税收筹划作业
最新国家开放大学电大《纳税筹划》网络课形考网考作业及答案
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课程总成绩 = 形成性考核×50% + 终结性考试×50%
形考任务1
一、单选题(10道,共40分)
题目1
税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()
选择一项:
A. 合法性
B. 前瞻性
C. 可行性
D. 违法性
题目2
以下选项中,不属于累进税率形式的是()
选择一项:
A. 超额累进税率
B. 定额累进税率
C. 超率累进税率
D. 全额累进税率
题目3
以下选项中,属于纳税人的有()
选择一项:
A. 代收代缴义务人
B. 外国人和无国籍人
C. 居民企业
D. 代扣代缴义务人
题目4
税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
选择一项:
C. 纳税义务发生之后
D. 生产经营行为发生后
题目5
税收筹划的目标是()
选择一项:
A. 成本最小化
B. 税负最小化
C. 企业利润最大化
D. 企业价值最大化
题目6
下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。
选择一项:
A. 合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则
B. 实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
税务筹划大作业答案.doc
税务筹划大作业答案.doc
江南大学现代远程教育学院
学习中心:(江西南昌)江西省人才职业技能培训学校
课程名称:税收筹划
题目:税收筹划
专业:会计学
批次、层次:201009、业余专升本
学生姓名:
学号:身份证号码:
提交时间:2011年月日
江南大学现代远程教育2011年下半年课程考试大作业
考试科目:《税收筹划》
大作业题目(内容):(一共5个题,每题20分,共100分)
一、深圳新营养技术生产公司,为扩大生产经营范围,准备在内地兴建一家芦笋
种植加工企业,在选择芦笋加工企业组织形式时,该公司进行如下有关税收方面的分析:
芦笋是一种根基植物,在新的种植区域播种,达到初次具有商品价值的收获期大约需要4~5年,这样使企业在开办初期面临着很大的亏损,但亏损会逐渐减少。经估计,此芦笋种植加工公司第一年的亏损额为200万元,第二年亏损额为150万元,第三年亏损额为100万元,第四年亏损额为50万元,第五年开始盈利,盈利额为300万元。
该新营养技术生产公司总部设在深圳,属于国家重点扶持的高新技术公司,适用的公司所得税税率为15%。该公司除在深圳设有总部外,在内地还有一H 子公司,适用的税率为25%;经预测,未来五年内,新营养技术生产公司总部的应税所得均为1 000万元,H子公司的应税所得分别为300万元、200万元、100万元、0万元、—150万元。
经分析,现有三种组织形式方案可供选择:
方案一:将芦笋种植加工企业建成具有独立法人资格的M子公司。
方案二:将芦笋种植加工企业建成非独立核算的分公司。
方案三:将芦笋种植加工企业建成内地H子公司的分公司。
纳税筹划作业
纳税筹划作业1
第一章纳税筹划基础
一、单项选择题
1. 纳税筹划的主体是()
A.纳税人
B.征税对象
C.计税依据
D.税务机关
2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()。
A.违法性
B.可行性
C. 非违法性
D.合法性
3.避税最大的特点是它的()
A.违法性
B.可行性
C. 非违法性
D.合法性
4.企业所得税的筹划应重点关注()的调整。
A.销售利润
B.销售价格
C.成本费用
D.税率高低
5. 按( B. )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A. 不同税种
B.节税原理
C.不同性质企业
D.不同纳税主体
6. 相对节税主要考虑的是()。
A. 费用绝对值
B.利润总额
C. 货币时间价值
D.税率
7. 纳税筹划最重要的原则是()。
A.守法原则
B.财务利益最大化原则
C.时效性原则
D.风险规避原则
二、多项选择题
1. 纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。
A.逃税
B.欠税
C.骗税
D.避税
2. 纳税筹划按税种分类可以分为()等。
A.增值税筹划
B.消费税筹划
C.营业税筹划
D.所得税筹划
3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为()等。
A.企业设立中的纳税筹划
B.企业投资决策中的纳税筹划
C.企业生产经营过程中的纳税筹划
D.企业经营成果分配中的纳税筹划
4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为()等。
A.个人获得收人的纳税筹划
B.个人投资的纳税筹划
C. 个人消费中的纳税筹划
D.个人经营的纳税筹划
5.纳税筹划风险主要有以下几种形式()。
A.意识形态风险
B.经营性风险
C.政策性风险
D.操作性风险
6.绝对节税又可以分为()。
税收筹划课程《税收筹划》课程课后作业
《税收筹划》课程课后作业
1.某商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本为320元,国庆期间为了促销欲采用四种方式:(1)采取以旧换新的方式销售,旧货的价格定为40元,即买新货时可以少缴40元;(2)商品九折销售(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明);(3)购买物品满400元时返还40元;(4)购买物品满400元时赠送价值40元的小商品,其成本为24元。以上价格均为含税价。假设消费者购买一件价值400元的商品,请分析比较四种促销方式下商场的税收负担情况。
2.海天歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入6万元,组织歌舞表演收入18万元,提供水酒烟等商品收入6万元,歌舞厅总营业额合计30万元。请计算海天歌舞厅应纳的营业税(歌舞厅营业税税率为20%)。如何筹划可降低海天歌舞厅的税负?为什么?
