(完整)初中数学解直角三角形的实际应用题(精)

合集下载

解直角三角形实际问题 (含答案)

解直角三角形实际问题 (含答案)

解直角三角形实际问题1.如图,大楼AB右侧有一障碍物,在障碍物的旁边有一幢小楼DE,在小楼的顶端D处测得障碍物边缘点C的俯角为30°,测得大楼顶端A的仰角为45°(点B,C,E在同一水平直线上),已知AB=80m,DE=10m,求障碍物B,C两点间的距离(结果精确到0.1m)(参考数据:≈1.414,≈1.732)2.为方便市民通行,某广场计划对坡角为30°,坡长为60米的斜坡AB进行改造,在斜坡中点D处挖去部分坡体(阴影表示),修建一个平行于水平线CA的平台DE和一条新的斜坡BE.(1)若修建的斜坡BE的坡角为36°,则平台DE的长约为多少米?(2)在距离坡角A点27米远的G处是商场主楼,小明在D点测得主楼顶部H的仰角为30°,那么主楼GH高约为多少米?(结果取整数,参考数据:sin36°=0.6,cos36°=0.8,tan36°=0.7, =1.7)3.如图,某中学数学活动小组在学习了“利用三角函数测高”后.选定测量小河对岸一幢建筑物BC的高度.他们先在斜坡上的D处,测得建筑物顶的仰角为30°.且D离地面的高度DE=5m.坡底EA=10m,然后在A处测得建筑物顶B 的仰角是50°,点E,A,C在同一水平线上,求建筑物BC的高.(结果保留整数)4.如图,在小山的西侧A处有一热气球,以25米/分钟的速度沿着与垂直方向所成夹角为15°的方向升空,40分钟后到达B处,这时热气球上的人发现,在A处的正东方向有一处着火点C,在B处测得着火点C的俯角为30°,求热气球升空点A与着火点C的距离.(结果保留根号)5.如图,水库大坝的横断面为四边形ABCD,其中AD∥BC,坝顶BC=10米,坝高20米,斜坡AB的坡度i=1:2.5,斜坡CD的坡角为30°.(1)求坝底AD的长度(结果精确到1米);(2)若坝长100米,求建筑这个大坝需要的土石料(参考数据:)6.某中学广场上有旗杆如图①所示,在学习解直角三角形以后,数学兴趣小组测量了旗杆的高度.如图②,某一时刻,旗杆AB的影子一部分落在平台上,另一部分落在斜坡上,测得落在平台上的影长BC为4米,落在斜坡上的影长CD为3米,AB⊥BC,同一时刻,光线与水平面的夹角为72°,1米的竖立标杆PQ在斜坡上的影长QR 为2米,求旗杆的高度(结果精确到0.1米,参考数据:sin72°≈0.95,cos72°≈0.31,tan72°≈3.08).7.为缓解“停车难”的问题,某单位拟建造地下停车库,建筑设计师提供了该地下车库的设计示意图(如图),按规定,地下车库坡道口上方要张贴限高标志,以便高职停车人车辆能否安全驶入.(1)图中线段CD 填“是”或“不是”)表示限高的线段,如果不是,请在图中画出表示限高的线段;(2)一辆长×宽×高位3916×1650×1465(单位:mm)的轿车欲进入车库停车,请通过计算,判断该汽车能否进入该车库停车?(本小问中3取1.7,精确到0.1)8.如图,在一次数学室外活动课上,小明和小红合作一副三角板来测量学校旗杆高度.已知小明的眼睛与地面的距离(AB)是1.7m,他调整自己的位置,设法使得三角板的一条直角边保持水平,且斜边与旗杆顶端M在同一条直线上,测得旗杆顶端M仰角为45°;小红的眼睛与地面的距离(CD)是1.5m,用同样的方法测得旗杆顶端M 的仰角为30°,两人相距28米且位于旗杆两侧(点B、N、D在同一条直线上).请求出旗杆MN的高度.(参考数据:≈1.4,,1.7,结果保留整数.)9.钓鱼岛及其附属岛屿是中国固有领土(如图1),A、B、C分别是钓鱼岛、南小岛、黄尾屿上的点(如图2),点C在点A的北偏东47°方向,点B在点A的南偏东79°方向,且A、B两点的距离约为5.5km;同时,点B在点C的南偏西36°方向.若一艘中国渔船以30km/h的速度从点A驶向点C捕鱼,需要多长时间到达(结果保留小数点后两位)?(参考数据:sin54°≈0.81,cos54°≈0.59,tan47°≈1.07,tan36°≈0.73,tan11°≈0.19)10.如图1,某超市从底楼到二楼有一自动扶梯,图2是侧面示意图.已知自动扶梯AB的坡度为1:2.4,AB的长度是13米,MN是二楼楼顶,MN∥PQ,C是MN上处在自动扶梯顶端B点正上方的一点,BC⊥MN,在自动扶梯底端A处测得C点的仰角为42°,求二楼的层高BC(精确到0.1米).(参考数据:sin42°≈0.67,cos42°≈0.74,tan42°≈0.90)如图1,某超市从底楼到二楼有一自动扶梯,图2是侧面示意图.已知自动扶梯AB的坡度为1:2.4,AB的长度是13米,MN是二楼楼顶,MN∥PQ,C是MN上处在自动扶梯顶端B点正上方的一点,BC⊥MN,在自动扶梯底端A处测得C点的仰角为42°,求二楼的层高BC(精确到0.1米).(参考数据:sin42°≈0.67,cos42°≈0.74,tan42°≈0.90)答案1.解:如图,过点D作DF⊥AB于点F,过点C作CH⊥DF于点H.则DE=BF=CH=10m,在直角△ADF中,∵AF=80m﹣10m=70m,∠ADF=45°,∴DF=AF=70m.在直角△CDE中,∵DE=10m,∠DCE=30°,∴CE===10(m),∴BC=BE﹣CE=70﹣10≈70﹣17.32≈52.7(m).答:障碍物B,C两点间的距离约为52.7m.2.解:(1)∵修建的斜坡BE的坡角(即∠BEF)为36°,∴∠BEF=36°,∵∠DAC=∠BDF=30°,AD=BD=30,∴BF=0.5BD=15,DF=15≈25.98,EF==≈21.43故:DE=DF﹣EF=4(米);(2)过点D作DP⊥AC,垂足为P.在Rt△DPA中,DP=0.5AD=0.5×30=15,PA=AD•cos30°=×30=15,在矩形DPGM中,MG=DP=15,DM=PG=15+27,在Rt△DMH中,HM=DM•tan30°=×(15+27)=15+9,GH=HM+MG=15+15+9≈45米.答:建筑物GH高约为45米.3.解:过点D作DM⊥BC于点M,DN⊥AC于点N,如图所示:则四边形DMCN是矩形,DH=EC,DE=HC,设建筑物BC的高度为xm,则BH=(x﹣5)m,在Rt△DHB中,∠BDH=30°,∴DH=(x﹣5),AC=EC﹣EA=(x﹣5)﹣10,在Rt△ACB中,∠BAC=50°,tan∠BAC=,∴x=tan50°•[(x﹣5)],解得:x≈21,答:建筑物BC的高约为21m.4.解:作AD⊥BC垂足为D,AB=40×25=1000,∵BE∥AC,∴∠C=∠EBC=30°,∠ABD=90°﹣30°﹣15°=45°,在Rt△ABD中,sin∠ABD=,AD=ABsin∠ABD=1000×sin45°=1000×=500,AC=2AD=1000,答:热气球升空点A与着火点C的距离是1000米.5.解:(1)作BE⊥AD于E,CF⊥AD于F,则四边形BEFC是矩形,∴EF=BC=10米,∵BE=20米,斜坡AB的坡度i=1:2.5,∴AE=50米,∵CF=20米,斜坡CD的坡角为30°,∴DF==20≈35米,∴AD=AE+EF+FD=95米;(2)建筑这个大坝需要的土石料:×(95+10)×20×100=105000米3.6.解:7.解:8.解:过点A作AE⊥MN于E,过点C作CF⊥MN于F,则EF=AB﹣CD=1.7﹣1.5=0.2(m),在Rt△AEM中,∵∠AEM=90°,∠MAE=45°,∴AE=ME.设AE=ME=xm,则MF=(x+0.2)m,FC=(28﹣x)m.在Rt△MFC中,∵∠MFC=90°,∠MCF=30°,∴MF=CF•tan∠MCF,∴x+0.2=(28﹣x),解得x≈9.7,∴MN=ME+EN=9.7+1.7≈11米.答:旗杆MN的高度约为11米.9.10.。

初三数学解直角三角形的应用题

初三数学解直角三角形的应用题

解直角三角形应用题考点一、直角三角形的性质1、直角三角形的两个锐角互余可表示如下:∠C=90°⇒∠A+∠B=90°2、在直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半。

∠A=30°可表示如下: ⇒BC=21AB ∠C=90°3、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半 ∠ACB=90° 可表示如下: ⇒CD=21AB=BD=AD D 为AB 的中点 4、勾股定理直角三角形两直角边a ,b 的平方和等于斜边c 的平方,即222c b a =+ 5、摄影定理在直角三角形中,斜边上的高线是两直角边在斜边上的摄影的比例中项,每条直角边是它们在斜边上的摄影和斜边的比例中项∠ACB=90° BD AD CD ∙=2⇒ AB AD AC ∙=2 CD ⊥AB AB BD BC ∙=2 6、常用关系式由三角形面积公式可得: AB ∙CD=AC ∙BC考点二、直角三角形的判定 (3~5分)1、有一个角是直角的三角形是直角三角形。

2、如果三角形一边上的中线等于这边的一半,那么这个三角形是直角三角形。

3、勾股定理的逆定理如果三角形的三边长a ,b ,c 有关系222c b a =+,那么这个三角形是直角三角形。

考点三、锐角三角函数的概念 (3~8分) 1、如图,在△ABC 中,∠C=90°①锐角A 的对边与斜边的比叫做∠A 的正弦,记为sinA ,即cas in =∠=斜边的对边A A②锐角A 的邻边与斜边的比叫做∠A 的余弦,记为cosA ,即cbcos =∠=斜边的邻边A A③锐角A 的对边与邻边的比叫做∠A 的正切,记为tanA ,即batan =∠∠=的邻边的对边A A A④锐角A 的邻边与对边的比叫做∠A 的余切,记为cotA ,即abcot =∠∠=的对边的邻边A A A2、锐角三角函数的概念锐角A 的正弦、余弦、正切、余切都叫做∠A 的锐角三角函数 3、一些特殊角的三角函数值4、各锐角三角函数之间的关系 (1)互余关系 sinA=cos(90°—A),cosA=sin(90°—A) tanA=cot(90°—A),cotA=tan(90°—A) (2)平方关系1cos sin 22=+A A5、锐角三角函数的增减性 当角度在0°~90°之间变化时,(1)正弦值随着角度的增大(或减小)而增大(或减小) (2)余弦值随着角度的增大(或减小)而减小(或增大) (3)正切值随着角度的增大(或减小)而增大(或减小) (4)余切值随着角度的增大(或减小)而减小(或增大) 考点四、解直角三角形 (3~5) 1、解直角三角形的概念在直角三角形中,除直角外,一共有五个元素,即三条边和两个锐角,由直角三角形中除直角外的已知元素求出所有未知元素的过程叫做解直角三角形。

初三数学解直角三角形试题答案及解析

初三数学解直角三角形试题答案及解析

初三数学解直角三角形试题答案及解析1.一测量爱好者,在海边测量位于正东方向的小岛高度AC,如图所示,他先在点B测得山顶点A的仰角为30°,然后向正东方向前行62米,到达D点,在测得山顶点A的仰角为60°(B、C、D三点在同一水平面上,且测量仪的高度忽略不计).求小岛高度AC(结果精确的1米,参考数值:,)【答案】53米.【解析】首先利用三角形的外角的性质求得∠BAD的度数,得到AD的长度,然后在直角△ADC 中,利用三角函数即可求解.试题解析:∵∠ADC=∠B+∠BAD,∴∠BAD=∠ADC-∠B=60°-30°=30°,∴∠B=∠BAD,∴AD=BD=62(米).在直角△ACD中,AC=AD•sin∠ADC=62×=31≈31×1.7=52.7≈53(米).答:小岛的高度约为53米.【考点】解直角三角形的应用-仰角俯角问题.2.如图,等腰△ABC中,AB=AC,∠BAC=36°,BC=1,点D在边AC上且BD平分∠ABC,设CD=x.(1)求证:△ABC∽△BCD;(2)求x的值;(3)求cos36°-cos72°的值.【答案】(1)证明见解析;(2);(3).【解析】(1)由等腰三角形ABC中,顶角的度数求出两底角度数,再由BD为角平分线求出∠DBC的度数,得到∠DBC=∠A,再由∠C为公共角,利用两对角相等的三角形相似得到三角形ABC与三角形BCD相似;(2)根据(1)结论得到AD=BD=BC,根据AD+DC表示出AC,由(1)两三角形相似得比例求出x的值即可;(3)过B作BE垂直于AC,交AC于点E,在直角三角形ABE和直角三角形BCE中,利用锐角三角函数定义求出cos36°与cos72°的值,代入原式计算即可得到结果.试题解析:(1)∵等腰△ABC中,AB=AC,∠BAC=36°,∴∠ABC=∠C=72°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD=36°,∵∠CBD=∠A=36°,∠C=∠C,∴△ABC∽△BCD;(2)∵∠A=∠ABD=36°,∴AD=BD,∵BD=BC,∴AD=BD=CD=1,设CD=x,则有AB=AC=x+1,∵△ABC∽△BCD,∴,即,整理得:x2+x-1=0,解得:x1=,x2=(负值,舍去),则x=;(3)过B作BE⊥AC,交AC于点E,∵BD=CD,∴E为CD中点,即DE=CE=,在Rt△ABE中,cosA=cos36°=,在Rt△BCE中,cosC=cos72°=,则cos36°-cos72°=-=.【考点】1.相似三角形的判定与性质;2.等腰三角形的性质;3.黄金分割;4.解直角三角形.3.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,AD=3,cosB=3/5,则AC等于()A.4B.5C.6D.7【答案】B.【解析】∵∠BAC=90°,AD⊥BC于D,∴∠BAD+∠CAD=90°,∠BAD+∠B=90°,∴∠CAD=∠B,∴cos∠CAD=cosB=,在直角△ACD中,∵∠ADC=90°,AD=3,∴cos∠CAD=,∴AC=5.故选B.【考点】解直角三角形.4.在△ACB中,∠C=90°,AB=10,,,.则BC的长为()A.6B.7.5C.8D.12.5【答案】A.【解析】∵∠C=90°,∴.又∵AB=10,∴.故选A.【考点】1.解直角三角形;2.锐角三角函数定义.5.已知:如图,斜坡AP的坡度为1:2.4,坡长AP为26米,在坡顶A处的同一水平面上有一座古塔BC,在斜坡底P处测得该塔的塔顶B的仰角为45°,在坡顶A处测得该塔的塔顶B的仰角为76°.求:(1)坡顶A到地面PQ的距离;(2)古塔BC的高度(结果精确到1米).(参考数据:sin76°≈0.97,cos76°≈0.24,tan76°≈4.01)【答案】(1)10米;(2)19米.【解析】(1)过点A作AH⊥PQ,垂足为点H,利用斜坡AP的坡度为1:2.4,得出AH,PH,AH的关系求出即可;(2)利用矩形性质求出设BC=x,则x+10=24+DH,再利用tan76°=,求出即可.试题解析::(1)过点A作AH⊥PQ,垂足为点H.∵斜坡AP的坡度为1:2.4,∴,设AH=5k,则PH=12k,由勾股定理,得AP=13k.∴13k=26.解得k=2.∴AH=10.答:坡顶A到地面PQ的距离为10米.(2)延长BC交PQ于点D.∵BC⊥AC,AC∥PQ,∴BD⊥PQ.∴四边形AHDC是矩形,CD=AH=10,AC=DH.∵∠BPD=45°,∴PD=BD.设BC=x,则x+10=24+DH.∴AC=DH=x-14.在Rt△ABC中,tan76°=,即,解得x=,即x≈19,答:古塔BC的高度约为19米.【考点】1.解直角三角形的应用-坡度坡角问题;2.解直角三角形的应用-仰角俯角问题.6.超速行驶是引发交通事故的主要原因之一.上周末,小明和三位同学尝试用自己所学的知识检测车速,如图,观测点设在A处,离益阳大道的距离(AC)为30米.这时,一辆小轿车由西向东匀速行驶,测得此车从B处行驶到C处所用的时间为8秒,∠BAC=75°.(1)求B、C两点的距离;(2)请判断此车是否超过了益阳大道60千米/小时的限制速度?(计算时距离精确到1米,参考数据:sin 75°≈0.965 9,cos 75°≈0.258 8,tan 75°≈3.732,≈1.732,60千米/小时≈16.7米/秒)【答案】(1)112(米) (2)此车没有超过限制速度【解析】解:(1)在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠BAC=75°,AC=30,∴BC=AC·tan ∠BAC=30×tan 75°≈30×3.732≈112(米).(2)∵此车速度=112÷8=14(米/秒)<16.7(米/秒)=60(千米/小时)∴此车没有超过限制速度.7.在△ABC中,若∠A、∠B满足|cos A-|+=0,则∠C=________.【答案】75°【解析】∵|cos A-|+=0,∴cos A-=0,sin B-=0,∴cos A=,sin B=,∴∠A=60°,∠B=45°,则∠C=180°-∠A-∠B=180°-60°-45°=75°.8.在△ABC中,∠C=90°,,则().A.B.C.D.【答案】D.【解析】由sin A=,设∠A的对边是3k,则斜边是5k,∠A的邻边是4k.再根据正切值的定义,得tanA=.故选D.【考点】锐角三角函数.9.如图,将45°的∠AOB按下面的方式放置在一把刻度尺上:顶点O与尺下沿的端点重合,OA与尺下沿重合,OB与尺上沿的交点B在尺上的读数恰为2cm.若按相同的方式将37°的∠AOC放置在该刻度尺上,则OC与尺上沿的交点C在尺上的读数约为cm.(结果精确到0.1cm,参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)【答案】2.7【解析】过点B作BD⊥OA于D,过点C作CE⊥OA于E.在△BOD中,∠BDO=90°,∠DOB=45°,∴BD=OD=2cm,∴CE=BD=2cm.在△COE中,∠CEO=90°,∠COE=37°,∵tan37°=≈0.75,∴OE≈2.7cm.∴OC与尺上沿的交点C在尺上的读数约为2.7 cm.10.如图,一段河坝的横截面为梯形ABCD,试根据图中数据,求出坝底宽AD.(i=CE∶ED,单位:m)【答案】(7.5+4)m【解析】解:作BF⊥AD于点F.则BF=CE=4m,在直角△ABF中,AF===3m,在直角△CED中,根据i=,则ED===4m.则AD=AF+EF+ED=3+4.5+4=(7.5+4)m.11.如图,A、B两地之间有一座山,汽车原来从A地到B地经过C地沿折线A→C→B行驶,现开通隧道后,汽车直接沿直线AB行驶.已知AC=10千米,∠A=30°,∠B=45°.则隧道开通后,汽车从A地到B地比原来少走多少千米?(结果保留根号)【答案】(5+5-5)千米【解析】解:过C作CD⊥AB于D,在Rt△ACD中,∵AC=10,∠A=30°,∴DC=ACsin30°=5,AD=ACcos30°=5,在Rt△BCD中,∵∠B=45°,∴BD=CD=5,BC=5,则用AC+BC-(AD+BD)=10+5-(5+5)=5+5-5(千米).答:汽车从A地到B地比原来少走(5+5-5)千米.12.在Rt△ABC中,若∠C=90°,cosA=,则sinA的值为()A.B.C.D.【答案】A.【解析】先根据特殊角的三角函数值求出∠A的值,再求出sinA的值即可.∵Rt△ABC中,∠C=90°,∴∠A是锐角,∵cosA==,∴设AB=25x,BC=7x,由勾股定理得:AC=24x,∴sinA=.故选A.考点:同角三角函数的关系.13.如图,在△中,,,则△的面积是()A.B.12C.14D.21【答案】A【解析】如图,作因为,所以.由勾股定理得.又,所以所以所以所以14.计算下列各题:(1);(2).【答案】(1)2 (2)【解析】解:(1)(2)15.在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=,则cosB的值为()A.B.C.D.【答案】C.【解析】在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=,设BC=3x,则AB=5x,∴AC=4x.∴cosB=.故选C.考点: 互余两角三角函数的关系.16.计算:【答案】-2.【解析】本题涉及零指数幂、特殊角的三角函数值、二次根式化简、负整数指数幂以及绝对值等考点.针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.试题解析:考点: 实数的混合运算.17.若(为锐角),则=【答案】1.【解析】因为所以得,代入可得值为1【考点】正切和正、余弦函数的关系.18.如图所示,直角三角形纸片的两直角边长分别为6,8,现将如图那样折叠,使点与点重合,折痕为,则的值是________【答案】.【解析】折叠后形成的图形相互全等,利用三角函数的定义可求出.根据题意,BE=AE.设CE=x,则BE=AE=8-x.在Rt△BCE中,根据勾股定理得:BE2=BC2+CE2,即(8-x)2=62+x2解得x=,∴tan∠CBE==考点:(1)锐角三角函数的定义;(2)勾股定理;(3)翻折变换(折叠问题).19.(1)一个人由山底爬到山顶,需先爬450的山坡200m,再爬300的山坡300m,求山的高度(结果可保留根号)。

