人教版高二化学 选修四 第三章章节练习 含答案解析
高二化学选修四第三章第二节第2课时习题

第2课时强酸、强碱溶液混合时溶液pH 的计算[目标要求] 1.掌握溶液的pH 的测定方法,理解溶液酸碱性与溶液中c(H +)与c(OH -)相对大小有关。
2.会用pH 计测定中和反应过程中溶液pH 的变化,绘制滴定曲线。
3.能进行溶液pH 的简单计算。
一、单一溶液pH 的计算1.计算方法酸:c(酸)――→电离c(H +)―→pH碱:c(碱)――→电离c(OH -)――→K Wc(H +)―→pH 2.强酸和强碱溶液的pH 计算(1)强酸(以c mol ·L -1的H n A 为例)c(H +)=ncmol ·L-1pH =-lgc(H +)=-lg_nc(2)强碱(以c mol ·L -1的B(OH)n 为例)c(OH -)=nc mol ·L-1c(H +)=K W /n c ―→pH =-lgc(H +)=14+lg nc 二、混合溶液pH 的计算1.两强酸混合c(H +)混合=c 1H +·V 1+c 2H +·V 2V 1+V 2―→pH 2.两强碱混合c(OH -)混合=c 1OH -·V 1+c 2OH -·V 2V 1+V 2――→K W c(H +)―→pH 3.强酸强碱混合(1)强酸与强碱正好完全反应,溶液呈中性,c(H +)=c(OH -)。
如室温下,中性溶液的c(H+)=10-7 mol ·L -1,pH =7。
(2)强酸与强碱混合时,若酸过量,则求c(H +)过量,若碱过量,则求c(OH -)过量,继而计算pH 。
知识点一强酸、强碱溶液pH的计算1.常温下,某溶液中由水电离产生的c(H+)=1×10-11mol·L-1,则该溶液的pH可能是()A.4B.7C.8D.11答案 D解析由题意知由水电离产生的c(H+)=1×10-11mol·L-1<1×10-7mol·L-1,抑制了水的电离,可能是酸,也可能是碱,若是酸,c(H+)=1×10-3 mol·L-1,pH=3,若是碱,c(OH-)=1×10-3 mol·L-1,pH=11。
化学选修4 第三章 复习题及答案

本章复习课练基础落实1.已知一种c(H+)=1×10-3mol·L-1的酸溶液和一种c(OH-)=1×10-3mol·L-1的碱溶液等体积混合后,溶液呈酸性,其原因可能是( )A.浓的强酸和稀的强碱溶液反应 B.浓的弱酸和稀的强碱溶液反应C.等浓度的强酸和弱碱溶液反应 D.生成了一种强酸弱碱盐答案B解析酸和碱混合前已经电离出的H+和OH-恰好以等物质的量中和。
混合后的溶液呈酸性,说明反应后溶液中c(H+)>c(OH-)。
为什么有这种现象发生呢?一种可能是酸为弱酸,存在着电离平衡。
随着H+的反应,弱酸会电离出更多的H+使溶液呈酸性。
混合前的弱酸电离出和强碱中OH-相等浓度的H+,但弱酸的物质的量浓度要比强碱大得多。
因此,该题应是浓的弱酸和稀的强碱反应,生成的是弱酸强碱盐。
2.下列说法正确的是( )A.向0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液中滴加酚酞,溶液变红色B.Al3+、NO-3、Cl-、CO2-3、Na+可以大量共存于pH=2的溶液中C.乙醇和乙酸都能溶于水,都是电解质D.分别与等物质的量的HCl和H2SO4反应时,消耗的NaOH的物质的量相同答案A解析Na2CO3溶液中存在CO2-3的水解CO2-3+H2O HCO-3+OH-,使溶液显碱性,因此加入酚酞后溶液变为红色,A正确;B选项中pH=2的溶液显酸性,弱酸根阴离子CO2-3不能存在;C选项中的乙醇不是电解质,乙酸是电解质;HCl是一元酸而H2SO4是二元酸,因此等物质的量的HCl和H2SO4消耗的NaOH的物质的量之比为1∶2。
3.下列说法不正确的是( )A.K sp只与难溶电解质的性质和温度有关B.由于K sp(ZnS)>K sp(CuS),所以ZnS沉淀在一定条件下可转化为CuS沉淀C.其他条件不变,离子浓度改变时,K sp不变D.两种难溶电解质作比较时,K sp小的,溶解度一定小答案D解析K sp只与难溶电解质自身的性质和温度有关,与沉淀的量和离子的浓度无关,A、C 正确;相同类型的难溶电解质,沉淀向着溶解度减小的方向转化,B正确;只有相同类型的难溶电解质,K sp小的,溶解度一定小,D错误。
2020-2021高中化学人教版选修4课后习题:第三章

第一节弱电解质的电离基础巩固1下列说法中正确的是()A.二氧化硫溶于水能导电,故二氧化硫属于电解质B.硫酸钡难溶于水,故硫酸钡属于弱电解质C.硫酸是强电解质,故纯硫酸能导电D.氢离子浓度相同的盐酸和醋酸导电能力相同答案:D2下列各电离方程式中,书写正确的是()A.CH3COOH H++CH3COO-B.KHSO4K++H++SC.Al(OH)3Al3++3OH-D.H2CO32H++C答案:A3下列各组关于强电解质、弱电解质、非电解质的归类,完全正确的是()选项A B C D强电解质Fe NaCl CaCO3HNO3弱电解质CH3COOH NH3H3PO4Fe(OH)3非电解质C12H22O11(蔗糖)BaSO4C2H5OH(酒精)H2O4在0.1 mol·L-1 CH3COOH溶液中存在如下电离平衡:CH3COOH CH3COO-+H+,对于该平衡的下列叙述正确的是()A.加入水时,平衡逆向移动B.加入少量NaOH固体,平衡正向移动C.加入少量0.1 mol·L-1 HCl溶液,溶液中c(H+)不变D.加入少量CH3COONa固体,平衡正向移动答案:B5在以下各种情形下,电离方程式的书写正确的是()A.熔融状态下的NaHSO4电离:NaHSO4Na++H++SB.H2CO3的电离:H2CO32H++CC.Fe(OH)3的电离:Fe(OH)3Fe3++3OH-D.NaHSO 4溶液:NaHSO4Na++HS解析:因为H2SO4是强酸,所以NaHSO4在水溶液中完全电离,其电离方程式为NaHSO 4Na++H++S;但HS中各原子间靠共价键结合,熔融状态下HS不能电离为H+和S,故熔融状态下NaHSO4的电离方程式为NaHSO 4Na++HS,所以A、D选项均错误;H2CO3作为二元弱酸,不能完全电离,必须使用“”,且多元弱酸的电离分步进行,以第一步为主,其电离方程式为H 2CO3H++HC,HC H++C,因此B选项错误;Fe(OH)3是多元弱碱,通常以一步电离表示,故C选项正确。
人教版高中化学选修4练习:第三章章末系统总结 pdf版含答案