3.中国公民王某2012年每月工资为5000元,年终奖为36000元。请问采用哪种方式发放年终奖,王某缴纳的个人所得税最少?(请至少列举三种方式计算分析)
4.某企业拥有机器设备一台,原值20万元,预计净残值率为10%。该企业所得税税率为30%,资金市场利率为10%。假设该企业在未来8年内扣除折旧费用前的应税收益为80万元,请比较直线法下按5年折旧和按8年折旧两种方案的优劣。
5.假使题4中的企业享受“二免三减半”的优惠政策,请比较两种折旧方案的优劣。
6.某精细化工厂欲将50万元的化妆品原料加工成化妆品销售。现有两个方案。方案一:委托某协作厂加工,支付加工费3
7.5万元;方案二:企业自行生产,据测算,自行生产的人工费及分摊费也为37.5万元。假设两种方案生产的化妆品质量没有差异,对外销售都可以实现销售收入200万元。化妆品消费税税率为30%。请问:企业应采取哪种方案?
税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)
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第一章课后练习
二、单选题:
1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是( A)
A.自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款
C.国际避税 D.非暴力抗税
2.企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B )的规避:
A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险
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3.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:( D )
A.企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划
C.企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划
4.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:( B)
A.流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税
三、多选题:
1.下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD )
]
A.合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性
2.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:( BDE)。
A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。
B.企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;
C.由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。
《税收筹划》作业
广西财经学院 《纳税筹划》课程期末作业 适用班级: 考试时间:120 分钟 (闭卷) 考试课程 课程开课系:会计与审计学院
一、单项选择(每小题2分,共30分) 1、按(A )进行分类,纳税筹划可以分为法人税收筹划和自然人税收筹划。 A.不同筹划供给主体 B.不同性质企业C.不同筹划需求主体D.不同纳税主体 2、纳税筹划的主体是( )。 A. 征税对象 B.计税依据 C. 纳税人 D.税务机关 3、在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是( )。 A.实际负税人 B.代扣代缴义务人 C.代收代缴义务人 D.法人。
4、下列各项中,属于营业税应税劳务的是( ) A.汽车清洗取得的收入 B.销售位于境外的不动产取得的收入 C.代售货物取得的货款收入 D.境内企业派员工提供境外劳务取得的收入
5、虾列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有( ) A .搬家公司搬家服务业 B .单位出租房屋 C .电影放映 D .电子游戏厅
6、适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是( )。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户
7、下列混合销售行为中应当征收增值税的是( ) 。 A 电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 B 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 C 家具厂销售家具并有偿送货上门 D 饭店提供餐饮服务同时提供酒水
8、以下不免增值税的项目是( ) 。 A 、向社会收购的古书 B 、用于集体福利的购进货物 C 、避孕药品和用具 D 、国际组织无偿援助的进口物资
纳税筹划作业参考答案
纳税筹划作业参考答案
第一章纳税筹划基础
一、单项选择题
1. 纳税筹划的主体是( A )
A纳税人 B征税对象
