2016年税务师考试《税法一》真题与答案
2024年税务师之税法一题库及精品答案
2024年税务师之税法一题库及精品答案单选题(共45题)1、(2016年真题)某便利店为增值税小规模纳税人,2021年4月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店以1个月为1个纳税期。
该便利店2021年4月应纳增值税()元。
A.0B.1208.74C.1236.48D.2664.05【答案】 A2、下列业务中,应征收增值税的是()。
A.取得的与销售收入或者数量不直接挂钩的财政补贴收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.被保险人获得的保险赔付D.在资产重组过程中,通过合并.分立.出售.置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权.负债和劳动力一并转让给其他单位和个人【答案】 B3、关于税收法律关系的主体,下列说法中错误的是()。
A.国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体B.税务机关的权利与义务体现为职权与职责,征税主体享有国家权力的同时意味着必须依法行使,具有职权与职责相对等的结果,体现了职、权、责的统一性C.税务机关行使的征税权是国家法律授予的,这种权力可以由行使机关自由放弃或转让,并且不具有程序性D.对于纳税主体,按照纳税主体在民法中身份的不同,可以分为自然人、法人、非法人单位【答案】 C4、关于车辆购置税,下列说法正确的是()。
A.电动摩托车应当计征车辆购置税B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆不属于车辆购置税的应税车辆C.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税【答案】 B5、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A.106.19B.116.81C.120.00D.132.00【答案】 D6、(2020年真题)某建筑企业为增值税一般纳税人,2020年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。
税务师《税法一》考题与答案
税务师《税法一》考题与答案2016年税务师《税法一》考题与答案单项选择题1、适用于母子公司经营方式的抵免方法是( )A.直接抵免法B.间接抵免法C.综合抵免法D.分国抵免法【正确答案】B【答案解析】间接抵免法适用于母子公司或母子孙等多层公司。
直接抵免法适用于同一经济实体,即总分机构间的税收抵免。
2、国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响的国际税法基本原则是( )A.国家税收主权原则B.国际税收分配公平原则C.国际税收中性原则D.国际税收平等原则【正确答案】D【答案解析】国际税法的基本原则包括(1)国家税收主权原则:是指国际税收中一国在决定其实行怎样的涉外税收制度以及如何实行这一制度等方面有完全的自主权,不受其他任何国家和组织的干涉。
(2)国际税收分配公平原则(3)国际税收中性原则??国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。
3、2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了( )作为税收工作的灵魂。
A.依法治税B.内部监督C.依法行政D.打击犯罪【正确答案】A【答案解析】2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的`工作指导方针,确立了“依法治税”作为税收工作的灵魂。
4、关于转让定价税制,下列说法正确的是( )A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易B.转让定价税制的核心内容是利润分割法的运用C.转让定价税制是某一税种的专门税制D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种【正确答案】A【答案解析】转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。
采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。
5、在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是( )A.低税法B.免税法C.抵免法D.扣除法【正确答案】B【答案解析】免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免予征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。
2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析
2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的机征【参考答案】B【答案解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务或者其所指定的税务分局、所。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016.2应纳增值税( )万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【参考答案】B【答案解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热就是暖气,增值税税率为13%.不得抵扣的进项税=70×120/860=9.77(万元),应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-(70-9.77)=24.9(万元)。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是( )。
A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件参考答案:C【答案解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款。
【参考答案】C【答案解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。