第三章章末系统总结一、重点知识梳理二、实验专项探究——酸碱中和滴定实验探究版本人教版教材实验苏教版教材实验鲁科版教材实验原理c(H+)·V(H+)=c(OH-)·V(OH-)装置酸碱中和滴定的仪器和装置滴定装置版本人教版教材实验苏教版教材实验鲁科版教材实验操作及提示实验操作提示:①一定量的盐酸(如20.00 mL)用酸式滴定管量取。
②酸碱中和滴定开始时和达滴定终点之后,测试和记录pH 的间隔可稍大些,如每加入5~10 mL 碱液,测试和记录一次;滴定终点附近,测试和记录pH 的间隔要小,每加一滴测一次。
①向酸式滴定管中注入0.1 mol·L -1盐酸,调节液面至“0”或“0”刻度以下,记录读数V 1。
②取一支洁净的锥形瓶,从酸式滴定管中放出约25 mL 盐酸于锥形瓶中,记录读数V 2。
③向碱式滴定管中注入未知浓度的NaOH溶液,调节液面至“0”或“0”刻度以下,记录读数V 1′。
④向盛放盐酸的锥形瓶中滴加2滴酚酞溶液,将锥形瓶移至碱式滴定管下,轻轻挤进行酸碱中和滴定实验时需要注意以下几个问题:(1)酸碱式滴定管在装液前要润洗而锥形瓶不能润洗。
(2)不能选用石蕊溶液作指示剂,应选用无色酚酞或甲基橙溶液,且指示剂的用量不能过多,以2~3滴为宜。
(3)滴定接近终点时,滴速不能过快,要一滴一摇。
压碱式滴定管玻璃珠,向锥形瓶中慢慢滴加NaOH溶液,边滴边振荡锥形瓶。
⑤重复上述实验。
终点判断酸碱恰好完全反应时溶液的pH均为7溶液恰好出现红色,且半分钟内红色不褪去创新发掘1.实验中量取和计量反应过程中的酸、碱溶液用量所使用的滴定管,能否用量筒代替?为什么?提示:不能;用量筒测量误差较大。
2.滴定管在加入反应液之前为何要用所要盛放的反应液润洗?提示:若不润洗,则会造成盛放的反应液浓度降低,会造成实验误差。
3.当酸碱接近恰好1.酸式滴定管为什么不能盛放碱溶液?提示:碱对酸式滴定管的玻璃活塞有腐蚀作用。
人教版高中化学选修四3-4难溶电解质的溶解平衡(含答案详解)

高中化学学习材料金戈铁骑整理制作课时作业(十六)(对应学生用书第125页)1.下列对沉淀溶解平衡的描述正确的是()A.反应开始时,溶液中各离子浓度相等B.沉淀溶解达到平衡时,沉淀的速率和溶解的速率相等C.沉淀溶解达到平衡时,溶液中溶质的离子浓度相等,且保持不变D.沉淀溶解达到平衡时,如果再加入难溶性该沉淀物将促进溶解【解析】A项中,反应开始时,各离子的浓度没有必然的关系。
B项正确;C项达到沉淀溶解平衡时溶液中溶质的离子浓度保持不变,但不一定相等;D项中,达到沉淀溶解平衡时,如果再加入难溶性的该沉淀物,由于固体的浓度为常数,所以平衡不移动。
【答案】 B2.向AgCl饱和溶液中加水,下列叙述正确的是()A.AgCl的溶解度增大B.AgCl的溶解度、K sp均不变C.AgCl的K sp增大D.AgCl的溶解度、K sp均增大【解析】物质的溶解度和溶度积都是温度的函数,与溶液的浓度无关。
所以向AgCl 饱和溶液中加水,AgCl的溶解度和K sp都不变,故B项对。
【答案】 B3.要使工业废水中的重金属离子Pb 2+沉淀,可用硫酸盐、碳酸盐、硫化物等作沉淀剂,已知Pb 2+与这些离子形成的化合物的溶解度如下:化合物 PbSO 4 PbCO 3 PbS 溶解度/g1.03×10-41.81×10-71.84×10-14由上述数据可知,选用的沉淀剂最好是( ) A .硫化物 B .硫酸盐 C .碳酸盐 D .以上沉淀剂均可【解析】 产生的沉淀的溶解度越小,沉淀反应进行的越完全。
在某种沉淀中加入适当的沉淀剂,可使原来的沉淀溶解而转化为另一种溶解度更小的沉淀。
【答案】 A4.为除去MgCl 2酸性溶液中的Fe 3+,可在加热搅拌的条件下加入的一种试剂是( )A .NH 3·H 2OB .NaOHC .Na 2CO 3D .MgCO 3 【解析】 Fe 3++3H 2OFe(OH)3+3H +,调整pH ,可使Fe 3+转化为Fe(OH)3沉淀后除去。
化学人教版选修4第三章课后练习答案

