大逻辑思维训练方法,使生活更完美

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六大逻辑思维训练方法,使生活更完美

1排除法

什么是排除法

排除法,就是找出与题干意思不同的选项加以排除,或者找出与题干意思相同的选项加以排除,从而获得正确答案的方法。

此类排除法的提问方式一般表现为:“与题干意义相同的选项有哪些?”“与题干意义不同的选项有哪些?”“以下哪项可以直接反映此问题?”“以下选项中,有哪项能体现本论点?”

排除法一般可运用到任何问题上,在解决逻辑问题时,也可以选择排除法进行解答。我们把排除法的本质称为用已知求未知。在不同的选项中,根据题干中已知条件,排除与其相同的条件,就得到了未知条件。同理,题干中给出了已知条件,根据题干找出与题干不同的条件进行排除,就得到了最终答案。

排除法案例

(1)清河市的报纸销售量多于路河市。因此,清河市的居民比路河市的居民更多地知道世界上发生的大事。下列选项中除了哪个选项都能削弱上述论断:

A.清河市的居民比路河市多。

B.路河市的绝大多数居民在清河市工作并在那里买报纸。

C.清河市居民的人均看报时间比路河市居民的人均看报时间少。

D.路河市报纸报道的内容局限于路河市内的新闻。

E.清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的平均报纸售价。

【解题分析】

正确答案:E。清河市的报纸销量多,是因为人口多,这样,路河市居民反而不如清河市居民更多地知道世界大事。由此排除A。继续使用排除法来看,排除B、C、D。由此,我们来分析一下E。清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的平均报纸售价。这是销量高的原因,但不能削弱题干所说清河市的居民比路河市的居民更多地知道世界上发生的大事。

逻辑思维训练法之排除法

在17世纪,有这样一个年份:如果将这个年份倒过来看,仍然是一个年份,但是比原来的年份多了330年。你能猜出这个年份是17世纪的哪一年吗?

今年暑假,玲玲在外婆家住了几天,这几天天气时晴时阴。具体说来是这样的:上午和下午下雨的情况有7次;下午下雨的那天上午总是晴天;有5个下午是晴天;有6个上午是晴天。根据这些条件,你能得知玲玲在外婆家住了几天吗?

(2)关于寻找不同的派遣人的方案,公司董事持不同的意见。

甲:如果不选派张经理,那么不选派刘经理。

乙:如果不选派刘经理,那么选派张经理。

丙:要么选派张经理,要么选派王经理。

以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:

A.选张经理,不选刘经理。

B.选刘经理,不选张经理。

C.两人都选派。

D.两人都不选派。

E.不存在这样的方案。

【解题分析】

正确答案:A。这里我们采用排除法得出A的结论。E显然不能成立,D与乙和丙矛盾,C与丙矛盾,B与甲矛盾。从而我们通过排除法得出A为正确答案。

(3)某届“金鸡奖”评选结束。甲导演拍摄的《黄河颂》获得最佳导演奖,乙导演拍摄的《孙悟空》获得最佳美术奖,丙导演拍摄的《白娘子》获得最佳配乐奖。颁奖大会以后,甲导演说:“真是有趣得很,我们三个人的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。”这时候,另一个姓孙的导演笑起来说:“真是这样的!”

基于以上题干,可推出这三部片子的导演各姓什么?

A.甲导演姓孙,乙导演姓白,丙导演姓黄。

B.甲导演姓白,乙导演姓黄,丙导演姓孙。

C.甲导演姓孙,乙导演姓黄,丙导演姓白。

D.甲导演姓白,乙导演姓孙,丙导演姓黄。

E.甲导演姓黄,乙导演姓白,丙导演姓孙。

【解题分析】

正确答案:B。采用排除法,首先E可排除,因为每个人的姓和所拍电影的第一个字不一样。所以,甲导演不可能姓黄。同理,D和C都可排除。而甲导演说有趣时,来了一个孙导演,也就是说,甲导演不可能姓孙,也不能姓黄,所以甲导演姓白。于是A也被排除。最后只剩下B为正确答案。

逻辑思维训练法之排除法

妈妈在餐桌上放了几块巧克力,可出去了一会儿,回家后发现巧克力已经被吃掉了。妈妈问三个孩子是谁吃的。甲:我吃了。乙:我看见甲吃了。丙:总之,我和乙都没吃到。这三个孩子中有一个在说谎,那么巧克力被几个孩子吃了?

填数

在空白的圆圈里填入1~12中的数字,除了7和11以及已经填入的3、6、9,使得每条直线上的数字之和为24。

逻辑思维训练法之排除法

老师在一张纸条上写了甲乙丙丁四个人中的一个人的名字,然后握在手里让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师说:“只有一个人猜对了。”那么究竟是谁的名字呢?

逻辑思维训练法之排除法

有两位失学儿童各收到一笔助学捐款。经多方查证,断定是甲、乙、丙、丁四人中某两个人捐的款。经询问:

甲说:不是我捐的。乙说:是丁捐的。

丙说:是乙捐的。丁说:我肯定没有捐。

最后经过确实,这四人中只有两个人说的话是真的。

根据上述条件,请判断下列哪项断定可能为真?

A.是乙和丁捐的。B.是甲和丁捐的。

C.是丙和丁捐的。C.是乙和丙捐的。

E.是甲和丙捐的。(答案)

2递推法

什么是递推法

递推法是一种增进式的求解方法,也就是说,我们由原本的思路一步步地刨根问底,利用问题本身所具有的一种递推关系来求解问题的一种方法。

这种方法的关键在于能抓住一些细节加以促进原本的思路,像建造金字塔一样,根据金字塔的走向,一步步地将金字塔累积到顶端。这种探索的方式是一步一个脚印地向前思考,我们不仅会在最后得到一个答案,而且过程中的每一步我们都了如指掌。

在探索事物的过程中,每一个事物的原因、结果、表象和本质都需要一一分析。在分析的过程中也许会出现多个分支,此时,我们应该秉承着先易后难的原则,逐个分析,最终找到答案。

这种由已知向下分析找未知,由原因找结果,由表象发掘本质的方法能确保每一步过程都尽在掌握。在每一步过程都准确无误的前提下,我们将获得准确的答案和整个过程的清晰脉络。

在递推法中需要注意的是,某些推理可能仅仅有一些可以使结论成立的必要条件,但是结论的成立可能依赖于更多的条件,只有所有的必要条件都找到,才能构成充分条件,从而推导出推理的结论。

由此,我们知道,只有集齐所有影响结果的原因,我们才能得到确切的结果。反之亦然。

递推法案例

(1)如果小明喜欢足球运动,则他要去足球学校学习;如果他不喜欢足球运动,则可以成为足球教练员;如果他不去足球学校,则不能成为足球教练员。

我们根据这个来推断一下:

A.不喜欢足球运动B.成为足球教练员C.不去足球学校

D.去足球学校E.不成为足球教练员

相关文档
最新文档