C计税依据 D税务机关
2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。
A违法性 B可行性
C 非违法性 D合法性
3.避税最大的特点是它的( C )
A违法性 B可行性
C 非违法性 D合法性
4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。
A销售利润 B销售价格
C成本费用 D税率高低
5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A 不同税种 B节税原理
C不同性质企业 D不同纳税主体
6. 相对节税主要考虑的是(C )。
A 费用绝对值 B利润总额
C 货币时间价值 D税率
7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。
A守法原则 B财务利益最大化原则
C时效性原则 D风险规避原则
二、多项选择题
1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。
A逃税 B欠税
C骗税 D避税
2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A增值税筹划 B消费税筹划
C营业税筹划 D所得税筹划
3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划
C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划
4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划
C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划
5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A意识形态风险 B经营性风险
电大开放教育本科《纳税筹划》作业
《纳税筹划》作业
班级姓名分数
作业1:
一、填空题
1、增值税是对在我国境内从事的单位和个人,就其征收的一种流转税。
2、增值税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务而向购买方收取的,但不包括。
二、单项选择题
1、某卷烟厂2009年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
A.6.5万元
B.7.15万元
C.8.58万元
D.8.86万元
2、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
D.符合条件但尚未认定为一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
3.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.15万元。该企业上述业务应缴纳增值税()。
A.0.24万元
B.0.28万元
C. 0.34万元
D.0.39万元
4、某企业购进一批货物,取得的专用发票上注明价款10万元,将其中价值6万元的货物赠送给客户,其余部分作为职工福利。该以上行为应纳增值税为( )元。
A.0
B.0.102
C.0.17
D.0.68
5、某卷烟厂2008年4月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明收购金额40万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。
税务筹划作业答案
税务筹划作业答案 Document number【AA80KGB-AA98YT-AAT8CB-2A6UT-A18GG】
第二章
案例1中国一外贸出口企业主营业务是向美国出口毛线手套,由于售价较低,被美国政府征收了反倾销关税,适用100%进口关税率。但美国税法规定,对进口纺织残次品按吨征收进口关税,并且税率很低。问该企业今后应如何进行税收筹划,降低关税并说明该案例主要运用什么筹划原理
参考答案:外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分两次入关,
第一批入关左手手套,第二批入关右手手套,这样就按照进口纺织残次品缴纳
少量的关税。
案例2
张华在市区有一套房屋拟出租,现有两个出租对象,一是出租给某个人居
住,月租金2000元;二是出租给某个体户用于经营,月租金2000元。租期1
个月。请给出税收筹划方案选择的依据,并说明该案例主要运用了什么筹划原
理
方案一:出租给个人居住:
应纳营业税=20003%=60(元)
应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(元)
应纳房产税=2000×4%=80(元)
应纳印花税=2000×1‰=2(元)
应纳个人所得税=(2000-60-6-80-2-800)×10%=(元)
纳税总额元。
方案二:出租给个体户经营:
应纳营业税=2000×5%=100(元)
应纳城建税和教育费附加=100×(7%+3%)=10(元)
应纳房产税=2000×12%=240(元)
应纳印花税=2000×1‰=2(元)
应纳个人所得税=(2000-100-10-240-2-800)×20%=(元)
纳税总额元。
税务筹划作业
税务筹划作业
目前促销方式有哪些?不同促销方式下如何缴税?重点关注免费项目如和缴税?电商如何缴税?