第三章第一节弱电解质的电离四、习题参考(一) 参考答案1.2. 红3. (1) 错。
导电能力的强弱取决于电解质溶液中离子的浓度,因此强、弱电解质溶液导电能力与二者的浓度及强电解质的溶解性有关。
(2) 错。
酸与碱反应生成盐,所需碱的量只与酸的物质的量有关,盐酸和醋酸都是一元酸,物质的量浓度相同的盐酸和醋酸中含有相同物质的量的H+。
(3) 错。
一水合氨是弱碱,在水溶液中是部分电离的,其电离平衡受氨水浓度的影响,浓溶液的电离程度低于稀溶液。
因此氨水稀释一倍时,其OH-浓度降低不到一半。
(4) 错。
醋酸中的氢没有全部电离为H+。
(5) 错。
磷酸为弱酸,会发生分步电离,PO43-水解4(1) 不变。
一定温度下,该比值为常数——平衡常数。
(2) ×10-4 mol/L5. (1) 略;(2) 木头中的电解质杂质溶于水中,使其具有了导电性。
第二节水的电离和溶液的酸碱性四、习题参考(一) 参考答案1. ③④①②;②①④③。
2.氨水中存在的粒子:NH3·H2O、NH4+、OH-、NH3、H2O、H+氯水中存在的粒子:Cl2、Cl-、H+、ClO-、OH-、HClO、H2O3. C;4C;5D;6D;7A;8A、D。
9. 注:不同品牌的同类物品,其相应的pH可能不尽相同。
10.11. 图略。
(1) 酸性(2) 10, 1×10-4(3) 9 mL第三节盐类的水解四、习题参考(一)参考答案1. D;2. B;3. C;4. D。
5. 甲,即使是弱酸,所电离出的H+必须与碱电离出的OH-相等,即c(A-)=c(M+)。
6. >,Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-= 2BaSO4↓+AlO2-+2H2O;=,2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH- = 3BaSO4↓+2Al(OH)3↓7. CO32-+H2O HCO3-+OH-, Ca2++CO32-=CaCO3↓8. Na2CO3溶液的pH>NaHCO3溶液的pH,因为由HCO3-电离成CO32-比由H2CO3电离成HCO3-更难,即Na2CO3与NaHCO3是更弱的弱酸盐,所以水解程度会大一些。
人教版高中化学选修四同步练习3-3-2Word版含答案.docx

高中化学学习材料唐玲出品第三章 第三节 第二课时一、选择题(每小题有1个或2个选项符合题意)1.在0.1 mol ·L -1Na 2CO 3溶液中,欲使CO 2-3的浓度尽量接近0.1 mol ·L -1,则应向溶液中加( )A .HClB .Na 2CO 3C .NaClD .KOH【解析】 在Na 2CO 3溶液中存在水解:CO 2-3+H 2O HCO -3+OH -、HCO -3+H 2O H 2CO 3+OH -;向溶液中加入KOH 可以抑制CO 2-3的水解,使CO 2-3的浓度尽量接近0.1 mol ·L -1 【答案】 D2.为了除去MgCl 2酸性溶液中的Fe 3+,可在加热搅拌的条件下加入一种试剂,过滤后,再加入适量的HCl ,这种试剂是( )A .NH 3·H 2OB .NaOHC .Na 2CO 3D .MgCO 3【解析】 物质除杂的原则是:被除杂的物质尽量不要减少,不得引入新的杂质,并且易于分离复原。
加入NH 3·H 2O 或NaOH 或Na 2CO 3时,均能引入杂质离子NH +4或Na +,不符合题意。
因为原溶液中Fe 3+水解:Fe 3++3H 2O Fe(OH)3+3H +,当加入MgCO 3后,有MgCO 3+3H +=Mg 2++CO 2↑+H 2O 反应,消耗了H +,使平衡向右移动,生成的Fe(OH)3在加热搅拌条件下发生聚沉,最后可将Fe 3+除去。
加入MgO 、Mg(OH)2、MgS 也能达到同样的效果。
【答案】 D3.在CH 3COONa 溶液中各离子的浓度由大到小排列顺序正确的是( )A .c (Na +)>c (CH 3COO -)>c (OH -)>c (H +)B .c (CH 3COO -)>c (Na +)>c (OH -)>c (H +)C .c (Na +)>c (CH 3COO -)>c (H +)>c (OH -)D .c (Na +)>c (OH -)>c (CH 3COO -)>c (H +)【解析】 在CH 3COONa 溶液中由于CH 3COO -的水解,使得c (Na +)>c (CH 3COO -);并且由于水解,使溶液显碱性,故c (OH -)>c (H +);由于盐的水解程度比较小,所以c (CH 3COO -)>c (OH -),即A 项正确。
人教版高中化学选修四同步练习3-4Word版含答案.docx

高中化学学习材料鼎尚图文收集整理第三章第四节一、选择题(每小题有1个或2个选项符合题意)1.下列关于沉淀溶解的说法正确的是() A.只有难溶电解质才存在沉淀溶解平衡过程B.沉淀溶解平衡过程是可逆的C.在平衡状态时v溶解=v结晶=0D.达到沉淀溶解平衡的溶液一定是饱和溶液【解析】无论难溶电解质还是易溶电解质,都存在沉淀溶解平衡状态,例如NaCl过饱和溶液中就存在沉淀溶解平衡状态,故A错;电解质的沉淀溶解平衡状态是可逆的,故B对;沉淀溶解平衡状态v溶解=v结晶≠0,故C错;沉淀溶解平衡状态,电解质也达到饱和了,故D 项正确。
【答案】BD2.向AgCl饱和溶液中加水,下列叙述正确的是() A.AgCl的溶解度增大B.AgCl的溶解度、K sp均不变C.AgCl的K sp增大D.AgCl的溶解度、K sp均增大【解析】物质的溶解度和溶度积都是温度的函数,与溶液的浓度无关。
所以向AgCl饱和溶液中加水,AgCl的溶解度和K sp都不变,故B项对。
【答案】 B3.在2 mL物质的量浓度相等的NaCl和NaI溶液中滴入几滴AgNO3溶液,发生的反应为() A.只有AgCl沉淀生成B.只有AgI沉淀生成C.生成等物质的量的AgCl和AgI沉淀D.两种沉淀都有,但以AgI为主【解析】在同浓度的NaCl和NaI溶液中c(Cl-)=c(I-),但滴入几滴AgNO3溶液后,由于K sp(AgI)<K sp(AgCl),溶液中Ag+和I-的离子积Q c=c(Ag+)·c(I-)>K sp(AgI),先生成沉淀AgI。
故B项正确。
【答案】 B4.在下列溶液中,BaSO4的溶解度最大的是() A.1 mol·L-1H2SO4溶液B.2 mol·L-1H2SO4溶液C .纯水D .0.1 mol·L -1H 2SO 4溶液【解析】 因为在BaSO 4饱和溶液中,c (Ba 2+)·c (SO 2-4)=K sp 是一个定值,则c (SO 2-4)越大,BaSO 4的溶解度越小。
最新正版高中化学选修4课后习题标准答案-人教版

