2020年《中级会计实务》章节笔记与真题第二章 存 货

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年《中级会计实务》章节笔记与真题第二章存货

第二章存货

一、内容提要

本章阐述了存货在购入方式、委托加工方式、非货币性资产交换方式、债务重组方式、自行生产方式及盘盈方式下初始计量原则及会计处理方法,继而对存货的期末计价方法作了相应地案例解析,着力解析了可变现净值的计算方法及减值的账务处理。

二、关键考点

1.存货入账价值的确定。特别关注外购方式、债务重组方式、非货币性资产交换方式、委托加工方式下入账成本的构成因素及指标计算;

2.存货可变现净值的计算及减值准备的计提;

3.存货盘盈、盘亏的科目归属。

【知识点】存货的概念及确认条件▲

(一)存货的概念

存货,是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。

【备注】

常见存货有:

①原材料(构成产品主体的材质);

②在产品(没有加工完的产品);

③半成品(半成品属于在产品,是在产品的一种特殊情况,和普通在产品不同,半成品可以单独对外出售,普通在产品不能对外出售);

④库存商品(完工待售品);

⑤周转材料(包装物和低值易耗品)。

【解释】原材料的本质:原材料(站在工业企业角度)是指的构成产品主体的材质。

例如棉纺厂,棉纺厂最终的产成品(完工待售品)是布匹,对于棉纺厂而言,

布匹是备供销售的完工待售品,布匹是用棉花做的,棉花是构成布匹的主要材质,棉花是原材料,棉花先纺成棉纱,然后再加工成布匹,棉纱属于半成品,半成品可以脱离企业生产线单独对外出售,这里棉纱可以单独对外出售。

【解释】钢厂的产成品是钢材,铁矿砂是原材料。

钢材是否一定为完工待售品,需要看站在谁的角度,如果站在汽车制造厂的角度,钢材属于原材料。

【解释】焦化厂的产品是焦炭,煤炭是原材料。煤炭加工成焦炭,中间会有副产品煤气。

【解释】周转材料包括包装物和低值易耗品,包装物是指的容器,例如啤酒的瓶子、罐子就是包装物,低值易耗品比较典型的是文具、办公用品。电脑价值比较高,属于固定资产。

(二)存货的确认条件

1.存货所包含的经济利益很可能流入企业;

2.存货的成本能够可靠计量。

【知识点】存货的初始计量▲▲▲

(一)入账价值基础

历史成本或实际成本。

【知识点铺垫】增值税的原理解析

【解释】假定A公司从境外采购一批商品,折合人民币后为10万元,商品经过海关时交关税,假设关税税率为10%,则关税为1万元(10×10%),商品入账成本是11万元(10+1),A公司还需交增值税,即预先垫付的进项税,进口商品的进项税=(10+1)×13%=1.43(万元)。

【解释】增值税是针对商品流经该企业这个环节形成增值额所征纳的一种流转税。

增值税的本质:(1)谁消费谁买单,增值税的最终承担者是消费者;

(2)增值税是价外流转税,不影响损益。

假定A公司从境外采购一批商品,折合人民币后为10万元,商品经过海关时交关税和增值税,假设关税税率是0。进口商品的进项税=(10+0)×13%=1.3(万元)。A公司向海关交1.3万元进项税,相当于A公司预先垫付的资金。A公司将商品进行进一步加工,加工之后以20万元卖给B公司,则A公司共收取价款22.6万元(20+20×13%)。A公司垫付了1.3万元进项税,从B公司收取2.6万元销项税,A公司需将销售商品取得的2.6万元销项税和购进商品支付的1.3万元进项税的差额1.3万元(2.6-1.3)交给税务局。同理,B公司将商品卖给C公司,售价为30万元,取得增值税销项税3.9万元(30×13%),B公司购入商品,垫付了2.6万元(20×13%)进项税,B公司需要将增值税差额1.3万元(3.9-2.6)交给税务局。C公司将商品卖给消费者D,售价为40万元,取得增值税销项税5.2万元

(40×13%),C公司购入商品,垫付了3.9万元进项税,C公司需要将增值税差额1.3万元(5.2-3.9)交给税务局。税务局最终收取了5.2万元(1.3×4)增值税。

从这个例子可以得出:消费者是增值税的最终承担者,谁消费谁买单。

【解释】增值税包括销项税和进项税,销项税和进项税的差额就是企业向税务局缴纳的部分。例如B公司以20万元购买某商品,以30万元对外卖出该商品,增值额是10万元,现在为什么不能直接用10×13%来计算增值税呢?因为B公司没有能力、没有意愿主动计算商品的增值额,具体到实际工作中,企业无法准确计算商品的增值税额的,因此增值税税制设计时,将增值税分拆为销项税额和进项税额,企业购买货物,从销售方取得增值税专用发票,发票标明商品进项税额,企业对外销售商品,会开具增值税专用发票,发票标明商品销项税额,两张发票中销项税额减去进项税额,计算得出的就是商品流经企业的增值额对应的增值税。

【解释】一包烟售价是100元,增值税为13万元,商铺销售此包烟将从消费者处收取113万元(100+100×13%),增值税13万元是价外税,不影响损益。售价100万元包含三部分:①烟的成本10元;

②消费税45元;

③利润45元。

会计分录如下:

借:银行存款113

贷:主营业务收入100

应交税费——应交增值税(销项税额) 13

借:主营业务成本 10

贷:库存商品 10

借:税金及附加 45

贷:应交税费——应交消费税 45

商品利润=100―10―45=45(万元)。

消费税是价内税,是影响损益的;增值税是价外税,不影响损益。

增值税的征税范围:

①几乎所有的商品;

②加工、修理修配劳务;

③运输业、电信业;

④转让商标权及版权。

(二)不同取得渠道下存货的入账价值构成

1.购入方式

(1)非商业企业

购入存货的入账成本=买价+进口关税+运费、装卸费、保险费

【备注】

①仓储费(存货转运环节的仓储费应计入存货成本,另外,生产过程中的仓储费列入“制造费用”)通常计入当期损益;

②关税=买价×关税率;

③进口商品的进项税=(买价+关税)×增值税率13%;

④合理损耗计入存货采购成本,追加了合格存货的单位成本。

【解释】假设某人购入100个笨鸡蛋,笨鸡蛋单价1元/个,总采购成本为100元,运输途中摔坏1个,摔坏的这个鸡蛋属于合理损耗,这部分合理损耗是计入成本的,即这99个鸡蛋的成本是100万元。鸡蛋单位成本=100/99=1.01(元/

相关文档
最新文档