A.管理中心标准B.办公场所标准C.资本控制标准D.总机构标准【参考答案】B【答案解析】法人居民人身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准(2)总机构标准(3)资本控制标准(4)主要营业活动标准。
税务师考试《税法一》练习试题及答案
税务师考试《税法一》练习试题第一套1.甲服装厂为增值税一般纳税人,2016年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。
由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。
甲服装厂当月的销项税额为( )元。
A、24990B、35700C、36890D、47600【正确答案】 B【答案解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
甲服装2.根据现行增值税的规定,下列说法正确的是( )。
A、油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务照章缴纳增值税B、油气田企业向外省其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理税务登记或注册税务登记C、油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额扣除分包额后的余额计算缴纳增值税D、油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按7%预征率计算缴纳增值税【正确答案】 B【答案解析】选项A,油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税;选项C,油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项D,油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。
3.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400 000元,包装物押金23 400元(单独记账核算)。
该酒厂上述业务应纳消费税( )元。
(白酒消费税税率 20%,0.5 元/斤)A、84 000B、88 000C、92 200D、96 200【正确答案】 B【答案解析】啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税。
2016年税务师考试试题及答案:税法一(1)
2016年税务师考试试题及答案:税法一(1)(一)持有至到期投资概述持有至到期投资,是指到期日固定、回收金额固定或可确定,且企业有明确意图和能力持有至到期的非衍生金融资产。
1.企业存在下列情况之一的,表明企业没有明确意图将金融资产投资持有至到期:(1)持有该金融资产的期限不确定;(2)发生市场利率变化、流动性需要变化、替代投资机会及其投资收益率变化、融资来源和条件变化、外汇风险变化等情况时,将出售该金融资产。
但是,无法控制、预期不会重复发生且难以合理预计的独立事项引起的金融资产出售除外;(3)该金融资产的发行方可以按照明显低于其摊余成本的金额清偿;(4)其他表明企业没有明确意图将该金融资产持有至到期的情况。
2.企业存在下列情况之一的,表明企业没有能力将具有固定期限的金融资产投资持有至到期:(1)没有可利用的财务资源持续地为该金融资产投资提供资金支持,以使该金融资产投资持有至到期;(2)受法律、行政法规的限制,使企业难以将该金融资产投资持有至到期;(3)其他表明企业没有能力将具有固定期限的金融资产投资持有至到期的情况。
(二)持有至到期投资的会计处理持有至到期投资的会计处理主要应解决该金融资产实际利率的计算、摊余成本的确定、持有期间的收益确认,以及将其处置时损益的处理。
【教师补充】摊余成本的概念金融资产或金融负债的摊余成本,是指该金融资产或金融负债的初始确认金额经下列调整后的结果:(1)扣除已偿还的本金;(2)加上或减去采用实际利率法将该初始金额与到期日金额之间的差额进行摊销形成的累计摊销额;(3)扣除已发生的减值损失(仅适用于金融资产)。
1.企业取得的持有至到期投资借:持有至到期投资成本(面值)应收利息(已到付息期但尚未领取的利息)持有至到期投资利息调整(倒挤的差额,也可能在贷方)贷:银行存款等【教师提示】(1)持有至到期投资初始入账时,包括“成本”和“利息调整”两个明细科目,因此入账价值很可能不等于票面成本。
税务师考试《税法一》测试题与答案
解析:铁道部的城建税税率统一为5%。对出口产品退还增值税、消费税不退还已缴纳的城市维护建设税。外商投资企业不缴纳城市维护建设税。
7. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是( )。
A.挂车
B.电车
C.农用运输车
D.防汛部门专用车
[答案]D
[解析]税法规定,车辆购置税的`征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。
A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元
B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元
C.应纳车辆购置税18000元
D.应纳车辆购置税126000元
[答案] A.D
[解析]①应纳增值税=×17%-3623800=141360(元)
②应纳消费税= (58+40+4+3) ×180000×8%=1512000(元)
A 1215100 B 1216115 C 1241200 D 1256715
答案:D
解析:城建税=580000×7%=40600元
补缴城建税、营业税=580000+40600=620600元
滞纳金=620600×50×0.5‰=15515元
补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=620600×2+15515=1256715元
二、多项选择题
1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有 ( )。
A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆
B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
2016年税务师考试试题及答案:税法一(...