最新正版高中化学选修4课后习题标准答案-人教版人教版高中化学选修四——《化学反应原理》课本习题参考答案第一单元第一节化学反应与能量的变化1. 化学反应过程中所释放或吸收的能量,叫做反应热,在恒压条件下,它等于反应前后物质的焓变,符号是ΔH,单位是kJ/mol。
例如1 mol H2(g)燃烧,生成1 mol H2O(g),其反应热ΔH=-241.8 kJ/mol。
2. 化学反应的实质就是反应物分子中化学键断裂,形成新的化学键,重新组合成生成物的分子。
旧键断裂需要吸收能量,新键形成需要放出能量。
当反应完成时,若生成物释放的能量比反应物吸收的能量大,则此反应为放热反应;若生成物释放的能量比反应物吸收的能量小,反应物需要吸收能量才能转化为生成物,则此反应为吸热反应。
第二节第三节燃烧热能源1. 在生产和生活中,可以根据燃烧热的数据选择燃料。
如甲烷、乙烷、丙烷、甲醇、乙醇、氢气的燃烧热值均很高,它们都是良好的燃料。
2. 化石燃料蕴藏量有限,不能再生,最终将会枯竭,因此现在就应该寻求应对措施。
措施之一就是用甲醇、乙醇代替汽油,农牧业废料、高产作物(如甘蔗、高粱、甘薯、玉米等)、速生树木(如赤杨、刺槐、桉树等),经过发酵或高温热分解就可以制造甲醇或乙醇。
由于上述制造甲醇、乙醇的原料是生物质,可以再生,因此用甲醇、乙醇代替汽油是应对能源危机的一种有效措施。
3. 氢气是最轻的燃料,而且单位质量的燃烧热值最高,因此它是优异的火箭燃料,再加上无污染,氢气自然也是别的运输工具的优秀燃料。
在当前,用氢气作燃料尚有困难,一是氢气易燃、易爆,极易泄漏,不便于贮存、运输;二是制造氢气尚需电力或别的化石燃料,成本高。
如果用太阳能和水廉价地制取氢气的技术能够突破,则氢气能源将具有广阔的发展前景。
4. 甲烷是一种优质的燃料,它存在于天然气之中。
但探明的天然气矿藏有限,这是人们所担心的。
现已发现海底存在大量水合甲烷,其储量约是已探明的化石燃料的2倍。
人教版高二化学选修四 第3章 第2节 第2课时 溶液pH的计算41包含答案解析

●典例透析
常温下等体积混合 0.1 mol·L -1 的盐酸和 0.06
mol·L-1 的 Ba(OH) 2 溶液后,溶液 pH 等于 ( )
A. 2.0
B. 12.3
C . 1.7
D . 12.0
? 【解析】 该题是酸碱混合的计算,首先要判断哪
种物质过量,盐酸溶液中的 c(H+)=0.1 mol ·L-1, Ba(OH)2溶液中的c(OH-)=0.06 mol ·L-1×2= 0.12 mol·L-1,故碱过量,又因是等体积混合,故
平行于 x轴的水平线 ),易得 m<n。(4)与(3)相似画一 个稀释图像即可,然后根据图像易得 m>n。
? 【答案】 (1)m<n (2)m>n ? (3)m<n (4)m>n
●变式训练
? 2.常温下,关于溶液的稀释下列说法正确的是
() ? A.pH =3的醋酸溶液稀释 100 倍,pH=5 ? B.pH =4的 H2SO4溶液加水稀释 100倍,溶液中由
中的pH=_7_。
? ②若酸过量,直接求反应后溶液中的
c?H + ?V酸 -c?OH -?V碱
+)= ________V_酸+__V_碱_______ 。
c混(H +), c混(H
? ③若碱过量,应先求混合溶液中的 c混(OH-),再求
c?OH -?V碱-c?H+?V酸
c混(H+ ),c混(OH-)=______V_酸_+__V_碱_______ , c混
水电离产生的 c(H+)=1× 10-6mol·L-1 ? C.将 1 L 0.1 mol ·L-1的Ba(OH) 2溶液稀释为 2 L ,
pH =13 ? D.pH =8的NaOH 溶液稀释 100倍,其 pH=6
2021-2022学年高二人教版化学选修四练习:4.3.1电解原理 Word版含答案

第三节电解池第1课时电解原理A组1.下列说法错误的是()A.电解质的导电过程是化学变化,而金属的导电是物理变化B.电解质溶液导电的过程,就是电解质被电解的过程C.电解质在任何条件下均可以导电D.电解质溶液导电过程中肯定有新物质生成解析:电解质导电的过程就是被电解的过程,在电解过程中发生氧化还原反应,肯定有新物质生成,所以是化学变化。
金属导电是靠自由电子的定向移动,无新物质生成,是物理变化。
电解质要导电只有在电离的条件下,存在自由移动的离子时才能导电,所以C项错误。
答案:C2.如图是电解CuCl2溶液的装置,其中c、d为石墨电极,则下列有关推断正确的是()A.a为负极,b为正极B.a为阳极,b为阴极C.电解过程中,d电极质量增加D.电解过程中,氯离子浓度不变解析:电流从电源的正极流出,故a为电源的正极,b为负极;与电源正极相连的c为阳极,与电源负极相连的d 为阴极。
在电解过程中,因Cu2+是阳离子,移向阴极d,在阴极放电析出Cu,所以d电极质量增加;Cl-是阴离子,移向阳极c,在阳极放电析出Cl2,会导致溶液中氯离子浓度降低。
答案:C3.同温、同压下,用惰性电极在U形管中电解下列物质的水溶液,消耗相同的电量,生成气体体积最大的是()A.饱和食盐水B.CuCl2溶液C.CuSO4溶液D.NaOH溶液解析:电解饱和食盐水,两极分别产生氢气和氯气,假设转移2 mol电子,生成氢气和氯气各1 mol,共2 mol;而电解CuCl2溶液产生的气体只有氯气,转移2 mol电子,生成氯气1 mol;电解CuSO4溶液,产生的气体只有氧气,转移2 mol电子,生成氧气0.5 mol;电解NaOH溶液,两极分别产生氢气和氧气,转移2 mol电子,生成氢气1 mol、氧气0.5 mol,共1.5 mol。
答案:A4.在如图所示的装置中,x、y分别是直流电源的两极,通电后发觉a极极板质量增加,b极极板处有无色无臭气体放出,符合这一状况的是()a极板b极板x电极z溶液A锌石墨负极CuSO4B石墨石墨负极NaOHC银铁正极AgNO3D铜石墨负极CuCl2解析:本题突破口是“a极极板质量增加”,据此推断a极肯定是阴极,则b极肯定是阳极。
人教版高中化学选修四课后题答案

