第十六章 个人所得税法

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中华人民共和国个人所得税法施行细则

中华人民共和国个人所得税法施行细则

中华人民共和国个人所得税法施行细则文章属性•【制定机关】国务院•【公布日期】1980.12.14•【文号】•【施行日期】1980.09.10•【效力等级】行政法规•【时效性】失效•【主题分类】税务综合规定,个人所得税正文*注:本篇法规已被《国务院关于废止1993年底以前发布的部分行政法规的决定》(发布日期:1994年5月16日实施日期:1994年5月16日)废止(原因:已被1994年1月28日国务院发布的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》代替)中华人民共和国个人所得税法施行细则(一九八0年十二月十日国务院批准一九八0年十二月十四日财政部发布)第一条本细则依据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称税法)第十四条的规定制定。

第二条税法第一条所说的在中华人民共和国境内居住满一年的个人,是指一个纳税年度内在中国境内居住满三百六十五日的个人。

在纳税年度内临时离境的,不扣减日数。

前项纳税年度指公历每年一月一日起至十二月三十一日止。

第三条在中华人民共和国境内居住满一年,但未超过五年的个人,其从中国境外取得的所得,只就汇到中国的部分缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年起,应当就从中国境外取得的全部所得纳税。

第四条税法第二条所说的各项所得,其范围如下:一、工资、薪金所得,是指个人在机关、团体、学校、企业、事业等单位从事工作的工资、薪金、奖金、年终加薪等所得。

前项奖金,不包括科学、技术、文化成果奖金。

二、劳务报酬所得,是指个人从事设计、安装、制图、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、投稿、翻译、书画、雕刻、电影、戏剧、音乐、舞蹈、杂技、曲艺、体育、技术服务等项劳务的所得。

三、特许权使用费所得,是指提供、转让专利权、版权及专有技术使用权等项的所得。

四、利息、股息、红利所得,是指存款、贷款及各种债券的利息和投资的股息、红利所得。

五、财产租赁所得,是指出租房屋、机器设备、机动车船及其它财产的所得。

六、其它所得,是指上述各项所得以外,经中华人民共和国财政部确定征税的所得。

2007年6月29个人所得税税法

2007年6月29个人所得税税法

2007年6月29个人所得税税法2007 年 6 月,中国全国人民代表大会常务委员会通过了《中华人民共和国个人所得税法》,该法自 2008 年 1 月 1 日起正式实施。

本文将介绍该税法的基本内容和相关条款。

范围及征收对象该税法适用于中国境内居民个人和境外所得源于中国的个人。

征收对象包括:1.个人所得税的纳税义务人;2.代扣代缴义务人;3.个人所得税的代扣代缴代位义务人;4.个人所得税的申报义务人。

纳税义务人及税率该税法规定,个人所得税的纳税义务人是指在中国境内取得个人所得的自然人。

税法对个人所得税的征税分为7个级别,税率分别为:应纳税所得额税率0 - 1,500元3%1,500 - 4,500元10%4,500 - 9,000元20%9,000 - 35,000元25%35,000 - 55,000元30%55,000 - 80,000元35%80,000元以上45%扣除方式个人所得税扣除方式包括:•工资薪金所得:申报扣除和按照税法规定的标准扣除两种方式。

•劳务报酬所得:申报扣除和每次收入按20%的标准扣除两种方式。

每笔劳务报酬所得的个人所得税应当在20%以内。

•稿酬所得:每月应当申报并缴纳个人所得税。

减免、免征和退税该税法规定,在一定的情况下,可享受个人所得税的减免、免征和退税:•对个人提供赠与的,减按其开具的税前金额的20%征收个人所得税;•对于仅有退休费、抚恤金和生活补助等税前所得额,执行不扣留个人所得税政策;•对取得受灾捐款、抗震救灾物资等特殊政策,全额减免个人所得税。

