地方税收政策与法规试卷(附答案)03说课材料
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《地方税收政策与法规》试卷(附答案)
单位姓名成绩
一、单项选择题(从每小题的各备选答案中选出你认为正确的一个答案,将其英文大写字母编号填入括号内,每题1分,共15分)
1.下列属于营业税纳税人的是( C )。
A.从事自行车修理的个体户 C.销售建材的公司
B. 出租房屋的单位 D. 受托进行加工的加工单位
2.下列项目中,准予从营业税的营业额中减除的是( A )。
A. 物业公司代收的水、电费B.广告公司支付的灯箱广告制作费
C.贷款业务的利息支出 D. 娱乐业收取的烟酒饮料费
3.某运输公司当月联运业务收入为300万元,联运业务支出为50万元,则该运输公司当月应纳营业税额为( C )。
A.9万元
B.1.5万元
C.7.5万元
D.10.5万元
4.下列( D )不是企业所得税纳税人。
A.国有企业 B.外商投资企业 C.私营有限责任公司 D.私营合伙企业
5.企业取得的下面哪项收入应该征收企业所得税( B )。
A.财政拨款
B.股息、红利等权益性投资收益
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
6.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( D )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.10% B. 3% C. 全部 D. 12%
7.符合条件的小型微利企业,减按(A )的税率征收企业所得税。
A. 20%
B. 15%
C. 25%
D. 18%
8.某机械制造企业2009年产品销售收入4000万元,管理费用中列支招待费20万元,税前可扣除( C)。
A.15万元
B.20万元
C.12万元
D.23万元
9.某教授2008年3月因其编著的教材出版,获得稿酬8500元,2009年1月因教材加印
又得稿酬700元。
请问某教授应纳个人所得税( D )。
A. 952元
B. 1288元
C. 1472元
D. 1030.4元
10.在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。
其期限规定分别是( D )。
A.15日、40日 B.30日、60日 C.15日、60日 D. 30日、90日11.土地增值税实行( D )税率。
A. 比例
B. 全额累进
C. 超额累进
D. 超率累进
12. 纳税人经营自用的房屋的房产税的计税依据是( B )。
A. 房产原值
B. 房产余值
C. 房产净值
D. 市场价格13.某小型运输公司2009年7月底购入客货两用车3辆,可乘4人,自重吨位为每辆1.3吨,8月份取得车船管理部门核发的车船登记证书。
当地政府规定,载货汽车的车辆税额为80元/吨,4人座客车每年税额200元。
则2009年应纳的车船税是( A )万元。
A.150 B.180 C.130 D.156
14.下列各项中,不符合车船税有关规定的是( C )。
A.摩托车,以“辆”为计税依据
B.载货汽车,以“自重吨位”为计税依据
C.机动船,以“艘”为计税依据
D.载客汽车,以“辆”为计税依据
15.城镇土地使用税的计税依据是( A )。
A.实际占用的土地面积
B.居住面积
C.建筑面积
D.使用面积
二、判断题(在每小题后面的括号内填入答案,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示,每题1分,共10分)
1.销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,单位将不动产无偿赠送他人,不属于销售不动产行为,因此,不缴纳营业税。
(×)
2.企业发生亏损,可以在今后5年内弥补亏损,是指以5个盈利年度的利润弥补亏损。
(×)
3.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。
(×)
4.新购置的应税车辆如果暂不使用,可不申报缴纳车船税。
(×)
5.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应就
销售货物取得的销售额和运输该货物取得的营业额一并计算征收营业税。
(×)
6.企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。
(×)
7.某歌星与一卡拉OK厅签约,在2006年一年内每周(六)到卡拉OK厅演唱一次,每次演出后付酬1000元。
在计算其劳务报酬所得时,应以其每周取得的收入为一次计征个人所得税,即每次缴纳个人所得税40元。
(×)
8.约翰先生在我国无住所,但自1990年1月1日开始一直在我国居住。
按照现行税法规定,应当从1995年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得税。
(√)
9.所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧。
(√)
10.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定一致的按税收法律、法规的规定计算,不一致的,按企业财务、会计的处理办法计算。
(×)
三、多项选择题(从每小题的备选答案中选出你认为正确的多个答案,将其英文大写字母编号填入括号内,每题2分,共20分)
1.非房地产开发企业计算土地增值额时,允许扣除的项目有( ABC )。
A. 地价款B.房地产开发成本
C.缴纳的营业税、城建税、印花税 D.按地价款和开发成本的20%加计的费用
2.企业的下列支出,准予从收入总额中扣除的有( CD )。
A. 对外投资的支出
B. 缴纳的增值税
C. 转让固定资产发生的费用
D. 以经营租赁方式租人固定资产而发生的租赁费