第一章第一节化学反应与能量的变化四、习题参考(一)参考答案1.化学反应过程中所释放或吸收的能量,叫做反应热,在恒压条件下,它等于反应前后物质的焓变,符号是AH,单位是kJ/mol。
例如 1 mol 4(g)燃烧,生成 1 mol H,(g),其反应热 AH=-241.8 kJ/mol。
2.化学反应的实质就是反应物分子中化学键断裂,形成新的化学键,重新组合成生成物的分子。
旧键断裂需要吸收能量,新键形成需要放出能量。
当反应完成时,若生成物释放的能量比反应物吸收的能量大,则此反应为放热反应;若生成物释放的能量比反应物吸收的能量小,反应物需要吸收能量才能转化为生成物,则此反应为吸热反应。
I (J )(2)N I琴)4-2():;(g) = 2 N():;Cg)(3)Cuts)(1)< ,< s)[IN >《若)一M 只 > ;I I .(⑸N:C^)-F2FI .[)(]}(6) IL . (I) I 三t就g) —-C g \-\ ^)11 .(1)i. (J)c馋耕十H羲底或一。
箴麴)十科就颔(2)I H/g)书竹加- i 1-0(^)(二)补充习题1.下列说法不正确的是()。
A.放热反应不需加热即可发生B.化学反应过程中的能量变化除了热能外,也可以是光能、电能等C.需要加热才能进行的化学反应不一定是吸热反应D.化学反应热效应数值与参加反应的物质多少有关2.将铁粉和硫粉混合后加热,待反应一发生即停止加热,反应仍可持续进行,直至反应完全生成新物质硫化亚铁。
该现象说明了()。
A.该反应是吸热反应B.该反应是放热反应C铁粉和硫粉在常温下难以发生反应D.生成物硫化亚铁的总能量高于反应物铁粉和硫粉的总能量3.沼气是一种能源,它的主要成分是CH「0.5 mol CH,完全燃烧生成CO2和H2O时,放出445 kJ热量,则下列热化学方程式中正确的是()。
AH—92, 2 kJ 'niol △.篝=+磁kJ /innl △H—157 k.l mu]AH=+131, 3 kJ/molA H G22 kJ inolATI- 5 518 kj/mdli H—I I kJ mo] AH—■ 1.1 kJ mt.llA. 2(^-1 1(}. = - I H. 0(1) 十1七JJ/打加艮CH」十"):={(%+ 2H式) AH=-890 kJ/molC. CH (g) 21%诲如C1k(g):+2H.:(葡¥3H= 一$90 kJ'巾口】]'). [(「HJg 1 J; ()(]> 3H=-8既kJ mol已知(1) H:i(g) H-^Oj = AH| =a kJ/mol(2 ) 2 Id -;(g) —(J - (214 :()(g) 3H — bkjTno]C3) 14u (g) H-77():(g) fl_,()([) —c kJ mol(d> 2H:;(g)- AH =& kJ/mol4.下列关系式中正确的是A. a<c <0B. b>d>0C. 2a = b<0D. 2c = d>0参考答案1.A;2. B、C;3. C;4. Co第二节燃烧热能源四、习题参考(一)参考答案1.在生产和生活中,可以根据燃烧热的数据选择燃料。
高二化学选修4课后题答案1-3章

高二化学选修4课后题答案1-3章篇一:新课标高中化学(选修4)课后题答案第1-3章第一章第一节化学反应与能量的变化四、习题参考(一)参考答案1. 化学反应过程中所释放或吸收的能量,叫做反应热,在恒压条件下,它等于反应前后物质的焓变,符号是ΔH,单位是kJ/mol。
例如1 mol H2 (g)燃烧,生成1 mol H2O(g),其反应热ΔH=-241.8 kJ/mol。
2. 化学反应的实质就是反应物分子中化学键断裂,形成新的化学键,重新组合成生成物的分子。
旧键断裂需要吸收能量,新键形成需要放出能量。
当反应完成时,若生成物释放的能量比反应物吸收的能量大,则此反应为放热反应;若生成物释放的能量比反应物吸收的能量小,反应物需要吸收能量才能转化为生成物,则此反应为吸热反应。
(二)补充习题1.下列说法不正确的是()。
A.放热反应不需加热即可发生B.化学反应过程中的能量变化除了热能外,也可以是光能、电能等 C.需要加热才能进行的化学反应不一定是吸热反应 D.化学反应热效应数值与参加反应的物质多少有关2.将铁粉和硫粉混合后加热,待反应一发生即停止加热,反应仍可持续进行,直至反应完全生成新物质硫化亚铁。
该现象说明了()。
A.该反应是吸热反应 B.该反应是放热反应C.铁粉和硫粉在常温下难以发生反应D.生成物硫化亚铁的总能量高于反应物铁粉和硫粉的总能量3.沼气是一种能源,它的主要成分是CH4。
0.5 mol CH4完全燃烧生成CO2和H2O时,放出445 kJ热量,则下列热化学方程式中正确的是()。
4. 下列关系式中正确的是A.a<c <0 B.b>d>0 C.2a=b<0 D.2c=d>0 参考答案1.A;2.B、C;3.C;4. C。
第二节燃烧热能源四、习题参考(一)参考答案1. 在生产和生活中,可以根据燃烧热的数据选择燃料。
如甲烷、乙烷、丙烷、甲醇、乙醇、氢气的燃烧热值均很高,它们都是良好的燃料。
2. 化石燃料蕴藏量有限,不能再生,最终将会枯竭,因此现在就应该寻求应对措施。
人教版高中化学选修4全册同步课时练习及答案汇编