申报个人所得税的申报方式包括网上申报和现场申报两种方式。

纳税人可以通过后续公布的具体申报流程进行申报。

处罚依据该税法规定,对于未按照规定及时申报,未按照规定缴纳或者拒不缴纳个人所得税的,将会受到罚款或者进行其他行政处罚。

总结个人所得税是国家税收的重要组成部分,其最终目的是调节财富的分配,促进社会公平和经济发展。

本文所述的 2007 年个人所得税税法是一部有关个人所得税的重要法律,对于我们了解个人所得税具有重要意义。

国家税收(第六版)第十六章个人所得税

国家税收(第六版)第十六章个人所得税
5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前 出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
(三)特许权使用费所得,以某项使用权的 一次转让所取得的收入为一次。一个纳税义 务人,可能不仅拥有一项特许权利,每一项特许 权的使用权也可能不止一次地向他人提供。因此, 对特许权使用费所得的“次”的界定,明确为每 一项使用权的每次转让所取得的收入为一次。如 果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各 笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 (四)财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。 (五)利息、股息、红利所得,以支付利息、股 息、红利时取得的收入为一次。 (六)偶然所得,以每次收入为一次。 (七)其他所得,以每次收入为一次。
第十六章 个人所得税
二、 纳税人 按照住所和居住时间标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分
别承担不同的纳税义务。 ⑴居民纳税人 —— 对中国政府承担无限纳税义务的纳税义务人,包括
非法人地位的企业。( 国内外收入均应纳税) 判断标准:在中国有住所;在中国无住所但居住时间满一年 ⑵非居民纳税义务人 —— 对中国政府承担有限纳税义务的纳税人。
(只就在中国境内的收入纳税) 标准:在中国无住所,且居住不满一年
第十六章 个人所得税
三、征税对象 列举11项应税项目: 所得来源地的确定: 四、税率
⑴工资薪金所得:9级超额累进 ⑵个体工商户、承包承租经营:5级超额累进 ⑶稿酬:名义20%,实际14% ⑷劳务报酬:名义20%,实际3级超额累进 ⑸其他:20% 五、 减免税
二、应纳税所得额的其他规定 (一)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和 其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐 赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其 应纳税所得额中扣除。 (二)个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定 征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产

中华人民共和国个人所得税法实施条例(2005年修订)

中华人民共和国个人所得税法实施条例(2005年修订)

中华人民共和国个人所得税法实施条例(2005年修订) 文章属性•【制定机关】国务院•【公布日期】2005.12.19•【文号】国务院令第452号•【施行日期】2006.01.01•【效力等级】行政法规•【时效性】已被修改•【主题分类】税务综合规定,个人所得税正文*注:本篇法规已被《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(发布日期:2008年2月18日实施日期:2008年3月1日)修订中华人民共和国个人所得税法实施条例(1994年1月28日中华人民共和国国务院令第142号发布根据2005年12月19日《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》修订)第一条根据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称税法)的规定,制定本条例。

第二条税法第一条第一款所说的在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。

第三条税法第一条第一款所说的在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。

临时离境的,不扣减日数。

前款所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

第四条税法第一条第一款、第二款所说的从中国境内取得的所得,是指来源于中国境内的所得;所说的从中国境外取得的所得,是指来源于中国境外的所得。

第五条下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(三)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(四)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(五)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

