逻辑推理问题——说谎问题
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
问题8:有一天, 我走在去理发店的路上。 理发 店里有A、 B、 C三位理发师, 但他们并不总是 待在理发店里。另外,理发师A是一个出了名的 胆小鬼,没有B陪着的话A从不离开理发店。我 远远地看见理发店还开着,说明里面至少有一位 理发师。 我最喜欢理发师C的手艺,因而我希望此时C在 理发店里。根据已知的条件和目前的观察,我非 常满意地得出这么一个结论:C必然在理发店内。
问题4:小张、小王、小李三人聊天,每人都说三 句话,并且都是有两句真话,一句假话. 小张:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小 李大1岁.” 小王:“我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李 25岁了.” 小李:“我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.” 小张______岁,小王______岁,小李______岁.
问题7:有一个岔路口, 其中一条路通往天堂, 另外一条路通往地狱, 但是你不知道哪条路通往 哪里。 每条路上都站着一个人, 一个是骑士, 一个是无赖,骑士永远说真话, 无赖永远说假话, 但是你也不知道谁是谁。你怎样向他们中的一个 人提出一个是非问题,从而判断出哪条路是通往 天堂的路?
答案是,随便问一个人:另一个人是否会告诉我 你这条路是去往天堂的?如果这个人回答“不 会”,那么这有两种情况:这个人是骑士,他在 如实地警告你,另一个人会骗你说这条路不会通 往天堂;或者这个人是无赖,他骗你说,另一个 人不会告诉你这条路通往天堂。总之,这条路就 是通往天堂的;如果这个人回答“会”,那么这 有两种情况:这个人是骑士,他在如实地警告你, 另一个人会骗你说这条路就是通往天堂的;或者 这个人是无赖,他骗你说,另一个人会告诉你这 条路通往天堂。总之,这条路就是通往地狱的
分析:三角板是小明钉好的. 假设三角板是小红钉好的,那么小华和小明的
回答符合实际,小红和小娟的回答不符合实际,与 题目中四人的回答“只有一人的话符合实际” 矛盾.
用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答 正确,一人的回答不符合实际;假设是小娟钉的,则 两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回 答错误,一人回答符合实际的条件.因此,三角板是 小明钉的.
这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
(3)若C是肇事者,由条件可知A, B,C,D. 于是我们知道:D说了真话,C是肇事者. (4)若D是肇事者,由条件可知A,B,C, D,也与题意矛
盾.
所以,D说了真话,C是肇事者.
因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.
问题2:小红、小华、小明和小娟四人常为班 里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的 三角形板钉好了.下课找来他们四人询问: 小红说:“不是我钉的.” 小华说:“是小红钉的.” 小明说:“不是我.” 小娟是:“是小华.” 为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一 人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道 了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三 角板是谁钉好的呢?
分析:①狼只有在星期一和星期四才 能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼 在星期一说谎话,而星期天说真话;而在 星期四说真话,在星期三说谎话. 狐狸只有在星期四和星期六才能 说:“昨天是我说谎的日子.” 综合起来,今天是星期四.
分析:先讲的是狼,这一天是星期天. ②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么 后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道 理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说 就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真 话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都 讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话. 这一天是星期天,先讲的是狼.
分析:两人说谎,一人说真话. 这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎, 一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话. 现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出 突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而 丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间 是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中 的第二、三两种结论即三人全说谎与三人全说真话, 就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中 作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是 一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是 在说谎,
类似地,如果岛上有三个蓝眼睛的人,那么每个人 到了第三天都发现另外两个人还没走,便能很快推 出,这一定是因为自己是蓝眼睛。所以,这三个蓝 眼睛的人将会在第三个午夜集体离开。不断地这样 推下去,最终便会得出,如果岛上有100个蓝眼睛 的人,那么每个人都会在第100天意识到自己是蓝 眼睛,于是他们将会在第100个午夜集体离开。
问题5:某地有两种人,一种是说谎的,一 种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说 真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、 乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说 谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎, 这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能 判断出这三个人中有_____个人在说谎 话,有______个人在说真话?
问题1:四个小孩在校园内踢球.“砰”的一声, 不知是谁踢的球把教室的玻璃打破了,王老师 跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?” 小张说:“是小强打破的.” 小强说:“是小胖打破的.” 小明说:“我没有打破窗户的玻璃.” 小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他.” 这四个小孩只有一个说了老实话. 请判断:说实话的是______;是______打破窗户 的玻璃.
我的推理过程是这样的: 反证,假设C不在理发店。这样的话,如果A也不 在理发店,那么B就必须在店里了,因为店里至少 有一个人;然而,如果A不在理发店,B也理应不 在理发店,因为没有B陪着的话A是不会离开理发 店的。因此,由“C不在理发店”同时推出了“若 A不在则B一定在”和“若A不在则B也一定不在” 两个矛盾的结论。这说明,“C不在理发店”的假 设是错误的。
分析:说实话是小胖,是小明打破了玻璃.
为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:
小张、小强、小明、小胖.
我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,
用 A, B,C , D 表示四人分别说了谎话.
(1)若A是肇事者,由条件可知 A, B ,C,D.
这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;
(2)若B是肇事者,由条件可知A, B,C,D.
