税务会计实训 第一章
税务会计实训及答案
一、假定某企业为居民企业,2013 年经营业务如下:(1)取得销售收入 2500 万元。
(2)销售成本 1100 万元。
(3)发生销售费用 670 万元(某中广告费 450 万元);管理费用 480 万元(其中业务招待费 15 万元);财务费用 60 万元。
(4)销售税金 160 万元(含增值税 120 万元)。
(5)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元,支付税收滞纳金 6 万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150 万元,拨缴职工工会经费3 万元,支出职工福利费和职工教育经费 29 万元。
要求:计算该企业2013 年度实际应纳的企业所得税额。
1)会计利润总额 =2500+70-1100-670-480-60-40-50=170( 万元 )(2)广告费和业务宣传费调增所得额 =450-2500×15%=450-375=75( 万元 )(3)业务招待费调增所得额 =15- 15×60%=15-9=6( 万元 )(4)捐赠支出应调增所得额 =30- 170×12%=9.6(万元 )(5)“三费”应调增所得额 =3+29-150×18.5%=4.25( 万元 )(6)应纳税所得额 =170+75+6+9.6+6+4.25=270.85( 万元 )(7)2008 年应缴企业所得税 =270.85×25%=67.71(万元 )二、某中型工业企业 2014 年企业会计报表利润为 850000 元,未作任何调整,依 25%的税率缴纳了企业所得税。
该企业 2014 年度的有关账册资料如下:( 1)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10 万元,年利率 10%;向其他企业借款 20 万元,年利率 20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用;(2)全年销售收入 5000 万元,企业在管理费用中列支业务招待费 25 万元。
税务会计第一章.ppt
2020/1/2
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本课程相关事宜
A、考核方式:考查、闭卷
B、考试成绩的界定:
1、平时成绩占:50%
(其中考勤占20%,作业占30%)
2、期末考试成绩占:50%
本课程作为一门专门技能课,它是在《基础会计学》、《财 务会计学》的基础上,依我国现行税法,进行纳税计算和调 整,其会计处理结果最后还要融入财务会计之中。
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本课程基本要求
了解我国税制的构成要素、税务登记 与纳税申报方法、增值税、消费税、 关税、营业税、资源税、所得税等税 种的基本规定。
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二、税收制度及其构成要素
6. 减免税
减免税是国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的 一种特殊规定。
主要包括规定起征点、免征额和减免税项目等内容。
起征点是对征税对象规定一定数额作为征税的起点,未达到起
征点的不征税,达到或超过起征点的,应就其全部数额征税, 目的是为了照顾个别收入较少的纳税人。
主要内容包括:总则、(纳税义务人)纳税人、课 税对象(征税对象)、税目、税率、纳税环节、纳 税期限、纳税地点、减免税、违章处理等。
其中纳税人、征税对象、税率是税制三个最基本的 构成要素。
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二、税收制度及其构成要素
1. 纳税人
纳税人也称纳税义务人,是税法规定的直接负有纳 税义务的单位和个人,也称纳税主体。
税务会计实训实习报告书
一、实习背景随着我国税收制度的不断完善和税收环境的日益复杂,税务会计在企业管理中的重要性日益凸显。
为了提高自身的专业素养,我将利用实习机会,深入了解税务会计的相关知识,提高实际操作能力。
以下是我为期一个月的税务会计实训实习报告。
二、实习目的1. 了解税务会计的基本概念、原则和法规。
2. 掌握税务会计的核算方法和流程。
3. 提高税务会计的实际操作能力。
4. 培养税务会计的职业道德和团队协作精神。
三、实习时间2023年X月X日至2023年X月X日四、实习单位XX会计师事务所五、实习内容1. 税务会计基本理论(1)学习税务会计的基本概念、原则和法规,包括税收制度、税种、税率、税收优惠政策等。
(2)了解税务会计的基本原则,如真实性、合法性、合规性、准确性、及时性等。
2. 税务会计核算方法(1)学习增值税、企业所得税、个人所得税等主要税种的核算方法。
(2)掌握税务会计凭证的填制、审核和归档。
(3)熟悉税务会计账簿的登记、调整和结账。
3. 税务会计实际操作(1)参与会计师事务所的税务审计项目,了解税务审计流程。
(2)协助会计师完成税务申报、纳税评估、税收筹划等工作。
(3)在实践中不断提高税务会计的实际操作能力。
六、实习过程1. 第一周:熟悉税务会计基本理论,学习税收法规和政策。
2. 第二周:学习主要税种的核算方法,了解税务会计凭证的填制和审核。
3. 第三周:参与税务审计项目,了解税务审计流程,提高实际操作能力。
4. 第四周:协助会计师完成税务申报、纳税评估、税收筹划等工作,总结实习经验。
七、实习收获1. 理论知识:通过实习,我对税务会计的基本理论、原则和法规有了更深入的了解。
2. 实际操作能力:在实习过程中,我学会了如何填制、审核和归档税务会计凭证,掌握税务会计账簿的登记、调整和结账。
3. 职业道德:在实习过程中,我遵循职业道德,尊重他人,团结协作,提高了自己的综合素质。
4. 团队协作精神:在实习过程中,我与会计师、审计师等团队成员共同完成工作任务,培养了良好的团队协作精神。
税务会计第一组实训报告
滨海市永江木业有限责任公司增值税计算、账务处理与纳税申报实训报告一、关于专业能力的基本操练第一步,收集整理背景资料1)企业基本情况:企业名称:滨湖市永江木业有限责任公司纳税人识别号:310106786378146企业地址:滨海市环城东路56号法人代表:李永江注册资本:人民币300万元企业类型:有限责任公司财务负责人:赵利办税员:李永利企业开户银行及账号:工商银行滨海市中山支行8522671260890853576该公司为增值税一般纳税人,从事木制品加工销售,增值税纳税期以1个月为一期,会计核算遵循企业会计准则。
