2016年税务师考试税法一真题汇总
山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换考试题
山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、在我国,普通诉讼时效期间为__。
A.一年B.两年C.三年D.四年2、南京某软件公司为一般纳税人,2009年8月销售自行改版的办公软件产品取得销售额580000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为5320元(发票已通过税务机关的认证);上述改版软件系进口软件,该单位组织进行研发改制成符合中国用户特点的办公软件。
该软件公司上述业务实际应负担的增值税为__元。
A.6700B.7860C.8000D.174003、某超市为增值税小规模纳税人。
2008年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;本期购进税控机器取得增值税普通发票,注明价税合计12800元。
该超市当月应纳增值税__元。
A.2273.50B.4807.69C.2947.86D.4950.004、按照我国法律规定,可以不设定行政许可的事项是__。
A.相关关系人要求采用事后监督方式的B.企业的设立C.公民、法人或者其他组织能够自主决定的D.关系公共利益的特定行业的市场准人5、注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处__的罚款,并向社会公告。
A.1000元以上50000元以下B.1000元以上30000元以下C.2000元以上30000元以下D.2000元以上50000元以下6、个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按__计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.劳务报酬所得D.个体户经营所得7、根据刑法规定,适用可以从轻或者减轻处罚法定情节的情形不包括是__。
2016年税务师考试涉税服务相关法律真题与答案解析试题与答案分离版
2016年税务师考试涉税服务相关法律真题与答案解析试题与答案分离版一、单项选择题(共40题,每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1、甲公司得知乙公司正在与丙公司进行商务谈判,甲公司本无意与丙公司签约合作,但为排挤竞争对手乙公司,就向丙公司提出了更好的交易条件。
乙公司退出后,甲公司借故中止谈判,未与丙公司签约,给丙公司造成了经济损失。
甲公司对丙公司依法应承担的民事责任是()。
A、缔约过失责任B、违约责任C、公平责任D、侵权责任2、撤销权是指债权人对债务人所为的危害债权的行为请求法院予以撤销的权利,下列关于撤销权属性、行使期间及适用情形的说法中,正确的是()。
A、撤销权应自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起2年内行使B、撤销权属于债的担保C、撤销权应自危害债权的行为发生之日起1年内行使D、撤销权的适用情形包括债务人以明显不合理的低价转让财产等3、根据《企业破产法》及司法解释规定,法院受理破产申请后,下列关于管理人职责及债务人财产的说法中,错误的是()。
A、债务人的债务人在破产申请受理后取得他人对债务人的债权的,可以向管理人员主张抵销B、债务人占有的不属于债务人的财产,该财产的权利人可以通过管理人取回,但《企业破产法》另有规定的除外C、债务人的出资人尚未完全履行出资义务的,管理人应当要求该出资人缴纳所认缴的出资而不受出资期限的限制D、债务人的董事侵占的企业财产,管理人员应当追回4、某公司依法取得印制发票许可,税务机关无须办理许可注销手续的情形是()。
A、该公司印制发票许可被依法撤回B、该公司印制发票许可被依法撤销C、该公司登记事项依法变更D、该公司发票准印证被依法吊销5、甲以分期付款方式购买乙的房屋,将自己的汽车“押”给乙作为购房的担保。
双方约定,担保期间该车仍由甲使用;房屋产权变更登记于甲付清最后一笔房款后办理。
下列关于本案当事人之间法律关系的说法中,正确的是()。
A、甲、乙之间存在所有权保留买卖关系B、甲、乙之间存在债权债务关系C、甲、乙之间存在保证合同关系D、甲、乙之间存在质押合同关系6、根据《公司法》规定,下列关于公司提供担保的说法中,正确的是()。
税务师《税法一》考题与答案
税务师《税法一》考题与答案2016年税务师《税法一》考题与答案单项选择题1、适用于母子公司经营方式的抵免方法是( )A.直接抵免法B.间接抵免法C.综合抵免法D.分国抵免法【正确答案】B【答案解析】间接抵免法适用于母子公司或母子孙等多层公司。
直接抵免法适用于同一经济实体,即总分机构间的税收抵免。
2、国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响的国际税法基本原则是( )A.国家税收主权原则B.国际税收分配公平原则C.国际税收中性原则D.国际税收平等原则【正确答案】D【答案解析】国际税法的基本原则包括(1)国家税收主权原则:是指国际税收中一国在决定其实行怎样的涉外税收制度以及如何实行这一制度等方面有完全的自主权,不受其他任何国家和组织的干涉。
(2)国际税收分配公平原则(3)国际税收中性原则??国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。
3、2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了( )作为税收工作的灵魂。
A.依法治税B.内部监督C.依法行政D.打击犯罪【正确答案】A【答案解析】2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的`工作指导方针,确立了“依法治税”作为税收工作的灵魂。
4、关于转让定价税制,下列说法正确的是( )A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易B.转让定价税制的核心内容是利润分割法的运用C.转让定价税制是某一税种的专门税制D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种【正确答案】A【答案解析】转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。
采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。
5、在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是( )A.低税法B.免税法C.抵免法D.扣除法【正确答案】B【答案解析】免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免予征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。
2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析
