大学税法练习题及答案

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、xx年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业xx年度其他有关情况如下:

(1)发生的公益性捐赠支出18万元;

(2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产);

(3)直接向某足球队捐款35万元;

(4)支付诉讼费2.3万元;

(5)支付违反交通法规罚款0.8万元。

要求:进行所得税前纳税调整并计算该企业xx年度应纳所得税税额.

分析:

(1)计税时可扣除捐赠=100*12%=12万元,因此,应调增应税所得额18-12=6万元

(2)计税时三新费用可加记扣除50%,因此,应该调减应税所得额20*50%=10万元

(3)直接向某足球队捐款35万元计税时不得扣除,因此,应调增应税所得额35万元

(4)支付诉讼费2.3万元计税时可以扣除,因此,不需调整应税所得额

(5)支付违反交通法规罚款0.8万元计税时不得扣除,因此,应调增应税所得额0.8万元.

全年应税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8万元

全年应纳所得税额=131.8×25%=32.95万元

汇算清缴应补的税款=32.95-25=7.95万元

2、年度我国境内甲公司全年利润总额4200万元,公司计算的应税所得也是4200万元。经某会计师事务所审核,发现以下情况未作调整:

(1)11月份隐瞒产品销售收入30万元(不含税),被处少缴增值税额2倍的罚款已在税前扣除。(+30+30*17%*2)

(2)转让记帐式国库券收益20万元,与国债利息收入一并已在税前扣除。(-20)

(3)技术开发费40万元,已按实际发生数在税前扣除。(-40*50%=20)(4)6月份购进生产设备价值60万元,当月投入使用,企业已将购买设备支出金额一次性计入费用当期。(税法规定该设备应按10年直线法折旧,残值率为5%)〖+60-60*(1-5%)/10×6÷12〗

(5)从境外分支机构取得税后利润150万元,(在境外已纳税款80万元)。假设境外所得税法计算应税所得的规定与我国的税法一致。(境外所得可扣除税额=230*25%=57.5万元〈在境外已纳税款80万元,因此不需补税)

(6)当年购买安全生产专用设备投资200万元并已投入使用。(直接抵减应纳

税额200*10%=20万元)

(7)通过省民政厅向5.12地震灾区捐款800万元。(可全额扣除)

要求:计算甲企业当年实际应纳企业所得税。

分析参照上面方法

3、某市某厂11年度营业收入为1000万元,减去成本、费用、税金、损失后,利润总额是50万元,财务主管在进行所得税申报审核时发现如下情况:(1)2月份购入4台办公设备,当月投入使用,价值20万元。会计将其支出全部计入当期管理费用中。(该厂办公设备折旧年限为5年,净残值率为4%;)(参照上题4)

(2) 4月1日,向银行借入资金60万元,年利率为10%;向某企业拆借资金40万元,年利率为15%;两项借入资金全部用于厂房扩建工程。该项工程于 9月30日竣工并办理竣工决算,交付使用。企业当年在财务费用中列支上述借款利息支出9万元。(+9-100*10%*6/12)

(3)发生非广告性质的赞助支出5.45万元,计入销售费用中。(+5.45)(4)在营业外支出中列支环保罚款2万元。(+2)

(5)将房屋出租给某单位使用,当年租金10万元,因款项未到,未入帐反映收入。(+10-10*5%*(1+10%))

要求:计算该厂11年实际应纳企业所得税额。

4、某制药企业为居民企业,增值税一般纳税人。20xx年度相关生产经营业务如下:

(1)企业坐落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。

(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。

(3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。

(4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。 (5)3月份,企业接受其关联企业赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;

全年计入成本、费用的固定资产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。

(6)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。

(7)所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3070万元。

(8)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元。

(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车9座以下的年纳税额420元,9座以上的年纳税额540元)

要求:根据上述资料,按下列序号计算该企业xx年度纳税事项,每问需计算出

相关文档
最新文档