2)生产经营业务资料(与增值税有关的经济业务):(1)向某林场购进原木一批,取得普通发票注明价款116万元;委托运输部门将原木从林场运至厂部共支付运费6.8万元,取得防伪税控系统开具的货物运输业增值税专用发票。
(2)以购进原木为原料加工高档桌椅一批,销售给某商场,取得不含税收入188万元;另外收取地区独家代理费用11.7万元。
(3)以购进原木为原料加工高档木床一批,销售取得不含税收入65万元。
(4)以废弃边角料加工儿童木床一批,销售取得不含税收入36万。
(5)购进集成材料一批验收入库,取得增值税专用发票注明价款21万元。
(6)月末盘存发现上月自农场购进木材短缺32.79万元(其中包含运费成本2.79万元),经认定短缺的木材属于非正常损失。
(7)当月购进电锯一台,取得增值税专用发票注明价款22万元;支付运费1万元,取得防伪税控系统开具的货物运输业增值税专业发票。
(8)购进管理部门办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明价款32万元。
其他资料:本月取得的专用发票均在当月通过认证,6月份无留抵税额,应支付的款项全部以银行存款付讫。
☐第二步,确定增税范围和适用税率,计算增值税,并编制会计分录(1)借:原材料—原木107.046应交税费—应交增值税(进项税额)15.75贷:银行存款122.796(2)借:银行存款231.66贷:主营业务收入——高档桌椅198应交税费——应交增值税(销项税额)33.66(3)借:银行存款76.05贷:主营业务收入——高档木床65应交税费——应交增值税(销项税额)11.05(4)借:银行存款42.12贷:主营业务收入—儿童木床36应交税费--应交增值税(销项税额) 6.12(5)借:原材料--集成材料21应交税费--应交增值税(进项税额) 3.57贷:银行存款24.57(6)借:待处理财产损溢37.58贷:原材料32.79应交税费——应交增值税(进项税额转出) 4.79借:营业外支出37.58贷:待处理财产损溢37.58(7)借:固定资产--电锯23应交税费--应交增值税(进项税额) 3.85贷:银行存款26.85(8)借:固定资产32应交税费--应交增值税(进项税额) 5.44贷:银行存款37.44☐第三步,登记“应交税费——应交增值税”多栏式明细账(见下表)“应交税费—应交增值税”明细账第四步,填制增值税纳税申报表及相关附表1)填列增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)(见下表)增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)税款所属时间:2014年7 月 1 日至2014 年7 月31 日纳税人名称:滨海市永江木业有限责任公司(公章)金额单位:元至角分2)填列增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)(见下表)增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)税款所属时间:2014 年 7 月 1 日至 2014 年 7 月 31 日纳税人名称:滨海市永江木业有限责任公司(公章)金额单位:元至角分3)填列固定资产进项税额抵扣情况表(见下表)固定资产进项税额抵扣情况表纳税人识别号:310106786378146 纳税人名称(公章):滨海市永江木业有限责任公司填表日期:2014年8月13日金额单位:元至角分4)填列增值税纳税申报表(见下表)增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》的规定制定本表。
税务会计实训报告(1)
税务会计实训报告一、实训背景和目的税务会计实训是为了培养学生运用会计知识和税务法规进行实际操作的能力。
通过实际操作,学生可以更好地理解税务会计的原理和应用,并提高应对税务会计实际问题的能力。
本次实训的背景是模拟一家公司的税务会计业务,在实际操作中学习税务会计的具体过程和操作步骤。
通过这次实训,我旨在掌握税务会计的核心知识,包括税务申报、会计报表填报和税务审计等方面的内容。
二、实训过程及结果1. 税务申报在税务申报的过程中,我按照公司的实际情况,填写了增值税、企业所得税和个人所得税等税种的申报表。
通过填写这些申报表,我了解了税务申报的基本步骤和注意事项。
同时,我还学会了如何正确计算各种税务负担,并及时上报给税务部门。
2. 会计报表填报在会计报表填报的过程中,我按照公司的财务数据,填写了资产负债表、利润表和现金流量表等报表。
通过填写这些报表,我了解了税务会计和财务会计的关系,掌握了如何正确填报会计报表的方法。
同时,我还学会了如何分析财务数据,发现财务状况存在的问题,并提出相应的改进意见。
3. 税务审计在税务审计的过程中,我了解了税务部门对企业的财务数据进行审计的工作流程和方法。
通过参与税务审计,我深入了解了税务部门对企业财务数据的要求,掌握了核算准则和会计政策等方面的知识。
同时,我还学会了如何配合税务部门进行审计工作,及时提供审计所需的相关资料和证明文件。
三、实训心得和收获通过参与税务会计实训,我收获了以下几点心得体会:首先,税务会计是企业财务管理的重要一环,不仅要熟悉会计知识,还要了解税务法规和政策。
只有掌握了税务会计的核心知识,才能够正确处理企业的税务事务。
其次,税务会计操作步骤繁琐,但每个步骤都有其重要性。
在实训过程中,我认识到只有严格按照操作步骤进行,才能够保证申报的准确性和合规性。
最后,税务会计工作需要高度的责任心和严谨态度。
在实训中,我深刻体会到税务会计的工作需要仔细、准确和稳妥,不能有丝毫马虎和差错。
税务会计实训报告(6篇)
税务会计实训报告税务会计实训报告(6篇)在当下社会,我们使用报告的情况越来越多,要注意报告在写作时具有一定的格式。
一听到写报告马上头昏脑涨?下面是小编为大家收集的税务会计实训报告,欢迎阅读与收藏。
税务会计实训报告1税务会计是将会计的基础理论、基本方法与企业纳税活动相结合而形成的,而且是我们现在企业会计的一个重要组成部分。
为了使我们能更加地熟悉并掌握税务会计的基础知识、四大税种以及其他税种的纳税申报和会计处理,我们于20xx年x月x日至20xx年x月x日,在图书馆电子阅览室进行了为期一周的《税务会计》实训。
通过实训,结合之前上课所学的理论知识,使得我们能解决一些税务处理实务中的各种问题,并具备独自处理各项税务事宜的能力。
一开始,我们先是进行了实训题A的专题实训,里面分了四大模块:增值税、消费税、营业税以及企业所得税。
在增值税中,我们首先是要确定其销售额以及税率,木材和原木的税率是不一样的,分别是17%、13%,刚开始我们都没有注意到这一点;还有外购板材用于非应税项目时的进项税额是不可以抵扣的,我们必须要将其进项税额转出,最终算出当期的销项税额、进项税额以及应纳税额。
