = CO2 + H2O
1、下列现象不能用质量守恒定律解释的是( A、蜡烛燃烧时慢慢变短
D
)
B、白磷在密闭容器中燃烧质量不变
C、铁钉生锈后质量增加
D、水结冰质量不变
2.某大师说他能发功使铝发生化学变化变成
黄金。他的说法是否有科学道理?
没有。化学反应前后,原子和元素种类不变。
3.在A+3B=2C+2D的反应中,14克A完全反 应生成44克C和18克D,若A的相对分子质 量为28,则B的相对分子质量是(D )
2.“人工空气”燃烧后只有水,据此判定“人工空 气”是( B )
A 氮气 B 氢气 C氧气 D 二氧化碳 应3.的在生水成中物投除入氧过气氧之化外钙的(另Ca一O2种)可物鱼质的可缺能氧是,(它与B 水反) A CaO B Ca(OH)2 C CaCl2 D CaCO3
4.硝酸铜受热分解会产生一种污染空气 的有毒气体,该气体可能是( B ) A N2 B NO2 C NH3 D SO2
质量 + mO2 = mCO2中的mO +mH2O中的mO
= 青蒿素中氧元素质量 +28.8g
32
16
33g X 44 + 9.9g X 18
则为4g. 4:28.8 =5:36
3.碱式碳酸铜【Cu2(OH)2CO3】受热分解生成氧化铜、 水、二氧化碳。反应方程式是
充分加热24克含氧化铜的碱式碳酸铜固体,若反应前后 固体中铜元素质量分数之比为3:4,则该反应生成水和 二氧化碳的质量之和为
质量守恒定律的理解及应用
质量守恒定律
参加化化学学反反应应的各物质的质质量量总和,等 于反应后生成的各物质的质量总和。
1、只有化学变化才遵守质量守恒定律,物理变 化不用质量守恒定律解释!
2、守恒的是“总质量”,即“参加反应的各反 应物的总质量”和“生成物的总质量”。 如沉淀、气体等都应考虑进去。
3、 “参加”,意味着没有参加反应(剩余) 的物质的质量不能算在内。
其次有关量: 14.1g
33g 9.9g
明确问题:求青蒿素中氧的质量与
其燃烧氧气的质量之比为( )
则需要求青蒿素中氧元素的质量和氧气的质量。
观察表达式可知:通过反应质量守恒定律14.1g+O2
= 33g + 9.9g 氧气质量为28.8g.而青蒿素中氧元素
如何求?
利用反应前后元素质量不变可知:青蒿素中氧元素