第六条在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。

个人所得税法解析最新

个人所得税法解析最新

05
CATALOGUE
税收优惠与减免政策
税收优惠种类及条件
免税收入
01
按照国家统一规定发给的补贴、津贴,福利费、抚恤金、救济
金等个人所得属于免税收入。
减税优惠
02
对残疾人、孤老人员和烈属所得,以及因严重自然灾害造成重
大损失的,可减征个人所得税。
税收抵免
03
居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已
纳税人应配合扣缴义务人履行义务
纳税人应当及时向扣缴义务人提供完整、准确的个人信息和涉税资料,以便扣缴义务人正 确计算并代扣代缴税款。
纳税人与扣缴义务人的法律责任
如果扣缴义务人不履行或者不正确履行代扣代缴义务,将承担相应的法律责任。同时,如 果纳税人提供虚假信息或者拒绝配合扣缴义务人履行义务,也将承担相应的法律责任。
在境外缴纳的个人所得税税额。
减免政策适用范围及标准
适用范围
包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得等个人所 得。
减免标准
根据所得类型、收入来源和数额等因素,确定具体的减免标准。例如,对综合 所得年收入额不超过12万元或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的纳税人 ,免予办理年度汇算清缴。
02
个人所得税是国家对本国公民、 居住在本国境内的个人的所得和 境外个人来源于本国的所得征收 的一种所得税。
个人所得税法调整对象
在中国境内有住所,或者无住所而一 个纳税年度内在中国境内居住累计满 一百八十三天的个人。
在中国境内无住所又不居住,或者无 住所而一个纳税年度内在中国境内居 住累计不满一百八十三天的个人。
载备查。
报送资料
扣缴义务人应当按照国家规定办理 全员全额扣缴申报,并向纳税人提 供其个人所得和已扣缴税款等信息 。

税法考试习题培训-第16讲_个人所得税法(2)

税法考试习题培训-第16讲_个人所得税法(2)

(4)个人拍卖财产所得,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。

应纳的个人所得税=56000×3%=1680(元)。

(5)应纳税额为0,个人举报、协查违法行为获得的奖金免税,取得国家颁发的国家科学进步奖属于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免税。

【计算题5】(2015年改编)张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2019年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”960元。

业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。

(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。

(选择单独计税)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算B公司2019年应预扣预缴张先生的个人所得税。

(2)如果B公司未履行预扣预缴个人所得税义务应承担的法律责任。

(3)请从税务角度为张先生从甲、乙两方案中作出选择并说明理由。

附:按月换算后的综合所得税率表级数全月应纳税所得额税率速算扣除数1不超过3000元的3%02超过3000元至12000元的部分10%2103超过12000元至25000元的部分20%14104超过25000元至35000元的部分25%26605超过35000元至55000元的部分30%44106超过55000元至80000元的部分35%71607超过80000元的部分45%15160【答案及解析】(1)B公司2019年应预扣预缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)(2)如果B公司未履行预扣预缴个人所得税的义务,该税款仍由张先生缴纳,B公司应承担应扣未扣税款50%以上至3倍以下罚款。

习题班第16章个人所得税法(答案解析)

习题班第16章个人所得税法(答案解析)
2.某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税为()。




3.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员
B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员
A.个体工商户与企业联营而分得的利润
B.年终加薪
C.个人取得佣金
D.通讯费补贴收入
11.下列收入中,可以直接作为个人所得税应税所得额的有( )
A.外币存款利息
B.企业债券利息
C.个人银行结算账户利息
D.金融债券利息
12.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()。
a.保险赔款
b.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得
10.纳税人可以由本人或委托人或采用邮寄方式在规定的申报期限内申报纳税。邮寄申报纳税的,以送达地的邮戳日期为实际申报日期。()
11.劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。()
12.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息所得”项目计征个人所得税。()
元元元元
8.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所得率来核定其应纳税额。各地要根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于()。
%
%
%
%
9.某外籍专家2005年在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为()。

中华人民共和国个人所得税法(2011修正)

中华人民共和国个人所得税法(2011修正)

中华人民共和国个人所得税法(2011修正)发布部门:全国人大常委会发文字号:主席令第48号发布日期: 2011.06.30实施日期: 2011.09.01时效性:现行有效效力级别:法律法规类别:税收法规,个人所得税【本法变迁史】中华人民共和国个人所得税法[19800910]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(1993)[19931031]中华人民共和国个人所得税法(1993修正)[19931031]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(1999)[19990830]中华人民共和国个人所得税法(1999修正)[19990830]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(2005)[20051027]中华人民共和国个人所得税法(2005修正)[20051027]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(2007)[20070629]中华人民共和国个人所得税法(2007修正)[20070629]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(2007第二次修正)[20071229]中华人民共和国个人所得税法(2007第二次修正)[20071229]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(2011)[20110630]中华人民共和国个人所得税法(2011修正)[20110630]中华人民共和国个人所得税法(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第一次修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第五次修正根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第六次修正)第一条在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得。