2016年税务师考试试题及答案:税法一(2)
单选题:
根据税法运行的相关规定,下列各项中( )是税收立法的核心问题。
A.制定税法
B.确定征税主体
C.确定纳税主体
D.税收立法权的划分
【答案】D
【解析】税收立法权的划分,是税收立法的核心问题。
单选题:
某企业地处市区,2014年8月被税务机关查补消费税27500元、营业税18600元、所得税22500元;还被加收滞纳金1200元,被处罚款43000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
A、4560
B、4610
C、4980
D、4830
【答案】B
【解析】城市维护建设税和教育费附加的计税依据不包括所得税和非税款项,该企业应补缴城市维护建设属和教育费附加=(27500+18600)×(7%+3%)=4610(元)。
2016年税务师考试《税法一》考试真题及答案
2016年税务师考试《税法一》考试真题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务2.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳3.下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款B.单位无偿为关联企业提供建筑服务C.单位无偿为公益事业提供建筑服务D.单位无偿向其他企业提供建筑服务4.某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。
该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。
(关税税率10%)A.8.77B.0.77C.8.87D.0.625.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A.106.19B.120.00C.116.81D.132.006.某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。
该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。
注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析
注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析一、单项选择题1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位在销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务答案:D答案解析:在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内(选项D);(2)所销售或者租赁的不动产在境内(选项BC);(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内(选项A);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
2.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征答案:B答案解析:按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
3.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳答案:B答案解析:选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
4.某供热企业为増值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得増值税专用发票注明税额70万元。
2016年税务师考试税法一真题(含答案解析)
2016年税务师考试税法真题一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
16版税法(一)按章节练习题及答案解析(第3-5章)
2016年税法(一)按章节练习题及答案解析(第3-5章)一、单项选择题(共20题,每题2分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A.零售金银首饰的首饰店B.从事白酒批发业务的商贸企业C.进口小汽车的外贸企业D.委托加工烟丝的卷烟厂2.下列业务中,不征收消费税的是()。
A.化妆品厂将自产的香水用于换取生产资料B.高尔夫球具厂将自产的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆C.鞭炮厂将自产的鞭炮用于抵偿债务D.化妆品厂将自产的应税消费品用于生产非应税消费品3.某烟草公司为增值税一般纳税人,2014年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A.154.41B.211.88C.262.5D.586.364.根据消费税的有关规定,下列关于从量定额计征消费税的应税消费品,其销售数量的确定,不正确的是()。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量5.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工香水精,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费6.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以高于受托方的计税价格出售的,其消费税的税务处理是()。
A.不征收消费税B.免征消费税C.征收消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税D.征收消费税,在计税时不得扣除受托方已代收代缴的消费税7.某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子30万元;销售竹制筷子20万元;销售木制一次性筷子15万元;另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金2.34万元,该押金于2014年7月收取。
注册税务师《税法一》增值税试题
注册税务师《税法一》增值税试题2016注册税务师《税法一》增值税试题一、单选题1、下列业务适用17%税率征收增值税的是( )。
A.自来水公司销售自来水B.果园销售自产的苹果C.电子音像制品公司销售戏曲光盘D.油厂销售原油2、下列属于13%低税率范围的货物是( )。
A.水果罐头B.花椒油C.酸奶D.饲料添加剂3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是( )。
A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B.供电部门供应的电力C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( )。