(完整word版)解直角三角形的应用中考练习题

(完整word版)解直角三角形的应用中考练习题

解直角三角形的应用练习题一.选择题(共5小题)1.(2012•襄阳)在一次数学活动中,李明利用一根栓有小锤的细线和一个半圆形量角器制作了一个测角仪,去测量学校内一座假山的高度CD.如图,已知小明距假山的水平距离BD为12m,他的眼镜距地面的高度为1.6m,李明的视线经过量角器零刻度线OA和假山的最高点C,此时,铅垂线OE经过量角器的60°刻度线,则假山的高度为()A.(4+1.6)m B.(12+1.6)m C.(4+1.6)m D.4m2.(2014•随州)如图,要测量B点到河岸AD的距离,在A点测得∠BAD=30°,在C点测得∠BCD=60°,又测得AC=100米,则B点到河岸AD的距离为()D.50米A.100米B.50米C.米3.(2014•衡阳)如图,一河坝的横断面为等腰梯形ABCD,坝顶宽10米,坝高12米,斜坡AB的坡度i=1:1.5,则坝底AD的长度为()A.26米B.28米C.30米D.46米4.(2014•西宁)如图1,某超市从一楼到二楼有一自动扶梯,图2是侧面示意图.已知自动扶梯AB的坡度为1:2.4,AB的长度是13米,MN是二楼楼顶,MN∥PQ,C是MN上处在自动扶梯顶端B点正上方的一点,BC⊥MN,在自动扶梯底端A处测得C点的仰角为42°,则二楼的层高BC约为(精确到0.1米,sin42°≈0.67,tan42°≈0.90)()A.10.8米B.8.9米C.8.0米D.5.8米5.(2014•临沂)如图,在某监测点B处望见一艘正在作业的渔船在南偏西15°方向的A处,若渔船沿北偏西75°方向以40海里/小时的速度航行,航行半小时后到达C处,在C处观测到B在C的北偏东60°方向上,则B、C之间的距离为A.20海里B.10海里C.20海里D.30海里()二.填空题6.(2009•仙桃)如图所示,小华同学在距离某建筑物6米的点A处测得广告牌B点、C点的仰角分别为52°、35°,则广告牌的高度BC为_________米(精确到0.1米).(sin35°≈0.57,cos35°≈0.82,tan35°≈0.70;sin52°≈0.79,cos52°≈0.62,tan52°≈1.28)7.(2009•安徽)长为4m的梯子搭在墙上与地面成45°角,作业时调整为60°角(如图所示),则梯子的顶端沿墙面升高了_________m.8.(2014•宁波)为解决停车难的问题,在如图一段长56米的路段开辟停车位,每个车位是长5米宽2.2米的矩形,矩形的边与路的边缘成45°角,那么这个路段最多可以划出_________个这样的停车位.(≈1.4)9.(2014•十堰)如图,轮船在A处观测灯塔C位于北偏西70°方向上,轮船从A处以每小时20海里的速度沿南偏西50°方向匀速航行,1小时后到达码头B处,此时,观测灯塔C位于北偏西25°方向上,则灯塔C与码头B的距离是_________海里.(结果精确到个位,参考数据:≈1.4,≈1.7,≈2.4)10.(2014•抚顺)如图,河流两岸a、b互相平行,点A、B是河岸a上的两座建筑物,点C、D是河岸b上的两点,A、B的距离约为200米.某人在河岸b上的点P处测得∠APC=75°,∠BPD=30°,则河流的宽度约为_________米.三.解答题(共5小题)11.(2014•南昌)图1中的中国结挂件是由四个相同的菱形在顶点处依次串联而成,每相邻两个菱形均成30°的夹角,示意图如图2.在图2中,每个菱形的边长为10cm,锐角为60°.(1)连接CD,EB,猜想它们的位置关系并加以证明;(2)求A,B两点之间的距离(结果取整数,可以使用计算器)(参考数据:≈1.41,≈1.73,≈2.45)12.(2014•铁岭)如图,小丽假期在娱乐场游玩时,想要利用所学的数学知识测量某个娱乐场地所在山坡AE的长度.她先在山脚下点E处测得山顶A的仰角是30°,然后,她沿着坡度是i=1:1(即tan∠CED=1)的斜坡步行15分钟抵达C处,此时,测得A点的俯角是15°.已知小丽的步行速度是18米/分,图中点A、B、E、D、C在同一平面内,且点D、E、B在同一水平直线上.求出娱乐场地所在山坡AE的长度.(参考数据:≈1.41,结果精确到0.1米)13.(2014•抚州)如图1所示的晾衣架,支架主视图的基本图形是菱形,其示意图如图2,晾衣架伸缩时,点G在射线DP上滑动,∠CED的大小也随之发生变化,已知每个菱形边长均等于20cm,且AH=DE=EG=20cm.(1)当∠CED=60°时,求C、D两点间的距离;(2)当∠CED由60°变为120°时,点A向左移动了多少cm?(结果精确到0.1cm)(3)设DG=xcm,当∠CED的变化范围为60°~120°(包括端点值)时,求x的取值范围.(结果精确到0.1cm)(参考数据≈1.732,可使用科学计算器)14.(2014•宿迁)如图是某通道的侧面示意图,已知AB∥CD∥EF,AM∥BC∥DE,AB=CD=EF,∠AMF=90°,∠BAM=30°,AB=6m.(1)求FM的长;(2)连接AF,若sin∠FAM=,求AM的长.15.(2014•邵阳)一艘观光游船从港口A以北偏东60°的方向出港观光,航行80海里至C处时发生了侧翻沉船事故,立即发出了求救信号,一艘在港口正东方向的海警船接到求救信号,测得事故船在它的北偏东37°方向,马上以40海里每小时的速度前往救援,求海警船到大事故船C处所需的大约时间.(温馨提示:sin53°≈0.8,cos53°≈0.6)解直角三角形的应用练习题参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.(2012•襄阳)在一次数学活动中,李明利用一根栓有小锤的细线和一个半圆形量角器制作了一个测角仪,去测量学校内一座假山的高度CD.如图,已知小明距假山的水平距离BD为12m,他的眼镜距地面的高度为1.6m,李明的视线经过量角器零刻度线OA和假山的最高点C,此时,铅垂线OE经过量角器的60°刻度线,则假山的高度为()A.(4+1.6)m B.(12+1.6)m C.(4+1.6)m D.4m考点:解直角三角形的应用.分析:根据已知得出AK=BD=12m,再利用tan30°==,进而得出CD的长.解答:解:∵BD=12米,李明的眼睛高AB=1.6米,∠AOE=60°,∴DB=AK,AB=KD=1.6米,∠CAK=30°,∴tan30°==,解得CK=4(米),即CD=CK+DK=4+1.6=(4+1.6)米.故选:A.点评:本题考查的是解直角三角形的应用,根据题意得出tan30°==解答是解答此题的关键.2.(2014•随州)如图,要测量B点到河岸AD的距离,在A点测得∠BAD=30°,在C点测得∠BCD=60°,又测得AC=100米,则B点到河岸AD的距离为()A.100米B.50米C.D.50米米考点:解直角三角形的应用.专题:几何图形问题.分析:过B作BM⊥AD,根据三角形内角与外角的关系可得∠ABC=30°,再根据等角对等边可得BC=AC,然后再计算出∠CBM的度数,进而得到CM长,最后利用勾股定理可得答案.解答:解:过B作BM⊥AD,∵∠BAD=30°,∠BCD=60°,∴∠ABC=30°,∴AC=CB=100米,∵BM⊥AD,∴∠BMC=90°,∴∠CBM=30°,∴CM=BC=50米,∴BM=CM=50米,故选:B.点评:此题主要考查了解直角三角形的应用,关键是证明AC=BC,掌握直角三角形的性质:30°角所对直角边等于斜边的一半.3.(2014•衡阳)如图,一河坝的横断面为等腰梯形ABCD,坝顶宽10米,坝高12米,斜坡AB的坡度i=1:1.5,则坝底AD的长度为()A.26米B.28米C.30米D.46米考点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题.专题:几何图形问题.分析:先根据坡比求得AE的长,已知CB=10m,即可求得AD.解答:解:∵坝高12米,斜坡AB的坡度i=1:1.5,∴AE=1.5BE=18米,∵BC=10米,∴AD=2AE+BC=2×18+10=46米,故选:D.点评:此题考查了解直角三角形的应用中的坡度坡角的问题及等腰梯形的性质的掌握情况,将相关的知识点相结合更利于解题.4.(2014•西宁)如图1,某超市从一楼到二楼有一自动扶梯,图2是侧面示意图.已知自动扶梯AB的坡度为1:2.4,AB的长度是13米,MN是二楼楼顶,MN∥PQ,C是MN上处在自动扶梯顶端B点正上方的一点,BC⊥MN,在自动扶梯底端A处测得C点的仰角为42°,则二楼的层高BC约为(精确到0.1米,sin42°≈0.67,tan42°≈0.90)()A.10.8米B.8.9米C.8.0米D.5.8米考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题;解直角三角形的应用-坡度坡角问题.专题:几何图形问题.分析:延长CB交PQ于点D,根据坡度的定义即可求得BD的长,然后在直角△CDA中利用三角函数即可求得CD的长,则BC即可得到.解答:解:延长CB交PQ于点D.∵MN∥PQ,BC⊥MN,∴BC⊥PQ.∵自动扶梯AB的坡度为1:2.4,∴==.设BD=5k米,AD=12k米,则AB=13k米.∵AB=13米,∴k=1,∴BD=5米,AD=12米.在Rt△CDA中,∠CDA=90゜,∠CAD=42°,∴CD=AD•tan∠CAD≈12×0.90≈10.8米,∴BC≈5.8米.故选:D.点评:本题考查仰角和坡度的定义,要求学生能借助仰角构造直角三角形并解直角三角形.5.(2014•临沂)如图,在某监测点B处望见一艘正在作业的渔船在南偏西15°方向的A处,若渔船沿北偏西75°方向以40海里/小时的速度航行,航行半小时后到达C处,在C处观测到B在C的北偏东60°方向上,则B、C之间的距离为()A.20海里B.10海里C.20海里D.30海里考点:解直角三角形的应用-方向角问题.专题:几何图形问题.分析:如图,根据题意易求△ABC是等腰直角三角形,通过解该直角三角形来求BC的长度.解答:解:如图,∵∠ABE=15°,∠DAB=∠ABE,∴∠DAB=15°,∴∠CAB=∠CAD+∠DAB=90°.又∵∠FCB=60°,∠CBE=∠FCB,∠CBA+∠ABE=∠CBE,∴∠CBA=45°.∴在直角△ABC中,sin∠ABC===,∴BC=20海里.故选:C.点评:本题考查了解直角三角形的应用﹣方向角问题.解题的难点是推知△ABC是等腰直角三角形.二.填空题(共5小题)6.(2009•仙桃)如图所示,小华同学在距离某建筑物6米的点A处测得广告牌B点、C点的仰角分别为52°、35°,则广告牌的高度BC为 3.5米(精确到0.1米).(sin35°≈0.57,cos35°≈0.82,tan35°≈0.70;sin52°≈0.79,cos52°≈0.62,tan52°≈1.28)考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题.专题:应用题;压轴题.分析:图中有两个直角三角形△ABD、△ACD,可根据两个已知角度,利用正切函数定义,分别求出BD和CD,求差即可.解答:解:根据题意:在Rt△ABD中,有BD=AD•tan52°.在Rt△ADC中,有DC=AD•tan35°.则有BC=BD﹣CD=6(1.28﹣0.70)=3.5(米).点评:本题考查仰角的定义,要求学生能借助仰角构造直角三角形并解直角三角形.7.(2009•安徽)长为4m的梯子搭在墙上与地面成45°角,作业时调整为60°角(如图所示),则梯子的顶端沿墙面升高了2()m.考点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题.专题:压轴题.分析:利用所给角的正弦函数求两次的高度,相减即可.解答:解:由题意知:平滑前梯高为4•sin45°=4•=.平滑后高为4•sin60°=4•=.∴升高了2()m.点评:本题重点考查了三角函数定义的应用.8.(2014•宁波)为解决停车难的问题,在如图一段长56米的路段开辟停车位,每个车位是长5米宽2.2米的矩形,矩形的边与路的边缘成45°角,那么这个路段最多可以划出17个这样的停车位.(≈1.4)考点:解直角三角形的应用.专题:调配问题.分析:如图,根据三角函数可求BC,CE,由BE=BC+CE可求BE,再根据三角函数可求EF,再根据停车位的个数=(56﹣BE)÷EF+1,列式计算即可求解.解答:解:如图,BC=2.2×sin45°=2.2×≈1.54米,CE=5×sin45°=5×≈3.5米,BE=BC+CE≈5.04,EF=2.2÷sin45°=2.2÷≈3.14米,(56﹣5.04)÷3.14+1=50.96÷3.14+1≈16+1=17(个).故这个路段最多可以划出17个这样的停车位.故答案为:17.点评:考查了解直角三角形的应用,主要是三角函数及运算,关键把实际问题转化为数学问题加以计算.9.(2014•十堰)如图,轮船在A处观测灯塔C位于北偏西70°方向上,轮船从A处以每小时20海里的速度沿南偏西50°方向匀速航行,1小时后到达码头B处,此时,观测灯塔C位于北偏西25°方向上,则灯塔C与码头B的距离是24海里.(结果精确到个位,参考数据:≈1.4,≈1.7,≈2.4)考点:解直角三角形的应用-方向角问题.专题:几何图形问题.分析:作BD⊥AC于点D,在直角△ABD中,利用三角函数求得BD的长,然后在直角△BCD中,利用三角函数即可求得BC的长.解答:解:∠CBA=25°+50°=75°.作BD⊥AC于点D.则∠CAB=(90°﹣70°)+(90°﹣50°)=20°+40°=60°,∠ABD=30°,∴∠CBD=75°﹣30°=45°.在直角△ABD中,BD=AB•sin∠CAB=20×sin60°=20×=10.在直角△BCD中,∠CBD=45°,则BC=BD=10×=10≈10×2.4=24(海里).故答案是:24.点评:本题主要考查了方向角含义,正确求得∠CBD以及∠CAB的度数是解决本题的关键.10.(2014•抚顺)如图,河流两岸a、b互相平行,点A、B是河岸a上的两座建筑物,点C、D是河岸b上的两点,A、B的距离约为200米.某人在河岸b上的点P处测得∠APC=75°,∠BPD=30°,则河流的宽度约为100米.考点:解直角三角形的应用.专题:几何图形问题.分析:过点P作PE⊥AB于点E,先求出∠APE及∠BPE、∠ABP的度数,由锐角三角函数的定义即可得出结论.解答:解:过点P作PE⊥AB于点E,∵∠APC=75°,∠BPD=30°,∴∠APB=75°,∵∠BAP=∠APC=75°,∴∠APB=∠BAP,∴AB=PB=200m,∵∠ABP=30°,∴PE=PB=100m.故答案为:100.点评:本题考查的是解直角三角形的应用,熟知锐角三角函数的定义是解答此题的关键.三.解答题(共5小题)11.(2014•南昌)图1中的中国结挂件是由四个相同的菱形在顶点处依次串联而成,每相邻两个菱形均成30°的夹角,示意图如图2.在图2中,每个菱形的边长为10cm,锐角为60°.(1)连接CD,EB,猜想它们的位置关系并加以证明;(2)求A,B两点之间的距离(结果取整数,可以使用计算器)(参考数据:≈1.41,≈1.73,≈2.45)考点:解直角三角形的应用.分析:(1)连接DE.根据菱形的性质和角的和差关系可得∠CDE=∠BED=90°,再根据平行线的判定可得CD,EB的位置关系;(2)根据菱形的性质可得BE,DE,再根据三角函数可得BD,AD,根据AB=BD+AD,即可求解.解答:解:(1)猜想CD∥EB.证明:连接DE.∵中国结挂件是四个相同的菱形,每相邻两个菱形均成30°的夹角,菱形的锐角为60°∴∠CDE=60°÷2×2+30°=90°,∴∠BED=60°÷2×2+30°=90°,∴∠CDE=∠BED,∴CD∥EB.(2)BE=2OE=2×10×cos30°=10cm,同理可得,DE=10cm,则BD=10cm,同理可得,AD=10cm,AB=BD+AD=20≈49cm.答:A,B两点之间的距离大约为49cm.点评:此题考查了解直角三角形的应用,菱形的性质和平行线的判定,主要是三角函数的基本概念及运算,关键是运用数学知识解决实际问题.12.(2014•铁岭)如图,小丽假期在娱乐场游玩时,想要利用所学的数学知识测量某个娱乐场地所在山坡AE的长度.她先在山脚下点E处测得山顶A的仰角是30°,然后,她沿着坡度是i=1:1(即tan∠CED=1)的斜坡步行15分钟抵达C处,此时,测得A点的俯角是15°.已知小丽的步行速度是18米/分,图中点A、B、E、D、C在同一平面内,且点D、E、B在同一水平直线上.求出娱乐场地所在山坡AE的长度.(参考数据:≈1.41,结果精确到0.1米)考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题;解直角三角形的应用-坡度坡角问题.分析:根据速度乘以时间得出CE的长度,通过坡度得到∠ECF=30°,作辅助线EF⊥AC,通过平角减去其他角从而得到∠AEF=45°即可求出AE的长度.解答:解:作EF⊥AC,根据题意,CE=18×15=270米,∵tan∠CED=1,∴∠CED=∠DCE=45°,∵∠ECF=90°﹣45°﹣15°=30°,∴EF=CE=135米,∵∠CEF=60°,∠AEB=30°,∴∠AEF=180°﹣45°﹣60°﹣30°=45°,∴AE=135≈190.35米点评:本题考查了解直角三角形的应用,解答本题的关键是作辅助线EF⊥AC,以及坡度和坡角的关系.13.(2014•抚州)如图1所示的晾衣架,支架主视图的基本图形是菱形,其示意图如图2,晾衣架伸缩时,点G在射线DP上滑动,∠CED的大小也随之发生变化,已知每个菱形边长均等于20cm,且AH=DE=EG=20cm.(1)当∠CED=60°时,求C、D两点间的距离;(2)当∠CED由60°变为120°时,点A向左移动了多少cm?(结果精确到0.1cm)(3)设DG=xcm,当∠CED的变化范围为60°~120°(包括端点值)时,求x的取值范围.(结果精确到0.1cm)(参考数据≈1.732,可使用科学计算器)考点:解直角三角形的应用;菱形的性质.分析:(1)证明△CED是等边三角形,即可求解;(2)分别求得当∠CED是60°和120°,两种情况下AD的长,求差即可;(3)分别求得当∠CED是60°和120°,两种情况下DG的长度,即可求得x的范围.解答:解:(1)连接CD(图1).∵CE=DE,∠CED=60°,∴△CED是等边三角形,∴CD=DE=20cm;(2)根据题意得:AB=BC=CD,当∠CED=60°时,AD=3CD=60cm,当∠CED=120°时,过点E作EH⊥CD于H(图2),则∠CEH=60°,CH=HD.在直角△CHE中,sin∠CEH=,∴CH=20•sin60°=20×=10(cm),∴CD=20cm,∴AD=3×20=60≈103.9(cm).∴103.9﹣60=43.9(cm).即点A向左移动了43.9cm;(3)当∠CED=120°时,∠DEG=60°,∵DE=EG,∴△DEG是等边三角形.∴DG=DE=20cm,当∠CED=60°时(图3),则有∠DEG=120°,过点E作EI⊥DG于点I.∴∠DEI=∠GEI=60°,DI=IG,在直角△DIE中,sin∠DEI=,∴DI=DE•sin∠DEI=20×sin60°=20×=10cm.∴DG=2DI=20≈34.6cm.则x的范围是:20cm≤x≤34.6cm.点评:本题考查了菱形的性质,当菱形的一个角是120°或60°时,连接菱形的较短的对角线,即可把菱形分成两个等边三角形.14.(2014•宿迁)如图是某通道的侧面示意图,已知AB∥CD∥EF,AM∥BC∥DE,AB=CD=EF,∠AMF=90°,∠BAM=30°,AB=6m.(1)求FM的长;(2)连接AF,若sin∠FAM=,求AM的长.考点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题.专题:几何图形问题.分析:(1)分别过点B、D、F作BN⊥AM于点N,DG⊥BC延长线于点G,FH⊥DE延长线于点H,根据AB∥CD∥EF,AM∥BC∥DE,分别解Rt△ABN、Rt△DCG、Rt△FEH,求出BN、DG、FH的长度,继而可求出FM的长度;(2)在Rt△FAM中,根据sin∠FAM=,求出AF的长度,然后利用勾股定理求出AM的长度.解答:解:(1)分别过点B、D、F作BN⊥AM于点N,DG⊥BC延长线于点G,FH⊥DE延长在Rt△ABN中,∵AB=6m,∠BAM=30°,∴BN=ABsin∠BAN=6×=3m,∵AB∥CD∥EF,AM∥BC∥DE,同理可得:DG=FH=3m,∴FM=FH+DG+BN=9m;(2)在Rt△FAM中,∵FM=9m,sin∠FAM=,∴AF=27m,∴AM==18(m).即AM的长为18m.点评:本题考查了解直角三角形的应用,解答本题的关键是根据坡角构造直角三角形,利用三角函数解直角三角形,注意勾股定理的应用.15.(2014•邵阳)一艘观光游船从港口A以北偏东60°的方向出港观光,航行80海里至C处时发生了侧翻沉船事故,立即发出了求救信号,一艘在港口正东方向的海警船接到求救信号,测得事故船在它的北偏东37°方向,马上以40海里每小时的速度前往救援,求海警船到大事故船C处所需的大约时间.(温馨提示:sin53°≈0.8,cos53°≈0.6)考点:解直角三角形的应用-方向角问题.专题:几何图形问题.分析:过点C作CD⊥AB交AB延长线于D.先解Rt△ACD得出CD=AC=40海里,再解Rt△CBD中,得出BC=≈50,然后根据时间=路程÷速度即可求出海警船到大事故船C处所需的时间.解答:解:如图,过点C作CD⊥AB交AB延长线于D.在Rt△ACD中,∵∠ADC=90°,∠CAD=30°,AC=80海里,∴CD=AC=40海里.在Rt△CBD中,∵∠CDB=90°,∠CBD=90°﹣37°=53°,∴BC=≈=50(海里),∴海警船到大事故船C处所需的时间大约为:50÷40=(小时).点评:本题考查了解直角三角形的应用﹣方向角问题,难度适中,作出辅助线构造直角三角形是解题的关键.。