3.下列各项所得,应征个人所得税的有( CD )。
A.保险赔款 B.国家民政部门支付给个人的生活困难补助费
C. 劳务报酬所得
D. 稿酬所得
4.下面关于企业所得税的表述正确的是(ABD )。
A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后余额,为应纳税所得额。
B.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
C.所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
D.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。
收入总额中包
括征税收入、不征税收入、免税收入。
5.下列项目应缴纳营业税的有( AB )。
A. 企业将资金贷给其他企业使用的
B. 单位将不动产无偿赠与他人的
C. 单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,
D. 非金融机构买卖有价证券的
6. 某城市公民张先生为自由职业者,2009年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有
( AC )。
A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游
B.自己开设酒吧取得的收入
C.为出版社审稿取得收入
D.在杂志上发表摄影作品取得收入
7.根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,土地增值税的征税范围包括( BD )。
A.出让国有土地使用权
B.转让国有土地使用权
C.转让集体土地
D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让
8.下列凭证中应贴印花税票的有( BC )。
A.卫生许可证
B.电子形式签订的凭证
C.商标注册证
D.购销合同副本
9.下列拥有车船,不缴纳车船税的有(ABC )。
A.领事馆大使专用车辆
B.被盗的车辆
C.农用拖拉机
D.出租的车辆
10.按照企业所得税法规定,下面说法正确的是(AB )
A. 企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除。
B. 企业转让资产,该项资产的净值如果是负数,可以在税前扣除。
C. 企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税。
D. 企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止。
四、简答题(每题10分,共20分)
1.简述营业税纳税人一般规定和征税范围。
答:营业税的纳税人是在境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人。
征税范围包括:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产,共9个税目。
2.房产税的计算有哪两种形式?简答其主要内容。
答:房产税有两种计算形式:
(1)对于自有自用的房产,采用从价计征的方式:
应纳房产税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
(2)对于出租的房产,采用从租计征的方式:
应纳房产税额=全年租金收入×12%
四、综合题(要求列出计算步骤,第1题20分,第2题15分,共35分)
1.某内资企业2009年度产品销售收入700万元,减除成本、费用、税金等以后的利润总额为50万元。
经审查发现以下情况:
(1)管理费用中列支业务招待费10万元;
(2)财务费用中有支付本期以债券集资的利息20万元,本年度共集资100 万元,期限半年,银行利息率为14%;
(3)企业营业外支出中列支税收滞纳金5万元;
(4)列支企业领导子女的高中学杂费5万元;
(5)企业通过国家减灾委员会向遭受自然灾害的地区捐赠10万元,计入营业外支出。
要求:请计算该企业2009年度应纳企业所得税。
解:
(1)业务招待费: 700×5‰=3.5万元;10×60%=6万元。
允许税前扣除的限额为3.5万元,实际支出10万元,调增应纳税所得额:10-3.5=6.5万元
(2)债券集资的利息支出限额为:100×14%×6/12=7万元,实际支出20万元,调增应纳税所得额:20-7=13万元。
(3)税收滞纳金不允许税前扣除,调增应纳税所得额5万元。
(4)学杂费属于与收入无关的支出,不允许税前扣除,调增应纳税所得额5万元。
(5)捐赠扣除限额为:50×12%=6万元,实际捐赠10万元,调增应纳税所得额4万元。
(6)企业应纳税所得额=50+6.5+13+5+5+4=83.5万元。
(7)企业2009年度应纳企业所得税=83.5×25%=20.875(万元)
2.某作家在2009年度取得如下所得:
(1)拍卖手稿取得收入12000元;
(2)10月份举办两次不同讲座,取得收入分别为1000元和1500元;
(3)发表新作品取得稿酬4500元;
(4)在电台做嘉宾主持,取得收入2000元;
(5)每月从作家协会领取工资2000元。
请计算该作家全年应纳的个人所得税。
解:(1)拍卖手稿费属于特许权使用费,应纳税额=12000×(1-20%)×20% =1920(元)
(2)讲座讲座属于劳务报酬,应纳税额=(1000-800)×20%+(1500-800)×20%=180(元)
(3)稿酬应纳税额=4500×(1-20%)×20%×(1-30%) =504(元)
(4)嘉宾主持报酬应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)
(5)每月工资不超过2000元,不需要纳税。
该作家2008年度应纳个人所得税额=1920+180+504+180+40=2844(元)。