2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的机征【参考答案】B【答案解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务或者其所指定的税务分局、所。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016.2应纳增值税( )万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【参考答案】B【答案解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热就是暖气,增值税税率为13%.不得抵扣的进项税=70×120/860=9.77(万元),应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-(70-9.77)=24.9(万元)。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是( )。
A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件参考答案:C【答案解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款。
【参考答案】C【答案解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。
A.管理中心标准B.办公场所标准C.资本控制标准D.总机构标准【参考答案】B【答案解析】法人居民人身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准(2)总机构标准(3)资本控制标准(4)主要营业活动标准。
税务师考试《税法一》练习试题及答案
税务师考试《税法一》练习试题第一套1.甲服装厂为增值税一般纳税人,2016年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。
由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。
甲服装厂当月的销项税额为( )元。
A、24990B、35700C、36890D、47600【正确答案】 B【答案解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
甲服装2.根据现行增值税的规定,下列说法正确的是( )。
A、油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务照章缴纳增值税B、油气田企业向外省其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理税务登记或注册税务登记C、油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额扣除分包额后的余额计算缴纳增值税D、油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按7%预征率计算缴纳增值税【正确答案】 B【答案解析】选项A,油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税;选项C,油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项D,油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。
3.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400 000元,包装物押金23 400元(单独记账核算)。
该酒厂上述业务应纳消费税( )元。
(白酒消费税税率 20%,0.5 元/斤)A、84 000B、88 000C、92 200D、96 200【正确答案】 B【答案解析】啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税。
2016年上半年浙江省税务师考《税法一》:情报交换考试题
2016年上半年浙江省税务师考《税法一》:情报交换考试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、甲产品的单位边际贡献为__元。
A.30B.40C.80D.2002、以下各项中,能提高企业已获利息倍数的是__。
A.用抵押借款购买厂房B.宣布并支付现金股利C.成本下降增加利润D.所得税税率降低3、加工费47.97万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为__万元。
A.8.98B.8.94C.8.9D.9.024、关于税法的解释,下列说法正确的是__。
A.法定解释是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,其效力具有针对性、普遍性和一般性B.由最高行政机关制定的税收行政法规,由全国人大负责解释,其形式主要是各类税收行政法规的实施细则C.在适用法律的过程中,如果审判解释和检察解释有原则分歧,应报请国务院解释或决定D.税法行政解释可以作为法庭判案的直接依据5、税法从法律性质看,对其表述正确的是__。
A.税法属于义务性法规,每一规则都是义务性的B.税法是有权的国家机关制定的,这里有权国家机关不单是指全国人大,还包括人大常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关C.每一法律主体在每一具体法律、法规中的权利义务都是对等的D.税法属于义务性法规,没有规定纳税人的权利6、下列项目免征营业税的是__。
A.转让已完成土地前期开发但尚未进入施工阶段的在建项目B.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目C.单位在旅游景点经营索道取得的收入D.信达资产管理公司取得国有银行的不良债权的利息收入7、下列情形不征收消费税的是__。
A.自产用于广告宣传的样品白酒B.自产用于本企业招待的卷烟C.单位外购润滑油大包装经简单加工成小包装的行为D.抵偿债务的用来生产啤酒的玉米8、企业以每张96元的价格折价购进1200张面值为100元的债券,期限为2年,年利率为10%,按直线法摊销折价。
安徽省2016年上半年税务师考《税法一》:情报交换考试试卷
安徽省2016年上半年税务师考《税法一》:情报交换考试试卷一、单项选择题(共20 题,每题 3 分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、某企业进行某项投资,相似项目的投资报酬率为15%,标准离差率为60%,无风险报酬率为3%并一直保持不变,经测算该项投资的标准离差率为50%,则该项投资的投资报酬率为__.A.18%B.15%C.13%D.10.5%2、2009年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
该车辆属于库存长达7年的车辆,现进口同型号车辆新车含税价款为35万元。
则李某应纳车辆购置税税额为__元。