人教版高中化学选修4同步练习及单元测试目录第1节化学反应与能量的变化第2节燃烧热能源第1章化学反应与能量单元检测及试题解析第1章单元复习第1章单元测试第3节化学平衡第4节化学反应进行的方向第2章化学反应速率与化学平衡单元检测及试题解析第2章单元复习第2章单元测试化学反应速率和化学平衡第3章单元复习第3章单元测试第3章水溶液中的离子平衡单元检测及试题解析第3章第1节弱电解质的电离第3章第2节水的电离和溶液的酸碱性第3章第3节盐类的水解第3章第4节难溶电解质的溶解平衡第4章电化学基础单元检测及试题解析第4章第1节原电池第4章第2节化学电源第4章第3节电解池选修4化学反应原理模块综合检测高二化学选修4 同步练习第一章第一节化学反应与能量的变化一. 教学内容:化学反应与能量的变化二. 重点、难点1. 了解反应热和焓变的涵义;2. 化学反应中的能量变化及其微观原因;3. 正确认识、书写热化学方程式。
三. 具体内容(一)绪言1. 选修4的基本结构和地位、与必修的关系2. 关于“化学暖炉”、“热敷袋”的构造和发热原理3. 举出人们利用化学反应的其他形式的能量转变例子(二)焓变和反应热1. 为什么化学反应过程中会有能量的变化?2. 反应热的定义3. 反应热产生的原因4. 反应热的表示5. 有效碰撞6. 活化分子7.活化能8. 催化剂(三)热化学方程式1. 定义2. 表示意义3. 与普通化学方程式的区别4. 热化学方程式的书写应注意的问题(四)实验:中和反应、反应热的测定【典型例题】[例1 ] 已知在25℃、101kPa 下,1g C8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.40kJ 的热量。
表示上述反应的热化学方程式正确的是( )A. C8H18(l )+25/2O2(g )=8CO2(g )+9H2O (g ) △H=-48.40kJ ·mol-1B. C8H18(l )+25/2O2(g )=8CO2(g )+9H2O (l ) △H=-5518kJ ·mol-1C. C8H18(l )+25/2O2(g )=8CO2(g )+9H2O △H=+5518kJ ·mol-1D. C8H18(l )+25/2O2(g )=8CO2(g )+9H2O (l ) △H=-48.40kJ ·mol-1 答案:B解析:掌握书写热化学方程式的基本注意事项。
高中化学人教版选修4化学反应原理第3章第3节 盐类的水解

高二化学选修4(人教版)同步练习第三章第三节盐类的水解一. 教学内容:盐类的水解二.重点、难点:1. 盐类水解的本质是本节的重点2. 本节的难点是影响水解平衡的因素及水解反应方程式的书写三.具体内容:1. 探究盐溶液的酸碱性2. 盐溶液呈现不同酸碱性的原因3. 盐类水解的定义4. 盐类水解的实质5. 盐类水解与盐溶液酸碱性的关系6. 盐类水解反应跟酸碱中和反应的关系7. 盐类水解反应的表示方法8. 盐类的水解平衡9. 盐类水解平衡的影响因素10. 盐类水解平衡及其移动的实例11. 盐类水解的应用12. 盐的水解常数【典型例题】[例1] 常温下,一定浓度的某溶液,由水电离出的c(OH-)=10-4mol/L,则该溶液中的溶质可能是()A. Al2(SO4)3B. CH3COO NaC. NaOHD. KHSO4【试题参考答案】:B【试题参考答案解析】:考查盐的水解后溶液酸碱性的基本判断。
[例2] 在相同温度下,在pH都是9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的c(OH-)分别为amol/L与bmol/L,则a与b的关系为()A. a>bB. a=10-4bC. b=10-4aD. a=b【试题参考答案】:B【试题参考答案解析】:根据水的电离解题。
[例3] 已知常温下稀溶液中FeCl3水解方程式为:Fe3++3H2O Fe(OH)3+3H+,能使c(Fe3+)增大(溶液体积忽略不计)的是()A. 加入少量的H2SO4溶液B. 加入少量NaCl溶液C. 加热D. 加入少量NaOH溶液【试题参考答案】:A【试题参考答案解析】:考察水解平衡的移动问题。
[例4] 欲使0.1mol/L的CH3COONa溶液中,c(Na+)/c(CH3COO-)更接近于1:1 ,应采取的措施是()A. 加入NaOH固体B. 加入适量CH3COOHC. 加入KOH固体D. 加水稀释【试题参考答案】:BC【试题参考答案解析】:考虑平衡移动和浓度变化两个方面。
人教版选修4高二化学章节验收《第三章 章末综合检测》(共17页、word版、含答案点拨)

章末综合检测(90分钟,100分)一、选择题(本题包括18个小题,每小题3分,共54分)1.(2012·河南高二期末)水是最宝贵的资源之一。
下列表述正确的是()A.4 ℃时,纯水的pH=7B.温度升高,纯水中的c(H+)增大,c(OH-)减小C.水的电离程度很小,纯水中主要存在形态是水分子D.向水中加入酸或碱,都可抑制水的电离,使水的离子积减小答案:C点拨:25℃时纯水的pH=7,A错;升温,水的电离程度增加,c(OH-)和c(H+)均增大,B错;水是弱电解质,电离的程度很小,纯水中主要存在形态是水分子,C对;水的离子积与温度有关,加入酸或碱均能抑制水的电离,但水的离子积不变,D错。
2.(2012·江苏高二检测)下列物质的水溶液中只存在一种分子的是()A.NaF B.NaHSC.HNO3D.HClO答案:C3.下列溶液一定呈中性的是()A.pH=7的溶液B.c(H+)=c(OH-)=10-6mol/L的溶液C.使酚酞试液呈无色的溶液D.由强酸与强碱等物质的量反应得到的溶液点拨:25 ℃时pH=7的溶液才是中性,A错;酚酞的变色范围为8.2~10.0,酚酞是无色的溶液pH<8.2,不一定显中性,C错。
H2SO4与NaOH、HCl与Ba(OH)2等物质的量反应后所得溶液均不显中性。
答案:B4.(2012·浙江高二检测)下列溶液一定呈碱性的是()A.pH=8的某电解质溶液B.c(OH-)>1×10-7mol/LC.溶液中含有OH-D.溶液中c(OH-)>c(H+)解析:溶液的酸碱性取决于c(OH-)和c(H+)的相对大小,D正确;A、B未指明温度,错误;任何水溶液中均存在OH-,C项错误。
答案:D5.氨水中所含有的分子和离子有()①NH+4②H2O③NH3④NH3·H2O⑤H+⑥OH-A.①②③B.②③④⑤C.②③④⑤⑥D.①②③④⑤⑥答案:D点拨:NH3溶于水大部分与H2O反应生成NH3·H2O。
山西省运城市康杰中学高二化学新人教版选修4第3章 第一节课后达标检测 Word版含答案

