税法1国际税法考点知识点汇总
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税法1国际税法考点汇总
第一节
1.国际税法的渊源和典型形式
国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”。
国际税法的主要内容包括税收管辖权、国际重复征税、国际避税与反避税等。国际税法一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法。
【例题·单选题】国际税法的重要渊源是( )。
A.国内税法
B.外国税法
C.国际税收协定
D.税收法典
【答案】C
2.国际税法的基本原则
国际税法的基本原则包括:
(1)国家税收主权原则;
(2)国际税收分配公平原则;
(3)国际税收中性原则。
【例题1·多选题】国际税法的基本原则包括( )。
A.国家税收主权原则
B.国际税收地域保护原则
C.国际税收分配公平原则
D.国际税收中性原则
E.国际税收情报公开原则
【答案】ACD
【例题2·单选题】在国际税法中,国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响,该基本原则被称为( )。
A.国家税收主权原则
B.国际税收分配公平原则
C.国际税收优惠原则
D.国际税收中性原则
【答案】D
3.税收管辖权的概念和分类
税收管辖权,是一个主权国家在税收管理方面所行使的在一定范围内的征税权力,属于国家主权在税收领域中的体现。
税收管辖权具有明显的独立性和排他性。独立性是指主权国家在税收征收管理方面行使权力的完全自主性,即对本国的税收立法和税务管理具有独立的管辖权力;排他性是指在处理属于本国税收事务时不受外来干涉、控制和支配。
目前世界上的税收管辖权分为三类:
来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权。
【例题·多选题】根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权可以分为( )。
A.来源地管辖权
B.居住地管辖权
C.居民管辖权
D.公民管辖权
E.销售地管辖权
【答案】ACD
4.约束税收管辖权的国际惯例
管辖权及身份种类的把握思路:
【例题1·多选题】国际上判定一个公司是否属于一国法人居民的一般判定标准包括( )。
A.管理中心标准
B.总机构标准
C.资本控制标准
D.主要营业活动地标准
E.法人永久居住地标准
【答案】ABCD
【例题2·单选题】按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括( )。
A.住所标准
B.时间标准
C.意愿标准
D.籍贯标准
【答案】D
第二节
1.国际重复征税
(一)国际重复征税及其避免
以不超过其外国来源所得按照本国税法规定的适用税率计算的应纳税额为限。公式如下:
抵免限额=(来自居住国和非居住国全部应税所得×居住国所得税税率)×(来自非居住
国应税所得÷来自居住国和非居住国全部应税所得)
上述公式可简化成:抵免限额=来自非居住国应税所得×居住国所得税税率
2.分国限额法与综合限额法
(1)分国抵免限额=(来自居住国和非居住国全部应税所得×居住国所得税税率)×(来自某一非居住国应税所得÷来自居住国和非居住国全部应税所得)
上述公式可简化成:分国抵免限额=来自某一非居住国应税所得×居住国所得税税率
【例题】我国某纳税人(在我国适用25%的所得税税率)有来自A国的应税所得50万元
和来自B国的应税所得80万元,则其分国抵免限额为:
A国抵免限额=50×25%=12.5(万元)
B国抵免限额=80×25%=20(万元)
(2)综合抵免限额=(来自居住国和非居住国全部应税所得×居住国所得税税率)×(来自非居住国全部应税所得÷来自居住国和非居住国全部应税所得)
上述公式可简化成:综合抵免限额=来自非居住国全部应税所得×居住国所得税税率
【例题】某国甲纳税人(在居住国适用25%的所得税税率)有来自A国的应税所得50万
元和来自B国的应税所得80万元,则其综合抵免限额为:
综合抵免限额=(50+80)×25%=32.5(万元)。
分国限额法与综合限额法比较:
A.直接抵免法仅适用于母、子公司之间的税收抵免
B.允许抵免额等同于抵免限额
C.税收饶让与抵免法共同构成了避免国际重复征税的办法
D.抵免限额是指对跨国纳税人在国外已纳税款进行抵免的限度
【答案】D
第三节
2.国际反避税的最新举措
BEPS与BEPS行动计划。
【例题·多选题】BEPS的负面影响是( )。
A.片面发展数字经济
B.造成税负不公平
C.扭曲资源配置
D.影响纳税遵从
E.混合错配
【答案】BCD
BEPS行动计划的核心内容(新增)
税基侵蚀和利润转移行动计划是由二十国集团(G20)领导人背书,并委托经济合作与发展组织(以下简称OECD)推进的国际税改项目,是G20框架下各国携手打击国际逃避税,共同建立有利于全球经济增长的国际税收规则体系和行政合作机制的重要举措。
税基侵蚀和利润转移行动计划(十五项)的分类
【答案】ACDE
第四节
1.国际税收协定
国际税收协定的概念
国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家或地区,为了协调相互之间的税收分配关系,本着对等的原则,在有关税收事务方面通过谈判所签订的一种书面协议。
在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定。
国际税收协定的基本内容(7项,新增)
(一)适应的范围
外交豁免和领事官员的外交豁免权除外。
一般将所得税和一般财产税列为税种适应的范围。
(二)定义
(三)税收管辖权的划分
分为四大项
对各种所得征税权的划分