A.20000B.18694C.18205.13D.31025.643、企业财务管理是一种__.A.生产经营活动B.实物管理活动C.价值管理活动D.技术管理活动4、甲向乙购买100万元的原油,约定甲先预付定金10万,后甲只给付乙定金8万,乙因甲实际给付的定金少于约定的定金10万而不予接受,__.A.乙应该接受甲的定金,同时视为变更定金合同B.因乙拒绝接受甲实际给付的定金,定金合同不生效C.因乙拒绝接受甲实际给付的定金,甲应该依照原来的约定支付乙定金10万D.乙有权要求甲承担违约责任5、甲企业2000年2月买人鸿运公司10000股股票,支付价款3万元,5月鸿运公司宣布每股派发0.15元现金股利,9月宣布送股方案(10送1),12月13日鸿运公司股票市价为每股2.5元,则甲企业于2001年底应计提短期投资跌价准备为__万元.A.0.1B.0。
25C.0。
35D.0.056、会计信息质量的首要要求是__.A.明晰性原则B.客观性原则C.相关性原则D.权责发生制原则7、某商场(一般纳税人)在2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为__万元.A.—0。
2016年税务师考试《税法一》考试真题及答案
2016年税务师考试《税法一》考试真题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务2.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳3.下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款B.单位无偿为关联企业提供建筑服务C.单位无偿为公益事业提供建筑服务D.单位无偿向其他企业提供建筑服务4.某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。
该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。
(关税税率10%)A.8.77B.0.77C.8.87D.0.625.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A.106.19B.120.00C.116.81D.132.006.某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。
该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。
注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析
注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析一、单项选择题1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位在销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务答案:D答案解析:在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内(选项D);(2)所销售或者租赁的不动产在境内(选项BC);(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内(选项A);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
2.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征答案:B答案解析:按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
3.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳答案:B答案解析:选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
4.某供热企业为増值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得増值税专用发票注明税额70万元。
注册税务师税法一(车辆购置税、土地增值税和关税)历年真题试卷汇编1
注册税务师税法一(车辆购置税、土地增值税和关税)历年真题试卷汇编1(总分:98.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
{{/B}}(总题数:30,分数:60.00)1.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。
(2016年回忆版)(分数:2.00)A.车辆购置税实行比例税率B.外国公民在中国境内购置车辆免税√C.车辆购置税属于直接税范畴D.受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税解析:解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。
外国公民在中国境内购置车辆没有免税的规定。
2.下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。
(2013年)(分数:2.00)A.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格√D.纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额解析:解析:选项A:纳税人购买自用的应税车辆,申报的计税价格低于同类型车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;选项B:免税条件消失的车辆,使用未满1年的计税依据为免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格,不能视同满1年扣减10%;选项D:纳税人以外币结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳车辆购置税。
3.下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。
(2015年)(分数:2.00)A.防汛部专用指挥车B.外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车√D.森林消防专用指挥车解析:解析:选项ABD:均免征车辆购置税。
4.下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。
(2012年考题改编)(分数:2.00)A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税C.对已使用未完税的车辆,应按规定计算缴纳车辆购置税√D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税解析:解析:选项A:外国公民(除外交人员)在境内购置汽车,没有免征车辆购置税的规定;选项B:免征车辆购置税的农用运输车是三轮农用运输车;选项D:以获奖方式取得并自用的汽车需要缴纳车辆购置税。
2016年税务师考试《税法一》真题