初二数学解直角三角形试题答案及解析

初二数学解直角三角形试题答案及解析

初二数学解直角三角形试题答案及解析1.为缓解“停车难”问题,某单位拟建造地下停车库,建筑设计师提供了该地下停车库的设计示意图。

按规定,地下停车库坡道口上方要张贴限高标志,以便告知停车人车辆能否安全驶入。

(其中AB=9m,BC=0.5m)为标明限高,请你根据该图计算CE。

(精确到0.1m)(参考数值,,)【答案】2.3m【解析】根据锐角三角函数的定义,可在Rt△ACD中解得BD的值,进而求得CD的大小;在Rt△CDE中,利用正弦的定义,即可求得CE的值.解:在Rt△ABD中,∠BAD=18°,AB=9m,∴BD=AB×tan18°≈2.92m,∴CD=BD-BC=2.92-0.5=2.42m,在Rt△CDE中,∠CDE=72°,CD≈2.42m,∴CE=CD×sin72°≈2.3m.答:CE的高为2.3m.【考点】解直角三角形的应用点评:解直角三角形的应用是中考必考题,一般难度不大,正确作出辅助线构造直角三角形是解题关键.2.阳光明媚的一天,郑州某中学数学兴趣小组的同学们去测量一棵树的高度(这棵树底部可以到达,顶部不易到达),可以提供的测量工具:皮尺、标杆、一副三角尺、小平面镜.请你在他们提供的测量工具中选出所需工具,设计一种测量方案.(1)所需的测量工具是:__________;(2)请画出测量示意图;(3)设树高为x,请用所测数据(用小写字母表示)求出x.【答案】(1)皮尺、标杆;(2)如下图;(3)【解析】根据题意特征可以构造相似三角形,根据相似三角形的性质求解即可.(1)所需的测量工具是:皮尺、标杆;(2)测量示意图如图所示:(3)如图,测得标杆DE=a,树和标杆的影长分别为AC=b,EF=c,由△DEF∽△BAC,得∴,∴.【考点】相似三角形的应用点评:相似三角形的应用是初中数学的重点,贯穿于整个初中数学的学习,是中考中比较常见的知识点,一般难度不大,需熟练掌握.3.如图,由于台风的影响,一棵树在离地面处折断,树顶落在离树干底部处,则这棵树在折断前(不包括树根)长度是 m.【答案】16【解析】由题意分析可知,折断后的上面树的高度是,所以折断前的树德高度是16【考点】勾股定理点评:本题属于对勾股定理的基本知识的理解和运用4.如图,是一个三级台阶,它的每一级的长、宽、高分别为20dm、3dm、2dm,•A和B是这个台阶两个相对的端点,A点有一只蚂蚁,想到B点去吃可口的食物,则蚂蚁沿着台阶面爬到B点的最短路程是()A.15 dm B.20dm C.25dm D.30dm【答案】C【解析】依题意知作楼梯平面图。

初中数学解直角三角形的实际应用题(精编版)

初中数学解直角三角形的实际应用题(精编版)

解直角三角形C1.如图1,一架飞机在空中P处探测到某高山山顶D处的俯角为60°,此后飞机P60以300米/秒的速度沿平行于地面AB的方向匀速飞行,飞行10秒到山顶D的D正上方C处,此时测得飞机距地平面的垂直高度为12千米,求这座山的高(精确到0.1千米)12千A G图1B 2.如图,水坝的横断面是梯形,背水坡AB的坡角∠BAD=60 ,坡长AB=203m,为加强水坝强度,将坝底从A处向后水平延伸到F处,使新的背水坡的坡角∠F=45 ,求AF的长度(结果精确到1米,参考数据cos20°≈0.94,sin20°≈0.34,sin18°≈0.31,参考数据:2≈1.414,3≈1.732).(2题图)cos18°≈0.953.施工队准备在一段斜坡上铺上台阶方便通行.现测得斜坡上铅垂的两棵树间水平距离AB=4米,斜面E17cm 距离BC=4.25米,斜坡总长DE=85米.A B(1)求坡角∠D的度数(结果精确到1°);CD F(2)若这段斜坡用厚度为17cm的长方体台阶来铺,需要铺几级台阶?(第3题)4.在东西方向的海岸线l上有一长为1km的码头MN(如图),在码头西端M的正西19.5km处有一观察站A.某时刻测得一艘匀速直线航行的轮船位于A的北偏西30°,且与A相距40km的B处;经过1小时20分钟,又测得该轮船位于A的北偏东60°,且与A相距83km的C处.B北(1)求该轮船航行的速度(保留精确结果);(2)如果该轮船不改变航向继续航行,那么轮船能否正好行至码头MN靠岸?请说明理由.lCA M N东5.如图是某货站传送货物的平面示意图.为了提高传送过程的安全性,工人师傅欲减小传送带与地面的夹角,使其由45°改为30°.已知原传送带AB长为4米.(1)求新传送带AC的长度;(2)如果需要在货物着地点C的左侧留出2米的通道,试判断距离B点4米的货物MNQP是否需要挪走。

初三数学解直角三角形试题

初三数学解直角三角形试题

初三数学解直角三角形试题1.一公路大桥引桥长100米,已知引桥的坡度i=1:3,那么引桥的铅直高度为米(结果保留根号).【答案】10.【解析】根据坡度的定义:坡度是坡面的铅直高度h和水平宽度l的比,又叫做坡比,求解即可.试题解析:如图:由题意得,桥长AB=10米,∵BC:AC=1:3,∴设BC=x,AC=3x,则AB=解得:x=10【考点】解直角三角形的应用-坡度坡角问题.2.如图,若△ABC和△DEF的面积分别为、,则A.B.C.D.【答案】D.【解析】在两个图形中分别作BC、EF边上的高,求出、,比较即可.如图,过点A、D分别作AG⊥BC,DH⊥EF,垂足分别为G、H,在Rt△ABG中,AG="ABsinB=5×sin" 40°="5sin" 40°,在Rt△DHE中,∠DEH=180°﹣130°=50°,DH=DEsin∠DEH="5sin" 40°,∴AG=DH.∵BC=8,EF=5,∴.故选D.【考点】解直角三角形.3.在直角三角形ABC中,已知∠C=90°,∠A=40°,BC=3,则AC=()A.B.C.D.【答案】D.【解析】∵∠C=90°,∠A=40°,∴∠B=50°.∵BC=3,,∴.故选D.【考点】1.直角三角形两锐角的关系;2.锐角三角函数定义.4.如图,从热气球P上测得两建筑物A、B的底部的俯角分别为45°和30°,如果A、B两建筑物的距离为60米,P点在地面上的正投影恰好落在线段AB上,求热气球P的高度.(结果保留根号)【答案】(30-30)米.【解析】过P作AB的垂线,设垂足为G.分别在Rt△APG和Rt△BPG中,用PG表示出AG、BG的长,进而由AB=AG+BG=90求得PC的长,即热气球P的高度.试题解析:过点P作PG⊥AB与点G,设PG=x,则AG=PG=x,BG=x,∴x+x=60,∴x=30-30.答:热气球P的高度是(30-30)米.考点: 解直角三角形的应用----仰角俯角问题.5.如图,在夕阳西下的傍晚,某人看见高压电线的铁塔在阳光的照射下,铁塔的影子的一部分落在小山的斜坡上,为了测得铁塔的高度,他测得铁塔底部B到小山坡脚D的距离为2米,铁塔在小山斜坡上的影长DC为3.4米,斜坡的坡度,同时他测得自己的影长NH﹦336cm,而他的身长MN为168cm,求铁塔的高度.【答案】AB=4.1米 .【解析】作AC的延长线交BD的延长线于E,作CF⊥DE,垂足为F.利用勾股定理和相似三角形的性质求出DF,FE,从而得到BE的长,再用相似三角形的性质求出AB即可.试题解析:过点C作CE⊥BD于点E,延长AC交BD延长线于点F在Rt△CDE中,∴设CE="8x" ,DE="15x" ,则CD=17x∵DC=3.4米∴CE=1.6米,DE=3米在Rt△MNH中,tan∠MHN∴在Rt△ABF中,tan∠F tan∠MHN∴EF=3.2米即BF=2+3+3.2=8.2米∴在Rt△CEF中,tan∠F∴AB=4.1米答:铁塔的高度是4.1米.【考点】1.解直角三角形的应用-坡度坡角问题;2.相似三角形的应用.6. tan60°的值等于A.1B.C.D.2【答案】C.【解析】试题解析:根据tan60°=即可得出答案.故选C.考点: 特殊角的三角函数值.7.如图,在△ABC中,AB=BC,∠B=120°,AB的垂直平分线交AC于点D.若AC=6cm,则AD= cm.【答案】2.【解析】如图,过点B作BE⊥AC,垂足为点E,AB的垂直平分线交AB于点F.∵在△ABC中,AB=BC,∠B=1200,AC=6cm,∴∠A=300,AE=3cm。

初中数学经典几何模型11-拥抱模型解直角三角形(含答案)

初中数学经典几何模型11-拥抱模型解直角三角形(含答案)

初中数学经典几何模型专题11 拥抱模型解直角三角形【精典例题】1、某数学兴趣小组学过锐角三角函数后,到市龙源湖公园测量塑像“夸父追日”的高度,如图所示,在A处测得塑像顶部D的仰角为45°,塑像底部E的仰角为30.1°,再沿AC方向前进10m到达B处,测得塑像顶部D的仰角为59.1°.求塑像“夸父追日”DE高度.(结果精确到0.1m.参考数据:s i n30.1°≈0.50,c o s30.1°≈0.87,tan30.1°≈0.58,s i n59.1°≈0.86,c o s59.1°≈0.51,tan59.1°≈1.67)2、今年由于防控疫情,师生居家隔离线上学习,AB和CD是社区两栋邻楼的示意图,小华站在自家阳台的C点,测得对面楼顶点A的仰角为30°,地面点E的俯角为45°.点E在线段BD上,测得B,E间距离为8.7米,楼AB高12米.求小华家阳台距地面高度CD的长.(结果精确到1米,≈1.41,≈1.73)3、数学兴趣小组到黄河风景名胜区测量炎帝塑像(塑像中高者)的高度.如图所示,炎帝塑像DE在高55 m 的小山EC上,在A处测得塑像底部E的仰角为34°,再沿AC方向前进21 m到达B处,测得塑像顶部D 的仰角为60°,求炎帝塑像DE的高度.(精确到1 m.参考数据:s i n 34°≈0.56,c o s34°≈0.83,tan34°≈0.67,3≈1.73)4、如图,轮船甲位于码头O的正西方向A处,轮船乙位于码头O的正北方向C处,测得∠CAO=45°.轮船甲自西向东匀速行驶,同时轮船乙沿正北方向匀速行驶,它们的速度分别为45 km/h和36 km/h.经过0.1 h,轮船甲行驶至B处,轮船乙行驶至D处,测得∠DBO=58°.此时B处距离码头O有多远?(参考数据:s i n58°≈0.85,c o s58°≈0.53,tan58°≈1.60)5、某数学社团开展实践性研究,在大明湖南门A测得历下亭C在北偏东37°方向,继续向北走105m后到达游船码头B,测得历下亭C在游船码头B的北偏东53°方向.请计算一下南门A与历下亭C之间的距离约为.(参考数据:tan37°≈,tan53°≈)6、如图,为测量湖面上小船A到公路BC的距离,先在点B处测得小船A在其北偏东60°方向,再沿BC方向前进400m到达点C,测得小船A在其北偏西30°方向,则小船A到公路BC的距离为m.7、如图,AB为某段长为10km的海岸线,码头B在码头A的东偏北30°方向上,灯塔C在码头B正北方向,码头A正西方向有一艘船D向码头A方向行驶,从船D观测,灯塔C在船D的东偏北37°方向,在灯塔C观测码头A在灯塔C的南偏西30°方向,求此时船D与码头A的距离(精确到0.1km.参考数据:=1.73,s i n37°≈0.60,c o s37°≈0.80,tan37°≈0.75)8、科技改变生活,手机导航极大方便了人们的出行,如图,小明一家自驾到古镇C游玩,到达A地后,导航显示车辆应沿北偏西60方向行驶8千米至B地,再沿北偏东45°方向行驶一段距离到达古镇C,小明发现古镇C恰好在A地的正北方向,求B,C两地的距离.(结果保留根号)专题11 拥抱模型解直角三角形答案【精典例题】1、某数学兴趣小组学过锐角三角函数后,到市龙源湖公园测量塑像“夸父追日”的高度,如图所示,在A处测得塑像顶部D的仰角为45°,塑像底部E的仰角为30.1°,再沿AC方向前进10m到达B处,测得塑像顶部D的仰角为59.1°.求塑像“夸父追日”DE高度.(结果精确到0.1m.参考数据:s i n30.1°≈0.50,c o s30.1°≈0.87,tan30.1°≈0.58,s i n59.1°≈0.86,c o s59.1°≈0.51,tan59.1°≈1.67)解析:在R t△ACD中,∠CAD=45°,则AC=CD.设AC=CD=x,则BC=x﹣10,在R t△BCD中,.∴CD=BC•tan59.1°,∴x=1.67(x﹣10),解得:x≈24.93,在R t△ACE中,.CE=AC•tan30.1°=24.93×0.58≈14.46,∴DE=DC﹣CE=24.93﹣14.46=10.47≈10.5,答:塑像“夸父追日”DE的高度约为10.5米2、今年由于防控疫情,师生居家隔离线上学习,AB和CD是社区两栋邻楼的示意图,小华站在自家阳台的C点,测得对面楼顶点A的仰角为30°,地面点E的俯角为45°.点E在线段BD上,测得B,E间距离为8.7米,楼AB高12米.求小华家阳台距地面高度CD的长.(结果精确到1米,≈1.41,≈1.73)解析:作CH⊥AB于H,如图所示:则四边形HBDC为矩形,∴BD=CH,BH=CD,由题意得,∠ACH=30°,∠DCE=45°,设BH=CD=x米,则AH=(12﹣x)米,在R t△AHC中,∵tan∠ACH==,∴HC=AH=(36﹣x)米,∵∠CDE=90°,∴∠CED=90°﹣45°=45°=∠DCE,∴ED=CD=x米,∵CH=BD=BE+ED∴8.7+x=36﹣x.∵≈1.73,解得x≈10.答:小华家阳台距地面高度CD的长约为10米.3、数学兴趣小组到黄河风景名胜区测量炎帝塑像(塑像中高者)的高度.如图所示,炎帝塑像DE 在高55 m 的小山EC 上,在A 处测得塑像底部E 的仰角为34°,再沿AC 方向前进21 m 到达B 处,测得塑像顶部D 的仰角为60°,求炎帝塑像DE 的高度.(精确到1 m .参考数据:s i n 34°≈0.56,c o s 34°≈0.83,tan 34°≈0.67,3≈1.73)解析:∵∠ACE =90°,∠CAE =34°,CE =55 m ,∴tan ∠CAE =CEAC ,∴AC =CEtan 34°≈550.67≈82.1(m ).∵AB =21 m ,∴BC =AC -AB ≈61.1 m .在R t △BCD 中,tan 60°=CDBC ,∴CD =3BC ≈1.73×61.1≈105.7(m ),∴DE =CD -EC ≈105.7-55≈51(m ).答:炎帝塑像DE 的高度约为51 m .4、如图,轮船甲位于码头O 的正西方向A 处,轮船乙位于码头O 的正北方向C 处,测得∠CAO =45°.轮船甲自西向东匀速行驶,同时轮船乙沿正北方向匀速行驶,它们的速度分别为45 km /h 和36 km /h .经过0.1 h ,轮船甲行驶至B 处,轮船乙行驶至D 处,测得∠DBO =58°.此时B 处距离码头O 有多远?(参考数据:s i n 58°≈0.85,c o s 58°≈0.53,tan 58°≈1.60)解析:设B 处距离码头O 有x km .在R t △CAO 中,∠CAO =45°,∴CO =AO =45×0.1+x=4.5+x .在R t △DBO 中,∠DBO =58°.∵tan ∠DBO =DO BO,∴DO =BO ·tan ∠DBO =x ·tan 58°. ∵DC =DO -CO ,∴36×0.1=x ·tan 58°-(4.5+x ).∴x =36×0.1+4.5tan 58°-1≈36×0.1+4.51.60-1=13.5. 答:B 处距离码头O 大约有13.5 km .5、某数学社团开展实践性研究,在大明湖南门A测得历下亭C在北偏东37°方向,继续向北走105m后到达游船码头B,测得历下亭C在游船码头B的北偏东53°方向.请计算一下南门A与历下亭C之间的距离约为.(参考数据:tan37°≈,tan53°≈)解析:如图,作CE⊥BA于E.设EC=xm,BE=ym.在R t△ECB中,tan53°=,即,在R t△AEC中,tan37°=,即,解得x=180,y=135,∴AC===300(m),故答案为:300m.6、如图,为测量湖面上小船A到公路BC的距离,先在点B处测得小船A在其北偏东60°方向,再沿BC方向前进400m到达点C,测得小船A在其北偏西30°方向,则小船A到公路BC的距离为m.解析:过点A作AD⊥BC,垂足为点D.如图,则∠ADC=90°依题意得:∠ABC=90°﹣60°=30°,∠ACB=90°﹣60°=30°,BC=400m,∴∠BAC=90°∴AC=BC=200m,∵∠DAC=90°﹣60°=30°,∴CD=AC=100m,AD=CD=100m,即小船A到公路BC的距离为100m;故答案为:100.7、如图,AB为某段长为10km的海岸线,码头B在码头A的东偏北30°方向上,灯塔C在码头B正北方向,码头A正西方向有一艘船D向码头A方向行驶,从船D观测,灯塔C在船D的东偏北37°方向,在灯塔C观测码头A在灯塔C的南偏西30°方向,求此时船D与码头A的距离(精确到0.1km.参考数据:=1.73,s i n37°≈0.60,c o s37°≈0.80,tan37°≈0.75)解析:过B作BG⊥AD于G,∵在R t△ABG中,∠BAG=30°,AB=10km,∴AG=5km,∵在R t△ACG中,∠ACG=30°,∴CG=km,∵在R t△DCG中,,∴DG=km,∴DA=20﹣5≈11.3km,答:此时船D与码头A的距离为11.4km.8、科技改变生活,手机导航极大方便了人们的出行,如图,小明一家自驾到古镇C游玩,到达A地后,导航显示车辆应沿北偏西60方向行驶8千米至B地,再沿北偏东45°方向行驶一段距离到达古镇C,小明发现古镇C恰好在A地的正北方向,求B,C两地的距离.(结果保留根号)解析:过B作BD⊥AC于点D.在R t△ABD中,BD=AB•s i n∠BAD=8×=4(千米),∵△BCD中,∠CBD=45°,∴△BCD是等腰直角三角形,∴CD=BD=4(千米),∴BC=BD=4(千米).答:B,C两地的距离是4千米.。

初三数学解直角三角形试题答案及解析

初三数学解直角三角形试题答案及解析

初三数学解直角三角形试题答案及解析1.周末,小强在文化广场放风筝.如图,小强为了计算风筝离地面的高度,他测得风筝的仰角为58°,已知风筝线BC的长为10米,小强的身高AB为1.55米.请你帮小强画出测量示意图,并计算出风筝离地面的高度(结果精确到0.1米).(参考数据:sin58°=0.85,cos58°=0.53,tan58°=1.60)]【答案】10.1【解析】根据题意画出图形,根据sin58°=可求出CE的长,再根据CD=CE+ED即可得出试题解析:如图,过点C作地面的垂线CD,垂足为D,过点B作BE⊥CD于E.在Rt△CEB中,∵sin∠CBE=,∴CE=BC•sin58°=10×0.85≈8.5m,∴CD=CE+ED=8.5+1.55=10.05≈10.1m,【考点】解直角三角形的应用-仰角俯角问题2.在平面直角坐标系中,设点P到原点O的距离为,OP与x轴正方向的夹角为,则用[,]表示点P的极坐标;显然,点P的极坐标与它的坐标存在一一对应的关系.例如,点P的坐标(1,1),则极坐标为[,45°].若点Q的极坐标为[4,60°],则点Q的坐标为()A.B.C.D.(2,2)【答案】A.【解析】:作QA⊥x轴于点A,则OQ=4,∠QOA=60°,故OA=OQ×cos60°=2,AQ=OQ×sin60°=2,∴点Q的坐标为(2,2).故选A.【考点】点的坐标.3.在Rt△ABC中,∠A=90°,有一个锐角为60°,BC=6.若点P在直线AC上(不与点A,C重合),且∠ABP=30°,则CP的长为.【答案】6或2或4【解析】如图1:当∠C=60°时,∠ABC=30°,与∠ABP=30°矛盾;如图2:当∠C=60°时,∠ABC=30°,∵∠ABP=30°,∴∠CBP=60°,∴△PBC是等边三角形,∴CP=BC=6;如图3:当∠ABC=60°时,∠C=30°,∵∠ABP=30°,∴∠PBC=60°﹣30°=30°,∴PC=PB,∵BC=6,∴AB=3,∴PC=PB=;如图4:当∠ABC=60°时,∠C=30°,∵∠ABP=30°,∴∠PBC=60°+30°=90°,∴PC=BC÷cos30°=4.故答案为:6或2或4.【考点】解直角三角形4.如图,在电线杆上的C处引拉线CE、CF固定电线杆,拉线CE和地面成60°角,在离电线杆6米的B处安置测角仪,在A处测得电线杆上C处的仰角为30°,已知测角仪高AB为1.5米,求拉线CE的长(结果保留根号).【答案】CE的长为(4+)米【解析】根据题意过点A作AH⊥CD于H,由三角函数可求出CH的长,从而可求出CD的长,在Rt△CED中,由∠CED=60°,利用三角函数可求出CE的长.试题解析:过点A作AH⊥CD,垂足为H,由题意可知四边形ABDH为矩形,∠CAH=30°,∴AB=DH=1.5,BD=AH=6,在Rt△ACH中,tan∠CAH=,∴CH=AH•tan∠CAH,∴CH=AH•tan∠CAH=6tan30°=6×(米),∵DH=1.5,∴CD=2+1.5,在Rt△CDE中,∵∠CED=60°,sin∠CED=,∴CE=(米),答:拉线CE的长为(4+)米.【考点】1、三角函数;2、解直角三角形5.某煤矿发生瓦斯爆炸,该地救援队立即赶赴现场进行救援,救援队利用生命探测仪在地面A、B两个探测点探测到C处有生命迹象.已知A、B两点相距6米,探测线与地面的夹角分别是30°和45°,试确定生命所在点C的深度.(精确到0.1米,参考数据:)【答案】8.2米.【解析】过点C作CD⊥AB于点D,设CD=x,在Rt△ACD中表示出AD,在Rt△BCD中表示出BD,再由AB=6米,即可得出关于x的方程,解出即可.试题解析:过点C作CD⊥AB于点D,设CD=x,在Rt△ACD中,∠CAD=30°,则AD=CD=x,在Rt△BCD中,∠CBD=45°,则BD=CD=x,由题意得x-x=6,解得:x=3(+1)≈8.2.答:生命所在点C的深度为8.2米.【考点】解直角三角形的应用.6.如图1是一张折叠椅子,图2是其侧面示意图,已知椅子折叠时长1.2米,椅子展开后最大张角∠CBD=37°,且BD=BC,AB:BG:GC=1:2:3,座面EF与地面平行,当展开角最大时,请解答下列问题:(1)求∠CGF的度数;(2)求座面EF与地面之间的距离。