A.农用汽车B.煤矿天然气C.农业灌溉用水D.皂脚二、多选题5、下列货物中,适用13%低税率的有( )。
A.农用拖拉机B.农用汽车C.人工种植和天然生长的各种植物的初级产品D.森林砍伐机械E.食用盐6、下列货物适用增值税税率13%的有( )。
A.花椒油B.农用汽车C.人工种植和天然生长的各种植物的初级产品D.肉桂油E.二甲醚7、下列货物,适用13%增值税税率的有( )。
A.利用工业余热生产的热水B.石油液化气C.饲料添加剂D.蚊香、驱蚊剂E.食用盐8、按照增值税现行规定,下列各项中符合税收政策的有( )。
A.典当业销售死当物品适用征收率为4%B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税E.对增值税一般纳税人生产的.黏土实心砖、瓦,可以采用简易办法征收增值税9、下列增值税一般纳税人,可按6%征收率计算增值税的有( )。
A.自来水公司销售自来水B.供电部门供应的电力C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.用动物毒素制成的生物制品E.砖厂以自己采掘的砂、土生产的砖瓦10、按照现行规定,下列适用4%征收率的行为的是( )。
税务师考试《税法一》真题及答案
税务师考试《税法一》真题及答案2016年税务师考试《税法一》真题及答案2016年税务师职业资格考试于11月12、13日开考,大家感觉如何呢?下面是yjbys网店铺提供给大家关于税务师考试《税法一》真题及答案(部分),供广大考生参考。
一、单选题1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是(B)B联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准3、下列业务不属于增值税视同销售的是(C)C单位无偿为公益事业提供建筑服务4、下列不属于法人居民身份一般判定标准的是(B)B办公场所标准5、贸易公司2016年3月进口一批货物(C)C5076、下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(B)B外国公民在中国境内购置车辆免税7、企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票D2.838、下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是(D)D自纳税人办理纳税申报之日9、金店为增值税一般纳税人,2016年2月零售B10694.7010、油田其他2016年9月将一台采油车D3400.0011、下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是(D)D税收法律关系的变更以主动商法意思表示一致为要件12、煤矿企业为增值税一般纳税人,B4080.5013下列关于烟草税的说中,错误的是()B烟叶税的征收机关是县级国家税务局14、下列关于税法与民法关系B税法与民法15、生产企业2016年5月将机器运往D0.6216、烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者D、132.0017、汽车制造厂以自产中A70.0018、2016年10月,李A40405.9819、下列关于消费税技税价格C将自产的葡萄酒用于换取生产资料二、多选题1、增值税一般纳税人发生的下列业务中A销售2016年4月30日前购进的不动产C公共交通服务E装卸搬运服务2、下列属于车辆购置税税款缴款方法的有()A自报核缴D集中征收缴纳E代征代扣代收3、下列属于对所得权实行地域管辖权的国家和地区有() B巴拿马C中香港D塞浦路斯4、根据现行税法规定除去C烟酒经销商店销售外购的`不选其他都选5、下列车辆中+B行驶+D因不可+E进口旧车6、下列关于关税的说法中正确的有除去D目前没有国家征收出口关税7、下列关于资源税纳税义务发生时间的说法中,正确的有+B自产+采用分期+采用直接8、下列收入中不征收增值税的有+B存款+C房地+纳税人9、下列业务应征收增值税的有+B残疾人福利+D担保机构为大型)10、下列关于税率的说法中+除去税率是个总不选其他都选11、下列关于对购货方善意+CDE12、化妆品厂+BE13、下列应税消费品+BDE14、下列属于国际税收合作形式+AB15、下列关于资源税义务发生+BDE三计算题1、稀土矿1、应缴纳资源税()万元+D23.002、业务2+D17.253、业务3+D0.902、视频加工企业1、销项税额+B181.622、进项税额+B29.703、转出+C0.174、增值税+D97.39【2016年税务师考试《税法一》真题及答案】。
2016年注册税务师税法一计算题及答案解析
2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析1.某印刷厂为增值税一样纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。
2020年7月有关资料如下:(1)同意出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。
购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。
(2)同意报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,本钱500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。
2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析。
(3)同意学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的一般发票注明金额520000元。
(4)销售印刷进程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。
(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。
送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。
(6)月末清点时发觉部份库存纸张因保管不善潮湿霉烂,本钱为5700元。
2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析文章2016年注册税务师《税法一》计算题及答案解析出自,此链接!。
(7)印刷厂购买并改换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的运算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。
本月取得的相关单据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
依照上述资料回答以下问题:(1)该印刷厂当月计税销售额为( )元。
A.3544444.44B.3547008.54C.3562741.09D.3623000(2)该印刷厂当月销项税额为( )元。