1.销售折扣:(10天内付款,折扣2%),销售折扣不得从销售额中扣除;折扣销售,先折扣后销售,企业为促进销售而在商品标价上给予的扣除,后销售发生。
2.折扣销售:(满500打8折,买两件打9折)
税法上的“折扣销售”(会计上称之为“商业折扣”)。“商业折扣”是企业为促进商品销售而在标价上给予的价格扣除,因而不影响销售商品收入的计量。“商业折扣”是在交易成立及实际付款之前予以扣除,对库存现金和主营业务收入不产生影响。如果是同开具一张发票,将折扣后实际收到的现金,按商业定价扣除商业折扣后的净额进行处理。如果单独另开具一张红字发票,不同之处是,对折扣部分不含税价款乘以税率,按售价全额计提增值税。企业采用“折扣销售”(“商业折扣”),这种促销方式实际是企业在销售商品上,先打折,再销售,折扣在前,销售在后,这时侯开一张发票,折扣就可以扣除。开两张发票(分票开具,一张兰字票,一张红字票)需全额计算交税。这种销售行为,以促销为目的,买的多,折扣多。有价格折扣,还有实物折扣。值得注意的是,价格折扣与实物折扣的会计处理应有所不同,实物折扣,视同销售处理;开一张票与开两张票计税有所不同,开两张票计税额明显大于开一张计税额,“折扣销售”,单独开具红字发票,会增加企业税收负担。
举例说明:
【例】某市一家大华超市,系增值税一般纳税人企业,增值税税率为17%.为抢抓商机,增加销量,2008年1月开展节前促销活动,母婴柜节期开展“折扣销售”方式出售“大华牌全脂奶粉”,售(标)价26元/袋(200g),成本为13.5元/袋。规定在促销期内凡在本柜消费者一次购买5袋的,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额开具在同一张发票上。月末结账前,经核算1月份消费者一次购买5
税收筹划 练习题附答案项目10.doc
项目十个人所得税收筹划
一、单选题(难易度:简单)
1.2017年9月,王某出租自有住房取得租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋修缮费1000 元。已知个人出租住房个人所得税税率暂减按10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。根据个人所得税法律制度的规定,王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额是()元。
A.496
B.476
C.380. 8
D.396. 8
【答案】D
【解析】(6000-240-800) X (1-20%) X 10%=396, 8 (元)
2.2019年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800 元。根据个人所得税法律制度的规定,张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额是()元。
A.224. 8
B.300
C.380
D.304. 8
【答案】A
【解析】(3800-152-600-800) X 10%=224, 8 (元)
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以1个月内取得的收入为一次的是()。
A.偶然所得
B.利息、股息、红利所得
C.财产租赁所得
D.财产转让所得
【答案】C
4.中国公民张某将自己收藏的古币通过拍卖行依法拍卖,该藏品的最终成交价格为250万元,支付拍卖公司上拍手续费、评估费等合计20万元,张某入手该枚古币时支出金额100万元,但无法提供财产原值凭证,张某应缴纳的个人所得税是()万兀。
郑大税收筹划作业
郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程
一.作业内容
1.简答题(每题20分,共80分)。
(1)如何正确理解税收筹划的涵义?
答:税收筹划称纳税筹划或税务筹划,一种观点认为,税收筹划也称为称节税,
是纳税人(法人、自然人)在法律允许的范围内,充分利用税法提供的优惠和
差别待遇,通过对公司组建、经营、投资、筹资等活动进行事先谋划和安排,以
减轻税负达到整体税后收益最大化的活动。另一种观点认为:税收筹划是纳税人
依据现行税法,在尊重税法、遵守税法的前提下,根据税法中的“允许”、“不允
许”以及“非不允许”的规定,对涉税事项进行旨在减轻税负、有利于实现企业
财务目标的谋划、对策与按排。
一般认为,税收筹划是指纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通
过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到节约纳税
支出规避税收风险实现收益最大化财务目标的一系列谋划活动。
(2)增值税纳税人身份划分的标准是什么?
答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,凡在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。为了严格增值税的征收管理,将纳税人按其经营规模大小和会计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。不同的纳税人,计税方法和征管要求也不同。
所谓经营规模标准,是指年销售规模商业企业为80万元,其他为50万元。所谓会计核算健全标准,是指能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额,并能准确报送有关增值税税务资料。
(3)消费税与其他流转税相比有何特点?
答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,凡在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。为了严格增值税的征收管理,将纳税人按其经营规模大小和会计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。不同的纳税人,计税方法和征管要求也不同。
最新电大纳税筹划形考作业答案
电大2011春《纳税筹划》形成性考核册作业答案作业1
教师评语:
纳税筹划作业2
参加活动记录表
教师评语:
纳税筹划作业3讨论记录表
纳税筹划作业4自己写作文
税收筹划作业
税收筹划作业
第一篇:税收筹划作业
某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:
将商品以7折销售;
凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元);凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格)假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,从税收的角度,该商场应该选择以上三种方式中的哪一种(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时可不予考虑)?
