施工临时用电方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
和县天都新城新增安置房B1-B4#楼工程施工临时用电方案
建设单位:和县房地产开发公司
监理单位:和县建设工程监理有限公司
施工单位:和县城郊公司
日期:二0一二年十月十日
施工临时用电方案
和县天都新城新增安置房B1-B4#楼工程;层数 1+5+1F、檐口高度18.15m,层高3.0米,面积约8493.61平方米。结构形式:本工程为砖混结构,B1#为条形基础,B2-B4#基础采用D400先张法预应力混凝土空心桩加固。
(2)本工程按设计使用年限为50年,建筑结构安全等级为二级,建筑耐火等级为二级,抗震设防烈度为6度。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场主要施工机械用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)
1 插入式振动器 ZX50 1.1 3 3.3
2 插入式振动器 ZX35 0.8 4 3.2
3 插入式振动器 ZX50C 1.1 1 1.1
4 蛙式夯土机 HW-60 3 3 9
5 塔式起重机 TQ60/80 55.5 1 55.5
6 卷扬机 JJK0.5 3 1 3
7 木压刨板机 MB1043 3 1 3
8 套丝切管机 TQ-3 1 1 1
9 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11
10 钢筋切断机 QJ40 7 2 14
11 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6
12 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 1 23.4
------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S
系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置
位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级
防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 P
js
= 0.3×3.3 = 0.99 kW
Q js = P
js
× tgφ=0.99×1.02 = 1.01 kvar
(2)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 P
js
= 0.3×3.2 = 0.96 kW
Q js = P
js
× tgφ=0.96×1.02 = 0.98 kvar
(3)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 P
js
= 0.3×1.1 = 0.33 kW
Q js = P
js
× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar
(4)、蛙式夯土机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 P
js
= 0.5×9 = 4.5 kW
Q js = P
js
× tgφ=4.5×1.52 = 6.83 kvar
(5)、塔式起重机
Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
将J c =40%统一换算到J c1 =25%的额定容量
P
n
= 55.5kW
P e = n×(J
c
/J
c1
)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kW
P js = K
x
×P
e
=0.2×70.2 = 14.04kW
Q js = P
js
× tgφ=14.04×1.33 = 18.72 kvar
(6)、卷扬机
Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 P
js
= 0.2×3 = 0.6 kW
Q js = P
js
× tgφ=0.6×1.33 = 0.8 kvar
(7)、木压刨板机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 P
js
= 0.3×3 = 0.9 kW
Q js = P
js
× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar
(8)、套丝切管机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 P
js
= 0.3×1 = 0.3 kW
Q js = P
js
× tgφ=0.3×1.33 = 0.4 kvar
(9)、钢筋调直机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 P
js
= 0.3×11 = 3.3 kW
Q js = P
js
× tgφ=3.3×1.02 = 3.37 kvar
(10)、钢筋切断机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 P
js
= 0.3×14 = 4.2 kW
Q js = P
js
× tgφ=4.2×1.02 = 4.28 kvar
(11)、钢筋弯曲机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 P
js
= 0.3×6 = 1.8 kW
Q js = P
js
× tgφ=1.8×1.02 = 1.84 kvar
(12)、交流电焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量
P n = S
n
×Cosφ = 23.4×0.4=9.36kW
P e = n×(J
c
/J
c1
)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kW
P js = K
x
×P
e
=0.35×6.62 = 2.32kW
Q js = P
js
× tgφ=2.32×2.29 = 5.31 kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率
P js = K
x
×ΣP js =