课后达标检测[同学用书单独成册][基础巩固]1.关于强、弱电解质及非电解质的组合完全正确的是()选项 A B C D强电解质NaCl H2SO4CaCO3HNO3弱电解质HF BaSO4HClO CH3COOH非电解质Cl2CS2C2H5OH H2CO3解析:选C。
A中Cl2是单质,既不是电解质也不是非电解质;B中BaSO4虽难溶于水,但溶解的部分完全电离,是强电解质;D中H2CO3是弱电解质。
2.下列关于强、弱电解质的叙述正确的是()A.强电解质在溶液中完全电离,弱电解质在溶液中不电离B.同一弱电解质溶液,温度不同时,导电力量不同C.强电解质溶液的导电力量肯定很强,弱电解质溶液的导电力量肯定很弱D.全部的离子化合物都是强电解质,全部的共价化合物都是弱电解质解析:选B。
强电解质在水溶液中完全电离,弱电解质在水溶液中部分电离,A不正确。
比较不同电解质溶液导电力量的强弱应在相同条件下进行,如不限制条件,强电解质的稀溶液的导电力量可能不如弱电解质的浓溶液的导电力量强,C不正确。
共价化合物不肯定是弱电解质,如HCl、H2SO4等都是强电解质,D 不正确。
3.下列电离方程式正确的是()A.NaHSO4溶于水:NaHSO4Na++H++SO2-4B.次氯酸电离:HClO===ClO-+H+C.HF溶于水:HF +H2O H3O++F-D.NH4Cl溶于水:NH+4+H2O NH3·H2O+H+解析:选C。
A项,NaHSO4是强电解质,电离方程式不应使用“”;B项,HClO是弱酸,电离方程式中应使用“”;D项不是电离方程式。
4.如图所示,烧杯中的溶液为2 mol·L-1CH3COOH溶液,接通直流电源,分别向烧杯中加入下列物质(保持溶液温度不变),灯泡变暗的是()A.加入固体NaOH B .加水稀释C.加入金属Na D.通入HCl气体解析:选B。
A项,加入固体NaOH,会发生反应CH3COOH+NaOH―→CH3COONa+H2O,生成强电解质CH3COONa,导电力量增加,灯泡变亮;B项,加水稀释,溶液中的c(H+)、c(CH3COO-)均减小,所以导电力量减弱,灯泡变暗;C项,加入金属Na,Na与CH3COOH发生反应生成强电解质CH3COONa,导电力量增加,灯泡变亮;D项,HCl是强电解质,通入HCl气体,导电力量增加,灯泡变亮。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高二化学第三章1.25℃时,pH值都等于10的KOH溶液与CH3COOK溶液中水的电离程度比较()A.相等 B.前者比后者大C.后者比前者大 D.两者都比纯水电离程度小2.用已知浓度盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液时,下列操作使测定结果(NaOH溶液的浓度)偏高的是A.滴定达终点时,俯视读数B.碱液移入锥形瓶后,加入10mL蒸馏水C.酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,未用标准液润洗D.滴定振荡锥形瓶过程中,有少量溶液溅出3.下列说法正确的是()A.镁与极稀硝酸反应生成硝酸铵的离子方程式为:4Mg+6H++N=4Mg2++N+3H2OB.常温下,0.1 mol/L一元酸HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10-8,则此溶液的pH=3C.相同条件下,浓度均为0.01 mol/L的NH4Cl溶液和NaCl溶液中,前者的阳离子总浓度大于后者的阳离子总浓度D.物质的量浓度相等的醋酸和氢氧化钠溶液等体积混合后的溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)+c(CH3COOH) 4.下列事实一定能证明HNO2是弱电解质的是( )①常温下NaNO2溶液的pH大于7②用HNO2溶液做导电实验,灯泡很暗③HNO2和NaCl不能发生反应④常温下0.1 mol·L-1 HNO2溶液的pH=2.1⑤常温下pH=3的 HNO2溶液和pH=11的NaOH溶液等体积混合,pH小于7⑥常温下pH=2的 HNO2溶液稀释至100倍,pH约为3.1A.①④⑥ B.①②③④ C.①④⑤⑥ D.全部5.一定温度下,难溶强电解质的饱和溶液中存在着沉淀溶解平衡,其平衡常数为对于含Fe2(SO4)3、FeSO4和CuSO4各0.5mol的混合溶液1L,根据上表数据判断,说法错误..的是A.向混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,最先看到红褐色沉淀B.向溶液中加入双氧水,并用CuO粉末调节pH,过滤后可获较纯净的CuSO4溶液C.该溶液中c(SO42﹣):[c(Fe3+)+c(Fe2+)+c(Cu2+)]=5:4D.将少量FeCl3粉末加入含Cu(OH) 2的悬浊液中,其中c(Cu2+)增大6.某化学研究性学习小组对电解质溶液作如下的归纳总结(均在常温下),其中正确的是① pH=1的强酸溶液,加水稀释后,溶液中各离子浓度都会降低②1 L 0.50 mol·L-1NH4Cl 溶液与2 L 0.25 mol·L-1NH4Cl 溶液含NH4+ 物质的量完全相等③ pH相等的四种溶液:a.CH3COONa b.C6H5ONa c.NaHCO3 d.NaOH,则四种溶液的溶质的物质的量浓度由小到大顺序为:d < b < c < a④ pH=8.3的NaHCO3溶液:c(Na+) > c(HCO3-) > c(CO32-)> c(H2CO3)⑤ pH=2的一元酸和pH=12的二元强碱等体积混合:c(OH-) ≤ c(H+)⑥ pH=4、浓度均为0.1mol·L-1的CH3COOH、CH3COONa混合溶液中:c(CH3COO-)+c(OH-) > c(CH3COOH)+c(H+) A.①②④B.①③⑤C.③⑤⑥D.②④⑥7.常温下,0.1 mol·L-1HX的pH=1,0.1 mol·L-1CH3COOH的pH=2.9。
下列说法不正确的是A.HX和CH3COOH均可抑制水的电离B.将HX与CH3COOH 各0.1mol溶于水配成1L混合溶液,则溶液的c(H+)=0.2 mol·L-1C.将等物质的量浓度、等体积的HX与CH3COONa两溶液混合后所得溶液中:c(Na+)>c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+) D.0.3mol·L-1的CH3COOK溶液:c(CH3COO-)+ c(CH3COOH)= c(K+)8.部分弱酸的电离平衡常数如下表,下列表述肯定正确的是A.相同温度时三种溶液的pH 关系:Na 2CO 3>NaClO >Na 2SO 3D.等体积、等物质的量浓度的HClO 和32CO Na 混合后溶液呈中性9.(4分)盐碱地(含较多NaCl 、Na 2CO 3)不利于作物生长,通过施加适量石膏可以降低土壤的碱性。