甲乙两个企业均为生产型小规模纳税人,且是同行,主要从事机械配件加工及销售业务。甲企业年销售额为40万元,年购进项目金额为35万元;乙企业年销售额为49万元,年购进项目金额为44万元(以上金额均为不含税金额,进项税额可取得增值税专用发票)。
提问:分析案例,提出可以节税的方案并用计算说明。
【解】:纳税筹划前:
甲乙企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对这两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率为3%。
甲企业年应纳增值税40×3%=1.2万元乙企业年应纳增值税49×3%=1.47万元
两个企业年应纳增值税额为1.2+1.47=2.67万元。为了减轻增值税税负,甲乙两个企业可以考虑合并。因为甲乙企业均为生产型小规模纳税人,且是同行。根据无差别平衡点增值率原理:甲企业的不含税增值率:(40-35)÷40=12.5%,小于无差别平衡点含税增值率17.65%,选择作为一般纳税人税负较低.乙企业不含税增值率:(49-44)÷49=10.2%,同样小于无差别平衡点含税增值率17.65%。选择作为一般纳税人税负较轻。
《税收筹划》课程案例作业(1)
《税收筹划》课程案例作业
专业与班级:
组长:
组员及分工:
成绩:
2012年5月16日
要求:
1、以小组为单位(每个小组由4人组成),每组选择一家企业,为其设计税务筹划方案,完成不少于5000字的案例分析报告。
2、案例分析报告应包括下列基本要素:
(1)报告名称,如“某企业税务筹划方案”
(2)介绍企业的基本情况,包括企业所在的地区、所属行业、生产经营范围、企业规模大小、生产经营状况(收入、成本费用、利润情况)、涉及的税种和现行税负情况及未来发展前景等;
(3)设计税务筹划方案;
(4)计算分析以上方案的筹划效益;
(5)分析上述税务筹划方案的可行性。
3、每组选一位代表以POWERPOINT形式在课堂上演示,时间控制在15分钟左右。
4、每组提交一份书面的案例分析报告,WORD文档格式,A4纸张打印,左边装订。
5、封面上须注明组内成员的分工情况。
6、案例分析报告的格式要求:
一级标题:用“一、二、三、”表示序号,黑体小二号字,单倍行距,段前段后各36磅。
二级标题:用“(一)(二)(三)”表示序号,括号就是标点,故与文字之间不要加顿号。黑体三号字,段前段后各24磅。
三级标题:用“1、2、3、”表示序号,黑体四号字,段前段后各18磅。
四级标题:用“(1)(2)(3)”表示序号,括号就是标点,故与文字之间不要加顿号。黑体小四号字,段前段后各9磅。
正文字体为宋体小四号,行间距为固定值20磅。
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《税收筹划》答案解析
一、单选(10)
1.A
2.A
3.A
4.D
5.B
6.C
7.A
8.B
9.A 10.A
二、多选(5)
1.ABC
2.ABCD
3.CD
4.CD
5.ABCDE
三、名词解释(3)
1、偷税:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支
出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的是偷税。
2、欠税:是指已经发生了应税义务而未按期履行缴纳税款的行为。
3、骗税:是采取弄虚作假和欺骗手段,虚构本来没有发生的应退税行为,以骗取国家
的出口退税款。
四、简答(2)
1、税收筹划的步骤有那些?
答:(1)熟练掌握有关法律规定
(2)了解纳税人的情况和税收筹划要求
(3)签订税收筹划合同
(4)制定税收筹划方案并实施。
2、税收筹划的意义有那些?
答:(1)维护纳税人的合法权利
(2)促进纳税人依法纳税
(3)促进税制的不断完善
(4)促进国家税收政策目标的实现。
一、单选(10)
1.D
2.A
3.B
4.B
5.C
6.D
7.A
8.B
9.C 10.D
二、多选(5)
1.ABCD
2.ABE
3.ABDE
4.ABCE
5.ABCD
三、名词解释(3)
1、税收筹划:税收筹划是纳税人通过财务活动的安排,以充分利用税收法规所提供的
包括减免税在内的一切优惠,从而获得最大的税收利益。
2、合作建房:是指一方提供土地使用权,另一方提供资金,双方合作建造成房屋。
3、融资租赁:它是承租人为融通资金而向出租人租用由出租人出资按承租人要求购买
的租赁物的租赁。它是以融物为形式,融资为实质的经济行为,是出租人为承租人提供信贷的信用业务。通常为长期租赁。
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郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求
说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD003格式的文档, 登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。
一.作业要求
1.简答题答案字数不得低于100字。
2.案例题必须有详细分析步骤,可以结合工作经历,自由发挥。
二.作业内容
1.简答题(每题20分,共80分)。
(1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤?