这两点是我在实训过程中所遇到的失误,但经过反复的思考后,最终还是改正了过来并加以注意。
第二模块是消费税。
消费税是先把计税价格确认后,后面消费税额的确认就会简单很多。
因为是委托对方加工成烟丝,之后在生产卷烟的,因此委托受托方加工时,受托方代收代缴的消费税是可以抵减的。
第三模块是营业税。
在营业税中还涉及到城市维护建设税、教育费附加、防洪保安费和文化事业建设费等地方税费。
营业税中广告公司代理媒体收取的费用是不用缴纳营业税的,因此在计算营业税是就要减去。
但防洪保安费的计税依据为其营业收入。
在这一模块中还遇到个税的代收代缴,用工资薪金收入减去免税收入和扣除标准后,乘以相关的税率并扣除速算数,即可算出代扣代缴的个人所得税。
第四模块是企业所得税。
首先是通过会计中一般的计算过程,算出本期的会计利润总额。
第一章税务会计概论知识点大全
第一章税务会计概论知识点大全第一篇:第一章税务会计概论知识点大全第一章:税务会计概论1、税务会计的概念2、立法税务会计模式的特点有哪些?A、其会计准则、会计制度从属于税法B、以税法为导向C、会计所得和应税所得基本一致D、只需对个别永久性差异进行纳税调整E、税务会计与财务会计可以不必分开3、我国的税务会计模式是?非立法模式4、税务会计的特点:A、税法导向性B、税务筹划性C、协调性D、广泛性5、税务会计和财务会计的联系和区别联系:企业税务会计是企业会计的一个特殊领域,是以财务会计为基础。
企业税务会计并不要求企业在财务会计的凭证、账簿、报表之外再设一套会计帐表(纳税报表及其附表出除外)。
企业只需设一套完整的会计帐表,平时只依会计准则做会计处理,需要时可依现行税法等作相关调整。
企业税务会计资料来源于财务会计,它对财务会计处理中与现行税法不符的会计事项,或处于纳税筹划目的需要调整的事项,按企业税务会计方法计算、调整,并做调整会计分录,再融于财务会计账簿或报告中。
区别:A、目标不同。
企业税务会计要按现行税法计算应纳税额,向税务机关等信息使用者提供企业税务会计信息,正确履行纳税人的纳税义务,充分享受纳税人的权利。
为了规范企业会计确认、计量和报告行为,保证会计信息质量”,“财务会计报告的目标是向财务会计报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任履行情况,有助于财务会计报告使用者做出经济决策。
”B、对象不同。
企业税务会计核算和监督的对象只是和计税有关的经济事项,即与计税有关的资金活动。
原来在财务会计中有关税款的核算、申报、解缴的内容,划归企业税务会计,并由企业税务会计作为核心内容分门别类地阐述.企业财务会计核算和监督的对象是企业以货币计量的全部经济事项,包括资金的投入、循环、周转、退出等过程。
C、核算基础。
税收制度是收付实现制与权责发生制的结合,财务会计的确认基础是权责发生制,遵循、依据会计准则处理各种经济业务,目的在于正确计量收益。
会计税务实习报告(精选9篇)
会计税务实习报告(精选9篇)您可能需要《会计税务实习报告》,是由为您整理,敬请您浏览本页内容。
纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行,在经济发展迅速的今天。
往往都需要我们撰写报告,报告中涉及到专业性术语要解释清楚。
会计税务实习报告(篇1)我于20xx年8月5日至8月19日在武汉市地方税务局东湖新技术开发区分局实习。
在这半个月里,通过受理企业纳税申报、纳税登记和注销和对企业的纳税申报情况进行稽查等操作性极强的工作,结合所学会计专业理论,使我更系统地掌握了所学专业知识,加强了对会计工作岗位的认知和认同;培养了对所学专业的`兴趣和热情;激发了学习专业理论知识的积极性。
这是个好的开始,为我走向社会奠定初步基础。
武汉市地方税务局东湖新技术开发区分局成立于19xx年,地处美丽的东湖湖畔,系武汉市地方税务局直属分局。
全局担负着东湖新技术开发区50平方公里范围内的3600余户内资企业、外资企业、高新技术企业、软件企业的营业税、地方企业所得税、个人所得税、土地增值税、城镇土地使用税、城市维护建设税、房产税、车船使用税、资源税、印花税、教育费附加、堤防费、平抑副食品价格基金、地方教育发展费、文化事业建设费、社会保险规费以及外资企业城市房地产税、车辆使用牌照税的征收管理和稽查工作。
分局信息化建设成效显著,普及计算机联网办公,推行电子申报纳税等多种纳税方式,以更好地服务企业,方便纳税人。
8月5日,到达实习单位的第一天。
在税务局相关人员详细地介绍了工作内容之后,我就投入了工作之中。
工作的内容主要包括:检查东湖新技术开发区内重点户的纳税申报情况,办理企业纳税申报,办理企业税务登记和税务注销以及下达企业检查进行税务稽查。
纳税重点户一般指年税收额在100万元以上的,对于地税局来说,所负责的只是地方性税收的征收,国税征收由国税局办理。
我负责检查的三家重点户分别是华工科技产业股份有限公司、武汉凡谷电子股份有限公司以及华工科技产业股份有限公司图像分公司20xx年的纳税申报情况。
税务会计第一章(1)
二、税务会计的基本原则
1.修正的应计制原则
收付实现制突出地反映了税务会计的重要原则 —现金流动原则( 具体化为公平负税和支付能力 )该原则是确保纳税人有能力支付应纳税款而使 政府获取财政收入的基础。但是, 由于实现制不 符合会计准则的规定, 一般不能用于财务报告目 的, 一般只适用于个人和不从事商品购销业务的 单位的纳税申报。
税务会计,又称纳税会计,是以税收法律法规为依 据,以货币为主要计量单位,运用会计学的基本理论和 专门方法对纳税单位的纳税活动引起的资金运动进行确
认、计量、记录和报告的一门专业会计。从而达到既
依法纳税,又合理减轻税负的一个会计学分支。它是专 门适应纳税人的需要,将会计的基本理论、方法同纳税 活动相结合形成的一门边缘学科,是融税收法规与会计 核算为一体的一门专业会计。
与财务会计、管理会计并列成为企业会计体
系的三大分支。
税务会计第一章(1)
税务会计的产生与发展
企业纳税会计逐渐从企业财务会计、管理会计中分立出 来,成为相对独立的会计分支,是从第二次世界大战后的美 国开始的。特别是进入80年代以后,企业纳税会计被人们当 作一门学科加以研究。
美国著名会计学家亨德里克森指出:“很多小企业,会 计的目的是为了编制所得税申报表,甚至不少企业若不是为 了纳税根本不会记账。即使对大公司来说,纳税也是会计师 们的一个主要问题。……税法对于提高会计实践水准具有极 大影响,并促进一般会计实务的改进及一致性的保持。…… 通过税法还可以促进会计观念的发展。如促进寻求更好的折 旧方法和存货计价方法,澄清了计税收益的实质和所应包括 的,范围等等。”