2016年真题一、单项选择题()1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B、联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C、收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳3、下列业务不属于增值税视同销售的是().A、单位以自建的房产抵偿建筑材料款B、单位无偿为关联企业提供建筑服务C、单位无偿为公益事业提供建筑服务D、单位无偿向其他企业提供建筑服务4、某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境.已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1。
2万元;复运进境发生的运费和保险费1。
5万元,以上金额均为人民币.该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。
(关税税率10%)A、8.77B、0.77C、8。
87D、0.625、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A、106.19B、120。
00C、116。
81D、132。
006、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。
该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。
(消费税税率5%)A、70.00B、60。
00C、0D、50。
税务师考试《税法一》真题及答案
税务师考试《税法一》真题及答案2016年税务师考试《税法一》真题及答案2016年税务师职业资格考试于11月12、13日开考,大家感觉如何呢?下面是yjbys网店铺提供给大家关于税务师考试《税法一》真题及答案(部分),供广大考生参考。
一、单选题1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是(B)B联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准3、下列业务不属于增值税视同销售的是(C)C单位无偿为公益事业提供建筑服务4、下列不属于法人居民身份一般判定标准的是(B)B办公场所标准5、贸易公司2016年3月进口一批货物(C)C5076、下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(B)B外国公民在中国境内购置车辆免税7、企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票D2.838、下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是(D)D自纳税人办理纳税申报之日9、金店为增值税一般纳税人,2016年2月零售B10694.7010、油田其他2016年9月将一台采油车D3400.0011、下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是(D)D税收法律关系的变更以主动商法意思表示一致为要件12、煤矿企业为增值税一般纳税人,B4080.5013下列关于烟草税的说中,错误的是()B烟叶税的征收机关是县级国家税务局14、下列关于税法与民法关系B税法与民法15、生产企业2016年5月将机器运往D0.6216、烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者D、132.0017、汽车制造厂以自产中A70.0018、2016年10月,李A40405.9819、下列关于消费税技税价格C将自产的葡萄酒用于换取生产资料二、多选题1、增值税一般纳税人发生的下列业务中A销售2016年4月30日前购进的不动产C公共交通服务E装卸搬运服务2、下列属于车辆购置税税款缴款方法的有()A自报核缴D集中征收缴纳E代征代扣代收3、下列属于对所得权实行地域管辖权的国家和地区有() B巴拿马C中香港D塞浦路斯4、根据现行税法规定除去C烟酒经销商店销售外购的`不选其他都选5、下列车辆中+B行驶+D因不可+E进口旧车6、下列关于关税的说法中正确的有除去D目前没有国家征收出口关税7、下列关于资源税纳税义务发生时间的说法中,正确的有+B自产+采用分期+采用直接8、下列收入中不征收增值税的有+B存款+C房地+纳税人9、下列业务应征收增值税的有+B残疾人福利+D担保机构为大型)10、下列关于税率的说法中+除去税率是个总不选其他都选11、下列关于对购货方善意+CDE12、化妆品厂+BE13、下列应税消费品+BDE14、下列属于国际税收合作形式+AB15、下列关于资源税义务发生+BDE三计算题1、稀土矿1、应缴纳资源税()万元+D23.002、业务2+D17.253、业务3+D0.902、视频加工企业1、销项税额+B181.622、进项税额+B29.703、转出+C0.174、增值税+D97.39【2016年税务师考试《税法一》真题及答案】。
2016年上半年甘肃省税务师考《税法一》:情报交换考试试卷
2016年上半年甘肃省税务师考《税法一》:情报交换考试试卷一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、A公司为购建固定资产于2001年1月1日取得2年期借款800万元,年利率6%;同年7月1日又取得一年期借款400万元,年利率5%。
假设无其他借款,则2001年计算的专门借款加权平均年利率为__。
A.6%B.5.8%C.5.67%D.5%2、下列会计事项中,会引起企业净资产变动的是__。
A.提取盈余公积B.用盈余公积弥补亏损C.用盈余公积转增资本D.缴纳增值税3、内蒙古某木制品公司(小规模纳税人)在2009年生产高档筷子100箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷1500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元;本年产品全部销售,上述售价均为不含税价。
则该年应缴纳的增值税和消费税合计为__元。
(消费税税率为5%)A.36750B.68750C.64750D.280004、某烟厂为增值税一般纳税人,2009年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。
本期购进卷烟纸张,取得增值税专用发票,注明价款55万元,本期电费专用发票注明电费价款28万元。
该烟厂当月可以抵扣进项税额__万元。
A.65.42B.78.42C.86.22D.100.335、某广告代理公司2009年8月向粮食白酒企业收取广告费5000万元,向某企业收取广告性赞助费125万元,支付给电视台广告发布费3885万元,发生广告制作费250万元,发生广告设计费140万元;举办培训班取得培训收入60万元,其中包括资料费12万元。
该广告公司8月份应纳营业税税额__万元。
A.63.80B.258.05C.258D.68.906、从立法过程来看,税法属于__。
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-45
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-451、某市一企业2016年4月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。
该企业当月应补缴城市维护建设税()元。