2018中考数学专题08 解直角三角形的实际应用题(解答题重难点题型)(解析版)

2018中考数学专题08 解直角三角形的实际应用题(解答题重难点题型)(解析版)

中考指导:解直角三角形的实际应用是中考数学必考的内容之一,解直角三角形的实际应用是将实际生活中的问题转化为数学模型,通过构建直角三角形,利用勾股定理、锐角三角函数、直角三角形的边角关系来解决问题。

解直角三角形的应用可解决的问题有: 1.测量物体的高度; 2.测量河的宽度; 3.解决航海航空问题; 4.解决坡度问题; 5.解决实际生活中其它问题. 解直角三角形的实际应用题在中考数学试题中所占的分值大约在8-10分.典型例题解析【例1】(河南省商丘市柘城县2018年中考数学一模)如图,山顶建有一座铁塔,塔高BC=80米,测量人员在一个小山坡的P处测得塔的底部B点的仰角为45°,塔顶C点的仰角为60°.已测得小山坡的坡角为30°,坡长MP=40米.求山的高度AB(精确到1米).(参考数据:2≈1.414,3≈1.732)【答案】山高AB约为129米.点睛:本题要求学生借助俯角构造直角三角形,并结合图形利用三角函数解直角三角形.【例2】(四川省青神县2017届九年级教学质量监测)南海是我国的南大门,如图所示,某天我国一艘海监执法船在南海海域正在进行常态化巡航,在A处测得北偏东30°方向上,距离为20海里的B处有一艘不明身份的船只正在向东南方向航行,便迅速沿北偏东75°的方向前往监视巡查,经过一段时间后在C处成功拦截不明船只,问我国海监执法船在前往监视巡查的过程中行驶了多少海里?【答案】即我海监执法船在前往监视巡查的过程中行驶了106102+3海里.试题解析:过B作BD⊥AC,∵∠BAC=75°﹣30°=45°,∴在Rt△ABD中,∠BAD=∠ABD=45°,∠ADB=90°,由勾股定理得:BD=AD=×20=10(海里),在△ABC中, ∠BAC=45°,∠ABC=75°,可得∠C=60°∴在Rt△CBD中,∴tan∠BCD =,即tan60°=,即CD=则AC=AD+DC=10+答:即我海监执法船在前往监视巡查的过程中行驶了10+海里.#网【例3】(广东省梅州市梅江区实验中学2017届九年级下学期第一次月考)如图,在一笔直的海岸线l上有AB两个观测站,A在B的正东方向,AB=2(单位:km).有一艘小船在点P处,从A测得小船在北偏西60°的方向,从B测得小船在北偏东45°的方向.(结果都保留根号)(1)求点P到海岸线l的距离;(2)小船从点P处沿射线AP的方向航行一段时间后,到点C处,此时,从B测得小船在北偏西15°的方向.求点C与点B之间的距离.【答案】(1)点P到海岸线l的距离为(﹣1)km;(2)点C与点B之间的距离为km.试题解析:(1)如图,过点P作PD⊥AB于点D.设PD=m.在Rt△PBD中,∠BDP=90°,∠PBD=90°﹣45°=45°,∴BD=PD=m.在Rt△PAD中,∠ADP=90°,∠PAD=90°﹣60°=30°,∴AD33m.∵BD+AD=AB,∴x3=2,x31,∴点P到海岸线l31)km;【例4】(2017年河南省安阳市林州市中考数学二模)如图,某大楼的顶部树有一块广告牌CD,小李在山坡的坡脚A处测得广告牌底部D的仰角为60°.沿坡面AB向上走到B处测得广告牌顶部C的仰角为45°,已知山坡AB的坡度i=1:3,AB=10米,AE=15米.(i=1:3是指坡面的铅直高度BH与水平宽度AH的比)(1)求点B距水平面AE的高度BH;(2)求广告牌CD的高度.(测角器的高度忽略不计,结果精确到0.1米.参考数据:2≈1.414,3≈1.732)【答案】(1)5;(2)2.7m.【解析】试题分析:(1)过B作DE的垂线,设垂足为G.分别在Rt△ABH中,通过解直角三角形求出BH、AH;(2)在△ADE解直角三角形求出DE的长,进而可求出EH即BG的长,在Rt△CBG中,∠CBG=45°,则CG=BG,由此可求出CG的长然后根据CD=CG+GE-DE即可求出宣传牌的高度.试题解析:(1)过B作BG⊥DE于G,Rt△ABH中,i=tan∠BAH=33,∴∠BAH=30°,∴BH=12AB=5;【例5】(江苏省连云港市2017届九年级中考模拟)一种拉杆式旅行箱的示意图如图所示,箱体长AB=50cm,拉杆最大伸长距离BC=35cm,(点A、B、C在同一条直线上),在箱体的底端装有一圆形滚轮⊙A,⊙A与水平地面切于点D,AE∥DN,某一时刻,点B距离水平面38cm,点C距离水平面59cm.(1)求圆形滚轮的半径AD的长;(2)当人的手自然下垂拉旅行箱时,人感觉较为舒服,已知某人的手自然下垂在点C处且拉杆达到最大延伸距离时,点C距离水平地面73.5cm,求此时拉杆箱与水平面AE所成角∠CAE的大小(精确到1°,参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19).【答案】(1)圆形滚轮的半径AD的长是8cm;(2)∠CAF=50°.(2)CF=73.5﹣8=65.5(m).则sin∠CAF==≈0.77,则∠CAF=50°.强化训练1.(2017湖南株洲第23题)如图示一架水平飞行的无人机AB的尾端点A测得正前方的桥的左端点P的俯角为α其中tan α=23,无人机的飞行高度AH 为5003米,桥的长度为1255米. ①求点H 到桥左端点P 的距离;②若无人机前端点B 测得正前方的桥的右端点Q 的俯角为30°,求这架无人机的长度A B .【答案】①求点H 到桥左端点P 的距离为250米;②无人机的长度AB 为5米.②设BC ⊥HQ 于C .在Rt △BCQ 中,∵BC =AH =5003,∠BQC =30°,∴CQ =tan 30BC=1500米,∵PQ =1255米,∴CP =245米,∵HP =250米,∴AB =HC =250﹣245=5米. 答:这架无人机的长度AB 为5米..2.(2017内蒙古通辽第22题)如图,物理老师为同学们演示单摆运动,单摆左右摆动中,在OA 的位置时俯角030=⊥EOA ,在OB 的位置时俯角060=∠FOB .若EF OC ⊥,点A 比点B 高cm 7.求(1)单摆的长度(7.13≈);(2)从点A 摆动到点B 经过的路径长(1.3≈π).【答案】(1)单摆的长度约为18.9cm (2)从点A 摆动到点B 经过的路径长为29.295cm[:网]则在Rt△AOP中,OP=OAcos∠AOP=12x,在Rt△BOQ中,OQ=OBcos∠BOQ=32x,由PQ=OQ﹣OP可得32x﹣12x=7,解得:x318.9(cm),.答:单摆的长度约为18.9cm;(2)由(1)知,∠AOP=60°、∠BOQ=30°,且OA=OB3[:学+科+网Z+X+X+K] ∴∠AOB=90°,则从点A摆动到点B 907+73π⨯()≈29.295,答:从点A摆动到点B经过的路径长为29.295cm.学#科网3.(2017湖南张家界第19题)位于张家界核心景区的贺龙铜像,是我国近百年来最大的铜像.铜像由像体AD和底座CD两部分组成.如图,在Rt△ABC中,∠ABC=70.5°,在Rt△DBC中,∠DBC=45°,且CD=2.3米,求像体AD 的高度(最后结果精确到0.1米,参考数据:sin70.5°≈0.943,cos70.5°≈0.334,tan70.5°≈2.824)【答案】4.2m.4.(2017海南第22题)为做好防汛工作,防汛指挥部决定对某水库的水坝进行加高加固,专家提供的方案是:水坝加高2米(即CD=2米),背水坡DE的坡度i=1:1(即DB:EB=1:1),如图所示,已知AE=4米,∠EAC=130°,求水坝原来的高度B C.(参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.2)【答案】水坝原来的高度为12米..5.(2017新疆乌鲁木齐第21题)一艘渔船位于港口A 的北偏东60o方向,距离港口20海里B 处,它沿北偏西37o方向航行至C 处突然出现故障,在C 处等待救援,,B C 之间的距离为10海里,救援船从港口A 出发20分钟到达C处,求救援的艇的航行速度.(sin 370.6,cos370.8,3 1.732≈≈≈o o,结果取整数)【答案】救援的艇的航行速度大约是64海里/小时. 【解析】试题分析:辅助线如图所示:BD ⊥AD ,BE ⊥CE ,CF ⊥AF ,在Rt △ABD 中,根据勾股定理可求AD ,在Rt △BCE 中,根据三角函数可求CE ,EB ,在Rt △AFC 中,根据勾股定理可求AC , 再根据路程÷时间=速度求解即可. 试题解析:辅助线如图所示:答:救援的艇的航行速度大约是64海里/小时.6.(2017浙江省绍兴市)如图,学校的实验楼对面是一幢教学楼,小敏在实验楼的窗口C测得教学楼顶部D的仰角为18°,教学楼底部B的俯角为20°,量得实验楼与教学楼之间的距离AB=30m.(1)求∠BCD的度数.(2)求教学楼的高BD.(结果精确到0.1m,参考数据:tan20°≈0.36,tan18°≈0.32)【答案】(1)38°;(2)20.4m.试题解析:(1)过点C作CE⊥BD,则有∠DCE=18°,∠BCE=20°,∴∠BCD=∠DCE+∠BCE=18°+20°=38°;(2)由题意得:CE=AB=30m,在Rt△CBE中,BE=CE•tan20°≈10.80m,在Rt△CDE中,DE=CD•tan18°≈9.60m,∴教学楼的高BD=BE+DE=10.80+9.60≈20.4m,则教学楼的高约为20.4m.7.(2016·湖北随州·8分)某班数学兴趣小组利用数学活动课时间测量位于烈山山顶的炎帝雕像高度,已知烈山坡面与水平面的夹角为30°,山高857.5尺,组员从山脚D处沿山坡向着雕像方向前进1620尺到达E点,在点E 处测得雕像顶端A的仰角为60°,求雕像AB的高度.解:如图,过点E作EF⊥AC,EG⊥CD,在Rt△DEG中,∵DE=1620,∠D=30°,∴EG=DEsin∠D=1620×=810,∵BC=857.5,CF=EG,∴BF=BC﹣CF=47.5,在Rt△BEF中,tan∠BEF=,∴EF=BF,答:雕像AB的高度为95尺.8.(江苏省盐都市盐都初级中学2017届九年级下学期第一次学情调研)如图,一居民楼底部B与山脚P位于同一水平线上,小李在P处测得居民楼顶A的仰角为60°,然后他从P处沿坡角为45°的山坡向上走到C处,这时,PC=30 m,点C与点A恰好在同一水平线上,点A、B、P、C在同一平面内.(1)求居民楼AB的高度;(2)求C、A之间的距离.(结果保留根号)【答案】(1)AB=152≈21.2(m)(2)CA=56152+≈略(注意精确度)【解析】试题分析:(1)首先分析图形:根据题意构造直角三角形,利用在Rt△CPE中,由sin45°=CEPC,得出EC的长度,进而可求出答案.(2)在Rt△CPE中,tan60°=ABBP,得出BP的长,进而得出PE的长,即可得出答案.试题解析:(1)过点C作CE⊥BP于点E,在Rt△CPE中∵PC=30m,∠CPE=45°,∴sin45°=CE PC,∴CE=PC•sin45°=302=152,∵点C与点A在同一水平线上,∴AB=CE221.2m,答:居民楼AB的高度约为21.2m;【点睛】此题主要考查了仰角、坡角问题的应用,要求学生借助仰角、坡角关系构造直角三角形,并结合图形利用三角函数求解.9.(陕西西安市西北工业大学附属中学2017届九年级五模)如图,学校一幢教学楼的顶部竖有一块写有“校训”的宣传牌,已知米.小宏在点测得点的仰角为,再向教学楼前进米到达点,测得点的仰角为.若小宏的身高米,不考虑其它因素,求教学楼的高度.(结果精确到米).(参考数据:,,)【答案】28.8【解析】试题分析:过作于点,解直角三角形即可.试题解析:设教学楼高米,过作于点,则(米),(米),10.(广东省深州市2017届初三七校联考)小明想测量位于池塘两端的A 、B 两点的距离.他沿着与直线AB 平行的道路EF 行走,当行走到点C 处,测得∠ ACF =45°,再向前行走100米到点D 处,测得∠ BDF =60°.若直线AB 与EF 之间的距离为60米,求A 、B 两点的距离.(结果保留三位有效数字,参考数据: 2≈1.414; 3≈1.732.)【答案】74.6米【解析】试题分析:过点A AM EF B BN EF M N ⊥⊥作,过点作,垂足分别为点、,然后通过解直角三角形求解即可.试题解析:过点A AM EF B BN EF M N ⊥⊥作,过点作,垂足分别为点、11.(安徽省合肥市庐阳区2017届九年级第二次模拟)“低碳环保,你我同行”.今年合肥市区的增设的“小黄车”、“摩拜单车”等公共自行车给市民出行带来了极大的方便.图①是某种公共自行车的实物图,图②是该种公共自行车的车架示意图,点A、D、C、E在同一条直线上,CD=30cm,DF=20cm,AF=25cm,FD⊥AE于点D,座杆CE=15cm,且∠EAB=75°.求点E到AB的距离.(参考数据:sin75°≈0.97,cos75°≈0.26,tan75°≈3.73)【答案】58.2cm.解:在Rt△ADF中,由勾股定理得则AE=AD+CD+EC=15+30+15=60(cm)如图 ,过点E作EH⊥AB于H,在Rt△AEH中,sinEAH=,故EH=AEsinEAH=ABsin75°≈60×0.97=58.2(cm)答:点E到AB的距离为58.2cm.12.(广东省深圳市宝安区2017届中考数学二模)如图,在楼房MN前有两棵树与楼房在同一直线上,且垂直于地面,为了测量树AB、CD的高度,小明爬到楼房顶部M处,光线恰好可以经过树CD的顶站C点到达树AB的底部B 点,俯角为45°,此时小亮测得太阳光线恰好经过树CD的顶部C点到达楼房的底部N点,与地面的夹角为30°,树CD的影长DN为15米,请求出树AB、CD的高度.(结果保留根号)【答案】树高AB是(3CD是3【解析】试题分析: 在Rt△CDN中,由于tan30°=CDDN,得到CD=tan30°•3于是得到3Rt△ABN中,根据三角函数的定义即可得到结论.∴树高AB 是(5+53)米,树高CD 是53米.#网13.(陕西西安市西北工业大学附属中学2017届九年级第八次适应性训练)如图,在坡顶A 处的同一水平面上有一座古塔BC ,数学兴趣小组的同学在斜坡底P 处测得该塔的塔顶B 的仰角为45︒,然后他们沿着坡度为1:2.4的斜坡AP 攀行了26米,在坡顶A 处又测得该塔的塔顶B 的仰角为76︒.求古塔BC 的高度.(结果精确到1米,参考数据: sin760.9703︒≈, cos760.2419︒≈, tan767.0108︒≈)【答案】19米【解析】先过点A 作AH ⊥PO ,根据斜坡AP 的坡度为1:2.4,得出512AH PH =,设AH=5k ,则PH=12k ,AP=13k ,求出k 的值即可.(2)先延长BC 交PO 于点D ,根据BC ⊥AC ,AC ∥PO ,得出BD ⊥PO ,四边形AHDC 是矩形,再根据∠BPD=45°,得出PD=BD ,然后设BC=x ,得出AC=DH=x-14,最后根据在Rt △ABC 中,tan76°=BCAC,列出方程,求出x 的值即可. 解:(1)过点A 作AH PO ⊥,垂足为点H ,∵斜坡AP 的坡度为1:2.4,∴512AH PH =, 设5AH k =,则12PH k =,由勾股定理, 得13AP k =, 解得2k =, ∴10AH =,答:坡顶A 到地面PO 的距离为10.答:古塔BC 的高度约为19米.“点睛”此题考查了解直角三角形,用到的知识点是勾股定理、锐角三角函数、坡角与坡角等,关键是做出辅助线,构造直角三角形.14.(江苏省镇江市润州区2017届九年级中考二模)如图,某数学兴趣小组在活动课上测量学校旗杆高度.已知小明的眼睛与地面的距离AB =1.7m ,看旗杆顶部M 的仰角为45o ;小红的眼睛与地面的距离CD =1.5m ,看旗杆顶部M 的仰角为30o .两人相距28米且位于旗杆两侧(点B 、N 、D 在同一条直线上).请求出旗杆MN 的高度.(参考数据: 2 1.4≈, 3 1.7≈,结果保留整数)【答案】12米【解析】根据题意构造两个直角三角形,再利用ME +EF =MF 构造方程即可. 解:过A 作AE ⊥MN ,垂足为E ,过C 作CF ⊥MN ,垂足为F15.如图,某校少年宫数学课外活动初三小组的同学为测量一座铁塔AM的高度如图,他们在坡度是i=1:2.5的斜坡DE的D处,测得楼顶的移动通讯基站铁塔的顶部A和楼顶B的仰角分别是60°、45°,斜坡高EF=2米,CE=13米,CH=2米。

中考数学总复习《解直角三角形的应用题》专题测试卷(附答案)

中考数学总复习《解直角三角形的应用题》专题测试卷(附答案)