中华人民共和国个人所得税法附:个人所得税税率表

中华人民共和国个人所得税法附:个人所得税税率表

中华人民共和国个人所得税法(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第一次修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第五次修正根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第六次修正)第一条在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。

第三条个人所得税的税率:一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。

二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。

三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。

《税法》(第二版)课件:个人所得税

《税法》(第二版)课件:个人所得税
十一、其他所得应纳税额的计算
其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得 额,不得扣除任何费用。除有特殊规定外,每次收入额 是以每次取得该项收入为一次。计算公式为: 应纳税额=每次收入额×20%
十二、个人所得税计算应纳税额时的其他
规定
(一)公益性捐赠的扣除 (二)个人取得的应纳税所得,包括现金、实 物和有价证券。
(二)个人住房转让所得应纳税额的计算
(三)个人股权转让的个人所得税
十、偶然所得应纳税额的计算
十、偶然所得应纳税额的计算
偶然所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得 额,不得扣除任何费用。除有特殊规定外,每次收入额 是以每次取得该项收入为一次。计算公式为: 应纳税额=每次收入额×20%
十一、其他所得应纳税额的计算
三、个人所得税的应税所得项目
(三)所得来源地的确定
判定所得来源地,是确定该项所得是否应征收个人所得 税的重要依据。
(四)个人所得税的征税范围
对中国居民就其来源于中国境内和境外的所得征税;对 非居民仅就其来源于中国境内所得征税。而来源于中国 境内和境外的所得又可以分别划分为境内支付和境外支 付两种形式。结合个人所得税的税收优惠政策,可以把 个人所得税的征收范围根据纳税人的不同情况归纳
四、个人所得税的税率
四、个人所得税的税率
五、个人所得税的税收优惠 (一)免征个人所得税的项目 (二)经批准减征个人所得税的项目
六、自行申报纳税的管理规定
六、自行申报纳税的管理规定
(一)自行申报纳税的纳税义务人
1.自行申报纳税的纳税义务人包括:年所得12万元以 上的纳税人;从两处或两处以上取得工资、薪金所得 的;从中国境外取得所得的;没有扣缴义务人的;国务 院规定的其他情形。 2.年所得12万元以上的纳税人自行申报纳税 (二)自行申报纳税的纳税期限 (三)自行申报纳税的申报方式 (四)自行申报纳税的申报地点

习题班 第16章 个人所得税法(答案解析)

习题班 第16章 个人所得税法(答案解析)

第十六章个人所得税法(答案解析)一、单项选择题1.以下属于中国居民纳税人的是()。

A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境B.日本人乙来华学习180天C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境D.英国人丁2000年1月1日入境,2001年11月20日离境至12月31日2.某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税为()。

A.16000元B.19200元C.12800元D.18600元3.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。

A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨和港澳台同胞4.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为()A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元5.唐某于2005年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。

唐某原工资水平1280元/月。

根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是( )。

A.200元B.216元C.570元D.1865元6.建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。

对方第1个月支付劳务费8000元,第2个月支付劳务费12000元,第3个月支付劳务费15000元。

该工程师应纳个人所得税()元。

A.5600B.6400C.8400D.65207.某大学教授2005年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;2006年因加印又获得稿酬5000元。

该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )。

A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元8.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所得率来核定其应纳税额。