税务会计第一章(1)
本章提纲
1 第一节 税务会计概念
2 第二节 税务会计的前提与原则
《税务会计全真实训》参考答案[14页]
《税务会计全真实训》参考答案(部分)项目一税务会计工作流程(略)项目二增值税会计核算与申报实训一、经济业务的会计分录业务1:借:工程物资——螺纹钢 52850贷:银行存款 52650现金 200业务2:借:应收账款——东海市泰山公司 469200贷:主营业务收入 400000应交税费——应交增值税(销项税额) 68000银行存款 1200业务3:借:管理费用 28302应交税费——应交增值税(进项税额) 1698贷:银行存款 30000业务4:借:在建工程——行政办公楼工程 60676.20贷:原材料——钢材 51860应交税费——应交增值税(进项税额转出)8816.20 业务5:借:管理费用 42000应交税费——应交增值税(进项税额) 7140贷:银行存款 49140业务6:借:应收账款——东海市泰山公司贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)业务7:借:应收票据——苏中吉达有限责任公司 1176200贷:主营业务收入 1000000应交税费——应交增值税(销项税额) 170000银行存款 6200业务8:借:在途物资 750000 应交税费——应交增值税(进项税额) 127500贷:银行存款 877500 支付运费:借:在途物资 5880应交税费——应交增值税(进项税额) 420贷:银行存款 6300 入库:借:原材料 755880贷:在途物资 755880业务9:借:固定资产——蒸锅 50000应交税费——应交增值税(进项税额) 8500贷:银行存款 58500业务10:借:银行存款 1015560贷:主营业务收入 868000应交税费——应交增值税(销项税额) 147560业务11:借:银行存款 459840贷:应收账款——东海市泰山公司 459840业务12:借:应交税费——应交增值税(已交税金) 119000贷:银行存款 119000业务13:借:长期股权投资 234000贷:主营业务收入 200000应交税费——应交增值税(销项税额) 34000业务14:借:委托加工物资 30000应交税费——应交增值税(进项税额) 5100贷:银行存款 35100入库:借:周转材料 75000贷:委托加工物资 75000业务15:借:银行存款 64350贷:其他业务收入 55000应交税费——应交增值税(销项税额) 9350业务16:借:应收账款——东海万盛贸易有限公司 748800贷:主营业务收入 640000应交税费——应交增值税(销项税额) 108800业务17:借:销售费用 1395应交税费——应交增值税(进项税额) 105贷:银行存款 1500借:应收账款——东海泰山有限责任公司 1989000贷:主营业务收入 1700000应交税费——应交增值税(销项税额) 289000业务18:借:银行存款 736000财务费用 12800贷:应收账款——东海万盛贸易有限公司 748800业务19:合理损耗借:管理费用 1004贷:原材料——A材料 1004管理不当借:营业外支出 2141.10其他应收款 1427.40贷:原材料——B材料 3050应交税费——应交增值税(进项税额转出) 518.50 二、本期应纳税额的计算进项税额=1698+7140+127500+420+105+8500+5100=150463(元)销项税额=68000-1360+170000+147560+34000+9350+108800+289000=825350(元)进项税额转出=8816.20+518.50=9334.70(元)应纳税额=825350-150463+9334.70=684221.70(元)项目三消费税会计核算与申报实训一、经济业务的会计分录业务1:借:银行存款 234000贷:主营业务收入——化妆品 200000应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 借:营业税金及附加 60000贷:应交税费——应交消费税 60000业务2:借:应付职工薪酬 9360贷:主营业务收入——化妆品 8000应交税费——应交增值税(销项税额) 1360借:营业税金及附加 2400贷:应交税费——应交消费税 2400业务3:借:委托加工物资 75000贷:原材料——香料 75000业务4:借:委托加工物资 12000应交税费——应交增值税(进项税额) 2040贷:银行存款 14040业务5:借:应交税费——应交消费税 37285.71贷:银行存款 37285.71 业务6:借:原材料——香水精 87000贷:委托加工物资 87000业务7:借:应交税费——应交消费税 91840贷:银行存款 91840 借:应交税费——应交增值税(已交税金) 173264贷:银行存款 173264业务8:借:银行存款 65520贷:主营业务收入——啤酒 56000应交税费——应交增值税(销项税额) 9520借:销售费用 24760贷:库存商品 20000应交税费——应交增值税(销项税额) 4760借:营业税金及附加 6600贷:应交税费——应交消费税 6600业务9:借:银行存款 65520贷:主营业务收入——粮食白酒 48000其他业务收入 8000应交税费——应交增值税(销项税额) 9520 借:营业税金及附加 31200贷:应交税费——应交消费税 31200业务10:借:银行存款 37440贷:主营业务收入 32000应交税费——应交增值税(销项税额) 5440 借:主营业务成本 24857.14 贷:原材料 17400应交税费——应交消费税 7457.14 业务11:消费税应纳税额汇总计算项目四营业税会计核算与申报实训一、经济业务的会计分录业务1:借:银行存款 3045000贷:主营业务收入——客房收入 3045000 借:营业税金及附加 152250贷:应交税费——应交营业税 152250业务2:借:银行存款 380700贷:主营业务收入——餐饮收入 380700借:营业税金及附加 19035贷:应交税费——应交营业税 19035业务3:借:银行存款 81700贷:主营业务收入——娱乐收入 81700借:营业税金及附加 16340贷:应交税费——应交营业税 16340业务4:借:银行存款 432800贷:主营业务收入——旅游收入 432800借:银行存款贷:主营业务收入——旅游收入借:营业税金及附加 16890贷:应交税费——应交营业税 16890业务5:借:银行存款 35570贷:主营业务收入——场地出租收入 35570借:营业税金及附加 1778.50贷:应交税费——应交营业税 1778.50业务6:借:银行存款 