【单选题】A.3500B.4900C.5600D.7000正确答案:B答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的消费税、增值税税额,以及经批准当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款。
该企业当月应补缴城市维护建设税=(50000+20000)×7%=4900(元)。
2、某市区的一个工业企业2019年底将未开发的土地使用权进行转让,取得不含税收入720万元,签订了转让合同,转让时发生相关税费10.81万元。
年初购置该土地使用权时支付金额546万元。
产权转移书据的印花税税率为0.5‰。
转让该土地行为应缴纳土地增值税为()万元。
【单选题】A.48.96B.44.36C.36.47D.49.45正确答案:A答案解析:转让土地使用权的土地增值额=720-546-10.81=720-556.81=163.19(万元)增值率=163.19÷556.81×100%=29.31%应缴纳土地增值税=163.19×30%=48.96(万元)3、业务(1)的销项税额合计数为( )万元。
【客观案例题】A.3.69B.3.89C.4.50D.4.59正确答案:C答案解析:业务(1)的销项税额合计数=(6+6÷20×2+47.9)÷(1+9%)×9%=50×9%=4.50(万元) 为相邻工厂免费提供2个车位全月停放车辆,需要按照同类服务价格计算缴纳增值税;为本企业员工免费提供5个车位全月停放车辆,不缴纳增值税。
4、某县工业企业2019年11月转让一幢新建办公楼取得不含税收入5000万元,该办公楼在计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用合计为3700万元,缴纳与转让该幢办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.5万元)。
2016年《税法》注册会计师全国统一考试真题
2016年度注会《税法》试题一、【单项选择题】1、(2016年)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%,2022年12月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元。
12月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()万元。
A.6B.18C.26D.82、(2016年)某市高尔夫球具生产企业2020年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。
A.0B.6.05C.6.21D.14.043、(2016年)纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是()。
A.房屋B.汽车C.汇票D.债券4、(2016年)下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()。
A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位D.机动船舶按“每辆”作为计税单位5、(2016年)企业发生的下列情形中,应当办理注销税务登记的是()。
A.改变生产经营方式B.改变经营范围C.住所迁移涉及主管税务机关的变动D.减少注册资金6、(2016年)下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。
A.征税对象B.纳税地点C.纳税环节D.征税范围7、(2016年)企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A.铅蓄电池B.电动汽车C.体育用发令纸D.销售价格为5000元的手表8、(2016年)下列权力中,作为国家征税依据的是()。
A.财产权力B.行政权力C.政治权力D.管理权力9、(2016年)企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。
2016年税务师考试税法一真题汇总
一、单项选择题(共40 小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19 题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2 月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120 万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016 年2 月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120 )-(1 + 13% X 13%-70=15.13 (万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策” 下面的第二题考点一致。
3.2016 年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A. 税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件答案】C解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
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一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
【关联习题】该题与模拟三单选第39题以及模拟一单选第29题考点一致。
5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。
A.管理中心标准B.办公场所标准C.资本控制标准D.总机构标准【答案】B【解析】法人居民身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准;(2)总机构标准;(3)资本控制标准;(4)主要营业活动地标准。
【关联习题】该题与特训营知识点“约束税收管辖权的国际惯例”下面的第一题和第二题基本一致。
6.下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A.单位无偿向其他企业提供建筑服务B.单位无偿为公益事业提供建筑服务C.单位无偿为关联企业提供建筑服务D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款【答案】D【解析】抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。
【关联习题】该题与模拟二单选第30题基本一致。
7.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。
A.车辆购置税属于直接税范畴B.车辆购置税实行比例税率C.外国公民在中国境内购置车辆免税D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税【答案】C【解析】车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的-种税。
外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