中考数学总复习《解直角三角形的应用题》专题测试卷(附答案)1.如图,小明为了测量学校旗杆CD的高度,在地面离旗杆底部C处22米的A处放置高度为1.5米的测角仪AB,测得旗杆顶端D的仰角为32°,求旗杆的高度CD.(结果精确到0.1米)【参考数据:sin32°=0.53,cos32°=0.85,tan32°=0.62】2.如图,在一次数学实践活动中,小明同学为了测量学校旗杆EF的高度,在观测点A处观测旗杆顶点E的仰角为45°,接着小明朝旗杆方向前进了7m到达C点,此时,在观测点D处观测旗杆顶点E的仰角为60°.假设小明的身高为1.68m,求旗杆EF的高度.(结果保留一位小数.参考数据:√2≈1.414,√3≈ 1.732)3.如图,在徐州云龙湖旅游景区,点A为“彭城风华”观演场地,点B为“水族展览馆”,点C为“徐州汉画像石艺术馆”.已知∠BAC=60°,∠BCA=45°,AC=1640m.求“彭城风华”观演场地与“水族展览馆”之间的距离AB(精确到1m).(参考数据:√2≈1.41,√3≈1.73)4.大连作为沿海城市,我们常常可以在海边看到有人海钓.小华陪爷爷周末去东港海钓,爷爷将鱼竿AB摆成如图所示.已知AB=2.4m,在有鱼上钩时,鱼竿与地面的夹角∠BAD=45°.此时鱼线被拉直,鱼线BO= 3m.点O恰好位于海面,鱼线BO与海面OH的夹角∠BOH=60°.求海面OH与地面AD之间的距离DH的长.(结果保留一位小数,参考数据:√2=1.414,√3=1.73)5.让运动挥洒汗水,让青春闪耀光芒.重庆某中学倡议全校师生“每天运动一小时,快乐学习每一天”,响应学校号召,小明决定早睡早起,每天步行上学.如图,小明家在A处,学校在C处,从家到学校有两条线路,他可以从点A经过点B到点C,也可以从点A经过点D到点C.经测量,点B在点A的正北方向,AB=300米.点C在点B的北偏东45°;点D在点A的正东方向,点C在点D的北偏东30°方向CD=2900米.(1)求BC的长度(精确到个位);(2)小明每天步行上学都要从点A到点C,路线一;从点A经过点B到点C,路线二;从点A经过点D到点C,请计算说明他走哪一条路线较近?(参考数据:√2≈1.414,√3≈1.732,√6≈2.449)6.拉杆箱是外出旅行常用工具.某种拉杆箱示意图如图所示(滚轮忽略不计),箱体截面是矩形BCDE,BC 的长度为60cm,两节可调节的拉杆长度相等,且与BC在同一条直线上.如图1,当拉杆伸出一节(AB)时,AC与地面夹角∠ACG=53°;如图2,当拉杆伸出两节(AM、MB)时,AC与地面夹角∠ACG=37°,两种情况下拉杆把手A点距离地面高度相同.求每节拉杆的长度.(参考数据:sin53°≈45,sin37°≈35,tan53°≈4 3,tan37°≈34)7.某中学凤栖堂前一尊孔子雕像矗立于萋萋芳草间,小刚站在雕像前,自C处测得雕像顶A的仰角为53°,小强站凤栖堂门前的台阶上,自D处测得雕像顶A的仰角为45°,此时,两人的水平距离EC为0.45m,已知凤栖堂门前台阶斜坡CD的坡比为i=1:3.(参考数据:sin53°≈45,cos53°≈35,tan53°≈43)(1)计算台阶DE的高度;(2)求孔子雕像AB的高度.8.如图为某景区平面示意图,C为景区大门,A,B,D分别为三个风景点.经测量,A,B,C在同一直线上,且A,B在C的正北方向,AB=240米,点D在点B的南偏东75∘方向,在点A的东南方向.(参考数据:√2≈1.414,√3≈1.732)(1)求B,D两地的距离;(结果精确到0.1米)(2)大门C在风景点D的南偏西60∘方向,景区管理部门决定重新翻修CD之间的步道,求CD间的距离.9.小明和小玲游览一处景点,如图,两人同时从景区大门A出发,小明沿正东方向步行60米到一处小山B处,再沿着BC前往寺庙C处,在B处测得亭台D在北偏东15°方向上,而寺庙C在B的北偏东30°方向上,小玲沿着A的东北方向上步行一段时间到达亭台D处,再步行至正东方向的寺庙C处.(1)求小山B与亭台D之间的距离;(结果保留根号)(2)若两人步行速度一样,则谁先到达寺庙C处.(结果精确到个位,参考数据:√2≈1.41,√3≈1.73,√6≈2.45)10.研学实践:为重温解放军东渡黄河“红色记忆”,学校组织研学活动,同学们来到毛主席东渡黄河纪念碑所在地,在了解相关历史背景后,利用航模搭载的3D扫描仪采集纪念碑的相关数据.数据采集:如图,点A是纪念碑顶部一点,AB的长表示点A到水平地面的距离.航模从纪念碑前水平地面的点M处竖直上升,飞行至距离地面20米的点C处时,测得点A的仰角∠ACD=18.4°;然后沿CN方向继续飞行,飞行方向与水平线的夹角∠NCD=37°,当到达点A正上方的点E处时,测得AE=9米数据应用:已知图中各点均在同一竖直平面内,E,A,B三点在同一直线上.请根据上述数据,计算纪念碑顶部点A到地面的距离AB的长.(结果精确到1米.参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin18.4°≈0.32,cos18.4°≈0.95,tan18.4°≈0.33)11.【综合与实践】如图1,光线从空气射入水中会发生折射现象,其中α代表入射角,β代表折射角.学习小组查阅资料了解到,若n=sinαsinβ,则把n称为折射率.(参考数据:sin53°≈45,cos53°≈35,tan53°≈43)【实践操作】如图2,为了进一步研究光的折射现象,学习小组设计了如下实验:将激光笔固定在MN处,光线可沿PD照射到空容器底部B处,将水加至D处,且BF=12cm时,光点移动到C处,此时测得DF=16cm,BC=7cm四边形ABFE是矩形,GH是法线.【问题解决】(1)求入射角∠PDG的度数;(2)请求出光线从空气射入水中的折射率n.12.数学兴趣小组设计了一款含杯盖的奶茶纸杯(如图1),图2为该纸杯的透视效果图,在图3的设计草图中,由AF、线段EF和ED构成的图形为杯盖部分,其中AF、与ED均在以AD为直径的⊙O上,且AF= ED,G为EF的中点,点G是吸管插孔处(忽略插孔直径和吸管直径),由点A,B,C,D构成的图形(杯身部分)为等腰梯形,已知杯壁AB=13.6cm,杯底直径BC=5.8cm,杯壁与直线l的夹角为84°.(1)求杯口半径OD的长;(2)若杯盖顶FE=3.2cm,吸管BH=22cm,当吸管斜插,即吸管的一端与杯底点B重合时,求吸管漏出杯盖部分GH的长.(参考数据:sin84∘≈0.995,cos84∘≈0.105,tan84∘≈9.514,√15.93≈3.99,17.5222≈307.02,√315.43≈17.76,结果精确到0.1cm).13.为了保护小吉的视力,妈妈为他购买了可升降夹书阅读架(如图1),将其放置在水平桌面上的侧面示意图(如图2),测得底座高AB为2cm,∠ABC=150°,支架BC为18cm,面板长DE为24cm,CD为6cm.(厚度忽略不计)(1)求支点C离桌面l的高度:(计算结果保留根号)(2)小吉通过查阅资料,当面板DE绕点C转动时,面板与桌面的夹角α满足30°≤α≤70°时,能保护视力.当α从30°变化到70°的过程中,问面板上端E离桌面l的高度是增加了还是减少了?增加或减少了多少?(精确到0.1cm,参考数据:sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75)14.如图,四边形ABCD是某公园的游览步道(步道可以骑行),把四个景点连接起来,为了方便,在景点C的正东方设置了休息区K,其中休息区K在景点A的南偏西30°方向800√2米处,景点A在景点B的北偏东75°方向,景点B和休息区K两地相距400√5米(∠ABK<90°),景点D分别在休息区K、景点A的正东方向和正南方向.(参考数据:√2≈1.41,√5≈2.24,√6≈2.45)(1)求步道AB的长度;(2)周末小明和小宏相约一起去公园游玩,他们在景点C一起向正东出发,不久到达休息区K,他们发现有两条路线到达景点A,于是小宏想比赛看谁先到达景点A.他们分别租了一辆共享单车,两人同时在K点出发,小明选择①K−B−A路线,速度为每分钟320米;小宏选择②K−D−A路线,速度为每分钟240米,其中两人在各个景点停留的时间不计.请你通过计算说明,小明和小宏谁先到达景点A呢?15.某公园里有一座凉亭,亭盖呈圆锥状,如图所示,凉亭的顶点为O,点O在圆锥底面、地面上的正投影分别为点O1,O2,点P为圆锥底面的圆上一点,数据显示,该圆锥的底面半径为2米(即O1P=2米),圆锥底面离地面的高度为3米(即O1O2=3米).(1)若OO1=2米,求圆锥的侧面积;(2)现计划对亭盖的外部进行喷漆作业,需测算亭盖的外部面积(即圆锥的侧面积).因凉亭内堆积建筑材料,导致无法直接测量OO2的高度,工人先在水平地面上选取观测点A,B(A,B,O2在同一直线上),利用测角仪分别测得点O的仰角为α,β,其中tanα=12,tanβ=25,再测得A,B两点间的距离为m米(即AB=MN=m米),已知测角仪的高为1米(即MA=NB=QO2=1米),求亭盖的外部面积(用含m的代数式表示).16.赤水河畔的“美酒河”三个大字,是世界上最大的摩崖石刻汉字.小茜想测量绝壁上“美”字AG的高度,根据平面镜反射原理可推出入射光线与镜面的夹角等于反射光线与镜面的夹角(如图中∠DEC=∠AEB,∠DFC=∠GFB),具体操作如下:将平面镜水平放置于E处,小茜站在C处观测,俯角∠MDE=45°时,恰好通过平面镜看到“美”字顶端A处(CD为小茜眼睛到地面的高度),再将平面镜水平放置于F处观测,俯角∠MDF=36.9°时,恰好通过平面镜看到“美”字底端G处.测得BE=163.3m,CE=1.5m,点C,E,F,B在同一水平线上,点A,G,B在同一铅垂线上.(参考数据:sin36.9°≈0.60,cos36.9°≈0.80,tan36.9°≈0.75)(1)CD的高度为__________m,CF的长为__________m;(2)求“美”字AG的高度.17.风能是一种清洁无公害的可再生能源,利用风力发电非常环保.如图1所示,是一种风力发电装置;如图2为简化图,塔座OD建在山坡DF上(坡比i=3:4,DE垂直于水平地面EF,O,D,E三点共线),坡面DF长10m,三个相同长度的风轮叶片OA,OB,OC可绕点O转动,每两个叶片之间的夹角为120°;当叶片静止,OA与OD重合时,在坡底F处向前走25米至点M处,测得点O处的仰角为53°,又向前走23.5米至点N处,测得点A处的仰角为30°(点E,F,M,N在同一水平线上).(1)求叶片OA的长;(2)在图2状态下,当叶片绕点O顺时针转动90°时(如图3),求叶片OC顶端C离水平地面EF的距离.(参考数据:sin53°≈45,cos53°≈35,tan53°≈43,√3≈1.7,结果保留整数)18.贵州旅游资源丰富.某景区为给游客提供更好的游览体验,拟在如图①景区内修建观光索道.设计示意图如图②所示,以山脚A为起点,沿途修建AB,CD两段长度相等的观光索道,最终到达山顶D处,中途设计了一段与AF平行的观光平台BC为50m.索道AB与AF的夹角为15°,CD与水平线的夹角为45°,A,B 两处的水平距离AE为576m,DF⊥AF,垂足为点F.(图中所有点都在同一平面内,点A,E,F在同一水平线上)(1)求索道AB的长(结果精确到1m);(2)求水平距离AF的长(结果精确到1m).(参考数据:sin15°≈0.26cos15°≈0.97tan15°≈0.27√2≈1.41)19.春天是踏青的好季节小明和小华决定去公园出游踏青.如图已知A为公园入口景点B位于A点东北方向400√2米处景点E位于A点南偏东30°方向景点B在景点E的正北方向景点C既位于景点B正东方向310米处又位于景点D的北偏西37.5°方向.景点F既位于景点E的正东方向又位于景点D的正南方向.DF=400米.(参考数据:√2≈1.41,√3≈1.73,sin37.5°≈35,cos37.5°≈45,tan37.5°≈34)(1)求BE的长;(精确到个位)(2)小明选择了游览路线①:A−B−C−D小明行驶的平均速度是72米/分小明在景点B、C处各停留了10分钟、5分钟.小华选择了游览路线②:A−E−F−D小华行驶的平均速度为96米/分.小华在景点E、F处各停留了9分钟、8分钟.请通过计算说明:小明和小华谁先到达景点D处.20.如图是一种家用健身卷腹机由圆弧形滑轨⌒AB可伸缩支撑杆AC和手柄AD构成.图①是其侧面简化示意图.滑轨⌒AB支撑杆AC与手柄AD在点A处连接其中D A B三点在一条直线上.(1)如图① 固定∠DAC=120°,若BC=30√6cm,AC=60cm,求∠ABC的度数;(2)如图② 固定∠DAC=100°若AC=50cm,∠ABC=30°时圆弧形滑轨AB所在的圆恰好与直线BC 相切于点B求滑轨⌒AB的长度.(结果精确到0.1 参考数据:π取3.14 sin70°≈0.940)参考答案:1.解:由题意得BE⊥CD于EBE=AC=22米∠DBE=32°在Rt△DBE中DE=BE⋅tan∠DBE=22×0.62≈13.64(米)CD=CE+DE=1.5+13.64≈15.14(米)答:旗杆的高CD约为15.14米.2.解:延长AD交EF于点G设EG=x∵AD∥BF,EF⊥BF∵AG⊥EF∵∠B=∠F=∠AGF=90°∵四边形ABFG是矩形∠AGE=90°∵∠EAG=45°∵∠AEG=90°−∠EAG=45°∵AG=EG=x∵AD=7∵DG=x−7∵∠EDG=60°=√3∵tan∠EDG=EGDG=√3∵xx−7∵x=7(3+√3)2∵EG=7(3+√3)2∵GF=AB=1.68∵EF=EG+GF=7(3+√3)2+1.68≈7(3+1.732)2+1.68 =16.562+1.68=18.242≈18.2.故旗杆EF的高度约18.2m.3.解:过B作BH⊥AC于H设AH=xm∵∠BAC=60°∵∠ABH=90°−60°=30°∵AB=2AH=2xm∵tanA=tan60°=BHAH=√3∵BH=√3xm∵∠BCA=45°∠BHC=90°∵△BHC是等腰直角三角形∵CH=BH=√3xm∵AH+CH=√3x+x=AC=1640≈600.7∵x=√3+1∵AB=2x≈1201(m).答:“彭城风华”观演场地与“水族展览馆”之间的距离AB约是1201m.4.解:过点B作BC⊥OH交OH于点C延长AD交BC于点E∵四边形DECH是矩形∵DH=CE.根据题意可知∠BAD=45°,∠BOH=60°在Rt△ABE中AB=2.4m∵sin∠BAE=BEAB即sin45°=BE2.4=1.2×1.41=1.692.解得BE=2.4×√22在Rt△BOC中BO=3m∵sin∠BOC=BCBO即sin60°=BC3=1.5×1.73=2.595解得BC=3×√32∵DH=CE=BC−BE=0.903≈0.9(m).所以海面OH与地面AD之间得距离DH的长0.9m.5.(1)解:过点C作CM⊥AD交AD的延长线于点M过点B作BN⊥AM交AM于点N过点D作DH⊥BN 交BN于点H.由题可知:∠CBN=45°∠A=90°∠CDM=60°.∵四边形ABNM、四边形ABHD、四边形DMNH都是矩形△BCN是等腰直角三角形.在Rt△CMD中∵∠CDM=60°CD=2900米∵DM=12DC=1450米CM=√3DM=1450√3米∵AB=MN=300米∵CN=CM−MN=(1450√3−300)米在Rt△CBN中∠CBN=45°∵CB=√2CN=(1450√6−300√2)米≈3127米答:BC的长度为3127米.(2)解:路线一:AB+BC=(300+1450√6−300√2)米≈3427米∵AM=BN=CN=(1450√3−300)米∵AD=AM−DM=(1450√3−1750)米∵路线二:AD+CD=(1450√3+1150)米≈3361米∵3427<3361∵路线二较近.6.解:如图1 作AF⊥CG垂足为F设AB=xcm则AC=60+x∵sin53°=AFAC =AF60+x∴AF=(60+x)⋅sin53°如图2 作AH⊥CG垂足为H则AC=60+2x∴AH=(60+2x)⋅sin37°∵AF=AH∴(60+x)⋅sin53°=(60+2x)⋅sin37°∴4(60+x)5=3(60+2x)5解得:x=30.答:每节拉杆的长度为30cm.7.(1)解:∵凤栖堂门前台阶斜坡CD的坡比为i=1:3EC为0.45m∵DE EC =13∴DE=EC3=0.15m即台阶DE的高度为0.15m;(2)解:如图所示设AB的对边为MN作DF⊥MN于F∵由题意得四边形NFDE是矩形∵FN=DE=0.15m DF=NE设MN=xm则MF=(x−0.15)m在Rt△MFD中∠MDF=45°∵FD=MF=(x−0.15)m∵NC=NE−EC=(x−0.15)−0.45=(x−0.6)m∵tan53°=MNNC ≈43即xx−0.6=43解得x=2.4经检验x=2.4是原方程的解答:孔子雕像AB的高度约2.4m.8.(1)解:过点B作BP⊥AD于点P由题意知∠BAD=45∘∠CBD=75∘∴∠ADB=30∘∠ABP=45∘=∠A∴BD=2BP AP=BP在Rt△ABP中AB=240米∴AP=BP=AB=120√2(米)sin45∘∴BD=2BP=240√2≈339.4(米).答:B、D两地的距离约为339.4米;(2)解:过点B作BM⊥CD于点M由(1)得BD=2BP=240√2(米)∵∠CDB=180∘−60∘−75∘=45∘∠CBD=75∘∠DCB=60∘∴∠DBM=45∘=∠CDB∴BM=DM在Rt△BDM中BD=240√2sin45∘=BMBD∴BM=DM=BD⋅sin45∘=240√2×√2=240(米)2在Rt△BCM中∠CBM=75∘−45∘=30∘∴CM=BM⋅tan30∘=80√3(米)∴DC=DM+CM=240+80√3(米).9.解:(1)作BE⊥AD于点E由题意知AB=60∠A=45°∠ABD=90°+15°=105°∠CBA=90°+30°=120°在Rt△ABE中在Rt△BDE中ED=√3BE=30√6BD=2BE=60√2∴小山B与亭台D之间的距离60√2米(2)延长AB作DF⊥BA于点F作CG⊥BA于点G则∠CBG=180°−∠CBA=60°由题意知CD∥AB∵四边形CDFG是矩形∵CG=DF,CD=FG.∵AE=30√2ED=30√6∴AD=30√2+30√6在Rt△AFD中DF=AF=√2=30+30√3CG=DF=30+30√3米在Rt△BCG中BG=√3=10√3+30∴CD=FG=AB+BG−AF=60−20√3∴S玲=AD+CD=30√2+30√6+60−20√3≈141.2米S明=AB+BC=60+60+20√3≈154.6米∵141.2<154.6且两人速度一致∴小玲先到.答:小玲先到达寺庙C处.10.解:如图:延长CD交AB于点H则四边形CMBH为矩形∴CM=HB=20在Rt△ACH中∠AHC=90°∠ACH=18.4°∴tan∠ACH=AH CH∴CH=AHtan∠ACH=AHtan18.4°≈AH0.33在Rt△ECH中∠EHC=90°∠ECH=37°∴tan∠ECH=EH CH∴CH=EHtan∠ECH=EHtan37°≈EH0.75设AH=x.∵AE=9∴EH=x+9∴x0.33=x+90.75解得x≈7.1∴AB=AH+HB≈7.1+20=27.1≈27(米).答:点A到地面的距离AB的长约为27米.11.(1)解:如图1 ∵GH∥FB∴∠DBF=∠PDG,∵BF=12cm,DF=16cm,∴tan∠DBF=DFBF=1612=43,∵tan53°≈4 3∴入射角∠PDG约为53°.(2)解:如图2 作DM⊥AB于点T在Rt△BDF中BF=12cm,DF=16cm∴BD=√DF2+BF2=20cm,在Rt△DTC中TC=DF−BC=16−7=9cm,DT=BF=12cm∴CD=√DT2+TC2=√122+92=15cm,∴光线从空气射入水中的折射率∴光线从空气射入水中的折射率n=43.12.(1)解:过点B作BP⊥AD于点D过点C作CQ⊥AD于点Q延长BC到点R ∵四边形BCQP是矩形∵BC=QP BP=CQ∵AB=13.6cm杯底直径BC=5.8cm杯壁与直线l的夹角为84°点A B C D构成的图形(杯身部分)为等腰梯形∵AD∥BC CD=AB=13.6cm QP=BC=5.8cm∵∠A=∠D=∠DCR=84°∵BP=CQ CD=AB∵Rt△ABP≌Rt△DCQ(HL)∵AP=DQ∵AP=DQ=CDcosD=13.6×0.105=1.428(cm)CQ=CDsinD=13.6×0.995=13.532(cm)∵AD=2AP+PQ=DQ=2×1.428+5.8=8.656(cm)AD=4.328≈4.3(cm)∵OD=12故杯口半径OD的长为4.3cm.(2)解:连接GO并延长交BC于点N∵G为EF的中点EF=1.6(cm)∵GO⊥EF,EG=FG=12连接FD∵ AF=ED,∵∠EFD=∠ADF,∵AD∥EF∵GO⊥AD∵ AD∥BC∵GO⊥BC∵NO=13.532(cm)∵GO=√(4.3)2−(1.6)2≈4.0(cm)∵GN≈17.532(cm)∵GB=√(17.532)2+(2.9)2≈17.77(cm)∵GH=BH−GB=22−17.77≈4.2(cm)13.(1)解:过点C作CF⊥l于点F过点B作BM⊥CF于点M∴∠CFA=∠BMC=∠BMF=90°.由题意得:∠BAF=90°∴四边形ABMF为矩形∴MF=AB=2cm∠ABM=90°.∵∠ABC=150°∴∠MBC=60°.∵BC=18cm∴CM=BC⋅sin60°=18×√32=9√3(cm).∴CF=CM+MF=(9√3+2)cm.答:支点C离桌面l的高度为(9√3+2)cm;(2)解:过点C作CN∥l过点E作EH⊥CN于点H∴∠EHC=90°.∵DE=24cm CD=6cm∴CE=18cm.当∠ECH=30°时EH=CE⋅sin30°=18×12=9(cm);当∠ECH=70°时EH=CE⋅sin70°≈18×0.94=16.92(cm);∴16.92−9=7.92≈7.9(cm)∴当α从30°变化到70°的过程中面板上端E离桌面l的高度是增加了增加了约7.9cm.14.(1)解:由题意得∠DAK=30°∠BAD=75°∠D=90°AK=800√2米BK=400√5米∵∠BAK=∠BAD−∠DAK=75°−30°=45°过点K作KH⊥AB于H则∠AHK=∠BHK=90°∵△AHK为等腰直角三角形∵AH=KH=√22AK=√22×800√2=800米∵BH=√BK2−KH2=√(400√5)2−8002=400米∵AB=AH+BH=800+400=1200米;(2)解:∵AK=800√2∠DAK=30°∠D=90°∵DK=12AK=400√2米AD=AK·cos30°=800√2×√32=400√6米∵路线②K−D−A的路程为KD+AD=400√2+400√6≈1544米∵小宏到达景点A的时间为1544÷240≈6.43分钟∵路线①K−B−A的路程为KB+BA=400√5+1200≈2096米∵小明到达景点A的时间为2096÷320≈6.55分钟∵6.43<6.55∵小宏先到达景点A.15.(1)解:由题意得:∠OO1P=90°.∵OO1=2米O1P=2米∴OP=2√2(米).∴圆锥的侧面积=π×2√2×2=4√2π(米2).答:圆锥的侧面积为4√2π平方米;(2)解:由题意得:∠OQM=90°.设OQ长x米.∵tanα=1 2∴MQ=2x米.∵MN=m米∴NQ=(m+2x)米.∵tanβ=2 5∴xm+2x =25.解得:x=2m.∵O1O2=3米QO2=1米∴OO1=2m+1−3=(2m−2)米.∵O1P=2米∠OO1P=90°.∴OP=√22+(2m−2)2=√4m2−8m+8=2√m2−2m+2(米).∴圆锥的侧面积=π×2√m2−2m+2×2=4π√m2−2m+2(米2).答:亭盖的外部面积为4π√m2−2m+2平方米.16.(1)解:∵∠MDE=45°∴∠DEC=45°∵DC⊥BC∴△DCE是等腰直角三角形∴DC=CE=1.5m 在Rt△DCF中∠DFC=36.9°DC=1.5m∴DF=DCsin36.9°=1.50.60=2.5(m)∴CF=√DF2−DC2=√2⋅52−1⋅52=2(m);故答案为:1.52;(2)∵∠DEC=45°∴∠AEB=45°∴∠BAE=45°∴AB=BE=163.3m由题意可知∠MDF=36.9°∴∠GFB=∠DFC=∠MDF=36.9°∵EF=CF−CE=2−1.5=0.5(m)∴BF=163.3−0.5=162.8(m)在Rt△BFG中BG=tan∠GFB⋅BF≈0.75×162.8=122.1(m)∴AG=163.3−122.1=41.2(m)即“美”字的高度AG约为41.2m.17.(1)解:∵DE垂直于水平地面EF∵∠E=90°∵坡比i=3:4∵DE EF =34设DE=3xm则EF=4xm ∵坡面DF长10m∵(3x)2+(4x)2=102解得:x=2(负值舍去)∵DE=6m EF=8m∵MF=25m∵ME=MF+EF=33m由题意得:∠OME=53°=44m∵OE=ME⋅tan53°≈33×43∵MN=23.5m∵NE=ME+MN=56.5m.由题意得:∠N=30°≈32m∵AE=NE⋅tan30°=56.5×√33∵OA=OE−AE=44−32=12m.(2)如图过点C作CH⊥OE于点M CG⊥NE于G∵∠CHE=∠HEG=∠CGE=∠CHO=90°∵四边形HEGC是矩形∵EH=CG∵叶片绕点O顺时针转动90°∵∠AOE=90°∵∠AOC=120°∵∠COH=30°由题意得:OC=OA=12m=6√3m∵OH=OCcos∠COH=12×√32∵CG=HE=OE−OH=44−6√3≈34m.∵叶片OC顶端C离水平地面EF的距离为34m.18.(1)解:在Rt△ABE中∠AEB=90°∠A=15°AE=576m∴AB=AEcosA =576cos15°≈594(m).答:索道AB的长约为594m.(2)延长BC交DF于点G∵BC∥AF DF⊥AF∴DG⊥CG.∵四边形BEFG为矩形.∴EF=BG.∵CD=AB≈594m∠DCG=45°∴CG=CD·cos∠DCG≈594×cos45°=297√2(m).∴AF=AE+EF=AE+BG=AE+BC+CG≈576+50+297√2≈1045(m).答:水平距离AF的长约为1045m19.(1)解:如图所示过点A作AH⊥BE于点H∵∠BAH=45°,AB=400√2米∴AH=BH=√22AB=400米∵∠AEB=30°∴HE=√3AH=400√3米AE=2AH=800米∴BE=400+400√3≈1092(米).∴BE长约1092米.(2)解:小华先到达景点D处理由如下:如图过点C作CN⊥EF于点N过点D作DM⊥BE于点M交CN于点G则四边形BCNE和四边形DFNG都是矩形∴BC=EN BE=CN=(400+400√3)米GN=DF=400米DG=NF∴CG=CN−GN=400√3米∵景点C既位于景点B正东方向310米处又位于景点D的北偏西37.5°方向.∴BC=310(米)∠DCN=37.5°在Rt△CGD中cos∠DCN=CGCD tan∠DCN=DGCG∴CD=CGcos37.5°=400√345≈865(米)DG=CG⋅tan37.5°=400√3×34≈519(米)∴EF=EN+NF=BC+DG≈829(米)∵小明选择了游览路线①:A−B−C−D小明行驶的平均速度是72米/秒.小明在景点B、C处各停留了10分钟、5分钟∴小明的游览时间为400√2+310+86572+10+5≈39(分钟)在Rt△AEH中AH=400米∠EAH=60°∴AE=AHcos60°=40012=800(米)∵小华选择了游览路线②:A−E−F−D小华行驶的平均速度为96米/秒.小华在景点E、F处各停留了9分钟、8分钟∴小华的游览时间为800+829+40096+9+8≈38(分钟)∴小华的游览时间更短先到达景点D处.20.(1)解:如图过点C作CE⊥AB垂足为E∵∠DAC=120°∴∠EAC=180°−∠DAC=60°在Rt△AEC中AC=60cm∴CE=AC⋅sin60°=60×√32=30√3(cm)在Rt△BEC中BC=30√6cm∴sin∠EBC=ECBC=√330√6=√22∴∠ABC=45°∴∠ABC的度数约为45°;(2)解:如图过点A作AF⊥BC垂足为F∵圆弧形滑轨⌒AB所在的圆恰好与直线BC相切于点B ∴过点B作HB⊥BC作AB的垂直平分线MG交HB于点O连接OA∴OB=OA∴圆弧形滑轨⌒AB所在的圆的圆心为O∵∠DAC=100°∠ABC=30°∴∠ACF=∠DAC−∠ABC=100°−30=70°在Rt△AFC中AC=50cm∴AF=AC⋅sin70°≈50×0.940=47(cm)在Rt△AFB中∠ABC=30°∴AB=2AF=2×47=94(cm)∵OB⊥BC∴∠OBC=90°∴∠OBA=∠OBC−∠ABC=60°∴△OBA为等边三角形∴OB=AB=94cm∠BOA=60°∴滑轨⌒AB的长度=60π×94180≈98.4(cm)∴滑轨AB⌒AB的长度约为98.4cm.。