63700贷:主营业务收入——停车场收入 63700借:营业税金及附加 3185贷:应交税费——应交营业税 3185业务7:借:固定资产清理 4000000累计折旧 1000000贷:固定资产 5000000借:银行存款 4000000贷:固定资产清理 4000000借:固定资产清理 200000贷:应交税费——应交营业税 200000借:营业外支出——处置固定资产净损失 200000贷:固定资产清理 200000二、本期应纳税额的计算1、服务业应纳营业税额=152250+19035+16890+1778.50+3185=193138.50(元)2、娱乐业应纳营业税额=16340(元)3、出售不动产应纳营业税额=200000(元)4、应纳营业税额合计=193138.50+16340+200000=409478.50(元)项目五关税会计核算与申报实训一、关税税额的计算进口录像机:完税价格=(405000+3050)×(1+3‰)×6.20=2537499.73(元)进口关税税额=2537499.73×5%=126874.99(元)进口环节增值税=(2537499.73+126874.99)×17%=452943.70(元)出口鳗鱼苗:完税价格=110000÷(1+10%)×6.15=615000(元)出口关税税额=615000×10%=61500(元)二、进出口业务的会计分录进口业务:借:在途材料——进口录像机 2664374.72贷:应交税费——应交进口关税 126874.99银行存款(或应付账款) 2537499.73借:应交税费——应交进口关税 126874.99——应交增值税(进项税额) 452943.70贷:银行存款 579818.69借:库存商品 2664374.72贷:在途材料 2664374.72出口业务:借:银行存款(或应收账款) 676500贷:主营业务收入 676500借:营业税金及附加 61500贷:应交税费——应交出口关税 61500借:应交税费——应交出口关税 61500贷:银行存款 61500项目六企业所得税会计核算与申报实训一、第四季度预缴企业所得税额企业第四季度会计利润=2215-2190-8.55=16.45万元第四季度应预缴的企业所得税额=16.45×25%=41125元二、应纳企业所得税额的计算1、会计利润=7885+65+50-4950-90-70-2820-30=40(万元)2、纳税调整(1)企业工资总额=1000×1200×12=1440万元该企业工资可以据实扣除按税法规定提取的“三项经”经费=1440×(14%+2+2.5)=266.4(万元)三项经费应调增所得额=270-266.4=3.6(万元)(2)按照税法规定,本年提取的各项资产减值准备金未经税务部门批准不得扣除,应该调增所得额1.38万元(3)国债利息不用纳税,因此调减所得额7万元;股息所得38万元免税。
税务会计实务 第1章 税务会计基础
知识要求
通过本章的学习,要求了解税收、税收制度、税务 会计的概念,掌握税收制度的构成要素,熟悉企业纳税的 基本程序。
第一节 税收与税收制度 第二节 税务会计的概念、对象和任务 第三节 企业纳税的基本程序
ห้องสมุดไป่ตู้
第一节 税收与税收制度 (一)税收的概念
税收——国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照 法律规定,参与社会剩余产品的分配,强制地、无偿 地取得财政收入的一种分配关系。 (二)税收的特征 1.强制性 2.无偿性 3.固定性 (三)税收制度 税收制度(税收法律制度,简称税制)——调整国家与纳税 人之间税收征收关系的法律规范,是国家各种税收法令和 征收办法的总称。 税制在内容上有广义和狭义之分。
(一)税务登记 第三节 企业纳税的基本程序
税务登记又称纳税登记,是税务机关对纳税人的生产、经营 活动进行登记并据此对纳税人实施税务管理的一种法定制 度。其目的是加强税务机关对纳税人税收征收管理工作。
1. 开业税务登记 第三节 企业纳税的基本程序
(1)登记申请 (2)登记的受理、审核 (3)税务登记证的核发 2.变更、注销税务登记 (1)变更税务登记 变更税务登记是纳税人税务登记内容发生重要变化向税务机 关申报办理的税务登记手续。 (2)注销税务登记 注销税务登记是纳税人税务登记内容发生了根本性变化,需 终止履行纳税义务时向税务机关申报办理的税务登记手续。 3. 停业、复业税务登记 4. 外出经营报验税务登记
第二节 税务会计的概念、对象和任务
(一)税务会计(企业纳税会计) ——以国家现行税收法律、法规和会计制度为依据, 以货币为计量单位,运用会计学的基本理论和方法, 连续、系统、全面地对纳税单位的纳税活动进行确认、 计量、记录和报告的一门专业会计。 (二)税务会计的对象 ——企业中所有能够以货币计量的涉税事项,如纳税 人的税款形成、税额的计算、税款的缴纳、税款的补 退、因违反税法规定的罚款等。 1.计税基础。2.税款的核算。3.税款的缴纳、减免及 退补。4.如果纳税人因逾期缴纳税款或违反税法规定而 支付税收滞纳金、罚款等,应按照会计制度要求如实记录、 反映。
税务会计岗位实训报告11篇
税务会计岗位实训报告11篇税务会计岗位实训报告 (1)1、成本的归集与分配2、各种成本(品种法、分批法、分步法)的计算方法3、编制成本报表,进行成本分析一、生产成本的归集与分配是本次实习的重头戏,是中心环节。
成本归集与分配过程实际上就是成本计算过程。
在本次实习中,我们按照成本核算的基本程序,先后对材料费用、职工薪酬、其他费用、辅助生产费用、制造费用、废品损失、完工产品和在产品等七个板块进行了练习。
1、材料费用方面,用于生产产品的原材料及主要材料,通常是按照产品分别领用的,可根据领料凭证直接计入各种产品成本的“直接成本”项目,但有时一批材料为几种产品共同使用,,应根据一定的分配方法分配计入各产品成本。
如表1-4铸造车间对煤进行的分配和表1-5组装车对304进行的分配。
2、人工费用方面,分配工资和福利费应划清计入产品成本与期间费用和不计入成本和期间费用的工资和福利费的界限,应按成本项目进行归集,生产工人的计入生产成本,车间管理人员的计入制造费用,厂部管理部门的计入管理费用等,若生产多种产品,应按一定的方法进行分配后分别计入各成本项目。
如表2-14中,按生产工时将工资分配到不同的产品中。
3、辅助生产费用,是为企业的基本生产服务而发生的费用,最终要分摊到各受益单位在本次实习中,主要运用交互分配法对供气车间和机修车间发生的生产费用进行分配,交互分配法分配辅助生产费用要分两次进行:(1)、交互分配:以(总费用/总劳务量)作为分配率在辅助生产车间内部进行分配。
(2)、对外分配:以[(总费用+转入-转出)/对外劳务量]作为分配率在辅助车间以外的各受益单位之间进行分配。
