含税年终一次性奖金金额计税表

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精品文档附件:年终一次性发放计税实例

例一:李老师网上申报金额为30000元,本年岗位津贴补发金额为10000元,人事处年终发放5000元,科研奖励发放5000元,合计应计税金额为 50000 元,将50000元/12月=4166.67元,查找个人所得税税率表可知4166.67元,位于1500—4500元范围内,适用税率为10%。

套用所得税计算公式=应纳税额*适用税率-速算扣除数=税额,应交所得税=50000元*10%-105元=4895元。

例二:张老师今年的年终一次性申报的总额是18001元,按照有关年终奖个人所得税政策计算(见表1),张老师应为这笔收入缴税1695.1元

(18001*10%-105)。如果陈老师的年终奖一次性申报的总额是18000元,陈老师只缴税540元(18000*3%),比张老师少缴1155.1元。结果,张老师只拿到16305.9元,而陈老师则可以拿到17460元。

因此,请在年终一次性申报时注意含税年终一次性奖金金额、其所对应税率、速算扣除数和税赋盲区。具体如下表1:

表1 含税年终一次性奖金金额计税表单位:元

终上所述,各单位在决定年终奖金时,尤其要注意赋税盲区。本年度各单位还需考虑年终发放的因素有:补发的岗位津贴,人事处年终发放,科研奖励,辅导员津贴等。

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