中华人民共和国个人所得税法

中华人民共和国个人所得税法

中华人民共和国个人所得税法个人所得税是指针对个人所得进行征收的一种税种。

中华人民共和国个人所得税法是我国对个人所得税征收与管理的法律依据。

该法是为了调节收入分配的不平衡,加强税收管理,促进经济发展而制定的。

个人所得税法主要包括以下几个方面的内容:1. 个人所得税的纳税人范围:根据中华人民共和国个人所得税法,居民个人和非居民个人都属于个人所得税的纳税人范围。

居民个人指在中国境内居住满一年的个人,非居民个人指不在中国境内居住的个人。

2. 个人所得税的税率与综合所得税制原则:个人所得税的税率采用综合所得税制,根据个人的收入总额大小来确定税率。

税率分为7个等级,从3%到45%不等。

收入越高,适用的税率越高。

3. 个人所得税的征收与申报:个人所得税的征收由税务机关负责,个人应当根据法定要求在规定的时间内进行纳税申报。

纳税申报主要包括有关个人所得的收入、支出和减免等情况的报告。

4. 个人所得税的减免与扣除:根据个人所得税法,个人可以通过合法的途径进行减免与扣除,以减少个人所得税的负担。

减免与扣除的具体项目以及条件由国家有关部门制定。

5. 个人所得税的征收方式:个人所得税的征收方式主要分为预扣预缴和年度汇算清缴两种。

预扣预缴是指在个人取得工资、薪金、稿酬等所得时就在支付时进行扣缴并上缴给国家。

年度汇算清缴则是在每年年底进行个人所得税的结算和缴纳。

6. 个人所得税的违法与处罚:对于个人所得税违法行为,国家将予以相应的处罚。

违法行为包括偷逃个人所得税、提供虚假材料等。

处罚措施可以是罚款、加征税款或采取其他行政处罚手段。

个人所得税法对于个人所得税的征收与管理提供了明确的法律依据,是维护国家税收秩序、促进经济发展的重要法规。

但是个人所得税法也存在一些争议,例如税率不平等、减免与扣除标准不完善等问题。

为了解决这些问题,国家一直在不断完善与修订个人所得税法,以适应社会经济的发展。

经济法第十六章 税法

经济法第十六章 税法

第三节 税收征收管理法
五、税收征收的法律责任
(一)纳税人的违法行为及其法律责任 (二)税务机关及其工作人员的违法行为以及法律责任
THANKS
第一节 税法概述
四、税法的构成要素
(一)纳税主体 纳税主体又称纳税义务人,简称纳税人,是指依照法律、行政法规的规定负有 纳税义务的单位和个人。 (二)征税对象 我国税法规定的征税对象又称为纳税客体,即对什么东西要征税。 (三)税率 税率,是指应纳税额与计税金额之间的比例,它是计算税额的主要尺度,是税 法中的核心要素。
第二节 我国税收法律制度的主要内容
(二)消费税 消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就 其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。简单地说,消费税是对特定的消 费品征收的一种流转税,它属于价内税。 (三)关税 关税是由海关根据国家制定的有关法律,以进出关境的货物和物品为征税对象 而征收的一种商品税。它是世界各国普遍征收的一个税种,由海关负责征收。
第三节 税收征收管理法
二、税务管理
(一)税务登记 税务登记,是指纳税人在开业、变更或终止时,应当依法向税务机关办理登记 手续。 (二)账簿、凭证管理 我国的《税收征收管理法》规定,纳税人、扣缴义务人应按照有关法律、行政 法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进 行核算。 (三)纳税申报 纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行 政法规的规定确定的申报期限、申报内容,到主管税务机关如实办理纳税申报
第一节 税法概述
三、税法的概念和体系
(一)税法的概念 税法,是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征税、纳税方面的权利与义 务关系的法律规范的总称。 (二)我国税法体系 税法体系,是指由一国现行全部税收法律规范组成的有机联系的整体。税法是 实体法和征管程序相统一的法。相应地,税法体系也应当包括两部分,即实体税法 和程序税法。