很多人都会对这段解释非常满意, 然而细心的朋 友却会发现一个问题: 在大法师出现之前, 每个 人都能看见99个蓝眼睛的人, 因此每个人都知道 “ 岛上至少有一个人是蓝眼睛” 这件事情。 那么, 大法师的出现究竟有什么用呢? 这是一个很好的 问题。 它的答案是: 大法师的行为, 让“ 岛上至 少有一个人是蓝眼睛” 的消息成为了共识。
用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一 定的技巧.假设的不好,可能是“无效劳动”,甚至 导致错误.如例6中,只能假设“和一位和尚说的话 是真话,”而不能假设“第一位和尚是讲真话的 和尚”.这是因为一句“是真是假”只有两情情 况,否定了一种,另一种一定成立.而第一位和尚是 “讲真话的和尚”,还是“讲假话的和尚”,并不 一定有一种成立.即使否定了其中之一,还是确定 不了他是哪一个,这就会给推理带来麻烦,陷入僵 局.
分析:第一位和尚有时讲真话,有时讲假话. 第二位和尚是“讲假话的.” 第三位和尚是“讲真话的.” 假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是
“讲真话的”和尚,但是第二位和尚却说自己是 “有时讲真话,有时讲假话”,这就引出了矛盾.所 以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是 讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的和 尚”,故只能第三位和尚是讲真话的和尚.所以第三 位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲假话 的”,由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲 假话.
注:本题再配合用列表打√和×法分析就更清 楚了.(符合实际用“√”表示,不符合实际用 “×”表示)
做好事 姓名
小红做 小华做 小明做 小娟做
小红
×
√
√
√
小华
√
×
×
×
小明
√
√
×
√
小娟
×
√
×
×
对2
3
1
2
合计
错2
1
3
2
问题3:在一星期的七天中,狼在星期一、二、 三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、 五、六讲假话,其余各天都讲真话. ①狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨 天也是我说谎的日子.”那么今天星期____? ②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认 它们.一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐 狸.” 先说的是_______,这一天是星期_______.
因此,一 人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正 确的结论应是两人说谎,一人说真话.
问题6:从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假 话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智 者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是 哪位各尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第 二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有 时讲真话,有时讲假话.”他问第三位和尚:“你 前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲 假话.”根据他们的回答,智者马上分清了他们各 是哪一位和尚,请你说出智者的答案.
逻辑推理问题 ——说谎问题
逻辑推理是数学中非常重要的一项,在很早 以前,数学家们就对逻辑推理进行了深入的研 究。一说到逻辑推理,我们也许很快就能将它 与大名鼎鼎的侦探福尔摩斯联系在一起。也正 是因为福尔摩斯那高超的逻辑推理能力,帮助 人们破解了一个又一个案件。
逻辑推理有几种类型:说谎问题、猜对错问 题、整数中的推理问题、职业问题中的推理几 种类型。做逻辑推理问题有很多方法,可以用 画表格、连线法,假设法和反证法。在不同的 题目中,有各自适合的方法。
分析:小张23岁,小王25岁,小李22岁. 假定小张说“我今年才22岁”为真,则小李说 “小张23岁”为假,依题意,小李说“我比小张小” 和“小王比小张大3岁”为真,小王是25岁,小李 应小于22岁.这样小王说“我和小李相差3岁” 和“小李25岁了”都为假,不符合每人只有一句 假话的题意.因此小张应是23岁,由小张说的“我 比小王还小两岁”和“我比小李大1岁”为真知 小王25岁,小李22岁. 答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
我的推理过程正确吗?如果不正确,问题出在哪儿?
从已有的条件看,C当然有可能不在理发店。所以, 我的“证明”肯定是错的。错在哪儿呢?其实, “若A不在则B一定在”和“若A不在则B也一定不在” 并不是互相矛盾的,它们有可能同时成立,并且这 将会告诉我们A一定在。也就是说,正确的推理过程 和由此得出的结论应该是这样的: (1) 如果C不在的话,那么A不在就意味着B一定在; (2) 如果C不在的话,那么A不在就意味着B一定不在; (3) 所以,如果C不在的话,那么A不在就会发生矛盾; (4) 所以,如果C不在的话,那么A一定在。
问题9:某座岛上有200个人,其中100个人的眼睛 是蓝色的,另外100个人的眼睛是棕色的。所有人 都不知道自己眼睛的颜色,也没法看到自己眼睛的 颜色。他们可以通过观察别人的眼睛颜色,来推断 自己的眼睛颜色;除此之外,他们之间不能有任何 形式的交流。每天午夜都会有一艘渡船停在岛边, 所有推出自己眼睛颜色的人都必须离开这座岛。所 有人都是无限聪明的,只要他们能推出来的东西, 他们一定能推出来。岛上所有人都非常清楚地知道 上面这些条件和规则。
有一天,一位大法师来到了岛上。他把岛上所有人 都叫来,然后向所有人宣布了一个消息:岛上至少 有一个人是蓝眼睛。 接下来的每一个午夜里,都会有哪些人离开这座岛?
答案:从第1个午夜到第99个午夜,没有任何人离 开这座岛;到第100个午夜,所有100个蓝眼睛将会 同时离开。
为什么?大家不妨先这样想:什么情况下第一天就会有人离 开这座岛?很简单。假如岛上只有一个人是蓝眼睛,那么当 他听说岛上至少有一个蓝眼睛的人之后,他就知道了自己一 定就是蓝眼睛,因为他看到的其他所有人都是棕色的眼睛。 因而,当天夜里他就会离开这座岛。好了,如果岛上只有两 个蓝眼睛的人呢?他们在第一天都无法立即推出自己是蓝眼 睛,但在第二天,每个人都发现对方还在,就 知道自己一定是蓝眼睛了。这是因为,每个人都会这么想: 如果我不是蓝眼睛,那么对方昨天就会意识到他是蓝眼睛, 对方昨天夜里就应该消失,然而今天竟然还在这儿,说明我 也是蓝眼睛。最后,这两个人将会在第二天夜里一并消失。