2022年中考数学专题复习:解直角三角形的应用题 精选(word版、无答案)

2022年中考数学专题复习:解直角三角形的应用题 精选(word版、无答案)

解直角三角形应用分类中考试题精选类型一俯仰角问题1.如图,某数学兴趣小组要测量一栋五层居民楼CD的高度.该楼底层为车库,高2.5米;上面五层居住,每层高度相等.测角仪支架离地1.5米,在A处测得五楼顶部点D的仰角为60°,在B处测得四楼顶点E的仰角为30°,AB=14米.求居民楼的高度(精确到0.1米,参考数据:≈1.73)2.如图所示,某工程队准备在山坡(山坡视为直线l)上修一条路,需要测量山坡的坡度,即tanα的值.测量员在山坡P处(不计此人身高)观察对面山顶上的一座铁塔,测得塔尖C的仰角为37°,塔底B的仰角为26.6°.已知塔高BC=80米,塔所在的山高OB=220米,OA=200米,图中的点O、B、C、A、P在同一平面内,求山坡的坡度.(参考数据sin26.6°≈0.45,tan26.6°≈0.50;sin37°≈0.60,tan37°≈0.75)3.如图,一只猫头鹰蹲在一棵树AC的B(点B在AC上)处,发现一只老鼠躲进短墙DF的另一侧,猫头鹰的视线被短墙遮住,为了寻找这只老鼠,它又飞至树顶C处,已知短墙高DF=4米,短墙底部D与树的底部A的距离为2.7米,猫头鹰从C点观测F点的俯角为53°,老鼠躲藏处M(点M在DE上)距D点3米.(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)(1)猫头鹰飞至C处后,能否看到这只老鼠?为什么?(2)要捕捉到这只老鼠,猫头鹰至少要飞多少米(精确到0.1米)?类型二方位角问题4、在东西方向的海岸线l上有一长为1km的码头MN(如图),在码头西端M的正西19.5km处有一观察站A.某时刻测得一艘匀速直线航行的轮船位于A的北偏西30°,且与A相距40km的B处;经过1小时20分钟,又测得该轮船位于A的北偏东60°,且与A 相距km的C处.(1)求该轮船航行的速度(保留精确结果);(2)如果该轮船不改变航向继续航行,那么轮船能否正好行至码头MN靠岸?请说明理由.5.(如图,在海面上生产了一股强台风,台风中心(记为点M)位于海滨城市(记作点A)的南偏西15°,距离为612千米,且位于临海市(记作点B)正西方向60 3千米处,台风中心正以72千米/时的速度沿北偏东60°的方向移动(假设台风在移动过程中的风力保持不变),距离台风中心60千米的圆形区域内均会受到此次强台风的侵袭.(1)滨海市、临海市是否会受到此次台风的侵袭请说明理由;(2)若受到此次台风侵袭,该城市受到台风侵袭的持续时间有多少小时?6.如图,在南北方向的海岸线MN上,有A、B两艘巡逻船,现均收到故障船C 的求救信号.已知A、B两船相距100(+1)海里,船C在船A的北偏东60°方向上,船C在船B的东南方向上,MN上有一观测点D,测得船C正好在观测点D的南偏东75°方向上.(1)分别求出A与C,A与D之间的距离AC和AD(如果运算结果有根号,请保留根号).(2)已知距观测点D处100海里范围内有暗礁.若巡逻船A沿直线AC去营救船C ,在去营救的途中有无触暗礁危险?(参考数据:≈1.41,≈1.73)7、钓鱼岛历来是中国领土,以它为圆心在周围12海里范围内均属于禁区,不允许它国船支进入.如图7,今有一中国海监船在位于钓鱼岛A正南方向距岛60海里的B处海域巡逻,值班人员发现在钓鱼岛的正西方向52海里的C处有一艘日本渔船,正以9节的速度沿正东方向驶向钓鱼岛,中方立即向日本渔船发出警告,并沿北偏西30°的方向以12节的速度前往拦截,其间多次发出警告,2小时后海监船到达D处,与此同时日本渔船到达E处,此时海监船再次发出严重警告.(1)当日本渔船收到严重警告信号后,必须沿北偏东转向多少度航行,才能恰好避免进入钓鱼岛12海里禁区?(4分)(2)当日本渔船不听严重警告信号,仍按原速度、原方向继续前进,那么海监船必须尽快到达距岛12海里,且位于线段AC上的F处强制拦截渔船,问海监船能否比日本渔船先到达F处?(5分)(注:①中国海监船的最大航速为18节,1节=1海里/时;②参考数据:sin26.3°≈0.44,sin20.5°≈0.35,sin18.1°≈0.3121.431.7)类型三坡度坡角问题8.(如图,点A、B、C表示某旅游景区三个缆车站的位置,线段AB、BC表示连接缆车站的钢缆,已知A、B、C三点在同一铅直平面内,它们的海拔高度AA′,BB′,CC′分别为110米、310米、710米,钢缆AB的坡度i1=1:2,钢缆BC的坡度i2=1:1,景区因改造缆车线路,需要从A到C直线架设一条钢缆,那么钢缆AC的长度是多少米?(注:坡度:是指坡面的铅直高度与水平宽度的比)9.如图,某大楼的顶部树有一块广告牌CD,小李在山坡的坡脚A处测得广告牌底部D的仰角为60°.沿坡面AB向上走到B处测得广告牌顶部C的仰角为45°,已知山坡AB的坡度i=1:3,AB=10米,AE=15米.(i=1:3是指坡面的铅直高度BH与水平宽度AH的比)(1)求点B距水平面AE的高度BH;(2)求广告牌CD的高度.(测角器的高度忽略不计,结果精确到0.1米.参考数据:2≈1.414,3≈1.732)10.校车安全是近几年社会关注的重大问题,安全隐患主要是超速和超载.某中学数学活动小组设计了如下检测公路上行驶的汽车速度的实验:先在公路旁边选取一点C,再在笔直的车道l上确定点D,使CD与l垂直,测得CD的长等于21米,在l上点D的同侧取点A、B,使∠CAD=30°,∠CBD=60°.(1)求AB的长(精确到0.1米,参考数据:3=1.73,2=1.41);(2)已知本路段对校车限速为40千米/小时,若测得某辆校车从A到B用时2秒,这辆校车是否超速?说明理由.类型四生活中问题11.如图,伞不论张开还是收紧,伞柄AP始终平分同一平面内两条伞架所成的角∠BAC,当伞收紧时,结点D与点M重合,且点A、E、D在同一条直线上,已知部分伞架的长度如下:单位:cm伞架DE DF AE AF AB AC长度36 36 36 36 86 86(1)求AM的长.(2)当∠BAC=104°时,求AD的长(精确到1cm).备用数据:sin52°=0.788,cos52°=0.6157,tan52°=1.2799.12.如图1,滨海广场装有风能、太阳能发电的风光互补环保路灯,灯杆顶端装有风力发电机,中间装有太阳能板,下端装有路灯.该系统工作过程中某一时刻的截面图如图2,已知太阳能板的支架BC垂直于灯杆OF,路灯顶端E距离地面6米,DE=1.8米,∠CDE=60°.且根据我市的地理位置设定太阳能板AB的倾斜角为43°.AB=1.5米,CD=1米,为保证长为1米的风力发电机叶片无障碍安全旋转,对叶片与太阳能板顶端A的最近距离不得少于0.5米,求灯杆OF至少要多高?(利用科学计算器可求得sin43°≈0.6820,cos43°≈0.7314,tan43°≈0.9325,结果保留两位小数)13.小明坐于堤边垂钓,如图,河堤AC的坡角为30°,AC 长米,钓竿AO的倾斜角是60°,其长为3米,若AO与钓鱼线OB的夹角为60°,求浮漂B与河堤下端C之间的距离.。

中考数学一轮复习《解直角三角形及其实际应用》练习题(含答案)

中考数学一轮复习《解直角三角形及其实际应用》练习题(含答案)