中华人民共和国个人所得税法

中华人民共和国个人所得税法

中华人民共和国个人所得税法(实用版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

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个人所得税法

个人所得税法

5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40% 45%
0 25 125 375 1375 3375 6373 10375 15375
2、个体、承包承租、个独、合伙
5--35% 5级超额累进税率
级数 年应纳税所得额 1
不超过5000元(含)的部分
税率% 5
速算扣除数 (元)
0
2
3
超过5000元至10000元的部分
个人所得税
对策: 实行对经常所得以综合征收为主,偶然 所得以分项征收为辅的混合征收制度。 首先,将劳动所得和财产所得,包括工资、 薪金所得,个体工商户的生产经营所得,企 业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报 酬所得,财产租赁所得和财产转让所得等列 入综合项目征税。 其次,对特许权使用费所得,利息、股息、 红利所得,偶然所得和经国务院确定征税的 其他所得等继续保持分类征税。
8.5 8.51 8.56 12.21
2008
27.5
6.9
个人所得税
54.8
17.7
五、税收征管
采取课源制和申报制两种征纳方法。 现行个人所得税法规定,对纳税人应纳 税额分别采取由支付单位源泉扣缴和纳 税人自行申报两种方法。
个人所得税
2007年代扣代缴个人所得税排名榜 万元
名次 1 2 地区 企业名称 纳税金额
19764 19727 19027 18910 18037 17444 16352 14740
北京
中国惠普有限公司
14550
14394
北 京 诺基亚(中国)投资有限公司
财政部个人所得税课题研究组撰写的 报告透露,2008年年所得12万元以上 纳税人自行申报的人数为240万人,约 占全国个人所得税纳税人数3%;缴纳 的税额为1294亿元,占全国个人所得税 总收入的35%;自行申报人员多集中在 电力、金融、石油、电信等部门和公司 股东、企事业高管等职业。

理解税法个人所得税和公司所得税的计算方法

理解税法个人所得税和公司所得税的计算方法

理解税法个人所得税和公司所得税的计算方法税法是一门涉及到个人和公司税务申报与计算的法律学科,个人所得税和公司所得税是税法中两个重要的概念,对于个人和企业来说,了解并正确运用税法的计算方法至关重要。

本文将针对个人所得税和公司所得税的计算方法展开讨论,帮助读者更好地理解这两个税种。

一、个人所得税的计算方法个人所得税是针对个人的收入所征收的一种税种,其计算方法主要包括应纳税所得额的确定和税率的计算。

1. 应纳税所得额的确定个人所得税法规定了一系列可以减除的费用和各种类型的收入,以确定个人的应纳税所得额。

通常情况下,个人所得税的应纳税所得额计算公式如下:应纳税所得额 = 月收入 - 个人所得税减除费用 - 专项扣除 - 其他税收减免其中,月收入指个人在一个纳税年度内取得的各项收入,个人所得税减除费用是根据税法规定可以减免的费用,专项扣除是根据个人家庭情况和个人情况进行的扣除,其他税收减免是指特定情况下可以减免的税收。

2. 税率的计算个人所得税按照累进税率的方式进行计算,税率根据个人应纳税所得额的不同而有所变化。

通常情况下,个人所得税的税率可以分为多个等级,随着应纳税所得额的增加,对应的税率也会逐级上升。

个人所得税的税率计算可以通过查阅个人所得税税率表来进行,该表会根据不同的所得额范围给出对应的税率。

二、公司所得税的计算方法公司所得税是指企业在一定时期内,根据企业所得的利润向国家交纳的一种税种,其计算方法主要包括应纳税所得额的确定和税率的计算。

1. 应纳税所得额的确定公司所得税的应纳税所得额是通过企业利润与各类费用和减免项目进行相减而得到的。

通常情况下,公司所得税的应纳税所得额计算公式如下:应纳税所得额 = 净利润 - 非税收入 - 减免项目其中,净利润是指企业在一个纳税年度内取得的利润,非税收入是指与企业所得无关的收入,减免项目是指企业在税法中可以享受的各种费用减免。

2. 税率的计算公司所得税的税率计算也是按照累进税率的方式进行,税率随着应纳税所得额的增加而增加。

个人所得税法知识讲义

个人所得税法知识讲义

第十六章个人所得税法•本章是所得税中的一个要紧税种,也是考试命题的重点内容。

历年考题中各种题型均出现过,特别个人所得税税额的计算。

从历年的考试分值瞧,均在10分左右。

今年可能还会加重份量。

•个人所得税与前面两种所得税法最大的区不在于:个人所得税是对个人〔自然人〕取得的各项应税所得征收的一种税。

其应税范围比企业所得税范围要广,但它们的计税原理是一致的,即以纳税人应税收进扣除费用后的余额为征税对象。

•本章学习和掌握的重点是:纳税人身份确实定、纳税人所得来源确实定、应税所得的工程、税率、不同税目的费用扣除标准、应纳税所得额的计算和应纳税额的计算,以及减免税优惠和境外所得税额扣除、纳税方法等内容。