试用化学方程式分别表示盐碱地产生碱性的原因: ,及用石膏降低其碱性的反应原理: 。
10.(12分) 常温下,向100 mL 0.01 mol·L -1HA 溶液中逐滴加入0.02 mol·L -1MOH 溶液,图中所示曲线表示混合溶液的pH 变化情况(体积变化忽略不计)。
回答下列问题:(1)由图中信息可知HA 为________酸(填“强”或“弱”),理由是____________(2分)(2)常温下一定浓度的MA 稀溶液的pH =a ,则a ________7(填“>”、“<”或“=”),用离子方程式表示其原因为__________________________;,此时,溶液中由水电离出的c (OH -)=________。
(4分) (3)请写出K 点所对应的溶液中离子浓度的大小关系:__________ (2分) (4)K 点对应的溶液中,c (M +)+c (MOH)________2c (A -)(填“>”、“<”或“=”);若此时溶液中,pH =10,则c (MOH)+c (OH -)=________mol·L -1。
(4分)11.(12分)在0.1 mol·L -1的酸醋中溶液中存在下列平衡CH 33COO -+H + 当改变条 件时,请将溶液中 c (CH -)、c(H +12.(1)物质的量浓度相同的三种盐NX 、NaY 、NaZ 的溶液,其pH 依次为8、9、1 0,则HX 、HY 、HZ 的酸性由强到弱的顺序是 。
(2)比较下列溶液的pH(填“>”“<”或“=”):①0.1 mol·L -1Na 2CO 3溶液 0.1 mol·L -1NaHCO 3溶液②0.1 mol·L -1NH 4Cl 溶液 0.01 mol·L -1NH 4C1溶液(3)把a 、b 、c 、d 四块金属片浸泡在稀H 2SO 4中,用导线两两相连,可以组成各种原电池。
若a 、b 相连,a 为负极;c 、d 相连,c 为负极;a 、c 相连,c 为正极;b 、d 相连,b 为正极,则这四种金属的活动性由强到弱的顺序为 。
(4)将AlCl 3溶液蒸干、灼烧,最后所得的固体的主要成份是 。
Cr3+Cr (OH )3CrO 2-c (OH -)≥10-4mol ·L -1c (OH -)≤10-6mol ·L -1(5)氯化铁溶液呈 性(填“酸”、“碱”或“中”),原因是(用离子方程式表示):(6)向明矾溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至SO 42-刚好沉淀完全时,溶液的pH 7(填“>”“<”或“=”),离子反应总方程式为: 。
13.环境污染中除了有害气体产生的空气污染外,重金属离子在溶液中引起的水体污染也相当严重.近年来城市汽车拥有量呈较快增长趋势,汽车尾气的主要有害成分一氧化碳和氮氧化物加重了城市空气污染.研究NO 2、SO 2、CO 等大气污染气体的处理及研究重金属离子水污染的处理具有非常重要的意义.(1)一定条件下,NO 2与SO 2反应生成SO 3和NO 两种气体.将体积比为1∶2的NO 2、SO 2气体置于密闭容器中发生上述反应,若测得上述反应平衡时NO 2与SO 2体积比为1∶6,则平衡常数K = . (2)工业上常用Na 2CO 3溶液吸收法处理氮的氧化物(以NO 和NO 2的混合物为例). 已知:NO 不能与Na 2CO 3溶液反应.NO +NO 2+Na 2CO 3=2NaNO 2+CO 2;2NO 2+Na 2CO 3=NaNO 2+NaNO 3+CO 2用足量的Na 2CO 3溶液完全吸收NO 和NO 2的混合物,每产生22.4L (标准状况)CO 2(全部逸出)时,吸收液质量就增加44g ,则混合气体中NO 和NO 2的体积比为 .(3)如图是MCFC 燃料电池,它是以水煤气(CO 、H 2)为燃料,一定比例Li 2CO 3和Na 2CO 3低熔混合物为电解质.A 为电池的 极(选填“正”或“负”).写出B 极电极反应式 .(4)含铬化合物有毒,对人畜危害很大.因此含铬废水必须进行处理才能排放.已知:在含+6价铬的废水中加入一定量的硫酸和硫酸亚铁,使+6价铬还原成+3价铬;再调节溶液pH 在6~8之间,使Fe 3+和Cr 3+转化为Fe(OH)3、Cr(OH)3沉淀而除去.用离子方程式.....表示溶液pH 不能超过10的原因 .(5)铬化学丰富多彩,由于铬光泽度好,常将铬镀在其他金属表面,同铁、镍组成各种性能的不锈钢,CrO 3大量地用于电镀工业中.CrO 3具有强氧化性,热稳定性较差,加热时逐步分解,其固体残留率随温度的变化如图所示.则B 点时剩余固体的成分是 (填化学式).14.(8分)某课外兴趣小组欲测定某NaOH 溶液的浓度,其操作步骤如下:①将碱式滴定管用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于"0"刻度以下的位置,记下读数;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;从碱式滴定管中放入25.00mL 待测溶液到锥形瓶中。
②将酸式滴定管用蒸馏水洗净后,立即向其中注入0.1000mol/L标准盐酸,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于"0"刻度以下的位置,记下读数。
③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定。
滴定至指示剂刚好变色,且并不马上变色为止,测得所耗盐酸的体积为V1mL。
④重复以上过程,但在滴定过程中向锥形瓶加入5mL的蒸馏水,测得所耗盐酸的体积为V2mL。
试回答下列问题:(1)锥形瓶中的溶液从色变为色时,停止滴定。
(2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察A、滴定管内液面的变化B、锥形瓶内溶液颜色的变化(3)该小组在步骤①中的错误是由此造成的测定结果 (偏高、偏低或无影响)(4)步骤②缺少的操作是(5)下图,是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为 mL(6请计算待测烧碱溶液的浓度(保留四位小数) mol/L15.(20分)高纯度镍是许多有机反应的催化剂。
某化学课题组拟以电镀废液(含有NiSO4、CuSO4和FeSO4)为原料,设计提取高纯镍的简单工艺如下(阴离子省略):注:Ni(OH)2(1)加入新制氯水所发生反应的离子方程式为。