中考数学一轮复习《解直角三角形及其实际应用》练习题(含答案)(建议答题时间:45分钟)1. (2017天津)cos60°的值等于()A. 3B. 1C.22 D.122. (2017聊城)在Rt△ABC中,cosA=12,那么sinA的值是()A.22 B.32 C.33 D.123. (2017兰州)如图,一个斜坡长130 m,坡顶离水平地面的距离为50 m,那么这个斜坡与水平地面夹角的正切值等于()A. 513 B.1213 C.512 D.1312第3题图第4题图4. (2017河北)如图,码头A在码头B的正西方向,甲、乙两船分别从A,B同时出发,并以等速驶向某海域.甲的航向是北偏东35°,为避免行进中甲、乙相撞,则乙的航向不能..是()A. 北偏东55°B. 北偏西55°C. 北偏东35°D. 北偏西35°5. (2017宜昌)△ABC在网格中的位置如图所示(每个小正方形边长为1),AD⊥BC于D,下列四个选项中,错误..的是()A. sinα=cosαB. tan C=2C. sinβ=cosβD. tanα=1第5题图第6题图6. (2017益阳)如图,电线杆CD的高度为h,两根拉线AC与BC相互垂直,∠CAB=α,则拉线BC的长度为(A、D、B在同一条直线上)()A.hsinαB.hcosαC.htanαD. h·cosα7. (2017百色)如图,在距离铁轨200米的B处,观察由南宁开往百色的“和谐号”动车,当动车车头在A处时,恰好位于B处的北偏东60°方向上,10秒钟后,动车车头到达C处,恰好位于B处的西北方向上,则这时段动车的平均速度是()米/秒A. 20(3+1)B. 20(3-1)C. 200D. 300第7题图第8题图8. (2017深圳)如图,学校环保社成员想测量斜坡CD旁一棵树AB的高度,他们先在点C处测得树顶B的仰角为60°,然后在坡顶D测得树顶B的仰角为30°,已知斜坡CD的长度为20 m,DE的长为10 m,则树AB的高度是()A. 20 3 mB. 30 mC. 30 3 mD. 40 m9. (2017重庆育才三模)小强到某水库大坝游玩,他站在大坝上的A处看到一棵大树CD的影子刚好落在坝底的B处(点A与大树及其影子在同一平面内),此时太阳光与地面的夹角为60°,在A处测得树顶D的俯角为15°,如图所示,己知斜坡AB的坡度i=3∶1,若大坝的高为12 3 米,则大树CD的高约为()米(结果精确到1米.参考数据:2≈1.414,3≈1.732)A. 13B. 14C. 15D. 16第9题图第10题图10. “星光隧道”是贯穿新牌坊商圈和照母山以北的高端居住区的重要纽带.图中线段AB表示该工程的部分隧道,无人勘测飞机从隧道一侧的点A出发,沿着坡度i=1∶2的路线AE飞行,飞行至分界点C的正上方点D时,测得隧道另一侧点B的俯角为12°,继续飞行到点E,测得点B的俯角为45°,此时点E 离地面高度EF=700米,则隧道BC段的长度约为()米(结果精确到1米.参考数据:tan12°≈0.2,cos12°≈0.98)A. 2100B. 1600C. 1500D. 154011. (2017重庆西大附中月考)最近央视纪录片《航拍中国》中各地的美景震撼了全国观众,如图是航拍无人机从A点俯拍在坡比为3∶4的斜坡CD上的景点C,此时的俯角为30°,为取得更震撼的拍摄效果,无人机升高200米到达B点,此时的俯角变为45°,已知无人机与斜坡CD的坡底D的水平距离DE为400米,则斜坡CD的长度为()米(结果精确到0.1米.参考数据:2≈1.41,3≈1.73)A. 91.1B. 91.3C. 58.2D. 58.4第11题图第12题图12. (2017重庆九龙坡区适应性考试)如图,小明家附近有一斜坡AB=40米,其坡度i=1∶3,斜坡AB上有一竖直向上的古树EF,小明在山底A处看古树树顶E的仰角为60°,在山顶B处看古树树顶E的仰角为15°,则古树的高约为()米(结果精确到0.1米.参考数据:2≈1.414,3≈1.732)A. 16.9B. 13.7C. 14.6D. 15.213. 如图是一座人行天桥的示意图,天桥的高CB为10米,坡面CA的坡比为1∶ 3.为了方便行人推车过桥,市政部门决定降低坡度,使新坡面CD的坡角为18°,问离原坡脚(点A)15米的花坛E,与新坡脚(点D)的距离DE大约为()米(结果精确到0.01米.参考数据:sin18°≈0.31,cos18°≈0.95,tan18°≈0.32,2≈1.41,3≈1.73)A. 2.05B. 1.50C. 1.05D. 2.50第13题图第14题图14. 如图,我校临江园前河坝横断面迎水坡AB长40 m,坡比是1∶3,BC为坝高.某同学在临江园B处测得江中迎面匀速驶来的小船在M处的俯角为14°,他立刻朝万象楼方向走17 m到D处,并向上到达楼顶E处,共用时60 s,在E 处测得小船在N处的俯角为58°,已知万象楼高DE=25 m,江水深FH=9 m,若小船的航行方向和该同学的行走方向与河坝横断面在同一平面内,则小船的行驶速度为()m/s(结果精确到0.01.参考数据:3≈1.73,sin14°≈0.24,tan14°≈0.25,sin58°≈0.85,tan58°≈1.60)A. 0.24B. 0.64C. 0.65D. 0.7015. (2017烟台)在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=2,BC=3,则sin A2=________.16. (2017广州)如图,Rt△ABC中,∠C=90°,BC=15,tanA=158,则AB=________.第16题图第17题图17. (2017山西)如图,创新小组要测量公园内一棵树的高度AB,其中一名小组成员站在距离树10米的点E处,测得树顶A的仰角为54°.已知测角仪的架高CE =1.5米,则这棵树的高度为________米.(结果保留一位小数.参考数据:sin54°=0.8090,cos54°=0.5878,tan54°=1.3764) 18. (2017德阳)如图所示,某拦水大坝的横断面为梯形ABCD,AE、DF为梯形的高,其中迎水坡AB的坡角α=45°,坡长AB=62米,背水坡CD的坡度i=1∶3 (i为DF与FC的比值),则背水坡CD的坡长为________米.第18题图第19题图19. (2017苏州)如图,在一笔直的沿湖道路l上有A、B两个游船码头,观光岛屿C在码头A北偏东60°的方向,在码头B北偏西45°的方向,AC=4 km.游客小张准备从观光岛屿C乘船沿CA回到码头A或沿CB回到码头B,设开往码头A、B的游船速度分别为v1、v2,若回到A、B所用时间相等,则v1v2=________.(结果保留根号)20. (2017海南)为做好防汛工作,防汛指挥部决定对某水库的水坝进行加高加固,专家提供的方案是:水坝加高2米(即CD=2米),背水坡DE的坡度i=1∶1(即DB∶EB=1∶1),如图所示.已知AE=4米,∠EAC=130°,求水坝原来的高度BC. (参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.2)第20题图21. (2017郴州)如图所示,C城市在A城市正东方向,现计划在A、C两城市间修建一条高速铁路(即线段AC),经测量,森林保护区的中心P在A城市的北偏东60°方向上,在线段AC上距A城市120 km的B处测得P在北偏东30°方向上,已知森林保护区是以点P为圆心,100 km为半径的圆形区域,请问计划修建的这条高速铁路是否穿越保护区,为什么?(参考数据:3≈1.73)第21题图22. (2017上海)如图,一座钢结构桥梁的框架是△ABC,水平横梁BC长18米,中柱AD高6米,其中D是BC的中点,且AD⊥BC.(1)求sinB的值;(2)现需要加装支架DE、EF,其中点E在AB上,BE=2AE,且EF⊥BC,垂足为点F,求支架DE的长.第22题图23. (2017鄂州)小明想要测量学校食堂和食堂正前方一棵树的高度,他从食堂楼底M处出发,向前走3米到达A处,测得树顶端E的仰角为30°,他又继续走下台阶到达C处,测得树的顶端E的仰角是60°,再继续向前走到大树底D处,测得食堂楼顶N的仰角为45°.已知A点离地面的高度AB=2米,∠BCA=30°,且B、C、D三点在同一直线上.(1)求树DE的高度;(2)求食堂MN的高度.第23题图答案1. D2. B3. C4. D【解析】如解图,∵两船等速且不能相撞,∴甲与乙所行路程不能相等,∴△ABC不能是等腰三角形,∴∠CBD≠35°,∴乙的航向不能是北偏西35°.第4题解图5. C 【解析】∵网格中每一个小正方形的边长均为1,则AD =2,BD =2,CD=1,AB =AD 2+BD 2=22,AC =AD 2+CD 2=5,∴sin α=BD AB =22,cosα=AD AB =22,∴sin α=cos α,故A 正确;tanC =AD CD =2,故B 正确;sin β=CD AC =55,cos β=AD AC =255,∴sin β≠cos β,故C 错误;tan α=BD AD =1,故D 正确.6. B 【解析】∵AC ⊥BC ,∴∠ACD +∠DCB =90°,∵CD ⊥AB ,∴∠ACD +∠CAD =90°,∴∠BCD =∠CAD =α,在Rt △BCD 中,∵CD =h ,cos ∠BCD =CD BC ,即cos α=h BC ,∴BC =h cos α. 7. A 【解析】如解图,作BD ⊥AC 于点D ,则BD =200,∠CBD =45°,∠ABD =60°,∴AC =DC +AD =200+2003,∴动车的平均速度是(200+2003)÷10=20+203=20(1+3)米/秒.第7题解图8. B 【解析】∵在Rt △CDE 中,DE =10 m ,CD =20 m ,∴∠DCE =30°,∵矩形AFDE 中,DF ∥AE ,∴∠CDF =∠DCE =30°,又∵∠BDF =30°,∴∠BDC =60°,又∵∠BCA =60°,∴∠BCD =90°,∴BC =3CD =20 3 m ,∵在Rt△ABC 中,∠ACB =60°,∴AB =32BC =30 m .9. C 【解析】如解图,过点D 作DF ⊥AB 于点F ,过点A 作AG ⊥BC 于点G ,在Rt △AGB 中,AG =123米,∵AB 的坡度i =3∶1,∴∠ABG =60°,BG =12,∵∠CBD =60°,∴∠DBA =60°,∵AE ∥BC ,∴∠EAB =∠ABG =60°,∵∠EAD =15°,∴∠DAB =45°,∵∠CBD =∠ABD =60°,∴DF =DC ,设DC =x ,在Rt △ADF 中,∠DAF =45°,∴AF =DF =x ,∵AB =AG 2+BG 2=24,则BF =24-x ,在△BDF 中,∵DF =BF ·tan 60°,∴x =3(24-x ),解得,x =36-123,约为15米.第9题解图10. C【解析】在Rt△BEF中,∵∠EBF=45°,∴BF=EF=700 m,∵i=EFAF=CD AC=12,设CD=x m,∴AC=2x m,AF=2EF=1400 m,∴AB=AF+BF=2100m,在Rt△BCD中,∵∠CBD=12°,∴BC=CDtan12°≈x0.2=5x m,∴AB=AC+BC=2x+5x=7x m,则7x=2100,∴x=300 m,BC=5x=1500 m.11. B【解析】如图,过点C作CF⊥DE于F,作CM⊥BE于M. 依题意,设CF=3x, 则DF=4x,∴ME=CF=3x, CM=EF=4x+400.∵∠BCM=45°,∴BM=CM=4x+400,∴AM=BM-AB=4x+400-200=4x+200.∵∠ACM=30°,∴tan∠ACM=AMCM=4x+2004x+400=33,∴x=25(3-1)≈25×0.73=18.25,则CD=(3x)2+(4x)2=5x=18.25×5=91.25≈91.3.第11题解图12. A【解析】如解图,过点B作BD∥AC交AE于点D,过点E作EG⊥AB于点G,延长EF与AC相交于点H,∵tan∠BAC=i=13=33,∴∠BAC=30°,∴∠DBA=∠BAC=30°,∠BAE=∠CAE-∠CAB=30°,∠EFG=∠AFH=60°,∵∠EBD=15°,∴∠EBG=45°,则EG=BG,设EG=BG=x m,在Rt△AEG中,AG=EGtan30°=3x m,∴AB=AG+BG=(3+1)x m=40 m,解得,x=(203-20) m ,在Rt △EFG 中,EF =EG sin 60°≈16.9 m . 第12题解图13. C 【解析】在Rt △ABC 中,BC =10米,∵坡面AC 的坡比为1∶3,∴∠BAC =30°,∵tan 30°=BC AB,∴AB =103≈17.3 m ,∴BE =AB +AE ≈17.3+15=32.3 m ,在Rt △BCD 中,∠BDC =18°,BC =10 m ,∵tan 18°=BC BD ,∴BD =BC tan 18°≈31.25 m ,∴DE =BE -BD ≈32.3-31.25=1.05 m . 14. B 【解析】如解图,∵i AB =1∶3,∴∠BAC =30°,∴BC =12AB =20 m ,∵CG =FH =9 m ,∴DK =BG =20-9=11 m ,∴EK =DE +DK =25+11=36 m ,在Rt △EKN 中,∠ENK =58°,∴NK =EK tan 58°≈361.6=22.5m ,在Rt △BGM 中,∠BMG =14°,∴GM =BG tan 14°≈110.25=44 m ,∴MK =KG +GM ≈17+44=61 m ,∴MN =MK -NK ≈61-22.5=38.5 m ,∴小船行驶的速度为38.5÷60≈0.64 m /s .第14题解图15. 12 16. 1717. 15.3 【解析】根据题意得CD =BE =10米,BD =CE =1.5米, ∠ACD =54°,∴AD =CD ·tan 54°=10×tan 54°≈13.8米,∴这棵树的高度AB =AD +BD ≈13.8+1.5=15.3米.18. 12 【解析】在Rt △ABE 中,∠α=45°,AB =62,则AE =6,DF =AE =6,在Rt △DFC 中,DF =6,DF ∶FC =1∶3,∴∠C =30°,∴DC =2DF =12.19. 2【解析】如解图,过C作CD⊥AB于D,在Rt△ACD中,∠CAD=30°,AC=4 km,∴CD=2 km,在Rt△CDB中,∠CBD=45°,CD=2,∴BC=22,∵游船开往A和开往B所用时间相等,设时间为t,则v1=ACt,v2=BCt,∴v1v2=AC BC=422= 2.第19题解图20. 解:设BC=x米,在Rt△ABC中,∠CAB=180°-∠EAC=50°,AB=BCtan50°≈BC1.2=5BC6=56x,在Rt△EBD中,∵i=DB∶EB=1∶1,∴BD=BE,∴CD+BC=AE+AB,即2+x=4+56x,解得x=12,即BC=12,答∶水坝原来的高度为12米.21. 解:不会穿越保护区.理由如下:如解图,过点P作PD⊥AC于点D,设BD=x,∵在Rt△BDP中,∠PBD=90°-30°=60°,∴PD=BD·tan∠PBD=3BD=3x,∵在Rt△ADP中,∠P AD=90°-60°=30°,∴AD=PDtan∠PAD=3PD=3x,∵AB=AD-BD=120,∴3x-x=120,解得x=60,∴PD=603≈103.8>100,∴计划修建的这条高速铁路不会穿越保护区.第21题解图22. 解:(1)在Rt △ABD 中,∵BD =DC =9,AD =6, ∴AB =BD 2+AD 2=92+62=313,∴sinB =AD AB =6313=21313. (2)∵EF ∥AD ,BE =2AE ,∴EF AD =BF BD =BE BA =23,∴EF 6=BF 9=23,∴EF =4,BF =6,∴DF =3,在Rt △DEF 中,DE =EF 2+DF 2=42+32=5.23. 解:(1)∵∠ACB =30°,∠ECD =60°,∴∠ACE =90°,∵AF ∥BD ,∴∠ACB =∠F AC =30°,∴∠EAC =60°,在Rt △ABC 中,AB =2, ∠ACB =30°,∴AC =4,在Rt △ACE 中,∵AC =4,∠EAC =60°,∴AE =8;∵在Rt △AEF 中,∠EAF =30°,AE =8,∴EF =4,∴DE =EF +DF =4+2=6.即树DE的高为6米;(2)如解图,延长NM交DB延长线于点G,在Rt△ABC中,AB=2,∠ACB=30°,∴BC=23,在Rt△ECD中,DE=6,∠ECD=60°,∴CD=DEtan60°=23,∵∠NDB=45°,∴NG=GD=AM+BC+CD=3+23+23=3+43,∴MN=NG-MG=3+43-2=43+1.第23题解图。

中考数学复习:专题7-12 解直角三角形在实际生活中的应用

中考数学复习:专题7-12 解直角三角形在实际生活中的应用

专题12 解直角三角形在实际生活中的应用【专题综述】在现实生活中, 有许多和解直角三角形有关的实际问题,如航海航空、建桥修路、测量技术、图案设计等,解决这类问题其关键是把具体问题抽象成“直角三角形”模型,利用直角三角形的边角关系以及勾股定理来解决.【方法解读】一、航空问题例1:抢险队派一架直升飞机去A 、B 两个村庄抢险,飞机在距地面450米上空的P 点,测得A 村的俯角为30︒,B 村的俯角为60︒(如图).求A 、B 两个村庄间的距离.(结果精确到米,参考数据2 1.4143 1.732==,)【举一反三】(2016内蒙古巴彦淖尔市)如图,某日,正在我国南海海域作业的一艘大型渔船突然发生险情,相关部门接到求救信号后,立即调遣一架直升飞机和一艘正在南海巡航的渔政船前往救援,当飞机到达海面3000m 的高空C 处时,测得A 处渔政船的俯角为45°,测得B 处发生险情渔船的俯角为30°,此时渔政船和渔船的距离AB 是( )A .30003mB .3000(31)+mC .3000(31)-mD .15003m二、测量问题例2:如图所示,课外活动中,小明在离旗杆AB 10米的C 处,用测角仪测得旗杆顶部A 的仰角为40︒,已知测角仪器的高CD =1.5米,求旗杆AB 的高(精确到0.1米) .【举一反三】我侦察员在距敌方200米的地方发现敌人的一座建筑物,但不知其高度又不能靠近建筑物测量,机灵的侦察员食指竖直举在右眼前,闭上左眼,并将食指前后移动,使食指恰好将该建筑物遮住。

若此时眼睛到食指的距离约为40cm,食指的长约为8cm,你能根据上述条件计算出敌方建筑物的高度吗?请说出你的思路。

三、建桥问题例3:如图所示,A、B两地之间有一条河,原来从A地到B地需要经过DC,沿折线A→D→C→B到达,现在新建了桥EF,可直接沿直线AB从A地到达B地.一直BC=11km,∠A=45°,∠B=37°.桥DC和AB平行,2 ,sin37°≈0.60,则现在从A地到达B地可比原来少走多少路程?(结果精确到0.1km.参考数据: 1.41cos37°≈0.80).【举一反三】黄冈市为了改善市区交通状况,计划修建一座新大桥.如图,新大桥的两端位于A、B两点,小张为了测量A、B之间的河宽,在垂直于新大桥AB的直线型道路l上测得如下数据:∠BDA=76.1°,∠BCA=68.2°,CD=82米.求AB的长(精确到0.1米).参考数据:sin76.1°≈0.97,cos76.1°≈0. 24,tan76.1°≈4.0;sin68.2°≈0.93,cos68.2°≈0.37,tan68.2°≈2.5.四、图案设计问题例4. “创意设计”公司员工小王不慎将墨水泼在一张设计图纸上,导致其中部分图形和数据看不清楚(如图所示).已知图纸上的图形是某建筑物横断面的示意图,它是以圆O的半径OC所在的直线为对称轴的轴对称图形,A是OD与圆O的交点.由于图纸中圆O的半径r的值已看不清楚,根据上述信息(图纸中i 是坡面CE的坡度),求r的值.1:0.75【举一反三】如图,为了测量某电线杆(底部可到达)的高度,准备了如下的测量工具:①平面镜;②皮尺;③长为2米的标杆;④高为1.5m的测角仪(测量仰角、俯角的仪器),请根据你所设计的测量方案,回答下列问题:(1)画出你的测量方案示意图,并根据你的测量方案写出你所选用的测量工具;(2)结合你的示意图,写出求电线杆高度的思路.【强化训练】1.如图,一位同学想利用树影测量树高(AB),他在某一时刻测得高为1m的竹竿影长为0.9m,但当他马上测量树影时,因树靠近一幢建筑物,影子不全落在地面上,有一部分影子在墙上(CD),他先测得留在墙上的影高(CD)为1.2m,又测得地面部分的影长(BC)为2.7m,他测得的树高应为多少米?2.如图,某飞机于空中探测某座山的高度,在点A处飞机的飞行高度是AF=3700米,从飞机上观测山顶目标C的俯角是45°,飞机继续以相同的高度飞行300米到B处,此时观测目标C的俯角是50°,求这座山的高度CD. (参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.20).3.如图,在我市的上空一架飞机由A向B沿水平直线方向飞行,沿航线AB的正下方有两个景点水城明珠大剧院(记为点C),光岳楼(记为点D),飞机在A处时,测得景点C、D在飞机的前方,俯角分别为60°和30°.飞机飞行了3千米到B处时,往后测得景点C的俯角为30°.而景点D恰好在飞机的正下方,求水城明珠大剧院与光岳楼之间的距离(最后结果精确到0.1千米)4.某兴趣小组借助无人飞机航拍校园.如图,无人飞机从A处水平飞行至B处需8秒,在地面C处同一方向上分别测得A处的仰角为75°,B处的仰角为30°.已知无人飞机的飞行速度为4米/秒,求这架无人飞机的飞行高度.(结果保留根号)5.在某飞机场东西方向的地面l上有一长为1km的飞机跑道MN(如图),在跑道MN的正西端14.5千米处有一观察站A.某时刻测得二架匀速直线降落的飞机位于点A的北偏西30°,且与点A相距15千米的B处;经过1分钟,又测得该飞机位于点A的北偏东60°,且与点A相距5万千米的C处.⑴该飞机航行的速度是多少千米/小时?(结果保留根号)⑵如果该飞机不改变航向继续航行,那么飞机能否降落在跑道MN之间?请说明理由。

中考专题训练(解直角三角形应用题)—解析版

中考专题训练(解直角三角形应用题)—解析版

答:这两座建筑物顶端 C 、 D 间的距离为 20 39m .
【解答】解:过点 C 作 CD ⊥ AB 于点 D ,由题意得: BCD = 30 ,设 BC = x ,则:
在 RtBCD 中, BD = BC sin 30 = 1 x , CD = BC cos 30 = 3 x ;
2
2
AD = 30 + 1 x , 2
则 AD = AE + EB = 20 3 + 20 = 20( 3 + 1)(m) ,
在 RtADC 中, A = 30 , DC = AD = (10 + 10 3)m .
2 答:塔高 CD 为 (10 + 10 3)m .
测得屋檐 E 点的仰角为 60 ,房屋的顶层横梁 EF = 12m , EF / /CB , AB 交 EF 于点 G (点 C , D , B 在同一
∴tan30°= x , x+6
解得 x≈8.22, 根据题意可知: DM=MH=MN+NH, ∵ MN=AC=10, 则 DM=10+8.22=18.22, ∴ CD=DM+MC=DM+EF=18.22+1.6=19.82≈19.8(m). 答:建筑物 CD 的高度约为 19.8m.
9.(2020·四川眉山)某数学兴趣小组去测量一座小山的高度,在小山顶上有一高度为 20 米的发射塔 AB ,如 图所示,在山脚平地上的 D 处测得塔底 B 的仰角为 30 ,向小山前进 80 米到达点 E 处,测得塔顶 A 的仰角为 60 ,求小山 BC 的高度.
AD2 + CD2 = AC 2 ,即: (30 + 1 x)2 + ( 3 x)2 = 702 ,

九年级数学下册《解直角三角形》典型例题(含答案)

九年级数学下册《解直角三角形》典型例题(含答案)

《解直角三角形》典型例题例1 在Rt △ABC 中,∠C=90°,∠B=60°,a=4,解这个三角形.分析 本题实际上是要求∠A 、b 、c 的值.可根据直角三角形中各元素间的关系解决.解 (1); (2)由ab B =tan ,知 ; (3)由c a B =cos ,知860cos 4cos =︒==B a c . 说明 此题还可用其他方法求b 和c .例 2 在Rt △ABC 中, ∠C=90°,∠A=30°,3=b ,解这个三角形.解法一 ∵∴设,则由勾股定理,得 ∴ .∴. 解法二 133330tan =⨯=︒=b a说明 本题考查含特殊角的直角三角形的解法,它可以用目前所学的解直角三角形的方法,也可以用以前学的性质解题.例 3 设中, 于D ,若 ,解三角形ABC .分析“解三角形ABC”就是求出的全部未知元素.本题CD不是的边,所以应先从Rt入手.解在Rt中,有:∴在Rt中,有说明(1)应熟练使用三角函数基本关系式的变形,如:(2)平面几何中有关直角三角形的定理也可以结合使用,本例中“”就是利用“对30°角的直角边等于斜边的一半”这一定理.事实上,还可以用面积公式求出AB的值:所以解直角三角形问题,应开阔思路,运用多种工具.例4在中,,求.分析(1)求三角形的面积一方面可以根据面积公式求出底和底上的高的长,也可以根据其中规则面积的和或差;(2)不是直角三角形,可构造直角三角形求解.解如图所示,作交CB的延长线于H,于是在Rt△ACH中,有,且有;在中,,且,∴;于是,有,则有说明还可以这样求:例5 如图,在电线杆上离地面高度5m 的C 点处引两根拉线固定电线杆,一根拉线AC 和地面成60°角,另一根拉线BC 和地面成45°角.求两根拉线的总长度(结果用带根号的数的形式表示).分析 分别在两个直角三角形ADC 和BDC 中,利用正弦函数的定义,求出AC 和BC .解: 在Rt △ADC 中,331023560sin ==︒=DCAC在Rt △BDC 中,221022545sin ==︒=DC BC说明 本题考查正弦的定义,对于锐角三角函数的定义,要熟练掌握.。