4、制造费用的分配,将在生产环节发生的制造费用按一定的方法(工时比例、定额材料比例、直接材料比例等)分配计入各有关产品的基本生产成本项目中。
5、废品损失计算,这是一种非常规的,存在于特殊的企业中的会计核算工作,在核算时,将不可修复废品的生产成本和可修复废品发生的费用计入“废品损失”账户的借方,将受到的赔款和废品残值计入“废品损失”账户的贷方,然后结转出净损失。
税务会计实训-第一章
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
第9 页
纳税人因住所、经营地点变动,涉及 变更税务登记机关的,应当在向工商行 政管理机关或者其他机关申请办理变更 或注销登记前,或者住所、经营地点变 动前,持有关证件和资料向原税务登记 机关申报办理注销税务登记,并自注销 税务登记之日起30日内向迁达地税务机 关申报办理税务登记。
数据电文
邮寄申报
简易申报
直接申报
简并征期
模块一
税收征收 管理制度
第三节 税款征收制度
3.1 税款征收方式
01查账征收
查账征收是指税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营 情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式。
02查定征收
查定征收是指税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备和采 用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据 以征收税款的方式。
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
1.3 注销登记
第8 页
纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依 法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者 其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税 务登记机关申报办理注销税务登记。
纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营 业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
1.4 停业和复业登记
实行定期定额征收方式的个体工商
户或比照定期定额户进行管理的个人独
1
资企业暂停经营的,应当在预计停业的
上一个月向主管税务机关提出停业申请,
并按规定填报《停业复业报告书》。
税务会计实习报告五篇
税务会计实习报告五篇税务会计实习报告篇110月22日,学校安排我们税务会计的实习,我作为一名会计专业的学生,已经在大学进行了两年多的学习,在这两年的学习中,我可以说对会计已经是耳目能熟了。
所有的有关会计的专业基础知识、基本理论、基本方法和结构体系,我们都基本掌握。
可是结合社会实际工作来看,我会的这些专业知识似乎只是纸上谈兵。
倘若将这些理论性极强的东西搬上实际上应用,那我们也会是无从下手,一窍不通。
一、作为一个会计人员,工作中一定要就具有良好的专业素质,职业操守以及敬业态度。
会计部门作为现代企业管理的核心机构,对其从业人员,一定要有很高的素质要求。
从知识上讲,会计工作是一门专业性很强的工作,从业人员只有不断地学习才能跟上企业发展的步伐,要不断地充实自己,掌握最新的会计准则,税法细则,法律知识及攻关经济动态。
这样才能精通自己的工作内容,对企业的发展方向作出正确的判断,给企业的生产与流通制定出良好的财务计划,为企业和社会创造更多的财富。
从道德素质讲,会计工作的特殊性使其可接触到大量的共有财产,所以作为会计人员一定要把握好自己办事的尺度,首先自己要做到安分守己,其次对于他人的威胁,诱惑,和指使要做到坚决不从。
如何挽救道德的缺失,将个人素质提高到一个新的层面上来,是我们每一个会计人员都要努力思考的问题。
只有会计人员自身的道德素质提高,才能够走好职业生涯的每一步,只有会计人员全体道德素质提高,会计行业才能够得到更深的发展,市场经济的优势才能够发挥得更好。
二、作为一个会计人员要有严谨的工作态度。
会计工作是一门很精准的工作,要求会计人员要准确的核算每一项指标,牢记每一条税法,正确使用每一个公式。
会计不是一件具有创新意识的工作,它是靠一个又一个精准的数字来反映问题的。
所以我们一定要加强自己对数字的敏感度,及时发现问题解决问题弥补漏洞。
三、作为一名会计人员要具备良好的人际交往能力。
会计部门是企业管理的核心部门,对下要收__计信息,对上要汇报会计信息,对内要相互配合整理会计信息,对外要与社会公众和政府部门搞好关系。
实训一税务会计基础知识认知实训
实训一税务会计基础知识认知实训【目的要求】学生通过本实训的学习,应对税收、税收制度的概念,税务会计的概念,税务会计的对象、税务会计的任务、税务会计的特点、我国现行税收制度体系等有比较全面的理解和掌握。
【实训类型】理论性【实训内容】我国现行税收制度体系的划分。
【实训资料】我国的税收实体法体系?税务机构设置和税收征管范围如何划分的?请将增值税、消费税、营业税、关税、企业所得税、个人所得税资源税、土地增值税、城镇土地使用税、固定资产投资方向调节税(暂缓征税)、筵席税、城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税房产税、车船税、印花税、契税【实训程序】1. 根据实训资料进行业务分析,判断问题的分析。
2.学习税收、税收制度的概念、现行税收制度体系等理论知识。
3.根据实训资料进行有关项目的选定。
4.同学之间进行沟通,加深对知识点的理解和把握。
【实训设计】1.实训形式:分组实训,每组2人。
2.实训时间:本项实训约需30分钟。
3.实训用品:表格2张,实训报告册1本。
【实训方法】1、示教;2、分组操作【实训答案】1、我国的税收实体法体系由19个税收法律、法规组成,它们按性质作用分五类。
大类别类别征收税种主体税流转税类(间接税)包括增值税、消费税、营业税、关税所得税类(直接税)包括企业所得税、个人所得税非主体税资源税类包括资源税、土地增值税、城镇土地使用税特定目的税类包括宴席税、城市维护建设税、车辆购置税等财产和行为税类包括房产税、车船税、印花税、契税【要点1】我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。
【要点2】间接税和直接税含义。