【关联习题】该题与特训营知识点“车辆购置税应税行为”下面第一题考点一致,与模拟一多选35题和模拟三单选第62题考点一致。
8.某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应纳增值税()元。
A.3617.43B.1208.746.1236.48D.2664.05【答案】B【解析】代收的水电煤等公共事业收费不属于价外费用,不需要并入销售额纳税,但是代收的手续费应作为价外费用并入销售额计征增值税。
应纳增值税=(40000+1500)÷1.03×3%=1208.74(元)。
【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“销项税额1:销售额的一般规定”中有明确规定,并与模考三综合题的第1题的第一小问考点一致。
9.2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税()万元。
A.21.90B.17.14C.12.05D.0【答案】A【解析】张某销售的房产不足2年,而且销售的是普通住房,所以需要全额计算缴纳增值税,应纳增值税=460÷(1+5%×5%=21.90(万元)。
【相关链接】个人转让不动产规定(1)北京市、上海市、广州市和深圳市适用的政策(2)北京市、上海市、广州市和深圳市以外的地区适用的政策【提示1】上述政策均适用5%的征收率。
【提示2】其他个人应向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“营改增过渡其他相关政策”中有明确规定与总结,并与下面的第1、2题的知识点一致,和模考一计算题的第1题的第1小问以及联考试卷中计算题第2题中的第2小问基本一致,而且都已经将该知识点重点指出了。
10.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。
A.132B.116.86.120.00D.106.19【答案】A【解析】题目给出的是烟叶价款,首先应先加上烟叶的价外补贴计算出收购的金额,然后在乘以烟叶税税率20%计算应纳烟叶税。
应纳烟叶税=600×(1+ 10%)×20%=132(万元)。
【关联习题】该题与模拟一单选第31题题目基本一致,与模拟二31题和模拟三26题考点一致。
11.下列消费品,属于消费税征税范围的是()。
A.大客车B.洗发水C.合成宝石首饰D.轮胎【答案】C【解析】合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税范围。
【关联习题】特训营知识点“消费税税目”下面的第三题和本题的考点一致。
12.2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税()元。
A.720B.0C.685.71D.2285.71【答案】C【解析】应纳增值税=48000/(1+ 5%)×1.5%=685.71(元)。
【关联习题】本题与阶段测试三单选第4题基本一致;与模拟一综合题第3小问中的考点一致。
13.下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天B.进口应税消费品的,为报关进口的当天C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D.采取预收贷款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】B【解析】采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。
【关联习题】本题与特训营知识点“消费税纳税义务发生时间”下面的第2题基本一致;和阶段测试二多选题第15题基本一致;与联考试卷一种的第68题考点一致。
14.某超市为增值税一般纳税人,2016年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2016年6月该超市销项税额为()元。
A.18518.97B.15757.906.16157.27D.18918.33【答案】B【解析】根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。
销项税额=13200÷(1 + 13%)×13%+ 98000÷(1+17%)×17%=15757.90(元)。
【关联习题】本题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第一题考点一致,阶段测试二综合题中的第3小问考点一致;阶段测试三多选题的第3题考点一致。
15.下列方法不属于国际反避税转让定价调整方法的是()。
A.成本加利法B.可比受控价格法C.再售价格法D.可比利润法【答案】B【解析】转让定价调整方法有四种即可比非受控价格法、再销售价格法、成本加利润定价法、可比利润法。
【关联习题】本题与特训营知识点“国际避税及其基本方法”下面的第一题基本一致。
16.根据“营改增”试点过度政策的规定,下列项目免征增值税的是()。
A.销售不动产B.退役兵创业就业C.个人转让著作权D.飞机修理【答案】C【解析】个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策1:免征增值税的项目”下面的第4题基本一致;和阶段测试一多选题第11题考点一致;和阶段测试二多选题第4题考点一致;和模拟一的计算题第一题的第一小问考点一致;和模拟测试二的第51题考点一致。
17.下列业务中免征增值税的是()。
A.残疾人福利企业销售自产产品B.民办职业培训机构的培训业务C.残疾人福利机构提供的育养服务D.单位销售自建住房【答案】C【解析】残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策1:免征增值税的项目”下面的第6题考点一致;和模拟测试三的第49题考点一致。
18.某石化企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2016年3月应缴纳消费税()元。
(消费税税率1.2元\升)A.108000B.600006.72000D.0【答案】C【解析】符合条件的纯生物柴油免消费税。
应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)【关联习题】本题与特训营知识点“消费税税目”下面的第7题考点一致。
二、多项选择题(共22小题,每题2分,多选和错选不得分,少选每一个选项得0.5分)1.增值税一般纳税人发生的下列业务中可以选择简易方法计算缴纳增值税的有()。
A.销售2016年4月30日前购进的钢材B.销售2016年4月30日前购进的不动产C.增值电信服务D.公共交通服务E.装卸搬运服务【答案】BDE【解析】选项AC没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。
【关联习题】和特训营知识点““营改增”后一般纳税人按简易方法计税的规定”下面的第1题和第2题基本一致。
和模拟测试三第11题考点一致。
2.下列属于税基侵蚀和利润转移产生的负面影响有()。
A.影响纳税遵从B.跨国企业注册地转移C.形成资本弱化D.扭曲资源配置E.造成税负不公平【答案】 ADE【解析】税基侵蚀和利润转移(BEPS)的负面影响,包括:1.造成税负不公平;2.扭曲资源配置;3.影响纳税遵从。