A.463258.91B.478991.45C.486991.45D.602991.45(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额( )元。
2016年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析
2016年度注会《税法》试题参考答案及解析一、单项选择题1.【参考答案】D【答案解析】不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=200×(13%-9%)=8(万元)2.【参考答案】C【答案解析】分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款,所以确认50%的收入。
应纳税额=140.4÷1.13×50%×10%=6.21(万元)。
3.【参考答案】A【答案解析】房屋可以作为纳税抵押品;纳税质押包括动产质押(现金以及其他除不动产以外的财产提供的质押)和权利质押(汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证提供的质押)。
【点评】本题考查纳税质押。
相关规定参考下表:分类纳税质押分为动产质押和权利质押。
动产质押:现金、除不动产以外的财产权利质押:汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证【提示】不动产可以抵押,不能质押。
责任纳税人逾期未缴清税款及滞纳金的,税务机关有权依法处置该动产或权利凭证以抵缴税款及滞纳金。
4.【参考答案】C【答案解析】选项A,摩托车按照“每辆”为计税单位;选项B,游艇按照“艇身长度每米”为计税单位;选项D,机动船舶按“净吨位每吨”为计税单位。
【点评】本题主要考查“车船税的税率”。
车船税税目税额表可以参考下面的内容理解:【答案解析】选项A、B、D都属于变更税务登记的范围。
【点评】本题考查注销税务登记。
对于其注销时间,参考下面内容:1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的:在向工商行政管理机关办理注销登记前。
2.不需要在工商管理机关办理注销登记的:自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内。
3.被工商机关吊销营业执照的:自营业执照被吊销之日起15日内。
4.境外企业在中国境内提供劳务:项目完工、离开中国前15日内。
6.【参考答案】A【答案解析】征税对象是区分一种税与另一种税的重要标志。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2012 年注册税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40 小题,每小题 1 分)1. 下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A. 烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B. 烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】 B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31 题基本一致,与模拟一多选题第19 题基本一致。
2. 某供热企业为增值税一般纳税人,2016 年 2 月取得供热收入860 万元,其中向居民个人取收 120 万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70 万元。
该企业 2016 年 2 月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】 A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=( 860-120 )÷( 1+13%)× 13%-70=15.13 (万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2016 年 3 月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】 C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4. 下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】 C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
【关联习题】该题与模拟三单选第39 题以及模拟一单选第5. 下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。
A. 管理中心标准B. 办公场所标准C.资本控制标准29 题考点一致。
D.总机构标准【答案】 B【解析】法人居民身份一般判定标准有 4 个 : ( 1)管理中心标准; ( 2)总机构标准;( 3)资本控制标准 ; ( 4)主要营业活动地标准。
【关联习题】该题与特训营知识点“约束税收管辖权的国际惯例”下面的第一题和第二题基本一致。
6. 下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A.单位无偿向其他企业提供建筑服务B.单位无偿为公益事业提供建筑服务C.单位无偿为关联企业提供建筑服务D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款【答案】 D【解析】抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。
【关联习题】该题与模拟二单选第30 题基本一致。
7. 下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。
A.车辆购置税属于直接税范畴B.车辆购置税实行比例税率C.外国公民在中国境内购置车辆免税D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税【答案】 C【解析】车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的 - 种税。
外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
【关联习题】该题与特训营知识点“车辆购置税应税行为”下面第一题考点一致,与模拟一多选 35 题和模拟三单选第 62 题考点一致。
8. 某便利店为增值税小规模纳税人,2016 年 6 月销售货物取得含税收入40000电煤等公共事业费共计50000 元,取得代收手续费收入1500 元,该便利店2016元,代收水年 6月应纳增值税()元。
A.3617.43B.1208.746.1236.48D.2664.05【答案】 B【解析】代收的水电煤等公共事业收费不属于价外费用,的手续费应作为价外费用并入销售额计征增值税。
应纳增值税3%=1208.74(元)。