2、税务机构设置和税收征管范围划分征收机关征收税种国税局系统增值税、消费税、车辆购置税、铁路、银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、企业所得税等地税局系统营业税、城建税(国税局征的除外)、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、土地增值税、房产税、车船税、印花税等。
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长不得超过3个月。
模块一
税收征收 管理制度
第三节 税款征收制度
第 22 页
税收滞纳金征收制度
3
纳税人、扣缴义务人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除 责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之
五的滞纳金。
减免税收制度
4
纳税人申请减免税,应向主管税务机关提出书面申请,并按 规定附送有关资料。减税、免税期满,纳税人应当自期满次日起
第一节 税务登记
2.注销税务登记
(1)注销税务登记的范围和时限要求
纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终 止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关 办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申 报办理注销税务登记。
纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营 业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
D.开具
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模块二
税收征收 管理基本 认知训练
第三节 判断题
1.纳税人因生产、经营场所变动的,应当在向工商行政管理机关申请办理变
更登记前或者生产、经营地点变动前,向原税务登记机关办理注销税务登记。
机关申报办理税务登记。
A.15
B.30
C.60
D.90
2.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关
或其他机关办理变更登记之日起( )日内,持有关证件向税务机关申报办理
变更或者注销税务登记。
A.10
B.15
C.30
D.60
3.纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理
纳税人改变名称、法定代表人或者业主姓名、经济类型、经济性质、住 所或者经营地点、生产经营范围、经营方式、开户银行及账号等内容的,自 工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原主管国家税 务机关提出变更登记的书面申请报告。
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
第8 页
(2)变更税务登记表的填写与提交
第 15 页
模块一
税收征收 管理制度
第二节 纳税申报
2.2 纳税申报的内容
纳税申报的内容主要包括各税种的 纳税申报表和代扣代缴、代收代缴报告 表和随纳税申报表附报的财务报表及有 关纳税资料。
第 16 页
模块一
税收征收 管理制度
第二节 纳税申报
第 17 页
2.3 纳税申报的方式
纳税申报的方式主要有直接申报、邮寄申报、数据电文、简易申报和简并征期五种。
数据电文
邮寄申报
简易申报
直接申报
简并征期
模块一
税收征收 管理制度
第二节 纳税申报
2.4 延期申报管理
纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报 或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经 税务机关核准,可以延期申报,但要在纳税期内 按照实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预 缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
1.1 开业税务登记
1.办理税务登记的条件
从事生产经营的纳税人,应自领取营业执照 之日起30日内到办税服务厅申办税务登记,并备 齐有关证件资料。
第4 页
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
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2.办理税务登记的程序
纳税人办理税务登记时,先从税务窗口或办税服务 厅指定的其他窗口领取《税务登记表》(一式三份), 按要求填写后签字或盖章,并连同其他证件、资料递送 到税务登记窗口进行申报。税务机关应自收到申报之日 起30日内审核并发给税务登记证件。
( )。
A.注销税务登记
B.变更税务登记
C.开业税务登记
D.注册税务登记
4.税务机关应当自收到办理税务登记申报之日起( )日内审核并发给税务登
记证件。
A.5
B.10
C.15
D.30
第 24 页
模块二
税收征收 管理基本 认知训练
第一节 单项选择题
5.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起
第二节 多项选择题
第 29 页
5.下列( )情形,税务机关有权核定其应纳税额。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
B.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,
难以查账的
C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期
申报,逾期仍不申报的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
纳税人办理变更登记时,应当向主管国家税务机关领取变更税务登记表,按照表 式内容逐项如实填写,加盖企业或业主印章后,于领取变更税务登记表之日起10日 内报送主管国家税务机关,经主管国家税务机关核准后,按照规定的期限到主管国家 税务机关领取填发的税务登记证等有关证件,并按规定缴付工本管理费。
模块一
税收征收 管理制度
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