•本章难点咨询题是:费用的扣除有关次的、应纳税所得额确实定、应纳税额计算中的一些特别咨询题等。

第十六章个人所得税法历年分值分布1、在第三节应税所得工程的“个体工商户的生产经营所得〞中新增个人投资者以企业资金为本人、家庭成员支付的相关支出的。

P3592、在第三节应税所得工程的“利息、股息、红利所得〞中新增个人投资者的。

P3613、在第三节应税所得工程的“财产转让所得〞中新增非产权人重新购房免征个人所得税的。

P3634、新增了核定征收的内容。

P393•一、个人所得税的纳税人•1、中国公民•2、外籍人员•①居民纳税人:有住宅或无住宅居住满1年的个人:担当无限纳税义务。

P354•②非居民纳税人:无住宅不居住或无住宅居住不满1年:担当有限纳税义务。

P355•二、所得来源确实定•对纳税人所得来源的判定应反映经济活动的实质,要遵循方便税务机关实行有效征管的原那么。

P356•1、所得来源地的具体判定方法。

•〔1〕工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地,作为所得来源地。

•〔2〕生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地。

•〔3〕劳务酬劳所得,以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地。

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第十六章个人所得税法打印本页第一节纳税义务人(熟悉)税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。

按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。

【例题】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。

(1999年)A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】AD第二节所得来源的确定(了解)第三节应税所得项目(熟悉)应税所得项目体现了个人所得税征税范围,目前共11项。

一、工资、薪金所得注意的问题1.不予征税项目(4项):独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。

2.结合免税项目3.了解内部退养人员工薪征税问题(新增内容)要结合税收优惠,有些工薪所得是不征税的);【例题】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。

A.公司职工购买国有股权的劳动分红B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参预分配获得的股息。

C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入D.出租车司机从事客货营运取得的收入【答案】ACD二、个体工商户的生产、经营所得;个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照此税目三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共29项);五、稿酬所得(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得);【例题】国内某作家将其小说委托中国一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。

作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给译者。

该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。

( )(1997年) 【答案】×六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得:国债和国家发行的金融债券利息除外;八、财产租赁所得;关注个人出售自有住房政策(新增内容)九、财产转让所得;目前股票转让所得暂不征收个人所得税十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得;十一、其他所得。

第四节税率(掌握)个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率,它们是:第五节应纳税所得额的规定(掌握)一、费用扣除标准:二、附加减除费用的范围和标准(只是针对应税项目中的工资、薪金所得)。

1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:(1) 在中国境内企、事业单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员;(2) 在中国境外任职或受雇取得工资薪金所得的中国公民;(3) 在中国境内企、事业单位取得工资、薪金所得的华侨、港澳台同胞。

2.附加减除费用标准:每月减除4000元。

三、每次收入的确定:有七个应税所得项目明确规定按次计算征税(一)劳务报酬所得:1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

不能以每天取得的收入为一次。

【例题】张某承揽一项房屋装饰工程。

工程2个月完工。

房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。

张某应缴纳个人所得税6400元。

( ) (1999年) 【答案】√。

应税所得额=(15000+20000)×(1-20%) = 28000元,应税所得超过20000元,适用加成征收办法。

应纳税额= 28000×30%-2000 = 6400(元) (二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:1.再版:视为另一次稿酬所得;2.同一作品先连载、再出版,或先出版、再连载的:为两次稿酬所得;3.连载取得收入:所有收入合并为一次;4.预付稿酬或分次支付稿酬:合并计算为一次;5.加印追加稿酬:合并计算为一次,计征个人所得税。

