四上(整数的四则混合运算)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
海豚教育个性化简案
海豚教育个性化教案
学生姓名:年级:科目:
授课日期:月日上课时间:时分------ 时分合计:小时
教学目标1. 使学生在具体的问题情境中,理解并掌握不含括号的三步混合运算的运算顺序,学会正确地进行计算;
2. 使学生在解决实际问题的过程中,自觉按运算顺序进行计算,强化数学的规则意识和应用意识;
3. 使学生在学习活动中,培养认真、严谨的学习习惯,发展数学思考能力、自主学习能力和合作交流意识。
重难点导航1. 理解和运用不含括号的三步混合运算的运算顺序;
2. 体会小括号有改变原来运算顺序的作用,理解含有小括号的混合运算的运算顺序.
教学简案:
整式的四则运算
知识点一:不含括号的三步计算知识点二:含有小括号的三步计算知识点三:含有中括号的混合运算
授课教师评价:□ 准时上课:无迟到和早退现象
(今日学生课堂表□ 今天所学知识点全部掌握:教师任意抽查一知识点,学生能完全掌握现符合共项)□ 上课态度认真:上课期间认真听讲,无任何不配合老师的情况
(大写)□ 海豚作业完成达标:全部按时按量完成所布置的作业,无少做漏做现象审核人签字:学生签字:教师签字:
整式的四则混合运算
【知识要点】
1. 四则混合运算的顺序:
①在没有括号的算式里,只有加法和减法,或者只有乘法和除法,要从左到右依次计算;既有加减法,又有乘除法,要先算乘除,后算加减。
②在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
改变算式的运算顺序,可以使用小括号。
2. 四则混合运算方法
一看、(看数字,运算符号,想想运算顺序是什么。)
二画、(画线,哪一步先算,就在哪一步的下面画一条横线,没有计算的要照抄下来。)
三算、(按照运算顺序计算)
四检验、(检验运算顺序是否错误,计算是否算错。)
3. 混合运算顺序口诀
通览全题定方案,细看是否能简便;
明确顺序是关键,同级只要依次算;
异级出现仔细看,先乘除来后加减;
遇到括号别慌张,先小后大依次算;
每算一步都检验,又对又快喜心间。
四则运算:加法、减法、乘法、除法,统称为四则运算。
4. 加法和减法为第一级运算,乘法和除法为第二级运算。
5. 四则混合运算的运算顺序。算式里只含有第一级运算或第二级运算的叫做同级运算。
题型一:不含括号的混合运算
1. 一个算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算。
(1)37-25+46 (2)36×6÷9
2. 一个算式里,含有两级运算的叫做异级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算。
(1)356-5×173 (2)675+252÷12
练习:
(1)7-5×14+83 (2)26+8×5×3 (3)75÷3÷5-32 (4)36÷4-12×5 题型二:含有括号的混合运算
有括号的先()再[ ],再算乘除,最后算加减。
(1)20 524-1449÷(80-11)(2)1200+800×(5-3)×5 (3)[1178-12×(84+5)]÷5 练习:
(1)1120-(280-96÷8)(2)(42+38)÷(473-468)(3)100×[(48-15)÷5] (4)[(125-25×5)+35 ]×60 (5)200÷10+120×11 (6)516-(320+320÷5)
【简便计算】
139+96+104+61 1201-38-162 9÷6×2 9000÷125÷8 87×102
125×15+125 (25+45)×4 (111+125)×8 25×32×125 73×48+73×52
题型三:列综合算式
将下面的算式改写成综合算式。
36×3=108 307-43=264 380+720=1100
80-45=35 625÷25=25 1100÷11=100
108+35=143 264+25=289 2000-100=1900
98-75=23 1000-350=650 51÷3=17
23×3=69 650÷65=10 68÷17=4
5×69=345 15×10=150 35×4=140
题型四:文字题
1、24除480的商的一半是多少?
2、120减去20乘以5的积,差是多少?
3、120减去20的差乘以5,积是多少?
4、88加上24乘以8的积,所得的和再乘以12,结果是多少?
(4)100×[120-120÷(20—10)]
=100×[0÷10] =10×0 =0
5、12个35减去一个数除以8的商,差是380,这个数是多少?
【课堂训练】
1. 判断题:
(1)67×101=67×100+67 ()(2)43×100>43×99+1
(
)
(3)125×4+25×8=(125×8)+(25×4)(
)(4)3个5的积比15的3倍少30 (
)
2. 改错:
(1)29×20÷29×20
=580÷580 =1
(3)295+5×(400—300÷25)
=300×(100÷25)=300×4 =1200 3. 递等式计算125+75×8-125÷25
25×6+(185-87÷3)
[90-(360+240)÷60]×8
5×(15×12÷12×15)256×44+44+44×43 690×80÷23+9000÷72
4.文字题:
(1)12与36的和减去36除以12的商,所得的差的
2倍是多少?
(2)70除1720减25与24的积,商是几?
(3)一个数扩大8倍加上5乘以60的积,和是324,求这个数。
(4)28乘以42与一个数的和,积是1652,这个数是多少?
(5)112减去一个数的差除
900,商是36,这个数是多少?
(2)(300+360÷6)-2×30
=(660÷6)—60 =110÷60 =50