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2.复业登记
复业登记是指纳税人在恢复生产、经 营之前,向税务机关提出复业登记申请, 经确认后,办理复业登记,领回或启用税 务登记证件、发票领购簿及其领购的发票, 纳入税务机关正常管理。
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
1.4 外出经营报验登记
( )日内,按照国家有关规定设置账簿。这里的账簿是指总账、明细账、
日记账及其他辅助性账簿。总账、日记账应当采用订本式。
A.10
B.15
C.30
D.60
6.纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴
税款报告表的,经税务机关核准,可以( )。
A.延期申报
B.免除申报
C.办理零申报
D.并入下期申报
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模块一
税收征收 管理制度
第三节 税款征收制度
03查验征收
查验征收是指税务机关对纳税人应税商品通过查验数量,按 市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式。
04定期定额征收
定期定额征收是指税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和 所得额并据以征税的方式。
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模块一
税收征收 管理制度
原税务登记机关申报办理注销税务登记。
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模块二
税收征收 管理基本 认知训练
第二节 多项选择题
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1.( )应当自领取营业执照之日起30日内向所在地税务机关申请办理税务登记。
A.企业
B.个体工商户
C.从事生产、经营的事业单位Leabharlann D.企业在外地设立的分支机构
2.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人必须按照国务院财政、税务主管部门规定
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模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
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(2)涉及改变税务登记机关
纳税人因住所、经营地点变动,涉及变 更税务登记机关的,应当在向工商行政管理 机关或者其他机关申请办理变更或注销登记 前,或者住所、经营地点变动前,持有关证 件和资料向原税务登记机关申报办理注销税 务登记,并自注销税务登记之日起30日内向 迁达地税务机关申报办理税务登记。
第三节 税款征收制度
3.2 税款征收制度
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代扣代缴、代收代缴税款制度
1
税法规定的扣缴义务人必须依法履行代扣、代收税款义务,
扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。
延期缴纳税款制度
2
纳税人因有特殊困难,不能按期交纳税款的,经省、自治区、 直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最
第一节 税务登记
1.3 停业复业登记
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1.停业登记
停业登记是指实行定期定额征收方式的纳税人,在营 业执照核准的经营期限内需要停业的,应当向税务机关提 出停业登记,说明停业的理由、时间、停业前的纳税情况 和发票的领、用、存情况,并如实填写申请停业登记表。
纳税人停业期间发生纳税义务,应当及时向税务机关申报,并依法补缴应纳税款。
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
3.注意事项
纳税人遗失税务登记证的,应自遗失之日起 15日内向主管税务机关提交书面报告,并公开 声明作废,然后向主管税务机关申请补发。
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模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
1.2 变更、注销税务登记
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1.变更税务登记
(1)变更税务登记的适用范围及时限要求
恢复纳税。
过渡页
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01 税收征收管理制度 02 税收征收管理基本认知训练 03 税收征收管理综合仿真实训
模块二
税收征收 管理基本 认知训练
第一节 单项选择题
1.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生
产、经营的事业单位自领取营业执照之日起( )日内,持有关证件,向税务
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模块一
税收征收 管理制度
第三节 税款征收制度
3.1 税款征收方式
01查账征收
查账征收是指税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营 情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式。
02查定征收
查定征收是指税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备和采 用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据 以征收税款的方式。
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税务会计实训
第一章:总 论
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01 税收征收管理制度 02 税收征收管理基本认知训练 03 税收征收管理综合仿真实训