税法(Ⅱ)-房产税考试试题及答案解析(一)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
税法(Ⅱ)-房产税考试试题及答案解析(一)
一、单选题(本大题27小题.每题1.0分,共27.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。)
第1题
某城市居民自有一栋旧楼房,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆6间(经核房屋原值为250000元),另有4间出租给某加工厂,每月租金2000元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后计算房产计税余值。则该居民全年应缴纳房产税( )。
A 7680元
B 2880元
C 5280元
D 2400元
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
第2题
某商场2006年房产情况如下:商场主楼“固定资产”账面原值8000万元,附设与主楼相连的地下停车场“固定资产”账面原值1000万元,附楼“固定资产”账面原值3000万元,出租给某饭店,年租金400万元。在主楼楼顶搭建简易用房,建造成本 500万元,已于2005年12月交付使用,但仍记在“在建工程”账户。当地政府规定按房产原值的30%计算房产余值,自用商业用途的地下建筑,以房屋原价的80%作为应税房产原值。该商场2006年应纳房产税( )。
A 119.4万元
B 123.6万元
C 127.8万元
D 126.12万元
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!
[解析] 按房产余值计征的房产税=(8000+1000+500)×(1-30%)×1.2%=79.8(万元)
注意:对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
按租金收入计征的房产税=400×12%=48(万元)
该商场2006年应纳房产税=79.8+48=127.8(万元)
第3题
按现行房产税的有关规定,对个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的房产税暂减按( )的税率征收。
A 4%
B 5%
C 10%
D 3%
【正确答案】:A
【本题分数】:1.0分
第4题
对位于郊区的某建材市场的各类建筑,涉及房产税的下列处理正确的是
( )。
A 对建材市场的地下商场列入房产税征税范围
B 对建材市场的地下停车场不列入房产税征税范围
C 对建材市场单独核算的消防设备和中央空调不列入房产税征税范围
D 对施工企业交还的临时性房产不征房产税
【正确答案】:A
【本题分数】:1.0分
第5题
某职工学校有办公用房一幢,房产价值5000万元。2006年,将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为 20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )。
A 12万元
模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!