答:(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图
1.掌握纳税人的情况。
纳税人的情况一般包括家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。
2.筹划意图。现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益
3.取得和纳税人筹划相关的资料。
对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类。
(二)进行企业纳税评估与剖析。
纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。
(三)进行筹划、形成方案并实施
1. 选择节税方法
2. 进行可行性分析
3. 计算各方案的应纳税额
4. 分析影响因素
5. 选择并实施方案
6. 进行方案实施跟踪和绩效评价
在纳税筹划实施过程中,筹划企业要尽量与税务机构充分沟通和交流, 税企协
调;如果导致税企纠纷,筹划企业应该进一步对筹划方案进行评估, 方案要据理力争,不合法的筹划方案要放弃。 (2)对增值税销项税额进行筹划的基本方法有哪些 ?
答:对销项税额的筹划关键在于销售额。对销售额可从以下几方面进行筹划:
1 )注意价外收费
的情况下,尽量不要让包装物作价随同货物一起销售, 而应采取收取包装物押金 的方式,且包装物押金应单独核算。
2 )选择适当的销售方式
采取合法的价格折扣销售方式,只要折扣额和销售额开在同一张发票上, 可以按折扣后计算应税销售额,而采用实物折扣销售方式,贝U 不能扣减折扣额, 应当照章征收增值税。
3 )把好自产自用关
实现 合理
价外收费应当换算为不含税销售额后征收增值税。 比如,在带包装物销售
自产自用用于本企业连续生产应税项目的,自产自用环节免纳增值税。因此, 尽可能将自产的货物,用于本企业继续生产加工,可减少或延缓对外销售,达到节税或缓税的目的。
4)及时冲减销售额和销项税额
纳税人因销货退回或折让而退还购买方的价款和增值税额,应及时从当期的
销售收入和销项税额中抵扣,避免无谓的纳税。
(3)委托加工应税消费品的消费税额交纳有何特点?
答:1•委托加工应税消费品的特点和基本计税规则
收加工费、代垫辅料。符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方;不符合委托加工条件的应税消费品的加工,要看作受托方销售自制消费品,消费税的纳税人是受托方。
委托加工应税消费品的消费税的纳税人是委托方,不是受托方,受托方承担的只是代收代缴的义务(受托方为个人、个体户的除外)。即加工结束委托方提取货物时,由受托方代收代缴税款。委托方收回已税消费品后直接销售时不再交消费税。
但是,纳税人委托个体经营者、其他个人加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
2.受托方代收代缴消费税的计算
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 本+加
组成计税价格=(材料成工费)十(I-比例税率)。
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量X定额税率)-(1-比例税率)。
其中:
“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。
“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税额。
3.如果委托加工的应税消费品提货时受托方没有代收代缴消费税时,委托方要补交税款。
委托方补交税款的依据是:已经直接销售的,按销售额(或销售量)计税;收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产的,按下列组成计税价格计税补交:组成计税价格=(材料成本+加工费)宁(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本
+加工费+委托加工数量X定额税率)十(1-比例税率)
委托加工应税消费品计算消费税的难点---- 材料成本的确定
委托方提供的材料成本不包括可以抵扣的增值税但是包含采购材料的运输费(也不含可以抵扣的增值税)、采购过程中的其他杂费和入库前整理挑选费用等。
4.委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方收回后以不咼于受托方计税价格直接销售的,不再缴纳消费税。咼于受托方计税价格销售的,需计算缴纳消费税,并可抵扣该消费品委托加工环节被代收的消费税。如果将加工收回的已税消费品连续加工应税消费品的,销售时还应按新的消费品纳税。为了避免重复征税,税法规定,按当期生产领用量,将委托加工收回的应税消费品的已纳税款准予扣除。
(4)结合当前情况分析房产税的政策特点,提出房产税的筹划思路?
答:房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象时房屋。房产税的征收范围限于城市、县城、建制镇、及工矿区的经营性房屋征税。
房产税根据经营使用方式规定不同的征收征税方式,对于自用的房屋,按房产