不需要并入销售额纳税,但是代收=( 40000+1500)÷ 1.03 ×【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“销项税额定,并与模考三综合题的第 1 题的第一小问考点一致。
9.2016 年 7 月,张某销售一套住房,取得含税销售收入进,购进时支付房价100 万元,手续费 0.2 万元,契税()万元。
1:销售额的一般规定”中有明确规460 万元,该住房于2015 年 3 月购1.5 万元,张某销售住房应纳增值税A.21.90B.17.14C.12.05D.0【答案】 A【解析】张某销售的房产不足 2 年,而且销售的是普通住房,所以需要全额计算缴纳增值税,应纳增值税 =460÷( 1+5%× 5%=21.90(万元)。
【相关链接】个人转让不动产规定(1)北京市、上海市、广州市和深圳市适用的政策普通住房非普通住房(例如别墅)非住房不动产(例如商铺)不足 2 年全额计税差额计税差额计税超过 2 年(含)免(收入减去购买住房价款)( 2)北京市、上海市、广州市和深圳市以外的地区适用的政策普通和非普通住房非住房不动产(例如商铺)不足 2年全额计税超过 2 年(含)差额计税免【提示 1】上述政策均适用5%的征收率。
【提示 2】其他个人应向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“营改增过渡其他相关政策”中有明确规定与总结,并与下面的第1、 2 题的知识点一致,和模考一计算题的第 1 题的第 1 小问以及联考试卷中计算题第 2 题中的第 2 小问基本一致,而且都已经将该知识点重点指出了。
10. 某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600 万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。
A.132B.116.86.120.00D.106.19【答案】 A【解析】题目给出的是烟叶价款,首先应先加上烟叶的价外补贴计算出收购的金额,然后在乘以烟叶税税率20%计算应纳烟叶税。
应纳烟叶税=600×( 1+ 10%)× 20%=132(万元)。
【关联习题】该题与模拟一单选第31 题题目基本一致,与模拟二31 题和模拟三26 题考点一致。
11. 下列消费品,属于消费税征税范围的是()。
A. 大客车B. 洗发水C.合成宝石首饰D.轮胎【答案】 C【解析】合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税范围。
【关联习题】特训营知识点“消费税税目”下面的第三题和本题的考点一致。
12.2016年 7 月,王某出租一处住房,预收半年租金48000 元,王某收取租金应缴纳增值税()元。
A.720B.0C.685.71D.2285.71【答案】 C【解析】应纳增值税=48000/ ( 1+ 5%)× 1.5%=685.71 (元)。
【关联习题】本题与阶段测试三单选第 4 题基本一致;与模拟一综合题第 3 小问中的考点一致。
13. 下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天B.进口应税消费品的,为报关进口的当天C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D.采取预收贷款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】 B【解析】采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天; 委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天; 采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。
【关联习题】本题与特训营知识点“消费税纳税义务发生时间”下面的第 2 题基本一致;和阶段测试二多选题第15 题基本一致;与联考试卷一种的第68 题考点一致。
14. 某超市为增值税一般纳税人,2016 年 6 月销售蔬菜取得零售收入24000 元,销售粮食、食用油取得零售收入13200 元,销售其他商品取得零售收入98000元, 2016 年 6 月该超市销项税额为()元。
A.18518.97B.15757.906.16157.27D.18918.33【答案】 B【解析】根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。
销项税额 =13200÷( 1 + 13%)× 13%+98000 ÷( 1+17%)× 17%=15757.90(元)。
【关联习题】本题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”3 小问考点一致;阶段测试三多选题的下面的第一题考点一致,阶段测试二综合题中的第第 3 题考点一致。
15. 下列方法不属于国际反避税转让定价调整方法的是()。
A. 成本加利法B. 可比受控价格法C.再售价格法D.可比利润法【答案】 B【解析】转让定价调整方法有四种即可比非受控价格法、再销售价格法、成本加利润定价法、可比利润法。
【关联习题】本题与特训营知识点“国际避税及其基本方法”下面的第一题基本一致。
16. 根据“营改增”试点过度政策的规定,下列项目免征增值税的是()。
A. 销售不动产B. 退役兵创业就业C.个人转让著作权D.飞机修理【答案】 C【解析】个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策1: 免征增值税的项目”下面的第 4 题基本一致;和阶段测试一多选题第11 题考点一致;和阶段测试二多选题第4题考点一致;和模拟一的计算题第一题的第一小问考点一致;和模拟测试二的第51 题考点一致。
17. 下列业务中免征增值税的是()。
A. 残疾人福利企业销售自产产品B. 民办职业培训机构的培训业务C.残疾人福利机构提供的育养服务D.单位销售自建住房【答案】 C【解析】残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策 1: 免征增值税的项目”下面的第 6 题考点一致;和模拟测试三的第 49 题考点一致。
18.某石化企业为增值税一般纳税人,2016 年 3 月销售柴油 90000 升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油 10000 升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油 30000 升,且已分别核算,该企业2016 年 3 月应缴纳消费税()元。
(消费税税率 1.2 元升)A.108000B.600006.72000D.0【答案】 C【解析】符合条件的纯生物柴油免消费税。
应纳消费税=( 90000-30000 )× 1.2=72000 (元)【关联习题】本题与特训营知识点“消费税税目”下面的第7 题考点一致。
二、多项选择题(共22 小题,每题 2 分,多选和错选不得分,少选每一个选项得0.5 分)1. 增值税一般纳税人发生的下列业务中可以选择简易方法计算缴纳增值税的有()。