【例题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬【答案】ACD。

【例题】国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000。

该作家因此需缴纳个人所得税 ( )。

(2000年)A.3416元B.3449.6元C.3752元D.4009.6元【答案】B应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%) = 1209.6+2240 = 3449.6(元)(三)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。

如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。

【例题】某工程师2002年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。

该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。

A.7640元B.7650元C.7680元D.9200元【答案】A应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)(四)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。

(五)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

(六)偶然所得:以每次收入为一次。

(七)其他所得:以每次收入为一次。

四、应纳税所得额的其他规定(一)个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

【例题】下列个人所得,在计算个人所得税时不得减除费用的有()。

(1997年)A.利息、股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得【答案】AD分项税率与费用扣除总结:第六节应纳税额计算(掌握)针对不同的应税所得项目,其应纳税额计算公式分别为:一、工资、薪金所得:应纳税额= (每月收入额-800或4000元)×适用税率-速算扣除数【例题】某职工月应发工资1400元,交纳社会统筹的养老保险14元,失业保险10元(超过规定比例2元),单位代缴水电费100元,其当月应纳个人所得税为()。

A.22.6元B.22.8元C.32.6元D.32.8元【答案】D.个人按规定比例缴纳养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税;但超标准缴付部分应计入工薪收入。

应纳个人所得税=(1400-800-14-10+2)×10%-25=32.8(元)二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法。

(一)查帐征税:有关扣除项目(8项)及标准参见教材特别注意:投资者的工资不得在税前扣除,但投资者的个人生计费可参照工资,薪金所得"费用扣除标准确定";企业从业人员工资支出参照企业所得税的计税工资标准确定。

【例题】在计算个人独资企业生产经营所得应纳税额时,不得税前扣除的项目有()。

A.投资者的工资支出B.从业人员工资支出(规定标准以内)C.投资者及其家庭发生的生活费用D.财产保险支出【答案】AC。

(二)核定征收:应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳所得额=收入总额×应税所得率=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率【例题】某个人独资企业2001年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为()。

A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元【答案】C应纳税所得额=48万×10%=4.8万,应纳税额=48000×30%-4250=10150(元)。

三、对企事业单位承包经营、承租经营所得:应纳税额 = (纳税年度收入总额-800×12)×适用税率-速算扣除数四、劳务报酬所得:注意以下问题:1.定额或定率扣除;2.次的规定;3.税率20% ,但有加成征收;4.代付税款的计算方法(新增内容)【例题】某高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照规定,公司应支付赵某的劳务报酬35000元,与其报酬相关的个人所得税由公司支付。

不考虑其他税收的情况下,该公司应代付的个人所得税为()。

A.6400元B.7710.53元C.8132.23元D.8421.05元【答案】D.代付个人所得税的应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%=34736.84(元);代付个人所得税=34736.84×30%-2000=8421.05(元)五、稿酬所得:注意以下问题:1.定额或定率扣除;2.次的规定;3.税率20% ,但有税额减征30%;【例题】某作家2002年发表两部作品,一部为自创小说,另一部为与他人合写的报告文学。

当年收入如下:(1)自创小说出版时,获得稿酬8000元;后该书又加印,获得稿酬10000元;(2)后来此书又在某月刊杂志上连载8个月,杂志社分两次支付稿酬,每次2400元。

(1)与他人合写的报告文学共得稿酬4000元,合作者分得1500元。

(2)上年发表的作品获得省政府颁发的文学创作奖5000元。

(3)应某出版社之约,对一他人作品审稿,取得收入2000元。

要求:计算该作家上述所得共纳个人所得税多少元?【答案】(1)自创作品应纳税额:①出版所得应纳税款应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)②加印所得应纳税额应纳税额=(8000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-896=1120(元)③杂志上连载所得应纳税款应纳税额=(2400+2400)×(1-20%)×20%×(1-30%)=537.6(元)④自创作品共纳个人所得税=896+1120+537.6=2553.6(元)(2)与他人合作取得的稿酬,可分别扣减费用。

应纳税额=(4000-1500-800)×20%×(1-30%)=238(元)(3)省政府颁发的创作文学奖免征个人所得税。

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