初中数学解直角三角形的应用题型大全

初中数学解直角三角形的应用题型大全

第12关 解直角三角形的应用(讲义部分)知识点1 坡角、坡度题型1 坡角、坡度【例1】如图,某公园入口处原有三级台阶,每级台阶高为18cm ,宽为30cm ,为方便残疾人士,拟将台阶改为斜坡,设台阶的起点为A ,斜坡的起始点为C ,现设计斜坡BC 的坡度1:5i =,求AC 的长度.【解答】解:过点B 作BD AC ⊥于D ,根据题意得:23060()AD cm =⨯=,18354()BD cm =⨯=,斜坡BC 的坡度1:5i =, :1:5BD CD ∴=,5554270()CD BD cm ∴==⨯=,27060210()AC CD AD cm ∴=-=-=. AC ∴的长度是210cm . 答:AC 的长度为210cm .【点评】此题考查了解直角三角形的应用:坡度问题,难度适中,注意掌握坡度的定义,注意数 形结合思想的应用与辅助线的作法.【例2】在一次课题设计活动中,小明对修建一座87m 长的水库大坝提出了以下方案;大坝的横截面为等腰梯形,如图,//AD BC ,坝高10m ,迎水坡面AB 的坡度53i =,老师看后,从力学的角度对此方案提出了建议,小明决定在原方案的基础上,将迎水坡面AB 的坡度进行修改,修改后的迎水坡面AE 的坡度56i =.(1)求原方案中此大坝迎水坡AB 的长(结果保留根号);(2)如果方案修改前后,修建大坝所需土石方总体积不变,在方案修改后,若坝顶沿EC 方向拓宽2.7m ,求坝底将会沿AD 方向加宽多少米?【解答】解:(1)过点B 作BF AD ⊥于F .在Rt ABF ∆中,53BF i AF ==,且10BF m =.6AF m ∴=,AB =.答:此大坝迎水坡AB 的长是; (2)过点E 作EG AD ⊥于G .在Rt AEG ∆中,56EG i AG ==,且10EG BF m ==12AG m ∴=, 6AF m =,6BE GF AG AF m ∴==-=,如图,延长EC 至点M ,AD 至点N ,连接MN ,方案修改前后,修建大坝所需土石方总体积不变.ABE CMND S S ∆=梯形,∴11()22BE EG MC ND EG =+ 即BE MC ND =+.6 2.7 3.3()DN BE MC m =-=-=. 答:坝底将会沿AD 方向加宽3.3m .【点评】本题考查直角三角形应用,(1)过点B 作BF AD ⊥于F ,在直角三角形ABF 中从而 解得AF ,AB 的长度;(2)作辅助线,由ABE CMND S S ∆=梯形,解方程组得到ND .【例3】如图是某市一座人行天桥的示意图,天桥离地面的高BC 是10米,坡面AC 的倾斜角45CAB ∠=︒,在距A 点10米处有一建筑物HQ .为了方便行人推车过天桥,市政府部门决定降低坡度,使新坡面DC 的倾斜角30BDC ∠=︒,若新坡面下D 处与建筑物之间需留下HD 长的人行道,问人行道HD 的长度是( )米.(计算最后结果保留一位小数).(参考数据:1.414≈ 1.732)≈A .2.7B .3.4C .2.5D .3.1【解答】解:根据题意可知:90CBA ∠=︒,45CAB ∠=︒, 45ACB ∴∠=︒, 10AB CB ∴==, 10AH =,设DH x =,则10AD AH DH x =-=-,20BD AD AB x ∴=+=-, 在Rt DCB ∆中,30CDB ∠=︒,tan30BCBD∴︒=,即1020x =-, 解得 2.7x ≈.所以人行道HD 的长度是2.7米. 故选:A .【点评】本题考查了解直角三角形的应用-坡度坡角问题,解决本题的关键是掌握坡度坡角.【例4】小明想测量一棵树的高度,他发现树影子恰好落在地面和一斜坡上,如图,此时测得地面上的影长为8米,坡面上的影长为4米.已知斜坡的坡角为30︒,同一时刻,一根长为1米、垂直于地面放置的标杆在地面上的影长为2米,则树的高度为 米.【解答】解:延长AC 交BF 延长线于D 点,则30CFE ∠=︒,作CE BD ⊥于E ,在Rt CFE ∆中,30CFE ∠=︒,4CF m =,2CE ∴=(米),4cos30EF =︒=), 在Rt CED ∆中,同一时刻,一根长为1米、垂直于地面放置的标杆在地面上的影长为2米,2CE =(米),:1:2CE DE =,4DE ∴=(米),12BD BF EF ED ∴=++=+)在Rt ABD ∆中,11(126)22AB BD ==+=(米).故答案为:6)+.【点评】本题考查了解直角三角形的应用以及相似三角形的性质.解决本题的关键是作出辅助线 得到AB 的影长.知识点2 俯角、仰角题型2 俯角、仰角【例5】如图,在两建筑物之间有一旗杆,高15米,从A 点经过旗杆顶点恰好看到矮建筑物的墙角C 点,且俯角α为60︒,又从A 点测得D 点的俯角β为30︒,若旗杆底点G 为BC 的中点,则矮建筑物的高CD 为( )A .20米B .米C .米D .【解答】解:点G 是BC 中点,//EG AB ,EG ∴是ABC ∆的中位线, 230AB EG ∴==米,在Rt ABC ∆中,30CAB ∠=︒,则tan 30BC AB BAC =∠== 如图,过点D 作DF AF ⊥于点F .在Rt AFD ∆中,AF BC ==则tan 10FD AF β===米,综上可得:301020CD AB FD =-=-=米. 故选:A .【点评】本题考查了解直角三角形的应用,解答本题的关键是构造直角三角形,利用三角函数的 知识求解相关线段的长度.【例6】如图,某电信公司计划修建一条连接B 、C 两地的电缆.测量人员在山脚A 点测得B 、C 两地的仰角分别为30︒、45︒,在B 处测得C 地的仰角为60︒,已知C 地比A 地高200m ,求电缆BC 的长.(结果可保留根号)【解答】解:过B 点分别作BE CD ⊥、BF AD ⊥,垂足分别为E 、F .设BC xm =. 60CBE ∠=︒,12BE x ∴=,CE =.200CD =,200DE x ∴=.200BF DE ∴==,12DF BE x ==.45CAD ∠=︒, 200AD CD ∴==.12002AF x ∴=-.在Rt ABF ∆中,2002tan 3012002BF AF x ︒==-,解得1)()x m =. 答:电缆BC至少200)m【点评】本题要求学生借助仰角关系构造直角三角形,并结合图形利用三角函数解直角三角形.【例7】如图,小山顶上有一信号塔AB ,山坡BC 的倾角为30︒,现为了测量塔高AB ,测量人员选择山脚C 处为一测量点,测得塔顶仰角为45︒,然后顺山坡向上行走100米到达E 处,再测得塔顶仰角为60︒,求塔高AB1.73≈1.41)≈【解答】解:依题意可得:30AEB EAB ∠=∠=︒,15ACE ∠=︒,又AEB ACE CAE ∠=∠+∠ 15CAE ∴∠=︒,即ACE ∆为等腰三角形, 100AE CE m ∴==,在Rt AEF ∆中,60AEF ∠=︒,cos6050EF AE m ∴=︒=,sin 60AF AE =︒=, 在Rt BEF ∆中,30BEF ∠=︒,tan3050BF EF ∴=︒==,58AB AF BF ∴=-==≈(米). 答:塔高AB 大约为58米.【点评】本题考查了解直角三角形的知识,解答本题的关键是构造直角三角形,利用三角函数表 示出相关线段的长度,难度一般.【例8】某学校门前一直行马路,为方便学生过马路,交警在门口设有一定宽度的斑马线,斑马线的宽度DE 为4米,为安全起见,规定车头距斑马线后端的水平距离CD 不得低于2米,现有一旅游车在路口遇红灯刹车停下,汽车里司机A 与斑马线前后两端的视角FAE ∠、FAD ∠的大小分别为15︒和30︒,司机距车头的水平距离BC 为0.8米,试问该旅游车停车是否符合上述安全标准?(E 、D 、C 、B 四点在平行于斑马线的同一直线上.)(参考数据:tan150.27︒≈,sin150.26cos150.97︒≈︒︒≈ 1.73≈ 1.41)≈【解答】解:15FAE ∠=︒,30FAD ∠=︒,15EAD ∴∠=︒, //AF BE ,15AED FAE ∴∠=∠=︒,30ADB FAD ∠=∠=︒, EAD AED ∴∠=∠, 4AD DE ∴==米.在直角三角形ADB 中,30ADB ∠=︒,cos30 3.46BD AD ∴=︒=≈米,3.460.8 2.662CD BD BC ∴=-≈-=>米, 故该旅游车停车符合上述安全标准.【点评】本题考查的是解直角三角形的应用,其中涉及到平行线的性质,等腰三角形的判定,锐 角三角函数的定义,根据题意找出符合条件的直角三角形,利用直角三角形的性质进 行解答是解决本题的关键.知识点3 方向角题型3 方向角方向角:指北或指南方向线与目标方向线所成的小于90°的水平角,叫做方向角.如图4,OA 、OB 、OC 、OD 的方向角分别是:北偏东45°(东北方向) , 南偏东45°(东南方向), 南偏西45°(西南方向), 北偏西45°(西北方向).【例9】如图,已知B 港口位于A 观测点东偏北67︒(即67)DAB ∠=︒方向,且B 到A 观测点正东方向的距离BD 长为46海里,一艘货轮从B 港口以40海里/h 的速度沿45ABC ∠=︒的BC方向航行.现测得货轮C 处位于A 观测点东偏北82︒(即82)DAC ∠=︒方向,求此时货轮C 到AB 之间的最短距离(精确到0.1海里).(参考数据:sin670.92︒≈,cos670.39︒≈,tan67 2.36︒≈,sin820.99︒≈,cos820.14︒≈.tan827.12︒≈,sin150.26︒≈,cos150.97︒≈,tan150.27)︒≈【解答】解:过C 作CH AB ⊥于H ,在Rt ABD ∆中,46BD =,67BAD ∠=︒,4650sin 670.92BD AB ∴===︒,45ABC ∠=︒, CH BH ∴=, 82DAC ∠=︒, 15CAB ∴∠=︒, 设CH BH x ==,tan150.27CH xAH ∴==︒, 500.27xx ∴+=,解得:10.6x ≈,∴货轮C 到AB 之间的最短距离是10.6海里.【点评】此题主要考查了解直角三角形的应用-方向角问题,根据已知构造直角三角形得出BH 的长是解题关键.【例10】如图,某旅游景区为方便游客,修建了一条东西走向的木栈道AB ,在景区道路CD 的C 处测得栈道一端A 位于北偏西42︒方向,另一端B 位于北偏东45︒方向,又测得AC 为100米,求木栈道AB 的长度(结果保留整数). (参考数据:27sin 4240︒≈,3cos 424︒≈,9tan 42)10︒≈【解答】解:过C 作CE AB ⊥于E ,如图所示:则90CEA CEB ∠=∠=︒,由题意得:42ACE ∠=︒,45BCE ∠=︒,BCE ∴∆是等腰直角三角形, BE CE ∴=,sin AE ACE AC ∠=,cos CEACE AC∠=, 27sin 4210067.540AE AC ∴=⨯︒≈⨯=(米),3cos42100754CE AC =⨯︒≈⨯=(米),75BE CE ∴==米,67.575142.5143AB AE BE ∴=+=+=≈(米); 答:木栈道AB 的长度为143米.【点评】本题考查解直角三角形-方向角问题,解题的关键是学会添加常用辅助线.构造直角三 角形解决问题,属于中考常考题型.【例11】如图,在南北方向的海岸线MN 上,有A 、B 两艘巡船,现均收到故障船C 的求救信号.已知A .B 两船相距1)海里,船C 在船A 的北偏东60︒方向上,船C 在船B 的东南方向上,MN 上有一观测点D ,测得船C 正好在观测点D 的南偏东75︒方向上.已知距观测点D 处100海里范围内有暗礁,若巡逻船A 沿直线AC 去营救船C ,在去营救的途中有1.41≈, 1.73)≈【解答】解:如图,作CE AB ⊥,由题意得:45ABC ∠=︒,60BAC ∠=︒, 设AE x =海里,在Rt AEC ∆中,tan 60CE AE =︒=;在Rt BCE ∆中,BE CE =.1)AE BE x ∴+=+=, 解得:100x =. 2200AC x ==.在ACD ∆中,60DAC ∠=︒,75ADC ∠=︒,则45ACD ∠=︒. 过点D 作DF AC ⊥于点F ,设AF y =,则DF CF ==,200AC y ∴=+=,y=,解得:1)∴==≈海里,DF1)126.29>,126.29100所以巡逻船A沿直线AC航线,在去营救的途中没有触暗礁危险.【点评】本题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是从实际问题中整理出直角三角形并选择合适的边角关系解答.第12关 解直角三角形的应用(题册部分)【课后练1】如图,在平地上种植树木时,要求株距(相邻两树间的水平距离)为4m .如果在坡比为41:3i =的山坡上种树,也要求株距为4m ,那么相邻两树间的坡面距离为( )A .5mB .6mC .7mD .8m【解答】解:水平距离为4m ,坡比为41:3i =, ∴铅直高度为3434m ⨯=. 根据勾股定理可得:5()m .故选:A .【课后练2】水利部门为加强防汛工作,决定对某水库大坝进行加固,大坝的横截面是梯形ABCD .如图所示,已知迎水坡面AB 的长为16米,60B ∠=︒,背水坡面CD 的长为米,加固后大坝的横截面积为梯形ABED ,CE 的长为8米. (1)已知需加固的大坝长为150米,求需要填土石方多少立方米? (2)求加固后的大坝背水坡面DE 的坡度.【解答】解:(1)分别过A 、D 作AF BC ⊥,DG BC ⊥,垂点分别为F 、G ,如图所示.在Rt ABF ∆中,16AB =米,60B ∠=︒,sin AFB AB=,∴在矩形AFGD 中,16AF ==(米),DG =米 11822DCE S CE DG ∆∴=⨯⨯=⨯⨯=(平方米)需要填方:150⨯=;(2)在直角三角形DGC 中,DC =24GC ∴=米, 32GE GC CE ∴=+=米,坡度:324i DG GE ===.【课后练3】如图,小敏同学想测量一棵大树的高度.她站在B 处仰望树顶,测得仰角为30︒,再往大树的方向前进4m ,测得仰角为60︒,已知小敏同学身高()AB 为1.6m ,则这棵树的高度为( )(结果精确到0.1m 1.73)≈.A .3.5mB .3.6mC .4.3mD .5.1m【解答】解:设CD x =,在Rt ACD ∆中,CD x =,30CAD ∠=︒, 则tan30::CD AD x AD ︒==故AD ,在Rt CED ∆中,CD x =,60CED ∠=︒, 则tan60::CD ED x ED ︒==故ED x ,由题意得,4AD ED -=,解得:x =则这棵树的高度 1.6 5.1m =+≈. 故选:D .【课后练4】如图,在电线杆上的C 处引拉线CE 、CF 固定电线杆,拉线CE 和地面成60︒角,在离电线杆6米的B 处安置测角仪,在A 处测得电线杆上C 处的仰角为30︒,已知测角仪高AB 为1.5米,求拉线CE 的长(结果保留根号).【解答】解:过点A 作AH CD ⊥,垂足为H ,由题意可知四边形ABDH 为矩形,30CAH ∠=︒, 1.5AB DH ∴==,6BD AH ==, 在Rt ACH ∆中,tan CHCAH AH∠=, tan CH AH CAH ∴=∠,tan 6tan306CH AH CAH ∴=∠=︒==), 1.5DH =,1.5CD ∴=, 在Rt CDE ∆中,60CED ∠=︒,sin CDCED CE∠=,(4sin60CDCE ∴==︒(米),答:拉线CE 的长为(4+米.【课后练5】某校数学兴趣小组假期实地测量南淝河两岸互相平行的一段东西走向的河的宽度,在河的南岸边点A 处,测得河的北岸边点C 在其东北方向,然后向南走20米到达点B 处,测得点C 在点B 的北偏东30︒方向上. (1)求ACB ∠的度数;(2)求出这段河的宽度.(结果精确到1米,参考数据: 1.41≈ 1.73)【解答】解:(1)如图,延长CA 于点D ,交直线CE 于点D ,则BD CD ⊥, 90CDB ∴∠=︒,根据题意可知:45ACD ∠=︒,30BCD ∠=︒, 15ACB CAD B ∴∠=∠-∠=︒;(2)45ACD ∠=︒,30BCD ∠=︒,20AB =, ∴在Rt ACD ∆中,AD CD =,在Rt CBD ∆中,tan BD ADBCD CD AD AB∠==+,20ADAD =+, 解得27()AD m ≈.答:这段河的宽度约为27米.【课后练6】很多交通事故是由于超速行驶导致的,为集中治理超速现象,高速交警在距离高速路40米的地方设置了一个测速观察点,现测得测速点A 的西北方向有一辆小型轿车从B 处沿西向正东方向行驶,2秒钟后到达测速点A 北偏东60︒的方向上的C 处,如图.(1)求该小型轿车在测速过程中的平均行驶速度约是多少千米/时(精确到1千米/时)?(参考数据: 1.4 1.7)≈(2)我国交通法规定:小轿车在高速路行驶,时速超过限定速度10%以上不到50%的处200元罚款,扣3分:时速超过限定速度50%以上不到70%的处1500元罚款,扣12分;时速超过限定时速70%以上的处1500元罚款,扣12分.若该高速路段限速120千米/时,你认为该小轿车驾驶员会受到怎样的处罚.【解答】解:(1)过A 作AD BC ⊥于D ,由题意得,40AD m =,45BAD ∠=︒,60CAD ∠=︒,40BD AD ∴==,CD ==40BC BD CD ∴=+=+∴197/km h ≈; (2)19712064%120-=,50%64%70%<<,∴处1500元罚款,扣12分.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解直角三角形
1.如图1,一架飞机在空中P 处探测到某高山山顶D 处的俯角为60°,此后飞机 以300米/秒的速度沿平行于地面AB 的方向匀速飞行,飞行10秒到山顶D 的 正上方C 处,此时测得飞机距地平面的垂直高度为12千米,求这座山的高 (精确到0.1千米)
2.如图,水坝的横断面是梯形,背水坡AB 的坡
角∠BAD=ο
60,坡长AB=m 320,为加强水坝强度,
将坝底从A 处向后水平延伸到F 处,使新的背水坡 的坡角∠F=ο
45,求AF 的长度(结果精确到1米, 参考数据:
414.12≈,732.13≈).
3.施工队准备在一段斜坡上铺上台阶方便通行.现测 得斜坡上铅垂的两棵树间水平距离AB =4米,斜面
距离BC =4.25米,斜坡总长DE =85米. (1)求坡角∠D 的度数(结果精确到1°);
(2)若这段斜坡用厚度为17cm 的长方体台阶来铺,需要铺几级台阶?
4. 在东西方向的海岸线l 上有一长为1km 的码头MN (如图),在码头西端M 的正西19.5 km 处有一观察站A .某时刻测得一艘匀速直线航行的轮船位于 A 的北偏西30°,且与A 相距40km 的B 处;经过1小时20分钟,又测得该轮
船位于A 的北偏东60°,且与A 相距83km 的C 处.
(1)求该轮船航行的速度(保留精确结果);
(2)如果该轮船不改变航向继续航行,那么轮船能否正
好行至码头MN 靠岸?请说明理由.
5. 如图是某货站传送货物的平面示意图. 为了提高传送过程的安全性,工人师傅欲减小传送带与地面的夹角,使其由45°改为30°. 已知原传送带AB 长为4米.
(1)求新传送带AC 的长度;
N
M 东

B
C
A
l
(2题图)
17cm
(第3题)
A
B C
F
参考数据
cos20°≈0.94, sin20°≈0.34, sin18°≈0.31, cos18°≈0.95
A
B
12千
P
C
D
G 60
图1
A
B
E F Q P
(2)如果需要在货物着地点C的左侧留出2米的通道,试判断距离B点4米的货物MNQP是否需要挪走。

(说明:⑴⑵的计算结果精确到0.1米,参考数据:2≈1.41,3≈1.73,5≈2.24,6≈2.45)
6.如图,大海中有A和B两个岛屿,为测量它们之间的距离,在海岸线PQ上点E处测得∠AEP=74°,∠BEQ=30°;在点F处测得∠AFP=60°,∠BF Q=60°,EF=1km.
(1)判断ABAE的数量关系,并说明理由;
(2)求两个岛屿A和B之间的距离(结果精确到0.1km).(参考数据:3≈1.73,sin74°≈,cos74°≈0.28,tan74°≈3.49,sin76°≈0.97,cos76°≈0.24)
7.图1为已建设封顶的16层楼房和其塔吊图,图2为其示意图,吊臂AB与地面EH平行,测得A点到楼顶D点的距离为5m,每层楼高3.5m,AE、BF、CH都垂直于地面,EF=16m,求塔吊的高CH的长.
8.在一个阳光明媚、清风徐来的周末,小明和小强一起到郊外放风筝﹒他们把风筝放飞后,将两个风筝的引线一端都固定在地面上的C处(如图).现已知风筝A的引线(线段AC)长20m,风筝B的引线(线段BC)长24m,在C处测得风筝A的仰角为60°,风筝B的仰角为45°.
(1)试通过计算,比较风筝A 与风筝B 谁离地面更高? (2)求风筝A 与风筝B 的水平距离.
(精确到0.01 m ;参考数据:sin45°≈0.707,cos45°≈0.707, tan45°=1,sin60°≈0.866,cos60°=0.5,tan60°≈1.732)
9.
为了缓解酒泉市区内一些主要路段交通拥挤的现状,交警队在一些主要路口设立了交通路况显示牌(如图).已知立杆AB 高度是3m ,从侧面D 点测得显示牌顶端C 点和底端B 点的仰角分别是60°和45°.求路况显示牌BC 的高度.
10.如图所示,小明在家里楼顶上的点A 处,测量建在与小明家楼房同一水平线上相邻的电梯楼的高,在点A 处看电梯楼顶部点B 处的仰角为60°,在点A 处看这栋电梯楼底部点C 处的俯角为45°,两栋楼之间的距离为30m ,则电梯楼的高BC 为______米(精确到0.1).(参考数据:414.12≈
732.13≈)82.0
11. 2009年首届中国国际航空体育节在莱芜举办,期间在市政府广场进行了热气球飞行表演.如图,有一热气球到达离地面高度为36米的A 处时,仪器显示正前方一高楼顶部B 的仰角是37°,底部C 的俯角是60°.为了安全飞越高楼,气球应至少再上升多少米? (结果精确到0.1米)
(参考数据:,75.037tan ,80.037cos ,60.037sin ≈︒≈︒≈︒73.13≈)
12. 摩天轮是嘉峪关市的标志性景观之一.某校数学兴趣小组要测量摩天轮的高度.如图,他们在C 处测得摩天轮的最高点A 的仰角为45︒,再往摩天轮的方向前进50 m 至D 处,测得最高点A 的仰角为60︒.
求该兴趣小组测得的摩天轮的高度AB (3 1.732≈,结果保留整数).
A
B
C D
45°
60° 第(12)题
A
B 45° 60°
C
E
D
B
A
C
(第11题图)
13.小明想知道西汉胜迹中心湖中两个小亭A 、B 之间的距离,他在与小亭A 、B 位于同一水平面且东西走向的湖边小道l 上某一观测点M 处,测得亭A 在点M 的北偏东30°, 亭B 在点M 的北偏东60°,当小明由点M 沿小道l 向东走60米时,到达点N 处,此时测得亭A 恰好位于点N 的正北方向,继续向东走30米时到达点Q 处,此时亭B 恰好位于点Q 的正北方向,根据以上测量数据,请你帮助小明计算湖中两个小亭A 、B 之间的距离.
14. 小明家所在居民楼的对面有一座大厦AB ,AB =80米.为测量这座居民楼与大厦之间的距离,小明从自己家的窗户C 处测得大厦顶部A 的仰角为37°,大厦底部B 的俯角为48°.求小明家所在居民楼与大厦的距离CD 的长度.(结果保留整数)
(参考数据:o o o o 33711
sin37
tan37sin 48tan48541010
≈≈≈≈,,,)
15.如图,某天然气公司的主输气管道从A 市的东偏北30°方向直线延伸,测绘员在A 处测得要安装天然气的M 小区在A 市东偏北60°方向,测绘员沿主输气管道步行2000米到达C 处,测得小区M 位于C 的北偏西60°方向,请你在主输气管道上寻找支管道连接点N ,使到该小区铺设的管道最短,并求AN 的长.
16. 如图,某货船以20海里/时的速度将一批重要物资由A 处运往正西方向的B 处,经16小时的航行到达,到达后必须立即卸货。

此时,接到气象部门通知,一台风中心正以40海里/时的速度由A 向北偏西60°方向移动,距台风中心200海里的圆形区域(包括边界)均会受到影响。

B 37° 48°
D
C A
(1)问:B 处是否会受到台风的影响?请说明理由。

(2)为避免受到台风的影响,该船应在多少小时内卸完货?
(214317≈,≈..)。

17. 如图3,在高2米,坡角为30°的楼梯表面铺地毯,地毯的长度至少需__________米。

(精确到0.1米)。

18.某人沿着倾斜角为α的斜坡前进c 米,那么他上升的高度是( ) A.tan c
α

B.tan c αg 米
C.cos c αg 米 D.sin c αg 米。

相关文档
最新文档